文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金澤 」の検索結果
16,070件

『かなざわ』(金沢市公報)638〜816号(1951年2月〜56年8月)、不揃98冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,040
金沢市役所
厚さ5センチ/並下、638〜642,644〜650、652〜659,661〜672,698〜706,709,711,712,715,718〜721,724,725,727,730〜732,734,735,738〜740,742,744,747,748,750,753,755,756,758,764,766,777,778,784,786〜790,794,795,799,802,804〜816号、少ヤケ/少痛/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『かなざわ』(金沢市公報)638〜816号(1951年2月〜56年8月)、不揃98冊分

16,040
、金沢市役所
厚さ5センチ/並下、638〜642,644〜650、652〜659,661〜672,698〜706,709,711,712,715,718〜721,724,725,727,730〜732,734,735,738〜740,742,744,747,748,750,753,755,756,758,764,766,777,778,784,786〜790,794,795,799,802,804〜816号、少ヤケ/少痛/極少朱

『むつばな』1951年10月号(2号)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
中谷阿喜子編、北陸学院文芸部、1951
金沢の印象/キリシタンの女たち/俳聖芭蕉に関する研究二題他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『むつばな』1951年10月号(2号)〔発行地・金沢〕

2,520
中谷阿喜子編 、北陸学院文芸部 、1951
金沢の印象/キリシタンの女たち/俳聖芭蕉に関する研究二題他、少シミ

全国最新自転車等普及展示会(会場金沢市(大和デパート))記念特集号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
愛知県自転車製造卸協同組合、1959
44頁、金沢会場小間割図他、装疲痛/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国最新自転車等普及展示会(会場金沢市(大和デパート))記念特集号

5,500
、愛知県自転車製造卸協同組合 、1959
44頁、金沢会場小間割図他、装疲痛/資料ナラ可

金沢市立兼六中学校同窓会創立20周年記念同窓会会員名簿/30周年記念同窓会会員名簿2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
金沢市立兼六中学校同窓会
700頁超/B5版
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市立兼六中学校同窓会創立20周年記念同窓会会員名簿/30周年記念同窓会会員名簿2冊分

1,970
、金沢市立兼六中学校同窓会
700頁超/B5版

銭屋五兵衛関係文書 中山家文書 (金沢市立玉川図書館「藩政文書を読む会」資料叢書 第1冊)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
金沢市立玉川図書館「藩政文書を読む会」、能登印刷出版部、1998年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銭屋五兵衛関係文書 中山家文書 (金沢市立玉川図書館「藩政文書を読む会」資料叢書 第1冊)

3,000
金沢市立玉川図書館「藩政文書を読む会」 、能登印刷出版部 、1998年 、1冊

紙背文書の世界

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、1994、1冊
展覧会図録 ヤケシミ 63頁 45種 平成6年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、1994 、1冊
展覧会図録 ヤケシミ 63頁 45種 平成6年刊 ソフトカバー B5

綴方研究要録(昭和9年度)(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
金沢市森山町尋常小学校綴方科研究部編、金沢市森山町尋常小学校、1934
176頁/並、児童のための文集他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綴方研究要録(昭和9年度)(非売品)

2,750
金沢市森山町尋常小学校綴方科研究部編 、金沢市森山町尋常小学校 、1934
176頁/並、児童のための文集他、少シミ/少疲

『句と歌』1934年11月号(4巻11号)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
長坂町(大乗寺山)妻川亮編、福田書店、1934
子規庵見学(殿田良作)/森高芳/金沢見聞他、少シミ少疲トジ穴/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『句と歌』1934年11月号(4巻11号)〔発行地・金沢〕

3,850
長坂町(大乗寺山)妻川亮編 、福田書店 、1934
子規庵見学(殿田良作)/森高芳/金沢見聞他、少シミ少疲トジ穴/個人印

生徒手帖

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金沢大学教育学部付属高等学校、金沢大学教育学部付属高等学校、1955か
54頁/女学生旧蔵ペン書込、図書館規程/教官氏名住所録他、装シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒手帖

3,300
金沢大学教育学部付属高等学校 、金沢大学教育学部付属高等学校 、1955か
54頁/女学生旧蔵ペン書込、図書館規程/教官氏名住所録他、装シミ

金沢市戸水C遺跡・戸水C古墳群(第9・10次)/金沢市戸水B遺跡2、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
石川県埋蔵文化財センター編、石川県埋蔵文化財センター、2000~2002
「B遺跡2」は印、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市戸水C遺跡・戸水C古墳群(第9・10次)/金沢市戸水B遺跡2、2冊分

2,100
石川県埋蔵文化財センター編 、石川県埋蔵文化財センター 、2000~2002
「B遺跡2」は印、

五十冊の本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢大学教育学部付属高等学校図書委員会編、金沢大学教育学部付属高等学校図書委員会、1968
78頁、読書について他、松田章一他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十冊の本

2,200
金沢大学教育学部付属高等学校図書委員会編 、金沢大学教育学部付属高等学校図書委員会 、1968
78頁、読書について他、松田章一他、少シミ少疲

暦 加賀金沢南町醸造元醤油卸商北中久平

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
35x51cm 木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暦 加賀金沢南町醸造元醤油卸商北中久平

3,300
35x51cm 木版

こんにちは一寸法師  児童文学創作シリーズ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
講談社 福田紀一 金沢佑光・絵、講談社 福田紀一 金沢佑光・絵、昭49
1刷 箱(スレ汚・角イタミ) 本体背上角シワ傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こんにちは一寸法師  児童文学創作シリーズ

1,500
講談社 福田紀一 金沢佑光・絵 、講談社 福田紀一 金沢佑光・絵 、昭49
1刷 箱(スレ汚・角イタミ) 本体背上角シワ傷

味噌蔵町公民館五十周年記念誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
出島啓雄、味噌蔵町公民館、2002
108頁/並上、金沢市立図書館 屋敷道明/藩政金沢の町と旧町名めぐり 他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

味噌蔵町公民館五十周年記念誌

2,520
出島啓雄 、味噌蔵町公民館 、2002
108頁/並上、金沢市立図書館 屋敷道明/藩政金沢の町と旧町名めぐり 他、経年劣化

人文・社会科学系大学院(博士課程)の在り方に関する調査研究報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
新潟大学/金沢大学/岡山大学 編、新潟大学/金沢大学/岡山大学、平元、656p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文・社会科学系大学院(博士課程)の在り方に関する調査研究報告書

9,900
新潟大学/金沢大学/岡山大学 編 、新潟大学/金沢大学/岡山大学 、平元 、656p 、B5
ISBN:**

中世前期の武家の学問と交流:金沢文庫本と称名寺聖教

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
福島金治、勉誠社、令和8、1冊
#八木書店古書目録/書誌学・目録/特定文庫書目・研究/金沢文庫///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世前期の武家の学問と交流:金沢文庫本と称名寺聖教

11,000
福島金治 、勉誠社 、令和8 、1冊
#八木書店古書目録/書誌学・目録/特定文庫書目・研究/金沢文庫///

金沢城郭史料 加賀藩穴生方後藤家文書 (日本海文化叢書 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
喜内敏(監修)、石川県図書館協会、昭和51、1
函入。本体良好。金沢城絵図4枚揃。初版。。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢城郭史料 加賀藩穴生方後藤家文書 (日本海文化叢書 3)

4,800
喜内敏(監修) 、石川県図書館協会 、昭和51 、1
函入。本体良好。金沢城絵図4枚揃。初版。。ベージュ色函。厚本。

design (金沢あかね写真集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
金沢あかね/山岸伸、竹書房、2000、1
大判。カバー。帯日焼け有。他、良好。初版。定価3500円+税。灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

design (金沢あかね写真集)

1,400
金沢あかね/山岸伸 、竹書房 、2000 、1
大判。カバー。帯日焼け有。他、良好。初版。定価3500円+税。灰色背カバー。

仏の荘厳 飾り讃えるもの

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平 18、1冊
チラシ付 別紙講座資料付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏の荘厳 飾り讃えるもの

1,980
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平 18 、1冊
チラシ付 別紙講座資料付

頼朝 範頼 義経 武州金沢に伝わる史実と伝説

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
金沢文庫、平17、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頼朝 範頼 義経 武州金沢に伝わる史実と伝説

2,200
、金沢文庫 、平17 、1冊
A4判 図録

金沢市電車開通 記念写真帖

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
88,000 (送料:¥250~)
金沢電気軌道株式会社、1919
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、角イタミあり。 サイズ: 268 x 367mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥250~)
、金沢電気軌道株式会社 、1919
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、角イタミあり。 サイズ: 268 x 367mm    
  • 単品スピード注文

金沢工芸本 ステキ別冊

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
平成17年1版。金沢工芸普及推進教会  総ページ56。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢工芸本 ステキ別冊

1,430
、◆送料無料
平成17年1版。金沢工芸普及推進教会  総ページ56。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

金澤文庫研究 第1ー8巻 第1ー235号 1955ー75年  復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
43,000
神奈川県立金沢文庫、臨川書店、1986年(昭和61年)、8冊
020.5   B5    函  附・執筆者索引・総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金澤文庫研究 第1ー8巻 第1ー235号 1955ー75年  復刻版

43,000
神奈川県立金沢文庫 、臨川書店 、1986年(昭和61年) 、8冊
020.5   B5    函  附・執筆者索引・総目次

鎌倉大仏建立七百五十年記念特別展 : 鎌倉大仏と阿弥陀信仰〈図録〉

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,900
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、2002
表紙に角折れ程度で比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、2002
表紙に角折れ程度で比較的良好です。

金沢遺文 上中下 全3冊揃 (金沢文庫)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
82,000 (送料:¥600~)
大屋徳城 編、便利堂、1934年、39.3cm
上中下3冊揃・1帙入 帙(無地)側面退色 綴じ紐一部少切れ 角布虫損 本文図版は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢遺文 上中下 全3冊揃 (金沢文庫)

82,000 (送料:¥600~)
大屋徳城 編 、便利堂 、1934年 、39.3cm
上中下3冊揃・1帙入 帙(無地)側面退色 綴じ紐一部少切れ 角布虫損 本文図版は概ね良好
  • 単品スピード注文

『北陸の燈』1984年(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金沢出版社編集部編、金沢出版社、1933
78頁、特集・小学生の声/レイアウト・社会福祉法人石川サニーメイト印刷部他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北陸の燈』1984年(2号)

3,300
金沢出版社編集部編 、金沢出版社 、1933
78頁、特集・小学生の声/レイアウト・社会福祉法人石川サニーメイト印刷部他、少シミ少痛

全ての原発を永久停止せよ!(ビラ/15×36センチ)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
七尾火電阻止金沢行動委員会、1979
能登原発・珠洲原発計画を廃案へ!、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全ての原発を永久停止せよ!(ビラ/15×36センチ)〔発行地・石川県金沢市〕

3,300
、七尾火電阻止金沢行動委員会 、1979
能登原発・珠洲原発計画を廃案へ!、経年劣化

金沢市議会史 (上・下巻+資料編1・2) *年表編は欠

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,800
金沢市議会、1997、4冊、A5判、送料1400円
函付き。 上巻の函に経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市議会史 (上・下巻+資料編1・2) *年表編は欠

8,800
、金沢市議会 、1997 、4冊 、A5判 、送料1400円
函付き。 上巻の函に経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。

金沢市近江町市場史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
金沢市近江町市場史編纂委員会編、近江町市場商店街振興組合、1980
253頁/本体並上、市姫神社今昔(横江義雄)他、箱少ヤケ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市近江町市場史

2,500
金沢市近江町市場史編纂委員会編 、近江町市場商店街振興組合 、1980
253頁/本体並上、市姫神社今昔(横江義雄)他、箱少ヤケ/経年劣化

青少年有志指導者活動促進方策研究委嘱事業

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢市教育委員会 編、金沢市教育委員会、1972
並/24頁、額地区こども会の実態と今後の方策他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年有志指導者活動促進方策研究委嘱事業

2,200
金沢市教育委員会 編 、金沢市教育委員会 、1972
並/24頁、額地区こども会の実態と今後の方策他、少シミ少疲

末梢神経損傷文献集―野村進教授退官記念

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢大学医学部整形外科学教室編、金沢大学医学部整形外科学教室、1989
箱/372頁/本体並上、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

末梢神経損傷文献集―野村進教授退官記念

2,200
金沢大学医学部整形外科学教室編 、金沢大学医学部整形外科学教室 、1989
箱/372頁/本体並上、少シミ少疲

白球の歩み—21世紀にアタック!!一泉バレーボール史(創部五十周年記念)〔金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
石川県立金沢泉丘高等学校一泉バレーボール部同窓会、平10
162頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白球の歩み—21世紀にアタック!!一泉バレーボール史(創部五十周年記念)〔金沢〕

2,740
、石川県立金沢泉丘高等学校一泉バレーボール部同窓会 、平10
162頁

五寸四方の文学世界―重要文化財「称名寺聖教」唱導資料目録―

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平20
マーカー、赤線書込有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五寸四方の文学世界―重要文化財「称名寺聖教」唱導資料目録―

2,200
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平20
マーカー、赤線書込有

四十五年の歩み1965(石川県立金沢第三中学校石川県立金沢桜丘高等学校三桜同窓会)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
三桜同窓会編、三桜同窓会、1965
238頁、少シミ少疲/函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十五年の歩み1965(石川県立金沢第三中学校石川県立金沢桜丘高等学校三桜同窓会)

2,500
三桜同窓会編 、三桜同窓会 、1965
238頁、少シミ少疲/函カバは無

金沢学3 講座 金沢学事始め

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
八木正、前田印刷出版部、1991、1
帯なし、天にうす汚れありますが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢学3 講座 金沢学事始め

1,000
八木正 、前田印刷出版部 、1991 、1
帯なし、天にうす汚れありますが、使用感のうすい本です

神奈川県立金沢文庫蔵書目録主題別参考文献目録4—兼好・徒然草諸本編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,080
神奈川県立金沢文庫、1974
初/図書館旧蔵印・ラベルビニールコーティング
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県立金沢文庫蔵書目録主題別参考文献目録4—兼好・徒然草諸本編

3,080
、神奈川県立金沢文庫 、1974
初/図書館旧蔵印・ラベルビニールコーティング

『あゆみ』1955年3月号(8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,620
金沢市立小将町中学校編集部編、金沢市立小将町中学校学友会、1955
52頁、職場実習について他、ヤケシミ疲甚大/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あゆみ』1955年3月号(8号)

1,620
金沢市立小将町中学校編集部編 、金沢市立小将町中学校学友会 、1955
52頁、職場実習について他、ヤケシミ疲甚大/資料ナラ可

金沢医学専門学校卒業記念〔写真帖〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
金沢医学専門学校、1914
厚さ1.8センチ、十全会図書室/小野慈善院内十全会学術実習部診察室他、経年劣化/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢医学専門学校卒業記念〔写真帖〕

13,200
、金沢医学専門学校 、1914
厚さ1.8センチ、十全会図書室/小野慈善院内十全会学術実習部診察室他、経年劣化/少シミ

加賀意匠―その伝統と革新(金沢ルネッサンス冬まつり新書ライブフォーラム全記録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
洞口 猷寿、金沢市文化創造財団、2002
104頁、経年劣化/函カバ欠無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀意匠―その伝統と革新(金沢ルネッサンス冬まつり新書ライブフォーラム全記録)

2,200
洞口 猷寿 、金沢市文化創造財団 、2002
104頁、経年劣化/函カバ欠無

金沢

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

人間の世界歴史 11 革命とロマンの世紀

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
金澤誠著、三省堂、1982、288p、20cm
B6判 第1刷 カバー 帯少ヨレ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間の世界歴史 11 革命とロマンの世紀

700
金澤誠著 、三省堂 、1982 、288p 、20cm
B6判 第1刷 カバー 帯少ヨレ 概ね良好

カラー人体図鑑 : ビジュアル・アナトミー

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
5,000 (送料:¥350~)
ジェーン・ダ・バーグ 編 ; 金澤寛明 訳、西村書店、323p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
ジェーン・ダ・バーグ 編 ; 金澤寛明 訳 、西村書店 、323p 、19cm
  • 単品スピード注文

加賀金沢の金箔

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
3,000
下出積與著、百万石文化園、[10], 175, 図版[4]p、18cm、1冊
・昭和51年10月20日発行
・非売品
【状態】
カバーに背ヤケがあります。またコグチや見開きには少しシミがあります。本文は良好です。
<538317>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
下出積與著 、百万石文化園 、[10], 175, 図版[4]p 、18cm 、1冊
・昭和51年10月20日発行 ・非売品 【状態】 カバーに背ヤケがあります。またコグチや見開きには少しシミがあります。本文は良好です。 <538317>

イラストで見る瀬戸大橋

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
400
森忠次, 山田善一 文 ; 金沢活 イラスト、山陽新聞社、1983、107p、25×26cm
背にスレあります。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
森忠次, 山田善一 文 ; 金沢活 イラスト 、山陽新聞社 、1983 、107p 、25×26cm
背にスレあります。本文に線引き書き込みありません。

絵葉書 兼六公園 (石川県金沢市兼六町金沢市 )

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
金沢 橋本製、商標 蝶印、戦前 (1945年以前)、1組(9枚)
原色版、袋欠。兼六公園旭桜、翠瀑 (上端に小さな剥げあり。桜)、兼六公園勅使橋(あやめの花の群生)、兼六公園雁行橋、白龍湍、兼六公園噴水、夕顔亭、内霞ヶ池内橋亭、兼六公園瓢池ノ瓢亭。3341-aya2
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 兼六公園 (石川県金沢市兼六町金沢市 )

2,980
、金沢 橋本製、商標 蝶印 、戦前 (1945年以前) 、1組(9枚)
原色版、袋欠。兼六公園旭桜、翠瀑 (上端に小さな剥げあり。桜)、兼六公園勅使橋(あやめの花の群生)、兼六公園雁行橋、白龍湍、兼六公園噴水、夕顔亭、内霞ヶ池内橋亭、兼六公園瓢池ノ瓢亭。3341-aya2

絵葉書 金澤兼六公園 (石川県金沢市兼六町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
商標 地球儀、戦前 (1945年)以前、8枚
袋(ペン書き込み、シワ)付き。スタンプ押印「噴水の図柄に兼六園の文字」。噴水(経子帯に麦わら帽子の男児の後ろ姿)、瓠池畔(日傘の夫人と女児)、霞ヶ池、ことじ燈籠(女児)、金沢城(コンクリート橋)、旭桜、翠瀧、日本武尊像。2018.10.05-aya -3037-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 金澤兼六公園 (石川県金沢市兼六町)

2,130
、商標 地球儀 、戦前 (1945年)以前 、8枚
袋(ペン書き込み、シワ)付き。スタンプ押印「噴水の図柄に兼六園の文字」。噴水(経子帯に麦わら帽子の男児の後ろ姿)、瓠池畔(日傘の夫人と女児)、霞ヶ池、ことじ燈籠(女児)、金沢城(コンクリート橋)、旭桜、翠瀧、日本武尊像。2018.10.05-aya -3037-b

若松御防御配備要図 (加賀金沢 青焼図面)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
近八書房 近弥二郎 金沢市横安江町 (余白に押印)、不詳 (戦前か)、1枚
一枚もの、80×63cm、折目部分裂け、凡例(神社・仏閣・県道・村道・里道・間道・谷川・堤塘・橋梁・部落・往時ノ寺院多屋持所・防備線・防備拠点・本坊・池沼・同高線・懸崖・三角点)、加賀金澤若松から尾山御坊の防御配備図。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若松御防御配備要図 (加賀金沢 青焼図面)

8,860
、近八書房 近弥二郎 金沢市横安江町 (余白に押印) 、不詳 (戦前か) 、1枚
一枚もの、80×63cm、折目部分裂け、凡例(神社・仏閣・県道・村道・里道・間道・谷川・堤塘・橋梁・部落・往時ノ寺院多屋持所・防備線・防備拠点・本坊・池沼・同高線・懸崖・三角点)、加賀金澤若松から尾山御坊の防御配備図。画像の送信が可能です。

金沢北条氏の研究

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
永井晋編、八木書店、2006年、546頁、A5、1冊
※カバー少ヤケ・ヨレ、本体美

"【新刊書の定価販売です】 2007年2月27日東京新聞神奈川版掲載!
鎌倉期の重要人物金沢北条氏の基本図書!
精緻な史料研究、古文書の科学的分析等から鎌倉時代の政治史を大胆に再構築"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
永井晋編 、八木書店 、2006年 、546頁 、A5 、1冊
※カバー少ヤケ・ヨレ、本体美 "【新刊書の定価販売です】 2007年2月27日東京新聞神奈川版掲載! 鎌倉期の重要人物金沢北条氏の基本図書! 精緻な史料研究、古文書の科学的分析等から鎌倉時代の政治史を大胆に再構築"

金澤夲萬葉集 : 傳藤原公任 <かな名蹟全集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
かな名蹟全集刊行會編輯、武田墨彩堂
帙 傷み ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
かな名蹟全集刊行會編輯 、武田墨彩堂
帙 傷み ヤブレ
  • 単品スピード注文

空手組手全集 : 空手道・組手教範

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
金沢弘和 著、池田書店、昭和62、214p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空手組手全集 : 空手道・組手教範

8,800
金沢弘和 著 、池田書店 、昭和62 、214p 、21cm 、1冊
カバー

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー