文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 」の検索結果
176,579件

ひとつのいのち : 西門民江・詩集 同和教育教材

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
西門民江 著、部落問題研究所出版部、158p、19cm
表紙にヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
西門民江 著 、部落問題研究所出版部 、158p 、19cm
表紙にヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:8

念力健康法入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥300~)
坂上肇 著、青年書館、208p、18cm
初版。かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

念力健康法入門

2,220 (送料:¥300~)
坂上肇 著 、青年書館 、208p 、18cm
初版。かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

看雲

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
千宗左 監修/表千家同門会 編、表千家同門会、昭60、487p、31cm、1冊
函背ヤケ・極少傷み 経年シミ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

看雲

2,030
千宗左 監修/表千家同門会 編 、表千家同門会 、昭60 、487p 、31cm 、1冊
函背ヤケ・極少傷み 経年シミ

龍門二十品 上下2冊組 <中国法書ガイド 21>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,100
二玄社、1988、54p、21cm(A5)
A5判 2冊一括販売 初版第1刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、二玄社 、1988 、54p 、21cm(A5)
A5判 2冊一括販売 初版第1刷 カバー付き

宮城工業高等専門学校二十年誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
宮城工業高等専門学校創立20周年記念誌編纂委員会 編、宮城工業高等専門学校、1983、380p、27・・・
函に少ヤケ、少クスミ 本体背に薄ヤケ 小口三方薄ヤケ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城工業高等専門学校二十年誌

1,500
宮城工業高等専門学校創立20周年記念誌編纂委員会 編 、宮城工業高等専門学校 、1983 、380p 、27cm
函に少ヤケ、少クスミ 本体背に薄ヤケ 小口三方薄ヤケ 本文に線引き書き込みありません

開校記念誌 川崎市立看護専門学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
川崎市立看護専門学校 編集、川崎市立看護専門学校 発行、平成9年(1997年)刊、1冊
初版、函、クロス装、179頁、B5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開校記念誌 川崎市立看護専門学校

2,540
川崎市立看護専門学校 編集 、川崎市立看護専門学校 発行 、平成9年(1997年)刊 、1冊
初版、函、クロス装、179頁、B5判

絵葉書門司名所 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
単色 シミ (門司名所)清瀧公園の午後、帆橋の林立、貨車航送場及航送船、門司国立倉庫他 建物風景など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書門司名所 8枚

3,150
、戦前
単色 シミ (門司名所)清瀧公園の午後、帆橋の林立、貨車航送場及航送船、門司国立倉庫他 建物風景など

土の文化を語る

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
守門村公民館編、守門村老人クラブ、1978
241頁/並、守門村民俗誌/食糧増産報告推進隊の日記他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土の文化を語る

5,250
守門村公民館編 、守門村老人クラブ 、1978
241頁/並、守門村民俗誌/食糧増産報告推進隊の日記他、少シミ少痛

朝井閑右衛門画集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
16,500
朝井閑右衛門、朝井閑右衛門の会、2000
限定44/700 函‐地一部変色 カバー 見返し‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝井閑右衛門画集

16,500
朝井閑右衛門 、朝井閑右衛門の会 、2000
限定44/700 函‐地一部変色 カバー 見返し‐少シミ

重要文化財不動院楼門修理工事報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
重要文化財不動院楼門修理委員交、重要文化財不動院楼門所有者不動院、昭和39年、1
背ヤケ 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財不動院楼門修理工事報告書 

3,200
重要文化財不動院楼門修理委員交 、重要文化財不動院楼門所有者不動院 、昭和39年 、1
背ヤケ 

日本テレビ技術専門学校入学案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
日本テレビ技術専門学校、日本テレビ技術専門学校、1959?
並/写真他/32頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本テレビ技術専門学校入学案内

8,400
日本テレビ技術専門学校 、日本テレビ技術専門学校 、1959?
並/写真他/32頁、少シミ少疲

重要文化財大猷院霊廟ニ天門唐門皇嘉門西浄

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
25,000
日光ニ社一寺文化財保存委員会/編、輪王寺、昭42、1
函 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財大猷院霊廟ニ天門唐門皇嘉門西浄

25,000
日光ニ社一寺文化財保存委員会/編 、輪王寺 、昭42 、1
函 ビニカバ

明治薬学専門学校卒業記念帖2594-97 昭和12年度

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
20,000
明治薬学専門学校、明治薬学専門学校、昭和12年、1
横大判・生写真貼付・経年少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治薬学専門学校卒業記念帖2594-97 昭和12年度

20,000
明治薬学専門学校 、明治薬学専門学校 、昭和12年 、1
横大判・生写真貼付・経年少汚れ

「赤門文学」1巻1号・2号(2巻1号)・2巻2~7・8+9・10~12号3巻1・2+3・4+5号4巻1号・終刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
赤門書房、昭16〜、17冊
(赤門文学会編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「赤門文学」1巻1号・2号(2巻1号)・2巻2~7・8+9・10~12号3巻1・2+3・4+5号4巻1号・終刊号

88,000
赤門書房 、昭16〜 、17冊
(赤門文学会編)

「赤門文学」2巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
赤門書房、昭17
特輯戦時文学座談会〔石川道雄波良健片山敏彦高橋義孝渡辺一夫佐藤正彰〕(赤門文学会編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「赤門文学」2巻2号

5,500
赤門書房 、昭17
特輯戦時文学座談会〔石川道雄波良健片山敏彦高橋義孝渡辺一夫佐藤正彰〕(赤門文学会編)

重要文化財 根津神社唐門・西門・透塀・楼門修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,300
同修理委員会編、(東京都)根津神社、昭37、1
裏表紙少汚れ以外は美本 A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 根津神社唐門・西門・透塀・楼門修理工事報告書

2,300
同修理委員会編 、(東京都)根津神社 、昭37 、1
裏表紙少汚れ以外は美本 A4版

「鳴門の教育」1(昭28・11/1)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
鳴門市教育委員会事務局、鳴門市教育委員会事務局、昭28
湿ヨレ本 挿入写真に湿スレハガレ有 78P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「鳴門の教育」1(昭28・11/1)

1,200
鳴門市教育委員会事務局 、鳴門市教育委員会事務局 、昭28
湿ヨレ本 挿入写真に湿スレハガレ有 78P

濹東綺譚夜話 私家版

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小門勝二、小門勝二、昭44、184p、16cm、1冊
謹呈署名入り 限定200部の内第75番 函 少ヤケ 良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濹東綺譚夜話 私家版

1,500
小門勝二 、小門勝二 、昭44 、184p 、16cm 、1冊
謹呈署名入り 限定200部の内第75番 函 少ヤケ 良好 ゆうメール(300円)で発送

歌舞伎の演技

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
中村翫右衛門 著、未来社、230p、20cm
1974年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の演技

1,000 (送料:¥185~)
中村翫右衛門 著 、未来社 、230p 、20cm
1974年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

眞宗門徒のたしなみ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
百華苑、昭35、79p、19cm
B6 改装版 スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、百華苑 、昭35 、79p 、19cm
B6 改装版 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

蓮門崇行録

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
晧月輯、前田嘉右衛門、昭6跋、1冊
半紙本 題簽付 印有 35丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
晧月輯 、前田嘉右衛門 、昭6跋 、1冊
半紙本 題簽付 印有 35丁

芸話おもちゃ箱 <朝日選書 214>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
中村翫右衛門 著、朝日新聞社、277p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
中村翫右衛門 著 、朝日新聞社 、277p 、19cm
  • 単品スピード注文

天安門 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
赤座憲久著、不動工房、60p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
赤座憲久著 、不動工房 、60p 、21cm
  • 単品スピード注文

チャシコツパナクシナイ遺跡 : 日高自動車道厚真門別道路工事用地内埋蔵文化財調査 <門別町埋蔵文化財発掘調査報告書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
門別町図書館郷土資料館編、門別町教育委員会、平15、1
表紙ヤケシミ・スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャシコツパナクシナイ遺跡 : 日高自動車道厚真門別道路工事用地内埋蔵文化財調査 <門別町埋蔵文化財発掘調査報告書>

2,000
門別町図書館郷土資料館編 、門別町教育委員会 、平15 、1
表紙ヤケシミ・スレ

新撰普通 交際用文

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
鈴木政雄 (和歌山県西牟婁郡田辺町88番戸)編纂、田中宋栄堂(大阪)、明治29年刊、1册
初版、和装本、160頁、22.2×14.4cm、題撰上端欠、裏表紙毛筆記名、目録 四季門、慶弔門、存慰門、証書之部、雑事門、願届書之部
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰普通 交際用文

4,380
鈴木政雄 (和歌山県西牟婁郡田辺町88番戸)編纂 、田中宋栄堂(大阪) 、明治29年刊 、1册
初版、和装本、160頁、22.2×14.4cm、題撰上端欠、裏表紙毛筆記名、目録 四季門、慶弔門、存慰門、証書之部、雑事門、願届書之部

『蝦夷が島』から

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
森川和雄著、北海道大学免疫科学研究所病理部門同門会、1985、209p、18cm、1
献呈署名
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
森川和雄著 、北海道大学免疫科学研究所病理部門同門会 、1985 、209p 、18cm 、1
献呈署名

無門関を読む : 口語で読む禅の古典 <無門関>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
秋月竜珉 著、PHP研究所、1990年、283p、20cm
天、小口に小シミ、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無門関を読む : 口語で読む禅の古典 <無門関>

1,200
秋月竜珉 著 、PHP研究所 、1990年 、283p 、20cm
天、小口に小シミ、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円 カバー

古写真集 撮された戦前の本門寺〈増補版〉

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
本間岳人、池上本門寺霊宝殿、平23
二版 A4判横綴 59頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
本間岳人 、池上本門寺霊宝殿 、平23
二版 A4判横綴 59頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

愛知県指定文化財 大樹寺山門(三門)修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,600
文化財建造物保存技術協会、大樹寺山門修理委員会、昭和51年、1
背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県指定文化財 大樹寺山門(三門)修理工事報告書

4,600
文化財建造物保存技術協会 、大樹寺山門修理委員会 、昭和51年 、1
背ヤケ

長岡住右衛門茶陶展 継承二十周年記念 図録

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥600~)
長岡住右衛門、大丸大阪店、1983、0、24cm
図録 価格表付 状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長岡住右衛門茶陶展 継承二十周年記念 図録

1,500 (送料:¥600~)
長岡住右衛門 、大丸大阪店 、1983 、24cm
図録 価格表付 状態良好 
  • 単品スピード注文

長門の民謡 (創立15周年市制30周年記念誌)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
長門の民謡と民踊調査特別委員会編、長門の文化をたかめる会、1985
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長門の民謡 (創立15周年市制30周年記念誌)

1,500
長門の民謡と民踊調査特別委員会編 、長門の文化をたかめる会 、1985
初版

武蔵国多摩郡関前新田名主 井口忠左衛門と御門訴事件

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥700~)
森安彦編、故・井口忠左衛門百四十年回忌記念会、3~5cm、1
函キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国多摩郡関前新田名主 井口忠左衛門と御門訴事件

520 (送料:¥700~)
森安彦編 、故・井口忠左衛門百四十年回忌記念会 、3~5cm 、1
函キレ。
  • 単品スピード注文

武蔵国多摩郡関前新田名主 井口忠左衛門と御門訴事件

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥700~)
森安彦編、故・井口忠左衛門百四十年回忌記念会、3~5cm、1
函キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国多摩郡関前新田名主 井口忠左衛門と御門訴事件

520 (送料:¥700~)
森安彦編 、故・井口忠左衛門百四十年回忌記念会 、3~5cm 、1
函キレ。
  • 単品スピード注文

『同門会報』

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,550
金沢大学医学部整形外科学同門会編、金沢大学医学部整形外科学同門会、1984
131頁、高瀬名誉教授追悼号
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同門会報』

3,550
金沢大学医学部整形外科学同門会編 、金沢大学医学部整形外科学同門会 、1984
131頁、高瀬名誉教授追悼号

(名簿)徳島県建築士会 鳴門支部会員名簿 1979 昭和54年度版

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
徳島県建築士会鳴門支部、徳島県建築士会鳴門支部、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(名簿)徳島県建築士会 鳴門支部会員名簿 1979 昭和54年度版

1,200
徳島県建築士会鳴門支部 、徳島県建築士会鳴門支部 、昭55

本門仏立宗宗制 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
本門仏立宗、昭59
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本門仏立宗宗制 

2,500
本門仏立宗 、昭59
印有

金澤城石川門正門

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金澤城石川門正門

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

日没閉門 内田閉門 初版

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,500
昭和46年
初版 夫婦箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、昭和46年
初版 夫婦箱

新専門店会読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本専門店会連盟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本専門店会連盟
  • 単品スピード注文

長門町誌

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,800
長野県長門町教育委員会、昭36、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長門町誌

1,800
長野県長門町教育委員会 、昭36 、1冊

金匱要略入門

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
森田幸門、森田敦子、1978、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金匱要略入門

10,000
森田幸門 、森田敦子 、1978 、1

歌舞伎絵葉書 中村吉衛門

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
中村吉衛門、演芸画報社、戦前(大正元年9月頃か?)、2枚
単色写真、絵で縁取り、エンタイアー(切手・消印入り「岩代福島市柳町 阿部某宛 ハマ太郎」戦前(大正元年9月頃か?)、中村吉衛門の袖萩、酒井右衛門
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎絵葉書 中村吉衛門

3,050
中村吉衛門 、演芸画報社 、戦前(大正元年9月頃か?) 、2枚
単色写真、絵で縁取り、エンタイアー(切手・消印入り「岩代福島市柳町 阿部某宛 ハマ太郎」戦前(大正元年9月頃か?)、中村吉衛門の袖萩、酒井右衛門

城左門全詩集

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
11,000
城左門著、牧神社、昭和51年、484p, 図版 [1] p、23cm
毛筆献呈署名入(山田耕一宛)
別刷解説付
本体背カスレ
700部限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
城左門著 、牧神社 、昭和51年 、484p, 図版 [1] p 、23cm
毛筆献呈署名入(山田耕一宛) 別刷解説付 本体背カスレ 700部限定

絵葉書 鳴門

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
戦前(昭和4年3月18日 由良要塞司令部許可済)、5枚
モノクロ写真、袋欠。千鳥ヶ浜より飛島の眺望、裸島と飛島、鳴門公園 御茶園、大毛山のの根上り松()内務省指定天然記念物、大鳴門の潮流(縁に小さな裂け 6mm)。2548-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 鳴門

1,220
、戦前(昭和4年3月18日 由良要塞司令部許可済) 、5枚
モノクロ写真、袋欠。千鳥ヶ浜より飛島の眺望、裸島と飛島、鳴門公園 御茶園、大毛山のの根上り松()内務省指定天然記念物、大鳴門の潮流(縁に小さな裂け 6mm)。2548-aya

本門戒壇論入門

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
高橋智経、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本門戒壇論入門

2,750
高橋智経 、平2

本門本尊論入門 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
高橋 智経、平2
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本門本尊論入門 

2,700
高橋 智経 、平2

即中 別冊 同門

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
表千家同門会、昭和60年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

即中 別冊 同門

800
、表千家同門会 、昭和60年 、1

投資信託トクトク入門教室 : マンガ版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,900 (送料:¥300~)
石井勝利 著、海南書房、187
ヤケシミ汚れがあります天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,900 (送料:¥300~)
石井勝利 著 、海南書房 、187
ヤケシミ汚れがあります天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

入門東南アジア研究 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
上智大学アジア文化研究所 (編集)、めこん、315
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
上智大学アジア文化研究所 (編集) 、めこん 、315
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
  • 単品スピード注文

人間の欲望・感情 (心理学入門講座 新版 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,890 (送料:¥300~)
相良 守次 (編集)、大日本図書、242
函付き。初版。強いヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,890 (送料:¥300~)
相良 守次 (編集) 、大日本図書 、242
函付き。初版。強いヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組