文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野間光辰 」の検索結果
642件

近世作家伝攷

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,490
野間光辰、中央公論社、昭60、1
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世作家伝攷

1,490
野間光辰 、中央公論社 、昭60 、1
初版 函 

西鶴新新攷

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
野間光辰、岩波書店、1991
箱 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
野間光辰 、岩波書店 、1991
箱 本文概ね美

初期浮世草子年表・近世遊女評判記年表 <日本書誌学大系 40>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
野間光辰 著、青裳堂書店、1984、131p、14×19cm、1冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期浮世草子年表・近世遊女評判記年表 <日本書誌学大系 40>

1,100 (送料:¥200~)
野間光辰 著 、青裳堂書店 、1984 、131p 、14×19cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

刪補西鶴年譜考証

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
野間光辰、中央公論社、昭和58年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刪補西鶴年譜考証

5,500
野間光辰 、中央公論社 、昭和58年

日本古典文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
野間光辰 金子金治郎、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
野間光辰 金子金治郎 、角川書店
  • 単品スピード注文

森銑三著作集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
森 銑三、 野間 光辰、中央公論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森銑三著作集

30,374 (送料:¥360~)
森 銑三、 野間 光辰 、中央公論新社
  • 単品スピード注文

西鶴年譜考証

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
野間光辰、中央公論社、昭27、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
野間光辰 、中央公論社 、昭27 、1
A5 函ヤケ

新修京都叢書 第5巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
野間光辰 編、臨川書店、昭42、21, 618p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修京都叢書 第5巻

5,500
野間光辰 編 、臨川書店 、昭42 、21, 618p 、22cm

日本書誌学大系40 初期浮世草子年表 

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
野間光辰、昭59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書誌学大系40 初期浮世草子年表 

7,150
野間光辰 、昭59 、1

上方滑稽本集 (近世文藝叢刊 4)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
野間光辰 監修、植谷 元・寺谷 隆・中村幸彦・浜田啓介・美山 靖 編輯解題、般庵野間光辰先生華甲・・・
会員頒布限定五百部、函にシミ(本文には支障無し)。2017.10.01.aya-33822-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上方滑稽本集 (近世文藝叢刊 4)

2,030
野間光辰 監修、植谷 元・寺谷 隆・中村幸彦・浜田啓介・美山 靖 編輯解題 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、昭和45年(1970年)11月刊 、A5判、578頁+解題29頁 、1冊
会員頒布限定五百部、函にシミ(本文には支障無し)。2017.10.01.aya-33822-amz

冊補 西鶴年譜考證

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
野間光辰、中央公論社、昭58、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冊補 西鶴年譜考證

2,000
野間光辰 、中央公論社 、昭58 、1冊
函無

西鶴新新攷

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
野間光辰、岩波書店、昭56、A5判
函ヤケ少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴新新攷

2,200
野間光辰 、岩波書店 、昭56 、A5判
函ヤケ少汚れ

絵入狂言本集 上下 近世文芸叢刊5・6

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
900 (送料:¥600~)
野間光辰 監修、般庵野間光辰先生華甲記念会、1969、0、22cm
絵入狂言本集 上下2冊揃 函やけ・わずかにしみ 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵入狂言本集 上下 近世文芸叢刊5・6

900 (送料:¥600~)
野間光辰 監修 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、1969 、22cm
絵入狂言本集 上下2冊揃 函やけ・わずかにしみ 本概ね良好 
  • 単品スピード注文

仮名草子集 (近世文芸叢刊 ; 第2巻)   /浮世草子集 (近世文芸叢刊 ; 第3巻)  / 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【バラ売り可 各一冊\800】
仮名草子集 (近世文芸叢刊 ; 第2巻)     般庵野間光辰先生華甲記念, 1970 
浮世草子集 (近世文芸叢刊 ; 第3巻)   般庵野間光辰先生華甲記念会, 1970 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【バラ売り可 各一冊\800】
仮名草子集 (近世文芸叢刊 ; 第2巻)     般庵野間光辰先生華甲記念, 1970  浮世草子集 (近世文芸叢刊 ; 第3巻)   般庵野間光辰先生華甲記念会, 1970 

御伽草子・假名草子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
市古貞次、野間光辰、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
市古貞次、野間光辰 、角川書店
  • 単品スピード注文

西鶴年譜考證

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,030
野間光辰、中央公論、S27
函、函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴年譜考證

2,030
野間光辰 、中央公論 、S27
函、函少イタミ

刪補西鶴年譜考證

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
野間光辰 中央公論社、昭58、1冊
函・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

刪補西鶴年譜考證

1,000
野間光辰 中央公論社 、昭58 、1冊
函・帯

西鶴年譜考証

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
660
野間光辰、中央公論社、昭27、1冊
凾背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴年譜考証

660
野間光辰 、中央公論社 、昭27 、1冊
凾背ヤケあり

新辞源

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,000
野間光辰・監修、保育社、S40
4版、函、函イタミ、汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
野間光辰・監修 、保育社 、S40
4版、函、函イタミ、汚れ

西鶴新新攷

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500 (送料:¥0~)
野間光辰、岩波書店、1981年、1
第1刷、函汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴新新攷

2,500 (送料:¥0~)
野間光辰 、岩波書店 、1981年 、1
第1刷、函汚れあり
  • 単品スピード注文

近世芸苑譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
野間光辰、八木書店、昭60、1
A5 函 帯 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
野間光辰 、八木書店 、昭60 、1
A5 函 帯 少ヤケスレ

西鶴新新攷

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
野間光辰、岩波書房、1981
初 函少ヤケ・イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴新新攷

550
野間光辰 、岩波書房 、1981
初 函少ヤケ・イタミ

西鶴年譜考証

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
野間光辰、中央公論社、昭和27、2.5~3cm、1
書込。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴年譜考証

300 (送料:¥350~)
野間光辰 、中央公論社 、昭和27 、2.5~3cm 、1
書込。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

西鶴 全2冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
野間光辰監修、天理図書館、昭和40年、2
揃い 函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴 全2冊

5,000
野間光辰監修 、天理図書館 、昭和40年 、2
揃い 函イタミ

増補 西鶴年譜考証

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
野間光辰、中央公論社、昭58
増補新訂版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 西鶴年譜考証

770
野間光辰 、中央公論社 、昭58
増補新訂版

西鶴新新攻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
野間光辰、岩波書店、1981年、23cm、1冊
函。函背イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
野間光辰 、岩波書店 、1981年 、23cm 、1冊
函。函背イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

近世色道論 日本思想大系

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
野間光辰、岩波書店、1976年
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世色道論 日本思想大系

1,650
野間光辰 、岩波書店 、1976年
初版函帯

西鶴新攷

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
880
野間光辰、筑摩書房、昭23、1冊
浸入 カバー大破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴新攷

880
野間光辰 、筑摩書房 、昭23 、1冊
浸入 カバー大破れあり

島原角屋俳諧資料

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
野間光辰・序 角屋、昭61、1冊
函下部少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

島原角屋俳諧資料

1,500
野間光辰・序 角屋 、昭61 、1冊
函下部少傷み

洛中独歩抄

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
野間光辰、淡交社、平30、四六判
復刻版 カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛中独歩抄

1,100 (送料:¥300~)
野間光辰 、淡交社 、平30 、四六判
復刻版 カバ
  • 単品スピード注文

西鶴 解説共2冊

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
11,000
野間光辰監修、天理図書館、昭40
帙 本体良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴 解説共2冊

11,000
野間光辰監修 、天理図書館 、昭40
帙 本体良好

「日本の旅人 高山彦九郎」 寛政三奇士の一、京都をゆく

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
野間光辰著、淡交社、令和2年 初版、167p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
野間光辰著 、淡交社 、令和2年 初版 、167p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

初期浮世草子年表・近世遊女評判記年表 <日本書誌学大系 40>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
野間光辰 著、青裳堂書店、昭和59.10.25 初版、131p、14×19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期浮世草子年表・近世遊女評判記年表 <日本書誌学大系 40>

1,100 (送料:¥300~)
野間光辰 著 、青裳堂書店 、昭和59.10.25 初版 、131p 、14×19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新修京都叢書  5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,356 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会、臨川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,356 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会 、臨川書店
  • 単品スピード注文

西鶴新新攻

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,300 (送料:¥600~)
野間光辰、岩波書店、昭56、A5判
函ヤケ少痛 本紙経年ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴新新攻

2,300 (送料:¥600~)
野間光辰 、岩波書店 、昭56 、A5判
函ヤケ少痛 本紙経年ヤケ
  • 単品スピード注文

絵入狂言本集 (近世文藝叢刊 5)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
野間光辰 監修、信多 衛・丸西美千男・森 修・安田富貴子・山根為雄・祐田善雄・横山 正 編輯解題・・・
会員頒布限定五百部、函の背と天部分にシミ(本文には支障無し)。2017.10.03.aya-33824-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵入狂言本集 (近世文藝叢刊 5)

2,030
野間光辰 監修、信多 衛・丸西美千男・森 修・安田富貴子・山根為雄・祐田善雄・横山 正 編輯解題 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、昭和44年(1969年)11月刊 、A5判、481頁+解題32頁 、1冊
会員頒布限定五百部、函の背と天部分にシミ(本文には支障無し)。2017.10.03.aya-33824-amz

近世文芸叢刊 本巻揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
野間光辰先生華甲記念会、昭44、10冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文芸叢刊 本巻揃

8,000
野間光辰先生華甲記念会 、昭44 、10冊

初期浮世草子年表 日本書誌学大系40 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
野間光辰、青裳堂、昭59
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初期浮世草子年表 日本書誌学大系40 

3,850
野間光辰 、青裳堂 、昭59

談林叢談

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,070
野間光辰、岩波書店、1987年、1
初版 元パラ 函 良本    s4b-L13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

談林叢談

1,070
野間光辰 、岩波書店 、1987年 、1
初版 元パラ 函 良本    s4b-L13

西鶴年譜考証

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
野間光辰、中央公論社、昭27、1
初版 函少痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴年譜考証

1,000
野間光辰 、中央公論社 、昭27 、1
初版 函少痛み A5版

近世芸苑譜

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
野間光辰 著、八木書店、昭60.11、481p、A5
少ヤケ 函少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野間光辰 著 、八木書店 、昭60.11 、481p 、A5
少ヤケ 函少痛 ISBN:**

新修 京都叢書 10

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会、臨川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新修 京都叢書 10

30,374 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会 、臨川書店
  • 単品スピード注文

新修京都叢書 「8」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会、臨川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会 、臨川書店
  • 単品スピード注文

談林叢談

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
野間光辰、岩波書店、1987、1
B6-363頁1刷、函ヤケ、朱線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

談林叢談

400
野間光辰 、岩波書店 、1987 、1
B6-363頁1刷、函ヤケ、朱線引

西鶴新新攷

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
野間光辰、岩波書店、1981
631頁 22cm 初版 函 1981年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴新新攷

1,300
野間光辰 、岩波書店 、1981
631頁 22cm 初版 函 1981年刊

初期浮世草子年表・近世遊女評判記年表 <日本書誌学大系 40>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
野間光辰 著、青裳堂書店、昭59、131p、14×19cm
初版 函 元パラフィン 函少シミ 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
野間光辰 著 、青裳堂書店 、昭59 、131p 、14×19cm
初版 函 元パラフィン 函少シミ 本体美本

西鶴年譜考証 刪補.

森書房
 大分県大分市大道町
3,300
野間光辰 著、中央公論社、昭和58年(1983年)、641p、22cm
函=有り。 ビニカバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価12000円 / ・西鶴歿後二百九十年 待望の増補新訂版・  詳細な年譜に考證解説を加え、西鶴の人及び芸術家としての生涯と業績を論究した名著『西鶴年譜考證』刊行後三十年にわたる西鶴学研究の新たな研鑚の成果をふまえた決定版-帯文より。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴年譜考証 刪補.

3,300
野間光辰 著 、中央公論社 、昭和58年(1983年) 、641p 、22cm
函=有り。 ビニカバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価12000円 / ・西鶴歿後二百九十年 待望の増補新訂版・  詳細な年譜に考證解説を加え、西鶴の人及び芸術家としての生涯と業績を論究した名著『西鶴年譜考證』刊行後三十年にわたる西鶴学研究の新たな研鑚の成果をふまえた決定版-帯文より。

吾佛乃記 上巻・下巻 (近世文藝叢刊 9、10)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
瀧澤 解 (瀧澤馬琴) 著、般庵野間光辰先生華甲記念会、般庵野間光辰先生華甲記念会、昭和44年(1・・・
会員頒布限定五百部。1冊函背にシミ (本文には支障無し)、函ヤケ。2017.10.10.aya-33836-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吾佛乃記 上巻・下巻 (近世文藝叢刊 9、10)

3,050
瀧澤 解 (瀧澤馬琴) 著、般庵野間光辰先生華甲記念会 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、昭和44年(1969年)11月刊 、A5判、1098頁+解題・校勘記15頁 、揃2冊
会員頒布限定五百部。1冊函背にシミ (本文には支障無し)、函ヤケ。2017.10.10.aya-33836-amz

絵入狂言本集 下巻 (近世文藝叢刊 6)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
野間光辰 監修、信多純一・土田 衛・丸西美千男・森 修・安田富貴子・山根為雄・横山 正 編輯解題・・・
会員頒布限定五百部。函背にシミとヤケ (本文には支障無し)。2017.10.10.aya-33833-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵入狂言本集 下巻 (近世文藝叢刊 6)

2,030
野間光辰 監修、信多純一・土田 衛・丸西美千男・森 修・安田富貴子・山根為雄・横山 正 編輯解題 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、昭和45年(1970年)11月刊 、A5判、589頁+解題50頁 、1冊
会員頒布限定五百部。函背にシミとヤケ (本文には支障無し)。2017.10.10.aya-33833-amz

新修 京都叢書 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,643 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会、臨川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新修 京都叢書 6

6,643 (送料:¥360~)
野間光辰、新修京都叢書刊行会 、臨川書店
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700