文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 」の検索結果
178,023件

龍門文庫善本叢刊 第10巻 紫明抄

日本書房
 東京都千代田区西神田
13,200
川瀬一馬監修、勉誠社、昭63、556p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍門文庫善本叢刊 第10巻 紫明抄

13,200
川瀬一馬監修 、勉誠社 、昭63 、556p 、22cm

(絵葉書)鳴門観潮 (空・水中撮影) 7枚 袋 他に「観潮時刻表」1枚付

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
林商店(鳴門)発行 撮影・読売新聞社、林商店(鳴門)発行 撮影・読売新聞社、昭
()読売新聞社鳴門海峡学術調査団撮影提供) 昭40前後 袋小クタビレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)鳴門観潮 (空・水中撮影) 7枚 袋 他に「観潮時刻表」1枚付

1,500
林商店(鳴門)発行 撮影・読売新聞社 、林商店(鳴門)発行 撮影・読売新聞社 、昭
()読売新聞社鳴門海峡学術調査団撮影提供) 昭40前後 袋小クタビレ 

金沢城の三御門 河北門・橋爪門・石川門

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,000 (送料:¥250~)
石川県金沢城調査研究所、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背・裏表紙にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 168p    金沢城史料叢書11
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
、石川県金沢城調査研究所 、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背・裏表紙にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 168p    金沢城史料叢書11
  • 単品スピード注文

龍門造像題記  <完全覆製 秘蔵限定三百組>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
中田勇次郎編、中央公論社、昭49、2冊
完全覆製 秘蔵限定三百組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門造像題記  <完全覆製 秘蔵限定三百組>

25,000
中田勇次郎編 、中央公論社 、昭49 、2冊
完全覆製 秘蔵限定三百組

増補諸宗 佛像図彙 全5冊の内1冊(1)欠 4冊

吉田書店
 徳島県徳島市
9,500
浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤田吉佐衛門、浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤・・・
終文跋(元禄・・・)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補諸宗 佛像図彙 全5冊の内1冊(1)欠 4冊

9,500
浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤田吉佐衛門 、浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤田吉佐衛門 、4
終文跋(元禄・・・)

重要文化財定勝寺庫裡・山門保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
重要文化財 定勝寺 庫裡 山門 修理委員会 編、重要文化財定勝寺庫裡山門修理委員会、昭39
A4 1.5cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
重要文化財 定勝寺 庫裡 山門 修理委員会 編 、重要文化財定勝寺庫裡山門修理委員会 、昭39
A4 1.5cmp ISBN:**

天台傳佛心印記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門、延寶九年三月吉日刋
■商品詳細

【書名】 天台傳佛心印記
【巻冊】 大本一册
【著者】 伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門
【成立】 延寶九年三月吉日刋

★ 註記多數
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門 、延寶九年三月吉日刋
■商品詳細 【書名】 天台傳佛心印記 【巻冊】 大本一册 【著者】 伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門 【成立】 延寶九年三月吉日刋 ★ 註記多數 ★ 題簽欠

広告電通賞年紀 第20回(1967年度版)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥310~)
電通、電通、1967、27 x 25.dcm、1冊
函、ソノシート1枚付き(音源はラジオ広告受賞CM)

年紀発行に際して
第20回広告電通賞入賞一覧
広告電通賞トロフィー
総合広告電通賞
広告電通賞入賞作品
新聞広告電通賞
新聞広告薬品部門賞
新聞広告化粧品部門賞
新聞広告百貨店部門賞
新聞広告金融部門賞
新聞広告出版部門賞
新聞広告映画演劇部門賞
新聞広告飲食料品部門賞
新聞広告繊維部門賞
新聞広告生活文化部門賞
雑誌広告電通賞
雑誌広告単色刷部門賞
ポスター広告電通賞
ポスター広告車内部門賞
屋外広告電通賞
ラジオ広告電通賞
ラジオ広告第1部門賞
ラジオ番組提供賞
テレビ広告電通賞
テレビ広告第1部門賞
テレビ広告第2部門賞
テレビ広告第4部門賞
テレビ番組提供賞
POP広告電通賞
DM 広告電通賞
国際広告電通賞
映画広告電通賞
第20回広告電通賞記念地区優秀賞
優秀作品
新聞広告
雑誌広告
ポスター広告
屋外広告
ラジオ広告
テレビ広告
POP広告
DM 広告
国際広告
映画広告
経過
贈賞式
審査合評
選考経過
広告電通賞年表
広告電通賞審議会規約
広告電通賞審議会名簿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
電通 、電通 、1967 、27 x 25.dcm 、1冊
函、ソノシート1枚付き(音源はラジオ広告受賞CM) 年紀発行に際して 第20回広告電通賞入賞一覧 広告電通賞トロフィー 総合広告電通賞 広告電通賞入賞作品 新聞広告電通賞 新聞広告薬品部門賞 新聞広告化粧品部門賞 新聞広告百貨店部門賞 新聞広告金融部門賞 新聞広告出版部門賞 新聞広告映画演劇部門賞 新聞広告飲食料品部門賞 新聞広告繊維部門賞 新聞広告生活文化部門賞 雑誌広告電通賞 雑誌広告単色刷部門賞 ポスター広告電通賞 ポスター広告車内部門賞 屋外広告電通賞 ラジオ広告電通賞 ラジオ広告第1部門賞 ラジオ番組提供賞 テレビ広告電通賞 テレビ広告第1部門賞 テレビ広告第2部門賞 テレビ広告第4部門賞 テレビ番組提供賞 POP広告電通賞 DM 広告電通賞 国際広告電通賞 映画広告電通賞 第20回広告電通賞記念地区優秀賞 優秀作品 新聞広告 雑誌広告 ポスター広告 屋外広告 ラジオ広告 テレビ広告 POP広告 DM 広告 国際広告 映画広告 経過 贈賞式 審査合評 選考経過 広告電通賞年表 広告電通賞審議会規約 広告電通賞審議会名簿
  • 単品スピード注文

岡本家歴代記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,000
伊藤信 編、岡本太右衛門、昭和10/初版、27cm
初版 非売品 和装本 秩付 / 経年劣化あり。秩ヤケイタミ・留め具1つ欠・題簽一部欠、表紙ヤケイタミ綴じ糸切れ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
伊藤信 編 、岡本太右衛門 、昭和10/初版 、27cm
初版 非売品 和装本 秩付 / 経年劣化あり。秩ヤケイタミ・留め具1つ欠・題簽一部欠、表紙ヤケイタミ綴じ糸切れ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

無門関 〈岩波文庫〉

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
西村恵信訳注、岩波書店、1994、1冊
カバー 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無門関 〈岩波文庫〉

330 (送料:¥190~)
西村恵信訳注 、岩波書店 、1994 、1冊
カバー 
  • 単品スピード注文

別格官幣社小御門神社誌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
小御門神社社務所 編、小御門神社社務所、昭和9年、48p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
小御門神社社務所 編 、小御門神社社務所 、昭和9年 、48p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

鳴門市史 中巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,500
鳴門市史編纂委員会 編   「例言」より:この鳴門市史中巻は、上巻(自然環境・原始・古代・中世・近世・・・
昭和57年3月31日発行 A5判1334ページ、箱付き 正誤表付き 付図(6枚組)付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。本体の綴じの根元には接着剤が追加してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
鳴門市史編纂委員会 編   「例言」より:この鳴門市史中巻は、上巻(自然環境・原始・古代・中世・近世)に続き、近世の「交通・通信」「文化」と、近代の「地方自治」「戦争と社会」「農業」「漁業」を収めた。 、発行/鳴門市 、1982年 、22cm 、1
昭和57年3月31日発行 A5判1334ページ、箱付き 正誤表付き 付図(6枚組)付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。本体の綴じの根元には接着剤が追加してあります。

近松門左衞門集 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高野正巳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高野正巳
  • 単品スピード注文

東条義門短冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
東条義門、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東条義門短冊

12,000
東条義門 、1枚

門司十二景・門司停車場

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,000
大4、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、大4 、1枚

沙門空海< 筑摩叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
渡辺照宏, 宮坂宥勝 著、筑摩書房、286
強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
渡辺照宏, 宮坂宥勝 著 、筑摩書房 、286
強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マイ・コンピュータ入門 :コンピュータはあなたにもつくれる<ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,530 (送料:¥300~)
安田寿明 著、講談社、260
昭和54年12刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥300~)
安田寿明 著 、講談社 、260
昭和54年12刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

賃金テキスト : 新しい賃金入門<賃金ガイドシリーズ 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
楠田丘 著、産業労働調査所、280
1972年発行。小口と後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
楠田丘 著 、産業労働調査所 、280
1972年発行。小口と後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会言語学入門 (下)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
ロナルド・ウォードハフ 著 ; 田部滋, 本名信行 監訳、リーベル出版、p251~510
少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
ロナルド・ウォードハフ 著 ; 田部滋, 本名信行 監訳 、リーベル出版 、p251~510
少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

厳選例題 Excel で解く問題解決のための 科学計算入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
吉村 忠与志、技術評論社、374
ヤケ汚れ傷みがあります。CDーROM付。カバーの角に千切れ部分があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
吉村 忠与志 、技術評論社 、374
ヤケ汚れ傷みがあります。CDーROM付。カバーの角に千切れ部分があります。
  • 単品スピード注文

西洋美術史入門・実践編 (ちくまプリマー新書 212)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
池上 英洋、筑摩書房、201
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
池上 英洋 、筑摩書房 、201
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

文学のなかの考古学 (佛教大学鷹陵文化叢書 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
門田誠一 著、思文閣出版、283, 15p
ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
門田誠一 著 、思文閣出版 、283, 15p
ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

いまなぜ東洋の経済倫理か: 仏教・儒教・石門心学に聞く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
芹川博通 著、北樹出版、219
見返しにシミ汚れがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
芹川博通 著 、北樹出版 、219
見返しにシミ汚れがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神門物語 : 百済伝説

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
南郷村役場企画観光課編集、南郷村、平成7、108p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
南郷村役場企画観光課編集 、南郷村 、平成7 、108p 、21cm

筑豊のこどもたち <続るみえちゃんはお父さんが死んだ 正続・2冊共初版揃>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
25,000
土門拳 著、パトリア書店/研光社、1960、図版95p (解説共)、26cm
正続共に 初版 正背下極少欠け有 本体共少擦れページ部少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
土門拳 著 、パトリア書店/研光社 、1960 、図版95p (解説共) 、26cm
正続共に 初版 正背下極少欠け有 本体共少擦れページ部少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・

統計學入門 <入門經濟學叢書> 新訂

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
寺尾琢磨著、宏文社、2, 6, 256p、19cm
初版  函ヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計學入門 <入門經濟學叢書> 新訂

500
寺尾琢磨著 、宏文社 、2, 6, 256p 、19cm
初版  函ヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強

十三代今泉今右衛門作品集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800
今泉今右衛門 著、日本経済新聞社、192p、37cm
1998年刊 本文問題なし 巻末に叙勲祝賀会案内状・礼状など貼付け 大判規格外・送料920円
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十三代今泉今右衛門作品集

3,800
今泉今右衛門 著 、日本経済新聞社 、192p 、37cm
1998年刊 本文問題なし 巻末に叙勲祝賀会案内状・礼状など貼付け 大判規格外・送料920円

近松戲曲集 上中下 全3冊 國民文庫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥800~)
[近松門左衛門著] ; 國民文庫刊行會編輯、国民文庫刊行会、明治45年-大正2年3版、23cm、3冊
裸本。天金。縁・角イタミ。のどイタミ。経年のヤケ・汚れ。上巻奥付頁にヤブレ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
[近松門左衛門著] ; 國民文庫刊行會編輯 、国民文庫刊行会 、明治45年-大正2年3版 、23cm 、3冊
裸本。天金。縁・角イタミ。のどイタミ。経年のヤケ・汚れ。上巻奥付頁にヤブレ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

田宮嘉右ヱ門 <鉄鋼巨人伝>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
鉄鋼新聞社編、鉄鋼新聞社、4, 9, 750p, 図版4枚、22cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
鉄鋼新聞社編 、鉄鋼新聞社 、4, 9, 750p, 図版4枚 、22cm
函傷み
  • 単品スピード注文

国性爺合戦 <複刻日本古典文学館 第1期>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
近松門左衛門 著、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会、昭和47、[90丁]、27cm
B5 帙僅かなスレヤケ 解題付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
近松門左衛門 著 、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会 、昭和47 、[90丁] 、27cm
B5 帙僅かなスレヤケ 解題付き

近松全集 第6巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂、岩波書店、1987、728p、23cm
函背シミ 月報付 クロス装 「酒呑童子枕言葉」「孕常盤」「源氏れいぜいぶし」「碁盤太平記」他収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂 、岩波書店 、1987 、728p 、23cm
函背シミ 月報付 クロス装 「酒呑童子枕言葉」「孕常盤」「源氏れいぜいぶし」「碁盤太平記」他収録

近松名作集 上・下巻(2冊) <日本名著全集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
[近松門左衛門著] ; 日本名著全集刊行會編、日本名著全集刊行会、大正15年・昭和2年、2冊、17c・・・
函ヤケ・スレ・少キズ、天金、本文ヤケ・シミ、扉頁印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松名作集 上・下巻(2冊) <日本名著全集>

800
[近松門左衛門著] ; 日本名著全集刊行會編 、日本名著全集刊行会 、大正15年・昭和2年 、2冊 、17cm 、2冊
函ヤケ・スレ・少キズ、天金、本文ヤケ・シミ、扉頁印

景山民夫の預言学入門 <夜中の学校 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
景山民夫 述、マドラ、90p、19cm
1993年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

景山民夫の預言学入門 <夜中の学校 10>

610 (送料:¥300~)
景山民夫 述 、マドラ 、90p 、19cm
1993年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏教入門 : 釈尊と法然上人の教え

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
仏教大学仏教学科 編、東方、187, 18p、21cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教入門 : 釈尊と法然上人の教え

300 (送料:¥300~)
仏教大学仏教学科 編 、東方 、187, 18p 、21cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

入門米会話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
棚橋成好, Louis Taylar 共著、日本英語教育協会、190p、18cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。本にうねりがあり、ページに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門米会話

1,460 (送料:¥300~)
棚橋成好, Louis Taylar 共著 、日本英語教育協会 、190p 、18cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。本にうねりがあり、ページに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

墓相入門 : 先祖の祭祀と家庭運

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
竹谷聡進 著、鷹書房、234p 図、20cm
ヤケがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墓相入門 : 先祖の祭祀と家庭運

380 (送料:¥300~)
竹谷聡進 著 、鷹書房 、234p 図 、20cm
ヤケがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
  • 単品スピード注文

時盤奇門預測学

鴨書店
 東京都北区上十条
6,400 (送料:¥600~)
秦瑞生、于天出版、2009、1
平装本 620頁 三方経年シミ ほぼ未読本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400 (送料:¥600~)
秦瑞生 、于天出版 、2009 、1
平装本 620頁 三方経年シミ ほぼ未読本
  • 単品スピード注文

アリストテレス倫理学入門 (同時代ライブラリー 330)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,310 (送料:¥300~)
J.O.アームソン (著)、雨宮 健 (訳)、岩波書店、231
多少汚れと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥300~)
J.O.アームソン (著)、雨宮 健 (訳) 、岩波書店 、231
多少汚れと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

恩賜財団同胞援護会会史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
20,000 (送料:¥800~)
桜井安右衛門編、恩賜財団同胞援護会会史編纂委員会、840
大型本。函付。全体にかなり強めのヤケシミがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥800~)
桜井安右衛門編 、恩賜財団同胞援護会会史編纂委員会 、840
大型本。函付。全体にかなり強めのヤケシミがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

月に30万円稼ぐためのメルカリ転売入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
株式会社オファーズ 阿部悠人、秀和システム、268
多少汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
株式会社オファーズ 阿部悠人 、秀和システム 、268
多少汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

花のパステル画入門<Learn to paint 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ジャッキー・シモンズ 著 ; 斉藤世津子 訳、エム・ピー・シー、65
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ジャッキー・シモンズ 著 ; 斉藤世津子 訳 、エム・ピー・シー 、65
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

航空通信入門 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
郵政省電気通信局電波部航空海上課監修、電気通信振興会、223
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1993年10月2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
郵政省電気通信局電波部航空海上課監修 、電気通信振興会 、223
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1993年10月2版。
  • 単品スピード注文

売上げが伸びるもう一つの知恵 : 専門店・スーパー・小売店のための

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,930 (送料:¥300~)
安達昌人 著、評言社、256p、19cm
強いヤケ、スレ汚れ、複数ページ角に折跡が付いています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,930 (送料:¥300~)
安達昌人 著 、評言社 、256p 、19cm
強いヤケ、スレ汚れ、複数ページ角に折跡が付いています。
  • 単品スピード注文

日本文学研究入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
成瀬正勝, 市古貞次 編、東京大学出版会、487p、19cm
新版。函付。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学研究入門

2,290 (送料:¥300~)
成瀬正勝, 市古貞次 編 、東京大学出版会 、487p 、19cm
新版。函付。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数寄屋門 <数寄屋建築集成 第1巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
中村昌生 : 監修、小学館、1980、255p、39.5 x 31 x 4.3cm、1冊
第3刷、 函

写真
・桂離宮
・修学院離宮
・裏千家大橋邸
・清流亭
・伊藤邸
・芦花浅水荘
・和気邸
・谷邸
・山本邸
・堀口邸
・川中邸
・市原邸
・松井邸
・随縁邸
・北村邸他28門
図版・解説

本文
・総論-門のおける数寄の造形 / 中村昌生
・仕切る空間の中で / 西澤文隆
・数寄屋門の造形理念 / 早川正夫
・数寄屋門の施工 / 上野富三
・門の諸形式 / 日向進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村昌生 : 監修 、小学館 、1980 、255p 、39.5 x 31 x 4.3cm 、1冊
第3刷、 函 写真 ・桂離宮 ・修学院離宮 ・裏千家大橋邸 ・清流亭 ・伊藤邸 ・芦花浅水荘 ・和気邸 ・谷邸 ・山本邸 ・堀口邸 ・川中邸 ・市原邸 ・松井邸 ・随縁邸 ・北村邸他28門 図版・解説 本文 ・総論-門のおける数寄の造形 / 中村昌生 ・仕切る空間の中で / 西澤文隆 ・数寄屋門の造形理念 / 早川正夫 ・数寄屋門の施工 / 上野富三 ・門の諸形式 / 日向進

十四代酒井田柿右衛門

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
十四代酒井田柿右衛門 [作] ; 土井国男編集、かたりべ文庫、1992、88p、31cm
初版・函・カバー・A4判(大判)・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十四代酒井田柿右衛門

1,500
十四代酒井田柿右衛門 [作] ; 土井国男編集 、かたりべ文庫 、1992 、88p 、31cm
初版・函・カバー・A4判(大判)・経年並美

石井太右衛門車旅今・昔

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,000 (送料:¥350~)
田村寛 監修 ; 石井太右衛門, 田村寛 撮影、石井宏尚、2007年、119p、25×26cm
表紙角スレ、地に少汚
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥350~)
田村寛 監修 ; 石井太右衛門, 田村寛 撮影 、石井宏尚 、2007年 、119p 、25×26cm
表紙角スレ、地に少汚
  • 単品スピード注文

浄土大意鈔 蓮門小部 再校

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
良忠撰、沢田吉左衛門、明治、1冊
大本 題簽付 華頂山・知恩院蔵版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
良忠撰 、沢田吉左衛門 、明治 、1冊
大本 題簽付 華頂山・知恩院蔵版

ディ・バラッケ : 板東俘虜収容所新聞 第2巻

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
8,000
鳴門市ドイツ館史料研究会 訳、鳴門市、平13、517p、22cm
A5判 1918年4~9月 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
鳴門市ドイツ館史料研究会 訳 、鳴門市 、平13 、517p 、22cm
A5判 1918年4~9月 経年経過

女殺油地獄・出世景清 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
近松門左衛門 著 ; 藤村作 校訂、岩波書店、112p、15cm
昭和32.12 第2刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女殺油地獄・出世景清 <岩波文庫>

300
近松門左衛門 著 ; 藤村作 校訂 、岩波書店 、112p 、15cm
昭和32.12 第2刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000