文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 義」の検索結果
42,687件

国体と全体主義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
関栄吉 著、青年通信社、昭和18、337p、22cm
A5 ヤケシミイタミ 背に私製題箋 扉に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
関栄吉 著 、青年通信社 、昭和18 、337p 、22cm
A5 ヤケシミイタミ 背に私製題箋 扉に印 初版

社会主義者沿革 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
近代日本史料研究会 編、明治文献資料刊行会、昭31、3
B5判 孔版の原本をハードカバーに再装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義者沿革 全3冊

9,500
近代日本史料研究会 編 、明治文献資料刊行会 、昭31 、3
B5判 孔版の原本をハードカバーに再装

アメリカのユダヤ人社会 : ユダヤ・パワーの実像と反ユダヤ主義 <シリーズ「日米関係」 8>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
丸山直起 著、ジャパンタイムズ、1990、231, 7p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカのユダヤ人社会 : ユダヤ・パワーの実像と反ユダヤ主義 <シリーズ「日米関係」 8>

1,500 (送料:¥200~)
丸山直起 著 、ジャパンタイムズ 、1990 、231, 7p 、20cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

安南の結婚 : 仏印長篇小説

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,600 (送料:¥185~)
Tinh Thuc-oanh, Maguerite Triare 共著 ; 関義 訳、興亜日本社B6・・・
初版裸本 表紙ヤケスレシミシワ 小口ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
Tinh Thuc-oanh, Maguerite Triare 共著 ; 関義 訳 、興亜日本社B6版 、昭和17年 、323p 、19cm
初版裸本 表紙ヤケスレシミシワ 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

アダム・スミス社会科学体系序説

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
440 (送料:¥300~)
アンドルー・スキナー 著 ; 川島信義, 小柳公洋, 関源太郎 訳、未来社、202, 15p、20c・・・
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440 (送料:¥300~)
アンドルー・スキナー 著 ; 川島信義, 小柳公洋, 関源太郎 訳 、未来社 、202, 15p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

この人を見よ : 芥川竜之介と聖書

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
関口安義 著、小沢書店、232p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
関口安義 著 、小沢書店 、232p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

動物実験法概論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
猪貴義 著、朝倉書店、1992、216p
A5カバー 定価3708 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物実験法概論

1,500 (送料:¥250~)
猪貴義 著 、朝倉書店 、1992 、216p
A5カバー 定価3708 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

N24083003○明治布告布達 銅貨幣本年二月一日より発行 〇明治7年 太政大臣 置賜県権令関義臣○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24083003○明治布告布達 銅貨幣本年二月一日より発行 〇明治7年 太政大臣 置賜県権令関義臣○和本古書古文書

明治布告布達 銅貨幣本年二月一日より発行 〇明治7年 太政大臣 置賜県権令関義臣○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24083003○明治布告布達 銅貨幣本年二月一日より発行 〇明治7年 太政大臣 置賜県権令関義臣○和本古書古文書 明治布告布達 銅貨幣本年二月一日より発行 〇明治7年 太政大臣 置賜県権令関義臣○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

ロダン <筑摩叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
アントワヌ・ブルデル 著 ; クロード・アブリン 編 ; 清水多嘉示, 関義 訳、筑摩書房、1968・・・
紙装。値札跡。角折れ・経年の日焼・シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロダン <筑摩叢書>

440 (送料:¥185~)
アントワヌ・ブルデル 著 ; クロード・アブリン 編 ; 清水多嘉示, 関義 訳 、筑摩書房 、1968 1刷 、306p 図版12枚 、19cm 、1冊
紙装。値札跡。角折れ・経年の日焼・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

アイデンティティに先行する理性

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
アマルティア・セン 著 ; 細見和志 訳、関西学院大学出版会、95p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
アマルティア・セン 著 ; 細見和志 訳 、関西学院大学出版会 、95p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

カタカナ語使い分け辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
北原保雄, 吉見孝夫 編、東京堂、平8、192, 27p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カタカナ語使い分け辞典

1,320
北原保雄, 吉見孝夫 編 、東京堂 、平8 、192, 27p 、19cm
カバー

多国籍企業の研究 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宮崎義一 編、筑摩書房、1982/3/10、342p、22cm
書名:多国籍企業の研究
著者:宮崎義一 編
出版元:筑摩書房
刊行年:1982/03/10
版表示:初版第1刷
説明:宮崎義一編による『多国籍企業の研究』は、1982年に筑摩書房から刊行された初版第1刷の一冊です。多国籍企業に関する当時の動向や特徴を取り上げていると考えられ、関連分野の研究やビジネスに関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は記されていませんが、編者の視点から多角的に分析されている可能性があり、歴史的背景や企業の役割について理解を深めるきっかけになるでしょう。古書としての価値や資料性も感じられます。
状態:函ヤケシミあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮崎義一 編 、筑摩書房 、1982/3/10 、342p 、22cm
書名:多国籍企業の研究 著者:宮崎義一 編 出版元:筑摩書房 刊行年:1982/03/10 版表示:初版第1刷 説明:宮崎義一編による『多国籍企業の研究』は、1982年に筑摩書房から刊行された初版第1刷の一冊です。多国籍企業に関する当時の動向や特徴を取り上げていると考えられ、関連分野の研究やビジネスに関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は記されていませんが、編者の視点から多角的に分析されている可能性があり、歴史的背景や企業の役割について理解を深めるきっかけになるでしょう。古書としての価値や資料性も感じられます。 状態:函ヤケシミあり、 帯スレあり

東邦彦の行刑思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
東邦彦 著 ; 重松一義 編、プレス東京、1973/1/1、433p 図 肖像、22cm
書名:東邦彦の行刑思想
著者:東邦彦 著 ; 重松一義 編
出版元:プレス東京
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:東邦彦の行刑思想は、1973年にプレス東京から刊行された書籍で、行刑に関する考え方や理論を東邦彦自身が著し、重松一義が編纂を担当しています。本書は、当時の行刑制度や思想について理解を深める手がかりとして用いられることが想定され、東邦彦の視点を通じて行刑の理念や背景を探る内容と考えられます。学術的な関心を持つ読者や、行刑や刑罰に関する歴史的な考察を求める方に向いている一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東邦彦 著 ; 重松一義 編 、プレス東京 、1973/1/1 、433p 図 肖像 、22cm
書名:東邦彦の行刑思想 著者:東邦彦 著 ; 重松一義 編 出版元:プレス東京 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:東邦彦の行刑思想は、1973年にプレス東京から刊行された書籍で、行刑に関する考え方や理論を東邦彦自身が著し、重松一義が編纂を担当しています。本書は、当時の行刑制度や思想について理解を深める手がかりとして用いられることが想定され、東邦彦の視点を通じて行刑の理念や背景を探る内容と考えられます。学術的な関心を持つ読者や、行刑や刑罰に関する歴史的な考察を求める方に向いている一冊かもしれません。 状態:

向精神薬事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
河野義明, 山田哲也編、山之内製薬、1973、xx, 204p、26cm
書名:向精神薬事典
著者:河野義明, 山田哲也編
出版元:山之内製薬
刊行年:1972.6
版表示:
説明:「向精神薬事典」は、河野義明氏と山田哲也氏が編纂し、山之内製薬から1972年6月に刊行された専門書です。本書は向精神薬に関する基礎的な知識や各種薬剤の特徴をまとめた内容と考えられ、医療関係者や研究者など向精神薬に関心のある方に向けられている可能性があります。発行年代から見ると、当時の医薬品情報の一端を知る資料としても興味深いかもしれません。詳細な内容や対象読者については記載がなく、最新の情報とは異なる点もあるため、参考資料の一つとして捉えるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
河野義明, 山田哲也編 、山之内製薬 、1973 、xx, 204p 、26cm
書名:向精神薬事典 著者:河野義明, 山田哲也編 出版元:山之内製薬 刊行年:1972.6 版表示: 説明:「向精神薬事典」は、河野義明氏と山田哲也氏が編纂し、山之内製薬から1972年6月に刊行された専門書です。本書は向精神薬に関する基礎的な知識や各種薬剤の特徴をまとめた内容と考えられ、医療関係者や研究者など向精神薬に関心のある方に向けられている可能性があります。発行年代から見ると、当時の医薬品情報の一端を知る資料としても興味深いかもしれません。詳細な内容や対象読者については記載がなく、最新の情報とは異なる点もあるため、参考資料の一つとして捉えるのがよいでしょう。 状態:

北条義時 人物叢書 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
安田元久 著、吉川弘文館、昭和61年、278p、19cm、1冊
新装版第1刷 B6 カバー背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
安田元久 著 、吉川弘文館 、昭和61年 、278p 、19cm 、1冊
新装版第1刷 B6 カバー背色あせ

日本軍事工業の史的分析 : 日本資本主義の発展構造との関係において

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
小山弘健 著、御茶の水書房、1972年、375p、1冊
A5 函(背ヤケ)本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
小山弘健 著 、御茶の水書房 、1972年 、375p 、1冊
A5 函(背ヤケ)本体良好
  • 単品スピード注文

新道徳と人間関係 : 民主主義社会と人の在りかた

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
中村好郎 [著]、日本民主協会、266p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
中村好郎 [著] 、日本民主協会 、266p 、19cm
  • 単品スピード注文

Blood, class, and nostalgia : Anglo-American ironies

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
Christopher Hitchens、Chatto & Windus、1990年、viii, 3・・・
英文 16×24cm カバー縁少し疲れ、裏点シミ 天点シミ 天地小口ヤケ 地マジック書き込み「A」 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Christopher Hitchens 、Chatto & Windus 、1990年 、viii, 398 p. 、24 cm 、1冊
英文 16×24cm カバー縁少し疲れ、裏点シミ 天点シミ 天地小口ヤケ 地マジック書き込み「A」 

正本堂に関する御指南の真義 : 創価学会破折

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500
日蓮正宗時局協議会、平成5年、206p、21cm
平成5年2刷 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正本堂に関する御指南の真義 : 創価学会破折

3,500
、日蓮正宗時局協議会 、平成5年 、206p 、21cm
平成5年2刷 おおむね良好

債権回収法講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森田修 著、有斐閣、361p、22cm
帯付。カバーに汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権回収法講義

300 (送料:¥300~)
森田修 著 、有斐閣 、361p 、22cm
帯付。カバーに汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

「近代日中関係史人名辞典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
9,800
中村義, 藤井昇三, 久保田文次, 陶徳民, 町泉寿郎, 川邉雄大 編、東京堂出版、2010年 初版・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み、帯に汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
中村義, 藤井昇三, 久保田文次, 陶徳民, 町泉寿郎, 川邉雄大 編 、東京堂出版 、2010年 初版 、619p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み、帯に汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

標数pの局所類体論 【ハードカバー】

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
河田敬義・関口晃司、奥付頁無し : まえがき頁に記載年号1988年10月、198頁・図版(肖像)1、・・・
ハードカバー。裸本。全体的に強いヤケ・シミ多数有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に薄汚れ・角縁等に傷み(白っぽく変色)有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
河田敬義・関口晃司 、奥付頁無し : まえがき頁に記載年号1988年10月 、198頁・図版(肖像)1 、B5判 、1冊
ハードカバー。裸本。全体的に強いヤケ・シミ多数有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に薄汚れ・角縁等に傷み(白っぽく変色)有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

二十世紀の科学者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
クラウザー ; 金関義則 等訳、みすず書房、昭32
四六判 イギリスの6人の自然科学者たちの生涯と業績
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀の科学者

2,500
クラウザー ; 金関義則 等訳 、みすず書房 、昭32
四六判 イギリスの6人の自然科学者たちの生涯と業績

日本軍事工業の史的分析  日本資本主義の発展構造との関係において

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
小山弘健、御茶の水書房、昭47、375p、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
小山弘健 、御茶の水書房 、昭47 、375p 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

海外移住の意義を求めて : ブラジル移住70周年記念「日本人の海外移住に関するシンポジウム」

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
外務省 [著]、外務省、1979、335p、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
外務省 [著] 、外務省 、1979 、335p 、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

租税法の基本論理 : 租税法律主義論 : 租税法律関係論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
忠佐市著、大蔵財務協会、422,18p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
忠佐市著 、大蔵財務協会 、422,18p 、22cm
  • 単品スピード注文

【漫画娯楽読本(昭和40年2月16日号)】金親堅太郎・水野良太郎・出光永・石川金太郎・関根義人等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
日本文芸社・発行/’65年
画像にあるのが全てです。

「悪魔のような男/上田一平」「金を抱こう/関根義人」
「死ぬほど好き/坂口たけし」「井戸ばたボス/服部みちを」等
◆状態
経年によるヤケシミ汚れ(側面大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本文芸社・発行/’65年
画像にあるのが全てです。 「悪魔のような男/上田一平」「金を抱こう/関根義人」 「死ぬほど好き/坂口たけし」「井戸ばたボス/服部みちを」等 ◆状態 経年によるヤケシミ汚れ(側面大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

日本軍事工業の史的分析 : 日本資本主義の発展構造との関係において

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
小山弘健 著、御茶の水書房、1972、375p、22cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
小山弘健 著 、御茶の水書房 、1972 、375p 、22cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

【土曜漫画(昭和41年12月16日号)/関根義人・山下紀一郎・東大路公仲・田中八郎等】土曜出版社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
土曜出版社・発行/’66年
「東京画帖(新橋の夜は更けて)/田中八郎」「今年のびっくりニュース漫画日誌/関根義人」
「ギャンブル人生・フダ師/東大路公仲」「今後再び/森哲郎」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、土曜出版社・発行/’66年
「東京画帖(新橋の夜は更けて)/田中八郎」「今年のびっくりニュース漫画日誌/関根義人」 「ギャンブル人生・フダ師/東大路公仲」「今後再び/森哲郎」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

照明学会雑誌 昭和16年1月(第25巻第1号)―白熱光の下に色の三原刺戟量を速算する選定波長表(岡田喜義、安井良一)、都会、横浜及び高原に於ける健康線の実測(古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男)、電球は何種類あるか(関重廣)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
岡田喜義、安井良一、古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男、関重廣、照明学会、1941
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

照明学会雑誌 昭和16年1月(第25巻第1号)―白熱光の下に色の三原刺戟量を速算する選定波長表(岡田喜義、安井良一)、都会、横浜及び高原に於ける健康線の実測(古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男)、電球は何種類あるか(関重廣)ほか

2,500
岡田喜義、安井良一、古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男、関重廣 、照明学会 、1941
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

世界史の中の近代日韓関係

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,400
長田彰文 著、慶應義塾大学出版会、2013年、274p、19cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史の中の近代日韓関係

1,400
長田彰文 著 、慶應義塾大学出版会 、2013年 、274p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

近世における唐話学の展開

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
宮本陽佳 著、汲古書院、2024、435p、A5判
目次
序文(小松謙)
序章
第一部 白駒の『水滸傳』講義
第一章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―その使用版本から―
第二章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―研究の位置付けと講義の実態を探る―
第三章 『水滸傳』講義録の継承について
第二部 白駒から一齋へ
第一章 澤田一齋の『水滸傳』講義をめぐって
第二章 和刻本『忠義水滸傳』二集について―澤田一齋の関与をめぐって―
第三部 「和刻三言」小考
第一章 『小説精言』『小説奇言』の底本について
第二章 「和刻三言」収録篇から見る小説の評価
第四部 白駒の言語観―徂徠学との関連から
第一章 『明律譯解』に見る岡白駒と蘐園学派の明律研究
第二章 『論語徴批』に見る言語観―関西圏における古文辞学受容の一側面―
終章
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
宮本陽佳 著 、汲古書院 、2024 、435p 、A5判
目次 序文(小松謙) 序章 第一部 白駒の『水滸傳』講義 第一章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―その使用版本から― 第二章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―研究の位置付けと講義の実態を探る― 第三章 『水滸傳』講義録の継承について 第二部 白駒から一齋へ 第一章 澤田一齋の『水滸傳』講義をめぐって 第二章 和刻本『忠義水滸傳』二集について―澤田一齋の関与をめぐって― 第三部 「和刻三言」小考 第一章 『小説精言』『小説奇言』の底本について 第二章 「和刻三言」収録篇から見る小説の評価 第四部 白駒の言語観―徂徠学との関連から 第一章 『明律譯解』に見る岡白駒と蘐園学派の明律研究 第二章 『論語徴批』に見る言語観―関西圏における古文辞学受容の一側面― 終章 あとがき 索引

同志社大江義塾徳富蘇峰資料集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
花立三郎 ほか編、三一書房、28764、912p、27cm
書名:同志社大江義塾徳富蘇峰資料集
著者:花立三郎 ほか編
出版元:三一書房
刊行年:28764
版表示:
説明:「同志社大江義塾徳富蘇峰資料集」は、花立三郎ほか編による資料集で、三一書房から刊行されています。本書は徳富蘇峰に関わる資料を集めたもので、同志社大江義塾に関連する歴史的な内容が含まれていると考えられます。刊行年については詳細が確認できませんが、同書は当該分野の研究や学びに役立つ一冊として、関心を持つ方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
花立三郎 ほか編 、三一書房 、28764 、912p 、27cm
書名:同志社大江義塾徳富蘇峰資料集 著者:花立三郎 ほか編 出版元:三一書房 刊行年:28764 版表示: 説明:「同志社大江義塾徳富蘇峰資料集」は、花立三郎ほか編による資料集で、三一書房から刊行されています。本書は徳富蘇峰に関わる資料を集めたもので、同志社大江義塾に関連する歴史的な内容が含まれていると考えられます。刊行年については詳細が確認できませんが、同書は当該分野の研究や学びに役立つ一冊として、関心を持つ方に向いているかもしれません。 状態:

カウティルヤ 実利論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
中野義照 訳、生活社、昭19、435p、22cm
A5 初版 ヤケ シミ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
中野義照 訳 、生活社 、昭19 、435p 、22cm
A5 初版 ヤケ シミ 印
  • 単品スピード注文

カウティルヤ実利論

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,300 (送料:¥300~)
中野義照 訳、生活社、435p、22cm
線引き少し 紙質経年感 表紙シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
中野義照 訳 、生活社 、435p 、22cm
線引き少し 紙質経年感 表紙シミ 
  • 単品スピード注文

〈反日〉からの脱却

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
馬立誠 著 ; 杉山祐之 訳、中央公論新社、2003、20cm、393p
カバ帯     
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
馬立誠 著 ; 杉山祐之 訳 、中央公論新社 、2003 、20cm 、393p
カバ帯     

実用用器画法講義 訂正版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
32,590
今井芳麿 著、金刺芳流堂、251p、23cm
明治43年発行訂正4版 裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に多少のヤケ 綴じが多少緩めですが本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
32,590
今井芳麿 著 、金刺芳流堂 、251p 、23cm
明治43年発行訂正4版 裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に多少のヤケ 綴じが多少緩めですが本文は綺麗です。

世界大思想全集 社会・宗教・科学思想篇 第26 ラスキ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
ラスキ [著] ; 関嘉彦 [ほか] 訳、河出書房、昭31、337p 図版、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ラスキ [著] ; 関嘉彦 [ほか] 訳 、河出書房 、昭31 、337p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
宇野弘蔵監修、青木書店、1905/5/26
書名:講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成
著者:宇野弘蔵監修
出版元:青木書店
刊行年:1973.3
版表示:
説明:青木書店より1973年3月に刊行された『講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成』は、宇野弘蔵監修のもと、両大戦間の帝国主義に関する動向や変化をテーマに据えた研究書です。帝国主義の再編成という視点から、当時の国際関係や経済的背景についての分析が試みられていると考えられます。専門的な学術書として、該当分野に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊です。
状態:函 初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
宇野弘蔵監修 、青木書店 、1905/5/26
書名:講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成 著者:宇野弘蔵監修 出版元:青木書店 刊行年:1973.3 版表示: 説明:青木書店より1973年3月に刊行された『講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成』は、宇野弘蔵監修のもと、両大戦間の帝国主義に関する動向や変化をテーマに据えた研究書です。帝国主義の再編成という視点から、当時の国際関係や経済的背景についての分析が試みられていると考えられます。専門的な学術書として、該当分野に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊です。 状態:函 初版

教育勅語渙発関係資料集 第3巻 <国民精神文化文献 ; 第22>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
国民精神文化研究所、国民精神文化研究所、1939、23cm、1冊
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・全体的に経年ヤケシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
国民精神文化研究所 、国民精神文化研究所 、1939 、23cm 、1冊
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・全体的に経年ヤケシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

中国をめぐる最近の国際情勢ー特に日中関係を中心としてー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
民主主義研究会、S37、1
B5-33頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国をめぐる最近の国際情勢ー特に日中関係を中心としてー

1,000
、民主主義研究会 、S37 、1
B5-33頁・ヤケ

中ソ関係の新局面 対立抗争の現実的課題

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
土井章(昭和同人会)、民主主義研究会、年記載なし(昭和39年頃:推定)、203p、B5判、1冊
焼け、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
土井章(昭和同人会) 、民主主義研究会 、年記載なし(昭和39年頃:推定) 、203p 、B5判 、1冊
焼け、シミ跡あり。

燕麦の開花に関する研究

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
御園生義一、札幌農林学会報
軽ヤケ 綴じ穴あり 表紙に記名・印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燕麦の開花に関する研究

1,010
御園生義一 、札幌農林学会報
軽ヤケ 綴じ穴あり 表紙に記名・印 

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中義一の軌跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
纐纈厚、大学教育社、昭和62、1
函入。本体良好。初版。定価8800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中義一の軌跡

3,300
纐纈厚 、大学教育社 、昭和62 、1
函入。本体良好。初版。定価8800円。

点竄伝録 天 関流点竄術

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
総州飯沼住人飯田源蔵羲兼、江戸後期、1冊
写本 50丁 虫損あり 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
総州飯沼住人飯田源蔵羲兼 、江戸後期 、1冊
写本 50丁 虫損あり 

古今紙漉紙屋図絵 (1975年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
992 (送料:¥350~)
関 義城、木耳社、1975年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱入り ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今紙漉紙屋図絵 (1975年)

992 (送料:¥350~)
関 義城 、木耳社 、1975年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、215 、unknown_binding
▼ 箱入り ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

アラブ・ミュージック その深遠なる魅力に迫る

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,100
関口 義人編、東京堂出版、2008、246頁、B6判
初版 カバー 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
関口 義人編 、東京堂出版 、2008 、246頁 、B6判
初版 カバー 帯 状態良

日本と新國際主義 人生・社會・國家・國交・責任などに關する根本論理

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
田村徳治、立命館出版部、昭14
ヤケ・印
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本と新國際主義 人生・社會・國家・國交・責任などに關する根本論理

2,750
田村徳治 、立命館出版部 、昭14
ヤケ・印

団結 第2号 「特集・沖縄「72年返還」粉砕にむけて

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
日本共産主義革命党中央委員会機関誌、先駆社、1971、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

団結 第2号 「特集・沖縄「72年返還」粉砕にむけて

2,000
日本共産主義革命党中央委員会機関誌 、先駆社 、1971 、1冊
雑誌

聖旨を仰いで

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,950
柏原祐義編、京都大谷派本願寺・臨時関東震災救援事務局、1923
16頁、大震と大火他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖旨を仰いで

14,950
柏原祐義編 、京都大谷派本願寺・臨時関東震災救援事務局 、1923
16頁、大震と大火他、シミ疲

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー