文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 之」の検索結果
19,018件

名言聖書物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
関根文之助、立風書房、1982年、2~2.5cm、1
カバー使用感。カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名言聖書物語

300 (送料:¥350~)
関根文之助 、立風書房 、1982年 、2~2.5cm 、1
カバー使用感。カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

インドの憲法(新版): 「国民国家」の困難性と可能性

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
孝忠延夫、浅野宜之、関西大学出版部、2018年、1冊
カバー縁ヨレ 本体美 A5判 350ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドの憲法(新版): 「国民国家」の困難性と可能性

2,000
孝忠延夫、浅野宜之 、関西大学出版部 、2018年 、1冊
カバー縁ヨレ 本体美 A5判 350ページ

拒否できない日本 アメリカの日本改造が進んでいる 文春新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
関岡英之 著、文藝春秋、平成18年重刷、229頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拒否できない日本 アメリカの日本改造が進んでいる 文春新書

400
関岡英之 著 、文藝春秋 、平成18年重刷 、229頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

【海外鉄道車輌写真資料 】中国■亜布力森林鉄路■形式番号:C2型-161■蒸気機関車

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
撮影者 井野博之、1995年、1枚
台紙B5 写真L判 管理No.448
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
撮影者 井野博之 、1995年 、1枚
台紙B5 写真L判 管理No.448

【海外鉄道車輌写真資料 】中国■亜布力森林鉄路■形式番号:C2型-010■蒸気機関車

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
撮影者 井野博之、1995年、1枚
台紙B5 写真L判 管理No.446
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
撮影者 井野博之 、1995年 、1枚
台紙B5 写真L判 管理No.446

国華 1257号(平成12年7月)山根有三、関口正之、水尾比呂志、小林忠、田辺三郎助、河野元昭、海老根聡郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成12年、B4版34頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1257号(平成12年7月)山根有三、関口正之、水尾比呂志、小林忠、田辺三郎助、河野元昭、海老根聡郎

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成12年 、B4版34頁
定価4600円

司法研究 第18輯報告書集2 銀行取引の実際と之に関する法律問題の研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
鹿島重夫、司法省調査課、昭9.3、1
菊 159P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法研究 第18輯報告書集2 銀行取引の実際と之に関する法律問題の研究

1,600
鹿島重夫 、司法省調査課 、昭9.3 、1
菊 159P

征露戦役忠魂碑記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
比田井天来(鴻)、誠之書房発行、昭和12、1
31.5x16センチ・折帖・無地の見返り部分に関係者と思われる方の記あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

征露戦役忠魂碑記

3,000
比田井天来(鴻) 、誠之書房発行 、昭和12 、1
31.5x16センチ・折帖・無地の見返り部分に関係者と思われる方の記あります。

軍隊病 兵士と農民に関する短編集 日本プロレタリア作家叢書5

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
立野信之 大槻源二装、戦旗社、昭和4年、1冊
初版前見返半分切取蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍隊病 兵士と農民に関する短編集 日本プロレタリア作家叢書5

5,000
立野信之 大槻源二装 、戦旗社 、昭和4年 、1冊
初版前見返半分切取蔵印

兵馬俑と始皇帝

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
今泉恂之介、新潮選書、1995
カバー、帯背ヤケ、姿を現した秦帝国/関東への道/戦国の雄/始皇帝の時代/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵馬俑と始皇帝

300
今泉恂之介 、新潮選書 、1995
カバー、帯背ヤケ、姿を現した秦帝国/関東への道/戦国の雄/始皇帝の時代/他

教材本位1輯

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,590
大関尚之、仏教々材研究社、1936
初/160頁、実演童話/戯曲童話(幼・児童劇脚本)/放送童話他、表紙に旧蔵ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教材本位1輯

1,590
大関尚之 、仏教々材研究社 、1936
初/160頁、実演童話/戯曲童話(幼・児童劇脚本)/放送童話他、表紙に旧蔵ラベル

日本児童宗教の研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
関寛之、彰考書院、昭19
裸本 附録欠 B5判 序文6頁・目次11頁・本文848頁・見返に正誤表貼付 下部シミ有 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本児童宗教の研究

3,500
関寛之 、彰考書院 、昭19
裸本 附録欠 B5判 序文6頁・目次11頁・本文848頁・見返に正誤表貼付 下部シミ有 初版

金属鉱山採掘方法の改善に関する調査報告 仙台、東京地方之部

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本鉱山協会 編、昭7
B5 77+10ズp ISBN:** 【除籍本 少ヤケ 少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本鉱山協会 編 、昭7
B5 77+10ズp ISBN:** 【除籍本 少ヤケ 少痛】

芥川龍之介事典

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,500
菊地弘・久保田芳太郎・関口安義編、明治書院、昭60
初 函少汚れ少傷 790余頁 定価8800 明治書院 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介事典

3,500
菊地弘・久保田芳太郎・関口安義編 、明治書院 、昭60
初 函少汚れ少傷 790余頁 定価8800 明治書院 *本体良

自由民権関係文献目録 (資料・著書之部) 1868~1958・8

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,300
法政大学近代史研究会、昭和33年
B5判155頁 古書経年のヤケシミ有です 少しイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由民権関係文献目録 (資料・著書之部) 1868~1958・8

2,300
、法政大学近代史研究会 、昭和33年
B5判155頁 古書経年のヤケシミ有です 少しイタミ有

外務省現存記録目録(明治・大正時代) 中国関係之部

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
外務大臣官房文書課 編、外務省、1968、B5
孔版 226頁 B5判並製 ※経年ヤケシミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外務省現存記録目録(明治・大正時代) 中国関係之部

3,300 (送料:¥200~)
外務大臣官房文書課 編 、外務省 、1968 、B5
孔版 226頁 B5判並製 ※経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

関東6県の154人 地域の建築家たちはいま

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高橋林之丈、日刊建設通信新聞社、1991年、319、B5ペーパーバック、1冊
カバー擦れ・ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋林之丈 、日刊建設通信新聞社 、1991年 、319 、B5ペーパーバック 、1冊
カバー擦れ・ヤケ有、本文概ね良

寺田治兵衛正熙伝記関係史料集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,080
新美忠之編、(皇学館大学内)政教学会、昭和49、1
大判。函入。本体経年良好。付図付。非売品。黒色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田治兵衛正熙伝記関係史料集

1,080
新美忠之編 、(皇学館大学内)政教学会 、昭和49 、1
大判。函入。本体経年良好。付図付。非売品。黒色背函。

下関盆踊よも山話 第4編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
近松寅之助編、集文堂、昭43、161頁、B6横、1冊
少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
近松寅之助編 、集文堂 、昭43 、161頁 、B6横 、1冊
少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

霊魂の構造 やさしおい科学 -生体活動に関する空間理論-

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
赤木望之、理論物理学研究所、昭33、1
B6 96p カバーイタミ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊魂の構造 やさしおい科学 -生体活動に関する空間理論-

2,000
赤木望之 、理論物理学研究所 、昭33 、1
B6 96p カバーイタミ 初版

女声合唱組曲 青い麦 (若いひとたちのためのオリジナル・コーラス)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,540
関根栄一作詞/寺島尚彦作曲、音楽之友社、昭58、60p、1
少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
関根栄一作詞/寺島尚彦作曲 、音楽之友社 、昭58 、60p 、1
少ヤケ

庶民金融機関の戦後史  ~大衆と?に永久に栄えん~

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,377 (送料:¥350~)
由里 宗之、三恵社、2025年4月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庶民金融機関の戦後史  ~大衆と?に永久に栄えん~

1,377 (送料:¥350~)
由里 宗之 、三恵社 、2025年4月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、306 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 宮松と山下

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=関友太郎ほか、出=香川照之、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=関友太郎ほか 、出=香川照之 、1冊
少傷み

1924年 ヨーク・アントワープ規則解説 ※ルドルフ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
浅井義周・市川牧之助訳、昭9
B6 168頁 見返し書込 「共同海損の負担」等船舶関係
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1924年 ヨーク・アントワープ規則解説 ※ルドルフ

1,650
浅井義周・市川牧之助訳 、昭9
B6 168頁 見返し書込 「共同海損の負担」等船舶関係

金澤文庫本之研究  / 日本書誌学大系 第19巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
16,000
関靖/熊原政男著、青裳堂書店、昭56(1981年)、1冊
020.81   A5   684p 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金澤文庫本之研究  / 日本書誌学大系 第19巻

16,000
関靖/熊原政男著 、青裳堂書店 、昭56(1981年) 、1冊
020.81   A5   684p 函

歎異抄の謎 親鸞をめぐって・「私訳 歎異抄」・原文・対談・関連書一覧 祥伝社新書

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
五木寛之、祥伝社、2009年初版、1冊
スレ/新書版/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440
五木寛之 、祥伝社 、2009年初版 、1冊
スレ/新書版/カバー

箱根関所物語 かなしんブックス

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
加藤利之、神奈川新聞社、S60
カバーヤケ・下部イタミ・キズ、小口口絵ヤケ・シミ有り [ID:M86959]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱根関所物語 かなしんブックス

400 (送料:¥350~)
加藤利之 、神奈川新聞社 、S60
カバーヤケ・下部イタミ・キズ、小口口絵ヤケ・シミ有り [ID:M86959]
  • 単品スピード注文

大日本古文書 幕末外国関係文書之23 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京大学史料編纂所、東京大学出版会 (発売)、昭和27.3、456p、A5
函欠 少ヤケ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 (発売) 、昭和27.3 、456p 、A5
函欠 少ヤケ 少汚 ISBN:**

司法研究 第18輯報告書集6 不正金融と之に関連する犯罪の研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
星野武雄、司法省調査課、昭9.3、1
菊 状態並 377P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法研究 第18輯報告書集6 不正金融と之に関連する犯罪の研究

3,200
星野武雄 、司法省調査課 、昭9.3 、1
菊 状態並 377P

米麦の病虫害及之れが駆除予防に関する注意事項 : 臨時報告

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
農商務省農事試験場、大正3年
A5判46頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米麦の病虫害及之れが駆除予防に関する注意事項 : 臨時報告

4,800
、農商務省農事試験場 、大正3年
A5判46頁 古書経年のヤケシミ有

疫学的因果関係の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,900
山口龍之、信山社、2004、1冊
函 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疫学的因果関係の研究

5,900
山口龍之 、信山社 、2004 、1冊
函 美本 A5

バリトンドクターが語る 音声と声帯のすてきな関係

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
800
荻野昭三、音楽之友社、2003年、1冊
5刷 カバー 帯 159p 天少シミ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
荻野昭三 、音楽之友社 、2003年 、1冊
5刷 カバー 帯 159p 天少シミ 並

水之方舟計画、ICHI IKEDA ART PROJECT 1997-1999 (著:池田一) G-DAY PLAN~1999年、初版一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水之方舟計画、ICHI IKEDA ART PROJECT 1997-1999 (著:池田一) G-DAY PLAN~1999年、初版一刷

550
コンディションに関しては、お問い合わせください。

ファシストを演じた人びと (著:田之倉稔) 青土社~1990年、初版一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
2,200
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ファシストを演じた人びと (著:田之倉稔) 青土社~1990年、初版一刷

2,200
コンディションに関しては、お問い合わせください。

神秘思想と近代詩(早稲田文学パンフレット)〔早稲田関係カバーくるみ〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
日夏耿之介、春秋社、1924
初裸本、記名/シミ/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘思想と近代詩(早稲田文学パンフレット)〔早稲田関係カバーくるみ〕

3,580
日夏耿之介 、春秋社 、1924
初裸本、記名/シミ/疲

キャンピング—技術とガイド昭和46年版(ブルー・ガイドブックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
関忠志、実業之日本社、1971
246頁ビニカバ/並、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャンピング—技術とガイド昭和46年版(ブルー・ガイドブックス)

1,350
関忠志 、実業之日本社 、1971
246頁ビニカバ/並、極少ヤケ

芥川龍之介の手紙

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
関口安義、大修館書店、平成5、213頁、B六、1冊
カバー 213頁 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介の手紙

1,500
関口安義 、大修館書店 、平成5 、213頁 、B六 、1冊
カバー 213頁 自店分類:近代文学評論・作家論

軍隊病 兵士と農民に関する短編集 日本プロレタリア作家叢書5

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
立野信之 大月源二装、戦旗社、昭和4年、1冊
初版背下部剥落記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍隊病 兵士と農民に関する短編集 日本プロレタリア作家叢書5

7,000
立野信之 大月源二装 、戦旗社 、昭和4年 、1冊
初版背下部剥落記名

女性宣言

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,200 (送料:¥185~)
中川興之助、関書院、昭和24.12
B6判.再版.ソフトカバ.196頁.3方頁経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:347758-自AS-ae888)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
中川興之助 、関書院 、昭和24.12
B6判.再版.ソフトカバ.196頁.3方頁経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:347758-自AS-ae888)
  • 単品スピード注文

自由民権関係文献目録資料 著書之部 1868-1958年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
法政大学近代史研究会、1958年(昭和33年)、1冊
210.63  B5  157p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自由民権関係文献目録資料 著書之部 1868-1958年

1,800
法政大学近代史研究会 、1958年(昭和33年) 、1冊
210.63  B5  157p

新女苑11巻2号 犀星 森有正 芹沢 坪田譲治 岡鹿之助 表紙/猪熊弦一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
實業之日本社、昭22・2、1冊
犀星 森有正 芹沢 坪田譲治 岡鹿之助 表紙/猪熊弦一郎 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑11巻2号 犀星 森有正 芹沢 坪田譲治 岡鹿之助 表紙/猪熊弦一郎

2,200
、實業之日本社 、昭22・2 、1冊
犀星 森有正 芹沢 坪田譲治 岡鹿之助 表紙/猪熊弦一郎 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

土筆野 岡鹿之助宛ペン署名入 初函帯 本体表紙少シミ有 函帯少痛 装幀・岡鹿之助

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
中里恒子、文藝春秋、昭50・2、1冊
岡鹿之助宛ペン署名入 初函帯 本体表紙少シミ有 函帯少痛 装幀・岡鹿之助 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土筆野 岡鹿之助宛ペン署名入 初函帯 本体表紙少シミ有 函帯少痛 装幀・岡鹿之助

2,750
中里恒子 、文藝春秋 、昭50・2 、1冊
岡鹿之助宛ペン署名入 初函帯 本体表紙少シミ有 函帯少痛 装幀・岡鹿之助 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

死の影 阿川弘之宛ペン署名入 初カバー帯 三方少シミ有 帯少日焼 序文・阿川弘之

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
中山士朗、南北社、昭43・6、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初カバー帯 三方少シミ有 帯少日焼 序文・阿川弘之 南北社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死の影 阿川弘之宛ペン署名入 初カバー帯 三方少シミ有 帯少日焼 序文・阿川弘之

3,850
中山士朗 、南北社 、昭43・6 、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初カバー帯 三方少シミ有 帯少日焼 序文・阿川弘之 南北社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

西郷南洲翁秘史戯曲道後湯乃華

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
大野悌、関洋紙店、昭11、58頁、B6、1冊
一幕三場 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷南洲翁秘史戯曲道後湯乃華

3,100 (送料:¥0~)
大野悌 、関洋紙店 、昭11 、58頁 、B6 、1冊
一幕三場 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

絵葉書 於富士裾野 (大正12年歩兵第三十四聯隊演習紀念)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
大正12年 (1923年)頃
モノクロ写真、袋欠、スタンプ押印「大正十二年富士裾野・歩兵第三十四聯隊演習紀念」、1枚エンタイア「静岡県賀茂郡下河津 後藤某氏宛 利平より」ペン14行、切手、消印入り。歩兵狙撃砲射撃之実況(8人)、歩兵戦闘射撃之実況 (上空に複葉機)、歩兵折式之実況、歩兵機関銃射撃之実況(7人)。2017.07.01.ayawith-2251-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 於富士裾野 (大正12年歩兵第三十四聯隊演習紀念)

2,850
、大正12年 (1923年)頃
モノクロ写真、袋欠、スタンプ押印「大正十二年富士裾野・歩兵第三十四聯隊演習紀念」、1枚エンタイア「静岡県賀茂郡下河津 後藤某氏宛 利平より」ペン14行、切手、消印入り。歩兵狙撃砲射撃之実況(8人)、歩兵戦闘射撃之実況 (上空に複葉機)、歩兵折式之実況、歩兵機関銃射撃之実況(7人)。2017.07.01.ayawith-2251-b

中東国際関係史研究 : トルコ革命とソビエト・ロシア1918-1923

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
山内昌之 著、岩波書店、2013、808,47p、22cm、1冊
正誤表付 本文良好 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中東国際関係史研究 : トルコ革命とソビエト・ロシア1918-1923

3,000
山内昌之 著 、岩波書店 、2013 、808,47p 、22cm 、1冊
正誤表付 本文良好 箱 帯

美の観察・実験と左右脳の数学的関係について

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,540
鈴木陽之助著、一陽堂、298p、31cm
函と本体余白に寄贈印あり。函に小スレキズあり。本体小口にシミ汚れあり。本文は問題ありません。螺旋シートあり。「管理K-234--6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美の観察・実験と左右脳の数学的関係について

2,540
鈴木陽之助著 、一陽堂 、298p 、31cm
函と本体余白に寄贈印あり。函に小スレキズあり。本体小口にシミ汚れあり。本文は問題ありません。螺旋シートあり。「管理K-234--6」

大正十二年 関東大地震 震害調査報告 第3巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
7,000 (送料:¥600~)
復興局 編、土木学会、昭2、27cm
B5 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
復興局 編 、土木学会 、昭2 、27cm
B5 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

日泰関係と山田長政

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
中田千畝 日本外政協會、日本外政協会、昭和18年、368p 肖像、19cm
※カバー傷み ※焼けシミ有り 切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
中田千畝 日本外政協會 、日本外政協会 、昭和18年 、368p 肖像 、19cm
※カバー傷み ※焼けシミ有り 切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

芥川龍之介 : 影の無い肖像

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
久保田正文 著、星雲社 木精書房、1997、239p、20cm、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介 : 影の無い肖像

1,800
久保田正文 著 、星雲社 木精書房 、1997 、239p 、20cm 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有)

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組