文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 」の検索結果
178,074件

花のパステル画入門<Learn to paint 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ジャッキー・シモンズ 著 ; 斉藤世津子 訳、エム・ピー・シー、65
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ジャッキー・シモンズ 著 ; 斉藤世津子 訳 、エム・ピー・シー 、65
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

航空通信入門 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
郵政省電気通信局電波部航空海上課監修、電気通信振興会、223
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1993年10月2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
郵政省電気通信局電波部航空海上課監修 、電気通信振興会 、223
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1993年10月2版。
  • 単品スピード注文

売上げが伸びるもう一つの知恵 : 専門店・スーパー・小売店のための

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,930 (送料:¥300~)
安達昌人 著、評言社、256p、19cm
強いヤケ、スレ汚れ、複数ページ角に折跡が付いています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,930 (送料:¥300~)
安達昌人 著 、評言社 、256p 、19cm
強いヤケ、スレ汚れ、複数ページ角に折跡が付いています。
  • 単品スピード注文

門司風景 門司停車場 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

門司風景 門司停車場 

2,000
絵葉書 モノクロ  、1枚

正統則天門華道 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
正統則天門華道、1978、47p
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、正統則天門華道 、1978 、47p
記名
  • 単品スピード注文

法学入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
鎮西 恒也、 門田 信男、文久書林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法学入門

35,194 (送料:¥360~)
鎮西 恒也、 門田 信男 、文久書林
  • 単品スピード注文

追手門學院の源流

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
追手門学院小学校、平9
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追手門學院の源流

2,200
、追手門学院小学校 、平9

小学館入門百科シリーズ 40 将棋入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

門別町史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
門別町史編集委員会、昭36、1
北海道
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
門別町史編集委員会 、昭36 、1
北海道

江戸時代文学誌 ①~⑧  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,050
柳門舎編、柳門舎、昭55、8冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代文学誌 ①~⑧  

6,050
柳門舎編 、柳門舎 、昭55 、8冊

龍門石窟

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
龍門文物報告所、文物出版社、Mar-80
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
龍門文物報告所 、文物出版社 、Mar-80

寺門仁作品集 1.詩 2.散文 全2冊

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
寺門仁 「寺門仁の詩を初めて読む人のために」飯島耕一 「遊女の謎」近藤洋太、思潮社、03、2
初カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺門仁作品集 1.詩 2.散文 全2冊

1,500
寺門仁 「寺門仁の詩を初めて読む人のために」飯島耕一 「遊女の謎」近藤洋太 、思潮社 、03 、2
初カバー帯

門司郷土叢書門司半島今昔談

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
吉永禺山編、門司郷土会、昭30、79頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

門司郷土叢書門司半島今昔談

1,000 (送料:¥0~)
吉永禺山編 、門司郷土会 、昭30 、79頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

多賀工業専門学校十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
多賀工業専門学校校史編纂室、多賀工業専門学校校史編纂会、昭 24、1冊
裸本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
多賀工業専門学校校史編纂室 、多賀工業専門学校校史編纂会 、昭 24 、1冊
裸本

堀川国廣とその一門

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,850
「堀川國廣とその一門」展実行委員会、「堀川國廣とその一門」展実行委員会、2014、1
図録 ヒラスレ少 背フチキズ僅か
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀川国廣とその一門

14,850
「堀川國廣とその一門」展実行委員会 、「堀川國廣とその一門」展実行委員会 、2014 、1
図録 ヒラスレ少 背フチキズ僅か

福井工業高等専門学校20年史 創立20周年記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
福井工業高等専門学校20年史編集委員会、福井工業高等専門学校、昭和60、479p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福井工業高等専門学校20年史 創立20周年記念出版

2,200
福井工業高等専門学校20年史編集委員会 、福井工業高等専門学校 、昭和60 、479p 、A5
ISBN:**

福井工業高等専門学校十年史 開校10周年記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
福井工業高等専門学校十年史編集委員会、福井工業高等専門学校、昭和50、649p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福井工業高等専門学校十年史 開校10周年記念出版

1,650
福井工業高等専門学校十年史編集委員会 、福井工業高等専門学校 、昭和50 、649p 、A5
ISBN:**

奇門遁甲〔全〕

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
内藤 文穏、東洋書院、2024年12月、580p、A5
名著復刊 奇門遁甲
希少度の高い内藤文穏編著「奇門遁甲」真義・奥義・密義を合本して復刊!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470
内藤 文穏 、東洋書院 、2024年12月 、580p 、A5
名著復刊 奇門遁甲 希少度の高い内藤文穏編著「奇門遁甲」真義・奥義・密義を合本して復刊!

国宝重要文化財瑞巌寺本堂・庫裡・廻郎・御成門・中門・門附太鼓塀・五大堂修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
国宝瑞巌寺第二期修理委員会、昭和33年、1
背ヤケ 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝重要文化財瑞巌寺本堂・庫裡・廻郎・御成門・中門・門附太鼓塀・五大堂修理工事報告書

22,000
国宝瑞巌寺第二期修理委員会 、昭和33年 、1
背ヤケ 

箱庭

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
三浦朱門 著、文芸春秋、昭和42.9.20 第1刷、283p、20cm
初版 カバー欠裸本 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱庭

1,400 (送料:¥300~)
三浦朱門 著 、文芸春秋 、昭和42.9.20 第1刷 、283p 、20cm
初版 カバー欠裸本 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

守門の石佛  村人の心を支えた文化遺産

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
守門の昔を見直す会 編、守門村教育委員会、平成15年、1
表紙本文状態普通です。カバーありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

守門の石佛  村人の心を支えた文化遺産

2,000
守門の昔を見直す会 編 、守門村教育委員会 、平成15年 、1
表紙本文状態普通です。カバーありません。

じかもり入門

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
関江重三郎、日本フロリスト養成専門学校、昭48、1冊
初版 日本フロリスト養成専門学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

じかもり入門

2,200
関江重三郎 、日本フロリスト養成専門学校 、昭48 、1冊
初版 日本フロリスト養成専門学校

天下の名勝阿波大鳴門公園 撫養ト鳴門名所案内

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,030
鳴門観潮会、戦前、26×72センチ
少ムレ有、少切れテープ補修有、鳥瞰図、賃金・時刻表、裏・名所案内。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天下の名勝阿波大鳴門公園 撫養ト鳴門名所案内

2,030
、鳴門観潮会 、戦前 、26×72センチ
少ムレ有、少切れテープ補修有、鳥瞰図、賃金・時刻表、裏・名所案内。

絵葉書 歌舞伎座 仲の町出会の場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
土右衛門(中村八百蔵)、女房お駒(中村歌右衛門)、五郎蔵(市村羽左衛門)、、銀座上方屋 発行、戦前、・・・
単色、袋欠
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 歌舞伎座 仲の町出会の場

1,520
土右衛門(中村八百蔵)、女房お駒(中村歌右衛門)、五郎蔵(市村羽左衛門)、 、銀座上方屋 発行 、戦前 、1枚
単色、袋欠

活盤奇門遁甲天書(全)(方位占断極秘奥伝 奇門天書 / 方位極秘一子相伝 奇門方理 / 極奥秘伝 奇門命理)

鴨書店
 東京都北区上十条
18,600 (送料:¥430~)
張耀文 / 口述、鴨書店、昭41、1
函ヤケ、少ヨゴレ・本体表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・339頁・孔版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,600 (送料:¥430~)
張耀文 / 口述 、鴨書店 、昭41 、1
函ヤケ、少ヨゴレ・本体表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・339頁・孔版
  • 単品スピード注文

舞鶴高専十年のあゆみ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
舞鶴工業高等専門学校 編、昭50
B5判 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞鶴高専十年のあゆみ

2,800
舞鶴工業高等専門学校 編 、昭50
B5判 除籍印

言霊研究入門

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
小寺小次郎著、八幡書店、平成15、2, 3, 2, 5, 163p、21cm、1
第3刷 表紙背少ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
小寺小次郎著 、八幡書店 、平成15 、2, 3, 2, 5, 163p 、21cm 、1
第3刷 表紙背少ヤケ

蓮沼門三の世界

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000
昭和55年
「蓮沼門三先生の白寿を祝う会」記念品 遠藤俊夫・牧原満男・亀岡重則編輯 浅井潔装幀 蓮沼門三先生白寿記念出版『蓮沼門三の世界』編纂会 函ヤケ・汚れ・スレ 本体良 昭和55年3月1日付向上新聞付(状態良)
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓮沼門三の世界

3,000
、昭和55年
「蓮沼門三先生の白寿を祝う会」記念品 遠藤俊夫・牧原満男・亀岡重則編輯 浅井潔装幀 蓮沼門三先生白寿記念出版『蓮沼門三の世界』編纂会 函ヤケ・汚れ・スレ 本体良 昭和55年3月1日付向上新聞付(状態良)

芸話おもちゃ箱

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
中村翫右衛門 著、朝日新聞社、昭45、247p 図版、22cm、1冊
初版 22×19cm 函少し焼け、少し傷み ソノシート有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中村翫右衛門 著 、朝日新聞社 、昭45 、247p 図版 、22cm 、1冊
初版 22×19cm 函少し焼け、少し傷み ソノシート有り

池上本門寺史管見

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
石川存静 編、日本美術社 大本山池上本門寺、昭44、275p 図、24cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

池上本門寺史管見

4,400
石川存静 編 、日本美術社 大本山池上本門寺 、昭44 、275p 図 、24cm
函欠

お天気かんさつ入門 <小学館入門百科シリーズ>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
倉嶋厚 著、小学館、昭53、183p、20cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
倉嶋厚 著 、小学館 、昭53 、183p 、20cm
カバー 焼けシミあり

御巡覧使御願ニ付北町別當吉田孫右衛門荅申上候口上扣

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
吉田孫右衛門、寛政元酉年
■商品詳細

【書名】 御巡覧使御願ニ付北町別當吉田孫右衛門荅申上候口上扣
【巻冊】 大本一册
【著者】 吉田孫右衛門
【成立】 寛政元酉年

★ 11丁
★ 切リ紙ツキ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
吉田孫右衛門 、寛政元酉年
■商品詳細 【書名】 御巡覧使御願ニ付北町別當吉田孫右衛門荅申上候口上扣 【巻冊】 大本一册 【著者】 吉田孫右衛門 【成立】 寛政元酉年 ★ 11丁 ★ 切リ紙ツキ

重要文化財旧矢掛本陣石井家住宅裏門(長屋門)修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文化財建造物保存技術協会 編、重要文化財旧矢掛本陣石井家住宅裏門修理委員会、昭47
A4 93p ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文化財建造物保存技術協会 編 、重要文化財旧矢掛本陣石井家住宅裏門修理委員会 、昭47
A4 93p ISBN:** 【印】

崇福寺国宝第一峰門・重文三門塗装彩色

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,040
崇福寺第一峰門・三門修理委員会、昭39、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

崇福寺国宝第一峰門・重文三門塗装彩色

16,040
崇福寺第一峰門・三門修理委員会 、昭39 、1冊

同和関係(鳴門市)4冊 昭51・52鳴門市同和教育研究指定校研究紀要/昭55部落差別解消作文標語集/「広報なると」みんなでなくそう部落差別(昭56)/同和対策後期総合計画(昭50)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
鳴門市教育委員会・他、鳴門市教育委員会・他、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同和関係(鳴門市)4冊 昭51・52鳴門市同和教育研究指定校研究紀要/昭55部落差別解消作文標語集/「広報なると」みんなでなくそう部落差別(昭56)/同和対策後期総合計画(昭50)

1,200
鳴門市教育委員会・他 、鳴門市教育委員会・他 、4

新撰組が行く 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
童門冬二 著、秋田書店、258、20cm
ヤケシミ汚れと傷み、カバー見返しに折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰組が行く 上巻

300 (送料:¥300~)
童門冬二 著 、秋田書店 、258 、20cm
ヤケシミ汚れと傷み、カバー見返しに折れがあります。
  • 単品スピード注文

新田徳川家東照宮御系略譜(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
武州三緑山増上寺北溪/沙門/攝門謹記、江戸後期刋
■商品詳細

【書名】 新田徳川家東照宮御系略譜(仮題)
【巻冊】 大本一册
【著者】 武州三緑山増上寺北溪/沙門/攝門謹記
【成立】 江戸後期刋

★ 存心室藏板
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
武州三緑山増上寺北溪/沙門/攝門謹記 、江戸後期刋
■商品詳細 【書名】 新田徳川家東照宮御系略譜(仮題) 【巻冊】 大本一册 【著者】 武州三緑山増上寺北溪/沙門/攝門謹記 【成立】 江戸後期刋 ★ 存心室藏板 ★ 題簽欠

論語新釈

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
660
宇野哲人、講談社学術文庫、1989・10・25第13刷、1冊
本の状態(並・カバ裏面シミ僅)文庫判。論語は孔子の語孔子が門人及び当時の人と問答した語孔子の起居動作門人の語等を講師の死後に門人の門人が編成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論語新釈

660
宇野哲人 、講談社学術文庫 、1989・10・25第13刷 、1冊
本の状態(並・カバ裏面シミ僅)文庫判。論語は孔子の語孔子が門人及び当時の人と問答した語孔子の起居動作門人の語等を講師の死後に門人の門人が編成

筑豊のこどもたち : 土門拳写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
土門拳 著、パトリア書店、1960、図版95p (解説共)、26cm
3版 本体擦れ折れ破れ焼け4枚程ページ外れ有ろ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
土門拳 著 、パトリア書店 、1960 、図版95p (解説共) 、26cm
3版 本体擦れ折れ破れ焼け4枚程ページ外れ有ろ・ペーパーバック・写真集専門店・

筑豊のこどもたち : 土門拳写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
土門拳 著、パトリア書店、1960、図版95p (解説共)、26cm
4版 本体擦れ折れ焼け 4枚程はずれページ有・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
土門拳 著 、パトリア書店 、1960 、図版95p (解説共) 、26cm
4版 本体擦れ折れ焼け 4枚程はずれページ有・ペーパーバック・写真集専門店・

論理パラドクス  論証力を磨く99問

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
660 (送料:¥200~)
三浦俊彦、二見書房、平14、206p、A5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
三浦俊彦 、二見書房 、平14 、206p 、A5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

無門関参究 <無門関>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥600~)
岡田無元 著、竹内書店新社、432p、22cm
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無門関参究 <無門関>

770 (送料:¥600~)
岡田無元 著 、竹内書店新社 、432p 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

八門人相事典

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
曽川和翁、学習研究社、1994、1
新書判・Lブックス・カバ少スレ、端角少イタミ・上製本・本体小口ヨゴレ、ヤケ、序盤4頁程度線引あり・349頁・定価1,456円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
曽川和翁 、学習研究社 、1994 、1
新書判・Lブックス・カバ少スレ、端角少イタミ・上製本・本体小口ヨゴレ、ヤケ、序盤4頁程度線引あり・349頁・定価1,456円+税
  • 単品スピード注文

近松門左衛門集 <新潮日本古典集成>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
信多純一 校注、新潮社、1986/10/10、385p、20cm
書名:近松門左衛門集
著者:信多純一 校注
出版元:新潮社
刊行年:1986/10/10
版表示:
説明:「近松門左衛門集」は、江戸時代を代表する人形浄瑠璃の作者・近松門左衛門の作品を収めた一冊で、新潮社より1986年に刊行されました。信多純一が校注を担当しており、原文の読みやすさや内容の理解を助ける工夫が施されているとされています。古典文学に興味がある方や、日本の伝統文化に触れたい方に適した内容と思われますが、詳細な収録作品や校注の方法については目次などで確認が必要かもしれません。
状態:函ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
信多純一 校注 、新潮社 、1986/10/10 、385p 、20cm
書名:近松門左衛門集 著者:信多純一 校注 出版元:新潮社 刊行年:1986/10/10 版表示: 説明:「近松門左衛門集」は、江戸時代を代表する人形浄瑠璃の作者・近松門左衛門の作品を収めた一冊で、新潮社より1986年に刊行されました。信多純一が校注を担当しており、原文の読みやすさや内容の理解を助ける工夫が施されているとされています。古典文学に興味がある方や、日本の伝統文化に触れたい方に適した内容と思われますが、詳細な収録作品や校注の方法については目次などで確認が必要かもしれません。 状態:函ヤケ汚れあり

日本文化論の名著入門<角川選書 422>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
大久保喬樹 著、KADOKAWA/角川学芸出版、285
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
大久保喬樹 著 、KADOKAWA/角川学芸出版 、285
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

教養としてのギリシャ・ローマ:名門コロンビア大学で学んだリベラルアーツの真髄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
中村 聡一、東洋経済新報社、344
帯なし。水濡れによる汚れと傷み、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
中村 聡一 、東洋経済新報社 、344
帯なし。水濡れによる汚れと傷み、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

門司統計年報

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
門司商業会議所、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

門司統計年報

4,500
門司商業会議所 、大14

近松門左衛門集 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,602 (送料:¥360~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近松門左衛門集 下

12,602 (送料:¥360~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

??入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
井坂信太郎、入門 新書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
井坂信太郎 、入門 新書
  • 単品スピード注文

吸江 同増刊号門

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,440
表千家同門会、昭和53年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吸江 同増刊号門

1,440
表千家同門会 、昭和53年 、1

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー