文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 東」の検索結果
41,881件

日本の金融

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
東洋経済新報社(高橋亀吉ほか) 編、東洋経済新報社、1925、1
B6・446頁、裸本、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東洋経済新報社(高橋亀吉ほか) 編 、東洋経済新報社 、1925 、1
B6・446頁、裸本、ヤケ、少痛

近江湖東三山 百済寺・金剛輪寺・西明寺

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
林屋辰三郎/文 西川勇/写真、湖東三山会、昭53
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江湖東三山 百済寺・金剛輪寺・西明寺

1,000
林屋辰三郎/文 西川勇/写真 、湖東三山会 、昭53

漫画 川柳時代相 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
風来山人 編者、春江堂(東京市日本橋区薬研掘町48)、昭和8年刊、1册
重版、函、264頁、B6判、函小剥がし跡(2.5×1cm)、背陽焼け、目次/春、夏、秋、冬抄、家庭百面相、夫唱婦讃、金、金、金、金、金の世の中、媚態嬌態女展覧会、当世職業気質、有情無情、浮世の塵
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漫画 川柳時代相 

3,250
風来山人 編者 、春江堂(東京市日本橋区薬研掘町48) 、昭和8年刊 、1册
重版、函、264頁、B6判、函小剥がし跡(2.5×1cm)、背陽焼け、目次/春、夏、秋、冬抄、家庭百面相、夫唱婦讃、金、金、金、金、金の世の中、媚態嬌態女展覧会、当世職業気質、有情無情、浮世の塵

金融及金融機関 <銀行叢書 ; 第2編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
堀江帰一 著、東京銀行集会所、237p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
堀江帰一 著 、東京銀行集会所 、237p 、23cm
  • 単品スピード注文

金朝史研究 東洋史研究叢刊之十三

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
外山軍治著、京都大学東洋史研究会/同朋社、1964
函。経年劣化による焼けシミ汚れあり。初版。
目次
通論―金朝政治の推移―
一 金朝治下の契丹人
二 金朝治下の渤海人
三 金朝の華北支配と傀儡國家
四 熙宗皇統年間における宋との講和
五 熙宗朝における蒙古の侵寇
六 世宗卽位の事情と遼陽の渤海人
七 章宗時代における北方經略と宋との交戰
八 章宗時代における黄河の氾濫
附錄
後記
索引
年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
外山軍治著 、京都大学東洋史研究会/同朋社 、1964
函。経年劣化による焼けシミ汚れあり。初版。 目次 通論―金朝政治の推移― 一 金朝治下の契丹人 二 金朝治下の渤海人 三 金朝の華北支配と傀儡國家 四 熙宗皇統年間における宋との講和 五 熙宗朝における蒙古の侵寇 六 世宗卽位の事情と遼陽の渤海人 七 章宗時代における北方經略と宋との交戰 八 章宗時代における黄河の氾濫 附錄 後記 索引 年表

D26010Ⅳ11〇古地図比較 中部地方 金沢・河北潟 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ11〇古地図比較 中部地方 金沢・河北潟 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中部地方 金沢・河北潟 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ11〇古地図比較 中部地方 金沢・河北潟 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中部地方 金沢・河北潟 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

日鮮同祖論 ヤマト・カラ交流の軌跡 <東アジア叢書> <東アジア叢書 6>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
金沢庄三郎 著、成甲書房、1978年12月、250p、19cm
初版 カバー  帯 ビニールカバー付  カバーヤヶ無し  帯ヤケ無し ビニーチカバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日鮮同祖論 ヤマト・カラ交流の軌跡 <東アジア叢書> <東アジア叢書 6>

3,000
金沢庄三郎 著 、成甲書房 、1978年12月 、250p 、19cm
初版 カバー  帯 ビニールカバー付  カバーヤヶ無し  帯ヤケ無し ビニーチカバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

2017091822○明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 石川県士族、東京府平民所有の紛失分今般発見 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017091822○明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 石川県士族、東京府平民所有の紛失分今般発見 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 石川県士族、東京府平民所有の紛失分今般発見 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017091822○明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 石川県士族、東京府平民所有の紛失分今般発見 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治15年○金禄公債証書 石川県士族、東京府平民所有の紛失分今般発見 大蔵卿松方正義 栃木県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

朝日俳壇 '93

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
山口 誓子;加藤 楸邨;稲畑 汀子;金子 兜太【選】;朝日新聞東京本社学芸部【編】、朝日ソノラマ、1・・・
函付。本に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

朝日俳壇 '93

1,000
山口 誓子;加藤 楸邨;稲畑 汀子;金子 兜太【選】;朝日新聞東京本社学芸部【編】 、朝日ソノラマ 、1993年 、222p 、14×20cm
函付。本に目立つ傷汚れはありません。

物価史 第2巻 金融経済研究所叢書 別冊

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
トーマス・トゥック 著 ; 藤塚知義 訳、東洋経済新報社、1980年、420p、22cm
重刷。函ヤケ、シミ、ヨゴレ。本体小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
トーマス・トゥック 著 ; 藤塚知義 訳 、東洋経済新報社 、1980年 、420p 、22cm
重刷。函ヤケ、シミ、ヨゴレ。本体小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

もっと知りたい興福寺の仏たち <アート・ビギナーズ・コレクション>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
金子啓明 著、東京美術、2009、95p、26cm
表紙スレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もっと知りたい興福寺の仏たち <アート・ビギナーズ・コレクション>

400
金子啓明 著 、東京美術 、2009 、95p 、26cm
表紙スレ 本文書き込みなし

N26012110○明治布告布達○東京并横浜為替会社発行の金券二種(25両1両)の通用停止 金券引換は為替方浅田藤兵衛へ申付 引換方及び期限 置賜県権令関義臣〇明治6年 置賜県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26012110○明治布告布達○東京并横浜為替会社発行の金券二種(25両1両)の通用停止 金券引換は為替方浅田藤兵衛へ申付 引換方及び期限 置賜県権令関義臣〇明治6年 置賜県布達○和本古書古文書

明治布告布達○東京并横浜為替会社発行の金券二種(25両1両)の通用停止 金券引換は為替方浅田藤兵衛へ申付 引換方及び期限 置賜県権令関義臣〇明治6年 置賜県布達○和本古書古文書
200x160㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26012110○明治布告布達○東京并横浜為替会社発行の金券二種(25両1両)の通用停止 金券引換は為替方浅田藤兵衛へ申付 引換方及び期限 置賜県権令関義臣〇明治6年 置賜県布達○和本古書古文書 明治布告布達○東京并横浜為替会社発行の金券二種(25両1両)の通用停止 金券引換は為替方浅田藤兵衛へ申付 引換方及び期限 置賜県権令関義臣〇明治6年 置賜県布達○和本古書古文書 200x160㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

もっと知りたい 興福寺の仏たち <アート・ビギナーズ・コレクション>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
金子啓明 著、東京美術、95p、26cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もっと知りたい 興福寺の仏たち <アート・ビギナーズ・コレクション>

880 (送料:¥420~)
金子啓明 著 、東京美術 、95p 、26cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

在日朝鮮人の歴史と文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
朴鐘鳴 編著 ; 権仁燮, 金俊行, 金東鶴, 李月順 著、明石書店、2012、268p
B6カバー 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在日朝鮮人の歴史と文化

1,200 (送料:¥250~)
朴鐘鳴 編著 ; 権仁燮, 金俊行, 金東鶴, 李月順 著 、明石書店 、2012 、268p
B6カバー 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

近代の美術 (47)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
東京国立近代美術館, 京都国立近代美術館, 国立西洋美術館 [監修]、至文堂、1978、98p、24・・・
表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
東京国立近代美術館, 京都国立近代美術館, 国立西洋美術館 [監修] 、至文堂 、1978 、98p 、24cm 、1
表紙スレ

N25060113○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【賑恤】明治5年〇新右衛門町小林伝兵衛ほか26名に88歳の祝寿金5円下賜〇東京府内12名に88歳の祝寿金5円下賜〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25060113○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【賑恤】明治5年〇新右衛門町小林伝兵衛ほか26名に88歳の祝寿金5円下賜〇府内12名に88歳の祝寿金5円下賜〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【賑恤】明治5年〇新右衛門町小林伝兵衛ほか26名に88歳の祝壽5円下賜〇府内12名に88歳の祝壽5円下賜 〇和本古書古文書
※賑恤(読み=しんじゅつ)(意味=貧困者や被災者などを援助するために金品を与えること、弱者救済)
230x160mm
4丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25060113○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【賑恤】明治5年〇新右衛門町小林伝兵衛ほか26名に88歳の祝寿金5円下賜〇府内12名に88歳の祝寿金5円下賜〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【賑恤】明治5年〇新右衛門町小林伝兵衛ほか26名に88歳の祝壽5円下賜〇府内12名に88歳の祝壽5円下賜 〇和本古書古文書 ※賑恤(読み=しんじゅつ)(意味=貧困者や被災者などを援助するために金品を与えること、弱者救済) 230x160mm 4丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

東亜の象徴

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
金原省吾 著、古今書院、昭和15、332p、23cm
A5 裸本 スレ 図書館除籍本のため貸出票、蔵書印、バーコード表など多く貼付け有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
金原省吾 著 、古今書院 、昭和15 、332p 、23cm
A5 裸本 スレ 図書館除籍本のため貸出票、蔵書印、バーコード表など多く貼付け有

北京の伝説 <東洋文庫 中国の口承文芸 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
金受申 著 ; 村松一弥 訳、平凡社、1976、313p 図、18cm
函小キズ、ヨゴレ ビニカバ 三方少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京の伝説 <東洋文庫 中国の口承文芸 4>

300
金受申 著 ; 村松一弥 訳 、平凡社 、1976 、313p 図 、18cm
函小キズ、ヨゴレ ビニカバ 三方少シミ 書き込みなし

明治史料顕要職務補任録 四 <続日本史籍協会叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
金井之恭 ほか著、東京大学出版会、昭和56、746, 14p、22cm
A5 函ヤケ水シミ跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
金井之恭 ほか著 、東京大学出版会 、昭和56 、746, 14p 、22cm
A5 函ヤケ水シミ跡

海を渡る史書 東アジアの「通鑑」(アジア遊学198)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
金時徳・濱野靖一郎 編、勉誠社、2016、224p、A5判
中国宋代、司馬光により編まれた編年体の史書『資治通鑑』。
それは新たな史書の典型として、朝鮮の『東国通鑑』、日本の『本朝通鑑』など、一群の「通鑑」の名を冠する書籍を生み出すこととなった―。
2014年に韓国で再発見された『新刊東国通鑑』の板木を起点に、東アジア世界の歴史叙述に大きな影響を与えた「通鑑」の思想と展開を探る。
目次
序―板木の森を彷徨い、交流の海に至る 金時徳
新たな史書の典型―「通鑑」の誕生と継承
 『資治通鑑』の思想とその淵源 福島正
 明清に於ける「通鑑」―史書と政治 高橋亨
『東国通鑑』と朝鮮王朝―受容と展開
 朝鮮王朝における『資治通鑑』の受容とその理解 許太榕(翻訳:金時徳)
 『東国通鑑』の史論 兪英玉(翻訳:金時徳)
 朝鮮時代における『東国通鑑』の刊行と享受 白丞鎬(翻訳:金時徳)
 『東国通鑑』とその周辺―『東史綱目』 咸泳大(翻訳:金時徳)
海を渡る「通鑑」―和刻本『東国通鑑』
 朝鮮本『東国通鑑』の日本での流伝及び刊行 李裕利
 『新刊東国通鑑』板木の現状について 金時徳
 ◆コラム 長谷川好道と東国通鑑 辻大和
島国の「通鑑」-史書編纂と歴史叙述
 林家の学問と『本朝通鑑』 澤井啓一
 『本朝通鑑』の編修とその時代 藤實久美子
 琉球の編年体史書 高津孝
読みかえられる史書―歴史の「正統」と「正当化」
 水戸学と「正統」 大川 真
 崎門における歴史と政治 清水則夫
 伊藤東涯と朝鮮―その著作にみる関心の所在 阿部光麿
 徳川時代に於ける漢学者達の朝鮮観―朝鮮出兵を軸に 濱野靖一郎
 ◆コラム 『東国通鑑』をめぐる逆説―歴史の歪曲と帝国的行動の中で 井上泰至
編集後記 濱野靖一郎
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金時徳・濱野靖一郎 編 、勉誠社 、2016 、224p 、A5判
中国宋代、司馬光により編まれた編年体の史書『資治通鑑』。 それは新たな史書の典型として、朝鮮の『東国通鑑』、日本の『本朝通鑑』など、一群の「通鑑」の名を冠する書籍を生み出すこととなった―。 2014年に韓国で再発見された『新刊東国通鑑』の板木を起点に、東アジア世界の歴史叙述に大きな影響を与えた「通鑑」の思想と展開を探る。 目次 序―板木の森を彷徨い、交流の海に至る 金時徳 新たな史書の典型―「通鑑」の誕生と継承  『資治通鑑』の思想とその淵源 福島正  明清に於ける「通鑑」―史書と政治 高橋亨 『東国通鑑』と朝鮮王朝―受容と展開  朝鮮王朝における『資治通鑑』の受容とその理解 許太榕(翻訳:金時徳)  『東国通鑑』の史論 兪英玉(翻訳:金時徳)  朝鮮時代における『東国通鑑』の刊行と享受 白丞鎬(翻訳:金時徳)  『東国通鑑』とその周辺―『東史綱目』 咸泳大(翻訳:金時徳) 海を渡る「通鑑」―和刻本『東国通鑑』  朝鮮本『東国通鑑』の日本での流伝及び刊行 李裕利  『新刊東国通鑑』板木の現状について 金時徳  ◆コラム 長谷川好道と東国通鑑 辻大和 島国の「通鑑」-史書編纂と歴史叙述  林家の学問と『本朝通鑑』 澤井啓一  『本朝通鑑』の編修とその時代 藤實久美子  琉球の編年体史書 高津孝 読みかえられる史書―歴史の「正統」と「正当化」  水戸学と「正統」 大川 真  崎門における歴史と政治 清水則夫  伊藤東涯と朝鮮―その著作にみる関心の所在 阿部光麿  徳川時代に於ける漢学者達の朝鮮観―朝鮮出兵を軸に 濱野靖一郎  ◆コラム 『東国通鑑』をめぐる逆説―歴史の歪曲と帝国的行動の中で 井上泰至 編集後記 濱野靖一郎 納入までに3週間ほどかかります。

川崎貯蓄銀行 小パンフレット 貯蓄銀行の特色

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
川崎貯蓄銀行千葉支店 編集・発行、表記なし昭和10年以前か、一枚二折り両面印刷、二折新書判サイズ
表紙端部分少シミ 他若干しわあるも良好 普通貯金、定期積金(特別貯蓄預金)=種類表あり 特約預金 裏頁=各地支店、東京支店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川崎貯蓄銀行 小パンフレット 貯蓄銀行の特色

2,500
川崎貯蓄銀行千葉支店 編集・発行 、表記なし昭和10年以前か 、一枚二折り両面印刷 、二折新書判サイズ
表紙端部分少シミ 他若干しわあるも良好 普通貯金、定期積金(特別貯蓄預金)=種類表あり 特約預金 裏頁=各地支店、東京支店

金朝史研究 東洋史研究叢刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
外山軍治、東洋史研究会、昭和39(1964)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金朝史研究 東洋史研究叢刊

4,400
外山軍治 、東洋史研究会 、昭和39(1964) 、1冊
A5精

東京人 特集小津安二郎

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
900
阿久悠、青木富夫、川本三郎、重金敦之他、東京都歴史文化財団、平成9年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京人 特集小津安二郎

900
阿久悠、青木富夫、川本三郎、重金敦之他 、東京都歴史文化財団 、平成9年 、1冊

東光金蘭帖 中公文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
今東光、中央公論社、昭和53年
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
今東光 、中央公論社 、昭和53年
初版/カバー/経年観他状態良

東洋思想研究 9~59号 (欠15冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
金鶏学院東洋思想研究所、昭14~昭19
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋思想研究 9~59号 (欠15冊)

99,000
金鶏学院東洋思想研究所 、昭14~昭19

東アジア歴史対話 国境と世代を越えて

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
三谷 博/金 泰昌、東京大学出版会、平成19.4、368p、A5
ISBN:9784130201438
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三谷 博/金 泰昌 、東京大学出版会 、平成19.4 、368p 、A5
ISBN:9784130201438

「東京物価及賃銀統計」東京物価及賃金統計(昭和11~13年) 3冊 

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
9,900 (送料:¥600~)
東京商工会議所、78頁、78頁、81頁、B5判
●昭和11年
●昭和12年
●昭和13年

※ 背傷み、印
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
、東京商工会議所 、78頁、78頁、81頁 、B5判
●昭和11年 ●昭和12年 ●昭和13年 ※ 背傷み、印
  • 単品スピード注文

東京金物通信(新報)第325~636号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
東京金物通信(新報)社、28冊
通信という号と新報という号有 大正12~14年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京金物通信(新報)第325~636号

21,000
東京金物通信(新報)社 、28冊
通信という号と新報という号有 大正12~14年

江田船山古墳出土国宝銀象嵌銘太刀 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京国立博物館編、吉川弘文館、平5、1冊
吉川弘文館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江田船山古墳出土国宝銀象嵌銘太刀 

2,000
東京国立博物館編 、吉川弘文館 、平5 、1冊
吉川弘文館 

現代金融政策論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
川口慎二 著、東洋経済新報社、昭和48年 初版、22cm、1冊
函入。函イタミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ・三方茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
川口慎二 著 、東洋経済新報社 、昭和48年 初版 、22cm 、1冊
函入。函イタミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ・三方茶シミ。
  • 単品スピード注文

山陽行脚 ・附東海道行脚 【木版画口絵挿入】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,000
エフ・スタール 著、金尾文淵堂、大正6年、18㎝
函無し・シミ等経年がみられますが通読に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山陽行脚 ・附東海道行脚 【木版画口絵挿入】

5,000
エフ・スタール 著 、金尾文淵堂 、大正6年 、18㎝
函無し・シミ等経年がみられますが通読に問題ありません

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥430~)
吉川盛一, 水野信太郎編、東日本旅客鉄道、1990.11、176p、30cm、1冊
全体に経年のヤケ有 カバー背周辺に変色有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

2,100 (送料:¥430~)
吉川盛一, 水野信太郎編 、東日本旅客鉄道 、1990.11 、176p 、30cm 、1冊
全体に経年のヤケ有 カバー背周辺に変色有
  • 単品スピード注文

『金劇ニュース』75/143/217/228/230号5冊分(1938~40年)〔映画館ニュースちらし〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,160
高井健編、金沢劇場(石川県金沢市)、1938
付録として浅の川「東宝館」1940年ちらしを1枚付す/各薄冊
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金劇ニュース』75/143/217/228/230号5冊分(1938~40年)〔映画館ニュースちらし〕

8,160
高井健編 、金沢劇場(石川県金沢市) 、1938
付録として浅の川「東宝館」1940年ちらしを1枚付す/各薄冊

月刊労働金庫(調査と資料解題)第1巻6号?8巻12号 東京銀行協会除籍雑誌・ラベル有

三書樓
 東京都文京区弥生
31,000
全国労働金庫協会、昭和31~37年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊労働金庫(調査と資料解題)第1巻6号?8巻12号 東京銀行協会除籍雑誌・ラベル有

31,000
全国労働金庫協会 、昭和31~37年
B5

開館90周年記念 特別展 東アジア仏教への扉

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、2020、1
図録 ヌレシミ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開館90周年記念 特別展 東アジア仏教への扉

2,200
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、2020 、1
図録 ヌレシミ汚れ

金谷上人行状記 ある奇僧の半生 <東洋文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,100
横井金谷著/藤森成吉訳、平凡社、1979年10月1日、1冊
初版第8版 カバー経年劣化少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金谷上人行状記 ある奇僧の半生 <東洋文庫>

1,100
横井金谷著/藤森成吉訳 、平凡社 、1979年10月1日 、1冊
初版第8版 カバー経年劣化少あり

徳川時代の金座

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,050
東京市役所編、東京市役所、昭6、1
東京市史外篇(5)
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川時代の金座

3,050
東京市役所編 、東京市役所 、昭6 、1
東京市史外篇(5)

国宝・東大寺金堂鎮壇具のすべて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

唐代金銀器研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
斉東方、上海古籍、2022.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
斉東方 、上海古籍 、2022.12 、1

東金市史 史料篇1~4

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
17,600
千葉県同市、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東金市史 史料篇1~4

17,600
千葉県同市 、昭51

ペルー黄金博物館展

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
東京新聞、1990、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペルー黄金博物館展

700
、東京新聞 、1990 、1

仙台の印象

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 東北帝国大学金属研究所・芭蕉の辻・仙台市全景・東一番丁の夜景他、袋付 6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台の印象

2,000
絵葉書 東北帝国大学金属研究所・芭蕉の辻・仙台市全景・東一番丁の夜景他 、袋付 6枚

うきよ 第4巻 第42巻  成金号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
東京楽文社、東京楽文社、大正5
111、菊 判、とめさび 痛み 朱まるつけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うきよ 第4巻 第42巻  成金号

9,670
東京楽文社 、東京楽文社 、大正5
111、菊 判、とめさび 痛み 朱まるつけ

国際金融システムの制度設計: 通貨危機後の東アジアへの教訓

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
東京大学出版会、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際金融システムの制度設計: 通貨危機後の東アジアへの教訓

300 (送料:¥350~)
、東京大学出版会 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

エノケンと 東京喜劇 の黄金時代

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
980
東京喜劇研究会編、論創社、2003年、314p、B6
初版 カバー背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エノケンと 東京喜劇 の黄金時代

980
東京喜劇研究会編 、論創社 、2003年 、314p 、B6
初版 カバー背少ヤケ

東京金取引所の設立から東京工業品取引所への発展

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,920
坪井秀雄、商品市況研究所、1992、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京金取引所の設立から東京工業品取引所への発展

1,920
坪井秀雄 、商品市況研究所 、1992 、1
初版

東金市・ 外荒遺跡発掘調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

信用金庫

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
森 静朗、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

信用金庫

35,194 (送料:¥360~)
森 静朗 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

金融論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山崎 研治、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金融論

35,194 (送料:¥360~)
山崎 研治 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

金東仁短編集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,894 (送料:¥360~)
高麗書林、高麗書林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,894 (送料:¥360~)
高麗書林 、高麗書林
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー