文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部史」の検索結果
2,045件

農務部史資料 昭和20年~昭和63年

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
(北海道)農政部農政課、昭63、428頁、B5、1冊
昭和63年に北海道農務部と農地開発部を統合し農政部が発足しました。この統合を機会に36年間にわたる農務部の足跡として部の機構や職員の変遷、本道農業の歴史の一端を取りまとめて記録する。
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農務部史資料 昭和20年~昭和63年

16,000
(北海道)農政部農政課 、昭63 、428頁 、B5 、1冊
昭和63年に北海道農務部と農地開発部を統合し農政部が発足しました。この統合を機会に36年間にわたる農務部の足跡として部の機構や職員の変遷、本道農業の歴史の一端を取りまとめて記録する。

労働組合運動の発展 GHQ日本占領史31

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
竹前栄治解説/岡部史信、竹前栄治訳、日本図書センター、1997、A5、1冊
大学研究所旧蔵本 カバー欠 背にラベル前見返しにラベル印 扉に印・抹消印 ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合運動の発展 GHQ日本占領史31

3,000
竹前栄治解説/岡部史信、竹前栄治訳 、日本図書センター 、1997 、A5 、1冊
大学研究所旧蔵本 カバー欠 背にラベル前見返しにラベル印 扉に印・抹消印 ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無  

続天津県志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
32,300
(清)呉恵元、天津古籍出版社、2018.01、1
本書原為清代道光年間進士呉恵元所編,初版于清同治9年(1870)。書中所載内容渉及天津的老城区規劃、護城河情況、渡口設置以及相関設施和建築等。本書的底本為清代蒋玉虹編著的《天津志稿》,這部史書捜集了大量天津地方文献的資料,尽皆捜求以閲,而后詳加考訂,編修而成。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
32,300
(清)呉恵元 、天津古籍出版社 、2018.01 、1
本書原為清代道光年間進士呉恵元所編,初版于清同治9年(1870)。書中所載内容渉及天津的老城区規劃、護城河情況、渡口設置以及相関設施和建築等。本書的底本為清代蒋玉虹編著的《天津志稿》,這部史書捜集了大量天津地方文献的資料,尽皆捜求以閲,而后詳加考訂,編修而成。

戦後経済史 1~7巻揃 復刻版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
経済企画庁戦後経済史編纂室編、東洋書林・原書房、1992~93、7冊
函欠 扉に旧蔵大学印・抹消印 天地小口に印 本文良好 A5 1:総観編、2:世界経済編、3:財政金融編、4:経済政策編、5:貿易・国際収支編、6:国民所得編、7:経済安定本部史
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後経済史 1~7巻揃 復刻版

15,000
経済企画庁戦後経済史編纂室編 、東洋書林・原書房 、1992~93 、7冊
函欠 扉に旧蔵大学印・抹消印 天地小口に印 本文良好 A5 1:総観編、2:世界経済編、3:財政金融編、4:経済政策編、5:貿易・国際収支編、6:国民所得編、7:経済安定本部史

『明清档案』(第1冊~第290冊)琉球関係史料 <歴代宝案編集参考資料3>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄県文化振興会公文書管理部史料編集室編、沖縄県文化振興会史料編集室、1999/3、275頁、A4横・・・
背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『明清档案』(第1冊~第290冊)琉球関係史料 <歴代宝案編集参考資料3>

4,400
沖縄県文化振興会公文書管理部史料編集室編 、沖縄県文化振興会史料編集室 、1999/3 、275頁 、A4横判
背ヤケ

史學雑誌 第70編第8号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
史學会、山川出版社、1961、冊、21cm
昭和36年8月
八色姓と天武政権の構造 原島礼二 ほか

強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史學雑誌 第70編第8号

800
史學会 、山川出版社 、1961 、冊 、21cm
昭和36年8月 八色姓と天武政権の構造 原島礼二 ほか 強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ

柳田国男全集 全32冊 <ちくま文庫>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
27,000
柳田 国男、筑摩書房、1989、32
文庫判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男全集 全32冊 <ちくま文庫>

27,000
柳田 国男 、筑摩書房 、1989 、32
文庫判 カバー

早稲田大学野球部史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
20,000
飛田忠順 明善社、明善社、大正14年、512頁、19cm
※見開き、巻頭部分二ヶ所に蔵書印有り    本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
飛田忠順 明善社 、明善社 、大正14年 、512頁 、19cm
※見開き、巻頭部分二ヶ所に蔵書印有り    本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

大日本史料 12編 1~49

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
130,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所編、東京大学出版、平7、0頁、A5、49冊
函少シミ 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 12編 1~49

130,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版 、平7 、0頁 、A5 、49冊
函少シミ 程度良
  • 単品スピード注文

「欧米推理小説翻訳史」 <活字倶楽部>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥300~)
長谷部史親 著、本の雑誌社、1992年 初版1刷、243p、19cm、1冊
※ビニールカバーと表紙と帯に開き癖、波打ち、スレ痛み、折れ跡、汚れなど難があります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥300~)
長谷部史親 著 、本の雑誌社 、1992年 初版1刷 、243p 、19cm 、1冊
※ビニールカバーと表紙と帯に開き癖、波打ち、スレ痛み、折れ跡、汚れなど難があります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

日本ミステリー進化論 : この傑作を見逃すな

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
長谷部史親 著、日本経済新聞社、1993、438p、20cm
帯 天ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本ミステリー進化論 : この傑作を見逃すな

300
長谷部史親 著 、日本経済新聞社 、1993 、438p 、20cm
帯 天ヨゴレ 書き込みなし

日本ミステリー進化論 : この傑作を見逃すな

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
長谷部史親 著、日本経済新聞社、1993年第1刷、438p、20cm、1冊
帯付、「管理番号166-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本ミステリー進化論 : この傑作を見逃すな

500
長谷部史親 著 、日本経済新聞社 、1993年第1刷 、438p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号166-1」

宇和島藩庄屋史料  田苗真土庄屋史料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
愛媛大学、昭和43、0頁、B5、2冊揃
亀甲家史料1・2 少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇和島藩庄屋史料  田苗真土庄屋史料

6,000 (送料:¥0~)
、愛媛大学 、昭和43 、0頁 、B5 、2冊揃
亀甲家史料1・2 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

石清水文書 4 田中家文書 大日本古文書 家わけ第4-4 覆刻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700
東京帝国大学文学部史料編纂所 編、東京大学出版会、1970、0、22cm
石清水文書4 1970年発行 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石清水文書 4 田中家文書 大日本古文書 家わけ第4-4 覆刻

1,700
東京帝国大学文学部史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1970 、22cm
石清水文書4 1970年発行 函有 

外国人財産の管理 GHQ日本占領史26

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,800
藤田尚則解説/岡部史信、藤田尚則訳、日本図書センター、1998、A5、1冊
大学研究所旧蔵本 カバー  本体背にラベル 前見返しにラベル印 扉に印・抹消印 ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人財産の管理 GHQ日本占領史26

5,800
藤田尚則解説/岡部史信、藤田尚則訳 、日本図書センター 、1998 、A5 、1冊
大学研究所旧蔵本 カバー  本体背にラベル 前見返しにラベル印 扉に印・抹消印 ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無  

史料編集室紀要31

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
公文書管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、2006/3、258頁、B5判
表紙ヤケ強 「沖縄県お古風葬とオカヤドカリ類との関連について」「後近代における「解放の空手」の基本理念の考察」「首里王府の政策にみる芭蕉布について」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料編集室紀要31

2,750
公文書管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、2006/3 、258頁 、B5判
表紙ヤケ強 「沖縄県お古風葬とオカヤドカリ類との関連について」「後近代における「解放の空手」の基本理念の考察」「首里王府の政策にみる芭蕉布について」 ほか

読史備要

想雲堂
 長野県松本市大手
800
東京帝国大学史料編纂所 編、内外書籍、1933.8、2154p、19cm
3版  函  ※経年劣化によるイタミやヨゴレ  本体背表紙大きく剥がれ 読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読史備要

800
東京帝国大学史料編纂所 編 、内外書籍 、1933.8 、2154p 、19cm
3版  函  ※経年劣化によるイタミやヨゴレ  本体背表紙大きく剥がれ 読むのには問題なし

大谷大學漢籍目録(叢書部簡目)・(子部)・(史部 上・下)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
人文學研究室、昭20~25年、4冊
※孔版 ホコリ焼けシミ有り。 
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500
人文學研究室 、昭20~25年 、4冊
※孔版 ホコリ焼けシミ有り。 

北京図書館古籍善本書目 (経部,史部,集部,叢部,子部) 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,500
北京図書館、法仁文化社、1989-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,500
北京図書館 、法仁文化社 、1989-04 、1
精装

史料綜覧  17冊揃 巻1~巻17

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000
東京帝国大学文学部史料編纂掛 編、朝陽会、1925~1938/1953~63、17冊、22cm
巻1再版/他は初版 巻1~巻10表紙・本体ヤケシミ 巻11~巻17函ヤケ・イタミ、本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史料綜覧  17冊揃 巻1~巻17

5,000
東京帝国大学文学部史料編纂掛 編 、朝陽会 、1925~1938/1953~63 、17冊 、22cm
巻1再版/他は初版 巻1~巻10表紙・本体ヤケシミ 巻11~巻17函ヤケ・イタミ、本体ヤケシミ

古典研究会叢書 漢籍之部 史記 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
130,000
水澤利忠他・解題 汲古書院、平8、12冊
国立歴史民俗博物館蔵 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古典研究会叢書 漢籍之部 史記 揃

130,000
水澤利忠他・解題 汲古書院 、平8 、12冊
国立歴史民俗博物館蔵 函

探偵小説談林

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
長谷部史親 著、六興、昭和63年7月、253, 9p、20cm
カバー付 カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無し 本田尾三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

『探偵小説談林』(長谷部史親著)は、1988年7月に六興出版から刊行された、明治・大正・昭和の邦訳探偵小説の歴史を紐解く専門的な評論・研究書です。日本初の翻訳探偵小説、ホームズ短編、戦前期の翻訳本10選など、邦訳ミステリーの黎明期を深く分析した資料的価値の高い一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探偵小説談林

600
長谷部史親 著 、六興 、昭和63年7月 、253, 9p 、20cm
カバー付 カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無し 本田尾三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 『探偵小説談林』(長谷部史親著)は、1988年7月に六興出版から刊行された、明治・大正・昭和の邦訳探偵小説の歴史を紐解く専門的な評論・研究書です。日本初の翻訳探偵小説、ホームズ短編、戦前期の翻訳本10選など、邦訳ミステリーの黎明期を深く分析した資料的価値の高い一冊です。

日教組婦人部三十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
日本教職員組合婦人部 編、労働教育センター、556
函付き。除籍本の為、函と書籍の地に塗りつぶしがあります。ヤケがあります。函に汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥600~)
日本教職員組合婦人部 編 、労働教育センター 、556
函付き。除籍本の為、函と書籍の地に塗りつぶしがあります。ヤケがあります。函に汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

東京大学経済学部五十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥600~)
東京大学経済学部編、東京大学出版会、1234p 図10枚
昭和51年発行。裸本。ヤケ汚れと傷み、表紙に剥がし跡、奥付に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840 (送料:¥600~)
東京大学経済学部編 、東京大学出版会 、1234p 図10枚
昭和51年発行。裸本。ヤケ汚れと傷み、表紙に剥がし跡、奥付に印があります。
  • 単品スピード注文

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部14・15 景徳伝灯録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
大東出版社 全2、昭34、A5判、全2冊
函欠 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部14・15 景徳伝灯録

4,400 (送料:¥550~)
、大東出版社 全2 、昭34 、A5判 、全2冊
函欠 月報付
  • 単品スピード注文

明治維新史研究 第三版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
880
東京帝国大学文学部史学会編 村川堅固、白鳥庫吉、平泉澄、伊野邊茂雄、尾佐竹武、三浦周行、高橋亀吉、姉・・・
函縁擦れ傷、天シミ汚れ 本体小口点シミヤケ、朱線引き、少し書き入れあり
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
東京帝国大学文学部史学会編 村川堅固、白鳥庫吉、平泉澄、伊野邊茂雄、尾佐竹武、三浦周行、高橋亀吉、姉崎正治、辻善之助、竹岡勝也、藤井甚太郎、中村孝也、小野武夫、平尾道雄、勝田孫彌、渡邊世祐ほか執筆 序文/坪井九馬三、三上参次 跋/黒板勝美 、冨山房 、昭和4年 、852頁 、A5判
函縁擦れ傷、天シミ汚れ 本体小口点シミヤケ、朱線引き、少し書き入れあり

歴代宝案 訳注本第13冊 語注一覧表 歴代宝案編集参考資料6

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
沖縄文化振興会公文書管理部史料編集室、平成14、199頁、縦21cm、1冊
 縦21cm199頁 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233532
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、沖縄文化振興会公文書管理部史料編集室 、平成14 、199頁 、縦21cm 、1冊
 縦21cm199頁 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233532
  • 単品スピード注文

歴代宝案 訳注本第3冊 語注一覧表 歴代宝案編集参考資料4

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
沖縄文化振興会公文書管理部史料編集室、平成12、132頁、縦21cm、1冊
 縦21cm132頁 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233533
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、沖縄文化振興会公文書管理部史料編集室 、平成12 、132頁 、縦21cm 、1冊
 縦21cm132頁 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233533
  • 単品スピード注文

史的自然災害記録に関するデジタルアーカイブの構築

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
日本大学文理学部学術フロンティア推進事業「史的自然災害記録に関するデジタルアーカイブ」グループ、日本・・・
日本地震史料綜覧など収録
平装本、カバー、厚冊、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本大学文理学部学術フロンティア推進事業「史的自然災害記録に関するデジタルアーカイブ」グループ 、日本大学文理学部史学研究室 、2008 、縦30横21厚2.5糎 、1冊
日本地震史料綜覧など収録 平装本、カバー、厚冊、良好

毎日グラフ臨時増刊 第64回春の高校野球大会完全詳報! 熱闘甲子園 センバツの春

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
毎日新聞社、1992年、146p、1冊
A4変形 背折れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、毎日新聞社 、1992年 、146p 、1冊
A4変形 背折れ

石清水文書 3 田中家文書 大日本古文書 家わけ第4-3 覆刻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
東京帝国大学文学部史料編纂所 編、東京大学出版会、1970、750、22cm
覆刻版 小口少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石清水文書 3 田中家文書 大日本古文書 家わけ第4-3 覆刻

1,800 (送料:¥600~)
東京帝国大学文学部史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1970 、750 、22cm
覆刻版 小口少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

沖縄県教育委員会 中国第一歴史档案館 歴代宝案に関する交流10周年記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
公文書管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、2000/10、198頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県教育委員会 中国第一歴史档案館 歴代宝案に関する交流10周年記念誌

1,100
公文書管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、2000/10 、198頁 、B5判
古本

歴代宝案研究8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
公文書館管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、1997/3、143頁、B5判
李薫「朝鮮王朝時代後記漂民の送還を通してみた朝鮮・琉球関係」 松原孝俊「琉球の朝鮮語通詞と朝鮮の琉球語通詞」 糸数謙治「嘉慶13辰年接封一件」 漢那敬子「『書簡和解』について」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代宝案研究8

2,200
公文書館管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、1997/3 、143頁 、B5判
李薫「朝鮮王朝時代後記漂民の送還を通してみた朝鮮・琉球関係」 松原孝俊「琉球の朝鮮語通詞と朝鮮の琉球語通詞」 糸数謙治「嘉慶13辰年接封一件」 漢那敬子「『書簡和解』について」

397~399四部叢刊 続編子部 ●史 1~3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
台湾商務印書館、0、0頁、B6、3冊揃
ヤケ・シミ 表紙少背傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

397~399四部叢刊 続編子部 ●史 1~3

6,000 (送料:¥0~)
、台湾商務印書館 、0頁 、B6 、3冊揃
ヤケ・シミ 表紙少背傷
  • 単品スピード注文

家族制度全集 第1部:史論篇 全5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
穂積重遠・中川善之助 編/河出書房、昭12~昭13
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族制度全集 第1部:史論篇 全5巻

13,200
穂積重遠・中川善之助 編/河出書房 、昭12~昭13

島津家文書之2 大日本古文書 家わけ16

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,500 (送料:¥0~)
東京大学出版会、昭57、471頁、A5、1冊
復刻 函・三方ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島津家文書之2 大日本古文書 家わけ16

8,500 (送料:¥0~)
、東京大学出版会 、昭57 、471頁 、A5 、1冊
復刻 函・三方ヤケシミ
  • 単品スピード注文

私の江戸川乱歩体験

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
長谷部史親、広済堂、平7、1
■全体的評価:良 ■B6版 1刷 ■本の現況:カバー(問題なし)付 ■本自体の外観:背表紙=問題なし 小口天地=問題なし ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・本文シミなし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の江戸川乱歩体験

1,010
長谷部史親 、広済堂 、平7 、1
■全体的評価:良 ■B6版 1刷 ■本の現況:カバー(問題なし)付 ■本自体の外観:背表紙=問題なし 小口天地=問題なし ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・本文シミなし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

石清水文書 2 田中家文書 大日本古文書 家わけ第4-2 覆刻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700
東京帝国大学文学部史料編纂所 編、東京大学出版会、1969、0、22cm
石清水文書2 1969年発行 函少しみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石清水文書 2 田中家文書 大日本古文書 家わけ第4-2 覆刻

1,700
東京帝国大学文学部史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1969 、22cm
石清水文書2 1969年発行 函少しみ 本概ね良好 函有 

北京図書館古籍善本書目 (縮刷編輯影印)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
北京図書館編、洪仁文化社、1989、A4精装、1冊
函 / 経部・史部・子部・集部・索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京図書館古籍善本書目 (縮刷編輯影印)

13,200
北京図書館編 、洪仁文化社 、1989 、A4精装 、1冊
函 / 経部・史部・子部・集部・索引

オスマン帝国治下のアラブ社会 (世界史リブレット)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
長谷部 史彦、山川出版社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オスマン帝国治下のアラブ社会 (世界史リブレット)

400 (送料:¥350~)
長谷部 史彦 、山川出版社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

北京図書館古籍善本書目(経部,史部,集部,索部,子部) 全五冊 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
40,700
北京図書館編、書目文献出版社、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,700
北京図書館編 、書目文献出版社 、1
精装

習志野市史 第二部 史料編1

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
習志野市、昭61、1冊
附図 A5 1117
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

習志野市史 第二部 史料編1

5,000
習志野市 、昭61 、1冊
附図 A5 1117

栗原 : セントポール・グリーンハイツ内遺跡発掘調査報告 1955-1956

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
立教大学文学部史学研究室 編、立教大学文学部、1957、197, 14p 図版29枚 表、27cm
A4程度 函スレ 本体少ヤケ 正誤表貼り付け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
立教大学文学部史学研究室 編 、立教大学文学部 、1957 、197, 14p 図版29枚 表 、27cm
A4程度 函スレ 本体少ヤケ 正誤表貼り付け

探偵小説談林

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
長谷部史親 著、六興、昭和63年、253, 9p、20cm
カバー上部スレ 背ヤケ、天少シミ、
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
長谷部史親 著 、六興 、昭和63年 、253, 9p 、20cm
カバー上部スレ 背ヤケ、天少シミ、

栗原 セントポール・グリーンハイツ内遺跡発掘調査報告 1955-1956

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
立教大学文学部史学研究室 編、立教大学文学部、昭和32、197, 14p 図版29枚 表、27cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
立教大学文学部史学研究室 編 、立教大学文学部 、昭和32 、197, 14p 図版29枚 表 、27cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

栗原 : セントポール・グリーンハイツ内遺跡発掘調査報告 1955-1956

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
立教大学文学部史学研究室 編、立教大学文学部、昭和32、197, 14p 図版29枚 表、27cm、・・・
正誤表貼り付け・函傷み・背表紙スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
立教大学文学部史学研究室 編 、立教大学文学部 、昭和32 、197, 14p 図版29枚 表 、27cm 、1冊
正誤表貼り付け・函傷み・背表紙スレ褪せ

探偵小説談林

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
長谷部史親 著、六興、1988、253, 9p、20cm
カバー少イタミ。帯。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵小説談林

200
長谷部史親 著 、六興 、1988 、253, 9p 、20cm
カバー少イタミ。帯。書込みなし。

憲法制定史 <小学館文庫 日本国憲法検証 : 1945-2000資料と論点 / 竹前栄治 監修 第1巻>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
竹前栄治, 岡部史信 著、小学館文庫、2000年、382p、15cm
重版カバーふち極少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
竹前栄治, 岡部史信 著 、小学館文庫 、2000年 、382p 、15cm
重版カバーふち極少スレ 
  • 単品スピード注文

探偵小説談林

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
長谷部史親 著、六興、253, 9p、20cm
開き癖、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、 帯、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
長谷部史親 著 、六興 、253, 9p 、20cm
開き癖、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、 帯、 初版
  • 単品スピード注文

推理小説に見る古書趣味 <Bibliophile series>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
長谷部史親 著、図書出版社、1993.1、222p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:222p
・発行年:1993年1月20月(初版第1刷)
・ISBN :9784809905070
◆本の状態:良好
・表紙カバーに多少汚れあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
長谷部史親 著 、図書出版社 、1993.1 、222p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:222p ・発行年:1993年1月20月(初版第1刷) ・ISBN :9784809905070 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーに多少汚れあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー