文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長州」の検索結果
2,042件

図解 日本刀事典 刀・拵から刀工・名刀まで刀剣用語徹底網羅!!

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2015年初版10刷 学研 ソフトカバー カバー付 15x21x2.3

本の状態:すれ 少

歴史群像編集部  編集

銀座 長州屋 協力
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
2015年初版10刷 学研 ソフトカバー カバー付 15x21x2.3 本の状態:すれ 少 歴史群像編集部  編集 銀座 長州屋 協力

隠された維新史 (志士たちの実像)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
早乙女貢、廣済堂文庫、1989.1.10第10刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。長州土佐薩摩の尊王攘夷派はなぜ戊辰戦争という流血革命を求めたのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隠された維新史 (志士たちの実像)

350
早乙女貢 、廣済堂文庫 、1989.1.10第10刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。長州土佐薩摩の尊王攘夷派はなぜ戊辰戦争という流血革命を求めたのか

長州藩幕末秘帖 吼えろ留魂録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
村岡繁、村岡繁 山陰新聞社、1974.9、488p、21㎝
初版 カバーつき カバーに擦れ少やけシミあり。三方にやけシミ等あり。裏表紙見返しに書き込みあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州藩幕末秘帖 吼えろ留魂録

902
村岡繁 、村岡繁 山陰新聞社 、1974.9 、488p 、21㎝
初版 カバーつき カバーに擦れ少やけシミあり。三方にやけシミ等あり。裏表紙見返しに書き込みあり。読むには支障ありません。送料198円~

十一番目の志士(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
司馬遼太郎、文春文庫、1997・9・30第36刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。長州藩の下層の出ではあったが天堂晋助の剣の天稟は尋常なものではなかった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十一番目の志士(上・下揃)

700
司馬遼太郎 、文春文庫 、1997・9・30第36刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。長州藩の下層の出ではあったが天堂晋助の剣の天稟は尋常なものではなかった

中原中也(いのち声)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
樋口覚、講談社選書メチエ68)、1996・2・10初版、1冊
本の状態(並・)選書判。中原中也は”堕落した長州人”の悲哀と倦怠をゆたりゆたりと旋回し更新する太古ノリズムに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中原中也(いのち声)

1,010
樋口覚 、講談社選書メチエ68) 、1996・2・10初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。中原中也は”堕落した長州人”の悲哀と倦怠をゆたりゆたりと旋回し更新する太古ノリズムに

鐔図録集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥700~)
三並豪 編、石井喜和治、昭5、図版100枚、27x20cm、1冊
紐綴じ本(元紐は破損の為、綴り紐に変更済み) 表紙少ヨゴレ 元の洋装本の図版を切り取って台座に張り付けてまとめたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥700~)
三並豪 編 、石井喜和治 、昭5 、図版100枚 、27x20cm 、1冊
紐綴じ本(元紐は破損の為、綴り紐に変更済み) 表紙少ヨゴレ 元の洋装本の図版を切り取って台座に張り付けてまとめたもの
  • 単品スピード注文

和本江戸期漢詩文写本「朧山現神伝」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
49,500
有吉高陽(有吉公甫)直筆?、江戸後期、59丁、23.5cm×16.5cm、全1冊
和本江戸期漢詩文写本「朧山現神伝」全1冊/有吉高陽(有吉公甫)直筆?/長州藩/古書古文書/手書きです。

59丁。23.5cm×16.5cm。手書き。虫食い多い。状態はあまり良くない。

【書名】 朧山現神伝
【巻冊】 全1冊
【著者】 有吉高陽(有吉公甫。江戸時代中期の儒者。寛保元年生まれ。長門(山口県)萩藩士。経済の学にひいでた。天明7年9月21日死去。47歳。字は蒸民。通称は新禄,新六。号は高陽。著作に「朧山現神伝」「経済議譚」「経野」など。)の直筆とある
【成立】 江戸後期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
49,500
有吉高陽(有吉公甫)直筆? 、江戸後期 、59丁 、23.5cm×16.5cm 、全1冊
和本江戸期漢詩文写本「朧山現神伝」全1冊/有吉高陽(有吉公甫)直筆?/長州藩/古書古文書/手書きです。 59丁。23.5cm×16.5cm。手書き。虫食い多い。状態はあまり良くない。 【書名】 朧山現神伝 【巻冊】 全1冊 【著者】 有吉高陽(有吉公甫。江戸時代中期の儒者。寛保元年生まれ。長門(山口県)萩藩士。経済の学にひいでた。天明7年9月21日死去。47歳。字は蒸民。通称は新禄,新六。号は高陽。著作に「朧山現神伝」「経済議譚」「経野」など。)の直筆とある 【成立】 江戸後期

歴史の道・再発見 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
[井ケ田良治編]、フォーラム・A、252p、19cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。見開きにペンで書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の道・再発見 第5巻

1,030 (送料:¥300~)
[井ケ田良治編] 、フォーラム・A 、252p 、19cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。見開きにペンで書込みがあります。
  • 単品スピード注文

勝海舟

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,500
山路愛山 著、東亜堂書房、明治44年、244, 14p 図版、22cm
全体に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
山路愛山 著 、東亜堂書房 、明治44年 、244, 14p 図版 、22cm
全体に焼有り

峯源次郎日暦解題・翻刻 安政二年~明治二四年 「佐賀藩・中津藩・長州藩を軸とする西南諸藩の医学的教育の研究」報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
多久島澄子、-、2015、A4
西南諸藩医学教育の研究(2015年3月)抜刷 205頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

峯源次郎日暦解題・翻刻 安政二年~明治二四年 「佐賀藩・中津藩・長州藩を軸とする西南諸藩の医学的教育の研究」報告書

4,400 (送料:¥200~)
多久島澄子 、- 、2015 、A4
西南諸藩医学教育の研究(2015年3月)抜刷 205頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

山口県史 史料編 幕末維新6 (軍事・諸隊)別冊とも

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
6,600
山口県編、平成13、1冊
函少ヤケ・本体並 A5 1584 頁 ▼文久3年(1863)から明治3年(1870)に至るまでの長州藩における奇兵隊をはじめとした諸隊に関する基本史料を収録。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 幕末維新6 (軍事・諸隊)別冊とも

6,600
、山口県編 、平成13 、1冊
函少ヤケ・本体並 A5 1584 頁 ▼文久3年(1863)から明治3年(1870)に至るまでの長州藩における奇兵隊をはじめとした諸隊に関する基本史料を収録。

山口県地方史研究 81号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県地方史学会、平11、82頁、A5、1冊
幕末期長州藩の農兵について・明治初年の山口町の豪商蔵重善兵衛・明治前半期における私立銀行および銀行類似会社について他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県地方史研究 81号

1,000 (送料:¥0~)
、山口県地方史学会 、平11 、82頁 、A5 、1冊
幕末期長州藩の農兵について・明治初年の山口町の豪商蔵重善兵衛・明治前半期における私立銀行および銀行類似会社について他
  • 単品スピード注文

長州藩諸隊伝説 幕末伝説

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
西田秀秋、社会評論社、2003年6月15日 初版第1刷
帯痛み小、天に微細なしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州藩諸隊伝説 幕末伝説

600
西田秀秋 、社会評論社 、2003年6月15日 初版第1刷
帯痛み小、天に微細なしみあり。本文良好。

維新の長州

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
古川薫、創元社、昭和63年、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。本文中に書き込み等はありませんが、本文中に少し汚れと本文中1枚に目立つ折目。小口天地に主に茶色の汚れ。四六判、スマートレターによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新の長州

800
古川薫 、創元社 、昭和63年 、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。本文中に書き込み等はありませんが、本文中に少し汚れと本文中1枚に目立つ折目。小口天地に主に茶色の汚れ。四六判、スマートレターによる発送

維新の回天と長州藩

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
相沢邦衛、新人物往来社、平成18、246頁、B六、1冊
倒幕へ向けての激動の軌跡 カバー付き 246頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新の回天と長州藩

1,000
相沢邦衛 、新人物往来社 、平成18 、246頁 、B六 、1冊
倒幕へ向けての激動の軌跡 カバー付き 246頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近代・現代

母と生活-子どもを育てる家庭教育雑誌 昭和37年5月号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
戸塚廉・長洲一二、他 巻頭グラビア「ぼくらの校内テレビ」清水市袖師小学校、静岡教育出版社
3方小口焼 線・書入れなく概ね良好 B6 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
戸塚廉・長洲一二、他 巻頭グラビア「ぼくらの校内テレビ」清水市袖師小学校 、静岡教育出版社
3方小口焼 線・書入れなく概ね良好 B6 96頁

長州歴史散歩 維新のあしあと

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
古川薫、創元社、昭和43年初、1
ビニカバヨレ・汚れ 本体汚れ・シミ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:松下村塾 反射炉 黒船 白石正一郎 功山寺 椋梨藤太 奇兵隊 高杉晋作 柊木刑場 万骨塔】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州歴史散歩 維新のあしあと

330
古川薫 、創元社 、昭和43年初 、1
ビニカバヨレ・汚れ 本体汚れ・シミ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:松下村塾 反射炉 黒船 白石正一郎 功山寺 椋梨藤太 奇兵隊 高杉晋作 柊木刑場 万骨塔】

三韻通考

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
31,000 (送料:¥600~)
長州陸 _較字、松村九兵衛、文化4年、小本 16cm x 9cm、1冊
欄外書き入れ 極少虫損
欄外上部最大1cmの切り取りページ有
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
31,000 (送料:¥600~)
長州陸 _較字 、松村九兵衛 、文化4年 、小本 16cm x 9cm 、1冊
欄外書き入れ 極少虫損 欄外上部最大1cmの切り取りページ有
  • 単品スピード注文

日本歴史 1987年 2月号 第465号 長州藩経済政策と藩札/小川国治 「賊気巳衰」/熊田亮介 対英米蘭開戦と人造石油製造計画の挫折/三輪宗弘

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
吉川弘文館、昭和62年2月1日、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙に書込みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 1987年 2月号 第465号 長州藩経済政策と藩札/小川国治 「賊気巳衰」/熊田亮介 対英米蘭開戦と人造石油製造計画の挫折/三輪宗弘

800
、吉川弘文館 、昭和62年2月1日 、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙に書込みアリ

川副博書簡 封筒共

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
川副博、2通セット
河野通毅宛、内容は学部教授が云々とあります、毛筆、長文、薄く濡シミあり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川副博書簡 封筒共

11,000
川副博 、2通セット
河野通毅宛、内容は学部教授が云々とあります、毛筆、長文、薄く濡シミあり、並

[雑誌]月刊エコノミスト 通巻41号 1973年8月号 特集「コミューンはあなたを救うか」山岸会・わらび座・心境農産

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
随筆評論-大熊信行・田原総一朗・長洲一二他 連載小説-吉村昭、毎日新聞社
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊エコノミスト 通巻41号 1973年8月号 特集「コミューンはあなたを救うか」山岸会・わらび座・心境農産

1,580
随筆評論-大熊信行・田原総一朗・長洲一二他 連載小説-吉村昭 、毎日新聞社
B5判 経年の時代やけ

不二 1月号 神国のゆくへ(1) 真木和泉守論(7)三度目の捕縛から長州入説まで 名歌の風景「佐佐木信綱詠作抄」歌人として第一回文化勲章を受章 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
中澤伸弘・折本龍則・久米建寿他、不二歌道會、令和4年
本編美 54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 1月号 神国のゆくへ(1) 真木和泉守論(7)三度目の捕縛から長州入説まで 名歌の風景「佐佐木信綱詠作抄」歌人として第一回文化勲章を受章 他

500
中澤伸弘・折本龍則・久米建寿他 、不二歌道會 、令和4年
本編美 54頁

長州力 維新への道 (プロレス・アルバム42 ガッツ・シリーズNo.8)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,030
恒文社、昭和59年、1冊
付録のジャンボポスター付き。
(もう一つの付録サバイバルゲームはページに掲載されています)

※状態BC(経年ヤケ、トジ側の角に折れ有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030
、恒文社 、昭和59年 、1冊
付録のジャンボポスター付き。 (もう一つの付録サバイバルゲームはページに掲載されています) ※状態BC(経年ヤケ、トジ側の角に折れ有り)

ファイティング・グラフィティ 革命戦士 長州力 ダブル・エキサイティングピンナップ付

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,630
立風書房、昭59、1冊
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファイティング・グラフィティ 革命戦士 長州力 ダブル・エキサイティングピンナップ付

1,630
、立風書房 、昭59 、1冊

長州藩明治維新史研究

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,100
小林茂 著、未来社、1968.7、423p、22cm
1版1刷 A5 函(やけ、いたみ)付 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州藩明治維新史研究

1,100
小林茂 著 、未来社 、1968.7 、423p 、22cm
1版1刷 A5 函(やけ、いたみ)付 天地・小口やけ

長州藩明治維新史研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥600~)
小林茂 著、未来社、1972、423p、1冊
函ヤケ・背陥没キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州藩明治維新史研究

1,300 (送料:¥600~)
小林茂 著 、未来社 、1972 、423p 、1冊
函ヤケ・背陥没キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

大楽源太郎書幅「堰寒断崖松貞幹堅於鉄雖無千丈姿不敢岩風雪」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
80,000
1幅
大楽酔気・長州藩士 毛筆書
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、1幅
大楽酔気・長州藩士 毛筆書

郷土 第6集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
下関郷土会編、下関郷土会編、昭38、84頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 幕末長州藩の商品市場問題、薩長交易と白石正一郎、明治前期の交通の発達と下関、第百十銀行の歴史、天保九年人別帳の屋号。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土 第6集

1,000 (送料:¥0~)
下関郷土会編 、下関郷土会編 、昭38 、84頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 幕末長州藩の商品市場問題、薩長交易と白石正一郎、明治前期の交通の発達と下関、第百十銀行の歴史、天保九年人別帳の屋号。
  • 単品スピード注文

幕末長州藩の攘夷戦争: 欧米連合艦隊の来襲 (中公新書 1285)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
古川 薫、中央公論新社、258、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幕末長州藩の攘夷戦争: 欧米連合艦隊の来襲 (中公新書 1285)

200 (送料:¥250~)
古川 薫 、中央公論新社 、258 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

自治体の国際交流:ひらかれた地方をめざして

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,894 (送料:¥250~)
長洲一二、学陽書房、287
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自治体の国際交流:ひらかれた地方をめざして

3,894 (送料:¥250~)
長洲一二 、学陽書房 、287
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

長州藩明治維新史研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
小林茂 著、未来社、1968、423p
A5函 函の背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州藩明治維新史研究

2,000 (送料:¥600~)
小林茂 著 、未来社 、1968 、423p
A5函 函の背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

長州藩明治維新史研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
小林茂 著、未来社、1970、423p、22cm、1冊
函付 函背ヤケ 小口少薄シミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州藩明治維新史研究

2,750
小林茂 著 、未来社 、1970 、423p 、22cm 、1冊
函付 函背ヤケ 小口少薄シミ

日本文化再発見 列島縦断フォーラム シリーズ第16回

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
住友商事株式会社広報室文化イベント事務局、平成9、45頁、B5、1冊
いまクローズアップ!怜悧の長州人 新日本海時代の大舞台 全体ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化再発見 列島縦断フォーラム シリーズ第16回

1,400 (送料:¥0~)
、住友商事株式会社広報室文化イベント事務局 、平成9 、45頁 、B5 、1冊
いまクローズアップ!怜悧の長州人 新日本海時代の大舞台 全体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

萩市文化財・旧蹟写真貼込帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
写真276枚 所蔵者記載 萩古地図・毛利家書画・明倫館資料・村田清風書幅・吉田松陰書幅・尊王攘夷運動・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
120,000
写真276枚 所蔵者記載 萩古地図・毛利家書画・明倫館資料・村田清風書幅・吉田松陰書幅・尊王攘夷運動資料・長州藩士書幅・村田清風旧宅地・松下村塾・前原一誠旧宅・伊東公旧宅他 、戦前

明治日本のローカル・アントレプレナー 旧長州藩士が担った地方の産業化と近代企業の創成

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,820 (送料:¥180~)
畠中茂朗、九州大学出版会、2024
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価6000+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治日本のローカル・アントレプレナー 旧長州藩士が担った地方の産業化と近代企業の創成

4,820 (送料:¥180~)
畠中茂朗 、九州大学出版会 、2024
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価6000+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

全日本プロレス スーパー・パワー・シリーズ’86 ザ・ロード・ウォリアーズ 長州力 タイガーマスク ミル・マスカラス ハーリー・レイス タイガー・ジェット・シン

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
全日本プロレス、1986年、1冊
表紙下部いヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、全日本プロレス 、1986年 、1冊
表紙下部いヤケ有

写真は歴史の生き証人 いなざわ今昔写真集 振り返れば明日が見える

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
箕浦敞夫、箕浦敞夫、104p、30cm
2005年発行。カバーにやや皺。本文良好。見返しに著者から個人宛書き込み。
寺社・長州学校・駅などの今昔の写真を掲載。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
箕浦敞夫 、箕浦敞夫 、104p 、30cm
2005年発行。カバーにやや皺。本文良好。見返しに著者から個人宛書き込み。 寺社・長州学校・駅などの今昔の写真を掲載。
  • 単品スピード注文

RIKI CLUB Vol.1 創刊号 (リキ倶楽部第1号)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,050
リキ・プロダクション、1987年、15ページ、縦約23×横約18センチ、1冊
特別企画 アニマル浜口独占インタビュー 長州力熱闘の新日マット、A・浜口を語る!

※状態C(経年傷み・ヤケ・少汚れ。 大きめ折れジワ、多少のヨレ有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050
、リキ・プロダクション 、1987年 、15ページ 、縦約23×横約18センチ 、1冊
特別企画 アニマル浜口独占インタビュー 長州力熱闘の新日マット、A・浜口を語る! ※状態C(経年傷み・ヤケ・少汚れ。 大きめ折れジワ、多少のヨレ有り)

明治維新と教育−長州藩倒幕派の形成過程

大石古書店
 東京都稲城市大丸
6,500
海原徹、ミネルヴァ書房、1972、1
A5 目次3+255+あとがき2頁 函背ヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新と教育−長州藩倒幕派の形成過程

6,500
海原徹 、ミネルヴァ書房 、1972 、1
A5 目次3+255+あとがき2頁 函背ヤケ

玉名平野条里跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
熊本県文化財調査報告第226集、平17、1冊
県道長洲玉名線単県橋梁改築事業に伴う埋蔵文化財発掘調査
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉名平野条里跡

1,100
熊本県文化財調査報告第226集 、平17 、1冊
県道長洲玉名線単県橋梁改築事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

ビッグラリアートフェスティバル パンフレット

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,870
ジャパンプロレスリング、昭和60年、1冊
A4サイズ32ページ。巻末に対戦表スタンプ有り。メインは「天龍源一郎&ジャンボ鶴田VSキラー・カーン&長州力) ※状態B(スレ・めくり跡・経年ヤケ)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビッグラリアートフェスティバル パンフレット

3,870
、ジャパンプロレスリング 、昭和60年 、1冊
A4サイズ32ページ。巻末に対戦表スタンプ有り。メインは「天龍源一郎&ジャンボ鶴田VSキラー・カーン&長州力) ※状態B(スレ・めくり跡・経年ヤケ)

論集幕藩体制史7藩体制の形成2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
藤野保編、雄山閣出版、平成6、485頁、A5、1冊
函 程度並良 加賀・紀州・長州・佐賀など中部・西日本主要各藩の藩体制の形成とその特質を解明した基本的論文群。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集幕藩体制史7藩体制の形成2

3,000 (送料:¥0~)
藤野保編 、雄山閣出版 、平成6 、485頁 、A5 、1冊
函 程度並良 加賀・紀州・長州・佐賀など中部・西日本主要各藩の藩体制の形成とその特質を解明した基本的論文群。
  • 単品スピード注文

教育改革の原理を考える 中教審答申の批判

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
小林直樹編・執筆 長洲一二・山住正己・村松喬・坂田道太・大田堯(大田尭)・遠山啓・堀尾輝久・梅根悟・・・・
初版ビニールカバー付き 天少埃など 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育改革の原理を考える 中教審答申の批判

1,300
小林直樹編・執筆 長洲一二・山住正己・村松喬・坂田道太・大田堯(大田尭)・遠山啓・堀尾輝久・梅根悟・海後宗臣・日高六郎 、勁草書房 、1972
初版ビニールカバー付き 天少埃など 本文美本

[雑誌]旅 通巻552号 昭和48年5月号 特集・初夏の鎌倉・武蔵野・秩父

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
随筆-今日出海・加瀬俊一・黒柳徹子・矢内原伊作・長洲一二・笠智衆・荻原井泉水・立原正秋・福地泡介・平・・・
B5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 通巻552号 昭和48年5月号 特集・初夏の鎌倉・武蔵野・秩父

1,480
随筆-今日出海・加瀬俊一・黒柳徹子・矢内原伊作・長洲一二・笠智衆・荻原井泉水・立原正秋・福地泡介・平山郁夫・寺山修司他  、日本交通公社
B5判 経年の時代シミ出

静居遺稿 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
近藤芳介歌集、高崎正風序、大口鯛二書、近藤久敬、大正7、各縦26横19厚1・1.5糎、2冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」「飯田蔵書」「小林氏蔵書」、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静居遺稿 上・下 揃

8,800
近藤芳介歌集、高崎正風序、大口鯛二書 、近藤久敬 、大正7 、各縦26横19厚1・1.5糎 、2冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」「飯田蔵書」「小林氏蔵書」、良好

現代の資本主義 その構造と動態

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
編著者:長洲一二、日本放送出版協会、1974年11月発行、第2刷、1
B6版 全ページ数:350 ビニカバ+カバー(本体一体型)+帯付:経年並 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ・薄汚れ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
編著者:長洲一二 、日本放送出版協会 、1974年11月発行、第2刷 、1
B6版 全ページ数:350 ビニカバ+カバー(本体一体型)+帯付:経年並 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ・薄汚れ 書き込み線引きなく、本文良好

長州藩財政史談

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
兼重慎一談話 西島剛太郎速記 三坂圭治修訂、マツノ書店、昭51
初版 カバー(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長州藩財政史談

2,540
兼重慎一談話 西島剛太郎速記 三坂圭治修訂 、マツノ書店 、昭51
初版 カバー(背ヤケ)

疾風怒濤の時代を生きた若き志士たち 幕末の青春譜 長州暴走

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
古川薫/著 KKベストセラーズ、平6
B6版 238頁 第一版第1刷 カバー僅スレ・僅縁ヨレ 帯背折れ 裏見返しに札貼り跡 天地小口僅シミ・僅汚れ有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

疾風怒濤の時代を生きた若き志士たち 幕末の青春譜 長州暴走

500
古川薫/著 KKベストセラーズ 、平6
B6版 238頁 第一版第1刷 カバー僅スレ・僅縁ヨレ 帯背折れ 裏見返しに札貼り跡 天地小口僅シミ・僅汚れ有 並本 定価1200円

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト 講談社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
原田伊織(著)、講談社、2017年2刷、1
帯スレ カバスレ  【検索用:赤報隊 池田屋事変 司馬史観 水戸学 徳川斉昭 阿部正弘 戊辰戦争 会津藩・奥羽列藩 福澤諭吉 坂本龍馬】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト 講談社文庫

550
原田伊織(著) 、講談社 、2017年2刷 、1
帯スレ カバスレ  【検索用:赤報隊 池田屋事変 司馬史観 水戸学 徳川斉昭 阿部正弘 戊辰戦争 会津藩・奥羽列藩 福澤諭吉 坂本龍馬】

長州藩明治維新史研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
小林茂 著、未来社、1972、423p、22cm
A5 裸本 うすヤケ 見返しセロテープ跡 第一版第三刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
小林茂 著 、未来社 、1972 、423p 、22cm
A5 裸本 うすヤケ 見返しセロテープ跡 第一版第三刷

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー