文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「釈迦 」の検索結果
2,919件

人類の知的遺産〈3〉ゴータマ・ブッダ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
早島 鏡正、講談社、384, 6p
帯、函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ傷み、表紙にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
早島 鏡正 、講談社 、384, 6p
帯、函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ傷み、表紙にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

古京の芝草

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
岡田弘子 著、立命館出版部、307p 図版、19cm
背キズ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
岡田弘子 著 、立命館出版部 、307p 図版 、19cm
背キズ

図説 山梨県の歴史(日本の歴史 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,480 (送料:¥600~)
磯貝 正義【編】、河出書房新社、261, 34p、27cm
大型本。多少ヤケシミと汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥600~)
磯貝 正義【編】 、河出書房新社 、261, 34p 、27cm
大型本。多少ヤケシミと汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

趣味の偉人伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥600~)
帆刈芳之助 著、大京社、799p、19cm
昭和7年20版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。背に強く剥がれ、函に強く破れがあります。虫食い跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の偉人伝

1,040 (送料:¥600~)
帆刈芳之助 著 、大京社 、799p 、19cm
昭和7年20版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。背に強く剥がれ、函に強く破れがあります。虫食い跡があります。
  • 単品スピード注文

落語全集 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
今村信雄 編、金園社、914p 図版、19cm
増補版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミ、スレ汚れと背にヘコミ、縁角に傷みがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語全集 上巻

400 (送料:¥600~)
今村信雄 編 、金園社 、914p 図版 、19cm
増補版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミ、スレ汚れと背にヘコミ、縁角に傷みがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

信仰に入る道  書込多数  書込大量

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
河崎顕了 著、破塵閣書房、昭和13、19cm、240p
のべ100ページ前後に書込有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
河崎顕了 著 、破塵閣書房 、昭和13 、19cm 、240p
のべ100ページ前後に書込有 

舞台かがみ 守田勘弥

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥150~)
安部豊、好文社、1926、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥150~)
安部豊 、好文社 、1926 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

仏典に耳を澄ませ、菩薩を学び、共に生きる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
菅沼晃 著、国書刊行会、369,2p
帯付。カバーにシールの剥がし跡、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏典に耳を澄ませ、菩薩を学び、共に生きる

940 (送料:¥300~)
菅沼晃 著 、国書刊行会 、369,2p
帯付。カバーにシールの剥がし跡、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平成版・般若心経 : 地球滅亡から人類・万類を救う宇宙の真理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
佐藤亮拿 著、現代書林、369p、20cm
帯付き。1990年初版。強めのヤケシミ、汚れ傷みがあります。地に印があります。帯にスレと少し破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成版・般若心経 : 地球滅亡から人類・万類を救う宇宙の真理

300
佐藤亮拿 著 、現代書林 、369p 、20cm
帯付き。1990年初版。強めのヤケシミ、汚れ傷みがあります。地に印があります。帯にスレと少し破れがあります。

四天王寺宝塔壁画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥600~)
堂本印象 著、立命館出版部、190p 図版49枚、26cm
函付、大型本。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四天王寺宝塔壁画

1,090 (送料:¥600~)
堂本印象 著 、立命館出版部 、190p 図版49枚 、26cm
函付、大型本。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

古京の芝草

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
岡田弘子 著、立命館出版部、307p 図版
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
岡田弘子 著 、立命館出版部 、307p 図版
函傷み
  • 単品スピード注文

寂聴般若心経 : 生きるとは <般若心経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴 著、中央公論社、291p、20cm
ヤケ汚れと傷み、数ページ折り目、カバーに折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寂聴般若心経 : 生きるとは <般若心経>

470 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴 著 、中央公論社 、291p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、数ページ折り目、カバーに折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

豊前叢書 副輯 第5号 (豊前の民話)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
吉永禺山 編、豊前叢書刊行会、98p、22cm
小倉の民話、門司の民話
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

豊前叢書 副輯 第5号 (豊前の民話)

1,000
吉永禺山 編 、豊前叢書刊行会 、98p 、22cm
小倉の民話、門司の民話 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ 本文読むことに問題ありません

浮世絵随想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎、中央公論美術出版、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎 、中央公論美術出版 、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 臨時増刊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
新潮社、冊、29cm
「日本美術百選」昭和39年10月発行。ヤケ汚れと傷み、表紙の縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 臨時増刊

870 (送料:¥300~)
、新潮社 、冊 、29cm
「日本美術百選」昭和39年10月発行。ヤケ汚れと傷み、表紙の縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

十七憲法の思想史的謹解 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
井上右近 著、丁子屋書房、405, 13p、19cm
サイン 函傷み 紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
井上右近 著 、丁子屋書房 、405, 13p 、19cm
サイン 函傷み 紙カバー
  • 単品スピード注文

正法眼蔵行持巻上葛藤集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
12,000
岸沢惟安 著、鴻盟社、昭11、622p、23cm
初版 函 焼け、印あり 函角打痕あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
岸沢惟安 著 、鴻盟社 、昭11 、622p 、23cm
初版 函 焼け、印あり 函角打痕あり

77人のプロフィール : 世界の思想家

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,500
志村武, 佐々木誠明 著、大阪教育図書、昭和43、182p、19cm、1
第1刷発行/ビニールカバーに破れあり/スレ汚れ・ヤケあり
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

77人のプロフィール : 世界の思想家

1,500
志村武, 佐々木誠明 著 、大阪教育図書 、昭和43 、182p 、19cm 、1
第1刷発行/ビニールカバーに破れあり/スレ汚れ・ヤケあり

大地からの最終警告 :今、すべての謎が、この1冊で解き明かされる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,070 (送料:¥300~)
山下 弘道、たま出版、377
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,070 (送料:¥300~)
山下 弘道 、たま出版 、377
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

奈良・京都の古寺めぐり : 仏像の見かた <岩波ジュニア新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
水野敬三郎 著、岩波書店、18cm
初版。ヤケがあります、。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良・京都の古寺めぐり : 仏像の見かた <岩波ジュニア新書>

420 (送料:¥300~)
水野敬三郎 著 、岩波書店 、18cm
初版。ヤケがあります、。
  • 単品スピード注文

バーミヤーン、遥かなり :失われた仏教美術の世界<NHKブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
宮治昭 著、日本放送出版協会、273
帯付。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
宮治昭 著 、日本放送出版協会 、273
帯付。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界に於ける日本人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
渡辺修二郎 著、慶応書房、昭和17、409p、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
渡辺修二郎 著 、慶応書房 、昭和17 、409p 、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 値札跡 初版

生命の実相 : 生長の家聖典 第6巻 愛蔵版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥600~)
谷口雅春 著、日本教文社、438
昭和53年6版。函付。天金。複数書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥600~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、438
昭和53年6版。函付。天金。複数書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

芸術は爆発だ!(小学館文庫): 岡本太郎痛快語録(小学館文庫 R お- 12-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
岡本敏子 編著、小学館、263
帯付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
岡本敏子 編著 、小学館 、263
帯付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術と工藝 タウト全集第3卷

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
タウト 著 ; 篠田英雄 譯、育生社弘道閣、昭18、527, 19p 図版23枚、A5
初版 函少焼け 本体背色褪せ 天地小口染み 月報付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
タウト 著 ; 篠田英雄 譯 、育生社弘道閣 、昭18 、527, 19p 図版23枚 、A5
初版 函少焼け 本体背色褪せ 天地小口染み 月報付

仏伝文学物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
深浦正文 著、誠信書房、502
初版。函付き。函角に破れ、見開きに剥がし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥600~)
深浦正文 著 、誠信書房 、502
初版。函付き。函角に破れ、見開きに剥がし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東亜仏教史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥600~)
金山正好 著、理想社、509
函なし裸本です。昭和17年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥600~)
金山正好 著 、理想社 、509
函なし裸本です。昭和17年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

親鸞の本心

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,500 (送料:¥300~)
谷口雅春 著、日本教文社、342p、19cm
函なし裸本です。昭和29年5版。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥300~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、342p 、19cm
函なし裸本です。昭和29年5版。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

梵字講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著、一条書房、128p、19cm
激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梵字講話

790 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著 、一条書房 、128p 、19cm
激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

脳科学入門 ひとの心理と行動をさぐる <ガッケン・ブックス. サイエンス・シリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
千葉康則 著、学習研究社、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和39年13版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳科学入門 ひとの心理と行動をさぐる <ガッケン・ブックス. サイエンス・シリーズ>

2,800 (送料:¥185~)
千葉康則 著 、学習研究社 、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和39年13版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日蓮上人文集 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
鈴木暢幸 校、有朋堂書店、昭和2、680p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
鈴木暢幸 校 、有朋堂書店 、昭和2 、680p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

図説朝鮮美術史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
久志卓真 著、文明商店、昭16、222p 図版14枚 表、27cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図説朝鮮美術史

4,400
久志卓真 著 、文明商店 、昭16 、222p 図版14枚 表 、27cm
函欠

歎異抄聴記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,480 (送料:¥680~)
曽我量深 著、丁字屋書店、422p、21cm
函 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥680~)
曽我量深 著 、丁字屋書店 、422p 、21cm
函 記名
  • 単品スピード注文

法華対念仏論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
磯野本精 著、自鳴社、大正10年、282p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
磯野本精 著 、自鳴社 、大正10年 、282p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

北斎 <アルス美術叢書 ; 第15編> 普及版

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
葛飾北斎 画 ; 織田一磨 著、アルス、大正15、165p、19cm
カバー破損 小口ヤケ擦れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
葛飾北斎 画 ; 織田一磨 著 、アルス 、大正15 、165p 、19cm
カバー破損 小口ヤケ擦れあり

梵字講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著、一条書房、128p、19cm
全体的に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梵字講話

620 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著 、一条書房 、128p 、19cm
全体的に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歎異抄聴記

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥185~)
曽我量深 著、丁字屋書店、422p、21cm
外函無しの裸本。ヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
曽我量深 著 、丁字屋書店 、422p 、21cm
外函無しの裸本。ヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1993年11月号 現代人の伊勢神宮

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
上田正昭/矢野憲一/山口文憲/神坂次郎/野中昭夫/篠山紀信 他、新潮社、1993、29cm
グラフ/伊勢神宮(撮影/野中昭夫) 篠山紀信が見たアトリエのバルテュス 高梨豊/聞き手・大竹昭子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1993年11月号 現代人の伊勢神宮

700
上田正昭/矢野憲一/山口文憲/神坂次郎/野中昭夫/篠山紀信 他 、新潮社 、1993 、29cm
グラフ/伊勢神宮(撮影/野中昭夫) 篠山紀信が見たアトリエのバルテュス 高梨豊/聞き手・大竹昭子 他

世界歴史 <無産者自由大学 ; 第5講座>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
上田茂樹 著、南宋書院、昭2、197p、19cm
並装 表紙ヤケ・スレ 背イタミ 三方強ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
上田茂樹 著 、南宋書院 、昭2 、197p 、19cm
並装 表紙ヤケ・スレ 背イタミ 三方強ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

金工史談 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
香取秀真 著、桜書房、723
裸本です。昭和18年発行。激しいヤケシミ汚れ破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
香取秀真 著 、桜書房 、723
裸本です。昭和18年発行。激しいヤケシミ汚れ破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藤村読本 第1巻 島崎藤村自選集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥300~)
島崎藤村 著、研究社、212
昭和5年26版。函に破損と虫食いがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥300~)
島崎藤村 著 、研究社 、212
昭和5年26版。函に破損と虫食いがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

「脳科学入門」 ひとの心理と行動をさぐる <ガッケン・ブックス. サイエンス・シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
千葉康則 著、学習研究社、264p、18cm、1冊
※並下本です ※奥付欠のため発行年等不明です ※数カ所に蔵書印と線引があります 帯欠 カバーに複数の破れ切れヶ所、ヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケなど難多数です あらかじめご了承の上、お申し込み下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
千葉康則 著 、学習研究社 、264p 、18cm 、1冊
※並下本です ※奥付欠のため発行年等不明です ※数カ所に蔵書印と線引があります 帯欠 カバーに複数の破れ切れヶ所、ヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケなど難多数です あらかじめご了承の上、お申し込み下さい

京阪文化史論 [大正9年刊]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
史学地理学同攷会 編、星野書店、373p 図版14枚
大正9年発行。函やカバーはありません。裸本です。表紙内側にシール貼付があります。後ろ見返しに剥がし跡があります。線引きがあります。強めのヤケとヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
史学地理学同攷会 編 、星野書店 、373p 図版14枚
大正9年発行。函やカバーはありません。裸本です。表紙内側にシール貼付があります。後ろ見返しに剥がし跡があります。線引きがあります。強めのヤケとヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術と工藝 <タウト全集 ; 第3卷>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
タウト 著 ; 篠田英雄 譯、育生社弘道閣、1943/4/30、527, 19p 図版23枚、22c・・・
書名:美術と工藝
著者:タウト 著 ; 篠田英雄 譯
出版元:育生社弘道閣
刊行年:1943/4/30
版表示:
説明:本書は、ドイツの建築家・デザイン思想家ブルーノ・タウトが著した美術と工芸に関する論考を、篠田英雄が翻訳した日本語版である。タウトは日本滞在中に桂離宮や日本の民芸に深い関心を寄せ、その審美的・思想的洞察を本書に結実させた。美と機能の統合を追求するタウトの思想は、日本の工芸・建築・デザイン界に大きな影響を与えており、本書は日本近代デザイン思想史を考える上で欠かせない古典的文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
タウト 著 ; 篠田英雄 譯 、育生社弘道閣 、1943/4/30 、527, 19p 図版23枚 、22cm 、一冊
書名:美術と工藝 著者:タウト 著 ; 篠田英雄 譯 出版元:育生社弘道閣 刊行年:1943/4/30 版表示: 説明:本書は、ドイツの建築家・デザイン思想家ブルーノ・タウトが著した美術と工芸に関する論考を、篠田英雄が翻訳した日本語版である。タウトは日本滞在中に桂離宮や日本の民芸に深い関心を寄せ、その審美的・思想的洞察を本書に結実させた。美と機能の統合を追求するタウトの思想は、日本の工芸・建築・デザイン界に大きな影響を与えており、本書は日本近代デザイン思想史を考える上で欠かせない古典的文献である。

正法眼蔵行持巻上葛藤集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
岸沢惟安 著、鴻盟社、1935/4/8、622p、23cm、1
書名:正法眼蔵行持巻上葛藤集
著者:岸沢惟安 著
出版元:鴻盟社
刊行年:1935/4/8
版表示:
説明:本書は、道元禅師の主著『正法眼蔵』のうち「行持巻」上巻を対象とした注釈書である。著者の岸沢惟安は禅の研究者として知られ、難解な原文に対して「葛藤集」と題するとおり、詳細な語句解説と思想的考察を加えている。1935年に鴻盟社より刊行された本書は、曹洞宗の根本聖典を読み解くための重要な手引きとして位置づけられる。行持の意義を深く掘り下げた内容は、禅学研究者および修行者双方にとって有益な一冊である。

状態:本体に経年によるヤケ、シミ、傷みあり 函に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岸沢惟安 著 、鴻盟社 、1935/4/8 、622p 、23cm 、1
書名:正法眼蔵行持巻上葛藤集 著者:岸沢惟安 著 出版元:鴻盟社 刊行年:1935/4/8 版表示: 説明:本書は、道元禅師の主著『正法眼蔵』のうち「行持巻」上巻を対象とした注釈書である。著者の岸沢惟安は禅の研究者として知られ、難解な原文に対して「葛藤集」と題するとおり、詳細な語句解説と思想的考察を加えている。1935年に鴻盟社より刊行された本書は、曹洞宗の根本聖典を読み解くための重要な手引きとして位置づけられる。行持の意義を深く掘り下げた内容は、禅学研究者および修行者双方にとって有益な一冊である。 状態:本体に経年によるヤケ、シミ、傷みあり 函に破損あり

科学上より観たる極楽の実在

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
伊藤円定 著、日本禅書刊行会、大正10、254p、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ 赤線引き 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
伊藤円定 著 、日本禅書刊行会 、大正10 、254p 、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ 赤線引き 四版

西鶴語彙考証 第1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
真山青果 著、中央公論社、224p、18cm
昭和23年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴語彙考証 第1

1,350 (送料:¥300~)
真山青果 著 、中央公論社 、224p 、18cm
昭和23年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 第4

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1982年、589, 57p、22cm、1冊
函ヤケシミ・本体天と小口にシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学研究 第4

2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1982年 、589, 57p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ・本体天と小口にシミあり・中の頁は状態良好です

本願に救われていく : 曽我量深集<昭和仏教全集 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
曽我量深 著、教育新潮社、274
1966年3刷。裸本。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
曽我量深 著 、教育新潮社 、274
1966年3刷。裸本。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

存在と苦悩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
ショーペンハウアー 著 ; 金森誠也 訳編、白水社、21cm
1971年6刷。函付。かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と苦悩

530 (送料:¥300~)
ショーペンハウアー 著 ; 金森誠也 訳編 、白水社 、21cm
1971年6刷。函付。かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー