文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金屬」の検索結果
6,200件

金属の考古学   123回特別展

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
大阪市立博物館、平成6年、1冊
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金属の考古学   123回特別展

1,000
、大阪市立博物館 、平成6年 、1冊

金属の疲労と破壊の防止

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石橋 正、養賢堂、昭和42年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金属の疲労と破壊の防止

1,500
石橋 正 、養賢堂 、昭和42年 、1冊

季刊 鐡の世界 2000 5月 No.2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
日本金属通信社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、日本金属通信社
  • 単品スピード注文

金属音病事件

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
佐野洋、新潮社、昭36
初版 カバー帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金属音病事件

3,000
佐野洋 、新潮社 、昭36
初版 カバー帯

非鉄金属材料学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,209 (送料:¥360~)
村上 陽太郎、朝倉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

非鉄金属材料学

4,209 (送料:¥360~)
村上 陽太郎 、朝倉書店
  • 単品スピード注文

語り出す鉄たち 今日の金属彫刻から

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本金属器出現期の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,050
高倉洋彰、平2、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本金属器出現期の研究

6,050
高倉洋彰 、平2 、1冊

滴る金属 鋳物工房写真集 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
柏木照之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
、柏木照之
  • 単品スピード注文

岐阜県金属試験場 創立30周年記念誌

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,930
昭44 1969、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,930
、昭44 1969 、1冊

非鉄金属

曙堂
 千葉県富里市新橋
7,230
田中忠平監修、産業新聞社、昭和39年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非鉄金属

7,230
田中忠平監修 、産業新聞社 、昭和39年 、1

金属を知る事典 金属編集部

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。  【数ページに書き込み、線引きがあります!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金属を知る事典 金属編集部

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。  【数ページに書き込み、線引きがあります!】    
  • 単品スピード注文

日本軽金属 【20/30/50年史】 計3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,500 (送料:¥350~)
日本軽金属株式会社、1959/1970/1991、A4
20年史は裸本、経年ヤケ以外並、622頁/30年史も裸本、ヤケシミ(一部シミヨゴレ)有り、計369頁/50年史は函ヤケシミ、表紙シミ有り、403頁/サクラエビと発電所・昭和天皇 静岡行幸他 [ID:M135261]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
、日本軽金属株式会社 、1959/1970/1991 、A4
20年史は裸本、経年ヤケ以外並、622頁/30年史も裸本、ヤケシミ(一部シミヨゴレ)有り、計369頁/50年史は函ヤケシミ、表紙シミ有り、403頁/サクラエビと発電所・昭和天皇 静岡行幸他 [ID:M135261]
  • 単品スピード注文

IMFとJCのしおり

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
全日本金属産業労働組合協議会、1980年、100p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
、全日本金属産業労働組合協議会 、1980年 、100p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

弥生遺物篇(金属器) 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,480
東京国立博物館図版目録、東京国立博物館、昭56、B5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生遺物篇(金属器) 

6,480
東京国立博物館図版目録 、東京国立博物館 、昭56 、B5 、1冊

北海道金属非金属鉱床総覧

金沢書店
 東京都中野区東中野
28,000
工業技術院地質調査所、昭和42年、575、B5、1冊
カバー付 記名有 折込図有 北海道における主要な鉱化期ごとの鉱床区についての概略
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道金属非金属鉱床総覧

28,000
工業技術院地質調査所 、昭和42年 、575 、B5 、1冊
カバー付 記名有 折込図有 北海道における主要な鉱化期ごとの鉱床区についての概略

有機金属化学の基礎 <化学セミナー 7>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,078 (送料:¥360~)
F.R.Hartley 著 ; 干鯛真信 訳、丸善、143p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,078 (送料:¥360~)
F.R.Hartley 著 ; 干鯛真信 訳 、丸善 、143p 、22cm
  • 単品スピード注文

金属材料の聚合組織

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
ゲー・ヴェッセルマン原著, 山崎十郎譯、万里閣、4, 189, 3p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
ゲー・ヴェッセルマン原著, 山崎十郎譯 、万里閣 、4, 189, 3p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

有機金属の化学と応用

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
近畿化学工業会有機金属部会編、朝倉書店、S37、460p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有機金属の化学と応用

4,400
近畿化学工業会有機金属部会編 、朝倉書店 、S37 、460p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

強誘電体と超伝導体 (金属物性基礎講座13)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
日本金属学会編、丸善、S49、306p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

強誘電体と超伝導体 (金属物性基礎講座13)

1,980
日本金属学会編 、丸善 、S49 、306p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

固体動力学 2 (金属物性基礎講座9)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,500
日本金属学会編、丸善、S53、312p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に薄いシミと少角スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

固体動力学 2 (金属物性基礎講座9)

7,500
日本金属学会編 、丸善 、S53 、312p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に薄いシミと少角スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

塑性加工 金属工学講座6 (加工編2) <金属工学講座>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
和田亀吉 [ほか] 編、朝倉書店、1960、3, 365p、22cm、1
初版、22x16、函、ビニールカバー。文中365頁のうち数頁にセンびき、函ヤケ・スレ少、小口シミ少、状態概ね良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塑性加工 金属工学講座6 (加工編2) <金属工学講座>

800
和田亀吉 [ほか] 編 、朝倉書店 、1960 、3, 365p 、22cm 、1
初版、22x16、函、ビニールカバー。文中365頁のうち数頁にセンびき、函ヤケ・スレ少、小口シミ少、状態概ね良好。クリックポストで発送

美術手帖 1991年7月号 ウェストコースト・アート人工楽園と重金属の20世紀アメリカ美術/悪魔の美術,断末魔のアメリカ 凍てつく視覚,溶けだす金属 他 吉田克朗・手先にみる未知/中村英樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
伊藤憲夫 編集、美術出版社、1991(平成3)一冊、310頁、A5
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1991年7月号 ウェストコースト・アート人工楽園と重金属の20世紀アメリカ美術/悪魔の美術,断末魔のアメリカ 凍てつく視覚,溶けだす金属 他 吉田克朗・手先にみる未知/中村英樹 他

800
伊藤憲夫 編集 、美術出版社 、1991(平成3)一冊 、310頁 、A5
初版 経年相当

最新金属学大系 第9巻 金属の化学

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
3,050
本多光太郎監修、誠文堂新光社
A5判、昭和15年、1刷、函強いヤケ、角スレ、背壊れ、本体表紙背ヤケ強、天色塗り、小口地と遊び紙にシミ、扉頁に小印あり、本文にシミ無し、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新金属学大系 第9巻 金属の化学

3,050
本多光太郎監修 、誠文堂新光社
A5判、昭和15年、1刷、函強いヤケ、角スレ、背壊れ、本体表紙背ヤケ強、天色塗り、小口地と遊び紙にシミ、扉頁に小印あり、本文にシミ無し、線引き書き込みはありません。

武蔵野大学教授任記念小泉力雄|金属の仕事

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本軽金属株式会社 21回営業報告書

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
昭和26
写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本軽金属株式会社 21回営業報告書

2,000
、昭和26
写真あり

100万人の金属学 基礎編 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
幸田成康 著、アグネ、1冊
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
幸田成康 著 、アグネ 、1冊
ヤケ
  • 単品スピード注文

組合十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京金属事業健康保険組合、昭和40.5、363p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組合十年史

5,500
東京金属事業健康保険組合 、昭和40.5 、363p 、A5
ISBN:**

日本金属工業営業報告書(東京) 10-24,29-33(欠:15,31)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,370
昭15〜26、18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本金属工業営業報告書(東京) 10-24,29-33(欠:15,31)

9,370
、昭15〜26 、18

金属組織学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
西澤泰二、田村 今男、丸善株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
西澤泰二、田村 今男 、丸善株式会社
  • 単品スピード注文

住友金属最近十年史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
昭和42
箱なし表紙裏表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住友金属最近十年史

1,500
、昭和42
箱なし表紙裏表紙少痛

十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京金属事業健康保険組合、昭和45.4、389p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五年史

5,500
東京金属事業健康保険組合 、昭和45.4 、389p 、A5
ISBN:**

調査月報No.20

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
全国金属労働組合、昭28、1
汚れ背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査月報No.20

2,000
、全国金属労働組合 、昭28 、1
汚れ背痛み

工用金属材料学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,950 (送料:¥680~)
西川孝次郎
裸本 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥680~)
西川孝次郎
裸本 背割れ
  • 単品スピード注文

二十年のあゆみ

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
富山軽金属株式会社、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十年のあゆみ

2,000
、富山軽金属株式会社 、平2 、1冊

プレス加工用材料と金型用材料 <基礎から学ぶ実践プレス加工シリーズ>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
日本金属プレス工業協会 編 ; 林央 著、日刊工業新聞社、平15、180p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
日本金属プレス工業協会 編 ; 林央 著 、日刊工業新聞社 、平15 、180p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

問題と考察を主眼とせる化学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三省堂編輯所 編、三省堂、240p、19cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三省堂編輯所 編 、三省堂 、240p 、19cm
線引き
  • 単品スピード注文

組合二十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東京金属事業健康保険組合、昭和50.4、450p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組合二十年史

6,600
東京金属事業健康保険組合 、昭和50.4 、450p 、A5
ISBN:**

蓮田修吾郎 金属造型

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
10,000
蓮田修吾郎、京都書院、昭56
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮田修吾郎 金属造型

10,000
蓮田修吾郎 、京都書院 、昭56
二重函

金属材料基礎学 <朝倉金属工学シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
尾崎良平・長村光造・足立正雄ほか、朝倉書店、1989年、176、A5ハード、1冊
カバー/ページ全体水食いシワ大(カバーそで/小口/一部頁シミ有)。書込み有。 汚れ多、日焼け、擦れキズ有。カバー破れ(テープ補修有)、背部退色有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
尾崎良平・長村光造・足立正雄ほか 、朝倉書店 、1989年 、176 、A5ハード 、1冊
カバー/ページ全体水食いシワ大(カバーそで/小口/一部頁シミ有)。書込み有。 汚れ多、日焼け、擦れキズ有。カバー破れ(テープ補修有)、背部退色有。

金属系新素材

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
科学技術庁金属材料技術研究所 編、日刊工業新聞社、1986
初版 カバー欠 外装スレ、背傷 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a8x55wert8jesv0ufe4ns/87576.jpg?rlkey=yj7ql8x2gv4957c3mir6rq64c&st=jd62jtnq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金属系新素材

1,000
科学技術庁金属材料技術研究所 編 、日刊工業新聞社 、1986
初版 カバー欠 外装スレ、背傷 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a8x55wert8jesv0ufe4ns/87576.jpg?rlkey=yj7ql8x2gv4957c3mir6rq64c&st=jd62jtnq&dl=0

ナショナル金属ランプ(金属大型)45ボルト 段ボール箱未使用 11枚 戦前 手提ランプ    

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
戦前
 22㎝×16㎝ 段ボール箱 組み立て前のサイズ 陸軍省 海軍省 逓信省 鉄道省 満鉄 指定工場                   海軍省 鉄道省 満鉄  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、戦前  
 22㎝×16㎝ 段ボール箱 組み立て前のサイズ 陸軍省 海軍省 逓信省 鉄道省 満鉄 指定工場                   海軍省 鉄道省 満鉄  

金属腐食防食技術 (金属表面工業全書13)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
加藤正義ほか、槙書店、S45、313p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金属腐食防食技術 (金属表面工業全書13)

1,100
加藤正義ほか 、槙書店 、S45 、313p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

無電解メッキ (金属表面技術講座9)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
880
金属表面技術協会編、朝倉書店、S43、180p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無電解メッキ (金属表面技術講座9)

880
金属表面技術協会編 、朝倉書店 、S43 、180p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

日本盲人史考 : 視力障害者の歴史と伝承 金属と片眼神

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
10,000
森納 著、米子今井書店、629, 21p、22cm
初版 函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本盲人史考 : 視力障害者の歴史と伝承 金属と片眼神

10,000
森納 著 、米子今井書店 、629, 21p 、22cm
初版 函少スレ

金属モンスター <ハヤカワ・SF・シリーズ 3221>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥300~)
エイヴラム・メリット 著 ; 川口正吉 訳、早川書房、昭和44年、358p、19cm
初版 ヤケ シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
エイヴラム・メリット 著 ; 川口正吉 訳 、早川書房 、昭和44年 、358p 、19cm
初版 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

金属特別回収一般家庭の取扱について 発行所発行年不詳 戦中

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
買上方法/買上価格/代金の支払/金属類特別回収鑑定秤量従事者の心得/他
B6判24P 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
買上方法/買上価格/代金の支払/金属類特別回収鑑定秤量従事者の心得/他 B6判24P 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

三十年のあゆみ (科学技術庁金属材料技術研究所)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
科学技術庁金属材料技術研究所、S61、276p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十年のあゆみ (科学技術庁金属材料技術研究所)

4,400
、科学技術庁金属材料技術研究所 、S61 、276p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

英國史畧 上下巻合本 沼津金屬活字版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
渡部一郎藏板、明治三年官許
■商品詳細

【書名】 英國史略 上下巻合本 沼津金屬活字版
【巻冊】 半紙判一册 
【著者】 渡部一郎藏板
【成立】 明治三年官許

★ LONDON: PRINTED BY W.CLOWES AND SONS
★ NUMADZ: REPRINTED BY W.N.&.CO.1870.
★ 和紙袋綴344頁(172丁)
★ 見返し欠損あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
渡部一郎藏板 、明治三年官許
■商品詳細 【書名】 英國史略 上下巻合本 沼津金屬活字版 【巻冊】 半紙判一册  【著者】 渡部一郎藏板 【成立】 明治三年官許 ★ LONDON: PRINTED BY W.CLOWES AND SONS ★ NUMADZ: REPRINTED BY W.N.&.CO.1870. ★ 和紙袋綴344頁(172丁) ★ 見返し欠損あり

非金属材料の特殊加工法 ‐非金属材料加工技術の講座 2

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
編‐小林昭、今中治、井田一郎 監修‐橋本宇一、谷口紀男、地人書館、S40
初 除籍本 旧蔵印-表題頁・小口 表遊び紙‐整理印 カバー‐背にラベル、背焼、天縁少破 3方小口焼 本文良好 A5 282頁+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

非金属材料の特殊加工法 ‐非金属材料加工技術の講座 2

1,000
編‐小林昭、今中治、井田一郎 監修‐橋本宇一、谷口紀男 、地人書館 、S40
初 除籍本 旧蔵印-表題頁・小口 表遊び紙‐整理印 カバー‐背にラベル、背焼、天縁少破 3方小口焼 本文良好 A5 282頁+

新版 転位論 その金属学への応用

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,700
日本金属学会編、丸善、S52、661p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少スレ、地に少シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 転位論 その金属学への応用

4,700
日本金属学会編 、丸善 、S52 、661p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少スレ、地に少シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー