文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長州」の検索結果
2,045件

長井雅楽詳伝

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
12,100
中原邦平、マツノ書店 復刻版、平成27、1冊
函・経年美本 A5 256 頁 ▼「航海遠略策」を提唱し、長州藩を一躍政治の中枢へと押し上げた長井雅楽の出自から、吉田松陰との関係、公武合体への奔走、そして失脚から切腹に至るまでの激動の生涯が描かれ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
中原邦平 、マツノ書店 復刻版 、平成27 、1冊
函・経年美本 A5 256 頁 ▼「航海遠略策」を提唱し、長州藩を一躍政治の中枢へと押し上げた長井雅楽の出自から、吉田松陰との関係、公武合体への奔走、そして失脚から切腹に至るまでの激動の生涯が描かれ

吉田年麻呂史料

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
19,800
一坂太郎・道迫真吾、マツノ書店、平成24、1冊
函・経年美本 A5 485 頁 ▼幕末の長州藩士で松下村塾四天王の一人に数えられる吉田稔麿(栄太郎)に関する本格的な史料集。彼に関する年譜、詩歌、書簡、各種文書を網羅的に収録する。過去の刊行物(『松
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
一坂太郎・道迫真吾 、マツノ書店 、平成24 、1冊
函・経年美本 A5 485 頁 ▼幕末の長州藩士で松下村塾四天王の一人に数えられる吉田稔麿(栄太郎)に関する本格的な史料集。彼に関する年譜、詩歌、書簡、各種文書を網羅的に収録する。過去の刊行物(『松

山口県史  史料編  幕末維新1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,200 (送料:¥0~)
山口県、平14、1084頁、A5、1冊
付録函少破・折 少シミ 函 月報・付録付 天保元年(1830)から同8年の間における長州藩天保一揆に関する史料を収録。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史  史料編  幕末維新1

3,200 (送料:¥0~)
、山口県 、平14 、1084頁 、A5 、1冊
付録函少破・折 少シミ 函 月報・付録付 天保元年(1830)から同8年の間における長州藩天保一揆に関する史料を収録。
  • 単品スピード注文

刀剣金工図絵 江戸幻想奇譚

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,180
深海信彦・善財一 共著 銀座長州屋 監修、PHP研究所、1995(平成7)一冊、224頁、A5
初版 カバー 本体地に小丸印アリ 他良好 茨木〜須佐之男命まで全130点の刀装具(鍔・目貫・縁頭・小柄を中心とした)を紹介 巻末/金工作品の鑑賞と刀剣外装 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刀剣金工図絵 江戸幻想奇譚

4,180
深海信彦・善財一 共著 銀座長州屋 監修 、PHP研究所 、1995(平成7)一冊 、224頁 、A5
初版 カバー 本体地に小丸印アリ 他良好 茨木〜須佐之男命まで全130点の刀装具(鍔・目貫・縁頭・小柄を中心とした)を紹介 巻末/金工作品の鑑賞と刀剣外装 

明治維新政治史研究 維新変革の政治的主体の形成過程 歴史学研究叢書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
田中彰、青木書店、1963年初、1
函・カバなど欠け(裸) 本体少スレ 天濡れシミ  【検索用:尊攘運動 公武合体 倒幕派への転回 長州藩の文久改革 農兵隊 富国論(五代友厚) 慶應幕政改革 大政奉還】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新政治史研究 維新変革の政治的主体の形成過程 歴史学研究叢書

1,100
田中彰 、青木書店 、1963年初 、1
函・カバなど欠け(裸) 本体少スレ 天濡れシミ  【検索用:尊攘運動 公武合体 倒幕派への転回 長州藩の文久改革 農兵隊 富国論(五代友厚) 慶應幕政改革 大政奉還】

周布政之助伝(上下)

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥590~)
周布公平監修、東京大学出版会、1977年、2冊
A5 函(背ヤケ)ビニカバー付 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥590~)
周布公平監修 、東京大学出版会 、1977年 、2冊
A5 函(背ヤケ)ビニカバー付 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

会津藩vs薩摩藩 : なぜ袂を分かったのか <ベスト新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
星亮一 著、ベストセラーズ、2008年1刷、203p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【ベスト新書185】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩vs薩摩藩 : なぜ袂を分かったのか <ベスト新書>

600
星亮一 著 、ベストセラーズ 、2008年1刷 、203p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【ベスト新書185】

藩史物語 1.薩摩・長州・土佐・佐賀(薩長土肥は真の維新の立役者)/2.松山・彦根・会津・米沢 (松山藩が真の"佐幕"の総大将) 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
八幡和郎 著、講談社、2009・2010、287・286p、19cm(B6)、2
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
八幡和郎 著 、講談社 、2009・2010 、287・286p 、19cm(B6) 、2
初版 カバー 帯

広島県史 近世 2

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
広島県、広島県、昭和59、1
A5判 初版 全1489ページ 函・ビニールカバー付 少ヤケ・少シミ 保存普通 「長州戦争と芸備両国」「安芸門徒と講・同行」他 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
広島県 、広島県 、昭和59 、1
A5判 初版 全1489ページ 函・ビニールカバー付 少ヤケ・少シミ 保存普通 「長州戦争と芸備両国」「安芸門徒と講・同行」他 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

留魂録

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
吉田松陰、文求堂田中治兵衛、明治
明治時代。和装本。22丁。18 × 12センチ。外装汚れあり。序盤7丁中央部分に虫損がありますが、本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

留魂録

10,000
吉田松陰 、文求堂田中治兵衛 、明治
明治時代。和装本。22丁。18 × 12センチ。外装汚れあり。序盤7丁中央部分に虫損がありますが、本文通読に問題ありません。

長州藩初代藩主毛利秀就公誕生の真実追及 戦国歴史秘話:総括版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
平山智昭、田村悌夫、平山智昭、2021、1冊
帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長州藩初代藩主毛利秀就公誕生の真実追及 戦国歴史秘話:総括版

1,800
平山智昭、田村悌夫 、平山智昭 、2021 、1冊
帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

現代の理論 52号 特集:教育と学生運動

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
河出書房、1968年5月、148p、21×15㎝、1冊
海老原治善/持田栄一/宮之原貞光/高田麦/長洲一二
小寺山康雄/佐々木成/森雅史/関本照夫/富塚文太郎
座談会「沖縄の闘いとわれらの課題」
桃原用行/大島修/小牧禧一/伊礼武/鈴木正次/池山重朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、河出書房 、1968年5月 、148p 、21×15㎝ 、1冊
海老原治善/持田栄一/宮之原貞光/高田麦/長洲一二 小寺山康雄/佐々木成/森雅史/関本照夫/富塚文太郎 座談会「沖縄の闘いとわれらの課題」 桃原用行/大島修/小牧禧一/伊礼武/鈴木正次/池山重朗

戊辰始末 : 王政復古 巻2

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
岡本武雄 著、金港堂、175p、19cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙(扉?)本体とほぼ離れ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
岡本武雄 著 、金港堂 、175p 、19cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙(扉?)本体とほぼ離れ 送料185円

福原越後 : 維新の前夜

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,880 (送料:¥600~)
上田芳江、福原越後公百年祭記念顕彰会、昭41、1冊
菊判 函 長州藩国家老, 蛤門事変の責を負って自刃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福原越後 : 維新の前夜

4,880 (送料:¥600~)
上田芳江 、福原越後公百年祭記念顕彰会 、昭41 、1冊
菊判 函 長州藩国家老, 蛤門事変の責を負って自刃
  • 単品スピード注文

国司信濃親相伝

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
堀山久夫 昭39年刊、マツノ書店 復刻版、平成7、1冊
函・経年美本 A5 328 頁 ▼長州藩では元治元年、蛤御門の変の謝罪のため益田右衛門介、福原越後、国司信濃の「三家老」が切腹し、藩主父子と防長二州を救った。本書はその中の一人。わずか二十三歳で犠牲
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堀山久夫 昭39年刊 、マツノ書店 復刻版 、平成7 、1冊
函・経年美本 A5 328 頁 ▼長州藩では元治元年、蛤御門の変の謝罪のため益田右衛門介、福原越後、国司信濃の「三家老」が切腹し、藩主父子と防長二州を救った。本書はその中の一人。わずか二十三歳で犠牲

「マット界スキャンダル 機密文書 Secret Documents」 前田日明・長州力・アントニオ猪木・小川直也 他 プロレスラー 白夜ムック192 2005年7月9日

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥185~)
白夜書房、A5
表紙に少しのスレキズ等・小口にややヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、白夜書房 、A5
表紙に少しのスレキズ等・小口にややヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

唐本説文引経例弁三巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
清・雷浚/出版者不明、光緒10、1冊
雷刻四種之一。 叙に「光緒九年癸未来正月長州排潘鍾瑞拝叙。」目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 裏書衣裂あり、下巻末数葉虫損少 148頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,801
清・雷浚/出版者不明 、光緒10 、1冊
雷刻四種之一。 叙に「光緒九年癸未来正月長州排潘鍾瑞拝叙。」目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 裏書衣裂あり、下巻末数葉虫損少 148頁

長州ファイブ 幕末・海外留学生の軌跡 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,800
萩博物館、萩博物館、2018、1
A4判 初版 全87ページ 正誤表付 少スレ・僅かにイタミ有 *井上馨・伊藤博文・井上勝・山尾庸三・遠藤謹助 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
萩博物館 、萩博物館 、2018 、1
A4判 初版 全87ページ 正誤表付 少スレ・僅かにイタミ有 *井上馨・伊藤博文・井上勝・山尾庸三・遠藤謹助 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

鐔 -古今鐔押形・鐔の古番附/他- 第1巻・第6号 昭和10年12月号

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
南人社、昭和10年
A5判 33頁 若干日焼け 状態経年良 口絵写真16頁:甲冑師・山城金定・國友貞榮・長州友信ほか 本文:刀盤神品図鑑(松宮観山)法安鐔集(法安久次)古今鐔押形(森四郎)鐔の古番附(川口生)その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鐔 -古今鐔押形・鐔の古番附/他- 第1巻・第6号 昭和10年12月号

1,000
、南人社 、昭和10年
A5判 33頁 若干日焼け 状態経年良 口絵写真16頁:甲冑師・山城金定・國友貞榮・長州友信ほか 本文:刀盤神品図鑑(松宮観山)法安鐔集(法安久次)古今鐔押形(森四郎)鐔の古番附(川口生)その他 

長州萩某大家・当市上京某旧家所蔵品入札目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
京都美術倶楽部、大14、1冊
大正14年6月13・14日下見・15日入札 京都美術倶楽部にて 649点 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長州萩某大家・当市上京某旧家所蔵品入札目録

5,000
、京都美術倶楽部 、大14 、1冊
大正14年6月13・14日下見・15日入札 京都美術倶楽部にて 649点 菊

幕末維新 未解決事件の真相 (歴史読本・平成13年8月号)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
新人物往来社、平成13、1冊
天小口少ヤケ汚 A5 298 頁 ▼【人物編】桂小五郎、坂本龍馬、徳川慶喜、近藤勇、小栗上野介、土方歳三、相楽総三【事件編】安政の大獄、桜田門外の変、長州戦争、鳥羽伏見戦争、箱舘戦争、西南戦争ほか。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新 未解決事件の真相 (歴史読本・平成13年8月号)

550
、新人物往来社 、平成13 、1冊
天小口少ヤケ汚 A5 298 頁 ▼【人物編】桂小五郎、坂本龍馬、徳川慶喜、近藤勇、小栗上野介、土方歳三、相楽総三【事件編】安政の大獄、桜田門外の変、長州戦争、鳥羽伏見戦争、箱舘戦争、西南戦争ほか。

煮られ獅子 封印された維新の裏面史

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
原いたる、叢文社、平成14、1冊
初帯・並 B6 158 頁 ▼維新後、新政府は長州の農民に全国で最大の酷税を命じ、奇兵隊は無用の長物として「銀一つかみ」で解散を命じた。激怒し、抗議する彼らを待っていたのは死罪の極刑。政治とはダマシ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煮られ獅子 封印された維新の裏面史

1,100
原いたる 、叢文社 、平成14 、1冊
初帯・並 B6 158 頁 ▼維新後、新政府は長州の農民に全国で最大の酷税を命じ、奇兵隊は無用の長物として「銀一つかみ」で解散を命じた。激怒し、抗議する彼らを待っていたのは死罪の極刑。政治とはダマシ

近代防長人物誌 全3冊 ・付索引

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
27,500
井関九郎、マツノ書店 復刻版、昭和62
函・経年少シミヤケ B5 ▼維新後50年。長州人脈が、日本近代史発展の原動力となっていた時代に活躍した官界、学会、実業界、教育界、文化界他、あらゆる分野に及ぶ1300余名にのぼる大人物誌。大正6
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
井関九郎 、マツノ書店 復刻版 、昭和62
函・経年少シミヤケ B5 ▼維新後50年。長州人脈が、日本近代史発展の原動力となっていた時代に活躍した官界、学会、実業界、教育界、文化界他、あらゆる分野に及ぶ1300余名にのぼる大人物誌。大正6

唐本評選古詩源十四巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
沈徳潜撰/上海文瑞楼石印、出版年不明、4冊
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭16.8×11.3糎。康熙58(1719)序 一套/四周単辺有界14行30字注文双行/
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本評選古詩源十四巻

25,000
沈徳潜撰/上海文瑞楼石印 、出版年不明 、4冊
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭16.8×11.3糎。康熙58(1719)序 一套/四周単辺有界14行30字注文双行/

[雑誌]展望 106号(1967年10月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
「朝日新聞を論ず」坂井米夫・太田薫・平林たい子・深尾須磨子・青地晨他 対談「ベトナム報道」開高健・中・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 106号(1967年10月号)

1,480
「朝日新聞を論ず」坂井米夫・太田薫・平林たい子・深尾須磨子・青地晨他 対談「ベトナム報道」開高健・中村貢 座談会「資本論と私」長洲一二・岸本重陳他 随筆評論-森崎和江、森茉莉、芳村真理、石原慎太郎、串田孫一他 創作「殉国・前篇」吉村昭 、筑摩書房
A5判 

長州の革命児 高杉晋作 <別冊歴史読本10>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
藤井尚夫 桂英澄 春名徹 古川薫 清水唯夫 海原徹 一坂太郎 冨成博 青山忠正 栗原隆一...、新人・・・
薄ヤケ 平成元年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/2nedfte3yvkeynjb12mz7/86118.jpg?rlkey=yz4p3ssh621a74i5j5aysbzg3&st=k414fp15&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長州の革命児 高杉晋作 <別冊歴史読本10>

500
藤井尚夫 桂英澄 春名徹 古川薫 清水唯夫 海原徹 一坂太郎 冨成博 青山忠正 栗原隆一... 、新人物往来社 、1989
薄ヤケ 平成元年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/2nedfte3yvkeynjb12mz7/86118.jpg?rlkey=yz4p3ssh621a74i5j5aysbzg3&st=k414fp15&dl=0

安倍晋三と「宰相の資格」 <小学館文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
山際澄夫 著、小学館、2006年、270p、15cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安倍晋三と「宰相の資格」 <小学館文庫>

200
山際澄夫 著 、小学館 、2006年 、270p 、15cm
状態並 カバー 帯

幕末維新の社会と思想

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
田中彰 編、吉川弘文館、平成11年、363p、22cm、1冊
初版 1999年 (カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
田中彰 編 、吉川弘文館 、平成11年 、363p 、22cm 、1冊
初版 1999年 (カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

幕末維新の社会と思想

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
田中彰 編、吉川弘文館、1999、363p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新の社会と思想

1,500
田中彰 編 、吉川弘文館 、1999 、363p 、22cm 、1
カバー少汚れ

最後の将軍徳川慶喜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
田中惣五郎 著、千倉書房、昭和14、317p、19cm
B6 初版 印 函イタミヤケ 本体ヤケ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中惣五郎 著 、千倉書房 、昭和14 、317p 、19cm
B6 初版 印 函イタミヤケ 本体ヤケ 書店ラベル

最後の将軍徳川慶喜

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
田中惣五郎 著、千倉書房、317p、19cm
初版 裏見返し欠、蔵印、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
田中惣五郎 著 、千倉書房 、317p 、19cm
初版 裏見返し欠、蔵印、発送はレターパックプラス

世外井上公伝 全5冊揃

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
27,500
井上馨候伝記編纂会、マツノ書店 復刻版、平成25
函・経年美本 A5 ▼幕末から明治時代にかけて活躍した政治家・井上馨の生涯を記録した公式の伝記長州藩の志士時代から明治政府での外務大臣、大蔵大臣としての活動、そして晩年までが時系列で詳細に記述。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
井上馨候伝記編纂会 、マツノ書店 復刻版 、平成25
函・経年美本 A5 ▼幕末から明治時代にかけて活躍した政治家・井上馨の生涯を記録した公式の伝記長州藩の志士時代から明治政府での外務大臣、大蔵大臣としての活動、そして晩年までが時系列で詳細に記述。

長州藩新田開発の研究 北ノ江開作百五十年の歩み

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
石川卓美、マツノ書店、昭和56、1冊
経年美本 A5 172 頁 ▼吉敷郡北の江開作の50年間にわたるあらゆる史料を収集し、考証を重ねることによって、近代産業社会史の大きな課題に焦点を当て、全く未開発の分野であった町人請負海開作の歴史を
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州藩新田開発の研究 北ノ江開作百五十年の歩み

1,100
石川卓美 、マツノ書店 、昭和56 、1冊
経年美本 A5 172 頁 ▼吉敷郡北の江開作の50年間にわたるあらゆる史料を収集し、考証を重ねることによって、近代産業社会史の大きな課題に焦点を当て、全く未開発の分野であった町人請負海開作の歴史を

山口県文書館研究紀要20

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
山口県文書館編、山口県文書館、平5、83頁、A5、1冊
表紙折目 大津郡捕鯨紛議③-近世・通浦と瀬戸崎浦の対立、柳井村庄屋小田家と水車経営、長州藩における庄屋の年中行事書ー蔵田家文書「年中行事廉書」。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県文書館研究紀要20

1,300 (送料:¥0~)
山口県文書館編 、山口県文書館 、平5 、83頁 、A5 、1冊
表紙折目 大津郡捕鯨紛議③-近世・通浦と瀬戸崎浦の対立、柳井村庄屋小田家と水車経営、長州藩における庄屋の年中行事書ー蔵田家文書「年中行事廉書」。
  • 単品スピード注文

「掛軸 瀬川独活大王 歳寒三友図」1幅

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
40,000
1
本紙サイズ約32×131cm。篆刻家。画家。下谷五条天神神官。号に独活大王、東台山樵。高杉晋作とは従兄弟。長州出身。連歌や絵、琵琶など多芸に秀でていた、伊藤博文など明治の顕官と親交があり、旧拾円紙幣の和気清麻呂は彼をモデルとしたと言われる。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
、1
本紙サイズ約32×131cm。篆刻家。画家。下谷五条天神神官。号に独活大王、東台山樵。高杉晋作とは従兄弟。長州出身。連歌や絵、琵琶など多芸に秀でていた、伊藤博文など明治の顕官と親交があり、旧拾円紙幣の和気清麻呂は彼をモデルとしたと言われる。

長州藩と明治維新

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥430~)
田中 彰 著、吉川弘文館、1998年、360p+23p、A5判、1冊
初版、カバー、ランクB+ カバー:上部縁僅かにスレヨレ・背の地色僅かに褪色、天:薄ヤケ・僅かに埃、小口と地:クスミ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州藩と明治維新

2,800 (送料:¥430~)
田中 彰 著 、吉川弘文館 、1998年 、360p+23p 、A5判 、1冊
初版、カバー、ランクB+ カバー:上部縁僅かにスレヨレ・背の地色僅かに褪色、天:薄ヤケ・僅かに埃、小口と地:クスミ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の風景4 NHKスペシャル「長州路・肥薩のみち/本郷界隈」 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
NHK「街道をゆく」プロジェクト、日本放送出版協会、平10・7、1冊
NHKスペシャル「長州路・肥薩のみち/本郷界隈」 カバー 日本放送出版協会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎の風景4 NHKスペシャル「長州路・肥薩のみち/本郷界隈」 カバー

1,100
NHK「街道をゆく」プロジェクト 、日本放送出版協会 、平10・7 、1冊
NHKスペシャル「長州路・肥薩のみち/本郷界隈」 カバー 日本放送出版協会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

「長州戦争と徳川将軍」  幕末期畿内の政治空間 <近代史研究叢書 9>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,900 (送料:¥600~)
久住真也 著、岩田書院、2005年 1刷、352, 6p、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函に幾分の痛み、汚れ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません <梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900 (送料:¥600~)
久住真也 著 、岩田書院 、2005年 1刷 、352, 6p 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函に幾分の痛み、汚れ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません <梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

毛利敬親公家臣より差出の書付写 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
78,000
元治年間以降
筆写本 半紙判 十七丁 紐綴 状態経年良 蛤御門の変から第二次長州征伐に至る間の事情 表題書付:長門宰相内 鷹巣庄吉 藝州候願書:松平安藝守 藝州家来届:松平安藝守家来 菅野肇 松平大膳大夫の書面に対する松平安藝守の返書 細川候上書:細川越中守 肥後藩士より差出の書付:細川越中守家老代 長岡衛門 國許より使者家代 長谷川仁左衛門 留守居役 澤村循蔵 薩州藩士上書:松平修理大夫家来 岩下佐治右衛門 二階堂某 市木次十郎 新納嘉藤次 海江田武次 肥前より建白 十月十九日申渡の書付:神奈川奉行支配組頭 脇屋卯三郎 尾張前大納言へ御沙汰 奥平大膳大夫宛 尾張前大納言慶勝書面 松平安藝守様へ指出の書付 吉川監物歎願等 尾張候より長州へ御達 小倉表触 成瀬隼人廻達 その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛利敬親公家臣より差出の書付写 

78,000
、元治年間以降
筆写本 半紙判 十七丁 紐綴 状態経年良 蛤御門の変から第二次長州征伐に至る間の事情 表題書付:長門宰相内 鷹巣庄吉 藝州候願書:松平安藝守 藝州家来届:松平安藝守家来 菅野肇 松平大膳大夫の書面に対する松平安藝守の返書 細川候上書:細川越中守 肥後藩士より差出の書付:細川越中守家老代 長岡衛門 國許より使者家代 長谷川仁左衛門 留守居役 澤村循蔵 薩州藩士上書:松平修理大夫家来 岩下佐治右衛門 二階堂某 市木次十郎 新納嘉藤次 海江田武次 肥前より建白 十月十九日申渡の書付:神奈川奉行支配組頭 脇屋卯三郎 尾張前大納言へ御沙汰 奥平大膳大夫宛 尾張前大納言慶勝書面 松平安藝守様へ指出の書付 吉川監物歎願等 尾張候より長州へ御達 小倉表触 成瀬隼人廻達 その他 

明治維新史読本

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
田中惣五郎 著、千倉書房、366p、20cm
背イタミ
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中惣五郎 著 、千倉書房 、366p 、20cm
背イタミ 送料込(クリックポスト)

江戸幕府崩壊 : 孝明天皇と「一会桑」 <講談社学術文庫 2221>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
家近良樹 著、講談社、2014、269p、15cm(文庫)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
家近良樹 著 、講談社 、2014 、269p 、15cm(文庫)
初版 カバー 帯

伊藤公実録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
中原邦平 著、啓文社、明43、670p 図版、22cm、1冊
三版 裸本 表紙縁に僅かにスレ傷み、扉頁に僅かにペン書込み、その他は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤公実録

2,200 (送料:¥200~)
中原邦平 著 、啓文社 、明43 、670p 図版 、22cm 、1冊
三版 裸本 表紙縁に僅かにスレ傷み、扉頁に僅かにペン書込み、その他は経年良好です。
  • 単品スピード注文

改訂 愁風小倉城 (昭和40年刊の復刻)   

森書房
 大分県大分市大道町
2,500 (送料:¥0~)
原田茂安、臨川書店(京都)、昭和62年(1987年)、585p
函=有り。 帯=有り。小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5000円 豊前小倉城は、1866年、長州奇兵隊によって焼亡した。江戸時代を通じて小倉城は幕府譜代小笠原氏15万石の居城で、小藩ながら幕府の信頼厚く、九州のノド元に当る所から九州探題の役目を果たしていた。本書は、従来、顧みられることの少なかった幕末の小倉藩の動きを逐一追求し、その周辺の人物や事象をとりあげまことに興味深い。その中で幕末の政局に決定的な影響を与えた長州征伐における幕軍敗北の実相を究明、維新史に対する認識を拓く内容を盛りこむ。-帯文より

------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
原田茂安 、臨川書店(京都) 、昭和62年(1987年) 、585p
函=有り。 帯=有り。小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5000円 豊前小倉城は、1866年、長州奇兵隊によって焼亡した。江戸時代を通じて小倉城は幕府譜代小笠原氏15万石の居城で、小藩ながら幕府の信頼厚く、九州のノド元に当る所から九州探題の役目を果たしていた。本書は、従来、顧みられることの少なかった幕末の小倉藩の動きを逐一追求し、その周辺の人物や事象をとりあげまことに興味深い。その中で幕末の政局に決定的な影響を与えた長州征伐における幕軍敗北の実相を究明、維新史に対する認識を拓く内容を盛りこむ。-帯文より ------------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

維新史回廊入門書 : 「長州五傑」英国留学と人物像 : はるばると心つどいてはなさかる

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
700 (送料:¥0~)
野村武史著、内外文化研究所、平成14年10月1日第2版
維新史回廊入門書。裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。厚さ約0.8cm、重さ約242g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
野村武史著 、内外文化研究所 、平成14年10月1日第2版
維新史回廊入門書。裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。厚さ約0.8cm、重さ約242g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。
  • 単品スピード注文

高杉晋作と奇兵隊 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
田中彰 著、岩波書店、1985、208, 5p、18cm
岩波新書・黄版317 少頁やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高杉晋作と奇兵隊 <岩波新書>

500
田中彰 著 、岩波書店 、1985 、208, 5p 、18cm
岩波新書・黄版317 少頁やけ

高杉晋作 <甦る伝記の名著 幕末維新編 2>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
冨成博、弓立社、平17、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高杉晋作 <甦る伝記の名著 幕末維新編 2>

800 (送料:¥430~)
冨成博 、弓立社 、平17 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

勝海舟    (明治44年4月)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
山路愛山 著、東亜堂書房、明治44年4月、244, 14p 図版、22cm
初版 両表紙少シミ 両表紙少点シミ  背上部角小血相ヶ所あり(題字に支障なし) 表紙と目次に蔵書印 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝海舟    (明治44年4月)

4,000
山路愛山 著 、東亜堂書房 、明治44年4月 、244, 14p 図版 、22cm
初版 両表紙少シミ 両表紙少点シミ  背上部角小血相ヶ所あり(題字に支障なし) 表紙と目次に蔵書印 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

高杉晋作

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
村田峰次郎 著、民友社、大正3年、254p、22cm、1
裸本。三方・本文ヤケ・シミ。表紙少白シミ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高杉晋作

1,400
村田峰次郎 著 、民友社 、大正3年 、254p 、22cm 、1
裸本。三方・本文ヤケ・シミ。表紙少白シミ。本文に線引き・書き込み等はありません。

長州之天下

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
平野秋来(岑一) 著、日東堂書店、大正1、図版+292p、A5、1冊
再版 地に少シミ、三方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙少日ヤケ少汚れ、背日ヤケ汚れ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
平野秋来(岑一) 著 、日東堂書店 、大正1 、図版+292p 、A5 、1冊
再版 地に少シミ、三方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙少日ヤケ少汚れ、背日ヤケ汚れ傷み有

ぬえこ鳥

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
38,000 (送料:¥0~)
湖竹・琴月編、0頁、半紙判 三〇丁、1冊
天明六年序  若干虫 裏打 原装 俳諧選集。八千坊序。奥付に「発起輯者 筑陽久留米 湖竹 琴月」とあり、筑後久留米・田主丸・吉井・長野・上妻・福島、豊後日田・田染・玖珠、肥前唐津、豊前長洲・四日市・山国・麻生、予州宇和島・道前、小豆島、伯州米子、因州鳥取、雲州松江等の俳人を収録する。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぬえこ鳥

38,000 (送料:¥0~)
湖竹・琴月編 、0頁 、半紙判 三〇丁 、1冊
天明六年序  若干虫 裏打 原装 俳諧選集。八千坊序。奥付に「発起輯者 筑陽久留米 湖竹 琴月」とあり、筑後久留米・田主丸・吉井・長野・上妻・福島、豊後日田・田染・玖珠、肥前唐津、豊前長洲・四日市・山国・麻生、予州宇和島・道前、小豆島、伯州米子、因州鳥取、雲州松江等の俳人を収録する。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー