文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷隆」の検索結果
2,412件

明治意外史西郷隆盛 命もいらず、名も知らず <普及版 カバー付 微ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
八切止夫、日本シェル出版、昭52、1冊
普及版 カバー付 微ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治意外史西郷隆盛 命もいらず、名も知らず <普及版 カバー付 微ヤケ有>

1,260
八切止夫 、日本シェル出版 、昭52 、1冊
普及版 カバー付 微ヤケ有

百人一首・その隠された主題: テキストとしての内的構造  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
家郷隆文 著、桜楓社 平成元年
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
家郷隆文 著、桜楓社 平成元年 
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~)  

近世思想論 講座日本近世史

伊東書房
 東京都小金井市本町
850
本郷隆盛/深谷克己、有斐閣、昭和56、1
B6判 カバー僅かに褪せ 小口三方小ヤケ 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世思想論 講座日本近世史

850
本郷隆盛/深谷克己 、有斐閣 、昭和56 、1
B6判 カバー僅かに褪せ 小口三方小ヤケ 書込線引き等無し

時空旅人 別冊 西郷隆盛 激動の生涯  SAN-EI MOOK 時空旅人別冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
三栄書房
2018年・ヤケシミスレ隅傷み使用感・波状・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時空旅人 別冊 西郷隆盛 激動の生涯  SAN-EI MOOK 時空旅人別冊

300
、三栄書房
2018年・ヤケシミスレ隅傷み使用感・波状・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

墨 第75号 1988年11・12月号 特集:南洲西郷隆盛 現代の実力作家:戸田提山

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
芸術新聞社、1988、1
232頁、B4判、10ページほど角折れ、裏表紙イタミ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、芸術新聞社 、1988 、1
232頁、B4判、10ページほど角折れ、裏表紙イタミ、佐川急便60サイズでの発送

政府に尋問の筋これあり : 西郷隆盛の誤算

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
鈴木荘一 著. 毎日ワンズ, 2018年3刷発行、1冊
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政府に尋問の筋これあり : 西郷隆盛の誤算

700
鈴木荘一 著. 毎日ワンズ, 2018年3刷発行   、1冊
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

西郷隆盛と大久保利通 : 特別陳列

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800 (送料:¥200~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集、鹿児島県歴史資料センター黎明館、111p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛と大久保利通 : 特別陳列

1,800 (送料:¥200~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、111p 、26cm
  • 単品スピード注文

南洲西郷隆盛先生遺訓

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,360
西郷南洲先生遺訓刊行会、西郷南洲先生遺訓刊行会、初版発効日:初版、1
B5、裸本、クロス地表紙、ヤケ少なく、良い状態です。書き込みなく、本文良好。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南洲西郷隆盛先生遺訓

1,360
西郷南洲先生遺訓刊行会 、西郷南洲先生遺訓刊行会 、初版発効日:初版 、1
B5、裸本、クロス地表紙、ヤケ少なく、良い状態です。書き込みなく、本文良好。経年並上。

西郷隆盛 維新創業の英傑

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
大庭鉄太郎、盛光社、昭和42年、B6判 232p、一冊
盛光社の歴史小説シリーズ  函少やけ、点ホチキス1ヶはずれ 三方少やけ 背うすしみ、下部打ち身 われ1ヶ所
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 維新創業の英傑

2,030
大庭鉄太郎 、盛光社 、昭和42年 、B6判 232p 、一冊
盛光社の歴史小説シリーズ  函少やけ、点ホチキス1ヶはずれ 三方少やけ 背うすしみ、下部打ち身 われ1ヶ所

別冊歴史読本 薩摩の巨人西郷隆盛

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
山本光編集、新人物往来社、1989
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本 薩摩の巨人西郷隆盛

1,000
山本光編集 、新人物往来社 、1989
初版 

肖像選集  <再版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭41、1冊
再版 函付 聖徳太子、鑑真、空海、吉田松陰、西郷隆盛まで160図収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肖像選集  <再版 函付>

1,575
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭41 、1冊
再版 函付 聖徳太子、鑑真、空海、吉田松陰、西郷隆盛まで160図収録

[雑誌]歴程 108号 1967年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
岡田刀水士、山田今次、岡崎清一郎、三浦雅士、緒方昇、宇佐見英治太、本郷隆他 辻まこと(余白の告白23・・・
A5判16p 少経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴程 108号 1967年9月

950
岡田刀水士、山田今次、岡崎清一郎、三浦雅士、緒方昇、宇佐見英治太、本郷隆他 辻まこと(余白の告白23) 、歴程社
A5判16p 少経年の時代やけ有

西郷隆盛をめぐる群像(幕末百人一話 4)

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
1993年1版。古川 薫 (著)  青人社  カバー、天小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛をめぐる群像(幕末百人一話 4)

1,630
、◆送料無料
1993年1版。古川 薫 (著)  青人社  カバー、天小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

二勇之義説

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
松山改・松月、辻岡文助板、明治10年、大判錦絵3枚続、3枚続
大判錦絵3枚続、刷良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
松山改・松月 、辻岡文助板 、明治10年 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大判錦絵3枚続、刷良

西郷隆盛 (維新最大謎) (生誕190年・没後140年記念総特集) (文芸別冊)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
河出書房新社、2017
少ヤケ、特別インタヴュー 海音寺潮五郎/鼎談 司馬遼太郎・橋本文三・野口武彦/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 (維新最大謎) (生誕190年・没後140年記念総特集) (文芸別冊)

600
、河出書房新社 、2017
少ヤケ、特別インタヴュー 海音寺潮五郎/鼎談 司馬遼太郎・橋本文三・野口武彦/他

西郷隆盛  岩波新書 青版 378

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
圭室諦成、岩波書店
1960年2刷・ヤケシミスレ使用感・小口記名書き込み・折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛  岩波新書 青版 378

300
圭室諦成 、岩波書店
1960年2刷・ヤケシミスレ使用感・小口記名書き込み・折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

西郷隆盛 維新最大の謎 (文藝別冊)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
河出書房新社編集部、河出書房新社、2017
初版 A5判 ペーパーバック本 概ね美 当時定価1300円 223頁  【管理番号:R-11 n18-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 維新最大の謎 (文藝別冊)

700
河出書房新社編集部 、河出書房新社 、2017
初版 A5判 ペーパーバック本 概ね美 当時定価1300円 223頁  【管理番号:R-11 n18-1】

勇のこと 坂本龍馬、西郷隆盛が示した変革期の生き方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
津本陽/著 講談社、平10
B6版 197頁 1刷 カバーに少擦れ汚れ有 帯 天小口に少シミ有 少経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勇のこと 坂本龍馬、西郷隆盛が示した変革期の生き方

500
津本陽/著 講談社 、平10
B6版 197頁 1刷 カバーに少擦れ汚れ有 帯 天小口に少シミ有 少経年感 並本 定価1500円

もろかた(諸県)第24号 木崎原合戦と柚木崎丹後守、西郷隆盛と征韓論、西郷とともに城山に散った島津啓次郎、文豪

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,600
都城史談会、都城史談会、発行、、1
A5版、、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もろかた(諸県)第24号 木崎原合戦と柚木崎丹後守、西郷隆盛と征韓論、西郷とともに城山に散った島津啓次郎、文豪

2,600
都城史談会 、都城史談会 、発行、 、1
A5版、、三方の状態:良好

くちなわ坂 : とげ抜き万吉捕物控

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
東郷隆 著、光文社、2009、290p、20cm
カバースレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
東郷隆 著 、光文社 、2009 、290p 、20cm
カバースレあり

西郷隆盛惜別譜 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
横田庄一郎 著、朔北社、211p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
横田庄一郎 著 、朔北社 、211p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

西郷隆盛人間学 : 道をひらく言葉

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
神渡良平 著、致知出版社、平成20.6.3 第1刷、253p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛人間学 : 道をひらく言葉

700 (送料:¥300~)
神渡良平 著 、致知出版社 、平成20.6.3 第1刷 、253p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西郷隆盛

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,100
宮崎正弘 著、海竜社、2017年、第2刷、247頁、19cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
宮崎正弘 著 、海竜社 、2017年、第2刷 、247頁 、19cm 、1冊
帯付き良好

西郷隆盛伝説

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
佐高信 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成19年初版、361p、20cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛伝説

1,000
佐高信 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成19年初版 、361p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上

西郷隆盛と聖書 : 「敬天愛人」の真実 <聖書を読んだサムライたち>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
守部 喜雅【著】、いのちのことば社フォレストブックス、2018、159p、19cm(B6)、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
守部 喜雅【著】 、いのちのことば社フォレストブックス 、2018 、159p 、19cm(B6) 、1
カバー

明治維新の正体 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
鈴木 荘一、毎日ワンズ、2019.6.21、318p、17.5cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
鈴木 荘一 、毎日ワンズ 、2019.6.21 、318p 、17.5cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

所は何処、水師営 : SF<西郷隆盛と日露戦争> <角川文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
光瀬竜 著、角川書店文庫版、昭和62年、352p、15cm
初版カバー背スレ 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
光瀬竜 著 、角川書店文庫版 、昭和62年 、352p 、15cm
初版カバー背スレ 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

西郷隆盛と聖書 : 「敬天愛人」の真実 <聖書を読んだサムライたち>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
守部 喜雅【著】、いのちのことば社フォレストブックス、2018、159p、19cm(B6)、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛と聖書 : 「敬天愛人」の真実 <聖書を読んだサムライたち>

1,200
守部 喜雅【著】 、いのちのことば社フォレストブックス 、2018 、159p 、19cm(B6) 、1
カバー

西郷隆盛人間学 : 道をひらく言葉

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
神渡良平 著、致知出版社、2008、253p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛人間学 : 道をひらく言葉

900
神渡良平 著 、致知出版社 、2008 、253p 、20cm 、1
カバー 帯

「西郷隆盛と士族」 <幕末維新の個性 4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
落合弘樹 著、吉川弘文館、2005年 1刷、235p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
落合弘樹 著 、吉川弘文館 、2005年 1刷 、235p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

西郷隆盛伝説

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
佐高信 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成19、361p、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛伝説

900
佐高信 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成19 、361p 、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

西郷隆盛 人を相手にせず、天を相手にせよ (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
家近良樹、ミネルヴァ書房、2017、1
カバー。帯。本体中ワレ有。他、良好。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛 人を相手にせず、天を相手にせよ (ミネルヴァ日本評伝選)

2,200
家近良樹 、ミネルヴァ書房 、2017 、1
カバー。帯。本体中ワレ有。他、良好。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

西郷隆盛獄中記 奄美大島と大西郷

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,610
昇曙夢/坂元盛秋編、新人物往来社、昭和52、1
カバースレ、縁イタミ有。本体天経年ジミ、小口・地少ヨゴレ有。初版。定価1300円。黄土色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛獄中記 奄美大島と大西郷

1,610
昇曙夢/坂元盛秋編 、新人物往来社 、昭和52 、1
カバースレ、縁イタミ有。本体天経年ジミ、小口・地少ヨゴレ有。初版。定価1300円。黄土色背カバー。

西郷隆盛(人物再検討叢書)

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
昭和13年発行。 大原健次、白揚社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛(人物再検討叢書)

2,820
、◆送料無料
昭和13年発行。 大原健次、白揚社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

西郷南洲先生墨香 南洲西郷隆盛先生遺訓

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
西郷南洲先生墨香・遺訓刊行会、西郷南洲先生墨香・遺訓刊行会、1976、2
帙・三方少シミ 他良好 大型本【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
西郷南洲先生墨香・遺訓刊行会 、西郷南洲先生墨香・遺訓刊行会 、1976 、2
帙・三方少シミ 他良好 大型本【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】

西郷隆盛第六巻

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎、朝日新聞社、473
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛第六巻

200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎 、朝日新聞社 、473
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

西郷隆盛第二巻

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎、朝日新聞社、456
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛第二巻

200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎 、朝日新聞社 、456
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

西郷隆盛と幕末維新の政局 : 体調不良問題から見た薩長同盟・征韓論政変

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200 (送料:¥360~)
家近良樹、ミネルヴァ書房、2011、1
初版、書込み、カバスレキズ少・ヨゴレ少、フチイタミ少、帯アセ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛と幕末維新の政局 : 体調不良問題から見た薩長同盟・征韓論政変

2,200 (送料:¥360~)
家近良樹 、ミネルヴァ書房 、2011 、1
初版、書込み、カバスレキズ少・ヨゴレ少、フチイタミ少、帯アセ少
  • 単品スピード注文

薩藩士風考

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
山田凖校閲、東郷重資著、吉田書店、明治44、縦22横15厚1糎、1冊
初版、蔵印、裏表紙角欠損あり、並
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山田凖校閲、東郷重資著 、吉田書店 、明治44 、縦22横15厚1糎 、1冊
初版、蔵印、裏表紙角欠損あり、並

歴史と小説

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
司馬遼太郎、集英社文庫、1987.8.20第11刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。土方歳三・坂本竜馬・高杉晋作・西郷隆盛・・幾多の英傑を輩出した幕末
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と小説

350
司馬遼太郎 、集英社文庫 、1987.8.20第11刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。土方歳三・坂本竜馬・高杉晋作・西郷隆盛・・幾多の英傑を輩出した幕末

西郷隆盛 - 西南戦争への道 -

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
570 (送料:¥185~)
猪飼隆明、岩波新書、1997、17×10cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。三方少ヤケ、天シミ。カバー少スレ。見返しにシール跡。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
570 (送料:¥185~)
猪飼隆明 、岩波新書 、1997 、17×10cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。三方少ヤケ、天シミ。カバー少スレ。見返しにシール跡。
  • 単品スピード注文

代表的日本人 岩波文庫 青119-3

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
内村鑑三 著 鈴木範久 訳、岩波書店、1996(平成8)一冊、208頁、文庫判サイズ
第2刷 カバー 三方経年ヤケ汚れ カバー肖像画/西郷隆盛、上杉鷹山、二宮尊徳、中江藤樹、日蓮上人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代表的日本人 岩波文庫 青119-3

500
内村鑑三 著 鈴木範久 訳 、岩波書店 、1996(平成8)一冊 、208頁 、文庫判サイズ
第2刷 カバー 三方経年ヤケ汚れ カバー肖像画/西郷隆盛、上杉鷹山、二宮尊徳、中江藤樹、日蓮上人

ローザ・ルクセンブルクの手紙 ゾフィー・リープクネヒトへ 青木文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
ローザ・ルクセンブルク 北郷隆五訳、青木書店、1952、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 巻末目録紙片剥がし跡少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローザ・ルクセンブルクの手紙 ゾフィー・リープクネヒトへ 青木文庫

300
ローザ・ルクセンブルク 北郷隆五訳 、青木書店 、1952 、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 巻末目録紙片剥がし跡少

東光少年 新年号(昭和25年1月号) 林房雄「少年西郷隆盛」ほか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
4,500
昭和25年
別冊付録なし、全体的に若干イタミ、表紙や一部の頁の端にテープ補修あり 判読には支障ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東光少年 新年号(昭和25年1月号) 林房雄「少年西郷隆盛」ほか

4,500
、昭和25年
別冊付録なし、全体的に若干イタミ、表紙や一部の頁の端にテープ補修あり 判読には支障ありません

西郷隆盛 明治維新の指導者  岩崎少年文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
下中弥三郎、岩崎書店
1989年初版・カバヤケシミスレシワ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 明治維新の指導者  岩崎少年文庫

1,500
下中弥三郎 、岩崎書店
1989年初版・カバヤケシミスレシワ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

風魔と早雲

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東郷隆、ヘイチアンドアイ、432p
初版 帯 カバー
帯、カバー少イタミ
本体微イタミ
中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風魔と早雲

1,000
東郷隆 、ヘイチアンドアイ 、432p
初版 帯 カバー 帯、カバー少イタミ 本体微イタミ 中身良好

江戸文林切絵図

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,980
野口武彦、冬樹社、1979(昭和54)一冊、271頁、B6
初版 函 本体、函とも概ね良好 頼山陽、吉田松陰、西郷隆盛、本居信長、井原西鶴、曲亭馬琴、山東京伝、鶴屋南北、萩原広道 他 装幀/井上孝彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸文林切絵図

1,980
野口武彦 、冬樹社 、1979(昭和54)一冊 、271頁 、B6
初版 函 本体、函とも概ね良好 頼山陽、吉田松陰、西郷隆盛、本居信長、井原西鶴、曲亭馬琴、山東京伝、鶴屋南北、萩原広道 他 装幀/井上孝彦

幕末の群像

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
早乙女貢、新人物往来社、昭和54年初、1
カバ汚れ・背ヤケ・傷み・一部破損 三方シミ ページヤケ 【検索用:西郷隆盛 坂本龍馬 吉田松陰 西郷頼母 河井継之助 近藤勇 松平容保 今東光】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末の群像

1,100
早乙女貢 、新人物往来社 、昭和54年初 、1
カバ汚れ・背ヤケ・傷み・一部破損 三方シミ ページヤケ 【検索用:西郷隆盛 坂本龍馬 吉田松陰 西郷頼母 河井継之助 近藤勇 松平容保 今東光】

熊本之賊徒ヲ討伐之図

智新堂書店
 千葉県市川市市川
28,000
永嶌孟斎(芳虎)、大工町・内藤、明治6年、大判錦絵3枚続、3枚続
大版錦絵3枚続、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
永嶌孟斎(芳虎) 、大工町・内藤 、明治6年 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大版錦絵3枚続、

江戸開城

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
海音寺潮五郎、新潮社、1976・3・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。士魂あい照らす勝海舟・西郷隆盛の息詰まる対決!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸開城

710
海音寺潮五郎 、新潮社 、1976・3・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。士魂あい照らす勝海舟・西郷隆盛の息詰まる対決!

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー