文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「都市 8」の検索結果
8,131件

インテリア Japan Interior Design No.106 1968年1月号 <another-VIEW 赤瀬川原平>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 作本耕治 ; 文 : 赤瀬川原平ほか、学芸書林、1968、92p、32 x 25cm、1冊
another-VIEW / 文 : 赤瀬川原平
電通本社 / 丹下健三 + 都市・建築設計研究所
静岡新聞・放送ビル / 丹下健三 + 都市・建築設計研究所
マリメッコ社のインテリア・オブジェクトとテキスタイル
his ENVIRONMENT 多田美波 / 赤塚行雄
after-IMAGE from the movie 城の生 / 光藤俊夫
ドイツデザイン展 日本デザインコミッティ / 柳宗理
自動車のインテリア マツダ・コスモ/トヨタ2000GT / 小林彰太郎
イタリアの客船 SSミケランジェロ/SSラファエロ / 速水育三
武智邸 / 連建築設計研究室
12の提案⑤ 海の歌 / 坂本正治
竹中工務店のインテリアデザイン・ポリシー / 浜口隆一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 作本耕治 ; 文 : 赤瀬川原平ほか 、学芸書林 、1968 、92p 、32 x 25cm 、1冊
another-VIEW / 文 : 赤瀬川原平 電通本社 / 丹下健三 + 都市・建築設計研究所 静岡新聞・放送ビル / 丹下健三 + 都市・建築設計研究所 マリメッコ社のインテリア・オブジェクトとテキスタイル his ENVIRONMENT 多田美波 / 赤塚行雄 after-IMAGE from the movie 城の生 / 光藤俊夫 ドイツデザイン展 日本デザインコミッティ / 柳宗理 自動車のインテリア マツダ・コスモ/トヨタ2000GT / 小林彰太郎 イタリアの客船 SSミケランジェロ/SSラファエロ / 速水育三 武智邸 / 連建築設計研究室 12の提案⑤ 海の歌 / 坂本正治 竹中工務店のインテリアデザイン・ポリシー / 浜口隆一

分権型地域再生のすすめ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
林宜嗣 著、有斐閣、2009.10、275p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:275p
・発行年月日:2009年10月10日(初版第1刷)
・ISBN:9784641163485
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
林宜嗣 著 、有斐閣 、2009.10 、275p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:275p ・発行年月日:2009年10月10日(初版第1刷) ・ISBN:9784641163485 ◆本の状態:非常に良い、美本

近代化の社会経済理論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
810
高島善哉 編著、新評論、1968、204p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代化の社会経済理論

810
高島善哉 編著 、新評論 、1968 、204p 、22cm 、1冊

建築雜誌 第123集 第1574号 (2008年3月) <特集 : レム・コールハース以降の建築理論>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(五十嵐太郎) : 編 ; 松田行正 : デザイン、日本建築学会、2008、106p、2・・・
連載 コラム 環境と行為に相即するデザイン 深澤直人
特集 レム·コールハース以降の建築理論
解題·基礎的Q&A
Ⅰ レム·コールハースの建築理論をめぐる基礎的Q&A 南泰裕
Ⅱ インタビュー
難波和彦 可能性としての『錯乱のニューヨーク』
八束はじめ 建築理論の失効/都市理論の変容
Ⅲ 建築理論解説
松田達 OMAとAMO、拡張された建築家
入江徹 建築理論における三つのケース
Ⅳ 年代別論考
坂牛卓 80年代に僕らは何を感じていたか?
丸山洋志 ANY会議のA-go-ny
今村創平 9.11以降の建築理論の状況
V ブックリスト·語録
脇坂圭一 1978年以降の建築理論ブックリスト
レム·コールハースをめぐる建築語録(抜粋)
連載
建築マンガ BIGNESS OVERDRIVE Nanafushi
海外に学び日本に学ぶ 9.11にもシナリオはあったと考えられる建築·都市 エフ·オー·エー·アーキテクツ 田村圭介
建築雑誌ジャック 『空間』「まとまらないことをまとめる」こと 内田陽介×有原寿典 対談
学会発 アルゴリズミック·デザインのブレイク 池田靖史
特集 都市のリテラシー
Ⅰ 解題·取材
東京あるきテクト 建築への興味を都市の未来につなげる
Ⅱ 実践
佐々木博美 生きた建築·都市教育の実践
韓亜由美 近未来「生きられる公共空間 2016年竣工“新宿駅南口地区基盤整備事業”周辺をテーマに
村松伸 街を視る力、街に参加する心 街理解リテラシー構築プログラムの試み
佐藤滋 まちづくりのリテラシー
インタビュー
町村敬志 都市の営みとリテラシー 社会学の立場から
連載
ヒト グラフィック·デザイナー「秋山伸」
建築ロゴス再考 地震史の主役になりそこねた松尾芭蕉 細野 透
テクノロジーの眼 炭素繊維複合材料 ナノ構造制御が未来を拓く
建築学鳥瞰 この建物の工事費はいくらになるのか? 今、求められるクライアント感覚のコスト管理 橋本真一
切手に見る世界建築 高く聳えたつもの 横山正
編集室 10年が経ち、100倍になっても変わらない 南泰裕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(五十嵐太郎) : 編 ; 松田行正 : デザイン 、日本建築学会 、2008 、106p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 コラム 環境と行為に相即するデザイン 深澤直人 特集 レム·コールハース以降の建築理論 解題·基礎的Q&A Ⅰ レム·コールハースの建築理論をめぐる基礎的Q&A 南泰裕 Ⅱ インタビュー 難波和彦 可能性としての『錯乱のニューヨーク』 八束はじめ 建築理論の失効/都市理論の変容 Ⅲ 建築理論解説 松田達 OMAとAMO、拡張された建築家 入江徹 建築理論における三つのケース Ⅳ 年代別論考 坂牛卓 80年代に僕らは何を感じていたか? 丸山洋志 ANY会議のA-go-ny 今村創平 9.11以降の建築理論の状況 V ブックリスト·語録 脇坂圭一 1978年以降の建築理論ブックリスト レム·コールハースをめぐる建築語録(抜粋) 連載 建築マンガ BIGNESS OVERDRIVE Nanafushi 海外に学び日本に学ぶ 9.11にもシナリオはあったと考えられる建築·都市 エフ·オー·エー·アーキテクツ 田村圭介 建築雑誌ジャック 『空間』「まとまらないことをまとめる」こと 内田陽介×有原寿典 対談 学会発 アルゴリズミック·デザインのブレイク 池田靖史 特集 都市のリテラシー Ⅰ 解題·取材 東京あるきテクト 建築への興味を都市の未来につなげる Ⅱ 実践 佐々木博美 生きた建築·都市教育の実践 韓亜由美 近未来「生きられる公共空間 2016年竣工“新宿駅南口地区基盤整備事業”周辺をテーマに 村松伸 街を視る力、街に参加する心 街理解リテラシー構築プログラムの試み 佐藤滋 まちづくりのリテラシー インタビュー 町村敬志 都市の営みとリテラシー 社会学の立場から 連載 ヒト グラフィック·デザイナー「秋山伸」 建築ロゴス再考 地震史の主役になりそこねた松尾芭蕉 細野 透 テクノロジーの眼 炭素繊維複合材料 ナノ構造制御が未来を拓く 建築学鳥瞰 この建物の工事費はいくらになるのか? 今、求められるクライアント感覚のコスト管理 橋本真一 切手に見る世界建築 高く聳えたつもの 横山正 編集室 10年が経ち、100倍になっても変わらない 南泰裕
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.93 (1984年7月) <ブルーノ·タウト再発見 近代の危機と古典,そして日本 (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1984、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
<自薦建築作品> 出雲大社庁の舎 菊竹清訓
「詩」としての建築 瀬尾文彰
古建築における鉄材の使用とその耐久力 桐敷真次郎
住宅生産工業化の行方 寺井達夫
ブルーノ·タウト再発見 近代の危機と古典,そして日本 杉本俊多
名建築解剖 二つのロヴェル·ハウス 菊池誠
名建築解剖 ミクロコスモスとしてのネクロポリス 関和明
東京と大阪の都市計画をめぐって 山田慎二
戦後の社会資本整備と今後の方向 三沢真
新日鐵の新しい配管技術 PLADとmini PLADについて 白川興一·林田紀雄·長谷川久
建築論の系譜 その1 建築書のルネッサンス 長尾重武
ボザールとラブルースト 三宅理
香港という名の建築 若山滋
欧州の建築家·日本の建築家 村田豊
2048年:建築史の中の現代都市·建築挽歌 木島安史
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1984 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
<自薦建築作品> 出雲大社庁の舎 菊竹清訓 「詩」としての建築 瀬尾文彰 古建築における鉄材の使用とその耐久力 桐敷真次郎 住宅生産工業化の行方 寺井達夫 ブルーノ·タウト再発見 近代の危機と古典,そして日本 杉本俊多 名建築解剖 二つのロヴェル·ハウス 菊池誠 名建築解剖 ミクロコスモスとしてのネクロポリス 関和明 東京と大阪の都市計画をめぐって 山田慎二 戦後の社会資本整備と今後の方向 三沢真 新日鐵の新しい配管技術 PLADとmini PLADについて 白川興一·林田紀雄·長谷川久 建築論の系譜 その1 建築書のルネッサンス 長尾重武 ボザールとラブルースト 三宅理 香港という名の建築 若山滋 欧州の建築家·日本の建築家 村田豊 2048年:建築史の中の現代都市·建築挽歌 木島安史
  • 単品スピード注文

伽藍が白かつたとき

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
ル・コルビュジェ 著 ; 生田勉, 樋口清 訳、岩波書店、305p、A5(厚さ3cm以内)
S46/9発行・函ヤケ・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伽藍が白かつたとき

300
ル・コルビュジェ 著 ; 生田勉, 樋口清 訳 、岩波書店 、305p 、A5(厚さ3cm以内)
S46/9発行・函ヤケ・少シミ・少傷み

伽藍が白かったとき

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
ル・コルビュジエ : 著 生田勉 / 樋口清 : 訳、岩波書店、1976、1冊
函付き。奥付に小印有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
ル・コルビュジエ : 著 生田勉 / 樋口清 : 訳 、岩波書店 、1976 、1冊
函付き。奥付に小印有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

SD : スペースデザイン. (344号) 特集 建築・都市への7つのベクトル/世界の駅舎建築

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
鹿島出版会、1993/05、30cm
建築・都市への7つのベクトル--「迷宮都市--新しいイズムの建築家たち」展より<特集>/内藤広/
・ 内藤廣//
・ 團紀彦//
・ 隈研吾//
・ 若林広幸//
・ 大江匡//
・ 竹山聖//
・ 妹島和世//
・ 記憶への回収/建畠哲/
・ 世界の駅舎建築<特集>/安藤恵一郎/
・ 時代と国を映す華麗なファサード:アムステルダム中央駅、ミラノ中央駅、パリ/北駅、コペンハーゲン中央駅、トレド駅、クアラルンプール中央駅、他//
・ 鉄とガラスと構造技術が生んだ構内ホールハンブルク中央駅、ロンドン/パディントン駅、フランクフルト中央駅、他//
・ 移動のための大空間、コンコースと玄関ホール:ブエノスアイレス/レティロ駅、ライプツィヒ中央駅、モスクワ/キエフ駅、ニュージャージー/ホーボーケン駅、東京駅、他//
・ 歴史的建築の再生と都市再開発の拠点:ロンドン/リヴァプール・ストリート駅、ワシントンDC・ユニオン駅、他//
・ 都市駅の開発/安藤恵一郎/
・ ターミナル駅の魅力/三上祐三/
・ ミラノ中央駅/渡辺道治/
・ パリ/北駅/羽生修二/
・ フランクフルト中央駅/堀内正昭/
・ ロンドン/リヴァプール・ストリート駅/星和彦/
掲載駅舎解説/植村正春/
・ 木造の架構と空間//
・ ワーテルローの木造オフィス/サマン・アンド・パートナーズ/
・ 岸本邸/岸本雄二/
・ シルヴァン・ヒル/レスター・コージリアス・アーキテクツ/
・ SDレビュー1993 応募要領//
・ 展覧会レポート:パリ、ポンピドーセンター「安藤忠雄展」/中尾寛/
・ 展覧会レポート:サンフランシスコ近代美術館「高松伸建築展」/伊東順二/
・ ニュース:AAスクール学生と芸大生の合同セミナー・ワークショップ/野口昌夫/
・ 架空旅行記-5-パノラマ館/池内紀/
・ 書評/長谷川章/
・ 新刊紹介//
・ ビデオ紹介:天使L'ANGE/石上申八郎/
・ お知らせ//
・ 海外建築情報 9305/INTERCOAN/
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、鹿島出版会 、1993/05 、30cm
建築・都市への7つのベクトル--「迷宮都市--新しいイズムの建築家たち」展より<特集>/内藤広/ ・ 内藤廣// ・ 團紀彦// ・ 隈研吾// ・ 若林広幸// ・ 大江匡// ・ 竹山聖// ・ 妹島和世// ・ 記憶への回収/建畠哲/ ・ 世界の駅舎建築<特集>/安藤恵一郎/ ・ 時代と国を映す華麗なファサード:アムステルダム中央駅、ミラノ中央駅、パリ/北駅、コペンハーゲン中央駅、トレド駅、クアラルンプール中央駅、他// ・ 鉄とガラスと構造技術が生んだ構内ホールハンブルク中央駅、ロンドン/パディントン駅、フランクフルト中央駅、他// ・ 移動のための大空間、コンコースと玄関ホール:ブエノスアイレス/レティロ駅、ライプツィヒ中央駅、モスクワ/キエフ駅、ニュージャージー/ホーボーケン駅、東京駅、他// ・ 歴史的建築の再生と都市再開発の拠点:ロンドン/リヴァプール・ストリート駅、ワシントンDC・ユニオン駅、他// ・ 都市駅の開発/安藤恵一郎/ ・ ターミナル駅の魅力/三上祐三/ ・ ミラノ中央駅/渡辺道治/ ・ パリ/北駅/羽生修二/ ・ フランクフルト中央駅/堀内正昭/ ・ ロンドン/リヴァプール・ストリート駅/星和彦/ 掲載駅舎解説/植村正春/ ・ 木造の架構と空間// ・ ワーテルローの木造オフィス/サマン・アンド・パートナーズ/ ・ 岸本邸/岸本雄二/ ・ シルヴァン・ヒル/レスター・コージリアス・アーキテクツ/ ・ SDレビュー1993 応募要領// ・ 展覧会レポート:パリ、ポンピドーセンター「安藤忠雄展」/中尾寛/ ・ 展覧会レポート:サンフランシスコ近代美術館「高松伸建築展」/伊東順二/ ・ ニュース:AAスクール学生と芸大生の合同セミナー・ワークショップ/野口昌夫/ ・ 架空旅行記-5-パノラマ館/池内紀/ ・ 書評/長谷川章/ ・ 新刊紹介// ・ ビデオ紹介:天使L'ANGE/石上申八郎/ ・ お知らせ// ・ 海外建築情報 9305/INTERCOAN/ (ほぼ良好)

都市住宅 29号 (1970年9月) <特集 : コミュニティ研究8 変貌するアメリカン・コミュニティ ; コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック、コミュニティとは何か>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実 ; 文 : 三沢浩、黒澤隆、佐々木宏、鹿島研究所出版会、1970、114p、29.4・・・
都市日記 7月1日-7月31日
コミュナルポリス
PEOPLE / 赤塚夫妻・大山夫妻・木村誠之助・小野正弘
表紙シリーズ/住宅のはじまり④ / 磯崎新

大山邸、赤塚邸 / 東孝光建築研究所
自邸 / 小野正弘
温室のある住宅 / 木村誠之助総合計画事務所

特集 : コミュニティ研究8
変貌するアメリカン・コミュニティ / 三沢浩
コミュニティUSA3 ウェスト・コースト / 三沢浩研究室
ケース・スタディについて
コミュニティ稠密度グラフ
ウェスト・コーストのケース・スタディ地図
ケース・スタディ52例
ケース・スタディ索引
コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック / 水谷頴介
コミュニティとは何か / 黒沢隆
コミュニティ計画の系譜7 / 佐々木宏

ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告⑤
応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー② ; 中村敏男

文化人類学の眼㉓バリ島 土着の宗教と既成宗教 / 泉靖一
複数世帯の家屋 / 石川栄吉

PRODUCTS FOR ENVIRONMENT
連載・生産と流通⑩ 標準品とデザイン③ / 清水千之助
新しい住宅供給システムの開発 / SRGインテック

表紙 テレビ・ヘルメット / ワルター・ピッヒラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 ; 文 : 三沢浩、黒澤隆、佐々木宏 、鹿島研究所出版会 、1970 、114p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
都市日記 7月1日-7月31日 コミュナルポリス PEOPLE / 赤塚夫妻・大山夫妻・木村誠之助・小野正弘 表紙シリーズ/住宅のはじまり④ / 磯崎新 大山邸、赤塚邸 / 東孝光建築研究所 自邸 / 小野正弘 温室のある住宅 / 木村誠之助総合計画事務所 特集 : コミュニティ研究8 変貌するアメリカン・コミュニティ / 三沢浩 コミュニティUSA3 ウェスト・コースト / 三沢浩研究室 ケース・スタディについて コミュニティ稠密度グラフ ウェスト・コーストのケース・スタディ地図 ケース・スタディ52例 ケース・スタディ索引 コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック / 水谷頴介 コミュニティとは何か / 黒沢隆 コミュニティ計画の系譜7 / 佐々木宏 ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告⑤ 応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー② ; 中村敏男 文化人類学の眼㉓バリ島 土着の宗教と既成宗教 / 泉靖一 複数世帯の家屋 / 石川栄吉 PRODUCTS FOR ENVIRONMENT 連載・生産と流通⑩ 標準品とデザイン③ / 清水千之助 新しい住宅供給システムの開発 / SRGインテック 表紙 テレビ・ヘルメット / ワルター・ピッヒラー

交通地理学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編、大明堂、昭43、224p 地図、22cm
A5 函少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編 、大明堂 、昭43 、224p 地図 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

交通地理学

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編、大明堂、昭62、224p 地図、22cm
函ヤケ 小口少シミあるも本体良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編 、大明堂 、昭62 、224p 地図 、22cm
函ヤケ 小口少シミあるも本体良好
  • 単品スピード注文

交通地理学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編、大明堂、昭和45.6.10 3刷、224p 地図、22cm
函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通地理学

700 (送料:¥300~)
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編 、大明堂 、昭和45.6.10 3刷 、224p 地図 、22cm
函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

交通地理学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編、大明堂、224p 地図、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和43年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通地理学

1,200
有末武夫, 柾幸雄, 青木栄一 共編 、大明堂 、224p 地図 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和43年初版 本文問題なし

地域経済文献目録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
日本産業構造研究所 編、大明堂、1967.03、239p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本産業構造研究所 編 、大明堂 、1967.03 、239p 、22cm

中・近世西欧における社会統合の諸相

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
田北廣道 編著、九州大学出版会、2000、472p、22cm A5
初版  カバー 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中・近世西欧における社会統合の諸相

4,200
田北廣道 編著 、九州大学出版会 、2000 、472p 、22cm A5
初版  カバー 

福田平八郎

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
福田平八郎 著 ; 島田康寛 編、光村推古書院、71p、17×19cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福田平八郎

1,500
福田平八郎 著 ; 島田康寛 編 、光村推古書院 、71p 、17×19cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

国際建築 23巻10号、25巻4号、6号、8号、9号、26巻12号、27巻2号、4号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
国際建築協会編 本城和彦、日下あこ「モニカ・フェルトン女史のおどろき/婦人と建築家と住宅経営と」「吉・・・
背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際建築 23巻10号、25巻4号、6号、8号、9号、26巻12号、27巻2号、4号 8冊

18,000
国際建築協会編 本城和彦、日下あこ「モニカ・フェルトン女史のおどろき/婦人と建築家と住宅経営と」「吉田鉄郎氏亡くなる」内田祥哉「吉田鉄郎の思想と作品」板垣鷹穂、鷲巣昌、山田守、中田亮吉、小坂秀雄「吉田鉄郎氏の死を悼む」吉田五十八「日本芸術院会館」「明治座」小坂秀雄指導「愛知県文化会館講堂」前川国男、木村俊彦、浜口隆一「日本人の手と機械」村野・森建築事務所「新大阪ビルディング」「風月堂・銀座」海老原建築設計事務所「尾崎記念会館」金雲峰訳「北朝鮮の建築事情」清水建設株式会社「上野精養軒」山田守建築事務所「山田守邸」黒川紀章「イスラエルの都市計画」西山卯三「リクリエーションのための国土計画」藤島茂「民衆駅/国鉄姫路駅」愛知県建築部・小坂秀雄「愛知県文化会館・愛知県図書館」川添登「未来は現存する」黒川紀章「中国の都市計画」村野藤吾他設計「宝塚ゴルフ倶楽部ハウス」吉田五十八「M氏邸」板垣鷹穂「国立劇場と現代日本」原広司訳「劇場空間の統一」リチャード・リークロフト「オープンステージ」黒川紀章「アーバン・デザインの方法論」黒川紀章設計「K邸計画案・愛知県海部郡」他 、美術出版社 、1956年~1960年 、8冊
背少剥落

東京都台東区上車坂町遺跡東上野四丁目8番地地点 : 都市基盤整備公団所有地内事前発掘調査報告書 <台東区埋蔵文化財発掘調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
台東区教育委員会台東区文化財調査会編、台東区教育委員会台東区文化財調査会、26p, 巻頭図版 [4]・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
台東区教育委員会台東区文化財調査会編 、台東区教育委員会台東区文化財調査会 、26p, 巻頭図版 [4] p 、30cm
  • 単品スピード注文

街並みの美学

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
芦原義信 : 著、岩波書店、1989、262, 16p、22.3 x 16cm、1冊
第17刷、函

I 建築の空間領域
1 内部と外部
2 壁の意義
3 都市の囲い
II 街並みの構成
1 街路と建築との関係
2 街路の構成
3 D/H幅と高さの比率
4 広場の美学
5 入り隅みの空間
6 サンクン・ガーデンの技法とインメディアシーの原理
7 建築の外観の見えかたに関する考察 - 第一次輪郭線と第二次輪郭線 -
8 俯瞰景 - 見下ろすことの意味
9 屋外彫刻のあり方の意味
III 空間に関するいくつかの考察
1 小さな空間の価値
2 夜景 - 「図」と「地」の逆転
3 記憶にのこる空間
IV 世界の街並みの分析
1 いくつかの問題点
2 パディントンのテラス・ハウスと京都の町家
3 チステルニーノとエーゲ海の島々
4 ペルシャの街 - イスファハン
5 チャンディガールとブラジリア
V 結び
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
芦原義信 : 著 、岩波書店 、1989 、262, 16p 、22.3 x 16cm 、1冊
第17刷、函 I 建築の空間領域 1 内部と外部 2 壁の意義 3 都市の囲い II 街並みの構成 1 街路と建築との関係 2 街路の構成 3 D/H幅と高さの比率 4 広場の美学 5 入り隅みの空間 6 サンクン・ガーデンの技法とインメディアシーの原理 7 建築の外観の見えかたに関する考察 - 第一次輪郭線と第二次輪郭線 - 8 俯瞰景 - 見下ろすことの意味 9 屋外彫刻のあり方の意味 III 空間に関するいくつかの考察 1 小さな空間の価値 2 夜景 - 「図」と「地」の逆転 3 記憶にのこる空間 IV 世界の街並みの分析 1 いくつかの問題点 2 パディントンのテラス・ハウスと京都の町家 3 チステルニーノとエーゲ海の島々 4 ペルシャの街 - イスファハン 5 チャンディガールとブラジリア V 結び あとがき

大阪漫画史 : 漫画文化発信都市の300年 <ニュートンプレス選書 7>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
清水勲 著、ニュートンプレス、1998、264p、19cm、1冊
初版 カバー付 単色図版多数 巻末に大阪漫画史年表、参考文献 若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪漫画史 : 漫画文化発信都市の300年 <ニュートンプレス選書 7>

1,500
清水勲 著 、ニュートンプレス 、1998 、264p 、19cm 、1冊
初版 カバー付 単色図版多数 巻末に大阪漫画史年表、参考文献 若干の古色あるも概ね良好

大江戸万華鏡 江戸時代 人づくり風土記 13・48 東京

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥640~)
牧野昇・会田雄次・大石慎三郎監修、農山漁村文化協会、1991、769p、27cm、2
難、日付印3、外函【付録(CD)共函入】、初版、外帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大江戸万華鏡 江戸時代 人づくり風土記 13・48 東京

1,100 (送料:¥640~)
牧野昇・会田雄次・大石慎三郎監修 、農山漁村文化協会 、1991 、769p 、27cm 、2
難、日付印3、外函【付録(CD)共函入】、初版、外帯、カバー
  • 単品スピード注文

スウェーデンの分権社会 : 地方政府ヨーテボリを事例として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
伊藤和良 著、新評論、263p、20cm
除籍本です。ラベルの貼付けやスタンプがあります。多少の使用感、経年感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スウェーデンの分権社会 : 地方政府ヨーテボリを事例として

300 (送料:¥300~)
伊藤和良 著 、新評論 、263p 、20cm
除籍本です。ラベルの貼付けやスタンプがあります。多少の使用感、経年感があります。
  • 単品スピード注文

パリ歴史の風景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
饗庭孝男 編 ; 朝比奈誼 ほか著、山川出版社、1997、281, 13p、19cm
書名:パリ歴史の風景
著者:饗庭孝男 編 ; 朝比奈誼 ほか著
出版元:山川出版社
刊行年:1997.11
版表示:
説明:『パリ歴史の風景』は饗庭孝男編、朝比奈誼ほか著による一冊で、1997年に山川出版社から刊行されました。この書籍はパリの歴史的な風景やその変遷に焦点を当てているようで、都市の歴史や文化に興味のある読者に向けられていると考えられます。編者や著者陣による多角的な視点が取り入れられている可能性があり、都市の具体的な風景や歴史的背景を紹介していることが予想されます。ただし詳細な内容については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
饗庭孝男 編 ; 朝比奈誼 ほか著 、山川出版社 、1997 、281, 13p 、19cm
書名:パリ歴史の風景 著者:饗庭孝男 編 ; 朝比奈誼 ほか著 出版元:山川出版社 刊行年:1997.11 版表示: 説明:『パリ歴史の風景』は饗庭孝男編、朝比奈誼ほか著による一冊で、1997年に山川出版社から刊行されました。この書籍はパリの歴史的な風景やその変遷に焦点を当てているようで、都市の歴史や文化に興味のある読者に向けられていると考えられます。編者や著者陣による多角的な視点が取り入れられている可能性があり、都市の具体的な風景や歴史的背景を紹介していることが予想されます。ただし詳細な内容については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

南洋倉庫株式会社十五年史

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
11,800 (送料:¥600~)
南洋倉庫株式会社 編、南洋倉庫、1936年、275p 図版、23cm A5判
函なし本体のみ。
見返しに蔵書印あります。
背に図書館ラベル貼付あり。
もとは図書館蔵書です。
ノドの部分が割れておりますが、
綴じはばらけていません。
写真ページ、地図、図版に
異状ありません。
通読に支障ない状態です。

(添付写真3枚をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係
本々堂:産業、工業史
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,800 (送料:¥600~)
南洋倉庫株式会社 編 、南洋倉庫 、1936年 、275p 図版 、23cm A5判
函なし本体のみ。 見返しに蔵書印あります。 背に図書館ラベル貼付あり。 もとは図書館蔵書です。 ノドの部分が割れておりますが、 綴じはばらけていません。 写真ページ、地図、図版に 異状ありません。 通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂:産業、工業史
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 1981年8月号 No.131 ロサンゼルス、バンカー・ヒル開発計画

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
エー・アンド・ユー、1981、A4判、1
『建築と都市 a+u』1981年8月号、No.131。

特集「ロサンゼルス、バンカー・ヒル開発計画」。グランド・アヴェニュー計画案を中心に、ジョン・バスティエ、ロバート・F・マガイヤー、バートン・マイヤーズ、早川邦彦らの論考・設計プロセスを収録。

カルロス・デニッツ、ローレンス・ハルプリン、チャールズ・ムーア、フランク・ゲーリー、リカルド・レゴレッタ、シーザー・ペリほか関連建築家の計画案・作品を掲載。都市開発、建築計画、現代建築資料として参考になる一冊。


[目次]
グランド・アヴェニュー 計画案
「グランド・アヴェニュー」 - ジョン・バスティエ
「序:グランド・アヴェニュー」 - ロバート・F・マガイヤー
「グランド・アヴェニュー:その設計プロセス」 - バートン・マイヤーズ
コンセプト:グランド・アヴェニュー
グランド・アヴェニュー:建築の二極化現象の中で」 - 早川邦彦
カルロス・デニッツ・アソシエイツ
ローレンス・ハルプリン・アンド・チャールズ・ムーア
ハーディ・ホルツマン・プファイファー・アソシエイツ
ゲーリー・アンド・クリューガー、アーキテクツ
レゴレッタ・アーキテクトス
バートン・マイヤーズ・アソシエイツ
シーザー・ペリ・アンド・アソシエイツ
ロバート・ケナード、KDG
チャールズ・ムーア
ウルリック・フランツェン・アンド・アソシエイツ
ミシガン大学・大学センター
ボイス・トムソン植物研究所
ニューヨーク5番街の集合住居
フィリップ・モリス本社ビル(計画案)
ナドラー・ナドラー・ピクスン・アンド・ジル
ヘブライ大学工学部棟
ネゲブ大学中央図書館
レオベイク・ハイスクール
テルアヴィヴ近郊の保育センター
「ナショナリティと空間概念」 - 神谷五男
ステン・サミュエルソン
ヨーロック・グループ本社
ダニエル・ソロモン・アンド・アソシエイツ
レストラン・ミー・アンド・ミー
ジョン・メルヴィン・アンド・パートナーズ
ベントン・ストリートの集合住宅
アナント・D・ラジェ
インド経営大学食堂棟
アーメダバドの住宅
ほか連載・インフォ
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、エー・アンド・ユー 、1981 、A4判 、1
『建築と都市 a+u』1981年8月号、No.131。 特集「ロサンゼルス、バンカー・ヒル開発計画」。グランド・アヴェニュー計画案を中心に、ジョン・バスティエ、ロバート・F・マガイヤー、バートン・マイヤーズ、早川邦彦らの論考・設計プロセスを収録。 カルロス・デニッツ、ローレンス・ハルプリン、チャールズ・ムーア、フランク・ゲーリー、リカルド・レゴレッタ、シーザー・ペリほか関連建築家の計画案・作品を掲載。都市開発、建築計画、現代建築資料として参考になる一冊。 [目次] グランド・アヴェニュー 計画案 「グランド・アヴェニュー」 - ジョン・バスティエ 「序:グランド・アヴェニュー」 - ロバート・F・マガイヤー 「グランド・アヴェニュー:その設計プロセス」 - バートン・マイヤーズ コンセプト:グランド・アヴェニュー グランド・アヴェニュー:建築の二極化現象の中で」 - 早川邦彦 カルロス・デニッツ・アソシエイツ ローレンス・ハルプリン・アンド・チャールズ・ムーア ハーディ・ホルツマン・プファイファー・アソシエイツ ゲーリー・アンド・クリューガー、アーキテクツ レゴレッタ・アーキテクトス バートン・マイヤーズ・アソシエイツ シーザー・ペリ・アンド・アソシエイツ ロバート・ケナード、KDG チャールズ・ムーア ウルリック・フランツェン・アンド・アソシエイツ ミシガン大学・大学センター ボイス・トムソン植物研究所 ニューヨーク5番街の集合住居 フィリップ・モリス本社ビル(計画案) ナドラー・ナドラー・ピクスン・アンド・ジル ヘブライ大学工学部棟 ネゲブ大学中央図書館 レオベイク・ハイスクール テルアヴィヴ近郊の保育センター 「ナショナリティと空間概念」 - 神谷五男 ステン・サミュエルソン ヨーロック・グループ本社 ダニエル・ソロモン・アンド・アソシエイツ レストラン・ミー・アンド・ミー ジョン・メルヴィン・アンド・パートナーズ ベントン・ストリートの集合住宅 アナント・D・ラジェ インド経営大学食堂棟 アーメダバドの住宅 ほか連載・インフォ
  • 単品スピード注文

造 : Product + System 94号 (昭和41年8月) <特集 : レジャースペース>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか)、きづき書房、1966、61p、29.2 x・・・
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎
IDと工業化の計画研究実例/清水千之助
特集 : レジャースペース
レジャーの意識/三輪正弘
都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿
さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎
プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫
子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康
公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造
レジャー・現状・将来/豊口 協
PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎
生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一
コミュニケーションサークル
都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール
<造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか) 、きづき書房 、1966 、61p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎 IDと工業化の計画研究実例/清水千之助 特集 : レジャースペース レジャーの意識/三輪正弘 都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿 さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎 プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫 子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康 公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造 レジャー・現状・将来/豊口 協 PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎 生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一 コミュニケーションサークル 都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール <造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次

市郡併合問題に就て五百萬都民に訴ふ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
丸山鶴吉 著、大衆自治社、30p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
丸山鶴吉 著 、大衆自治社 、30p 、20cm
  • 単品スピード注文

区画整理 2巻1号街の裏表「(写真)名古屋栄町交差点裏」他、2号「大須土地区画整理の素描」他、8号、3巻2号、10号~12号東京特輯号 昭和11年1月~12年12月 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
名古屋市役所区画整理協会内 土地区画整理研究会編刊 桜岡威「街路並木に就て」河井一郎「名古屋市桜土地・・・
3巻12号裏余白少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

区画整理 2巻1号街の裏表「(写真)名古屋栄町交差点裏」他、2号「大須土地区画整理の素描」他、8号、3巻2号、10号~12号東京特輯号 昭和11年1月~12年12月 7冊

15,000
名古屋市役所区画整理協会内 土地区画整理研究会編刊 桜岡威「街路並木に就て」河井一郎「名古屋市桜土地区画整理組合の概要」小栗忠七「土地区画整理手引」丘道夫「続・ざつくばらん・なごや」小山和助「名古屋市に於ける不良地区」石神甲子郎「緑地問題より見たる上野土地区画整理組合」幸島礼吉「ソ連邦の都市計画に就て」小栗忠七「防空と公園」丸本義孝「岡崎市に於ける区画整理の実情に就いて」西山卯三「都市計画に於ける理論」豊城享ニ「岡山市と区画整理」松崎三次「宇都宮市と区画整理の回顧」衣斐清香「東京市の土木事業と土地区画整理に就て」河北一郎「帝都復興事業土地区画整理の回顧」阿部喜之丞「時局と土地区画整理」石川栄耀「区画整理―事始め」鈴木又右衛門他「区画整理の体験を語る」門倉軍治「八王子の土地区画整理の実情」岩淵実「東京市に於ける区画整理の概況」他 、昭和11年~12年 、7冊
3巻12号裏余白少裂け

詩の昆虫

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
ジュウル・ミシュレー 著 ; 林柾木 訳、大勝館、372p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
ジュウル・ミシュレー 著 ; 林柾木 訳 、大勝館 、372p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

シチェドリン選集 全8巻の内、5(僻地の旧習 下),7(ゴロヴリョフ家の人びと)欠 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,200
サルトィコフ=シチェドリン/西尾章二 他訳、未来社、1980~1988、6
カバー背日焼け、スレ、少経年ジミ有。本体巻末大学図書印・除籍印、三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:24500円。(1:大人のための童話/2:現代の牧歌/3:国外にて/4:僻地の旧習 上/6:ある都市の歴史・堕落の子/8:かくれがモンレポ 文学論)。緑色背カバー。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シチェドリン選集 全8巻の内、5(僻地の旧習 下),7(ゴロヴリョフ家の人びと)欠 の6冊

4,200
サルトィコフ=シチェドリン/西尾章二 他訳 、未来社 、1980~1988 、6
カバー背日焼け、スレ、少経年ジミ有。本体巻末大学図書印・除籍印、三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:24500円。(1:大人のための童話/2:現代の牧歌/3:国外にて/4:僻地の旧習 上/6:ある都市の歴史・堕落の子/8:かくれがモンレポ 文学論)。緑色背カバー。①

日本の地域開発

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
総合政策研究会 編、ダイヤモンド社、278p 地図、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
総合政策研究会 編 、ダイヤモンド社 、278p 地図 、21cm
  • 単品スピード注文

大阪市概観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
大阪市 編、大阪市、昭和7年、23cm、1冊
裸本。天金。ヤケ。喉緩み。開き癖。表紙イタミ・シミ。見返し鉛筆消し跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
大阪市 編 、大阪市 、昭和7年 、23cm 、1冊
裸本。天金。ヤケ。喉緩み。開き癖。表紙イタミ・シミ。見返し鉛筆消し跡。
  • 単品スピード注文

東アジアの古代都城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所、奈良文化財研究所、2003
B5判カバ 162頁+図版4頁+口絵8頁 状態:良好 唐大明宮含元殿遺跡の再発掘と再検討/新羅王京の都市計画/大明宮太液池の予備調査と発掘調査研究/平城宮の園林とその源流 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所 、奈良文化財研究所 、2003
B5判カバ 162頁+図版4頁+口絵8頁 状態:良好 唐大明宮含元殿遺跡の再発掘と再検討/新羅王京の都市計画/大明宮太液池の予備調査と発掘調査研究/平城宮の園林とその源流 ほか
  • 単品スピード注文

ソシオロジー事始め <有斐閣ブックス>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
中野秀一郎 編、有斐閣、1991.8、240p、21cm
初版第8刷 カバー付 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソシオロジー事始め <有斐閣ブックス>

495
中野秀一郎 編 、有斐閣 、1991.8 、240p 、21cm
初版第8刷 カバー付 送料198円~

西欧精神の探究 : 革新の十二世紀

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
堀米庸三 編、日本放送出版協会、426, 11p 図、22cm、1
昭和55年8刷 函・カバー・ソノシート2枚付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧精神の探究 : 革新の十二世紀

500
堀米庸三 編 、日本放送出版協会 、426, 11p 図 、22cm 、1
昭和55年8刷 函・カバー・ソノシート2枚付

長江文明の発見 : 中国古代の謎に迫る <角川選書 290>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
徐朝龍 著、角川書店、平成10、281頁、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
徐朝龍 著 、角川書店 、平成10 、281頁 、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

SD 1968年08月号 ナイル文明が遺したもの

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、140、A4
■目次

・ナイル文明が遺したもの 中山伸一

・古代エジプト人の生活 中山伸一

・古代エジプトの都市 屋形禎亮

・古代エジプトの住居 屋形禎亮

・東京経済大学図書館 設計-鬼頭梓建築設計事務所 宮内嘉久、平山忠治

・立正大学の広場 設計-槇総合計画事務所 岡田新一、山田脩二

・偏執と狂気の知性-ダダ 有馬宏明

・<太郎爆発>-生命・空間のドラマ 岡田隆彦

・視覚詩展〈IN CONCRETO〉 清水俊彦

・空間主義東京宣言書1968:覚書 新国誠一

・土門拳写真展〈ヒロシマ〉

・秋山忠右・佐藤晴雄写真展〈人間砂漠〉 重森弘淹

・青春の映像化をめぐって 押野見邦英

・像・亀倉雄策 亀倉雄策、岡田隆彦、山田脩二

・ペーター・クリーチの講演と作品<バリ島>について 坂崎乙郎

・スーパーモービル

・装飾性とメチエ 高階秀爾

・オーケストラル・スペース'68 長谷川堯

・高松潤一郎個展 S.O.S

・市川茂雄の遺作展から 出利夫

・シェラトン・ユニバーサル・ホテル 杉山英男

・海外建築情報 岡田新一

・旅路 長谷川堯

・幻想芸術 安田寛

・日本都市論 星野郁美

・幻想の建築-8-廃墟 坂崎乙郎

・続・都市と娯楽-1-遊園地の思想 加藤秀俊

・記録

 神戸北浜ビル

 第一綜合ビル

 住友生命富山ビル

 大阪商工会議所ビル

 横浜スカイビル

 新宿西口駅本屋ビル

 東京経済大学図書館

 立正大学本部棟・教室棟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1968年08月号 ナイル文明が遺したもの

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、140 、A4
■目次 ・ナイル文明が遺したもの 中山伸一 ・古代エジプト人の生活 中山伸一 ・古代エジプトの都市 屋形禎亮 ・古代エジプトの住居 屋形禎亮 ・東京経済大学図書館 設計-鬼頭梓建築設計事務所 宮内嘉久、平山忠治 ・立正大学の広場 設計-槇総合計画事務所 岡田新一、山田脩二 ・偏執と狂気の知性-ダダ 有馬宏明 ・<太郎爆発>-生命・空間のドラマ 岡田隆彦 ・視覚詩展〈IN CONCRETO〉 清水俊彦 ・空間主義東京宣言書1968:覚書 新国誠一 ・土門拳写真展〈ヒロシマ〉 ・秋山忠右・佐藤晴雄写真展〈人間砂漠〉 重森弘淹 ・青春の映像化をめぐって 押野見邦英 ・像・亀倉雄策 亀倉雄策、岡田隆彦、山田脩二 ・ペーター・クリーチの講演と作品<バリ島>について 坂崎乙郎 ・スーパーモービル ・装飾性とメチエ 高階秀爾 ・オーケストラル・スペース'68 長谷川堯 ・高松潤一郎個展 S.O.S ・市川茂雄の遺作展から 出利夫 ・シェラトン・ユニバーサル・ホテル 杉山英男 ・海外建築情報 岡田新一 ・旅路 長谷川堯 ・幻想芸術 安田寛 ・日本都市論 星野郁美 ・幻想の建築-8-廃墟 坂崎乙郎 ・続・都市と娯楽-1-遊園地の思想 加藤秀俊 ・記録  神戸北浜ビル  第一綜合ビル  住友生命富山ビル  大阪商工会議所ビル  横浜スカイビル  新宿西口駅本屋ビル  東京経済大学図書館  立正大学本部棟・教室棟
  • 単品スピード注文

講座外国人定住問題3 多文化主義と多文化教育

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
広田康生【編】、明石書店、1996、280p
B6カバー 定価3090 三方に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座外国人定住問題3 多文化主義と多文化教育

800 (送料:¥250~)
広田康生【編】 、明石書店 、1996 、280p
B6カバー 定価3090 三方に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

「北京再造」 古都の命運と建築家梁思成

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
王軍 著 ; 多田麻美 訳、中国書店 集広舎、2008年、418p、26cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
王軍 著 ; 多田麻美 訳 、中国書店 集広舎 、2008年 、418p 、26cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

都市住宅 95号 (1975年9月) <特集 : ミニ・アーバン・デザインの試行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実 ; 槇総合計画事務所、長島孝一、鹿島出版会、1975、104p、29.4 x 22c・・・
特集 : ミニ・アーバン・デザインの試行
アーバン・デザインのテーマの変遷とその背景 / 長島孝一
羽衣スタディ 1968 / 担当 : 長島孝一 ; 波部玲子
住環境スタディ 1974 / 担当 : 長島孝一 ; 保科秀明 ; 中野恒明
1.
・相対化された住環境像 分析の背景
・東京の住宅地
・枡目の中の住宅地
・住宅地の系統図
2.
・もうひとつの視点・個別的な環境像—ある近隣的住環境のケース・スタディ 分析の背景
・地区形成の歴史/現在の姿
・環境阻害
・今後の可能性
3.
・ミニ・アーバン・デザインの手法 地区改良のフレームワーク
・地区改良へのアプローチ
・動線の分析/街路の役割設定
・街路の環境化の手法
あとがき
ストック・テイキング・ジャーナル
皇居一巡近代建築めぐり
私空間から公共空間へ 佐伯公園
小都市の保護 第4回ICOMOS総会報告 / 三宅理一
黒沢商店ビル / 小泉直久+畑亮夫
文化人類学の眼(65) レンネル島の住居 現在と過去 / 近森正
海外の旅・留学・仕事⑧ ロバート・ヴェンチューリ / 石井和紘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 ; 槇総合計画事務所、長島孝一 、鹿島出版会 、1975 、104p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : ミニ・アーバン・デザインの試行 アーバン・デザインのテーマの変遷とその背景 / 長島孝一 羽衣スタディ 1968 / 担当 : 長島孝一 ; 波部玲子 住環境スタディ 1974 / 担当 : 長島孝一 ; 保科秀明 ; 中野恒明 1. ・相対化された住環境像 分析の背景 ・東京の住宅地 ・枡目の中の住宅地 ・住宅地の系統図 2. ・もうひとつの視点・個別的な環境像—ある近隣的住環境のケース・スタディ 分析の背景 ・地区形成の歴史/現在の姿 ・環境阻害 ・今後の可能性 3. ・ミニ・アーバン・デザインの手法 地区改良のフレームワーク ・地区改良へのアプローチ ・動線の分析/街路の役割設定 ・街路の環境化の手法 あとがき ストック・テイキング・ジャーナル 皇居一巡近代建築めぐり 私空間から公共空間へ 佐伯公園 小都市の保護 第4回ICOMOS総会報告 / 三宅理一 黒沢商店ビル / 小泉直久+畑亮夫 文化人類学の眼(65) レンネル島の住居 現在と過去 / 近森正 海外の旅・留学・仕事⑧ ロバート・ヴェンチューリ / 石井和紘

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 203号 (1987年8月) <特集 : 3人のフランス建築家, ゴーダン、ポルザンパルク、シリアニ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1987、120p、29 x 22cm、1冊
フォスター・アソシエイツ
・テレビザ本社ビル プロジェクト
・跳梁するポスト・モダニズム / フランソワ・シャラン
特集 : 3人のフランス建築家:ゴーダン、ポルザンパルク、シリアニ
フランス流 / シルヴィ・シラ
アンリ・ゴーダン
・スゥープ・スゥール・ロワンの学校
・モールパの集合住宅
・モンティニー高等学校
・タンドゥー・カレッジ新館
・メニルモンタン通りの集合住宅
・庭園パヴィリオン
・パリ資料センター
クリスチャ・ド・ポルザンパルク
・カフェ・ボーブール
・ナンテールのダンス学院
・音楽都市
アンリ・E・シリアニ
・サン・アントワーヌ病院中央厨房
・エヴリー・ニュータウンの集合住宅
・ローニュの集合住宅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1987 、120p 、29 x 22cm 、1冊
フォスター・アソシエイツ ・テレビザ本社ビル プロジェクト ・跳梁するポスト・モダニズム / フランソワ・シャラン 特集 : 3人のフランス建築家:ゴーダン、ポルザンパルク、シリアニ フランス流 / シルヴィ・シラ アンリ・ゴーダン ・スゥープ・スゥール・ロワンの学校 ・モールパの集合住宅 ・モンティニー高等学校 ・タンドゥー・カレッジ新館 ・メニルモンタン通りの集合住宅 ・庭園パヴィリオン ・パリ資料センター クリスチャ・ド・ポルザンパルク ・カフェ・ボーブール ・ナンテールのダンス学院 ・音楽都市 アンリ・E・シリアニ ・サン・アントワーヌ病院中央厨房 ・エヴリー・ニュータウンの集合住宅 ・ローニュの集合住宅

銭湯へ行こう・イスラム編 : お風呂のルーツを求めて <TOTO books 6>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
八尾師誠 編著、TOTO、1993、267p、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
八尾師誠 編著 、TOTO 、1993 、267p 、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

被差別世界と社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
八木正 編著、明石書店、261p、20cm
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

被差別世界と社会学

640 (送料:¥300~)
八木正 編著 、明石書店 、261p 、20cm
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新産都市 八戸市街図 八戸市とその周辺詳図 市内及び周辺の観光案内

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
塔文社(東京都千代田区九段南2-6-13)、昭和46年(1971年)5月版、1組
一枚物。ケース付き。両面刷り。「精密地番入 八戸市街地図」カラー版。縮尺 1/10000 赤ペン書き込み。凡例 都道府県界、町村界、国立公園界、国有鉄道、私設鉄道、市内電車、国道、主要地方道、その他の道路、有料道路、都道府県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、病院、警察署、駐在所、消防署、電報電話局、郵便局、工場、発電所、神社、寺院、墓地、記念碑、城跡、名所旧蹟、温泉、ゴルフ場、展望台、キャンプ場。裏面 「八戸市とその周辺」縮尺 1/75000 。「八戸市とその周辺」19.6×10.5cm。19頁。36732-aya(保管先 liv.rom 五万番 函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新産都市 八戸市街図 八戸市とその周辺詳図 市内及び周辺の観光案内

4,400
、塔文社(東京都千代田区九段南2-6-13) 、昭和46年(1971年)5月版 、1組
一枚物。ケース付き。両面刷り。「精密地番入 八戸市街地図」カラー版。縮尺 1/10000 赤ペン書き込み。凡例 都道府県界、町村界、国立公園界、国有鉄道、私設鉄道、市内電車、国道、主要地方道、その他の道路、有料道路、都道府県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、病院、警察署、駐在所、消防署、電報電話局、郵便局、工場、発電所、神社、寺院、墓地、記念碑、城跡、名所旧蹟、温泉、ゴルフ場、展望台、キャンプ場。裏面 「八戸市とその周辺」縮尺 1/75000 。「八戸市とその周辺」19.6×10.5cm。19頁。36732-aya(保管先 liv.rom 五万番 函 附近)

槇文彦資料 一括

目目書店
 東京都中野区東中野
77,000
槇文彦 槇総合計画事務所、槇文彦 槇総合計画事務所、21
『立正大学熊谷校舎総合計画』(1966・4・28) 『空間とコミュニケーション』(43.6.30 建築文化No.261号抜刷 槇総合計画事務所建築・都市設計) 『代官山集合住宅計画第1期工事』(44.12.31 槇総合計画事務所建築・都市設計 建築文化No.278号抜刷) 『千里中央センタービル』(45.3.15 槇総合計画事務所建築・都市設計 建築文化285号抜刷) 『岩崎美術館』(槇総合計画事務所 建築文化392号抜刷) 『慶應義塾図書館・旧館』(槇総合計画事務所 新建築1983年3月号抜刷) 『慶應義塾日吉図書館』(槇文彦+槇総合計画事務所 新建築1985年6月号抜刷) 『慶應義塾日吉図書館』(槇文彦+槇総合計画事務所 建築文化1985年6月号抜刷) 『藤沢市秋葉台文化体育館』(1984.10 新建築1984年11月号抜刷) 『東京体育館の改築工事概要』(昭和63年2月 東京都教育委員会) 『東京体育館』(東京都教育委員会) 『TEPIA』(槇総合計画事務所 新建築1989年8月号抜刷) 『日本コンベンションセンター 幕張メッセ』(槇総合計画事務所 千葉県企業庁 建築文化518号抜刷)(新建築1989年12月号抜刷) 『幕張メッセ』(幕張メッセ 2008) 『浮かぶ劇場』(槇総合計画事務所 新建築1996年11月号抜刷) 『Isar Büro Park』(図面シート(Scale 1:300)10葉付) 別種『Isar Büro Park』 『Büropark Hallbergmoos am Flughafen München2 Architektenwettbewerb Dokumentation』 『TOKYO DENKI UNIVERSITY PHASE1(2012)&PHASE2(2017)』(MAKI AND ASSOCIATES) 『千葉大学医学部記念講堂改修』(槇総合計画事務所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
槇文彦 槇総合計画事務所 、槇文彦 槇総合計画事務所 、21
『立正大学熊谷校舎総合計画』(1966・4・28) 『空間とコミュニケーション』(43.6.30 建築文化No.261号抜刷 槇総合計画事務所建築・都市設計) 『代官山集合住宅計画第1期工事』(44.12.31 槇総合計画事務所建築・都市設計 建築文化No.278号抜刷) 『千里中央センタービル』(45.3.15 槇総合計画事務所建築・都市設計 建築文化285号抜刷) 『岩崎美術館』(槇総合計画事務所 建築文化392号抜刷) 『慶應義塾図書館・旧館』(槇総合計画事務所 新建築1983年3月号抜刷) 『慶應義塾日吉図書館』(槇文彦+槇総合計画事務所 新建築1985年6月号抜刷) 『慶應義塾日吉図書館』(槇文彦+槇総合計画事務所 建築文化1985年6月号抜刷) 『藤沢市秋葉台文化体育館』(1984.10 新建築1984年11月号抜刷) 『東京体育館の改築工事概要』(昭和63年2月 東京都教育委員会) 『東京体育館』(東京都教育委員会) 『TEPIA』(槇総合計画事務所 新建築1989年8月号抜刷) 『日本コンベンションセンター 幕張メッセ』(槇総合計画事務所 千葉県企業庁 建築文化518号抜刷)(新建築1989年12月号抜刷) 『幕張メッセ』(幕張メッセ 2008) 『浮かぶ劇場』(槇総合計画事務所 新建築1996年11月号抜刷) 『Isar Büro Park』(図面シート(Scale 1:300)10葉付) 別種『Isar Büro Park』 『Büropark Hallbergmoos am Flughafen München2 Architektenwettbewerb Dokumentation』 『TOKYO DENKI UNIVERSITY PHASE1(2012)&PHASE2(2017)』(MAKI AND ASSOCIATES) 『千葉大学医学部記念講堂改修』(槇総合計画事務所)

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 13・48 <聞き書きによる知恵シリーズ>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
加藤秀俊 ほか編纂、農山漁村文化協会、1991、769p、27cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
加藤秀俊 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、1991 、769p 、27cm

建築のマギ(魔術) : 批判から技法へ <建築デザイン / 京都造形芸術大学 編 v.2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
渡辺豊和 著、角川書店、2000、207p、31cm
初版 カバー微ヨレ、微スレ、微ヤケ 帯少スレ、微ヤケ 天微シミ 本文に線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築のマギ(魔術) : 批判から技法へ <建築デザイン / 京都造形芸術大学 編 v.2>

1,800
渡辺豊和 著 、角川書店 、2000 、207p 、31cm
初版 カバー微ヨレ、微スレ、微ヤケ 帯少スレ、微ヤケ 天微シミ 本文に線引・書込なく状態良好です。

ヴァイキング時代 <学術選書 諸文明の起源 9>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,700
角谷英則 著、京都大学学術出版会、287p 図版8p、19cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
角谷英則 著 、京都大学学術出版会 、287p 図版8p 、19cm
美本

セントラルパークの鳥と人間たち : 大都市のオアシス物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
ドナルド・ノウラー 著 ; 岩瀬孝雄 訳、発行所/株式会社サイマル出版会、1990年、254p、19・・・
(鳥とニューヨーカーたちの多彩なドラマを描くエッセイ。) 1990年6月発行 B6判254ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ドナルド・ノウラー 著 ; 岩瀬孝雄 訳 、発行所/株式会社サイマル出版会 、1990年 、254p 、19cm 、1
(鳥とニューヨーカーたちの多彩なドラマを描くエッセイ。) 1990年6月発行 B6判254ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

都市住宅 1970年09月号 コミュニティ研究 8

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、112、A4
■特集 コミュニティ研究8

・変貌するアメリカン・コミュニティ 三沢浩

・コミュニティUSA3 ウェスト・コースト 三沢浩研究室

ケース・スタディについて/コミュニティ稠密度グラフ/ウェスト・コーストのケース・スタディ地図/ケース・スタディ52例/ケース・スタディ索引

・コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック 水谷頴介

・コミュニティとは何か 黒沢隆

・コミュニティ計画の系譜7 佐々木宏

・ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1970年09月号 コミュニティ研究 8

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、112 、A4
■特集 コミュニティ研究8 ・変貌するアメリカン・コミュニティ 三沢浩 ・コミュニティUSA3 ウェスト・コースト 三沢浩研究室 ケース・スタディについて/コミュニティ稠密度グラフ/ウェスト・コーストのケース・スタディ地図/ケース・スタディ52例/ケース・スタディ索引 ・コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック 水谷頴介 ・コミュニティとは何か 黒沢隆 ・コミュニティ計画の系譜7 佐々木宏 ・ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告5
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000