文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「關 一」の検索結果
179,751件

中島佐一先生を偲んで

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
追悼文集刊行会、追悼文集刊行会、平成元年、245、1
函(少シミ)、医学関係・交友関係・なら県立医科大学関係・星ヶ丘厚生年金病院ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中島佐一先生を偲んで

3,000
追悼文集刊行会 、追悼文集刊行会 、平成元年 、245 、1
函(少シミ)、医学関係・交友関係・なら県立医科大学関係・星ヶ丘厚生年金病院ほか

太閤検地論 全1-3部揃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
宮川満 著、御茶の水書房、22cm
1=1964年9月1版2刷函、2=1957年1版1刷函、3=1963年1版1刷函、 3冊とも函にシミ・ヤケ、3巻の函に裂けあり、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
宮川満 著 、御茶の水書房 、22cm
1=1964年9月1版2刷函、2=1957年1版1刷函、3=1963年1版1刷函、 3冊とも函にシミ・ヤケ、3巻の函に裂けあり、本文は問題ありません。

建築と家相の常識

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
野口栄城 編、栄城社、昭和4、130p。綴込み付図揃5枚、19.3cm
初版。裸本。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-2/25-73615
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築と家相の常識

1,650 (送料:¥160~)
野口栄城 編 、栄城社 、昭和4 、130p。綴込み付図揃5枚 、19.3cm
初版。裸本。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-2/25-73615
  • 単品スピード注文

日朝関係史を考える <歴研アカデミー 6>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
歴史学研究会 編、青木書店、1989年、186p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日朝関係史を考える <歴研アカデミー 6>

500
歴史学研究会 編 、青木書店 、1989年 、186p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

機関銃隊教練の参考 孔版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
36,000
1冊
厚さ3.5㎝ 機関銃教育指導計画、射撃予行演習指導計画、戦闘教練、機関銃補充兵学科試験、機関銃の用法表解1枚他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機関銃隊教練の参考 孔版

36,000
、1冊
厚さ3.5㎝ 機関銃教育指導計画、射撃予行演習指導計画、戦闘教練、機関銃補充兵学科試験、機関銃の用法表解1枚他

運転作業内規(動力車乗務員編)2冊/1.苫小牧機関区(昭61/11)・2.追分機関区(昭46/7)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
苫小牧・追分機関区、苫小牧・追分機関区、昭和46・61、2
(B6ガリ刷版)車内資料品※現場で使われていたもので貴重です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運転作業内規(動力車乗務員編)2冊/1.苫小牧機関区(昭61/11)・2.追分機関区(昭46/7)

5,000
苫小牧・追分機関区 、苫小牧・追分機関区 、昭和46・61 、2
(B6ガリ刷版)車内資料品※現場で使われていたもので貴重です。

真俗二諦論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,200
山本晋 著、顕真学苑出版部、116p、19cm B6
冊子の小口に経年のヤケ、10頁ほど角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料は弊店で負担申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
山本晋 著 、顕真学苑出版部 、116p 、19cm B6
冊子の小口に経年のヤケ、10頁ほど角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料は弊店で負担申し上げます】

関口存男著作集 全23巻・別巻(揃) 24冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
165,000
関口 存男、三修社、1994・1997、24冊
本体美本 翻訳創作篇1の2ヵ所に角折れ跡少有 カバー(翻訳創作篇1に少シミ有) ドイツ語学篇は第1版・第2刷、翻訳創作篇と別巻は第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関口存男著作集 全23巻・別巻(揃) 24冊

165,000
関口 存男 、三修社 、1994・1997 、24冊
本体美本 翻訳創作篇1の2ヵ所に角折れ跡少有 カバー(翻訳創作篇1に少シミ有) ドイツ語学篇は第1版・第2刷、翻訳創作篇と別巻は第1刷

関城町の歴史 2~8号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
関城町史編さん室、昭27~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関城町の歴史 2~8号 (欠1冊)

6,600
関城町史編さん室 、昭27~昭62

関東甲豆郷帳 関東近世史研究会校訂

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
2,000
近藤出版社、昭和63
第1刷、本体良好、函焼け多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東甲豆郷帳 関東近世史研究会校訂

2,000
、近藤出版社 、昭和63
第1刷、本体良好、函焼け多

ふたりの本棚

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
関根愛子、関根賢司、砂子屋書房、1995、1
B6-169頁1刷、カバー少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふたりの本棚

1,500
関根愛子、関根賢司 、砂子屋書房 、1995 、1
B6-169頁1刷、カバー少ヤケ汚

信徒と牧師 : 第42回神学セミナー「教職/牧師論」 <関西学院大学神学部ブックレット 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
関西学院大学神学部 編 ; 関田寛雄, 朴栄子, 橋本祐樹, 神田健次, 中道基夫, 水野隆一 著、・・・
書名:信徒と牧師 : 第42回神学セミナー「教職/牧師論」
著者:関西学院大学神学部 編 ; 関田寛雄, 朴栄子, 橋本祐樹, 神田健次, 中道基夫, 水野隆一 著
出版元:キリスト新聞社
刊行年:2008/12/01
版表示:
説明:関西学院大学神学部が編纂し、関田寛雄ら複数の著者による「信徒と牧師 : 第42回神学セミナー『教職/牧師論』」は、2008年にキリスト新聞社から刊行された書籍です。本書は教職や牧師論をテーマとしたセミナー内容をもとにしており、信徒と牧師の関係や役割について多角的な視点から考察が試みられているようです。信仰や教会運営に関心を持つ読者にとって、学問的な理解を深める手掛かりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
関西学院大学神学部 編 ; 関田寛雄, 朴栄子, 橋本祐樹, 神田健次, 中道基夫, 水野隆一 著 、キリスト新聞社 、39783 、139p 、21cm
書名:信徒と牧師 : 第42回神学セミナー「教職/牧師論」 著者:関西学院大学神学部 編 ; 関田寛雄, 朴栄子, 橋本祐樹, 神田健次, 中道基夫, 水野隆一 著 出版元:キリスト新聞社 刊行年:2008/12/01 版表示: 説明:関西学院大学神学部が編纂し、関田寛雄ら複数の著者による「信徒と牧師 : 第42回神学セミナー『教職/牧師論』」は、2008年にキリスト新聞社から刊行された書籍です。本書は教職や牧師論をテーマとしたセミナー内容をもとにしており、信徒と牧師の関係や役割について多角的な視点から考察が試みられているようです。信仰や教会運営に関心を持つ読者にとって、学問的な理解を深める手掛かりとなるかもしれません。 状態:

昔日の客/関口良雄さんを憶う の2冊 (直筆句入紙付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,000
関口良雄/尾崎一雄 他編、三茶書房/私家版、昭和53、1
(昔日の客):函日焼け、経年ジミ有。本体口絵木版入1葉入(山高登エンピツサイン入)。本体経年良好。初版。/(関口良雄さんを憶う):紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。69ページ。(両面に店主関口良雄直筆の句「凍る二月も……」と文「山王書房も一歩……」の入った紙1枚付(折り跡有))。定価合計:1500円。白色函。(三茶書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔日の客/関口良雄さんを憶う の2冊 (直筆句入紙付)

31,000
関口良雄/尾崎一雄 他編 、三茶書房/私家版 、昭和53 、1
(昔日の客):函日焼け、経年ジミ有。本体口絵木版入1葉入(山高登エンピツサイン入)。本体経年良好。初版。/(関口良雄さんを憶う):紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。69ページ。(両面に店主関口良雄直筆の句「凍る二月も……」と文「山王書房も一歩……」の入った紙1枚付(折り跡有))。定価合計:1500円。白色函。(三茶書房版)。

フランス教育思想史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
デュルケーム 著 ; 小関藤一郎 訳、行路社、1981年、19cm
初版 函欠品、裸本 とびらページの次の余白ページに蔵書印 ヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
デュルケーム 著 ; 小関藤一郎 訳 、行路社 、1981年 、19cm
初版 函欠品、裸本 とびらページの次の余白ページに蔵書印 ヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

関西の近代建築 : ウォートルスから村野藤吾まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
石田潤一郎 著、中央公論美術、1996年、128p 図版40枚、31cm
函 本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西の近代建築 : ウォートルスから村野藤吾まで

8,000
石田潤一郎 著 、中央公論美術 、1996年 、128p 図版40枚 、31cm
函 本文に線引書込み等ございません。

(名古屋鉄道局電気課)保守資料 -省外秘- 24冊揃 -昭和8~10年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
名古屋鉄道局電気課、昭和8年~10年、24冊
B5判、2巻10号~4巻9号(昭和8年10月~昭和10年9月)、月刊、各号22~48頁の内「電力関係」記事(各号10~28頁分)欠、〈「電力関係」と「通信関係」の2部構成ですが、「電力関係」の記事はすべて欠(ページ数にして各号半分ほど欠)、あるのは「通信関係」の記事のみです〉、パンチ穴4つ、綴じ金具腐食あり、10冊朱印、1冊住所・氏名記入、1冊背いたみ大、1冊背裂け・バラケ、2冊経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、名古屋鉄道局電気課 、昭和8年~10年 、24冊
B5判、2巻10号~4巻9号(昭和8年10月~昭和10年9月)、月刊、各号22~48頁の内「電力関係」記事(各号10~28頁分)欠、〈「電力関係」と「通信関係」の2部構成ですが、「電力関係」の記事はすべて欠(ページ数にして各号半分ほど欠)、あるのは「通信関係」の記事のみです〉、パンチ穴4つ、綴じ金具腐食あり、10冊朱印、1冊住所・氏名記入、1冊背いたみ大、1冊背裂け・バラケ、2冊経年しみ

国際関係学講義 第4版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
原彬久 編、有斐閣、2011/4/1、349p、19cm
書名:国際関係学講義
著者:原彬久 編
出版元:有斐閣
刊行年:2011/04/01
版表示:第4版.
説明:有斐閣より刊行された『国際関係学講義』は、原彬久編による第4版で、2011年4月に出版されました。国際関係学の基礎から応用までを幅広く取り扱っており、学問の入門書として利用しやすい構成が特徴とされています。内容は理論や歴史的背景を踏まえ、現代の国際情勢にも言及しているため、学生や研究者のみならず、関心のある一般読者にも参考になるかもしれません。文献としての位置づけや学習用途に応じて活用しやすい一冊と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
原彬久 編 、有斐閣 、2011/4/1 、349p 、19cm
書名:国際関係学講義 著者:原彬久 編 出版元:有斐閣 刊行年:2011/04/01 版表示:第4版. 説明:有斐閣より刊行された『国際関係学講義』は、原彬久編による第4版で、2011年4月に出版されました。国際関係学の基礎から応用までを幅広く取り扱っており、学問の入門書として利用しやすい構成が特徴とされています。内容は理論や歴史的背景を踏まえ、現代の国際情勢にも言及しているため、学生や研究者のみならず、関心のある一般読者にも参考になるかもしれません。文献としての位置づけや学習用途に応じて活用しやすい一冊と見受けられます。 状態:

公務執行妨害罪に関する研究 <法務研究報告書 ; 第51条 第1号>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
高橋道玄 著、法務総合研究所、昭和39年、119p並装、16x21cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

公務執行妨害罪に関する研究 <法務研究報告書 ; 第51条 第1号>

4,000
高橋道玄 著 、法務総合研究所 、昭和39年 、119p並装 、16x21cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

供犠 <叢書・ウニベルシタス>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,500 (送料:¥300~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳、法政大学出版局、280p、20cm
カバーやけ汚れ 朱線引き書き込み少しあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳 、法政大学出版局 、280p 、20cm
カバーやけ汚れ 朱線引き書き込み少しあり
  • 単品スピード注文

堤焼 : 乾也と乾馬を中心として

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
関善内 著 ; 菅野新一 校訂、高山書店、1970、102p、19cm
初版 並製 表紙少ヨレ、少スレ、奥付裏に墨で記名あり 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
関善内 著 ; 菅野新一 校訂 、高山書店 、1970 、102p 、19cm
初版 並製 表紙少ヨレ、少スレ、奥付裏に墨で記名あり 本文経年良好、線引き書込みありません

算術教材 : 世界數學史物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥680~)
関誠一郎著、南光社、458p、23cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥680~)
関誠一郎著 、南光社 、458p 、23cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

和本幕末期「黒船来航関連写本」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
14,300
幕末期、12丁、25cm×17.5cm、1冊
和本幕末期「黒船来航関連写本」1冊/古書古文書/手書き/異国船/海防/口説き節です。

12丁。25cm×17.5cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。

【書名】 黒船来航関連写本
【巻冊】 1冊
【成立】 幕末期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300
、幕末期 、12丁 、25cm×17.5cm 、1冊
和本幕末期「黒船来航関連写本」1冊/古書古文書/手書き/異国船/海防/口説き節です。 12丁。25cm×17.5cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。 【書名】 黒船来航関連写本 【巻冊】 1冊 【成立】 幕末期

N24031618○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031618○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031618○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

今日の世界1 『北京週報』対外関係シリーズ 中国・ポルトガルの澳門問題に関する共同声明 ふたたび「一国二制度」について 中日関係五十年 軍縮と発展 イ・イ戦争と湾岸地域の情勢

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
鄧小平 胡喬木 呉学謙 銭其? 陳江 他、北京週報社、昭63年
1版・127頁・新書判・カバー少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今日の世界1 『北京週報』対外関係シリーズ 中国・ポルトガルの澳門問題に関する共同声明 ふたたび「一国二制度」について 中日関係五十年 軍縮と発展 イ・イ戦争と湾岸地域の情勢

1,500
鄧小平 胡喬木 呉学謙 銭其? 陳江 他 、北京週報社 、昭63年
1版・127頁・新書判・カバー少擦れ・経年のヤケ、シミ

長編少年文学 第5号 昭和29年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙版画・山高登 関英雄、奈街三郎 同人雑記・国分一太郎、関英雄 アンケート「少年の日」「夜あけ朝あ・・・
B5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長編少年文学 第5号 昭和29年11月

4,000
表紙版画・山高登 関英雄、奈街三郎 同人雑記・国分一太郎、関英雄 アンケート「少年の日」「夜あけ朝あけ」読後評(後藤楢根、坪田譲治、吉田甲子太郎、古谷綱武、山室静、塚原亮一ほか)「夜あけ朝あけ」の作者として一言(住井すゑ) 、新少年文学会(関英雄 方) 、1冊
B5 ヤケシミ

一関市水害復興物語(岩手県一関市)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
鈴木軍之進著、鈴木軍之進、昭和54年8月、290p、22cm
再版 最初からカバーの無い本です、
天にシミあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一関市水害復興物語(岩手県一関市)

5,000
鈴木軍之進著 、鈴木軍之進 、昭和54年8月 、290p 、22cm
再版 最初からカバーの無い本です、 天にシミあります

国際緊張の社会学 上 (戦争・民族・階級)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
岡村久雄 著、関書院、454p、21cm
函なし裸本です。昭和33年発行。非常に強いヤケシミ汚れがあります。縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際緊張の社会学 上 (戦争・民族・階級)

840 (送料:¥300~)
岡村久雄 著 、関書院 、454p 、21cm
函なし裸本です。昭和33年発行。非常に強いヤケシミ汚れがあります。縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国際緊張の社会学 上 (戦争・民族・階級)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
岡村久雄 著、関書院、454p、21cm
初版。裸本です。全体にかなり激しいヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際緊張の社会学 上 (戦争・民族・階級)

790 (送料:¥300~)
岡村久雄 著 、関書院 、454p 、21cm
初版。裸本です。全体にかなり激しいヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

下関市史 資料編4 (諸家文書)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,150
下関市市史編修委員会、下関市、平成8、1冊
函少シミ・本体並 A5 1251 頁 ▼長府毛利家文書 清末毛利家略系図 内藤家文書 石津家文書 伊藤家文書(赤間関本陣) 佐甲家文書(赤間関本陣) 伊藤家文書(亀屋) 文久三年以後攘夷一件 解題
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関市史 資料編4 (諸家文書)

7,150
下関市市史編修委員会 、下関市 、平成8 、1冊
函少シミ・本体並 A5 1251 頁 ▼長府毛利家文書 清末毛利家略系図 内藤家文書 石津家文書 伊藤家文書(赤間関本陣) 佐甲家文書(赤間関本陣) 伊藤家文書(亀屋) 文久三年以後攘夷一件 解題

城 No.177 狭間、横矢、石落について

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 宮田逸民、関西城郭研究会、平13
A5判24頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 宮田逸民 、関西城郭研究会 、平13
A5判24頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.151 城郭デザイン論の試み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 堀田浩之、関西城郭研究会、平6
A5判24頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 堀田浩之 、関西城郭研究会 、平6
A5判24頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.33 彦根城私考

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭41
A5判16頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭41
A5判16頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

動物界の現象と人生

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
秋山蓮三 著、上野製作所出版部、昭和3年再販、381, 48p、19cm、1冊
裸本です、小口ヤケ、カバーにキズ、見返しに個人印と記名と古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号117-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
秋山蓮三 著 、上野製作所出版部 、昭和3年再販 、381, 48p 、19cm 、1冊
裸本です、小口ヤケ、カバーにキズ、見返しに個人印と記名と古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号117-6」

松浦叢書 : 郷土史料 第1巻・第2巻  2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥600~)
吉村茂三郎 編、吉村茂三郎、1934/1938、23cm、2冊
第1巻:折込図3枚、見返し、巻頭に印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
吉村茂三郎 編 、吉村茂三郎 、1934/1938 、23cm 、2冊
第1巻:折込図3枚、見返し、巻頭に印
  • 単品スピード注文

松浦叢書 : 郷土史料 【1.2巻揃】 限定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
11,000
吉村茂三郎 編、吉村茂三郎、昭和9,13、2冊、23cm
A5 函スレヤケイタミ 1巻:ヤケスレシミ 2巻:ヤケシミ 正誤表付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
吉村茂三郎 編 、吉村茂三郎 、昭和9,13 、2冊 、23cm
A5 函スレヤケイタミ 1巻:ヤケスレシミ 2巻:ヤケシミ 正誤表付

松浦叢書 第1巻 限定版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
6,000
吉村茂三郎 編、吉村茂三郎、507p、23cm
一巻の箱欠け、記名、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
吉村茂三郎 編 、吉村茂三郎 、507p 、23cm
一巻の箱欠け、記名、発送はレターパックプラス

水都の調べ 関門海峡源平哀歌

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
安冨静夫/吉岡一生・写真、下関郷土会、平成16、1冊
並 A5 133 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水都の調べ 関門海峡源平哀歌

1,100
安冨静夫/吉岡一生・写真 、下関郷土会 、平成16 、1冊
並 A5 133 頁

関根弘詩集 死んだ鼠 (現代詩集 1) (相沢啓三旧蔵)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
関根弘、飯塚書店、1957、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関根弘詩集 死んだ鼠 (現代詩集 1) (相沢啓三旧蔵)

300 (送料:¥350~)
関根弘 、飯塚書店 、1957 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

関東局局勢一斑 昭和十二年

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
少シミ汚・綴金劣化 88頁 写真多 関東局官房文書課、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
少シミ汚・綴金劣化 88頁 写真多 関東局官房文書課 、昭12

佐波郡中関町 町勢要覧 1枚 (山口県)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
中関町、昭8
大判(38.5×54.0)/標題部に書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐波郡中関町 町勢要覧 1枚 (山口県)

2,000
、中関町 、昭8
大判(38.5×54.0)/標題部に書込み有

碇ヶ関村覚え書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
斎藤祐一、碇ヶ関村教育委員会、S59、菊版
函ヤケ・シミ、図表シミ有り [ID:M128751]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

碇ヶ関村覚え書

3,000 (送料:¥350~)
斎藤祐一 、碇ヶ関村教育委員会 、S59 、菊版
函ヤケ・シミ、図表シミ有り [ID:M128751]
  • 単品スピード注文

労使関係実態調査 1~12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
労使関係調査会、昭36~昭39
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労使関係実態調査 1~12巻

77,000
労使関係調査会 、昭36~昭39

関学西洋史論集 2~17号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
関西学院大学、昭47~平元
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関学西洋史論集 2~17号 (欠1冊)

77,000
関西学院大学 、昭47~平元

国際関係論研究 1~29号

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
国際関係論研究会、昭41~平24
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際関係論研究 1~29号

66,000
国際関係論研究会 、昭41~平24

関西大学法学会誌 1~32号

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
関西大学法学会、昭31~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西大学法学会誌 1~32号

66,000
関西大学法学会 、昭31~昭62

(絵葉書) 一茶の句 カラー絵入12枚セットケース

吉田書店
 徳島県徳島市
880
(「関」印) せき画、(「関」印) せき画、昭
昭50頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書) 一茶の句 カラー絵入12枚セットケース

880
(「関」印) せき画 、(「関」印) せき画 、昭
昭50頃

しろかきの季節 関今日子詩集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
関今日子、新風舎、2000年、1
1刷 おおむね良い・献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

しろかきの季節 関今日子詩集

870
関今日子 、新風舎 、2000年 、1
1刷 おおむね良い・献呈サイン

関西古地図兵庫県出石町全図・昭和11年町勢一班

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
町役場
39X54CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西古地図兵庫県出石町全図・昭和11年町勢一班

13,200
町役場
39X54CM

雑誌 関八州 第1、3、4、7号4冊 明治31年 編集兼印刷人 淵岡駒吉 関八州社 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
20,000
4
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 関八州 第1、3、4、7号4冊 明治31年 編集兼印刷人 淵岡駒吉 関八州社 

20,000
、4
菊判

近世関川郷史料 一

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
800
小村弌、昭和53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世関川郷史料 一

800
小村弌 、昭和53

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー