文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 繁」の検索結果
930件

アメリカ経済史 <東京大学社会科学研究所研究報告 第20集>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
鈴木圭介 編、東京大学出版会、1974、479, 24p、22cm、1
2刷 函ヤケ 鉛筆線引き・書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ経済史 <東京大学社会科学研究所研究報告 第20集>

910
鈴木圭介 編 、東京大学出版会 、1974 、479, 24p 、22cm 、1
2刷 函ヤケ 鉛筆線引き・書込み有

伝記 -昭和22年4月創刊号~11・12月合併号- 7冊揃 合本

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
中島健蔵、高浜虚子、渡辺紳一郎、春山行夫、杉浦明平、佐藤春夫、鈴木文史郎、宮城道雄、渡辺一夫、正木篤・・・
A5判、各64~112頁、月刊、各号裏表紙欠(最後の1冊はあり)、背はがれ、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中島健蔵、高浜虚子、渡辺紳一郎、春山行夫、杉浦明平、佐藤春夫、鈴木文史郎、宮城道雄、渡辺一夫、正木篤三、中正夫、土方定一、勝本清一郎、桶谷繁雄、柳田国男、坂西志保、長谷川幸延、藤倉修一 、菁柿堂 、昭和22年 、1冊
A5判、各64~112頁、月刊、各号裏表紙欠(最後の1冊はあり)、背はがれ、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵

物語を読む

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
秋山 虔 高橋 享 増田繁夫 野口元大 藤井貞和 今西祐一郎 小町谷照彦 鈴木一雄 三角洋一 永井和・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第31巻第13号 A5 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
秋山 虔 高橋 享 増田繁夫 野口元大 藤井貞和 今西祐一郎 小町谷照彦 鈴木一雄 三角洋一 永井和子 益田勝実 、學燈社 、1986/11/20 (S61) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第31巻第13号 A5 188頁

教育雑誌 ぎんのすず 2ねんせい 第5巻第7号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,200
画:黒崎義介/鈴木寿雄/伏石繁男/林義雄/ほか、廣島図書、昭和25年5月号、28p(表紙含む)、17・・・
体に経年によるイタミ、汚れ/P23から裏表紙にかけて下角虫喰いによる欠損/付録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,200
画:黒崎義介/鈴木寿雄/伏石繁男/林義雄/ほか 、廣島図書 、昭和25年5月号 、28p(表紙含む) 、17.0×18.0 、1
体に経年によるイタミ、汚れ/P23から裏表紙にかけて下角虫喰いによる欠損/付録欠

バチカン株式会社 : 金融市場を動かす神の汚れた手

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥520~)
ジャンルイージ・ヌッツィ 著 ; 竹下・ルッジェリ・アンナ 監訳 ; 花本知子, 鈴木真由美 訳、柏・・・
初版、カバ:いたみ角ぶつけ跡多少・わずかに端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バチカン株式会社 : 金融市場を動かす神の汚れた手

2,970 (送料:¥520~)
ジャンルイージ・ヌッツィ 著 ; 竹下・ルッジェリ・アンナ 監訳 ; 花本知子, 鈴木真由美 訳 、柏書房 、2010年 、461p. 、20cm
初版、カバ:いたみ角ぶつけ跡多少・わずかに端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

総合文化雑誌進歩 1巻4号、5号、8号、2巻6号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
現代文化社 長谷川伸「故天民氏の怪異」中村星湖「私の『取つて置きの話』」丸山義二「生きる」市川房枝「・・・
4号、5号背剝落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合文化雑誌進歩 1巻4号、5号、8号、2巻6号 4冊

10,000
現代文化社 長谷川伸「故天民氏の怪異」中村星湖「私の『取つて置きの話』」丸山義二「生きる」市川房枝「市電更生策批判」中條百合子「市電の見えない市電通り」矢部友衛「二科展を観る」岩松淳「岡本一平論」貴司山治「猫と葡萄酒」緒方信吉「友松円諦論」戸坂潤「批評家の客観的公正に就いて」世田三郎「ヒトラアの小僧」田中純一郎「現代映画界の道」如月敏「捨科白」新島繁「バスの車掌さん」鈴木清「凶作地の中から」鈴木安蔵「我が立憲政治の『封建制』」船山信一「現代思想に於ける封建制の問題」美濃部亮吉「ヒットラー治下のドイツ学生」戸坂潤「スターリン氏とウェルズ氏」梯明秀「京大事件二週年」木村恒夫「監視される中学生」森田天渓「インチキ宗教めぐり『金光教』の巻」他 、昭和9年~10年 、4冊
4号、5号背剝落

白衣勇士誠忠歌集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
由利貞三 編、日本皇道歌会、昭和17年、263p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
由利貞三 編 、日本皇道歌会 、昭和17年 、263p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

壇経校釈(中国仏教典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
〔唐〕慧能 著 郭朋 校釈、中華書局、2017年06月、160p
壇經校釋 /中國佛教典籍選刊
坛经校释 (中国佛教典籍选刊) 中华书局

《壇経》は禅宗の第六祖・慧能の語録。本書は日本の鈴木貞太郎、公田連太郎らが校訂した「敦煌写本(法海本)」を底本とし、「惠昕本」「契嵩本」「宗宝本」などを参考に、校釈を加えている。縦組繁体字。

《坛经》是我国佛教禅宗的经典,在我国禅宗史以及佛教史、哲学史上具有重要的地位和影响。作者慧能系禅宗创始人,其禅朴质,倡导“明心见性”,即所谓“直指人心”,“见性成佛”。本书以日本学者铃木贞太郎、公田连太郎校订的敦煌写本(即法海本)为底本,参照惠昕、契嵩、宗宝三种改编本进行校订。书后附列10余种有关的参考资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
〔唐〕慧能 著 郭朋 校釈 、中華書局 、2017年06月 、160p
壇經校釋 /中國佛教典籍選刊 坛经校释 (中国佛教典籍选刊) 中华书局 《壇経》は禅宗の第六祖・慧能の語録。本書は日本の鈴木貞太郎、公田連太郎らが校訂した「敦煌写本(法海本)」を底本とし、「惠昕本」「契嵩本」「宗宝本」などを参考に、校釈を加えている。縦組繁体字。 《坛经》是我国佛教禅宗的经典,在我国禅宗史以及佛教史、哲学史上具有重要的地位和影响。作者慧能系禅宗创始人,其禅朴质,倡导“明心见性”,即所谓“直指人心”,“见性成佛”。本书以日本学者铃木贞太郎、公田连太郎校订的敦煌写本(即法海本)为底本,参照惠昕、契嵩、宗宝三种改编本进行校订。书后附列10余种有关的参考资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

鈴木 茂自選集 第三巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,520
著:鈴木茂 編:小林一之、城ヶ崎文化資料館、平成22年(2010年) 初版、9 p , 155 p・・・
目次:伊東・玖須美区有文書に見る 和田湯の湯番繁盛期 / 仏現寺にもあった日蓮袈裟掛けの松 / 「遠泳褒状」もこと伊東湾を泳いだ子供たち / 某氏の遺品を拝見杢太郎自筆の色紙もあった / 草野球 華やかな頃 / 飫肥伊東氏の刻印と雑感 / 切支丹に関する刻印 / 近づく夏祭り 玖須美の祭典に寄せて / 函南町上沢にある「なぞの石」の解読 / 古本市の目録から / 『鎌田今昔アラカルト』出版に寄せて / 安楽死を願った文書か妙隆寺に伝わる古文書をみる / 一冊の過去帳岳父 沼田元弌のこと / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木 茂自選集 第三巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

1,520
著:鈴木茂 編:小林一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成22年(2010年) 初版 、9 p , 155 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2 、1
目次:伊東・玖須美区有文書に見る 和田湯の湯番繁盛期 / 仏現寺にもあった日蓮袈裟掛けの松 / 「遠泳褒状」もこと伊東湾を泳いだ子供たち / 某氏の遺品を拝見杢太郎自筆の色紙もあった / 草野球 華やかな頃 / 飫肥伊東氏の刻印と雑感 / 切支丹に関する刻印 / 近づく夏祭り 玖須美の祭典に寄せて / 函南町上沢にある「なぞの石」の解読 / 古本市の目録から / 『鎌田今昔アラカルト』出版に寄せて / 安楽死を願った文書か妙隆寺に伝わる古文書をみる / 一冊の過去帳岳父 沼田元弌のこと / ほか

鈴木 茂自選集 第三巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,500
著:鈴木茂 編:小林一之、城ヶ崎文化資料館、平成22年(2010年) 初版、9 p , 155 p・・・
目次:伊東・玖須美区有文書に見る 和田湯の湯番繁盛期 / 仏現寺にもあった日蓮袈裟掛けの松 / 「遠泳褒状」もこと伊東湾を泳いだ子供たち / 某氏の遺品を拝見杢太郎自筆の色紙もあった / 草野球 華やかな頃 / 飫肥伊東氏の刻印と雑感 / 切支丹に関する刻印 / 近づく夏祭り 玖須美の祭典に寄せて / 函南町上沢にある「なぞの石」の解読 / 古本市の目録から / 『鎌田今昔アラカルト』出版に寄せて / 安楽死を願った文書か妙隆寺に伝わる古文書をみる / 一冊の過去帳岳父 沼田元弌のこと / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木 茂自選集 第三巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

1,500
著:鈴木茂 編:小林一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成22年(2010年) 初版 、9 p , 155 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2 、1
目次:伊東・玖須美区有文書に見る 和田湯の湯番繁盛期 / 仏現寺にもあった日蓮袈裟掛けの松 / 「遠泳褒状」もこと伊東湾を泳いだ子供たち / 某氏の遺品を拝見杢太郎自筆の色紙もあった / 草野球 華やかな頃 / 飫肥伊東氏の刻印と雑感 / 切支丹に関する刻印 / 近づく夏祭り 玖須美の祭典に寄せて / 函南町上沢にある「なぞの石」の解読 / 古本市の目録から / 『鎌田今昔アラカルト』出版に寄せて / 安楽死を願った文書か妙隆寺に伝わる古文書をみる / 一冊の過去帳岳父 沼田元弌のこと / ほか

デザイン DESIGN NO.31 1962年4月

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
大下正男編集 田中一光表紙デザイン、美術出版社、1962、1
表紙スレ傷背下部破レ 経年並 見える音楽 LPジャケットの周辺 / 秋山邦晴、杉浦康平 ICSID報告1 / 岩田義治 日本の近代デザイン運動史4 国立工芸指導所の設立 / 出原栄一 工芸指導所の創設を語る / 竹内可吉 初期の工芸指導所の事業 / 斎藤信治 工芸指導所の創立の頃について / 西川友武 工芸指導所の初期の頃 / 剣持勇 「タウト提案」についてのメモ 工芸指導所のブルーノ・タウト/ 鈴木道次 スイスのグッド・デザイン3 / 島崎信 毎日産業デザイン展 第2回機械デザイン展 ロンドン <デザイナーの眼> / 山城隆一 マックス・ビルのポスターをみつけて / 福田繁雄 デザインの広場 だれのための都市計画か / 鈴木康行 デザイン・ダイジェスト レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大下正男編集 田中一光表紙デザイン 、美術出版社 、1962 、1
表紙スレ傷背下部破レ 経年並 見える音楽 LPジャケットの周辺 / 秋山邦晴、杉浦康平 ICSID報告1 / 岩田義治 日本の近代デザイン運動史4 国立工芸指導所の設立 / 出原栄一 工芸指導所の創設を語る / 竹内可吉 初期の工芸指導所の事業 / 斎藤信治 工芸指導所の創立の頃について / 西川友武 工芸指導所の初期の頃 / 剣持勇 「タウト提案」についてのメモ 工芸指導所のブルーノ・タウト/ 鈴木道次 スイスのグッド・デザイン3 / 島崎信 毎日産業デザイン展 第2回機械デザイン展 ロンドン <デザイナーの眼> / 山城隆一 マックス・ビルのポスターをみつけて / 福田繁雄 デザインの広場 だれのための都市計画か / 鈴木康行 デザイン・ダイジェスト レーダー

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもり・・・
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもりはかたい(画・村上松次郎)冬の子供(津村信夫 画・脇田和)のりとるころ(安泰)屋根のいろいろ(田中壽太郎)僕らの翼(日本映画社)将軍の寝床(氏原大作 画・小川眞吉)童話・わに皮(土家由岐雄 画・齋藤長三)冬ごもる動物と冬眠する動物(岸田久吉 画・志水ともぢ)最初の電気燈(鈴木氏亨 画・芳谷まさる)ぼくたちのほこり(古谷綱武)村の朝(與田準一 画・黒崎義介)馬の食物(渡邊良敬)数へつこ(蘭郁二郎 画・吉田貫三郎)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)水産の國 日本(杉浦保吉)忘れもの(訳・小山東一 画・鈴木壽雄) 、小学館
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵

覇王樹 52巻8号 短歌雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
覇王樹社、1972-08、61p、21cm

目次
作品1 / 松井如流 / p2~7
作品2 / 小林周義 / p10~18
作品3 / 鎌田沢一郎 / p50~58
紅玉集 / 原田美子 / p22~32
覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹集 / p40~49
あらわす・あらわれる / 松井如流 / p1~1
臼井大翼歌合評 / 小林周義 ; 末松てる ; 松井如流 / p8~9
歌集水の鑑賞 / 中山ふみ子 ; 渡辺朝次 ; 村上賢三 ; 印田巨鳥 / p19~20
論文「水底の歌」 / 海老沢欽三 / p21~21
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p33~35
思いつき / 国井葭村 / p35~35
同人作品評 / 渡辺朝次 / p37~37
特選・覇王樹集評 / 金井晃 / p39~39
特選・覇王樹集評 / 鈴木立 / p38~38
拙歌について / 鈴木英子 / p49~49)
転載歌 / p49~49
原常雄追悼 / 田吹繁子 / p59~59
原常雄追悼 / 重光みどり ; 原常雄夫人 / p59~61
後記 / 如流 / p61~61
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、覇王樹社 、1972-08 、61p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~7 作品2 / 小林周義 / p10~18 作品3 / 鎌田沢一郎 / p50~58 紅玉集 / 原田美子 / p22~32 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹集 / p40~49 あらわす・あらわれる / 松井如流 / p1~1 臼井大翼歌合評 / 小林周義 ; 末松てる ; 松井如流 / p8~9 歌集水の鑑賞 / 中山ふみ子 ; 渡辺朝次 ; 村上賢三 ; 印田巨鳥 / p19~20 論文「水底の歌」 / 海老沢欽三 / p21~21 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p33~35 思いつき / 国井葭村 / p35~35 同人作品評 / 渡辺朝次 / p37~37 特選・覇王樹集評 / 金井晃 / p39~39 特選・覇王樹集評 / 鈴木立 / p38~38 拙歌について / 鈴木英子 / p49~49) 転載歌 / p49~49 原常雄追悼 / 田吹繁子 / p59~59 原常雄追悼 / 重光みどり ; 原常雄夫人 / p59~61 後記 / 如流 / p61~61 少ヤケ

織田政権の研究  戦国大名論集 17

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
7,000 (送料:¥600~)
藤木久志 編、吉川弘文館、昭和60年、487p、22cm
初版 函背ヤケ 裏見返しに古書店札貼付 本文良好

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
 
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

織田政権の研究  戦国大名論集 17

7,000 (送料:¥600~)
藤木久志 編 、吉川弘文館 、昭和60年 、487p 、22cm
初版 函背ヤケ 裏見返しに古書店札貼付 本文良好 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。  
  • 単品スピード注文

戦国大名論集 17 <岩波全書 17>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
秋沢繁 ほか編、吉川弘文館、Nov-85、487p、22cm
本書は秋沢繁ほかの編集による論集であり、1985年に吉川弘文館より刊行された。戦国時代の大名権力に関する研究論文を集成し、各地の戦国大名の政治・軍事・経済・社会的側面を多角的に論じる。戦国期の地域権力論や大名研究の水準を示す論考が揃い、日本中世・近世移行期の歴史を深く理解するための基本的な参照文献として高い学術的価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
秋沢繁 ほか編 、吉川弘文館 、Nov-85 、487p 、22cm
本書は秋沢繁ほかの編集による論集であり、1985年に吉川弘文館より刊行された。戦国時代の大名権力に関する研究論文を集成し、各地の戦国大名の政治・軍事・経済・社会的側面を多角的に論じる。戦国期の地域権力論や大名研究の水準を示す論考が揃い、日本中世・近世移行期の歴史を深く理解するための基本的な参照文献として高い学術的価値を持つ。

視覚サーカス <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
六耀社 : 編 ; 福田繁雄 : 装丁・レイアウト、六耀社、1982、頁付なし(36p)、21 x ・・・
視覚サーカス展の意味するもの / 福田繁雄
出品作家
・青木清
・浅葉克己
・マッド・アマノ
・新井苑子
・粟辻博
・伊藤隆道
・伊藤隆康
・丑久保健一
・内田繁
・岡田博
・クラウス・カンマーリッヒス
・木村勝
・小泉孝司
・小松誠
・UGサトー
・重村三雄
・篠田昌三
・シノダ・ユウ
・下谷二助
・鈴木慶則
・角敬郎
・関根伸夫
・タイガー立石
・徳野雅仁
・戸田正寿
・永井一正
・中川憲造
・永田力
・西口司郎
・早川梅
・福田繁雄
・福田毅
・松本晃
・松本雅之
・三尾公三
・三沢憲司
・三島喜美代
・水木しげる
・宮内ハルオ
・村上清
・村松俊夫
・百瀬啓一郎
・山本圭吾
・油谷勝海
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
六耀社 : 編 ; 福田繁雄 : 装丁・レイアウト 、六耀社 、1982 、頁付なし(36p) 、21 x 28cm 、1冊
視覚サーカス展の意味するもの / 福田繁雄 出品作家 ・青木清 ・浅葉克己 ・マッド・アマノ ・新井苑子 ・粟辻博 ・伊藤隆道 ・伊藤隆康 ・丑久保健一 ・内田繁 ・岡田博 ・クラウス・カンマーリッヒス ・木村勝 ・小泉孝司 ・小松誠 ・UGサトー ・重村三雄 ・篠田昌三 ・シノダ・ユウ ・下谷二助 ・鈴木慶則 ・角敬郎 ・関根伸夫 ・タイガー立石 ・徳野雅仁 ・戸田正寿 ・永井一正 ・中川憲造 ・永田力 ・西口司郎 ・早川梅 ・福田繁雄 ・福田毅 ・松本晃 ・松本雅之 ・三尾公三 ・三沢憲司 ・三島喜美代 ・水木しげる ・宮内ハルオ ・村上清 ・村松俊夫 ・百瀬啓一郎 ・山本圭吾 ・油谷勝海

漱石先生からの手紙 : 寅彦・豊隆・三重吉

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
小山文雄 著、岩波書店、2006、207p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小山文雄 著 、岩波書店 、2006 、207p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

珊瑚 <ものと人間の文化史 91>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,100 (送料:¥200~)
鈴木克美 著、法政大学出版局、1999、362p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 天少くすみ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珊瑚 <ものと人間の文化史 91>

2,100 (送料:¥200~)
鈴木克美 著 、法政大学出版局 、1999 、362p 、20cm 、1冊              
カバー少背ヤケ 天少くすみ 本文良好
  • 単品スピード注文

日本の戦略外交 <ちくま新書 1236>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
鈴木美勝 著、筑摩書房、2017.2、412p、18cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の戦略外交 <ちくま新書 1236>

550
鈴木美勝 著 、筑摩書房 、2017.2 、412p 、18cm
初版 カバーつき 送料198円~

昆虫生物学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
小原嘉明 編、朝倉書店、1995、クリックポスト
初版第1刷 カバー背ヤケ・スレ少 三方スレシミ少 本文良好  背褪せオレンジ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
小原嘉明 編 、朝倉書店 、1995 、クリックポスト
初版第1刷 カバー背ヤケ・スレ少 三方スレシミ少 本文良好  背褪せオレンジ
  • 単品スピード注文

週刊現代 昭和58年4月9日号 表紙/河合奈保子・写真撮影:秋山庄太郎 グラビア/ガンを叩け全国最前線の戦士たち、帰ってきた日吉ミミ、関西テレビ「吉田茂」が完成:森繁久弥の吉田茂、熟女のエクスタシー:五月みどり 他 記事/三越社長を追われた日・岡田茂衝撃告白、日大工学部不正入試の父兄を直撃、他 連載/大接近にっぽん人’83=市川森一、小島功、五月みどり、植田まさし、井上ひさし 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
鈴木俊男 編集、講談社、1983(昭和58)一冊、238頁、週刊誌サイズ
初版 経年概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊現代 昭和58年4月9日号 表紙/河合奈保子・写真撮影:秋山庄太郎 グラビア/ガンを叩け全国最前線の戦士たち、帰ってきた日吉ミミ、関西テレビ「吉田茂」が完成:森繁久弥の吉田茂、熟女のエクスタシー:五月みどり 他 記事/三越社長を追われた日・岡田茂衝撃告白、日大工学部不正入試の父兄を直撃、他 連載/大接近にっぽん人’83=市川森一、小島功、五月みどり、植田まさし、井上ひさし 他

2,000
鈴木俊男 編集 、講談社 、1983(昭和58)一冊 、238頁 、週刊誌サイズ
初版 経年概ね良好

表象-季刊 文学・美術- 限定特装版 創刊号・第2輯 揃2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
日本文学美術協会、昭和33年/34年、235x177mm、2冊
限定特装版500部/800部 少シミ 創刊号背少傷
題字:日夏耿之介/表紙:難波田龍起
日夏耿之介/中河与一/火野葦平/本間久雄/難波田龍起/高津春繁/柳沢大五郎/片山敏彦/高田博厚/矢野峰人/鈴木信太郎/石川道雄/城左門/宮崎丈二/関川左木夫/小堀杏奴/石井柏亭/三木露風/金子光晴/鏑木清方ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、日本文学美術協会 、昭和33年/34年 、235x177mm 、2冊
限定特装版500部/800部 少シミ 創刊号背少傷 題字:日夏耿之介/表紙:難波田龍起 日夏耿之介/中河与一/火野葦平/本間久雄/難波田龍起/高津春繁/柳沢大五郎/片山敏彦/高田博厚/矢野峰人/鈴木信太郎/石川道雄/城左門/宮崎丈二/関川左木夫/小堀杏奴/石井柏亭/三木露風/金子光晴/鏑木清方ほか

同時代を語る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
赤川次郎 篠原 一 辻 邦生 阿部謹也 和田 誠 黒田 清 河合隼雄  藤村 信 冨田 勲 イーデス・・・
11のカルチャア対話 赤川次郎対談集 B6 初版 装幀→鈴木繁男 347頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代を語る

2,030
赤川次郎 篠原 一 辻 邦生 阿部謹也 和田 誠 黒田 清 河合隼雄  藤村 信 冨田 勲 イーデス・ハンソン 宮本憲一 坂本義和  、岩波書店 、1987/05/29 (S62) 、1
11のカルチャア対話 赤川次郎対談集 B6 初版 装幀→鈴木繁男 347頁 カバー 帯 程度良

江戸・もうひとつの風景 大江戸寺社繁昌記

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,320
鈴木 一夫 (著)、読売新聞社、1998年初版、210ページ、14.0 x 20.0 x 1.6 c・・・
百万都市・江戸に暮らす人々は、神仏と密接な関わりをもっていた。
そこには単なる信仰世界のほかに、遊び、商売、打算、エログロにインチキ、何でもありの猥雑で活気にあふれた空間があった。
大江戸寺社のユニーク裏面史。
(出版社データベースより抜粋)

帯付き・書き込み等なし。
ほぼ未読のお品です。
微ヤケ見られますが軽微、紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
鈴木 一夫 (著) 、読売新聞社 、1998年初版 、210ページ 、14.0 x 20.0 x 1.6 cm
百万都市・江戸に暮らす人々は、神仏と密接な関わりをもっていた。 そこには単なる信仰世界のほかに、遊び、商売、打算、エログロにインチキ、何でもありの猥雑で活気にあふれた空間があった。 大江戸寺社のユニーク裏面史。 (出版社データベースより抜粋) 帯付き・書き込み等なし。 ほぼ未読のお品です。 微ヤケ見られますが軽微、紙面に目立つ使用感はありません。

中学実用図画 一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
620 (送料:¥250~)
美育振興会、晩成處、1935
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、目立つシミ、破れ、折れ、名前印、書き込みあり。 サイズ: 255mm ページ数: 19p    訂正再版 佃武昭/伊原宇三郎/五味清吉/矢沢弦月/松村巽/鈴木豊次 /山形駒太郎/權藤種男/大久保作次郎/清水良雄/赤城泰舒/結城素明/田中富吉/杉浦非水/小泉繁/狩野探道/改井徳寛其の他/森田武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
620 (送料:¥250~)
美育振興会 、晩成處 、1935
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、目立つシミ、破れ、折れ、名前印、書き込みあり。 サイズ: 255mm ページ数: 19p    訂正再版 佃武昭/伊原宇三郎/五味清吉/矢沢弦月/松村巽/鈴木豊次 /山形駒太郎/權藤種男/大久保作次郎/清水良雄/赤城泰舒/結城素明/田中富吉/杉浦非水/小泉繁/狩野探道/改井徳寛其の他/森田武
  • 単品スピード注文

北朝鮮スパイの謎 テロ国家の標的は「日本人」だ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
村上薫・鈴木卓郎/著 新森書房 赤軍の狙いは何か?北が準備完了した「七日戦争」の計画とは?恐るべき国・・・
B6版 238頁 第1刷 カバー背ヤケ 帯やや背ヤケ・スレ・小痛有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
村上薫・鈴木卓郎/著 新森書房 赤軍の狙いは何か?北が準備完了した「七日戦争」の計画とは?恐るべき国際テロ国家の実態を日本人はまだ何も知らない。(帯より) 1章:日本に潜む北朝鮮スパイ 2章:テロ国家・北朝鮮の素顔 3章:「貧困の北」におびえる「繁栄の南」 4章:大韓航空機事件の真相 、’88 、1
B6版 238頁 第1刷 カバー背ヤケ 帯やや背ヤケ・スレ・小痛有 経年並本

農耕と園芸 6巻9号~12号、7巻1号「農園芸作業暦12ヵ月」、2号、5号臨時増刊「接木挿木の新技術」 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
誠文堂新光社 中川春一「期待される寒冷地方のイチゴ栽培」村井親義「簡易温室におけるカーネーションの栽・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農耕と園芸 6巻9号~12号、7巻1号「農園芸作業暦12ヵ月」、2号、5号臨時増刊「接木挿木の新技術」 7冊

3,000
誠文堂新光社 中川春一「期待される寒冷地方のイチゴ栽培」村井親義「簡易温室におけるカーネーションの栽培」佐藤靖臣「キュウリの半促成栽培」古谷春吉「スイカの接木と密植栽培」鈴木寅雄「サクランボの栽培と経営」三田雅彦「養鶏」藤井利重「挿木の方法と理論」長尾次次郎「誰にもやさしくできるボタンの接木繁殖」他 、昭和26年~27年 、7冊

工藝 87号 (特集:紙漉)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
日本民藝協會、昭和13年(1938年) 初版、78 p 限定版 壹千部 絶版、サイズ(cm): ・・・
柳宗悦の提唱した民芸運動の啓蒙を目的として発刊された同人雑誌。棟方志功、芹澤銈介ら作家が参加。和紙、手織布表紙、漆字など装幀にこだわり、現代でもその芸術性が高く評価されている。 目次: 紙漉外伝考 / 漉場紀行 / 色染和紙 / 雑録 / 編集後記 / 挿絵目次:色染紙 十二種 / 紙漉場 十六葉 / 附図一枚 / 絵漆装幀:鈴木繁男 / 小間絵:芹澤銈介 / 蘇枋表紙:及川全三 / 本文用紙:野州鳥山  
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工藝 87号 (特集:紙漉)

8,800
、日本民藝協會 、昭和13年(1938年) 初版 、78 p 限定版 壹千部 絶版 、サイズ(cm): 22.5 x 15.5 x 1.5 、1
柳宗悦の提唱した民芸運動の啓蒙を目的として発刊された同人雑誌。棟方志功、芹澤銈介ら作家が参加。和紙、手織布表紙、漆字など装幀にこだわり、現代でもその芸術性が高く評価されている。 目次: 紙漉外伝考 / 漉場紀行 / 色染和紙 / 雑録 / 編集後記 / 挿絵目次:色染紙 十二種 / 紙漉場 十六葉 / 附図一枚 / 絵漆装幀:鈴木繁男 / 小間絵:芹澤銈介 / 蘇枋表紙:及川全三 / 本文用紙:野州鳥山  

地下資源調査所報告 (32)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道立地下資源調査所、北海道立地下資源調査所、1964、87p、26cm、1
表紙ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道立地下資源調査所 、北海道立地下資源調査所 、1964 、87p 、26cm 、1
表紙ヤケ

都市住宅 130号 (1978年8月) <特集 : 住宅作品6題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1978、70p、29.4 x 22.2cm、1冊
特集 : 住宅作品6題
建築における<構想>の消長 / 黒沢隆
・コーポラティブ・ハウス・乃木坂 / 内田繁+三橋いく代
・小松の家 / セクションR
・中村邸 / 遠藤剛生
出来事:思考へ / 中込清
・M邸+H邸 / 中込清
・千人町の家 / 早川邦彦
破形の構図 / 早川邦彦
・自邸 / 鈴木清史
都市住宅データ・シート
CROSS OVER
・時評 ガウディ体験 / 松田政男
・書評 新しい住まいとコミュニティ / 三井所清典
・批評 中心の希求④ <機械>と<手>のあいだに / 鈴木浩二
・保存 千住工場計量器室の栄光と保存 / 小寺次郎
・批評 具体的ユートピ⑦<町>対<村>/ 杉本俊多
・海外 ヴァケーション・ハウス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1978 、70p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 住宅作品6題 建築における<構想>の消長 / 黒沢隆 ・コーポラティブ・ハウス・乃木坂 / 内田繁+三橋いく代 ・小松の家 / セクションR ・中村邸 / 遠藤剛生 出来事:思考へ / 中込清 ・M邸+H邸 / 中込清 ・千人町の家 / 早川邦彦 破形の構図 / 早川邦彦 ・自邸 / 鈴木清史 都市住宅データ・シート CROSS OVER ・時評 ガウディ体験 / 松田政男 ・書評 新しい住まいとコミュニティ / 三井所清典 ・批評 中心の希求④ <機械>と<手>のあいだに / 鈴木浩二 ・保存 千住工場計量器室の栄光と保存 / 小寺次郎 ・批評 具体的ユートピ⑦<町>対<村>/ 杉本俊多 ・海外 ヴァケーション・ハウス

水戸黄門 江戸のマルチ人間・徳川光圀 (中公文庫)/大江戸寺社繁昌記 (中公文庫) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
鈴木一夫×2、中央公論新社×2、2000
カバー・帯共 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ僅 「水戸黄門の世界 ある専制君主の鮮麗なパフォーマンス」を改題/2012 カバー・帯共 小口に極僅すれ 「江戸・もうひとつの風景 大江戸寺社繁昌記」を改題 文庫判×2 
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門 江戸のマルチ人間・徳川光圀 (中公文庫)/大江戸寺社繁昌記 (中公文庫) 二冊一括

900
鈴木一夫×2 、中央公論新社×2 、2000
カバー・帯共 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ僅 「水戸黄門の世界 ある専制君主の鮮麗なパフォーマンス」を改題/2012 カバー・帯共 小口に極僅すれ 「江戸・もうひとつの風景 大江戸寺社繁昌記」を改題 文庫判×2 

ウルフ・ソレント 1

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥600~)
ジョン・クーパー・ポウイス 著 ; 鈴木聡 訳、国書刊行会、2001、459p、22cm
初版第1刷 カバ天イタミ・ヤケスレシミイタミ 帯イタミ 本体三方点シミ多 書き込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウルフ・ソレント 1

1,650 (送料:¥600~)
ジョン・クーパー・ポウイス 著 ; 鈴木聡 訳 、国書刊行会 、2001 、459p 、22cm
初版第1刷 カバ天イタミ・ヤケスレシミイタミ 帯イタミ 本体三方点シミ多 書き込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください
  • 単品スピード注文

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山・・・
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の
回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山俊雄、福田暢夫、天野貢、遠藤好郎、吉田貴、横田博、金吉聡、佐藤義信、高橋甫 、第二高等学校 明善寮 (仙台市北七番丁) 、昭和19年(1944年)1月10日発行 、タブロイド判、6頁 、1部
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の 回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya

ツヨイコヨイコ 第13巻第2号 昭和18年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
レイスヰマサツ(成瀬幸雄 絵・藤澤龍雄)オクニノタメニ、オケガヲ ナサッタ、ヘイタイサント、オスマフ・・・
B5 28P+巻末綴じ込み2P 表紙に少イタミ P8-9オレじわ P19-20鉛筆ラクガキ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
レイスヰマサツ(成瀬幸雄 絵・藤澤龍雄)オクニノタメニ、オケガヲ ナサッタ、ヘイタイサント、オスマフ ミテル。…(氏原忠夫)ヨイコドモ(案・田川英子 絵・伏石繁男)イサムサン ノ センスヰテイ(武田雪夫 画・伏石繁男 11P)コヒノボリ(ウタ・佐伯孝夫 絵・初山滋)オハナシ・ミナトニオフネガナランデル(海務院海務課・加地照義 絵・大澤昌助)タンゴノセック(ウタ・小野忠孝 ツクル・西原比呂志)蟻ノ町(室生犀星 絵・鈴木寿雄 4P)/五月号の内容解説 表3・テンランクワイ(板倉賛治選) 、小学館
B5 28P+巻末綴じ込み2P 表紙に少イタミ P8-9オレじわ P19-20鉛筆ラクガキ

中学・高校生の天体観測

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
鈴木敬信・中野繁 共著、誠文堂新光社、昭和33年11月3版、142頁、A5判、1冊
裸本。全体的に全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大)。表紙角に傷み(少破れ)・頁角に1箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学・高校生の天体観測

1,200 (送料:¥300~)
鈴木敬信・中野繁 共著 、誠文堂新光社 、昭和33年11月3版 、142頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大)。表紙角に傷み(少破れ)・頁角に1箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

イギリス・ロマン派研究 : 思想・人・作品

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
イギリス・ロマン派学会 編、桐原書店、1985
菊判 函 創立10周年記念論文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス・ロマン派研究 : 思想・人・作品

6,000
イギリス・ロマン派学会 編 、桐原書店 、1985
菊判 函 創立10周年記念論文集

水彩名作選 全4冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
美術出版社、1953・1954、1箱(4冊)
段ボール箱 本体パラフィンカバー(ヤケ)、カバー付 1、4巻にのみ別紙「編集部だより」付 状態並 各冊カラー貼り込み10図版 1、2は日本篇 3、4は西洋篇 大下藤次郎、藤島武二、石井柏亭、藤田嗣治、鈴木信太郎、浅井忠、青木繁、丸山晩霞、古賀春江、安井曽太郎、ピサロ、セザンヌ、ピカソ、マネ、マルケ、シャガール等 各作解説:石井柏亭、木村荘八、河北倫明、瀧口修造、富永惣一等 石井柏亭筆「日本の水彩」「西洋の水彩」 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、美術出版社 、1953・1954 、1箱(4冊)
段ボール箱 本体パラフィンカバー(ヤケ)、カバー付 1、4巻にのみ別紙「編集部だより」付 状態並 各冊カラー貼り込み10図版 1、2は日本篇 3、4は西洋篇 大下藤次郎、藤島武二、石井柏亭、藤田嗣治、鈴木信太郎、浅井忠、青木繁、丸山晩霞、古賀春江、安井曽太郎、ピサロ、セザンヌ、ピカソ、マネ、マルケ、シャガール等 各作解説:石井柏亭、木村荘八、河北倫明、瀧口修造、富永惣一等 石井柏亭筆「日本の水彩」「西洋の水彩」 21x30cm

『表象』 季刊 文学・美術 創刊号・第2輯 全2冊揃 限定特製版

木本書店
 東京都北区滝野川
4,000
日夏耿之介・矢野峰人・関川左木夫 他、日本文學美術協會、昭和33・34年、2冊
創刊号:限定五百部・第二輯:限定八百部
日夏耿之介/中河与一/火野葦平/本間久雄/難波田龍起/高津春繁/柳沢大五郎/片山敏彦/高田博厚/矢野峰人/鈴木信太郎/石川道雄/城左門/宮崎丈二/関川左木夫/小堀杏奴/石井柏亭/三木露風/金子光晴/鏑木清方ほか
【書き込み・蔵書印・破れ・折れ等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
日夏耿之介・矢野峰人・関川左木夫 他 、日本文學美術協會 、昭和33・34年 、2冊
創刊号:限定五百部・第二輯:限定八百部 日夏耿之介/中河与一/火野葦平/本間久雄/難波田龍起/高津春繁/柳沢大五郎/片山敏彦/高田博厚/矢野峰人/鈴木信太郎/石川道雄/城左門/宮崎丈二/関川左木夫/小堀杏奴/石井柏亭/三木露風/金子光晴/鏑木清方ほか 【書き込み・蔵書印・破れ・折れ等は有りません】

カリカチュア研究第一回作品集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
55,000
カリカチュア研究事務所(兵庫県明石郡大久保村)、昭11
B5判 19葉+「序・目次・後書」3葉 大田耕士編
19氏の漫画作品を収録。下川凹天「世界の恋人」、柳瀬正夢「一歩手前」、塩田英二郎「男性№1」、寺尾知文「女工さんのお休日」、若林一男「徳政主義連盟総会」、鈴木繁「プロ作家の苦闘」、大田耕士「岡田啓介氏像」他。
ヤケ、綴金具サビ腐食、経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カリカチュア研究第一回作品集

55,000
カリカチュア研究事務所(兵庫県明石郡大久保村) 、昭11
B5判 19葉+「序・目次・後書」3葉 大田耕士編 19氏の漫画作品を収録。下川凹天「世界の恋人」、柳瀬正夢「一歩手前」、塩田英二郎「男性№1」、寺尾知文「女工さんのお休日」、若林一男「徳政主義連盟総会」、鈴木繁「プロ作家の苦闘」、大田耕士「岡田啓介氏像」他。 ヤケ、綴金具サビ腐食、経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

Sélect 創刊-第12号(終刊)合本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
198,000 (送料:¥990~)
文啓社書房 セレクト社、32.8×26.5cm、12
昭和5年発行。合本版。図版揃い。各号表紙つき。
表紙ヤケ・色褪せ。背表紙上下スレ。本文ややシミの見られる頁がございますが、書き込みなどなく保存良好です。

古賀春江/斎藤與里/硲伊之助/鍋井克之/中川一政/三岸好太郎/長谷川利行/川口軌外/鈴木信太郎/里見勝蔵/坂本繁二郎/林武/阿部金剛/小山敬三他
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000 (送料:¥990~)
、文啓社書房 セレクト社 、32.8×26.5cm 、12
昭和5年発行。合本版。図版揃い。各号表紙つき。 表紙ヤケ・色褪せ。背表紙上下スレ。本文ややシミの見られる頁がございますが、書き込みなどなく保存良好です。 古賀春江/斎藤與里/硲伊之助/鍋井克之/中川一政/三岸好太郎/長谷川利行/川口軌外/鈴木信太郎/里見勝蔵/坂本繁二郎/林武/阿部金剛/小山敬三他
  • 単品スピード注文

婦人戦旗 1巻2号 表紙「昭和6年8月1日発売頒布禁止・警視庁」印

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
小島イシ「八・一デーが来た!」一田アキ「途中で」今野大力「金属女工の彼女」八木勝明「プロレタリア婦人・・・
背補修本文中にも表紙と同一の発禁印二ヶ所にあるも本文完存
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人戦旗 1巻2号 表紙「昭和6年8月1日発売頒布禁止・警視庁」印

25,000
小島イシ「八・一デーが来た!」一田アキ「途中で」今野大力「金属女工の彼女」八木勝明「プロレタリア婦人と法律」一婦人労働者「三・一五、四・一六中央部公判を傍聴して」中條百合子「『市の無料産院』と『身の上相談』」川口浩「社会時評」湯浅芳子「赤い恋以上」壺井繁治「プロレタリア歌曲集」村井もと子「消費組合に入らう」窪川いね子、鈴木賢二挿絵「決意」他 、戦旗社 、昭和6年 、1冊
背補修本文中にも表紙と同一の発禁印二ヶ所にあるも本文完存

考古学雑誌 第80巻第3号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次/論説・報告 北陸における古墳出現期の社会構造―土器の計量的分析と古墳から:高橋浩二 モンゴル東・・・
B5版 126頁 初版 折込図 表紙僅ヤケ・少シミ・少スレ 背少ヤケ・少シミ 裏表紙僅シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学雑誌 第80巻第3号

500
目次/論説・報告 北陸における古墳出現期の社会構造―土器の計量的分析と古墳から:高橋浩二 モンゴル東部のムステリアン石器群:白石典之 ドンソン系銅盂の研究:吉開将人 研究ノート 縄文時代人の齲歯について:藤田尚・鈴木隆雄 資料紹介 讃岐出土の東北系黒色土器:片桐孝浩 書評 吉岡康暢著「中世須恵器の研究」:荻野繁春 英文要約 、平7
B5版 126頁 初版 折込図 表紙僅ヤケ・少シミ・少スレ 背少ヤケ・少シミ 裏表紙僅シミ有 並下本

小話風のフランス文学 <河出新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
鈴木信太郎 著、河出書房、195p、18cm
昭和30年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。蔵書印と書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小話風のフランス文学 <河出新書>

540 (送料:¥300~)
鈴木信太郎 著 、河出書房 、195p 、18cm
昭和30年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。蔵書印と書込みがあります。
  • 単品スピード注文

洋菓子製造の基礎

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
監修:櫻井芳人、光琳書院、1969年初版、351p、26cm B5判函付き
函に経年のスレ傷みと汚れあります。
書籍本体の小口にシミ汚れありますが、
書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
監修:櫻井芳人 、光琳書院 、1969年初版 、351p 、26cm B5判函付き
函に経年のスレ傷みと汚れあります。 書籍本体の小口にシミ汚れありますが、 書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

坂本万七遺篇 写真集 ニコンサロンブックス11 Manshichi Sakamoto Posthumous Works

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
本多伸次 編集・構成 三木淳 監修、ニッコールクラブ、1985(昭和60)一冊、128頁、21×29・・・
初版 カバー カバー少スレ折れ跡見返しヤケアリ 経年並 「新劇 草創記」大正13年〜昭和21年35作品 執筆/松本克平、山本安英 「琉球の民芸」昭和15年46作品 「琉球残影」現代沖縄との比較:坂本万七1940年撮影vs三木淳1984年撮影 各8作品 「古美術」仏像・壺・埴輪 前後表紙含む14作品 座談「被写体をして語らしめよ」/鈴木繁男×上原昭一×柳沢正×坂本明美×三木淳 他 揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坂本万七遺篇 写真集 ニコンサロンブックス11 Manshichi Sakamoto Posthumous Works

2,000
本多伸次 編集・構成 三木淳 監修 、ニッコールクラブ 、1985(昭和60)一冊 、128頁 、21×29.8㌢
初版 カバー カバー少スレ折れ跡見返しヤケアリ 経年並 「新劇 草創記」大正13年〜昭和21年35作品 執筆/松本克平、山本安英 「琉球の民芸」昭和15年46作品 「琉球残影」現代沖縄との比較:坂本万七1940年撮影vs三木淳1984年撮影 各8作品 「古美術」仏像・壺・埴輪 前後表紙含む14作品 座談「被写体をして語らしめよ」/鈴木繁男×上原昭一×柳沢正×坂本明美×三木淳 他 揃い

工芸ニュース Vol.29 No.6 1961年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 福田繁雄、丸善、1961、63p、B5判、1冊
デザイン分析の研究
トリノ国際労働博覧会 / 吉岡道隆
家庭電化の未来のホープ / 鈴木匠
日本のクラフト(その一)
IAIスポットライト:通勤用の展望車・名鉄7000 / 萩原政男
IAIスポットライト:パブリカ / トヨタ自動車工業株式会社
ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子
1960年度イタリア黄金コンパス賞 / Brescia
デザイン:挽き物・砂糖入れとたばこ入れ / IAI東北支所(高橋孫一)
テクニカルノート
新しい暮しの工芸展 / H
ニュース,展覧会,図書
表紙:福田繁雄(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 福田繁雄 、丸善 、1961 、63p 、B5判 、1冊
デザイン分析の研究 トリノ国際労働博覧会 / 吉岡道隆 家庭電化の未来のホープ / 鈴木匠 日本のクラフト(その一) IAIスポットライト:通勤用の展望車・名鉄7000 / 萩原政男 IAIスポットライト:パブリカ / トヨタ自動車工業株式会社 ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子 1960年度イタリア黄金コンパス賞 / Brescia デザイン:挽き物・砂糖入れとたばこ入れ / IAI東北支所(高橋孫一) テクニカルノート 新しい暮しの工芸展 / H ニュース,展覧会,図書 表紙:福田繁雄(表紙作家紹介)

中国文化叢書 第5巻 文学史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
大修館書店、昭和43年、21cm、1冊
函入。見返しに鉛筆書込み消し跡。函にイタミ。背にイタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
、大修館書店 、昭和43年 、21cm 、1冊
函入。見返しに鉛筆書込み消し跡。函にイタミ。背にイタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

ジブリの哲学 : 変わるものと変わらないもの

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
鈴木敏夫 著、岩波書店、2011.8、287p、200、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
鈴木敏夫 著 、岩波書店 、2011.8 、287p 、200 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

江戸のみやび : 当世謳歌と古代憧憬

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
鈴木淳 著、岩波書店、平22、344, 15p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸のみやび : 当世謳歌と古代憧憬

1,650
鈴木淳 著 、岩波書店 、平22 、344, 15p 、20cm

比較史学への旅 : ガリア・ローマから古代日本へ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
鈴木靖民 著、勉誠、189p、19cm
2012年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較史学への旅 : ガリア・ローマから古代日本へ

800 (送料:¥185~)
鈴木靖民 著 、勉誠 、189p 、19cm
2012年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー