文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 」の検索結果
176,799件

武蔵国多摩郡関前新田名主 井口忠左衛門と御門訴事件

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
森安彦 編著、故・井口忠左衛門御門訴事件百四十年回忌記念会、2008、439p、22cm、1冊
函背微ヨレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国多摩郡関前新田名主 井口忠左衛門と御門訴事件

3,000 (送料:¥600~)
森安彦 編著 、故・井口忠左衛門御門訴事件百四十年回忌記念会 、2008 、439p 、22cm 、1冊               
函背微ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

実戦拳法秘門蟷螂拳入門

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
松田隆智著、日東書院、255p、21cm
昭和52年刊 カバー少スレ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実戦拳法秘門蟷螂拳入門

1,800 (送料:¥185~)
松田隆智著 、日東書院 、255p 、21cm
昭和52年刊 カバー少スレ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

手品・奇術入門 <小学館入門百科シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
引田天功監修、小学館、198p、20cm
昭和52年2版。全体に強いヤケシミ、汚れ、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手品・奇術入門 <小学館入門百科シリーズ>

320 (送料:¥300~)
引田天功監修 、小学館 、198p 、20cm
昭和52年2版。全体に強いヤケシミ、汚れ、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

図説指圧入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
小山順司著、永岡書店、188p、18cm
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説指圧入門

410 (送料:¥300~)
小山順司著 、永岡書店 、188p 、18cm
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近松門左衛門の世界 演劇界 増刊

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
330
演劇出版社、昭61
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松門左衛門の世界 演劇界 増刊

330
、演劇出版社 、昭61

龍門二十品  <書道文庫>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
外狩素心庵、昭14、1冊
書道文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門二十品  <書道文庫>

3,800
外狩素心庵 、昭14 、1冊
書道文庫

大門東部地区埋蔵文化財発掘調査報告 県営ほ場整備事業に伴う試掘調査報告 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
大門町教育委員会、大門町教育委員会、平成9年、1
大門町埋蔵文化財調査報告第12集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大門東部地区埋蔵文化財発掘調査報告 県営ほ場整備事業に伴う試掘調査報告 

1,200
大門町教育委員会 、大門町教育委員会 、平成9年 、1
大門町埋蔵文化財調査報告第12集

濹東の女たち 私家版

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
小門勝二、昭和44、247p、19cm、1冊
限定版、函少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濹東の女たち 私家版

2,000
小門勝二 、昭和44 、247p 、19cm 、1冊
限定版、函少ヤケ汚れ有

国宝重要文化財教王護国寺蓮花門北大門・慶賀門・北総門修理工事報告書 (図版共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
京都府教育庁指導部文化財保護課 編、京都府教育委員会、[平成7.3]、91+209p、A4
背少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
京都府教育庁指導部文化財保護課 編 、京都府教育委員会 、[平成7.3] 、91+209p 、A4
背少ヤケ ISBN:**

黒門町藝話

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
野口兼資著、わんや書店、1943、130p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野口兼資著 、わんや書店 、1943 、130p 、21cm 、1冊

政治としての法 : 批判的法学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
D.ケアリズ 編 ; 松浦好治, 松井茂記 編訳、風行社、330, 4p
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地、天地小口に強い大きなシミがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥300~)
D.ケアリズ 編 ; 松浦好治, 松井茂記 編訳 、風行社 、330, 4p
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地、天地小口に強い大きなシミがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

大山・中原将棋教室〈1〉入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大山康晴, 中原誠 編、筑摩書房、204
昭和56年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大山康晴, 中原誠 編 、筑摩書房 、204
昭和56年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

入門色彩心理学 (現代心理学ブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
瀧本 孝雄 (著)、藤澤 英昭 (著)、大日本図書、159
シミと汚れ、スレ傷み、薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門色彩心理学 (現代心理学ブックス)

390 (送料:¥300~)
瀧本 孝雄 (著)、藤澤 英昭 (著) 、大日本図書 、159
シミと汚れ、スレ傷み、薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

国術技撃操典 : 中国武術八門派の拳と武器用法

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥300~)
呉伯焔, 竜珉楼 編著、ベースボール・マガジン社、209p、19cm
三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国術技撃操典 : 中国武術八門派の拳と武器用法

4,900 (送料:¥300~)
呉伯焔, 竜珉楼 編著 、ベースボール・マガジン社 、209p 、19cm
三方シミ 
  • 単品スピード注文

富山医科薬科大学 和漢薬研究所研究業績集 資源開発部門 (上・下)/生物試験部門/臨床利用部門/病態生化学部門/化学応用部門 2:A(上・下)~E (昭和49年~59年) (6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
富山医科薬科大学和漢薬研究所10周年記念事業会 編、昭59、536+615+338+458+300+・・・
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山医科薬科大学 和漢薬研究所研究業績集 資源開発部門 (上・下)/生物試験部門/臨床利用部門/病態生化学部門/化学応用部門 2:A(上・下)~E (昭和49年~59年) (6冊)

19,800
富山医科薬科大学和漢薬研究所10周年記念事業会 編 、昭59 、536+615+338+458+300+298p 、B5 、上・下
印 ISBN:**

土門拳全集 古寺巡礼 函なし 1.2.3.4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
土門拳著、小学館、1983、4冊、31cm、4冊
函なし カバ 第3巻月報欠
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
土門拳著 、小学館 、1983 、4冊 、31cm 、4冊
函なし カバ 第3巻月報欠

和算ノ整數論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥350~)
加藤平左エ門著、加藤平左エ門、320p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
加藤平左エ門著 、加藤平左エ門 、320p 、22cm
  • 単品スピード注文

秋月龍珉著作集 14 (禅宗語録漢文入門) <無門関>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
秋月龍珉著、三一書房、1980、369p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋月龍珉著作集 14 (禅宗語録漢文入門) <無門関>

3,000
秋月龍珉著 、三一書房 、1980 、369p 、20cm

大聖日蓮深密伝摧奸弁

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
高橋安右衛門 著、高橋安右衛門、明19、13丁、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大聖日蓮深密伝摧奸弁

33,000
高橋安右衛門 著 、高橋安右衛門 、明19 、13丁 、22cm

筑豊のこどもたち

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,639
土門拳 著、築地書館、1977、101p (おもに図)、27cm
初版 カバー擦れ少折れ少破れシミ、ソリ有・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,639
土門拳 著 、築地書館 、1977 、101p (おもに図) 、27cm
初版 カバー擦れ少折れ少破れシミ、ソリ有・ハードカバー・写真集専門店・

冬扇記談 荷風吉原細見 私家版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
小門勝二著、小門勝二、昭41、367p、19cm、1冊
限定500 奥付に署名 B6 函焼け 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小門勝二著 、小門勝二 、昭41 、367p 、19cm 、1冊
限定500 奥付に署名 B6 函焼け 

筑豊のこどもたち

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,639
土門拳 Ken Domon、築地書館、1991、101p (おもに図)、27cm
8版 カバー擦れ少折れ少凹み ハードカバー・写真集専門店・10-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,639
土門拳 Ken Domon 、築地書館 、1991 、101p (おもに図) 、27cm
8版 カバー擦れ少折れ少凹み ハードカバー・写真集専門店・10-3

入門経済学(オイコノミカ)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600 (送料:¥185~)
森田雅憲、ミネルヴァ書房、2004年、256,索引、18.8x13.2cm
2004年3月20日初版第1刷発行。ソフトカバー。帯付き。帯前部に波打ちがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥185~)
森田雅憲 、ミネルヴァ書房 、2004年 、256,索引 、18.8x13.2cm
2004年3月20日初版第1刷発行。ソフトカバー。帯付き。帯前部に波打ちがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

言葉の自然林 : 方言俚語の詳密研究と日本語原論

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
久門正雄 著、久門正雄、昭和49年、915p、22cm、1冊
函、A5判、厚冊、普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の自然林 : 方言俚語の詳密研究と日本語原論

1,000
久門正雄 著 、久門正雄 、昭和49年 、915p 、22cm 、1冊
函、A5判、厚冊、普通

博報賞受賞者研究・実践著作著作目録 国語教育部門、視覚障害教育部門・聴覚障害教育部門・言語障害教育部門

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,640
財団法人博報児童教育振興会、昭59、2冊
14034、函・ヤケ、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

博報賞受賞者研究・実践著作著作目録 国語教育部門、視覚障害教育部門・聴覚障害教育部門・言語障害教育部門

2,640
財団法人博報児童教育振興会 、昭59 、2冊
14034、函・ヤケ、本・良

城左門全詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
城左門著、牧神社、昭和51.2.15 初版、484p, 図版 [1] p、23cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城左門全詩集

1,900 (送料:¥600~)
城左門著 、牧神社 、昭和51.2.15 初版 、484p, 図版 [1] p 、23cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大本山建仁寺絵葉書 (京都市東山) モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
AWATANI KYOTO、戦前、6枚
方丈前庭(大雄苑)、本坊(国宝)、法堂、開山栄西禅師入定塔、三門望闕楼、国宝 勅使門(通称矢根ノ門、門前に黒犬)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大本山建仁寺絵葉書 (京都市東山) モノクロ 袋付き

3,050
、AWATANI KYOTO 、戦前 、6枚
方丈前庭(大雄苑)、本坊(国宝)、法堂、開山栄西禅師入定塔、三門望闕楼、国宝 勅使門(通称矢根ノ門、門前に黒犬)

上田蠶絲専門学校一覧 昭和17年

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
長野県上田市 非賣品 上田蠶絲専門学校建物配置圖 附 38cm×51cm、上田蠶絲専門学校、昭和17・・・
100頁、18cm×13cm、上田蠶絲専門学校報国團規則 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田蠶絲専門学校一覧 昭和17年

5,500
長野県上田市 非賣品 上田蠶絲専門学校建物配置圖 附 38cm×51cm 、上田蠶絲専門学校 、昭和17年7月10日 1942年 、1冊
100頁、18cm×13cm、上田蠶絲専門学校報国團規則 附

肥前陶磁の世界 肥前の名匠三人展 西日本新聞社創刊100周年記念 *今泉今右衛門、酒井田柿右衛門、中里太郎右衛門

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
永竹威、中里太郎右衛門監修、西日本新聞社、A4判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥前陶磁の世界 肥前の名匠三人展 西日本新聞社創刊100周年記念 *今泉今右衛門、酒井田柿右衛門、中里太郎右衛門

900 (送料:¥200~)
永竹威、中里太郎右衛門監修 、西日本新聞社 、A4判
  • 単品スピード注文

黒門町藝話

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
野口兼資著、わんや書店、昭和18、130p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
野口兼資著 、わんや書店 、昭和18 、130p 、21cm 、1冊

刑法 改訂 (有斐閣双書 入門・基礎知識編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
藤木 英雄、有斐閣、271
函付。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
藤木 英雄 、有斐閣 、271
函付。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

門祖日隆聖人御聖教 六即私記 玄義御見聞 御聖教要録 門祖御消息

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
本門仏立宗、平25
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

門祖日隆聖人御聖教 六即私記 玄義御見聞 御聖教要録 門祖御消息

5,500
本門仏立宗 、平25

鳴門案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
鳴門保勝会、鳴門保勝会、1922
重版裸本、潮明寺の歌塚に詣でて他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴門案内

4,060
鳴門保勝会 、鳴門保勝会 、1922
重版裸本、潮明寺の歌塚に詣でて他、少シミ少疲

門脇俊一作品集

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
門脇俊一、講談社、昭46、1冊
門脇俊一 講談社 限定 版画欠 帙欠 蔵書付箋貼付
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

門脇俊一作品集

3,000
門脇俊一  、講談社  、昭46 、1冊
門脇俊一 講談社 限定 版画欠 帙欠 蔵書付箋貼付

日本農書全集 第2巻 --軽邑耕作鈔/遺言/地下掛諸品留書/農民之勤耕作之次第覚書/亀尾疇圃栄--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
淵澤圓右衛門/淵澤圓右衛門/三浦文右衛門/高嶺慶忠/庵原函斎、農山漁村文化協会、1980年、359、・・・
初 函、月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農書全集 第2巻 --軽邑耕作鈔/遺言/地下掛諸品留書/農民之勤耕作之次第覚書/亀尾疇圃栄--

1,100 (送料:¥570~)
淵澤圓右衛門/淵澤圓右衛門/三浦文右衛門/高嶺慶忠/庵原函斎 、農山漁村文化協会 、1980年 、359、 13p 、22cm 、1冊
初 函、月報
  • 単品スピード注文

N24110624〇明治布告布達 赤阪離宮下乗規則 皇族中御門内 一等官及麝香間詰中御門外 二等官以及非職華族表御門外 ○明治5年壬申 太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24110624〇明治布告布達 赤阪離宮下乗規則 皇族中御門内 一等官及麝香間詰中御門外 二等官以及非職華族表御門外 ○明治5年壬申 太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書

明治布告布達 赤阪離宮下乗規則 皇族中御門内 一等官及麝香間詰中御門外 二等官以及非職華族表御門外 ○明治5年壬申 太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24110624〇明治布告布達 赤阪離宮下乗規則 皇族中御門内 一等官及麝香間詰中御門外 二等官以及非職華族表御門外 ○明治5年壬申 太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書 明治布告布達 赤阪離宮下乗規則 皇族中御門内 一等官及麝香間詰中御門外 二等官以及非職華族表御門外 ○明治5年壬申 太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

増補下学集 上下

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
山脇道円 増補 ; 近世文学史研究の会 編、文化書房博文社、昭43、2冊、27cm、2冊
索引欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補下学集 上下

2,200
山脇道円 増補 ; 近世文学史研究の会 編 、文化書房博文社 、昭43 、2冊 、27cm 、2冊
索引欠

土門拳の日本 戦前・戦後・昭和のこどもたち ポストカード

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
土門拳、土門拳記念館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土門拳の日本 戦前・戦後・昭和のこどもたち ポストカード

1,000
土門拳 、土門拳記念館

重要文化財大猷院霊廟二天門唐門皇嘉門西浄 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
日光二社一寺文化財保存委員会、1967
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財大猷院霊廟二天門唐門皇嘉門西浄 

8,000
日光二社一寺文化財保存委員会 、1967

新修 門前町史 資料編6 民俗

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
門前町史編集委員会編、石川県門前町、平成17年、1冊
函(シミ傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修 門前町史 資料編6 民俗

2,500
門前町史編集委員会編 、石川県門前町 、平成17年 、1冊
函(シミ傷み少)

門司駅二十年史 関門トンネル開通二十周年記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
門司駅、昭和38.1、196p、A5
少シミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
門司駅 、昭和38.1 、196p 、A5
少シミ 少汚 ISBN:**

松の泉 :小西由右衛門遺稿

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
小西由右衛門、小西由右衛門]遺族、S9、1
B6、310頁、裸本、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松の泉 :小西由右衛門遺稿

3,000
小西由右衛門 、小西由右衛門]遺族 、S9 、1
B6、310頁、裸本、ヤケ、シミ

Doctor-X 外科医・大門未知子V (宝島社文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
寺田 敏雄 (著)、香坂 隆史 (著)、林 誠人 (著)、宝島社、518
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
寺田 敏雄 (著)、香坂 隆史 (著)、林 誠人 (著) 、宝島社 、518
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ憲法入門 = AMERICAN CONSTITUTIONAL LAW <外国法入門双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
松井茂記 著、有斐閣、475p、20cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第7版.。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ憲法入門 = AMERICAN CONSTITUTIONAL LAW <外国法入門双書>

1,530 (送料:¥300~)
松井茂記 著 、有斐閣 、475p 、20cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第7版.。
  • 単品スピード注文

美学入門<りぶらりあ選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
エチエンヌ・スリヨ 著 ; 古田幸男, 池部雅英 訳、法政大学出版局、185, 6p
1993年第8刷。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
エチエンヌ・スリヨ 著 ; 古田幸男, 池部雅英 訳 、法政大学出版局 、185, 6p
1993年第8刷。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

固体物理学入門 第5版 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
チャールズ キッテル (著)、宇野 良清 ほか(訳)、丸善出版、2冊
上下巻の2冊セットです。強めのヤケシミがあります。一部ページに書込みがあります。上巻雄後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。上巻ー昭和60年1月7刷、下巻ー昭和60年2月5刷。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
チャールズ キッテル (著)、宇野 良清 ほか(訳) 、丸善出版 、2冊
上下巻の2冊セットです。強めのヤケシミがあります。一部ページに書込みがあります。上巻雄後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。上巻ー昭和60年1月7刷、下巻ー昭和60年2月5刷。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

神秘のタロット占い入門(世界不思議物語付録)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
榊その、リーダーズ ダイジェスト、143
タロット占い早見表付き。ヤケ傷み歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
榊その 、リーダーズ ダイジェスト 、143
タロット占い早見表付き。ヤケ傷み歪みがあります。
  • 単品スピード注文

改訂コンピュータサイエンス入門1、2 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
AIフォーカスほか、培風館
2冊セットです。1巻のカバーにテープ補修があります。カバーに破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
AIフォーカスほか 、培風館
2冊セットです。1巻のカバーにテープ補修があります。カバーに破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ラプラス変換概説―入門から応用への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
及川 多喜雄、内田老鶴圃新社、256, 3p
裸本です。ヤケ汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
及川 多喜雄 、内田老鶴圃新社 、256, 3p
裸本です。ヤケ汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一眼レフ撮影入門 : 失敗しないための実戦アドバイス68 <フォトアート写真入門>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
石田紘一 著、研光新社、181p、19cm
昭和56年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一眼レフ撮影入門 : 失敗しないための実戦アドバイス68 <フォトアート写真入門>

1,440 (送料:¥300~)
石田紘一 著 、研光新社 、181p 、19cm
昭和56年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー