文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部史」の検索結果
2,046件

武蔵国多摩郡秋川流域近世古文書目録 (小和田村、天野正平家文書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
立正大学文学部史学科古文書学研究室、1968、38p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国多摩郡秋川流域近世古文書目録 (小和田村、天野正平家文書)

1,200
、立正大学文学部史学科古文書学研究室 、1968 、38p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

兵庫県御影師範学校創立六十周年記念誌

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,950
兵庫県御影師範学校同窓義会 編、兵庫県御影師範学校同窓義会、昭和11、708p、23cm(菊判)
函ヤケシミ、本の小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県御影師範学校創立六十周年記念誌

4,950
兵庫県御影師範学校同窓義会 編 、兵庫県御影師範学校同窓義会 、昭和11 、708p 、23cm(菊判)
函ヤケシミ、本の小口シミ

埋もれた大宮びとの横顔-藤原宮東面北門周辺の木簡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所都城発掘調査部史料研究室、奈良文化財研究所、平24
【展覧会図録】A4判 三つ折り 広げると30×63㎝ 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所都城発掘調査部史料研究室 、奈良文化財研究所 、平24
【展覧会図録】A4判 三つ折り 広げると30×63㎝ 状態:良好
  • 単品スピード注文

日吉矢上古墳

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
柴田常恵, 保坂三郎著、慶応出版社、昭和18年、3,42,18,2p、26cm
カバー背天地切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日吉矢上古墳

2,800
柴田常恵, 保坂三郎著 、慶応出版社 、昭和18年 、3,42,18,2p 、26cm
カバー背天地切

大日本史料 第6編之49 長慶天皇 自天授二年雜載 至同三年八月 後圓融天皇 自永和二年雜載 至同三年八月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会 東京大学史料編纂所、平28、466p、菊判、1冊
初版 函付 函イタミ 本体良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 東京大学史料編纂所 、平28 、466p 、菊判 、1冊
初版 函付 函イタミ 本体良好
  • 単品スピード注文

沖縄県史    資料編 13    自然環境 1    硫黄鳥島    【沖縄・琉球・歴史・文化・離島・沖縄県島尻郡久米島町・無人島・沖縄最北端の島】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
5,000
◎編集   財団法人 沖縄県文化振興会 公文書管理部史料編集室、◎発行   沖縄県教・・・
◎ケースにハガレイタミがあります。
◎本の状態は美本状態です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
◎編集   財団法人 沖縄県文化振興会 公文書管理部史料編集室 、◎発行   沖縄県教育委員会 、◎2002年3月26日   発行
◎ケースにハガレイタミがあります。 ◎本の状態は美本状態です。 ☆大変貴重な資料です!!

沖縄県史 資料編7近世1 伊江親方日々記

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
公文書館管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、1999/2、590頁、B5判
函 琉球処分以前の、琉球の三司官を勤めて首里の士族伊江朝睦の日記。19世紀初期から半ば。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県史 資料編7近世1 伊江親方日々記

7,700
公文書館管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、1999/2 、590頁 、B5判
函 琉球処分以前の、琉球の三司官を勤めて首里の士族伊江朝睦の日記。19世紀初期から半ば。

本の雑誌 1991-2 特集=ハードボイルドの時代が来たぞ! 92号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
本の雑誌社 [編]、本の雑誌社、106P、21cm
初版 売上カード 小林信彦、横田順彌、長谷部史親ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
本の雑誌社 [編] 、本の雑誌社 、106P 、21cm
初版 売上カード 小林信彦、横田順彌、長谷部史親ほか

沖縄県史 資料編15近代4 旧南洋群島関係写真資料上

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
公文書館管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、2002/3、587頁、B5判
2冊(上巻分冊)・函 テニアン島を中心に写真を複写収集。下巻は刊行未定。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県史 資料編15近代4 旧南洋群島関係写真資料上

5,500
公文書館管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、2002/3 、587頁 、B5判
2冊(上巻分冊)・函 テニアン島を中心に写真を複写収集。下巻は刊行未定。

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部10

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
大東出版社、昭37、A5判
函痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部10

2,200 (送料:¥550~)
、大東出版社 、昭37 、A5判
函痛
  • 単品スピード注文

探偵小説談林

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長谷部 史親、六興出版、1988年、~2cm、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵小説談林

300 (送料:¥350~)
長谷部 史親 、六興出版 、1988年 、~2cm 、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。印。
  • 単品スピード注文

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部23

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
岩野眞雄編、大東出版社、昭和55、1
A5版・改訂版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部23

1,650
岩野眞雄編 、大東出版社 、昭和55 、1
A5版・改訂版・函

GHQ日本占領史 第7巻 憲法制定

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
古関彰一解説 ; 岡部史信訳/連合国最高司令官総司令部 編纂 ; 天川晃 ほか編、日本図書センター、・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。地の部分に印を黒く塗り消した跡あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
古関彰一解説 ; 岡部史信訳/連合国最高司令官総司令部 編纂 ; 天川晃 ほか編 、日本図書センター 、1996年 、153p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。地の部分に印を黒く塗り消した跡あり
  • 単品スピード注文

探偵小説談林

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長谷部 史親、六興出版、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵小説談林

300 (送料:¥350~)
長谷部 史親 、六興出版 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

故森克己博士年譜・著作目録(中央大学文学部「史学」抜刷版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
中央大学、昭和57
21p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故森克己博士年譜・著作目録(中央大学文学部「史学」抜刷版)

700
中央大学 、昭和57
21p

推理小説に見る古書趣味 <Bibliophile series>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
長谷部史親 著、図書出版社、222p、20cm
1993年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推理小説に見る古書趣味 <Bibliophile series>

900 (送料:¥185~)
長谷部史親 著 、図書出版社 、222p 、20cm
1993年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

推理小説に見る古書趣味 <Bibliophile series>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
長谷部史親 著、図書出版社、1993、222p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
長谷部史親 著 、図書出版社 、1993 、222p 、20cm 、1
初版 カバー

欧米推理小説翻訳史 <活字倶楽部>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
長谷部史親 著、本の雑誌社、1992.5、243p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×12cm
・ページ数 :243p
・発行年月日 :1992年5月10日(初版第1刷)
・ISBN : 9784938463267
◆本の状態:良好上
・奥付き以降の天の数ページにシミあり。・表紙カバー(ビニールカバーあり)、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
長谷部史親 著 、本の雑誌社 、1992.5 、243p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×12cm ・ページ数 :243p ・発行年月日 :1992年5月10日(初版第1刷) ・ISBN : 9784938463267 ◆本の状態:良好上 ・奥付き以降の天の数ページにシミあり。・表紙カバー(ビニールカバーあり)、本文ページ内は非常に良い。

推理小説に見る古書趣味 <Bibliophile series>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
長谷部史親 著、図書出版社、222p、20cm、1
カバー 帯 個人蔵印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
長谷部史親 著 、図書出版社 、222p 、20cm 、1
カバー 帯 個人蔵印
  • 単品スピード注文

推理小説に見る古書趣味 <Bibliophile series>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
長谷部史親 著、図書出版社、1993、222p、20cm、1
初版、 カバー 帯良、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
長谷部史親 著 、図書出版社 、1993 、222p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯良、本文書込み・線引き・折れなし

国訳一切経 和漢撰述部 史傳部 17

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,750
岩野真雄編、大東出版社、昭和33、1
A5版・函・月報付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 和漢撰述部 史傳部 17

2,750
岩野真雄編 、大東出版社 、昭和33 、1
A5版・函・月報付き

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部22

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
岩野眞雄編、大東出版社、昭和55、1
A5版・改訂版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部22

1,650
岩野眞雄編 、大東出版社 、昭和55 、1
A5版・改訂版・函

国訳一切経和漢撰述部 史伝部5 釈氏稽古略続集、仏祖統紀下

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
大東出版社、昭和35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳一切経和漢撰述部 史伝部5 釈氏稽古略続集、仏祖統紀下

2,500
、大東出版社 、昭和35

國譯一切經 和漢撰述部 史傳部 20

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
西義雄, 古田紹欽共譯 ; 岩野眞雄編輯、大東出版社、p303〜606、23cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國譯一切經 和漢撰述部 史傳部 20

1,000
西義雄, 古田紹欽共譯 ; 岩野眞雄編輯 、大東出版社 、p303〜606 、23cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

索引本助語審象

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
佛教大学文学部史学科、1977年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、佛教大学文学部史学科 、1977年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

沖縄県土木史 <沖縄県史研究叢書7>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
真境名安興 沖縄県公文書館管理部史料編集室、沖縄県教育委員会、1999/3、143頁、B5判
背シミ 底本は大正7年、謄写版。土木に関する制度 道路 橋梁 灌漑治水 港湾 建築 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県土木史 <沖縄県史研究叢書7>

3,300
真境名安興 沖縄県公文書館管理部史料編集室 、沖縄県教育委員会 、1999/3 、143頁 、B5判
背シミ 底本は大正7年、謄写版。土木に関する制度 道路 橋梁 灌漑治水 港湾 建築 

国訳一切経和漢撰述部 史傳部20本朝高僧傳2

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,470
岩野真雄、大東出版社、昭和15年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳一切経和漢撰述部 史傳部20本朝高僧傳2

2,470
岩野真雄 、大東出版社 、昭和15年 、1
初版、函

国訳一切経 和漢撰述部 史傳部 6

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,750
岩野真雄編、大東出版社、昭和34、1
A5版・函・月報付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 和漢撰述部 史傳部 6

2,750
岩野真雄編 、大東出版社 、昭和34 、1
A5版・函・月報付き

山川健次郎日記 : 印刷原稿第一~第三、第十五 <尚友ブックレット : 憲政資料シリーズ 28>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
[山川健次郎著] ; 尚友倶楽部史料調査室, 小宮京, 中澤俊輔編集、尚友倶楽部、2014、257 ・・・
並装 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
[山川健次郎著] ; 尚友倶楽部史料調査室, 小宮京, 中澤俊輔編集 、尚友倶楽部 、2014 、257 p., 図版 8 p. 、21 cm
並装 良い状態です
  • 単品スピード注文

原子力都市 以文社 矢部 史郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,047 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,047 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

南洋日本町の盛衰 論文の複製合訂本

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
岩生成一、台北帝国大学、縦24cm、1冊
台北帝国大学文政学部史学科研究年報掲載論文の複製合訂本 縦24cm テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221318
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
岩生成一 、台北帝国大学 、縦24cm 、1冊
台北帝国大学文政学部史学科研究年報掲載論文の複製合訂本 縦24cm テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221318
  • 単品スピード注文

沖縄県土木史 <沖縄県史研究叢書7>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
真境名安興 沖縄県公文書館管理部史料編集室、沖縄県教育委員会、1999/3、143頁、B5判
背シミ 底本は大正7年、謄写版。土木に関する制度 道路 橋梁 灌漑治水 港湾 建築 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県土木史 <沖縄県史研究叢書7>

2,200
真境名安興 沖縄県公文書館管理部史料編集室 、沖縄県教育委員会 、1999/3 、143頁 、B5判
背シミ 底本は大正7年、謄写版。土木に関する制度 道路 橋梁 灌漑治水 港湾 建築 

CAMP SUSUPE A PHOTOGRAPHIC RECORD OF THE OPERATION OF MILITARY GOVERNMENT ON SAIPAN <沖縄県史研究叢書15>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
公文書管理部史料編集室、沖縄県教育委員会、2004/3、203頁、A4判
裏表紙シミ汚れ書込み 英文(影印本)。太平洋戦争-写真集 捕虜-写真集 強制収容所-写真集 サイパン島
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CAMP SUSUPE A PHOTOGRAPHIC RECORD OF THE OPERATION OF MILITARY GOVERNMENT ON SAIPAN <沖縄県史研究叢書15>

3,850
公文書管理部史料編集室 、沖縄県教育委員会 、2004/3 、203頁 、A4判
裏表紙シミ汚れ書込み 英文(影印本)。太平洋戦争-写真集 捕虜-写真集 強制収容所-写真集 サイパン島

大日本古文書 家わけ第九 吉川家文書之 一・二・別集 3巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
10,000 (送料:¥810~)
東京帝国大学文学部史料編纂所 編、東京帝国大学、大正14-昭和7、3冊、22cm、3
A5 1・2は函欠 ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥810~)
東京帝国大学文学部史料編纂所 編 、東京帝国大学 、大正14-昭和7 、3冊 、22cm 、3
A5 1・2は函欠 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

土佐史蹟巡遊

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,080 (送料:¥200~)
寺石正路 著、富士越書店、大正15、559頁、19cm
初版、裸本、ヤケシミ、角傷み、表紙キズシワ背角破れ、多数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
寺石正路 著 、富士越書店 、大正15 、559頁 、19cm
初版、裸本、ヤケシミ、角傷み、表紙キズシワ背角破れ、多数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

珠玉の東京富士美術館コレクション    名画を読み解く    Masterpieces  from  Tokyo  Fuji   Art  Museum      【美術・絵画・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎執筆   岡部 昌幸 (帝京大学文学部史学科教授)   斎藤 郁夫 (山口県立美術館)・・・
◎アクリル板帯付きです。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎執筆   岡部 昌幸 (帝京大学文学部史学科教授)   斎藤 郁夫 (山口県立美術館)  ・  他     ◎編集   澤渡 麻里 (茨城県近代美術館)  大橋 弘明 (東京富士美術館) 、◎発行  東京富士美術館 、◎2019年9月3日  発行
◎アクリル板帯付きです。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部13

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
大東出版社、昭42、A5判
函痛 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部13

2,200 (送料:¥550~)
、大東出版社 、昭42 、A5判
函痛 月報付
  • 単品スピード注文

国訳一切経 和漢撰述部 史傳部四 釈氏稽古略 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,470
岩野真雄、大東出版社、昭和11年、1
初版、函、美本 帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 和漢撰述部 史傳部四 釈氏稽古略 

2,470
岩野真雄 、大東出版社 、昭和11年 、1
初版、函、美本 帯

国訳一切経和漢撰述部 史傳部21本朝高僧傳函

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,470
岩野真雄、大東出版社、昭和16年、1
初版、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳一切経和漢撰述部 史傳部21本朝高僧傳函

2,470
岩野真雄 、大東出版社 、昭和16年 、1
初版、函、美本

歴代宝案研究10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
公文書館管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、1999/3、102頁、B5判
川崎守「環中国海地域間交流と明帝国冊封体制」 方宝川「福建家譜と琉球久米村系家譜の比較考察」 屈六生「上論当と中琉関係資料」 上里賢一「陳元輔の漢詩と琉球」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代宝案研究10

1,650
公文書館管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、1999/3 、102頁 、B5判
川崎守「環中国海地域間交流と明帝国冊封体制」 方宝川「福建家譜と琉球久米村系家譜の比較考察」 屈六生「上論当と中琉関係資料」 上里賢一「陳元輔の漢詩と琉球」

概説沖縄の歴史と文化

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
公文書管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、2000/3、151頁、A5変判
表紙少ヤケ 沖縄の歴史 沖縄の文化 関連資料(グラフでみる沖縄県・主要文化施設一覧) 索引 児童・生徒にも分かりやすくまとめられている。 県史のダイジェスト版。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

概説沖縄の歴史と文化

1,650
公文書管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、2000/3 、151頁 、A5変判
表紙少ヤケ 沖縄の歴史 沖縄の文化 関連資料(グラフでみる沖縄県・主要文化施設一覧) 索引 児童・生徒にも分かりやすくまとめられている。 県史のダイジェスト版。

上杉家文書 全3冊 覆刻版 <大日本古文書> <大日本古文書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
東京大学史料編纂所編纂、東京大学出版会、昭46、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上杉家文書 全3冊 覆刻版 <大日本古文書> <大日本古文書>

15,000
東京大学史料編纂所編纂 、東京大学出版会 、昭46 、3
菊判 函

路面電車の魅力大研究 : 北海道から九州まで、全国の路面電車の現状を徹底解説!

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
渡部史絵著、イカロス出版、2024、143p 図版8枚、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

路面電車の魅力大研究 : 北海道から九州まで、全国の路面電車の現状を徹底解説!

1,320 (送料:¥200~)
渡部史絵著 、イカロス出版 、2024 、143p 図版8枚 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国戦史大辞典

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
国防部史政編訳局、黎明文化事業、民国78年、1冊
精装 ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
国防部史政編訳局 、黎明文化事業 、民国78年 、1冊
精装 ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

若葉の古城 松山高等学校庭球部史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
発行者/松山高校テニス愛好会、1993年、1
平成5年12月1日発行 A5判350ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、発行者/松山高校テニス愛好会 、1993年 、1
平成5年12月1日発行 A5判350ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

柳田国男全集 全32冊 <ちくま文庫>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
27,000
柳田 国男、筑摩書房、1989、32
文庫判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男全集 全32冊 <ちくま文庫>

27,000
柳田 国男 、筑摩書房 、1989 、32
文庫判 カバー

早稲田大学野球部史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
20,000
飛田忠順 明善社、明善社、大正14年、512頁、19cm
※見開き、巻頭部分二ヶ所に蔵書印有り    本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
飛田忠順 明善社 、明善社 、大正14年 、512頁 、19cm
※見開き、巻頭部分二ヶ所に蔵書印有り    本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

20世紀の世界史 民族解放運動と社会主義/世界史へ 新しい歴史像をもとめて/歴史遊学 史料を読む/Story日本の歴史 古代・中世・近世史編 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
木村英亮/樺山紘一 他編/学習院大学文学部史学科編/日本史教育研究会編、山川出版社、1995/199・・・
カバー。3冊帯付。本体良好。初版。定価合計:7877円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の世界史 民族解放運動と社会主義/世界史へ 新しい歴史像をもとめて/歴史遊学 史料を読む/Story日本の歴史 古代・中世・近世史編 の4冊

1,880
木村英亮/樺山紘一 他編/学習院大学文学部史学科編/日本史教育研究会編 、山川出版社 、1995/1998/2001/2001 、4
カバー。3冊帯付。本体良好。初版。定価合計:7877円+税。ベージュ色カバー。

宇和島藩庄屋史料   高山浦庄屋史料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
愛媛大学歴史学研究会、昭和50、152頁、B5、1冊
田中家史料 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、愛媛大学歴史学研究会 、昭和50 、152頁 、B5 、1冊
田中家史料 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

沖縄県史 資料編12沖縄戦5 アイスバーグ作戦(和訳編)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
公文書館管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、2001/2、649頁、B5判
函シミ 米軍の沖縄上陸作戦 占領後の軍政府計画 一般住民への食料供給量など米軍側から見た沖縄戦の資料。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県史 資料編12沖縄戦5 アイスバーグ作戦(和訳編)

5,500
公文書館管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、2001/2 、649頁 、B5判
函シミ 米軍の沖縄上陸作戦 占領後の軍政府計画 一般住民への食料供給量など米軍側から見た沖縄戦の資料。

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー