文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 久」の検索結果
15,356件

佐賀藩多久領の研究 多久古文書の村叢書 第一冊

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
三木俊秋、文研出版、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀藩多久領の研究 多久古文書の村叢書 第一冊

1,500
三木俊秋 、文研出版 、平12

社会関係の理論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
田中義久 著、東京大学出版会、2009.2、361, 17p、22cm
カバー ヤケ 書込み 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会関係の理論

1,900
田中義久 著 、東京大学出版会 、2009.2 、361, 17p 、22cm
カバー ヤケ 書込み 本文書き込みなし

認識論 〔新装版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
戸坂潤 著 ; 小川晴久 解説、青木書店、1989.3、281p、18cm
初版 カバー、スレ汚れあり 見返し、小口にシミ、少キズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認識論 〔新装版〕

2,200
戸坂潤 著 ; 小川晴久 解説 、青木書店 、1989.3 、281p 、18cm
初版 カバー、スレ汚れあり 見返し、小口にシミ、少キズあり

古代の日朝関係 [塙選書93]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
山尾幸久 著、塙書房、1989年 初版、19cm、1冊
函入。除籍本。裏見返に紙剥がしイタミ有。茶シミ。ヤケ。スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
山尾幸久 著 、塙書房 、1989年 初版 、19cm 、1冊
函入。除籍本。裏見返に紙剥がしイタミ有。茶シミ。ヤケ。スレイタミ。
  • 単品スピード注文

社会関係の理論

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
田中義久 著、東京大学出版会、2009年、361, 17p、22cm、1冊
天に少シミ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会関係の理論

3,000
田中義久 著 、東京大学出版会 、2009年 、361, 17p 、22cm 、1冊
天に少シミ カバー

和本江戸文久~明治諏訪神社関連「諏訪宮遷祭行列差掟ほか」7点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
19,800
信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市)、文久~明治、横本、7点
和本江戸文久~明治諏訪神社関連「諏訪宮遷祭行列差掟ほか」7点/古書古文書/手書き/信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市)です。

横本。手書き。シミ、シワあり。状態は並。

【書名】 諏訪宮遷祭行列差掟ほか
【巻冊】 7点
【成立】 文久~明治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市) 、文久~明治 、横本 、7点
和本江戸文久~明治諏訪神社関連「諏訪宮遷祭行列差掟ほか」7点/古書古文書/手書き/信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市)です。 横本。手書き。シミ、シワあり。状態は並。 【書名】 諏訪宮遷祭行列差掟ほか 【巻冊】 7点 【成立】 文久~明治

日本の古城 1 (北海道・東北・関東・甲信越編)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
藤崎定久 著、新人物往来社、327p 図、22cm
昭和52年発行新装版。函スレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古城 1 (北海道・東北・関東・甲信越編)

2,200
藤崎定久 著 、新人物往来社 、327p 図 、22cm
昭和52年発行新装版。函スレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

久留米市文化財調査報告書 第29集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
久留米市教育委員会、20, 99p 図版30枚、26cm
少ヤケ、少ヨレ。表紙、扉、奥付に個人印。 他は書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久留米市文化財調査報告書 第29集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書)

5,000
、久留米市教育委員会 、20, 99p 図版30枚 、26cm
少ヤケ、少ヨレ。表紙、扉、奥付に個人印。 他は書込みなし。

久留米市文化財調査報告書 第39集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書 第3集)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,100
久留米市教育委員会、96p 図版41p、26cm
背ヤケ、少スレ、折れ跡。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久留米市文化財調査報告書 第39集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書 第3集)

5,100
、久留米市教育委員会 、96p 図版41p 、26cm
背ヤケ、少スレ、折れ跡。 書込みなし。

久留米市文化財調査報告書 第21集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査概報 昭和53年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
久留米市教育委員会、12p 図版20枚、26cm
少ヤケ。 表紙、扉、奥付に個人印。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久留米市文化財調査報告書 第21集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査概報 昭和53年度)

500
、久留米市教育委員会 、12p 図版20枚 、26cm
少ヤケ。 表紙、扉、奥付に個人印。書き込みなし。

山地河川の掃流砂に関する研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
水山高久 [著]、者不明、昭52、96p、B5
見返し著者謹呈書き入れ有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
水山高久 [著] 、者不明 、昭52 、96p 、B5
見返し著者謹呈書き入れ有

走りつづけた蒸気機関車

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
写真: 野島富三郎 ; 文: 多久弘一、新樹社、1971、27cm、197p (おもに図)
函少ヤブレキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
写真: 野島富三郎 ; 文: 多久弘一 、新樹社 、1971 、27cm 、197p (おもに図)
函少ヤブレキズ

アンコールの遺跡 : カンボジアの文化と芸術

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
今川幸雄, 川瀬生郎, 山田基久 著、霞ケ関、1969、217p (図版共)、18cm、1
初版
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
今川幸雄, 川瀬生郎, 山田基久 著 、霞ケ関 、1969 、217p (図版共) 、18cm 、1
初版

国際私法例説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
久保岩太郎 著、有斐閣、193
昭和34年3版4刷。縁に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
久保岩太郎 著 、有斐閣 、193
昭和34年3版4刷。縁に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

金沢詩人会関係資料ノート (其の一)-(其の三)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
宮本又久、宮本又久、1987.88、揃3
非売品/表紙汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢詩人会関係資料ノート (其の一)-(其の三)

4,500
宮本又久 、宮本又久 、1987.88 、揃3
非売品/表紙汚れ少

竹久夢二展

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
下関市立美術館【監】、下関市立美術館友の会、1988.6、164p、215×260、1
裏表紙小折れアリ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
下関市立美術館【監】 、下関市立美術館友の会 、1988.6 、164p 、215×260 、1
裏表紙小折れアリ
  • 単品スピード注文

京阪神各線 【国鉄の車両20】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
関崇博 松本典久 諸河久、保育社、昭59年、1冊
カバー 普通 B6判 174ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京阪神各線 【国鉄の車両20】

1,000
関崇博 松本典久 諸河久 、保育社 、昭59年 、1冊
カバー 普通 B6判 174ページ

鍼灸医学大辞典

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
森和. 西條一止、MDF、Apr-12、850、菊判、1冊
函 良好 鍼灸に関連の深い西洋医学の基礎用語・臨床用語、中医学用語、鍼灸の基礎用語・臨床用語、人物、書籍など、鍼灸に関わる分野の用語を幅広く収録。配列は見出し語の五十音順、見出し語、見出し語よみ、解説からなる。巻末に日本語総画索引、日本語仮名索引、欧文索引が付く。
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森和. 西條一止 、MDF 、Apr-12 、850 、菊判 、1冊
函 良好 鍼灸に関連の深い西洋医学の基礎用語・臨床用語、中医学用語、鍼灸の基礎用語・臨床用語、人物、書籍など、鍼灸に関わる分野の用語を幅広く収録。配列は見出し語の五十音順、見出し語、見出し語よみ、解説からなる。巻末に日本語総画索引、日本語仮名索引、欧文索引が付く。

国際私法例説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
久保岩太郎 著、有斐閣、193
初版。赤色鉛筆で書込みがあります。縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
久保岩太郎 著 、有斐閣 、193
初版。赤色鉛筆で書込みがあります。縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

スーパーゴリラ 必殺!誘拐防衛機関の一匹狼 カッパ・ノベルス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
小林久三、光文社、昭57
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価680円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スーパーゴリラ 必殺!誘拐防衛機関の一匹狼 カッパ・ノベルス

800 (送料:¥185~)
小林久三 、光文社 、昭57
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価680円
  • 単品スピード注文

戦国期関東公方の研究 <思文閣史学叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
16,000
阿部能久 著、思文閣、293, 15p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
阿部能久 著 、思文閣 、293, 15p 、22cm
本文良好

久留米東バイパス関係埋蔵文化財調査報告 久留米市山川町所在遺跡群の調査 本文・図版編

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
久留米市教育委員会編、同、昭和56年03月31日
久留米市文化財調査報告書 第28集 B5 140+193P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留米東バイパス関係埋蔵文化財調査報告 久留米市山川町所在遺跡群の調査 本文・図版編

3,000
久留米市教育委員会編 、同 、昭和56年03月31日
久留米市文化財調査報告書 第28集 B5 140+193P 箱入

Q&A表示登記の実務 下 (建物の表示に関する登記手続)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥600~)
中村隆, 中込敏久 監修 ; 荒堀稔穂 編集代表、日本加除出版、612
多少ヤケと汚れがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Q&A表示登記の実務 下 (建物の表示に関する登記手続)

760 (送料:¥600~)
中村隆, 中込敏久 監修 ; 荒堀稔穂 編集代表 、日本加除出版 、612
多少ヤケと汚れがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

久留里市場の心意気 久留里町方・商家関係資料集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
坂井昭編 夢空間古文書倶楽部、平21、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

久留里市場の心意気 久留里町方・商家関係資料集

3,000
坂井昭編 夢空間古文書倶楽部 、平21 、1冊

各府県 鍼灸術試験問題解答集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
山折新悟編、関西鍼灸学院出版部、昭7、1
増訂第14版 裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各府県 鍼灸術試験問題解答集

2,000
山折新悟編 、関西鍼灸学院出版部 、昭7 、1
増訂第14版 裸本 A5版

関東彫刻の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
久野 健、昭39、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東彫刻の研究

25,300
久野 健 、昭39 、1

関越自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告14 沼下・平原・新堀・中山・お金塚・中井丘・鶴巻・水久保・狢久保遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、昭和57年、1
埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書第16集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関越自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告14 沼下・平原・新堀・中山・お金塚・中井丘・鶴巻・水久保・狢久保遺跡

2,300
、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、昭和57年 、1
埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書第16集

東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書第3集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
久留米市教育委員会、久留米市、昭59、一冊
久留米市文化財調査報告39集 127頁、B5判、背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書第3集

3,050
久留米市教育委員会 、久留米市 、昭59 、一冊
久留米市文化財調査報告39集 127頁、B5判、背やけ

入野 富久山郷土史研究会 機関誌 第42号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
富久山郷土史研究会、富久山郷土史研究会、昭和52年、20p、26cm
表紙に少サビシミ・少スレ・少ヤケ、三方に少ヤケ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入野 富久山郷土史研究会 機関誌 第42号

300
富久山郷土史研究会 、富久山郷土史研究会 、昭和52年 、20p 、26cm
表紙に少サビシミ・少スレ・少ヤケ、三方に少ヤケ・少シミ。

島田の民俗 牛久市史民俗調査報告書1 東関東一村落のムラとイエ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
牛久市史編さん委員会、牛久市、平 3、1冊
状態良 137頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
牛久市史編さん委員会 、牛久市 、平 3 、1冊
状態良 137頁

治療と治療関係 中井久夫著作集:精神医学の経験 4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
中井 久夫、岩崎学術出版社、平成3.8、301p、A5
ISBN:475339106X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中井 久夫 、岩崎学術出版社 、平成3.8 、301p 、A5
ISBN:475339106X

金沢詩人会関係資料ノート石川県民衆史資料ノート 其の一、二、三

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
宮本又久、宮本又久、1988、3
汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢詩人会関係資料ノート石川県民衆史資料ノート 其の一、二、三

5,000
宮本又久 、宮本又久 、1988 、3
汚れ

懐想の蒸気機関車

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,630
久保田博、交友社、S45年/初版、1冊
蒸気機関車の正確な記録を残しておこう
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐想の蒸気機関車

2,630
久保田博 、交友社 、S45年/初版 、1冊
蒸気機関車の正確な記録を残しておこう

改訂北関東における一封建都市の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
日向野徳久、昭34、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂北関東における一封建都市の研究 

7,700
日向野徳久 、昭34 、1冊

関越自動車道関係 埋蔵文化財発掘調査報告16沼下・平原、新堀、中山・お金塚・中井丘・鶴巻・水久保・狢久保遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、昭和57年、1
埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書第16集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関越自動車道関係 埋蔵文化財発掘調査報告16沼下・平原、新堀、中山・お金塚・中井丘・鶴巻・水久保・狢久保遺跡

2,300
、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、昭和57年 、1
埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書第16集

ロープワーク <シリーズ・海の知識入門 2>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
関根久 著 ; 国方成一 画、舵社、219p、19cm
昭和62年4刷発行 219p カバー擦れ、小キズ、三方、ページに日焼け、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
関根久 著 ; 国方成一 画 、舵社 、219p 、19cm
昭和62年4刷発行 219p カバー擦れ、小キズ、三方、ページに日焼け、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

機関車・電車

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
18,826 (送料:¥360~)
久保 敏、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

機関車・電車

18,826 (送料:¥360~)
久保 敏 、旺文社
  • 単品スピード注文

日本鍼灸學教科書 中編 増訂第13版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
上村行彰 校閲 ; 山本新梧 編著、関西鍼灸学院出版部、1冊、22cm
函、書込み、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
上村行彰 校閲 ; 山本新梧 編著 、関西鍼灸学院出版部 、1冊 、22cm
函、書込み、印
  • 単品スピード注文

中長内遺跡

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,000
長内俊雄、岩手県久慈市教育委員会、昭和63年9月、136+280頁、A4判、2冊
函、久慈市埋蔵文化財発掘調査報告書第8集、国道45号線久慈バイパス関連発掘調査報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
長内俊雄 、岩手県久慈市教育委員会 、昭和63年9月 、136+280頁 、A4判 、2冊
函、久慈市埋蔵文化財発掘調査報告書第8集、国道45号線久慈バイパス関連発掘調査報告書

内外交雑応用自在 交配種飼育指針

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
17×9 60頁 蚕に関するもの 大久保久逸 上田蚕友株式会社、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外交雑応用自在 交配種飼育指針

2,000
17×9 60頁 蚕に関するもの 大久保久逸 上田蚕友株式会社 、大8

国鉄の車輌20 京阪神各線

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
関崇博・松本典久 写真・諸河久、保育社、昭59、1
初版 カバー・帯 B6版 P174 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄の車輌20 京阪神各線

1,000
関崇博・松本典久 写真・諸河久 、保育社 、昭59 、1
初版 カバー・帯 B6版 P174 状態良好

埼玉県蚕糸業史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
74,800
関根久蔵、昭35、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
74,800
関根久蔵 、昭35 、1

国鉄の車輌 東海道線(1、2、3)3冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,600
関崇博・松本典久/写真・諸河久、保育社、昭和58年〜59年、3
カバー、A6判,経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国鉄の車輌 東海道線(1、2、3)3冊

3,600
関崇博・松本典久/写真・諸河久 、保育社 、昭和58年〜59年 、3
カバー、A6判,経年並

久留米東バイパス関係埋蔵文化財調査報告

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
久留米市教育委員会、昭56、2冊
函 付図三葉付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久留米東バイパス関係埋蔵文化財調査報告

2,200
久留米市教育委員会 、昭56 、2冊
函 付図三葉付 状態普通

大久保利通関係文書 全5巻+人名索引

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
14,800
立教大学日本史研究会 編纂、マツノ書店、平成20年、22cm、全6冊セット
限定300部復刻版 函 極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,800
立教大学日本史研究会 編纂 、マツノ書店 、平成20年 、22cm 、全6冊セット
限定300部復刻版 函 極美本

関宿城跡 : 東葛飾郡関宿町久世曲輪に所在する関宿城確認調査概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
千葉県文化財センター 編、千葉県教育委員会、1987年、18p 図版7枚、26cm、1冊
裸本。表紙少ヤケ、少ヨゴレ。背ヤケ。三方少ヤケ。本文に線引き・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関宿城跡 : 東葛飾郡関宿町久世曲輪に所在する関宿城確認調査概報

800
千葉県文化財センター 編 、千葉県教育委員会 、1987年 、18p 図版7枚 、26cm 、1冊
裸本。表紙少ヤケ、少ヨゴレ。背ヤケ。三方少ヤケ。本文に線引き・書込みはありません。

久留米商工人名録 昭和15年版

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
5,500 (送料:¥300~)
久留米商工会議所、昭和15、225, 48p、21cm
背表紙一部切れ 経年ヤケ 正誤表付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留米商工人名録 昭和15年版

5,500 (送料:¥300~)
、久留米商工会議所 、昭和15 、225, 48p 、21cm
背表紙一部切れ 経年ヤケ 正誤表付
  • 単品スピード注文

五十年前の中国見聞記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
関田生吉 著、久米滋三、昭和62、297頁、19cm
小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
関田生吉 著 、久米滋三 、昭和62 、297頁 、19cm
小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

島田の民俗 東関東一村落のムラとイエ

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
牛久市史編さん委員会民俗部会編 牛久市 1991
B5 微ヤケ 137p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島田の民俗 東関東一村落のムラとイエ

1,000
牛久市史編さん委員会民俗部会編 牛久市 1991
B5 微ヤケ 137p

東洋鍼灸雑誌 第110号~113・115・116・118・120~122号 10冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
関西鍼灸学院出版部 編・刊、昭2~、10
表紙少痛み 少湿気跡 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋鍼灸雑誌 第110号~113・115・116・118・120~122号 10冊

10,000
関西鍼灸学院出版部 編・刊 、昭2~ 、10
表紙少痛み 少湿気跡 B5版

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー