文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長州」の検索結果
2,041件

ブラディ・ファイト・シリーズ 1979 プロレス パンフレット

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,050
新日本パンフレット、1979年、縦約31×横約26センチ、1冊
対戦スタンプ有り
アントニオ猪木 vs タイガー・ジェットシン
坂口征二 vs マスクド・スーパースター
長州力 vs ジョー・ロッシー
前田日明 vs 斉藤弘幸 ほか

※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。めくり跡、フチ傷み・シワ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050
、新日本パンフレット 、1979年 、縦約31×横約26センチ 、1冊
対戦スタンプ有り アントニオ猪木 vs タイガー・ジェットシン 坂口征二 vs マスクド・スーパースター 長州力 vs ジョー・ロッシー 前田日明 vs 斉藤弘幸 ほか ※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。めくり跡、フチ傷み・シワ有り。)

長州之天下

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
平野秋来(岑一) 著、日東堂書店、大正1、図版+292p、A5、1冊
再版 地に少シミ、三方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙少日ヤケ少汚れ、背日ヤケ汚れ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
平野秋来(岑一) 著 、日東堂書店 、大正1 、図版+292p 、A5 、1冊
再版 地に少シミ、三方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙少日ヤケ少汚れ、背日ヤケ汚れ傷み有

幕末維新展 : 長州志士の軌跡 : 直筆が語る実像 : 平成十六年度京都大学附属図書館公開企画展

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
京都大学附属図書館 編、京都大学附属図書館、106p、30cm
表紙少スレヨレ小キズシミ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
京都大学附属図書館 編 、京都大学附属図書館 、106p 、30cm
表紙少スレヨレ小キズシミ、本文概ね良好。

近藤勇白書 <角川文庫> 改版.

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
池波正太郎、角川書店、平成18、599p、15cm
改版初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・少傷み 帯スレ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ 扉・目次頁角少折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
池波正太郎 、角川書店 、平成18 、599p 、15cm
改版初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・少傷み 帯スレ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ 扉・目次頁角少折れ
  • 単品スピード注文

「中原中也  いのちの声」 <講談社選書メチエ 68>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
樋口覚 著、講談社、1996年 1刷、266p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
樋口覚 著 、講談社 、1996年 1刷 、266p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

f24010115〇太政官日誌 第15 明治元年戊辰閏4月○信州飯山,越後境富倉峠の戦 庄内結城へ恭順勧告 新発田藩を激励 長州芸州出京命令 高田因幡備前へ敵対を糾弾 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24010115〇太政官日誌 第15 明治元年戊辰閏4月○信州飯山,越後境富倉峠の戦 庄内結城へ恭順勧告 新発田藩を激励 長州芸州出京命令 高田因幡備前へ敵対を糾弾 和本古書古文書

180x125mm
12丁
虫損 汚れ 破れが有ります

<太政官日誌>
明治新政府の成立直後から発行された日誌形式の政令記録。慶応4 (1868) 年2月23日明治新政府が太政官総裁局日誌司に編集させ,京都の御用書物師村上勘兵衛に命じて発行させた。
内容は太政官布告、沙汰、組織人事、戊辰・己巳戦争の戦況など、官報の前身。1877年1月通巻1177号で廃刊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24010115〇太政官日誌 第15 明治元年戊辰閏4月○信州飯山,越後境富倉峠の戦 庄内結城へ恭順勧告 新発田藩を激励 長州芸州出京命令 高田因幡備前へ敵対を糾弾 和本古書古文書 180x125mm 12丁 虫損 汚れ 破れが有ります <太政官日誌> 明治新政府の成立直後から発行された日誌形式の政令記録。慶応4 (1868) 年2月23日明治新政府が太政官総裁局日誌司に編集させ,京都の御用書物師村上勘兵衛に命じて発行させた。 内容は太政官布告、沙汰、組織人事、戊辰・己巳戦争の戦況など、官報の前身。1877年1月通巻1177号で廃刊。
  • 単品スピード注文

長州藩財政史談 (兼重慎一談話)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
西島剛太郎・速記/三坂圭治・修訂、マツノ書店、昭和51、1冊
カバ背ヤケ・蔵印あり A5 280 頁 ▼村田清風に抜擢され、政務座右筆役を務めた当人が、維新の原動力となった毛利藩の財政について自らの体験と史料を基に述べ、財政掌理の実体を明らかにする。『防長史談
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州藩財政史談 (兼重慎一談話)

1,100
西島剛太郎・速記/三坂圭治・修訂 、マツノ書店 、昭和51 、1冊
カバ背ヤケ・蔵印あり A5 280 頁 ▼村田清風に抜擢され、政務座右筆役を務めた当人が、維新の原動力となった毛利藩の財政について自らの体験と史料を基に述べ、財政掌理の実体を明らかにする。『防長史談

唐本古詩源十四巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
45,000
沈徳潜撰/商務印書館、主?地址http://turumoto.koshoten.net/catalo・・・
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭15.2×11.0糎。康熙58(1719)序 主?地址http://turumoto.koshoten.net/catalog/ 無套/四周双辺有界11行27字注文双行/合綴じ
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本古詩源十四巻

45,000
沈徳潜撰/商務印書館 、主?地址http://turumoto.koshoten.net/catalog/ 、出版年不明 、4冊
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭15.2×11.0糎。康熙58(1719)序 主?地址http://turumoto.koshoten.net/catalog/ 無套/四周双辺有界11行27字注文双行/合綴じ

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE5 昭和五十三年四月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:山本七平・豊田穣・大久保利謙・会田雄次・山田風太郎/写真=大森忠
薩摩藩と長洲藩 近代日本をつくった二大人脈
特別企画:ボストン美術館展 東西美術の中の人間像

角すれ、背表紙やけ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:山本七平・豊田穣・大久保利謙・会田雄次・山田風太郎/写真=大森忠 薩摩藩と長洲藩 近代日本をつくった二大人脈 特別企画:ボストン美術館展 東西美術の中の人間像 角すれ、背表紙やけ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

謝選拾遺講義全 冨本藩長洲講義 明治27年

BBR
 愛知県春日井市
6,360
◆送料無料
明治27年発行。 富本時次郎、濱本伊三郎  蔵書本のため表面にシール貼あり。地に書き込みあり。紐綴じ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謝選拾遺講義全 冨本藩長洲講義 明治27年

6,360
、◆送料無料
明治27年発行。 富本時次郎、濱本伊三郎  蔵書本のため表面にシール貼あり。地に書き込みあり。紐綴じ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

証言 長州力 「革命戦士」の虚と実

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
前田日明 ; ミスター高橋 ; 大仁田厚 他著、宝島社、2019年、第1刷、311p、19cm、1冊
帯付き良好

発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
前田日明 ; ミスター高橋 ; 大仁田厚 他著 、宝島社 、2019年、第1刷 、311p 、19cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)

私の日本経済論 6 長洲一二 / 美濃部亮吉 / 渡辺太郎 / 宮沢健一 / W・W・ロックウッド / 小坂徳三郎

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
日本経済研究センター編、日本経済新聞社、昭42、1冊
ヤケ、印消跡、函スレ・イタミ・背オレ、ビニールカバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の日本経済論 6 長洲一二 / 美濃部亮吉 / 渡辺太郎 / 宮沢健一 / W・W・ロックウッド / 小坂徳三郎

1,200
日本経済研究センター編 、日本経済新聞社 、昭42 、1冊
ヤケ、印消跡、函スレ・イタミ・背オレ、ビニールカバー、初版

芳論新報 6月号 歴史の連続性 頭山満と日本近代(16) 「カヤの外」上等「反米」に回帰せよ?? 長州史跡探訪・馬関編(7) 復古維新への道~世界太古伝実話を読む(6) 福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(5) 他         

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
志賀智仁・塚本保嗣・近藤勢一・西村梧楼・真禔・下山陽太他、芳論新報社、2018年
B5判 美本 27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳論新報 6月号 歴史の連続性 頭山満と日本近代(16) 「カヤの外」上等「反米」に回帰せよ?? 長州史跡探訪・馬関編(7) 復古維新への道~世界太古伝実話を読む(6) 福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(5) 他         

800
志賀智仁・塚本保嗣・近藤勢一・西村梧楼・真禔・下山陽太他 、芳論新報社 、2018年
B5判 美本 27頁

防長回天史(修訂) 全12巻+総合索引の13冊揃(並製版)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
38,500
末松謙澄 大10年刊、マツノ書店 復刻版、平成21、13冊揃
私家版・経年美本 A5 ▼長州藩の視点から維新の激動を詳細に記録しており幕末史研究において極めて価値の高い基本史料。毛利氏の出自から、維新前夜の動乱、四境戦争(小倉戦争など)、明治維新の成立まで
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
末松謙澄 大10年刊 、マツノ書店 復刻版 、平成21 、13冊揃
私家版・経年美本 A5 ▼長州藩の視点から維新の激動を詳細に記録しており幕末史研究において極めて価値の高い基本史料。毛利氏の出自から、維新前夜の動乱、四境戦争(小倉戦争など)、明治維新の成立まで

天皇の世紀 全10巻揃 (1997年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
大仏次郎、朝日新聞社、1997、10
函背少日焼け、少経年ジミ有。2のみ函無。裸本。本体良好。3刷~23刷。定価合計:55000円+税。(1:黒船/2:大獄/3:有志者/4:攘夷/5:長州/6:奇兵隊/7:大政奉還/8:江戸攻め/9:武士の城/10:金城自壊/総索引)。オレンジ色/白色背函。(単行本版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇の世紀 全10巻揃 (1997年版)

16,500
大仏次郎 、朝日新聞社 、1997 、10
函背少日焼け、少経年ジミ有。2のみ函無。裸本。本体良好。3刷~23刷。定価合計:55000円+税。(1:黒船/2:大獄/3:有志者/4:攘夷/5:長州/6:奇兵隊/7:大政奉還/8:江戸攻め/9:武士の城/10:金城自壊/総索引)。オレンジ色/白色背函。(単行本版)。①

三条西季知短冊 青赤霞銀散美短冊 「季知」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
三条西季知、1
文化8年(1811)-明治13年(1880) 幕末・明治の公卿。文久3年(1863年)公武合体派の策略により、三条実美らと長州へ下向、七卿落ちの一人。 国学・和歌を能くし、王政復古後は歌道により孝明天皇の寵遇を受ける。大納言・麝香間祇候となり正二位勲二等になる。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三条西季知短冊 青赤霞銀散美短冊 「季知」

5,000
三条西季知 、1
文化8年(1811)-明治13年(1880) 幕末・明治の公卿。文久3年(1863年)公武合体派の策略により、三条実美らと長州へ下向、七卿落ちの一人。 国学・和歌を能くし、王政復古後は歌道により孝明天皇の寵遇を受ける。大納言・麝香間祇候となり正二位勲二等になる。

現代の資本主義―その構造と動態  (NHK市民大学叢)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
長洲一二編、日本放送出版協会
昭和49年《初版1刷》 ビニールカバー帯付 本文は余り使用感も無く良いです。ビニールカバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の資本主義―その構造と動態  (NHK市民大学叢)

800
長洲一二編 、日本放送出版協会
昭和49年《初版1刷》 ビニールカバー帯付 本文は余り使用感も無く良いです。ビニールカバーと帯も良いです。

現代日本建築家全集18 監修 栗田勇

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1976年第1版第2刷 三一書房 月報付 ハードカバー ビニールカバー欠け 函入
23x32x3.2
本の状態:やけ少 すれ 函傷み少・しみ
大谷幸夫 大高正人
評論 中原佑介
座談会 長洲一二ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本建築家全集18 監修 栗田勇

2,200
1976年第1版第2刷 三一書房 月報付 ハードカバー ビニールカバー欠け 函入 23x32x3.2 本の状態:やけ少 すれ 函傷み少・しみ 大谷幸夫 大高正人 評論 中原佑介 座談会 長洲一二ほか

幕末維新の社会と思想

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
田中彰 編、吉川弘文館、363p、22cm、1冊
カバーにヨゴレ、最終ページに値札はがし跡があります、定価8,000円+税、「管理番号130-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
田中彰 編 、吉川弘文館 、363p 、22cm 、1冊
カバーにヨゴレ、最終ページに値札はがし跡があります、定価8,000円+税、「管理番号130-横」

評伝前原一誠 : あ丶東方に道なきか <徳間文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
奈良本辰也 著、徳間書店、1989年10月15日、605p、16cm
文庫 初刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝前原一誠 : あ丶東方に道なきか <徳間文庫>

400
奈良本辰也 著 、徳間書店 、1989年10月15日 、605p 、16cm
文庫 初刷 カバー 帯

【別冊ゴング(昭和58年12月号)】特別企画「最新プロレスLPレコード大百科」・「全日本vs新日本 明暗分けた12年」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本スポーツ出版社・発行/’83年
「A猪木vsG馬場最後の闘争」
「J鶴田vs藤波辰巳制覇闘争」
「長州力vs天龍源一郎維新闘争」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日本スポーツ出版社・発行/’83年
「A猪木vsG馬場最後の闘争」 「J鶴田vs藤波辰巳制覇闘争」 「長州力vs天龍源一郎維新闘争」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

幕末ガンマン

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
生島治郎 著、講談社、301p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
生島治郎 著 、講談社 、301p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

無名氏雑記帳 「見聞記」

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
美濃本70丁 虫損傷み 江戸末期写 1冊
和歌抜書写、摂州名所写、幕末長州征伐風聞写などに「本妙寺」6丁、「発星山開扉之記」3丁を付す。共に安政6年2~3月熊本・本妙寺で催された加藤清正250年忌法会御開帳の参詣群集で賑わう境内の様子を記した讃詞覚書。(図版参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、   美濃本70丁 虫損傷み 江戸末期写 1冊
和歌抜書写、摂州名所写、幕末長州征伐風聞写などに「本妙寺」6丁、「発星山開扉之記」3丁を付す。共に安政6年2~3月熊本・本妙寺で催された加藤清正250年忌法会御開帳の参詣群集で賑わう境内の様子を記した讃詞覚書。(図版参照)

芳論新報 5月号 家族とは 頭山満と日本近代(15) 政治ヤ(安倍)がバカだから国民が苦労する 長州史跡探訪・馬関編(6) 日本人を問ひ直す やまとことばで事物を考へる 福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(5) 他   

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
志賀智仁・塚本保嗣・近藤勢一・西村梧楼・岡田岳歩・和田伸也・下山陽太他、芳論新報社、2018年
B5判 美本 31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳論新報 5月号 家族とは 頭山満と日本近代(15) 政治ヤ(安倍)がバカだから国民が苦労する 長州史跡探訪・馬関編(6) 日本人を問ひ直す やまとことばで事物を考へる 福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(5) 他   

800
志賀智仁・塚本保嗣・近藤勢一・西村梧楼・岡田岳歩・和田伸也・下山陽太他 、芳論新報社 、2018年
B5判 美本 31頁

旅 昭和13年2月(第15巻第2号)―長州萩の趣味と人物(横山健堂)、岐阜県の青年宿泊所(山村大二郎)、味憶雑砕(水島爾保布)、酋長(岡本かの子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
横山健堂、山村大二郎、水島爾保布、岡本かの子、坪田譲治、式場隆三郎、木々高太郎、田河水泡 ほか、日本・・・
裏表紙に虫汚れ(?)・齧り欠。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅 昭和13年2月(第15巻第2号)―長州萩の趣味と人物(横山健堂)、岐阜県の青年宿泊所(山村大二郎)、味憶雑砕(水島爾保布)、酋長(岡本かの子)ほか

1,800
横山健堂、山村大二郎、水島爾保布、岡本かの子、坪田譲治、式場隆三郎、木々高太郎、田河水泡 ほか 、日本旅行倶楽部 、1938
裏表紙に虫汚れ(?)・齧り欠。シミ汚れ。線引き等なし。

幕末維新の社会と思想

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
田中彰 編、吉川弘文館、1999、363p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリと背ヘリに少ヨレは見られますが本体共状態良好です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末維新の社会と思想

1,400
田中彰 編 、吉川弘文館 、1999 、363p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリと背ヘリに少ヨレは見られますが本体共状態良好です、送料レターパックライト

唐本史記志疑三十六巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
沈徳潜撰/上海文瑞楼石印、中文書、出版年不明、4冊
封面に「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」序末に康熙巳亥。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 一套/四周単辺有界13行30字 内匡郭: 16.8×11.3糎
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000
沈徳潜撰/上海文瑞楼石印 、中文書 、出版年不明 、4冊
封面に「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」序末に康熙巳亥。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 一套/四周単辺有界13行30字 内匡郭: 16.8×11.3糎

福原家文書 -上・中・下・別巻 全4冊揃- 鎌倉 大江広元の後裔

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
15,000
渡辺翁記念文化協会/編、宇部市立図書館、昭和58年~平成10年
A5判 函欠 本体のみ 各606頁・732頁・559頁・576頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード
袋)背に若干褪色 本体本文経年良 福原越後で知られる長州藩の名家 下巻に系図、花押、印章集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福原家文書 -上・中・下・別巻 全4冊揃- 鎌倉 大江広元の後裔

15,000
渡辺翁記念文化協会/編 、宇部市立図書館 、昭和58年~平成10年
A5判 函欠 本体のみ 各606頁・732頁・559頁・576頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード 袋)背に若干褪色 本体本文経年良 福原越後で知られる長州藩の名家 下巻に系図、花押、印章集

CONTINUE Vol.21

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
太田出版、2005.4
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
、太田出版 、2005.4
  • 単品スピード注文

スコラ 1985年6月27日 No.77 三原じゅん子・真梨邑ケイ・佐野量子・大原薫・森田まゆみ・長州力・楠みちはるのインプレッション 他  表紙/早見優

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や端などにシワキズ箇所・小口にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。  A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や端などにシワキズ箇所・小口にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。  A

芳論新報 1月号 日本の工業は地に堕ちたのか 株式会社西友 「維新」から150年…「歴史に学ぶ」(1) 頭山満と日本近代(11) 皇道文明と西洋覇道文明 長州史跡探訪・馬関編(2) 福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(1) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
志賀智仁・近藤勢一・塚本保嗣・和田伸也・西村梧楼・下山陽太他、芳論新報社、2018年
B5判 美本 37頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳論新報 1月号 日本の工業は地に堕ちたのか 株式会社西友 「維新」から150年…「歴史に学ぶ」(1) 頭山満と日本近代(11) 皇道文明と西洋覇道文明 長州史跡探訪・馬関編(2) 福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(1) 他

800
志賀智仁・近藤勢一・塚本保嗣・和田伸也・西村梧楼・下山陽太他 、芳論新報社 、2018年
B5判 美本 37頁

日本長州鳳凰山安国禅寺南嶺和尚同行碑(山口県宇部市 東隆寺境内建立石碑の拓本)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
40,530
大明影泰五年歳在甲戌夏四月朔旦、28.5×15.2×4cm、2冊
折り本、帙付き(傷み)。南嶺和尚 臨済宗禅僧、1363年没、山口県宇部市の東隆寺を開山、没後91年の1454年中国明にて碑文作成、明和年間(1764-1771)に毛利重就が石碑を建32093-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本長州鳳凰山安国禅寺南嶺和尚同行碑(山口県宇部市 東隆寺境内建立石碑の拓本)

40,530
、大明影泰五年歳在甲戌夏四月朔旦 、28.5×15.2×4cm 、2冊
折り本、帙付き(傷み)。南嶺和尚 臨済宗禅僧、1363年没、山口県宇部市の東隆寺を開山、没後91年の1454年中国明にて碑文作成、明和年間(1764-1771)に毛利重就が石碑を建32093-aya

慶応元年於藝州表長藩詰問応接書  <付慶応四年会津より嘆願書 門脇篤慶筆>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
永井主水正(長州御用掛・永井尚志)他、慶応2年写、23丁、1冊
付慶応四年会津より嘆願書 門脇篤慶筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
永井主水正(長州御用掛・永井尚志)他 、慶応2年写 、23丁 、1冊
付慶応四年会津より嘆願書 門脇篤慶筆

アサヒグラフ 1975年6月6日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭50
表紙:長洲一二/レーピン「ボルガの曳き舟人」ロシア・ソビエト国宝絵画展/東京の「ドン松五郎」たち 「イヌ社会」を考える/特集:パチンコいまむかし/全日本プロ自転車選手権 ペデルセンとニコルソン/新潟(新潟県)/今村学校の農村体験 わが家の夕めし:河原淳
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1975年6月6日号

1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭50
表紙:長洲一二/レーピン「ボルガの曳き舟人」ロシア・ソビエト国宝絵画展/東京の「ドン松五郎」たち 「イヌ社会」を考える/特集:パチンコいまむかし/全日本プロ自転車選手権 ペデルセンとニコルソン/新潟(新潟県)/今村学校の農村体験 わが家の夕めし:河原淳
  • 単品スピード注文

福澤諭吉選集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
福澤諭吉[著]、慶応義塾大学百十八年三田会、177p、18cm
雑纂 長洲再征に関する建白書/学問のすゝめ/学問のすゝめ遺稿/文明論之概略(抄)/瘠我慢の説
経年ヤケ・薄ヨゴレ・少シミ・頁角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福澤諭吉選集

700
福澤諭吉[著] 、慶応義塾大学百十八年三田会 、177p 、18cm
雑纂 長洲再征に関する建白書/学問のすゝめ/学問のすゝめ遺稿/文明論之概略(抄)/瘠我慢の説 経年ヤケ・薄ヨゴレ・少シミ・頁角オレ

オフ・ザ・リング '84 一九八X年、プロレス界は

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者/井上義啓、伊ヶ崎光雄、発行所/株式会社白夜書房、1984年、1
白夜叢書 昭和59年1月15日初版第1刷発行 B6判222ページ、カバー付き 定価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

オフ・ザ・リング '84 一九八X年、プロレス界は

1,000
著者/井上義啓、伊ヶ崎光雄 、発行所/株式会社白夜書房 、1984年 、1
白夜叢書 昭和59年1月15日初版第1刷発行 B6判222ページ、カバー付き 定価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

山川健次郎と乃木希典 : 「信」を第一とした会津と長州の武士道

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
笠井尚 著、長崎、2008、415p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笠井尚 著 、長崎 、2008 、415p 、B6
初版 カバー 帯

幕末維新政治史の研究 : 日本近代国家の生成について

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500 (送料:¥600~)
井上勝生、塙書房、平6、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新政治史の研究 : 日本近代国家の生成について

7,500 (送料:¥600~)
井上勝生 、塙書房 、平6 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

幕末維新の政治と天皇

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
高橋秀直 著、吉川弘文館、平19、553, 6p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
高橋秀直 著 、吉川弘文館 、平19 、553, 6p 、22cm
カバー

山川健次郎と乃木希典 : 「信」を第一とした会津と長州の武士道

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
笠井尚 著、長崎、415p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
笠井尚 著 、長崎 、415p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

高杉晋作 <甦る伝記の名著 幕末維新編 2>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
冨成博 著、弓立社、315p、22cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
冨成博 著 、弓立社 、315p 、22cm
送料 クリックポスト 185円

西郷南洲 正続編2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
伊藤痴遊 (仁太郎) 著、東亜堂、明43、2冊 (756p)、23cm、2冊
焼けシミ、痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
伊藤痴遊 (仁太郎) 著 、東亜堂 、明43 、2冊 (756p) 、23cm 、2冊
焼けシミ、痛みあり

明治維新史読本 大和選書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
田中惣五郎、大和書房、1967
初版 カバー焼け大、角等傷み、少汚れ有 当時定価590円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史読本 大和選書

1,000 (送料:¥185~)
田中惣五郎 、大和書房 、1967
初版 カバー焼け大、角等傷み、少汚れ有 当時定価590円
  • 単品スピード注文

木戸孝允文書 全8冊+遺文集の9冊 【日本史籍協会叢書】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
49,500
妻木忠太編、東京大学出版会・発売元マツノ書店、平成15
函・経年美本 A5 ▼定価11万3千円。桂小五郎のちの木戸孝允は、維新三傑の一人に数えられ、長州藩を代表し幕末・維新期の政局を主導した。ペリー来航の嘉永六年から西南戦争の明治10年に至る木戸の書
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
妻木忠太編 、東京大学出版会・発売元マツノ書店 、平成15
函・経年美本 A5 ▼定価11万3千円。桂小五郎のちの木戸孝允は、維新三傑の一人に数えられ、長州藩を代表し幕末・維新期の政局を主導した。ペリー来航の嘉永六年から西南戦争の明治10年に至る木戸の書

東京ミッドタウン前史 赤坂檜町の三万年 旧石器~長州藩下屋敷~歩兵第一連隊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
港区立港郷土資料館、2008、1
大判。図録。紙装。正誤表付(表見返しに貼り付け)。良好。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京ミッドタウン前史 赤坂檜町の三万年 旧石器~長州藩下屋敷~歩兵第一連隊

1,400
、港区立港郷土資料館 、2008 、1
大判。図録。紙装。正誤表付(表見返しに貼り付け)。良好。緑色表紙。薄本。

山口県史研究  2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県、平6、198頁、1冊
いわゆる長門城について、鎌倉末期・建武新政期の長門国分寺、毛利氏被官大工藤井氏について、真宗流共同体規制と「集合・略式墓制」ー長州藩史料からの検討、市制町村制における等級選挙制度、山口県百姓一揆総合年表ー近世前・中期を中心としてー。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史研究  2

1,000 (送料:¥0~)
、山口県 、平6 、198頁 、1冊
いわゆる長門城について、鎌倉末期・建武新政期の長門国分寺、毛利氏被官大工藤井氏について、真宗流共同体規制と「集合・略式墓制」ー長州藩史料からの検討、市制町村制における等級選挙制度、山口県百姓一揆総合年表ー近世前・中期を中心としてー。
  • 単品スピード注文

徳川・幕末・維新関連6冊新書セット  ・会津藩VS薩摩藩 星亮一 ・徳川某重大事件 徳川宗英 ・明治維新という幻想 森田健司 ・徳川将軍家十五代のカルテ 篠田達明 ・幕末遠国奉行の日記 小松重男 ・幕末長州藩の攘夷戦争 古川薫  ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 K1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,800
中公新書 新潮新書 ベスト新書 PHP新書 洋泉社歴史新書、2008・2013・2017・2005・・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、中公新書 新潮新書 ベスト新書 PHP新書 洋泉社歴史新書 、2008・2013・2017・2005・1989・1996年 、新書判

芳論新報 7月号 国語と思考 頭山満と日本近代(17) 「北の一人勝ち」半島変動は我国の国難 長州史跡探訪・馬関編(8)  福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(7) あぢさゐに想ふ 貿易の不均衡が招く世界恐慌への序曲     

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
志賀智仁・塚本保嗣・近藤勢一・西村梧楼・下山陽太・和田伸也・渡辺英臣他、芳論新報社、2018年
B5判 美本 27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳論新報 7月号 国語と思考 頭山満と日本近代(17) 「北の一人勝ち」半島変動は我国の国難 長州史跡探訪・馬関編(8)  福地源一郎先生著「幕府衰亡論」を読む(7) あぢさゐに想ふ 貿易の不均衡が招く世界恐慌への序曲     

800
志賀智仁・塚本保嗣・近藤勢一・西村梧楼・下山陽太・和田伸也・渡辺英臣他 、芳論新報社 、2018年
B5判 美本 27頁

高杉晋作・男の値打ち

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
芳岡堂太 著、三笠書房、246p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
芳岡堂太 著 、三笠書房 、246p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

名櫻選集 桜花二十五種図 分売9 長州緋櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー