文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 祐」の検索結果
2,167件

現代史講座〈第3巻〉世界史と日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
創文社編集部 (編集)、創文社、271
函付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
創文社編集部 (編集) 、創文社 、271
函付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第83巻 第11号 通巻907号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1982年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1982年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

現代思想:特集 脳死 テクノロジーの臨界 8月号 <vol.16-9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
青土社、冊、23cm
汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想:特集 脳死 テクノロジーの臨界 8月号 <vol.16-9>

400 (送料:¥300~)
、青土社 、冊 、23cm
汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

上方芸能 1988年9月 特集:芸能文化の土壌は耕されるか (98)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
『上方芸能』編集部、冊、26cm
経年並のヤケ・シミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 1988年9月 特集:芸能文化の土壌は耕されるか (98)

1,000
、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
経年並のヤケ・シミ 中身概ね良好

版画藝術 第5巻 18号 1977年7月 <日下賢二オリジナル木版画「境界」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1977、234p、23 x 18cm、1冊
背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1977 、234p 、23 x 18cm 、1冊
背にヤケあり

アサヒカメラ 52巻 5号 通巻409号 (1967年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三、朝日新聞社、1967、337p、B5判、1冊
回転展望台(17)写真クラブの運営について / 棚橋紫水
<特別寄稿>
・ポートレート 習作 / ヨープ・V・ミュアース
・続・ヨーロッパ・アルプス ドロミテ / 白川義員
<連載>
・リレー連載・視角'67(5) 脅かされる養鶏農民 / 英伸三
・職人連作(5) 和菓子職 / 高山石雄氏 ; 木村伊兵衛
・日本の自然と景観(5) 阿波土柱群 / 堀内初太郎)
・続・日本野生動物記(17) カモ / 田中光常
スタジオ・ポートレート / 森雅之氏 ; 坂爪徹也 ; 植木昇
本誌特写 春の女性 / 大竹省二
小さい生命(17) カイコのふ化 / 佐々木崑
特集 超望遠と超広角レンズ 8人の作家による作品集
・樹のある風景 / 三木淳
・バッティング / 小久保善吉
・皇居前広場の成人式 / 英伸三
・風景 / 川田喜久治
・悪魔の橋 / 奈良原一高
・サイン / 伊藤秀太
・東京タワーと女 / 細江英公
・富士山頂剣ガ峰 / 大束元
時の話題 映画にみる見事なカメラさばき / 細江英公
写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・東京湾の春 / 吉武敬能
・無言の待機 / 工藤五六
・ミエもほどほど / 左口雄次
・家族ぐるみの“大学受験苦” / 杉崎弘之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三 、朝日新聞社 、1967 、337p 、B5判 、1冊
回転展望台(17)写真クラブの運営について / 棚橋紫水 <特別寄稿> ・ポートレート 習作 / ヨープ・V・ミュアース ・続・ヨーロッパ・アルプス ドロミテ / 白川義員 <連載> ・リレー連載・視角'67(5) 脅かされる養鶏農民 / 英伸三 ・職人連作(5) 和菓子職 / 高山石雄氏 ; 木村伊兵衛 ・日本の自然と景観(5) 阿波土柱群 / 堀内初太郎) ・続・日本野生動物記(17) カモ / 田中光常 スタジオ・ポートレート / 森雅之氏 ; 坂爪徹也 ; 植木昇 本誌特写 春の女性 / 大竹省二 小さい生命(17) カイコのふ化 / 佐々木崑 特集 超望遠と超広角レンズ 8人の作家による作品集 ・樹のある風景 / 三木淳 ・バッティング / 小久保善吉 ・皇居前広場の成人式 / 英伸三 ・風景 / 川田喜久治 ・悪魔の橋 / 奈良原一高 ・サイン / 伊藤秀太 ・東京タワーと女 / 細江英公 ・富士山頂剣ガ峰 / 大束元 時の話題 映画にみる見事なカメラさばき / 細江英公 写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・東京湾の春 / 吉武敬能 ・無言の待機 / 工藤五六 ・ミエもほどほど / 左口雄次 ・家族ぐるみの“大学受験苦” / 杉崎弘之

季刊ジャズ批評 73号 トランペット、トロンボーン&各種ブラス楽器 volume1 (6)(73)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、平成3年、冊、21cm、1冊
A5 372p 背点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊ジャズ批評 73号 トランペット、トロンボーン&各種ブラス楽器 volume1 (6)(73)

500
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、平成3年 、冊 、21cm 、1冊
A5 372p 背点々のシミ

氷雪に挑む : 山とスキー写真集

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、98p、31cm
カバー欠
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、98p 、31cm
カバー欠
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 9号 通巻340号 (1961年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 杵島隆、朝日新聞社、1961、259p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 杵島隆 、朝日新聞社 、1961 、259p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

ジャズ批評 1991-12 特集 トランペット、トロンボーン&各種ブラス楽器1 (6)(73)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、372p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、372p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

北海道社会運動史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
渡辺惣蔵 著、レポート社、1966、416p 図版、22cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渡辺惣蔵 著 、レポート社 、1966 、416p 図版 、22cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、中は良好です

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1974年、23cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1974年 、23cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

潮 昭和46年2月号 わが同志観 三島由紀夫 136

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
潮出版社 [編]、潮出版社、昭和46、冊、21cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
潮出版社 [編] 、潮出版社 、昭和46 、冊 、21cm
ヤケスレ

芸術新潮 1977年8月号 特集:写真と絵画のたたかい

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
新潮社、1977.8、201p、26cm
経年によるヤケあり。背割れ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、新潮社 、1977.8 、201p 、26cm
経年によるヤケあり。背割れ少々あり。

キネマ旬報 1999年2月下旬決算特別号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1999、26cm
1998年度各ベスト・テン発表 映画採点表・封切映画一覧表に鉛筆チェック書入有 受賞インタビュー/原田美枝子・柄本明・大杉漣 他 他 三方焼シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
1998年度各ベスト・テン発表 映画採点表・封切映画一覧表に鉛筆チェック書入有 受賞インタビュー/原田美枝子・柄本明・大杉漣 他 他 三方焼シミ多

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

週刊現代 1991.2/16 フセイン狂気の言行録 パチンコ出る店最新選別法 33(7)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、238p、26cm
初版 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-中村由真 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、238p 、26cm
初版 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-中村由真 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

北海道社会運動史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
720 (送料:¥185~)
渡辺惣蔵 著、レポート社、昭41、416p 図版、22cm、1
2版 裸本 僅少線引き 少ヤケシミ汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道社会運動史

720 (送料:¥185~)
渡辺惣蔵 著 、レポート社 、昭41 、416p 図版 、22cm 、1
2版 裸本 僅少線引き 少ヤケシミ汚れ
  • 単品スピード注文

明治文化全集 第8巻 (風俗篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥600~)
明治文化研究会 編、日本評論新社、33, 570
昭和30年改版第1刷発行。函、月報付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。月報に折れ、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥600~)
明治文化研究会 編 、日本評論新社 、33, 570
昭和30年改版第1刷発行。函、月報付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。月報に折れ、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

東西大雄辯家物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
大日本雄弁会講談社、382
全体に経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。複数個所蔵書印があります。奥付ページに書込みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
、大日本雄弁会講談社 、382
全体に経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。複数個所蔵書印があります。奥付ページに書込みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 鴎外 その評言の神話学 『57年7月号 第27巻10号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
學燈社 [編]、学燈社、1985.07、冊、22cm
書き込みなど一切なし。 「換算拾得原拠再考」など。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
學燈社 [編] 、学燈社 、1985.07 、冊 、22cm
書き込みなど一切なし。 「換算拾得原拠再考」など。[保存状態;やや良]

日本仏教学会年報 平成28 2016年度 82号 人間とは何か 人間定義の新次元へ(一)―仏教における「人間」定義の諸相

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
日本佛教學會、日本仏教学会西部事務所、2016、冊、21cm
A5 裸本スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本佛教學會 、日本仏教学会西部事務所 、2016 、冊 、21cm
A5 裸本スレ

上方芸能 1982年10月号 78 特集:角座の25年と漫才のこれから

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、26cm
表紙背にやけ、よごれあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方芸能 1982年10月号 78 特集:角座の25年と漫才のこれから

800 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、26cm
表紙背にやけ、よごれあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

オール讀物 = The all yomimono 1990年8月号 第45巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、22cm
日本の討伐 井上ひさし/風雲―小説・三原脩 阿部牧郎/港の入口 安西水丸/回想の色川武大 色川孝子/対談:わが愛しきチャンドラー 田中小実昌・原尞/江戸川乱歩の好奇心 戸板康二/ミッドウェイ 森村誠一 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 = The all yomimono 1990年8月号 第45巻第9号

1,500
、文芸春秋 、冊 、22cm
日本の討伐 井上ひさし/風雲―小説・三原脩 阿部牧郎/港の入口 安西水丸/回想の色川武大 色川孝子/対談:わが愛しきチャンドラー 田中小実昌・原尞/江戸川乱歩の好奇心 戸板康二/ミッドウェイ 森村誠一 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ

山県大弐先生と両恩師 甲斐の生んだ勤王の先駆

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
糸賀国次郎、大和屋書店他、昭13、1冊
大本 題簽付 162頁+図版14頁 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
糸賀国次郎 、大和屋書店他 、昭13 、1冊
大本 題簽付 162頁+図版14頁 印有

裸城之追憶

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
11,000
佐々木耕郎 編、北田耕夫、昭和8年、355p、23cm
裸本 全体に焼、表紙にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
佐々木耕郎 編 、北田耕夫 、昭和8年 、355p 、23cm
裸本 全体に焼、表紙にしみあり

現代用語の基礎知識 1950年版 <自由国民 ; 特別号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
時局月報社、246p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、時局月報社 、246p 、19cm
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1973年4月 第24巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、231p、B5判、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘
 解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎
 解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二
特集②国際「盗難名画」
 解説 / 酒井忠康
特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一
二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」
<真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
 私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修
 画家のことば④ / 石本正
 北白川思録④念 / 岡部伊都子
 「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男
 近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子
 日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇
 「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男
 現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和
 <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫
随筆
 天国で聞く音楽 / 山内義雄
 イタリアの求める日本 / 井関正昭
 のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕
 海行かば・・ / 諸井誠
 モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一
 もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立
 不完全な箱 / 二川幸夫
世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③
西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐
横山操の再起
<フットライト>(82) 「茜」「峡」
<フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎
ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、231p 、B5判 、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘  解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎  解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二 特集②国際「盗難名画」  解説 / 酒井忠康 特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一 二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」 <真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載  私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修  画家のことば④ / 石本正  北白川思録④念 / 岡部伊都子  「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男  近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子  日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇  「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男  現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和  <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫 随筆  天国で聞く音楽 / 山内義雄  イタリアの求める日本 / 井関正昭  のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕  海行かば・・ / 諸井誠  モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一  もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立  不完全な箱 / 二川幸夫 世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③ 西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐 横山操の再起 <フットライト>(82) 「茜」「峡」 <フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎 ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志 LP 案内 スター・ダスト

東京人 15巻9号=157号 2000年9月 <特集 : 集合住宅ルネサンス 同潤会アパート Part2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集委員 : 川本三郎・陣内秀信・森まゆみ ; 編 : 高橋栄一、都市出版、2000、161p、B5・・・
特集 集合住宅ルネサンス 同潤会アパート Part2
同潤会 日々是好日 ライカ同盟 / 高梨豊 ; 秋山祐徳太子 ; 赤瀬川原平
ライカ同盟座談会 赤瀬川原平×秋山祐徳太子×高梨豊 ライカが吸いよせられるアパートメント / 赤瀬川原平 ; 秋山祐徳太子 ; 高梨豊
70年の軌跡と遺産 / 尾黒ケンジ
再開発レポート 表参道が変わる/代官山ヒルサイドテラスとアドレスと / 寺田伸子
生まれ変わる集合住宅
①橋本文隆×前野嶢×中谷正人--江戸川アパートの行方 / 橋本文隆 ; 前野嶢 ; 中谷正人
②「同潤会の建築を考える会」発足の記 / 内田青蔵
③住利、中之郷、柳島アパートにみる下町の再開発 / 黒田征二
建築家が見る同潤会--都市に咲いた小さな異郷 / 槇文彦
「ハナレ」のある集合住宅 / 渡辺真理
”まざったまち”、代官山アパート / 貝島桃代
マンションブームのなかでの評価 30年前の同潤会アパート / 植田実
[コラム]映画のなかのアパートメント / 太田和彦
江戸東京博物館に集合住宅の原点を見に行く / 米山勇
写真家、影山光洋の住んだ同潤会 / 大竹昭子
同潤会ブックガイド / 編集部
モダンあり、クラッシックあり、装飾のディテール集成 / 大嶋信道
小特集 東京でアジアを食べる
東京をエスノシティに変貌させる一枚の皿 韓国 武橋洞/ミャンマー ヤッタナー/ベトナム ジャンズ/インド サムラート / 与那原恵
小特集 東京でアジアを食べる 亜細亜食材店探訪 / 前島純子
アジアン・カフェ巡り / 上原さくら
東京人 インタビュー(135)山藤章二 顔写真だから想像を広げて描く だからおもしろい / 山藤章二 ; 朝山実
東京発言 / 松葉一清
[随筆]京都の想像力 / 麻生圭子
トキワ荘を訪ねて / 加藤丈夫
集合住宅物語㉚ 高井戸「浴風会」 / 植田実
銀座[交詢社]百二十年の歳月 / 樋口修吉
特別試写会ご招待企画 実話だから『ミュージック・オブ・ハート』の感動は大きい 五十挺のヴァイオリンが奇跡を起こす / 千住真理子
特別篇 ミステリー小説の東京⑬ 松本清張 昭和30年代の光と影 / 川本三郎
聞き書き「岩崎久彌伝」⑧ カントリー・ジェントルマン / 森まゆみ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集委員 : 川本三郎・陣内秀信・森まゆみ ; 編 : 高橋栄一 、都市出版 、2000 、161p 、B5判 、1冊
特集 集合住宅ルネサンス 同潤会アパート Part2 同潤会 日々是好日 ライカ同盟 / 高梨豊 ; 秋山祐徳太子 ; 赤瀬川原平 ライカ同盟座談会 赤瀬川原平×秋山祐徳太子×高梨豊 ライカが吸いよせられるアパートメント / 赤瀬川原平 ; 秋山祐徳太子 ; 高梨豊 70年の軌跡と遺産 / 尾黒ケンジ 再開発レポート 表参道が変わる/代官山ヒルサイドテラスとアドレスと / 寺田伸子 生まれ変わる集合住宅 ①橋本文隆×前野嶢×中谷正人--江戸川アパートの行方 / 橋本文隆 ; 前野嶢 ; 中谷正人 ②「同潤会の建築を考える会」発足の記 / 内田青蔵 ③住利、中之郷、柳島アパートにみる下町の再開発 / 黒田征二 建築家が見る同潤会--都市に咲いた小さな異郷 / 槇文彦 「ハナレ」のある集合住宅 / 渡辺真理 ”まざったまち”、代官山アパート / 貝島桃代 マンションブームのなかでの評価 30年前の同潤会アパート / 植田実 [コラム]映画のなかのアパートメント / 太田和彦 江戸東京博物館に集合住宅の原点を見に行く / 米山勇 写真家、影山光洋の住んだ同潤会 / 大竹昭子 同潤会ブックガイド / 編集部 モダンあり、クラッシックあり、装飾のディテール集成 / 大嶋信道 小特集 東京でアジアを食べる 東京をエスノシティに変貌させる一枚の皿 韓国 武橋洞/ミャンマー ヤッタナー/ベトナム ジャンズ/インド サムラート / 与那原恵 小特集 東京でアジアを食べる 亜細亜食材店探訪 / 前島純子 アジアン・カフェ巡り / 上原さくら 東京人 インタビュー(135)山藤章二 顔写真だから想像を広げて描く だからおもしろい / 山藤章二 ; 朝山実 東京発言 / 松葉一清 [随筆]京都の想像力 / 麻生圭子 トキワ荘を訪ねて / 加藤丈夫 集合住宅物語㉚ 高井戸「浴風会」 / 植田実 銀座[交詢社]百二十年の歳月 / 樋口修吉 特別試写会ご招待企画 実話だから『ミュージック・オブ・ハート』の感動は大きい 五十挺のヴァイオリンが奇跡を起こす / 千住真理子 特別篇 ミステリー小説の東京⑬ 松本清張 昭和30年代の光と影 / 川本三郎 聞き書き「岩崎久彌伝」⑧ カントリー・ジェントルマン / 森まゆみ [ほか]

河内明一郎の思い出

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
河内善子 著、河内善子、238
函付。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
河内善子 著 、河内善子 、238
函付。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

誤診百話 第4巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
協和企画 編、杏文堂、昭42、18cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
協和企画 編 、杏文堂 、昭42 、18cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1989年7月号 No.611 <特集 : 1999年のためのアート「90年代美術」の予兆>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、306p、A5判、1冊
特集 : 1999年のためのアート「90年代美術」の予兆
EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト / 大竹伸朗 他
第1部 EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト
<インタヴュー>
・デュシャンには悪いけど肉体的な衝動,それと勇気が必要だ / 大竹伸朗
・新たな知覚を導き出すこと / 中原浩大
・無邪気な戦略家,コンセプトはNEW LIFE / コンプレッソ・プラスティコ
・既成概念が壊れると,天国にも地獄にも落ちてゆける / 吉原悠博
・人間の尊厳,これは血と汗を使った哲学 / 森村泰昌
第2部 QUESTIONS 89/99 10年後のアートシーンのために
秋田由利
浅田彰
虻川宏倫
荒井真一
生井英考
宇野邦一
榎本了壱
オギクミコ+タキグチキミコ
倉林靖
黒ダライ児
ジャッキー・ケステンバウム
小池一子
粉川哲夫
ジャネット・コプロス
近藤幸夫
篠田達美
篠原資明
菅原教夫
高島直之
武邑光裕
建畠哲
たにあらた
タニカワ・マミ
東野芳明
中沢新一
中原佑介
中村英樹
西松典宏
丹生谷貴志
長谷川祐子
早見堯
ピーター・ハリー
藤枝晃雄
細川周平
松浦寿夫
峯村敏明
村田真
室井尚
森岡祥倫
山崎均
ヨデンマモル
四方田犬彦
クリスチャン・リー
バーバラ・ロンドン
インゴ・ギュンター ホモ・エレクトロニクスのオーディオ・ヴィジュアル・ウォー / 栗野康和
[連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り③世の終わり,陽気な踊り / 小池寿子
ウィトニー・バイエニアル--ベスト+ワースト発表 / クリスチャン・リー ; 篠田達美 ; 倉林靖
[連載再開] 美術の時代 批評の現在⑲パウル・クレー「タベの火」 芸術としての装飾 / 藤枝晃雄
[連載] 西洋美術史(IX) 19世紀II 印象主義,象徴主義,後期印象主義 / 高階秀爾 ; 太田泰人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、306p 、A5判 、1冊
特集 : 1999年のためのアート「90年代美術」の予兆 EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト / 大竹伸朗 他 第1部 EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト <インタヴュー> ・デュシャンには悪いけど肉体的な衝動,それと勇気が必要だ / 大竹伸朗 ・新たな知覚を導き出すこと / 中原浩大 ・無邪気な戦略家,コンセプトはNEW LIFE / コンプレッソ・プラスティコ ・既成概念が壊れると,天国にも地獄にも落ちてゆける / 吉原悠博 ・人間の尊厳,これは血と汗を使った哲学 / 森村泰昌 第2部 QUESTIONS 89/99 10年後のアートシーンのために 秋田由利 浅田彰 虻川宏倫 荒井真一 生井英考 宇野邦一 榎本了壱 オギクミコ+タキグチキミコ 倉林靖 黒ダライ児 ジャッキー・ケステンバウム 小池一子 粉川哲夫 ジャネット・コプロス 近藤幸夫 篠田達美 篠原資明 菅原教夫 高島直之 武邑光裕 建畠哲 たにあらた タニカワ・マミ 東野芳明 中沢新一 中原佑介 中村英樹 西松典宏 丹生谷貴志 長谷川祐子 早見堯 ピーター・ハリー 藤枝晃雄 細川周平 松浦寿夫 峯村敏明 村田真 室井尚 森岡祥倫 山崎均 ヨデンマモル 四方田犬彦 クリスチャン・リー バーバラ・ロンドン インゴ・ギュンター ホモ・エレクトロニクスのオーディオ・ヴィジュアル・ウォー / 栗野康和 [連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り③世の終わり,陽気な踊り / 小池寿子 ウィトニー・バイエニアル--ベスト+ワースト発表 / クリスチャン・リー ; 篠田達美 ; 倉林靖 [連載再開] 美術の時代 批評の現在⑲パウル・クレー「タベの火」 芸術としての装飾 / 藤枝晃雄 [連載] 西洋美術史(IX) 19世紀II 印象主義,象徴主義,後期印象主義 / 高階秀爾 ; 太田泰人

浮世絵随想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎、中央公論美術出版、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎 、中央公論美術出版 、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1995年2月下旬決算特別号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1995、26cm
1994年度各ベスト・テン発表 他 「1994年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼・余白部焼頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1995 、26cm
1994年度各ベスト・テン発表 他 「1994年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼・余白部焼頁有

版画芸術 84 郭有明オリジナル版画添付(J)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

国文学 : 解釈と鑑賞 現代短歌の諸相  29(2)(345)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、224p、21cm
初版 付-戦後短歌年表/研究文献要覧 ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、224p 、21cm
初版 付-戦後短歌年表/研究文献要覧 ※学校図書館廃棄本 本文は良好

商業教育八十周年記念誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥600~)
商業教育八十周年記念誌編集委員会 編、全国商業高等学校協会、昭40、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業教育八十周年記念誌

2,500 (送料:¥600~)
商業教育八十周年記念誌編集委員会 編 、全国商業高等学校協会 、昭40 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

荒木経惟=写真生活 アサヒカメラ昭和56年8月増刊 66(9)(606)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
朝日新聞社、1981、26cm
文/野坂昭如・糸井重里・伊藤比呂美・末井昭・大島渚他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒木経惟=写真生活 アサヒカメラ昭和56年8月増刊 66(9)(606)

3,000
、朝日新聞社 、1981 、26cm
文/野坂昭如・糸井重里・伊藤比呂美・末井昭・大島渚他

私の診かた治しかた : 内科と外科からみた主要疾患

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥600~)
飯野三郎 等編、中外医学社、昭和39年、509p、27cm
函ヤケ、函スレ目立つほか、背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。カバー少スレ破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥600~)
飯野三郎 等編 、中外医学社 、昭和39年 、509p 、27cm
函ヤケ、函スレ目立つほか、背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。カバー少スレ破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

日本財閥論 上巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
樋口弘、味燈書屋、昭和15年
1冊 (茶シミ散在。黄ばみ。シワ) 函(ヘコミ。擦れ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
樋口弘 、味燈書屋 、昭和15年
1冊 (茶シミ散在。黄ばみ。シワ) 函(ヘコミ。擦れ)

松永道斎聞書

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
久能山東照宮三百五十年祭奉賛会・編、久能山東照宮社務所、121p、22cm、1冊
非売品。箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松永道斎聞書

900 (送料:¥280~)
久能山東照宮三百五十年祭奉賛会・編 、久能山東照宮社務所 、121p 、22cm 、1冊
非売品。箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

建築技術 1998-5 特集 水問題を未然に防ぐ設計術 (579)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、260p、26cm
初版 モダンネクスト始動⑤
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、260p 、26cm
初版 モダンネクスト始動⑤

文芸春秋 第56巻第9号 昭和53年9月号 9月特別号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋、冊、21cm
芥川賞発表「九月の空」高橋三千綱 「伸予」高橋揆一郎
わが懐かしの甲子園 佐々木義武・村上不二夫・千谷七郎・竹田晃・旗照夫/お化けは水洗便所にも出る 池田弥三郎・都筑道夫・水木しげる

強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ユガミ 最終ページに蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 第56巻第9号 昭和53年9月号 9月特別号

1,000
、文芸春秋 、冊 、21cm
芥川賞発表「九月の空」高橋三千綱 「伸予」高橋揆一郎 わが懐かしの甲子園 佐々木義武・村上不二夫・千谷七郎・竹田晃・旗照夫/お化けは水洗便所にも出る 池田弥三郎・都筑道夫・水木しげる 強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ユガミ 最終ページに蔵印

美術手帖 1974年1月号 No.376 <特集 : 現代美術と彫刻の概念 読売アンデパンダン展以後 <定形>から<非定形>彫刻へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 川合昭三 ; 表紙 : 堀内正和、美術出版社、1974、328p、A5判、1冊
巻頭口絵 / 中村彝
・年譜
・中村彝覚書/宮川寅雄
特集:現代美術と彫刻の概念 読売アンデパンダン展以後
・図版構成:安斎重男、川崎賢造、楠野裕治、酒井啓之、作本邦治、田村画廊、村井修、山田脩二
・<定形>から<非定形>彫刻へ/中原佑介
“透明な形”の受刑者 その作品をめぐって/赤塚行雄
堀内正和 作品構成
・摩訶止観 堀内正和 四つの小咄から/最上寿之
・僕のこと 欠落した鎖の周辺/堀内正和
若林奮 作品構成
・若林奮論 あるいは魯迅に駆られた断章/酒井忠康
・見えるものの消去 あるいは無いモニュメント/宮川淳
・エジプトへ 消去と不明の補充/若林奮
ヴィジョンの生成と表現 メタモルフォーズ頌8/中山公男
TOM'S FIGURE SKETCHING 謹んで新しい年をお贈りします/戸村浩
'74年度ボックス・カレンダー
書評 モスクヴィノフルドニッカヤ「レーピン」/松下裕
書評 ルネ・パスロン「ルネ・マグリット」/岡田隆彦
座談会 東と西そのこころと美術/李禹煥+ヴラスタ・チハーコバー+ジョセフ・ラヴ
<制度>論 その後Ⅱ 要素的分解の危機 あるいは「思考操作としての美術」について/たにあらた
展評
・東京 清水誠一、和田守弘、鈴木清、菅木志雄、高山登/対談:平井亮一+たにあらた
・関西 高田和廣、守口宏一、アメリカの日本作家展/平野重光+高橋亨
展覧会案内
近況
・バハマ・シリーズを手みやげに/篠原有司男
・新しい版画用紙のことなど/中林忠良
美術論壇時評 <記憶>の終末論的地平/早見堯
展覧会
・ジャコモ・マンズー展/三木多聞
・今日の作家'73年展/東野芳明
・白髪一雄展/乾由明
・打てど響かぬサンパウロ/柏原えつとむ
話題
・新都美術館構想にひとこと/小川正隆
・ルソーの「熱帯」購入騒動顚末記/安井収蔵
写真 「沢渡朔 少女アリス展」鏡の中からでてきたナディア/荒木経惟
舞踏 中嶋夏舞踏公演「ひねもす神楽坂抄」/足立正生
演劇
・「狂劇にっぽん水滸伝―最終指令自爆せよ!」/扇田昭彦
・「花電車」・桜の森に花は咲かず/上野昂志
映画 熊井啓「朝やけの詩」と野村芳太郎「しなの川」/高阪進
表紙のために/堀内正和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 川合昭三 ; 表紙 : 堀内正和 、美術出版社 、1974 、328p 、A5判 、1冊
巻頭口絵 / 中村彝 ・年譜 ・中村彝覚書/宮川寅雄 特集:現代美術と彫刻の概念 読売アンデパンダン展以後 ・図版構成:安斎重男、川崎賢造、楠野裕治、酒井啓之、作本邦治、田村画廊、村井修、山田脩二 ・<定形>から<非定形>彫刻へ/中原佑介 “透明な形”の受刑者 その作品をめぐって/赤塚行雄 堀内正和 作品構成 ・摩訶止観 堀内正和 四つの小咄から/最上寿之 ・僕のこと 欠落した鎖の周辺/堀内正和 若林奮 作品構成 ・若林奮論 あるいは魯迅に駆られた断章/酒井忠康 ・見えるものの消去 あるいは無いモニュメント/宮川淳 ・エジプトへ 消去と不明の補充/若林奮 ヴィジョンの生成と表現 メタモルフォーズ頌8/中山公男 TOM'S FIGURE SKETCHING 謹んで新しい年をお贈りします/戸村浩 '74年度ボックス・カレンダー 書評 モスクヴィノフルドニッカヤ「レーピン」/松下裕 書評 ルネ・パスロン「ルネ・マグリット」/岡田隆彦 座談会 東と西そのこころと美術/李禹煥+ヴラスタ・チハーコバー+ジョセフ・ラヴ <制度>論 その後Ⅱ 要素的分解の危機 あるいは「思考操作としての美術」について/たにあらた 展評 ・東京 清水誠一、和田守弘、鈴木清、菅木志雄、高山登/対談:平井亮一+たにあらた ・関西 高田和廣、守口宏一、アメリカの日本作家展/平野重光+高橋亨 展覧会案内 近況 ・バハマ・シリーズを手みやげに/篠原有司男 ・新しい版画用紙のことなど/中林忠良 美術論壇時評 <記憶>の終末論的地平/早見堯 展覧会 ・ジャコモ・マンズー展/三木多聞 ・今日の作家'73年展/東野芳明 ・白髪一雄展/乾由明 ・打てど響かぬサンパウロ/柏原えつとむ 話題 ・新都美術館構想にひとこと/小川正隆 ・ルソーの「熱帯」購入騒動顚末記/安井収蔵 写真 「沢渡朔 少女アリス展」鏡の中からでてきたナディア/荒木経惟 舞踏 中嶋夏舞踏公演「ひねもす神楽坂抄」/足立正生 演劇 ・「狂劇にっぽん水滸伝―最終指令自爆せよ!」/扇田昭彦 ・「花電車」・桜の森に花は咲かず/上野昂志 映画 熊井啓「朝やけの詩」と野村芳太郎「しなの川」/高阪進 表紙のために/堀内正和
  • 単品スピード注文

美術手帖 2000年5月号 No.787 <特集① 二十一世紀建築、スーパーフラット ; 特集② 宮島達男>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、2000、272p、A5判、1冊
特集① 21世紀建築、スーパーフラット 建築的、超平面的
インタヴュー 伊東豊雄 せんだいメディアテーク / 五十嵐太郎
インタヴュー 妹島和世 西沢立衛 金沢市現代美術館 / 長谷川祐子
対談 坂茂×川俣正 / 渡部良治
図版構成 公共的、超空間的 パブリック・アートと建築の先にあるもの / MVRDV ; UNスタジオ ; R・DSV&ズィー・P ; ダン・グレアム ; レム・コールハース ; ドミク・ペロー ; ジェイコブ&マクファーレン ; クリスティャン・ビシェール ; マニュエル・ゴートラン ; ラファエル・ゴントラット ; ペーター・ツムトアー ; ノーマン・フォスター ; ダニエル・リベスキンド ; イップ・ベネ・テ・ルービン ; クリスチャン・マークレイ ; クシュシトフ・ウディチコ ; マヤ・リン
対談 村上隆×森川嘉一郎 オタク的、プレハブ的な、超リアル
対談 曽我部昌史(みかんぐみ)×塚本由晴 (アトリエ・ラン) 「ズーパーフラット」って「ダメなもの」に接近する方法論なんだよね
インタヴュー 岡崎乾二郎 美術の空間、建築の空間、批評の空間 / 東浩紀
やわらかな境界論 / 浜田邦裕
それでもあなたはそれを「建築」、「美術」と呼ぶのか? / 野々村文宏
特集② 宮島達男 カリキュラマシーン 計算する肉体 / 椹木野衣
オラファー・エリアソン パブリック・テロリズム / 神谷幸江
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、2000 、272p 、A5判 、1冊
特集① 21世紀建築、スーパーフラット 建築的、超平面的 インタヴュー 伊東豊雄 せんだいメディアテーク / 五十嵐太郎 インタヴュー 妹島和世 西沢立衛 金沢市現代美術館 / 長谷川祐子 対談 坂茂×川俣正 / 渡部良治 図版構成 公共的、超空間的 パブリック・アートと建築の先にあるもの / MVRDV ; UNスタジオ ; R・DSV&ズィー・P ; ダン・グレアム ; レム・コールハース ; ドミク・ペロー ; ジェイコブ&マクファーレン ; クリスティャン・ビシェール ; マニュエル・ゴートラン ; ラファエル・ゴントラット ; ペーター・ツムトアー ; ノーマン・フォスター ; ダニエル・リベスキンド ; イップ・ベネ・テ・ルービン ; クリスチャン・マークレイ ; クシュシトフ・ウディチコ ; マヤ・リン 対談 村上隆×森川嘉一郎 オタク的、プレハブ的な、超リアル 対談 曽我部昌史(みかんぐみ)×塚本由晴 (アトリエ・ラン) 「ズーパーフラット」って「ダメなもの」に接近する方法論なんだよね インタヴュー 岡崎乾二郎 美術の空間、建築の空間、批評の空間 / 東浩紀 やわらかな境界論 / 浜田邦裕 それでもあなたはそれを「建築」、「美術」と呼ぶのか? / 野々村文宏 特集② 宮島達男 カリキュラマシーン 計算する肉体 / 椹木野衣 オラファー・エリアソン パブリック・テロリズム / 神谷幸江

諸君! 1995年7月号 創刊26周年記念特集号 (27巻7号)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
文芸春秋、1995年7月号、328p、21cm
表紙ヤケスレくすみ。表紙カド折れ跡。小口頁ヤケ。
----
諸君! 7月特別号 CONTENTS
オウムと「宗教の復讐」
野田宣雄・京都大学教授

宗教教育が「怪力・乱神」を防ぐ
加地伸行・大阪大学教授

警察はオウムに勝ったか 生田忠秀

オウム世代の「神様」探し 野内祐三
日本も米国も「宿題」をやれ
高坂正堯・京都大学教授
日本はどう進むべきか R・サミュエルズ/M・グリーン
外資系金融マンの見た円高 ドレ・コモツ/ジョゼフ・ボーデンハイマー/鈴木壮治/司会・河村幹夫
無党派層と首相公選
船田元・中曽根泰教・長崎和夫
徹底検証・議会は隠れ蓑である 草野厚
「個」を救うためのボランティア 篠田英朗
救済拠点としてのコンビニ 祝康成
愛犬家殺人は時代の貌である 福本博文
安楽死殺人に東海大は責任が 入江吉正
新史料紹介 東條英機のスクラップブック 保阪正康
異説・日米戦争 大原康男
人間動物園とセックスレス 養老孟司 中川志郎
感傷旅行 北朝鮮を訪ねた 古山高麗雄

「天安門の「英雄」今
事件後、海外に逃れた「民主化」学生たちにとって改革開放の進む「祖国」と六年の歳月は
譚璐美・ノンフィクション作家
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
、文芸春秋 、1995年7月号 、328p 、21cm
表紙ヤケスレくすみ。表紙カド折れ跡。小口頁ヤケ。 ---- 諸君! 7月特別号 CONTENTS オウムと「宗教の復讐」 野田宣雄・京都大学教授 宗教教育が「怪力・乱神」を防ぐ 加地伸行・大阪大学教授 警察はオウムに勝ったか 生田忠秀 オウム世代の「神様」探し 野内祐三 日本も米国も「宿題」をやれ 高坂正堯・京都大学教授 日本はどう進むべきか R・サミュエルズ/M・グリーン 外資系金融マンの見た円高 ドレ・コモツ/ジョゼフ・ボーデンハイマー/鈴木壮治/司会・河村幹夫 無党派層と首相公選 船田元・中曽根泰教・長崎和夫 徹底検証・議会は隠れ蓑である 草野厚 「個」を救うためのボランティア 篠田英朗 救済拠点としてのコンビニ 祝康成 愛犬家殺人は時代の貌である 福本博文 安楽死殺人に東海大は責任が 入江吉正 新史料紹介 東條英機のスクラップブック 保阪正康 異説・日米戦争 大原康男 人間動物園とセックスレス 養老孟司 中川志郎 感傷旅行 北朝鮮を訪ねた 古山高麗雄 「天安門の「英雄」今 事件後、海外に逃れた「民主化」学生たちにとって改革開放の進む「祖国」と六年の歳月は 譚璐美・ノンフィクション作家
  • 単品スピード注文

新建築 1992年4月 第67巻 第4号 <特集 : 槇文彦 最近の5つの海外プロジェクト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人、新建築社、1992、388p、29.5 x 22cm、1冊
熱きモダン イタリア未来派が呼び起こすもの / 鵜沢隆
作品
・ホテル川久 / 永田・北野建築研究所 ; 解説:無極 / 永田祐三
・TERRAZZA / 竹山聖 ; アモルフ ; パシフィックコンサルタンツインターナショナル ; 解説:関係の形象―地域へ、そして都市へ / 竹山聖
・出雲健康公園整備プロジェクト出雲ド-ム〔設計・KAJIMA DESIGN〕 現代の社(やしろ)をつくる / 尾崎勝
・阪神竸馬場スタンド / MHS松田平田 ; 日本競馬施設
・世田谷区松沢出張所 / 長島孝一 ; AUR
・平田市立図書館・学習館 / 寺本建築・都市研究所
・本別町コミュニティーステーション ステラプラザ / 環境設計
・RESTORE STATION / 小川晋ーアトリエ
・大手町ファーストスクエア / NTT都市開発 ; NTT建築部
・龍角散ビル / 大成建設 ; 可児才介 ; 久保勝彦
・赤坂デュプレクス オフィス / フエイズアソシエイツ
・YHビル / 大杉喜彦建築綜合研究所
・VIZ スパハウス トマム / KSLW社・大林組
・ザ・ゴールデン・スパ・イノベーション / 柴田知彦 ; SKM設計計画事務所 ; 柴田いづみ建築設計事務所
特集 : 槇文彦 最近の5つの海外プロジェクト
・イメ-ジ,姿 / 槙文彦
・FRANKFURT MAIN CENTER,1991
・YERBA BUENA GARDENS VISUAL ARTS CENTER,1988-93
・PALAZZO DEL CINEMA,1990
・ISAR BURO PARK,1990-93 / 槇総合計画事務所
・ZEEBRUGGE FERRY TERMINAL,1989 / 東京大学工学部建築学科愼研究室
時評 倫理意識が問われるとき / 渡辺豊和
月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ ; 国広渡辺誠
数寄空間への招待(13)極小空間の創造 / 西和夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、388p 、29.5 x 22cm 、1冊
熱きモダン イタリア未来派が呼び起こすもの / 鵜沢隆 作品 ・ホテル川久 / 永田・北野建築研究所 ; 解説:無極 / 永田祐三 ・TERRAZZA / 竹山聖 ; アモルフ ; パシフィックコンサルタンツインターナショナル ; 解説:関係の形象―地域へ、そして都市へ / 竹山聖 ・出雲健康公園整備プロジェクト出雲ド-ム〔設計・KAJIMA DESIGN〕 現代の社(やしろ)をつくる / 尾崎勝 ・阪神竸馬場スタンド / MHS松田平田 ; 日本競馬施設 ・世田谷区松沢出張所 / 長島孝一 ; AUR ・平田市立図書館・学習館 / 寺本建築・都市研究所 ・本別町コミュニティーステーション ステラプラザ / 環境設計 ・RESTORE STATION / 小川晋ーアトリエ ・大手町ファーストスクエア / NTT都市開発 ; NTT建築部 ・龍角散ビル / 大成建設 ; 可児才介 ; 久保勝彦 ・赤坂デュプレクス オフィス / フエイズアソシエイツ ・YHビル / 大杉喜彦建築綜合研究所 ・VIZ スパハウス トマム / KSLW社・大林組 ・ザ・ゴールデン・スパ・イノベーション / 柴田知彦 ; SKM設計計画事務所 ; 柴田いづみ建築設計事務所 特集 : 槇文彦 最近の5つの海外プロジェクト ・イメ-ジ,姿 / 槙文彦 ・FRANKFURT MAIN CENTER,1991 ・YERBA BUENA GARDENS VISUAL ARTS CENTER,1988-93 ・PALAZZO DEL CINEMA,1990 ・ISAR BURO PARK,1990-93 / 槇総合計画事務所 ・ZEEBRUGGE FERRY TERMINAL,1989 / 東京大学工学部建築学科愼研究室 時評 倫理意識が問われるとき / 渡辺豊和 月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ ; 国広渡辺誠 数寄空間への招待(13)極小空間の創造 / 西和夫
  • 単品スピード注文

住宅建築 1995年7月 第244号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1995、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩
3490棟調査からわかった被害状況 / 三澤文子
東灘・魚崎地区における全数調査について / 藤田宜紀
被災木造住宅詳細調査について / 三澤文子
東灘における木造家屋の被害調査・速報 / 村上雅英
被災住宅の調査・解析 / Ms建築設計事務所 ; 田原建築設計事務所
調査・解析からわかってきたこと / 田原賢
蟻害・腐朽の影響について / 土井正 ; 宮野道雄
座談会:今回の調査を振り返って / 田原賢 ; 土井正 ; 富本享 ; 藤田宜紀 ; 三澤文子 ; 村上雅英 ; 山中隆三
京都・町家再生の試み 百足屋から百千足館まで / アトリエRYO ; 喜多章
京都にとって,今なにが問われているのか / 木下龍一
京町家の1200年 / 高橋康夫
くろちく百千足館 / アトリエRYO
百足屋 / アトリエRYO
町家に商う / 黒竹節人
京町家の庭と百千足館の作庭 / マーク・ピーター・キーン
生きる京町家 百足屋町界隈の記 / 望月秀祐
喜多方「蔵の里」づくり / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ ; 伊藤裕久 ; 東京理科大学 ; 喜多方市蔵移築再生事業設計監理共同企業体 ; 垂見孔士
喜多方・蔵づくり・町づくり / 大野勝彦
喜多方「蔵の里」写真構成 / 垂見孔士
店蔵
展示蔵A・B,イベント蔵
座敷蔵,展示蔵C
「蔵の里」図面・データ集
「蔵の里」のための設計・計画ノート / 大野勝彦 ; 伊藤裕久 ; 小檜山満好
ホープ計画の展開と私の実践 / 小檜山満好
喜多方の居住環境-形成過程とその特質 / 伊藤裕
矩計図集
寄稿:神戸・森南地区よりの報告② / 伊東朗子
建築春秋 近代の人と技を探る⑥渡辺仁-様式選択主義の光と陰- / 大川三雄 ; 宮本和義
陽の「間」 妻沼の家 / 郡裕美 ; 遠藤敏也 ; スタジオ宙 ; 森工務店 ; 栗原宏光
「和風」について-スタジオ宙の仕事 / 竹達宏
Hemlock Hill / ヘムロックヒル建築事務所
私の八ケ岳移住計画 / 中村大補
建築を楽しく⑭アルヴァー・アールト② / 樋口清
原図から読みとる住まいの理念/大泉学園の家 / 小野正弘 ; 小野建築・環境計画事務所 ; 水野建設 ; 木寺安彦 ; 松岡満男
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1995 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩 3490棟調査からわかった被害状況 / 三澤文子 東灘・魚崎地区における全数調査について / 藤田宜紀 被災木造住宅詳細調査について / 三澤文子 東灘における木造家屋の被害調査・速報 / 村上雅英 被災住宅の調査・解析 / Ms建築設計事務所 ; 田原建築設計事務所 調査・解析からわかってきたこと / 田原賢 蟻害・腐朽の影響について / 土井正 ; 宮野道雄 座談会:今回の調査を振り返って / 田原賢 ; 土井正 ; 富本享 ; 藤田宜紀 ; 三澤文子 ; 村上雅英 ; 山中隆三 京都・町家再生の試み 百足屋から百千足館まで / アトリエRYO ; 喜多章 京都にとって,今なにが問われているのか / 木下龍一 京町家の1200年 / 高橋康夫 くろちく百千足館 / アトリエRYO 百足屋 / アトリエRYO 町家に商う / 黒竹節人 京町家の庭と百千足館の作庭 / マーク・ピーター・キーン 生きる京町家 百足屋町界隈の記 / 望月秀祐 喜多方「蔵の里」づくり / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ ; 伊藤裕久 ; 東京理科大学 ; 喜多方市蔵移築再生事業設計監理共同企業体 ; 垂見孔士 喜多方・蔵づくり・町づくり / 大野勝彦 喜多方「蔵の里」写真構成 / 垂見孔士 店蔵 展示蔵A・B,イベント蔵 座敷蔵,展示蔵C 「蔵の里」図面・データ集 「蔵の里」のための設計・計画ノート / 大野勝彦 ; 伊藤裕久 ; 小檜山満好 ホープ計画の展開と私の実践 / 小檜山満好 喜多方の居住環境-形成過程とその特質 / 伊藤裕 矩計図集 寄稿:神戸・森南地区よりの報告② / 伊東朗子 建築春秋 近代の人と技を探る⑥渡辺仁-様式選択主義の光と陰- / 大川三雄 ; 宮本和義 陽の「間」 妻沼の家 / 郡裕美 ; 遠藤敏也 ; スタジオ宙 ; 森工務店 ; 栗原宏光 「和風」について-スタジオ宙の仕事 / 竹達宏 Hemlock Hill / ヘムロックヒル建築事務所 私の八ケ岳移住計画 / 中村大補 建築を楽しく⑭アルヴァー・アールト② / 樋口清 原図から読みとる住まいの理念/大泉学園の家 / 小野正弘 ; 小野建築・環境計画事務所 ; 水野建設 ; 木寺安彦 ; 松岡満男 [ほか]

美術手帖 1975年6月号 No.395 <特集 : 遠近法 芸術の隠された秩序を求めて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、314p、A5判、1冊
特集:遠近法 芸術の隠された秩序を求めて
・無限なるものの限界 現代美術のパースペクティヴ/中原佑介
・心理的視覚と遠近法/岩井寛
・遠近法の科学と絵画的描写/前川道郎
・トロンプ・ルイユ 視覚のエキセントリック/海野弘
作家論 島州一
・「版画」の限界に「版画」を行為する者/ヨシダ・ヨシエ
・島州一の作品から
・作家のノート「カーテンを閉めたら窓があった」/島州一
連載 ポロック覚書③ 主題の周辺 「月の女」など/藤枝晃雄
ピーピング・トム⑫ 賽の目をふろう/戸村浩
連載 美術館めぐり⑥ 龍子記念館/結城天童
連載 インタヴュー作家論② 小杉武久
・みだらの楽理/伏久田喬行
・小杉武久の作品から
ミケランジェロ・ピストレット展から
・鏡の鉤吊り人/寺山修司
・ミケランジェロ・ピストレットの作品から
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2抽象のアウトバーンを走る/菅井汲
・美術時評・都市環境と彫刻/平野重光
・リリシズムと近代的造形の論理「山口薫展」/西村規矩夫
・「河口龍夫・植松奎二展」/高橋亨
・「もののあはれ」の美的展開「源氏物語の美術展」/中野玄三
・四十四で始まる彫刻 「アルプ展」/堀内正和
・閉じ込められたオブジェ アルマンの「オブジェ・アルメ展」/前野寿邦
・伊豆一碧湖畔に誕生した池田二十世紀美術館/林紀一郎
・ベルギー国際実験映画祭報告/中島興
・映画の自立は?鈴村靖爾「陽物神譚」/高阪進
・新しい想像地理学のドラマ 天井桟敷公演「ノック」/扇田昭彦
・書評・宮川淳「引用の織物」/多木浩二
・書評・アンリ・フォシヨン「ロマネスク彫刻」/田中英道
連載 体験史としての戦後映画④戦後世代の映画 プログラム・ピクチュアの行く方/波多野哲朗
展評
・東京 吉本直貴 坂本善三+白野文敏+田中稔之三人展 保田春彦 西木実 森田秀 羽生真 倉重光則 彦坂尚嘉/末永照和+早見堯
・関西 植松奎二+河口龍夫 今井祝雄 鈴木治/藤慶之
展覧会案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、314p 、A5判 、1冊
特集:遠近法 芸術の隠された秩序を求めて ・無限なるものの限界 現代美術のパースペクティヴ/中原佑介 ・心理的視覚と遠近法/岩井寛 ・遠近法の科学と絵画的描写/前川道郎 ・トロンプ・ルイユ 視覚のエキセントリック/海野弘 作家論 島州一 ・「版画」の限界に「版画」を行為する者/ヨシダ・ヨシエ ・島州一の作品から ・作家のノート「カーテンを閉めたら窓があった」/島州一 連載 ポロック覚書③ 主題の周辺 「月の女」など/藤枝晃雄 ピーピング・トム⑫ 賽の目をふろう/戸村浩 連載 美術館めぐり⑥ 龍子記念館/結城天童 連載 インタヴュー作家論② 小杉武久 ・みだらの楽理/伏久田喬行 ・小杉武久の作品から ミケランジェロ・ピストレット展から ・鏡の鉤吊り人/寺山修司 ・ミケランジェロ・ピストレットの作品から ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2抽象のアウトバーンを走る/菅井汲 ・美術時評・都市環境と彫刻/平野重光 ・リリシズムと近代的造形の論理「山口薫展」/西村規矩夫 ・「河口龍夫・植松奎二展」/高橋亨 ・「もののあはれ」の美的展開「源氏物語の美術展」/中野玄三 ・四十四で始まる彫刻 「アルプ展」/堀内正和 ・閉じ込められたオブジェ アルマンの「オブジェ・アルメ展」/前野寿邦 ・伊豆一碧湖畔に誕生した池田二十世紀美術館/林紀一郎 ・ベルギー国際実験映画祭報告/中島興 ・映画の自立は?鈴村靖爾「陽物神譚」/高阪進 ・新しい想像地理学のドラマ 天井桟敷公演「ノック」/扇田昭彦 ・書評・宮川淳「引用の織物」/多木浩二 ・書評・アンリ・フォシヨン「ロマネスク彫刻」/田中英道 連載 体験史としての戦後映画④戦後世代の映画 プログラム・ピクチュアの行く方/波多野哲朗 展評 ・東京 吉本直貴 坂本善三+白野文敏+田中稔之三人展 保田春彦 西木実 森田秀 羽生真 倉重光則 彦坂尚嘉/末永照和+早見堯 ・関西 植松奎二+河口龍夫 今井祝雄 鈴木治/藤慶之 展覧会案内

松泉会記録 第1編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
佐藤末蔵 編、飯泉甚兵衛、昭和11、410p、20cm
裸本 ヤケスレ 初版 見返しに少書込みと少ヤブレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
佐藤末蔵 編 、飯泉甚兵衛 、昭和11 、410p 、20cm
裸本 ヤケスレ 初版 見返しに少書込みと少ヤブレ

<<前へ 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー