文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 淳」の検索結果
1,431件

赤い鳥 第9巻第5号 大正11年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳 赤い鳥曲譜集・鳥の巣(北原白秋 ・・・
菊判 表紙はし切れ目、オレすじ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第9巻第5号 大正11年11月

14,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳 赤い鳥曲譜集・鳥の巣(北原白秋 作曲・弘田龍太郎)山から来た馬(北原白秋)犬(鈴木三重吉)村の靴屋(久保田万太郎)小さなファンション(アナトール・フランス 福永挽歌)我儘太郎(つゞき 宇野浩二)日本を(ペリー艦隊来航記 つゞき 鈴木三重吉)親牛子の牛(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙はし切れ目、オレすじ 

赤い鳥 第9巻第3号 大正11年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・蛍の出盛り(北原白・・・
菊判 表紙オレすじ 背イタミ 巻頭の角少切れ 少角オレ 裏表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第9巻第3号 大正11年9月

15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・蛍の出盛り(北原白秋 作曲・草川信)かなかな蝉(北原白秋)おなかの皮(鈴木三重吉)智慧の医者(久保田万太郎)ほくち箱(つゞき 小山内薫)日本を(ペリー艦隊来航記 つゞき 鈴木三重吉)山の枇杷(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙オレすじ 背イタミ 巻頭の角少切れ 少角オレ 裏表紙ヤケシミ

自然科学上より見たる阿寒國立公園

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,400
鈴木醇 他著、北海道景勝地協会、昭17、1冊
折れ 52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然科学上より見たる阿寒國立公園

1,400
鈴木醇 他著 、北海道景勝地協会 、昭17 、1冊
折れ 52頁

世界名作童話全集10 しあわせの王子  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
ワイルド、平塚武二編著 鈴木淳挿絵、講談社、昭和31年
12版・カバー等無し・経年の日焼け有・菊版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界名作童話全集10 しあわせの王子  

800
ワイルド、平塚武二編著 鈴木淳挿絵、講談社、昭和31年
12版・カバー等無し・経年の日焼け有・菊版

クラシック音楽 異端審問

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
鈴木淳史 著、アルファベータブックス、2010、182、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

クラシック音楽 異端審問

1,000 (送料:¥185~)
鈴木淳史 著 、アルファベータブックス 、2010 、182 、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

経済の維新と殖産興業:一八五九~一八九〇 (明治維新を担った人たち 2)

ほん吉
 東京都世田谷区北沢
1,500
鈴木 淳、ミネルヴァ書房、2022、四六
ややヨレ、スレ 本文良好
送料クリックポスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木 淳 、ミネルヴァ書房 、2022 、四六
ややヨレ、スレ 本文良好 送料クリックポスト

ある技術家の回想 明治草創期の日本機械工業界と小野正作

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
鈴木淳編、日本経済評論社、平17、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある技術家の回想 明治草創期の日本機械工業界と小野正作

4,800
鈴木淳編 、日本経済評論社 、平17 、1冊

文学 季刊第6巻第3号 特集/近世歌文の創造

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
上野洋三、鈴木淳、久保田啓一他、岩波書店
初版B表紙シミ1995年1800円B5判変型167頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文学 季刊第6巻第3号 特集/近世歌文の創造

800
上野洋三、鈴木淳、久保田啓一他 、岩波書店
初版B表紙シミ1995年1800円B5判変型167頁

赤い鳥 第12巻第5号 大正13年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・口絵 清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・まる木橋(北原白秋 作曲・草川信)たんぽ・・・
菊判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第12巻第5号 大正13年5月

12,000
表紙・口絵 清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・まる木橋(北原白秋 作曲・草川信)たんぽぽ(北原白秋)ディーサとモティ(實話 鈴木三重吉)三つの望(久保田万太郎)花と少女(小川未明)親切な泥棒(水島爾保布)傳馬ゆさぶろ(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判

漢詩 はじめの一歩

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
鈴木淳次、リヨン社(発行)/二見書房(発売)、2005、1
カバースレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢詩 はじめの一歩

1,650
鈴木淳次 、リヨン社(発行)/二見書房(発売) 、2005 、1
カバースレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。

MINERVA日本史ライブラリー3 明治の機械工業 その生成と展開

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
鈴木淳、ミネルヴァ書房、1996年初版、1冊
小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

MINERVA日本史ライブラリー3 明治の機械工業 その生成と展開

5,500
鈴木淳 、ミネルヴァ書房 、1996年初版 、1冊
小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯

非売品 スタジオジブリ 小冊子熱風 2016年4月号 LINEの野望 尾原和啓 茂木健1郎 舛田淳 川上量生 鈴木敏夫 吉永小百合 しまおまほ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,344 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

非売品 スタジオジブリ 小冊子熱風 2016年4月号 LINEの野望 尾原和啓 茂木健1郎 舛田淳 川上量生 鈴木敏夫 吉永小百合 しまおまほ

5,344 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

経済の維新と殖産興業 1859~1890 初版1刷

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,100
鈴木淳 編著、ミネルヴァ書房、2022
美 カバー綺麗です。 帯なし 本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100
鈴木淳 編著 、ミネルヴァ書房 、2022
美 カバー綺麗です。 帯なし 本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。

ある技術家の回想 明治草創期の日本機械工業界と小野正作

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
鈴木淳編、日本経済評論社、2005
初版 カバー 帯 著者署名貼付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある技術家の回想 明治草創期の日本機械工業界と小野正作

4,400
鈴木淳編 、日本経済評論社 、2005
初版 カバー 帯 著者署名貼付

新建築 住宅特集 2000年4月 168 連続対談 12年目の「絶対現場」 田窪恭二×鈴木了二ほか 作品18題 青木淳ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
新建築社、2000年、30cm
表紙一部少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 住宅特集 2000年4月 168 連続対談 12年目の「絶対現場」 田窪恭二×鈴木了二ほか 作品18題 青木淳ほか

2,500 (送料:¥185~)
、新建築社 、2000年 、30cm
表紙一部少ヤケ
  • 単品スピード注文

ハーバード燕京図書館の日本古典籍

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
鈴木 淳・マクヴェイ山田久仁子 編著、八木書店、平20、1冊
ハーバード燕京図書館書誌シリーズ 第13巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーバード燕京図書館の日本古典籍

5,500
鈴木 淳・マクヴェイ山田久仁子 編著 、八木書店 、平20 、1冊
ハーバード燕京図書館書誌シリーズ 第13巻

現代語訳 唐太日記・北蝦夷餘誌

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
鈴木茶渓・松浦武四郎/今野淳子訳編、北海道出版企画センター、2013
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代語訳 唐太日記・北蝦夷餘誌

1,000
鈴木茶渓・松浦武四郎/今野淳子訳編 、北海道出版企画センター 、2013
初版/カバー/状態良

石川淳と戦後日本 (日文研叢書)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
ウィリアム・J・タイラー、鈴木貞美編著、ミネルヴァ書房、2010、1
初版 カバ(スレ、端ヨレ) 帯(端小キズ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石川淳と戦後日本 (日文研叢書)

2,100
ウィリアム・J・タイラー、鈴木貞美編著 、ミネルヴァ書房 、2010 、1
初版 カバ(スレ、端ヨレ) 帯(端小キズ) 本文問題なし

日本の近代 15 新技術の社会誌

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
鈴木淳、中央公論新社、1999
カバー背少色アセ、帯、少ヤケ、維新の技術/産業革命と生活/大衆の技術革新/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近代 15 新技術の社会誌

1,000
鈴木淳 、中央公論新社 、1999
カバー背少色アセ、帯、少ヤケ、維新の技術/産業革命と生活/大衆の技術革新/他

産業技術史「新体系日本史11」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥600~)
中岡哲郎・堤一郎・鈴木淳・宮地正人編、山川出版社、平13、A5判
カバ上部少ヨレ 天薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中岡哲郎・堤一郎・鈴木淳・宮地正人編 、山川出版社 、平13 、A5判
カバ上部少ヨレ 天薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

維新の構想と展開  日本の歴史 20

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥600~)
鈴木淳、講談社、2002、370p、20cm、1
並、月報、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新の構想と展開  日本の歴史 20

1,650 (送料:¥600~)
鈴木淳 、講談社 、2002 、370p 、20cm 、1
並、月報、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

後水尾院御集 和歌文学大系 68

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
後水尾院 著 ; 鈴木健一 著、明治書院、平15、302p、22cm
函 月報
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後水尾院御集 和歌文学大系 68

5,500
後水尾院 著 ; 鈴木健一 著 、明治書院 、平15 、302p 、22cm
函 月報

近世随想集 <新編 日本古典文学全集 82>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥600~)
鈴木淳 ほか校注・訳、小学館、2000、510p、23cm、1冊
小口微シミ 帯少ヤケ・キレ補修 月報付 函 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世随想集 <新編 日本古典文学全集 82>

2,200 (送料:¥600~)
鈴木淳 ほか校注・訳 、小学館 、2000 、510p 、23cm 、1冊
小口微シミ 帯少ヤケ・キレ補修 月報付 函 本文問題なし
  • 単品スピード注文

新編日本古典文学全集 82

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
鈴木 淳;小高 道子【校注・訳】、小学館、2000、510p、23cm、1
初版 函 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鈴木 淳;小高 道子【校注・訳】 、小学館 、2000 、510p 、23cm 、1
初版 函 月報

平安王朝絵巻ぬりえbook ディスカヴァー・トゥエンティワン 鈴木 淳子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,657 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,657 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

現代物理数学への招待 : ランダムウォークからひろがる多彩な物理と数理 <臨時別冊・数理科学 / 数理科学編集部 編 SGCライブラリ 47>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
鈴木淳史 著、サイエンス社、2006、194p、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙にヤケ・薄スレ・軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
鈴木淳史 著 、サイエンス社 、2006 、194p 、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙にヤケ・薄スレ・軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

青イクツ <学年別新選童話集 ; 1年生>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
村岡花子 著 ; 鈴木淳 絵、新潮社、昭和18、282p 図版、21cm
B6 本体イタミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
村岡花子 著 ; 鈴木淳 絵 、新潮社 、昭和18 、282p 図版 、21cm
B6 本体イタミヤケ

ひまわり 7月号 第2巻 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
中原 淳一/編、ヒマワリ社、昭23/7、33頁、25.5x18、1冊
表紙/中原淳一 北畠八穂/高井貞二 北條誠/中原淳一 川口繁/蕗谷虹児 竹内てるよ/鈴木悦郎 村岡花子 菊田一夫/岩田専太郎 杉浦幸雄 等他 ヤケ少シミ有 裏表紙記名有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひまわり 7月号 第2巻 第7号 初版

1,650
中原 淳一/編 、ヒマワリ社 、昭23/7 、33頁 、25.5x18 、1冊
表紙/中原淳一 北畠八穂/高井貞二 北條誠/中原淳一 川口繁/蕗谷虹児 竹内てるよ/鈴木悦郎 村岡花子 菊田一夫/岩田専太郎 杉浦幸雄 等他 ヤケ少シミ有 裏表紙記名有 

(映画パンフレット)伊賀野カバ丸

吉田書店
 徳島県徳島市
500
鈴木則文・監 亜月裕・原作、東映
黒崎輝/高木淳也/武田久美子/真田広之/千葉真一/野際陽子他 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(映画パンフレット)伊賀野カバ丸

500
鈴木則文・監 亜月裕・原作 、東映
黒崎輝/高木淳也/武田久美子/真田広之/千葉真一/野際陽子他 (1983年)

影印本  万葉新採百首解

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鈴木淳/吉村誠編、新典社、平成6年、1冊
A5 206p /底本 大文字屋与三兵衛・河内屋喜兵衛 京版二書肆相合版 大本二冊 /各句索引 /
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影印本  万葉新採百首解

1,100
鈴木淳/吉村誠編 、新典社 、平成6年 、1冊
A5 206p /底本 大文字屋与三兵衛・河内屋喜兵衛 京版二書肆相合版 大本二冊 /各句索引 /

新日本古典文学大系67、68 近世歌文集 全2巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
松野陽一、上野洋三、鈴木淳、中村博保校注、岩波書店、1996、2冊
函初版帯付/附月報/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新日本古典文学大系67、68 近世歌文集 全2巻

2,200
松野陽一、上野洋三、鈴木淳、中村博保校注 、岩波書店 、1996 、2冊
函初版帯付/附月報/美本

チャイニ-ズ・マフィア-中国人の犯罪秘密結社

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
フェントン・ブレスラ- (著), 鈴木 淳司 (訳)、JCA出版、1994
ヤケ、シミ。カバ-、小口くすみ汚れ。カバ-スレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャイニ-ズ・マフィア-中国人の犯罪秘密結社

1,000 (送料:¥350~)
フェントン・ブレスラ- (著), 鈴木 淳司 (訳) 、JCA出版 、1994
ヤケ、シミ。カバ-、小口くすみ汚れ。カバ-スレ。
  • 単品スピード注文

森鴎外 -現代叢書17-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,500
石川淳 著、三笠書房、昭和16年(1941)、1冊
初版。畫:鈴木信太郎 本文一部ヨゴレ、ピンホールあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
石川淳 著 、三笠書房 、昭和16年(1941) 、1冊
初版。畫:鈴木信太郎 本文一部ヨゴレ、ピンホールあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

チャイニーズ・マフィア : 中国人の犯罪秘密結社

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
650
フェントン・ブレスラー著 鈴木淳司訳、JCA出版、1994、1
第1刷 カバー微スレ 三方微ヤケ その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャイニーズ・マフィア : 中国人の犯罪秘密結社

650
フェントン・ブレスラー著 鈴木淳司訳 、JCA出版 、1994 、1
第1刷 カバー微スレ 三方微ヤケ その他良好

別冊文芸春秋 3号(昭和22年6月)坂口安吾(金銭無情)、石川淳(雪のイブ)、佐藤春夫、林芙美子、正宗白鳥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木貢編、文芸春秋新社、昭和22年、A5版120頁
印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 3号(昭和22年6月)坂口安吾(金銭無情)、石川淳(雪のイブ)、佐藤春夫、林芙美子、正宗白鳥 他

1,000
鈴木貢編 、文芸春秋新社 、昭和22年 、A5版120頁
印 ヤケ大

宏誉上人放送法話集 昭和大修復落慶記念

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
鈴木超淳編、荒井山九品院、1980、198p、19cm、1
非売品、初版、四六判、紙装。表紙シミ少、文中良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宏誉上人放送法話集 昭和大修復落慶記念

2,500
鈴木超淳編 、荒井山九品院 、1980 、198p 、19cm 、1
非売品、初版、四六判、紙装。表紙シミ少、文中良好。クリックポストで発送

浮世絵芸術 145号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、平15
145号 特集 浮世絵と板本 「光琳画譜」考 鈴木淳/懐月堂派と俳諧に関する一試論 門脇むつみ/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 145号

1,500
、国際浮世絵学会 、平15
145号 特集 浮世絵と板本 「光琳画譜」考 鈴木淳/懐月堂派と俳諧に関する一試論 門脇むつみ/他

さよならテアトル東京

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
鈴木淳編集、シネマディクト事務局、昭56、1冊
シミ 少傷み 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
鈴木淳編集 、シネマディクト事務局 、昭56 、1冊
シミ 少傷み 少折れ

絶対儲かる関西商法―ガメツイ商法からドケチ商法まで関西流金儲けの秘訣100の実例集◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
鈴木淳也、啓明書房、昭48
カバ220頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶対儲かる関西商法―ガメツイ商法からドケチ商法まで関西流金儲けの秘訣100の実例集◇新書

4,060
鈴木淳也 、啓明書房 、昭48
カバ220頁/並上、極少疲

羊太鼓 日本童話名作選集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,500
巌谷小波 装丁・野間仁根 挿絵・鈴木淳、新潮社
初版 函 函ややイタミ(函の背凹み)本体表紙に少ペン?あと シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

羊太鼓 日本童話名作選集

7,500
巌谷小波 装丁・野間仁根 挿絵・鈴木淳 、新潮社
初版 函 函ややイタミ(函の背凹み)本体表紙に少ペン?あと シミ

羊太鼓  日本童話名作選集

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
巖谷小波 野間仁根装幀 鈴木淳挿絵、新潮社、昭和17年 一冊、菊判
初版、本文綴じ緩み外れあり、写真参照、状態は美本、ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
巖谷小波 野間仁根装幀 鈴木淳挿絵 、新潮社 、昭和17年 一冊 、菊判
初版、本文綴じ緩み外れあり、写真参照、状態は美本、ゆうメール350円

布留散東 はちすの露 草径集 志濃夫廼舎歌集 <和歌文学大系 / 久保田淳 監修 74>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,890 (送料:¥600~)
良寛 原著 ; 鈴木健一 著良寛 詠 ; 貞心尼 編 ; 鈴木健一 著 ; 大隈言道 原著 ; 進藤・・・
函にシール剥がし跡があります。月報付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,890 (送料:¥600~)
良寛 原著 ; 鈴木健一 著良寛 詠 ; 貞心尼 編 ; 鈴木健一 著 ; 大隈言道 原著 ; 進藤康子 著 ; 橘曙覧 原著 ; 久保田啓一 著 、明治書院 、506p 、22cm
函にシール剥がし跡があります。月報付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

雅俗邂逅 鈴木治雄対談集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
鈴木治雄、実業之日本社、昭和59年、249p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラ縁などヤケ・ヒラ擦れ少汚れ・背上下ヨレ少イタミ、帯擦れシワイタミなどがあります。本文はp209-210の頁上隅に折れシワがありますが、その他は特段の汚れやヤケもなく、書き込みなどはない良好な状態の本です。
知性派財界人として知られた鈴木治雄氏が個性豊かな各界の16人と好奇心をぶつけ合った示唆に富む人生対談集。対談をした人たち 井上靖 曽野綾子 城山三郎 大岡信 江藤淳 向坊隆 渡辺格 脇村義太郎 谷沢永一 武原はん 加藤唐九郎 風間完 秋山庄太郎 李御寧 今道友信 水上勉 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
鈴木治雄 、実業之日本社 、昭和59年 、249p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラ縁などヤケ・ヒラ擦れ少汚れ・背上下ヨレ少イタミ、帯擦れシワイタミなどがあります。本文はp209-210の頁上隅に折れシワがありますが、その他は特段の汚れやヤケもなく、書き込みなどはない良好な状態の本です。 知性派財界人として知られた鈴木治雄氏が個性豊かな各界の16人と好奇心をぶつけ合った示唆に富む人生対談集。対談をした人たち 井上靖 曽野綾子 城山三郎 大岡信 江藤淳 向坊隆 渡辺格 脇村義太郎 谷沢永一 武原はん 加藤唐九郎 風間完 秋山庄太郎 李御寧 今道友信 水上勉 

旅行作家 71号 特集 生まれ変わる日本の宿

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
伊崎恭子、藤嶽彰英、若松晶介、鈴木美和子、内田直子、鈴木有加、岩瀬翠、杉本宜昭、福留雄三、大柳美香子・・・
A5判 144頁 程度並  Z-93-18195
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊崎恭子、藤嶽彰英、若松晶介、鈴木美和子、内田直子、鈴木有加、岩瀬翠、杉本宜昭、福留雄三、大柳美香子、神原里佳、関朝之、かきもと学佳、関屋淳子、牧野貞之、多賀恭彦、笠辺佳子、渡辺敦子、堀冬樹、野口冬人、竹村節子、山田博幸、 、旅行作家の会 、1999年刊 、1
A5判 144頁 程度並  Z-93-18195

17 日本童話集(下)/47 山の科学 日本児童文庫 第五回配本分

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
豊島与志雄 楠山正雄 秋田雨雀 濱田廣介 宇野浩二 鈴木三重吉 挿絵・川上四郎/今井半次郎 田中阿歌・・・
初版、函、日本童話集(下)表紙に少し鉛筆あと 後ろ見返し角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

17 日本童話集(下)/47 山の科学 日本児童文庫 第五回配本分

4,500
豊島与志雄 楠山正雄 秋田雨雀 濱田廣介 宇野浩二 鈴木三重吉 挿絵・川上四郎/今井半次郎 田中阿歌麿 本多静六 口絵・鈴木淳 挿絵・岡落葉 装丁・恩地孝四郎 、アルス 、昭和2年10月 、2冊
初版、函、日本童話集(下)表紙に少し鉛筆あと 後ろ見返し角オレすじ

人間関係意識をひらく作文教育(府川源一郎)ほか=日本文学第332号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
府川源一郎・鈴木醇爾・坂元忠芳ほか、未来社、昭56・2、1
子どもの現実と表現(鈴木)・生活の真実と表現(坂元)ほか   2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間関係意識をひらく作文教育(府川源一郎)ほか=日本文学第332号

710
府川源一郎・鈴木醇爾・坂元忠芳ほか 、未来社 、昭56・2 、1
子どもの現実と表現(鈴木)・生活の真実と表現(坂元)ほか   2ワマ3

子供の實驗室 -日本児童文庫51

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,500 (送料:¥185~)
石原純/鈴木淳・口絵挿絵/恩地孝四郎・装幀、アルス、昭和3年
初版 裸本 小口ヤケ、シミ 頁シミ有 カラー口絵1葉 文中モノクロ挿絵、図解有 -はしがき/しゃぼん玉の實驗、振り子の揺れかた、獨樂の廻り方、見えない空氣、氣流の實驗、水の成分、音の振動、眼のはたらき、寫眞のとり方、光線の反射と屈折、物の色、磁石の力、摩擦電氣の實驗、電氣のいろいろなはたらき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の實驗室 -日本児童文庫51

2,500 (送料:¥185~)
石原純/鈴木淳・口絵挿絵/恩地孝四郎・装幀 、アルス 、昭和3年
初版 裸本 小口ヤケ、シミ 頁シミ有 カラー口絵1葉 文中モノクロ挿絵、図解有 -はしがき/しゃぼん玉の實驗、振り子の揺れかた、獨樂の廻り方、見えない空氣、氣流の實驗、水の成分、音の振動、眼のはたらき、寫眞のとり方、光線の反射と屈折、物の色、磁石の力、摩擦電氣の實驗、電氣のいろいろなはたらき
  • 単品スピード注文

赤い鳥 第11巻第3号 大正12年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
11,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜・山の枇杷(北原白秋 ・・・
菊判 表紙印 表紙はし切れ目 角切れ 背イタミ 裏表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第11巻第3号 大正12年9月

11,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜・山の枇杷(北原白秋 作曲・成田為三)日のくれの聲(北原白秋)こしかけと手桶(鈴木三重吉)雷と一しょに暮した男(小山内薫)三味線林(宇野浩二)虎の改心(伊藤貴麿)日本を(ペリー艦隊来航記 つゞき 鈴木三重吉)山羊の子(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙印 表紙はし切れ目 角切れ 背イタミ 裏表紙ヤケシミ

新 大系日本史11 産業技術史

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,620 (送料:¥0~)
山川出版社、2001年、1冊
カバースレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/編:中岡哲郎、鈴木淳、堤一郎、宮地正人/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新 大系日本史11 産業技術史

4,620 (送料:¥0~)
、山川出版社 、2001年 、1冊
カバースレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/編:中岡哲郎、鈴木淳、堤一郎、宮地正人/国内送料無料
  • 単品スピード注文

日本文学論究34 国文学名義考 王朝末期における物語制作工の技巧ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内野吾郎 豊島秀範 鈴木淳 南啓治ほか、國學院大學国語国文学会、1974
80頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学論究34 国文学名義考 王朝末期における物語制作工の技巧ほか

1,000
内野吾郎 豊島秀範 鈴木淳 南啓治ほか 、國學院大學国語国文学会 、1974
80頁 21cm

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー