文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「里見」の検索結果
3,699件

日本興廃の前夜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
640 (送料:¥350~)
里見岸雄 著、春秋社、128p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
640 (送料:¥350~)
里見岸雄 著 、春秋社 、128p 、19cm
  • 単品スピード注文

月明の徑 弴・良こころの雁書 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
里見弴 / 文藝春秋、文藝春秋、昭56、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月明の徑 弴・良こころの雁書 

1,980
里見弴 / 文藝春秋 、文藝春秋 、昭56 、1冊
 〔B6判〕

日本文学全集32

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,560
里見淳 広津和郎 尾崎士郎 火野葦平、新潮社、1968
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集32

1,560
里見淳 広津和郎 尾崎士郎 火野葦平 、新潮社 、1968

おせつかい

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
5,000
里見弴、新潮社、大正12年、1
函背キズイタミ本体ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おせつかい

5,000
里見弴 、新潮社 、大正12年 、1
函背キズイタミ本体ヤケシミあり。

文章の話

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
里見トン、岩波文庫、平成5
重版カバー ペン・鉛筆線引き書込
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章の話

440
里見トン 、岩波文庫 、平成5
重版カバー ペン・鉛筆線引き書込

かね

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
里見弴、丹頂書房、昭23、四六判
初版 表紙角少スレ 天ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かね

1,100
里見弴 、丹頂書房 、昭23 、四六判
初版 表紙角少スレ 天ヤケ

天皇とプロレタリア

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
里見岸雄、アルス、S4、1
8版 ヤケ・カバー背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇とプロレタリア

3,300
里見岸雄 、アルス 、S4 、1
8版 ヤケ・カバー背破れ

人物叢書新装版 里見義堯

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
滝川恒昭 吉川弘文館、令4、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人物叢書新装版 里見義堯

1,800
滝川恒昭 吉川弘文館 、令4 、1冊
カバー

十年    

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
里見?、好学社、昭22、1冊
初版 B6 カバー背焼け カバー角、縁傷み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十年    

800
里見? 、好学社 、昭22 、1冊
初版 B6 カバー背焼け カバー角、縁傷み有

道元禅師の話

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
里見弴、岩波書店、昭53、1冊
重版函 良好 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
里見弴 、岩波書店 、昭53 、1冊
重版函 良好 四六判

ヴラマンク・里見勝蔵・佐伯祐三展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
2002
安田火災東郷青児美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴラマンク・里見勝蔵・佐伯祐三展

2,400
、2002
安田火災東郷青児美術館

昨日の同志宮本顕治へ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
袴田里見、新潮社、1978
初カバ帯、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昨日の同志宮本顕治へ

3,300
袴田里見 、新潮社 、1978
初カバ帯、極少シミ

石門の奥に 手帖文庫

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
里見弴、地平社、1947、1
初/元パラ破れ/やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石門の奥に 手帖文庫

3,000
里見弴 、地平社 、1947 、1
初/元パラ破れ/やけ

日蓮 その人と思想

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
里見岸雄、錦正社、S35、1
A5-412頁・裸本・ヤケ・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮 その人と思想

1,000
里見岸雄 、錦正社 、S35 、1
A5-412頁・裸本・ヤケ・記名

妬心

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
里見弴、新潮社、大正15
初版・裸本(函やカバー無)経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妬心

980
里見弴、新潮社、大正15
初版・裸本(函やカバー無)経年ほぼ良

里見とん伝: 「馬鹿正直」の人生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥700~)
小谷野 敦、中央公論新社、3~5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

里見とん伝: 「馬鹿正直」の人生

820 (送料:¥700~)
小谷野 敦 、中央公論新社 、3~5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

里見八犬伝 第四輯 巻一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
日本古典文学刊行会、2冊
解題付き 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
、日本古典文学刊行会 、2冊
解題付き 蔵書印
  • 単品スピード注文

現代意訳 =仏教道徳経集=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
里見達雄訳 仏教経典叢書刊行会発行、大11、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代意訳 =仏教道徳経集=

1,430
里見達雄訳 仏教経典叢書刊行会発行 、大11 、1冊

郷土史 「福島県関係地理学文献目録」 非売品

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,000
編 里見庫男、昭和45年12月、220ページ、22×16㎝
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土史 「福島県関係地理学文献目録」 非売品

5,000
編 里見庫男 、昭和45年12月 、220ページ 、22×16㎝
初版 函 

世界 第25号 昭和23年1月 里見弴「自惚鏡」 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
岩波書店、岩波書店、昭23、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界 第25号 昭和23年1月 里見弴「自惚鏡」 他  

1,000
岩波書店 、岩波書店 、昭23 、1冊

アマカラ世界 短編集 初版

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,540
里見弴、中央公論、昭和12年
函、シミヤケ 函補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アマカラ世界 短編集 初版

2,540
里見弴 、中央公論 、昭和12年
函、シミヤケ 函補修

荊棘の冠  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
里見弴 / 中央公論社、中央公論社、昭10、1冊
 初版〔B6判〕表少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荊棘の冠  

2,750
里見弴 / 中央公論社 、中央公論社 、昭10 、1冊
 初版〔B6判〕表少スレ

すみ田

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
里見波哉、昭9、函初
序〔井泉水〕跋〔秋紅蓼一石路武二他〕(墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すみ田

15,840
里見波哉 、昭9 、函初
序〔井泉水〕跋〔秋紅蓼一石路武二他〕(墨書署名入)

未明 自然と人生叢書8

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
里見弴、春陽堂、大正8、204P、文庫型
初版 裸本経年ヤケシミ 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未明 自然と人生叢書8

2,500
里見弴 、春陽堂 、大正8 、204P 、文庫型
初版 裸本経年ヤケシミ 

鎮魂之歌 天籟地嘯

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
里見賢一編、私家版、平成9
カバー ヤケ シミ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂之歌 天籟地嘯

3,000
里見賢一編 、私家版 、平成9
カバー ヤケ シミ イタミ

戀ごごろ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
里見 弴、文藝春秋新社、S30、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戀ごごろ

3,050
里見 弴 、文藝春秋新社 、S30 、1
初版 函

ダンテ神曲解説

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
里見安吉、山本書店、昭和40
重版函  函スレ 小口少スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンテ神曲解説

2,640
里見安吉 、山本書店 、昭和40
重版函  函スレ 小口少スレ

紀記建国篇

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
里見岸雄他編、錦正社、S39、1
B6-287頁・ヤケ・ビニカバー・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀記建国篇

2,000
里見岸雄他編 、錦正社 、S39 、1
B6-287頁・ヤケ・ビニカバー・函

みづゑ294号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
里見勝蔵他、昭4、1冊
純粋絵画等 破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ294号

2,625
里見勝蔵他 、昭4 、1冊
純粋絵画等 破有

東宝映画 妻の場合

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 イラスト 入江たか子・里見藍子 附録付、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東宝映画 妻の場合

2,000
絵葉書 イラスト 入江たか子・里見藍子 附録付 、袋付2枚

閑中忙談 感想随筆小品集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
里見弴、櫻井書店、昭16
3版/函少痛/B6・244p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
里見弴 、櫻井書店 、昭16
3版/函少痛/B6・244p

ホイジンガ選集1 ホモ・ルーデンス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
里見元一郎訳、河出書房新社、昭和46、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホイジンガ選集1 ホモ・ルーデンス

300 (送料:¥700~)
里見元一郎訳 、河出書房新社 、昭和46 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

法華三部經 現代意譯

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,617 (送料:¥360~)
里見達雄訳、仏教経典叢書刊行会
記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,617 (送料:¥360~)
里見達雄訳 、仏教経典叢書刊行会
記名あり
  • 単品スピード注文

新訳南総里見八犬伝

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
平島進、昭和図書出版、1981
函-ヤケ、シミ、少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳南総里見八犬伝

770
平島進 、昭和図書出版 、1981
函-ヤケ、シミ、少キレ

時と共に  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
里見弴 / 毎日新聞社、毎日新聞社、昭48、1冊
 初版献呈署名箱 記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時と共に  

2,750
里見弴 / 毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭48 、1冊
 初版献呈署名箱 記名

今年竹  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
里見弴 / プラトン社、プラトン社、昭2、1冊
 25版署名箱欠少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今年竹  

2,200
里見弴 / プラトン社 、プラトン社 、昭2 、1冊
 25版署名箱欠少痛〔B6判〕

私の一日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
里見弴、中央公論社、昭57、1冊
 再版 函 帯 遊び紙に記名ほか書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の一日

880
里見弴 、中央公論社 、昭57 、1冊
 再版 函 帯 遊び紙に記名ほか書込み

海外名哲士鑑

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
菊池武信訳刊、明18、美初
〔英・チヤンブル〕閲〔大鳥圭介〕跋〔里見義〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外名哲士鑑

23,760
菊池武信訳刊 、明18 、美初
〔英・チヤンブル〕閲〔大鳥圭介〕跋〔里見義〕

赤と緑

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
里見勝蔵、昭森社、昭17、1冊
初版 函  B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤と緑

2,200
里見勝蔵 、昭森社 、昭17 、1冊
初版 函  B6

多情仏心

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
里見弴、新潮文庫 *昭和45年 4刷
並 経年状態 裸本に帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多情仏心

600
里見弴 、新潮文庫 *昭和45年 4刷
並 経年状態 裸本に帯

日蓮 その人と思想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
里見岸雄、錦正社、昭40、1
A5 改訂四版 ビニカバ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮 その人と思想

1,220
里見岸雄 、錦正社 、昭40 、1
A5 改訂四版 ビニカバ ヤケ 印

八疊記

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
里見弴著、小山書店、昭和17年7月5日、1冊
初版 経年劣化 パラフィン貼付けあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八疊記

2,000
里見弴著 、小山書店 、昭和17年7月5日 、1冊
初版 経年劣化 パラフィン貼付けあり

房総里見氏の研究

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
13,000
大野太平、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

房総里見氏の研究

13,000
大野太平 、昭47 、1冊

山本發次郎遺稿

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
里見勝蔵編、山發産業、昭28、A5判
函ヤケ痛 天金
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本發次郎遺稿

4,400 (送料:¥550~)
里見勝蔵編 、山發産業 、昭28 、A5判
函ヤケ痛 天金
  • 単品スピード注文

ゴッホ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
里見勝蔵、三笠文庫、昭27
初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴッホ

1,650
里見勝蔵 、三笠文庫 、昭27
初版

里見八犬伝の世界 馬琴の大夢

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
信多純一 岩波書店、平16、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

里見八犬伝の世界 馬琴の大夢

1,500
信多純一 岩波書店 、平16 、1冊
カバー

南総里見八犬伝 二 五犬士走る

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
浜たかや、偕成社、平成14、1
4×6版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南総里見八犬伝 二 五犬士走る

770
浜たかや 、偕成社 、平成14 、1
4×6版・カバー

里見弴伝 「馬鹿正直」の人生

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
小谷野敦、中央公論社、2008
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里見弴伝 「馬鹿正直」の人生

1,800
小谷野敦 、中央公論社 、2008
初版・カバ・帯・美

初代花柳壽美

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,500
里見弴編/、曙舞踊劇團、昭和28年、菊版
箱欠 表紙少イタミ汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初代花柳壽美

2,500
里見弴編/ 、曙舞踊劇團 、昭和28年 、菊版
箱欠 表紙少イタミ汚レ

現代思想のトポロジー

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
里見軍之編、法律文化社、平3
カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
里見軍之編 、法律文化社 、平3
カバー 概ね美

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700