文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「關 一」の検索結果
179,494件

関東庁要覧 昭和2年

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
関東長官官房文書課 編、昭和3、729p、A6
少汚 少イタミ 写真一枚欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
関東長官官房文書課 編 、昭和3 、729p 、A6
少汚 少イタミ 写真一枚欠 ISBN:**

税制調査会関係資料集 昭和61年5月(税制の抜本的見直し関係1)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,270
税制調査会、昭和61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

税制調査会関係資料集 昭和61年5月(税制の抜本的見直し関係1)

15,270
税制調査会 、昭和61

大陸の表玄関・大連埠頭

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
大陸の表玄関・大連埠頭、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大連埠頭前景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大陸の表玄関・大連埠頭

700
大陸の表玄関・大連埠頭 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大連埠頭前景

數寄屋住宅錦舟寮 <建築寫眞類聚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
高梨由太郎 : 編輯、洪洋社、1935、50p、19.3 x 16.5cm、1冊
初版、函、スパイラル綴じ

錦舟寮(京都)概説 / 設計 : からき屋工務店
ホールの丸窓

南面の外觀
玄關
玄關内部
玄關三疊の一部
玄韻三疊
玄關三疊の一部
ホール
ホールの一部
ホールの一部
應接室
應接室の出窓
主人室
主人室床脇詳細
主人室
中廊下
主人室前疊廊下
夫人室
夫人室の一隅
夫人室天井詳細
化粧室
化粧室の一部
廊下
庭面の一部
庇の見上げ
庭面の一部
西南面外觀
西南隅の一部
内玄關への入口
切妻と簾掛
内玄關
内玄間内部
外觀の一部
二階廊下階段上りロ
二階客間
二階客間床脇詳細
二階客間床脇詳細
二階客間
二階客間の天井
二階サンルーム
二階サンルーム硝子戸詳細
二階廊下の一部
二階廊下の一部
二階廊下入込みの地袋
二階廊下の一部
二階便所入口の扉
庭面外觀の一部
二階座敷
二階座敷床脇詳細
二階硝子戸組子の詳細(二種)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高梨由太郎 : 編輯 、洪洋社 、1935 、50p 、19.3 x 16.5cm 、1冊
初版、函、スパイラル綴じ 錦舟寮(京都)概説 / 設計 : からき屋工務店 ホールの丸窓 門 南面の外觀 玄關 玄關内部 玄關三疊の一部 玄韻三疊 玄關三疊の一部 ホール ホールの一部 ホールの一部 應接室 應接室の出窓 主人室 主人室床脇詳細 主人室 中廊下 主人室前疊廊下 夫人室 夫人室の一隅 夫人室天井詳細 化粧室 化粧室の一部 廊下 庭面の一部 庇の見上げ 庭面の一部 西南面外觀 西南隅の一部 内玄關への入口 切妻と簾掛 内玄關 内玄間内部 外觀の一部 二階廊下階段上りロ 二階客間 二階客間床脇詳細 二階客間床脇詳細 二階客間 二階客間の天井 二階サンルーム 二階サンルーム硝子戸詳細 二階廊下の一部 二階廊下の一部 二階廊下入込みの地袋 二階廊下の一部 二階便所入口の扉 庭面外觀の一部 二階座敷 二階座敷床脇詳細 二階硝子戸組子の詳細(二種)

山形県史 資料篇 16 (近世史料 1)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
山形県 編、山形県、昭51、1061p 図、22cm
函ヤケ 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県史 資料篇 16 (近世史料 1)

3,300
山形県 編 、山形県 、昭51 、1061p 図 、22cm
函ヤケ 小口少シミ

独逸国植民地司法制度の発展及び植民地法の統一 <司法資料 ; 第282号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
司法省秘書課 訳編、司法省秘書課、1943、22cm、260p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
司法省秘書課 訳編 、司法省秘書課 、1943 、22cm 、260p
  • 単品スピード注文

人相学精義(全)

鴨書店
 東京都北区上十条
3,100 (送料:¥200~)
小森泰貫、松本書店、昭8
A5 上製本 349頁 表紙カビ後 経年ヤケしみヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥200~)
小森泰貫 、松本書店 、昭8
A5 上製本 349頁 表紙カビ後 経年ヤケしみヨゴレ
  • 単品スピード注文

昭和27年 陸中大原 <五万分一地形圖 一關 10號> 応急修正版.

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
地理調査所、1952、地図 1枚、46×58cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、地理調査所 、1952 、地図 1枚 、46×58cm
  • 単品スピード注文

百人一首関係資料目録1・2 異種百人一首関係資料目録1 3冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
跡見学園短期大学図書館編、跡見学園短期大学図書館、A4
図書館除籍本。裸本。背にシールあと、見返しに印、天小口に薄しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百人一首関係資料目録1・2 異種百人一首関係資料目録1 3冊セット

3,000
跡見学園短期大学図書館編 、跡見学園短期大学図書館 、A4
図書館除籍本。裸本。背にシールあと、見返しに印、天小口に薄しみあり。本文良好。

人間関係の生涯発達 <人間関係の発達心理学 1>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
沢田瑞也 編、培風館、199p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間関係の生涯発達 <人間関係の発達心理学 1>

500
沢田瑞也 編 、培風館 、199p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ

日露戰役ニ鑑ミ将来ニ関スル意見

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
80,000
出征騎兵團:編、出征騎兵團、刊行年記載なし(明治39年頃?)、121p、約24.2x18.0㎝、1綴
於遼濱塔記。
孔版。紙縒り綴。焼け、シミ跡大、虫食、表紙朱印あり。

第一類 作戦ニ関スル件
第二類 軍制ニ関スル件
第三類 教育ニ関スル件

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
出征騎兵團:編 、出征騎兵團 、刊行年記載なし(明治39年頃?) 、121p 、約24.2x18.0㎝ 、1綴
於遼濱塔記。 孔版。紙縒り綴。焼け、シミ跡大、虫食、表紙朱印あり。 第一類 作戦ニ関スル件 第二類 軍制ニ関スル件 第三類 教育ニ関スル件

関町郷土誌(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
関町郷土調査会編纂、関町郷土調査会(三重県鈴鹿郡関町)、昭和13年、1冊
和装、A5判、孔版、写真2枚、折込地図3枚、146頁、非売品、全体に印刷薄し、前部1/3ほど波打ち(しわ)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
関町郷土調査会編纂 、関町郷土調査会(三重県鈴鹿郡関町) 、昭和13年 、1冊
和装、A5判、孔版、写真2枚、折込地図3枚、146頁、非売品、全体に印刷薄し、前部1/3ほど波打ち(しわ)

それは西淀川から始まったー大阪都市産業公害外史 行政篇 (関一と中馬馨の大阪都市経営)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800 (送料:¥220~)
黒田隆幸 著、同友館、1996年、277p、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●見返し:紙はがし跡

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥220~)
黒田隆幸 著 、同友館 、1996年 、277p 、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●見返し:紙はがし跡 ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

ライフサイクルにおける老年期の心理社会的発達と人格特性に関する研究

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
星野和実 著、風間書房、2001.3、275p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×15cm
・ページ数 :275P
・発行年月日 :2001年3月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784759912562
◆本の状態 :良好上/
・函/背上下ダメージあり、上部は角破れ。縁にへこみあり。本体・本文/非常に状態の良い、美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
星野和実 著 、風間書房 、2001.3 、275p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×15cm ・ページ数 :275P ・発行年月日 :2001年3月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784759912562 ◆本の状態 :良好上/ ・函/背上下ダメージあり、上部は角破れ。縁にへこみあり。本体・本文/非常に状態の良い、美本です。

破産管財人の研究 <司法研究報告書 ; 第26輯 10>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
前野順一 著、司法省調査部、1939、21cm、227p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
前野順一 著 、司法省調査部 、1939 、21cm 、227p
  • 単品スピード注文

三好十郎著作集1~50巻他 三好十郎関係資料 一括

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
58,000
三好十郎、戦後、一括
著作集会報1-20号・文化座機関紙他新聞9部・戯曲座公演案内1-9回他7部・掲載雑誌13冊・公演チラシ約36部・公演パンフレット22冊・台本1冊・葬儀偲ぶ会手紙3通 等一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三好十郎著作集1~50巻他 三好十郎関係資料 一括

58,000
三好十郎 、戦後 、一括
著作集会報1-20号・文化座機関紙他新聞9部・戯曲座公演案内1-9回他7部・掲載雑誌13冊・公演チラシ約36部・公演パンフレット22冊・台本1冊・葬儀偲ぶ会手紙3通 等一括

宗達 光琳 扇面画集 1~10 計10冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
14,000
扇面画集刊行会 編、洪洋社、1913-1915
第1~10回、計10帙。各帙6枚入り(1~60揃)。各帙に1枚解説紙あり(ただし1のみ俵屋宗達に関する解説紙のみで各扇面に関する解説紙はない)。折れ。一部破れ。ヤケ。紐切れ。帙破れ・傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗達 光琳 扇面画集 1~10 計10冊

14,000
扇面画集刊行会 編 、洪洋社 、1913-1915
第1~10回、計10帙。各帙6枚入り(1~60揃)。各帙に1枚解説紙あり(ただし1のみ俵屋宗達に関する解説紙のみで各扇面に関する解説紙はない)。折れ。一部破れ。ヤケ。紐切れ。帙破れ・傷み。

多変数の初等解析入門

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
落合卓四郎/高橋勝雄 著、東京大学出版会、2002年1刷、194p、A5、1冊
カバーに擦れ/小口軽度の変色、少し汚れ/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
落合卓四郎/高橋勝雄 著 、東京大学出版会 、2002年1刷 、194p 、A5 、1冊
カバーに擦れ/小口軽度の変色、少し汚れ/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

国際会計関係論 : 「国際化」から「国際性」への財務会計的展開

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
松井泰則 著、白桃書房、平4、515p、22cm
初版 カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際会計関係論 : 「国際化」から「国際性」への財務会計的展開

3,000
松井泰則 著 、白桃書房 、平4 、515p 、22cm
初版 カバー

機関官勤務録 1,2 (明治45年7月~大正5年12月)/機関将校勤務録 部外秘 第285号 (大正6年1月~大正9年4月) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
180,000
木邑清(海軍機関少尉候補生~大尉)、明治45~大正2/大正2~大正5/大正6~9、3
大判。ハードカバー装。本体総革装/背革装。本体スレ多め、イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。(機関官勤務録)2冊共本体背欠損、中ワレ、(おそらく未記入の)数十ページ切り取り有。(機関官勤務録)1に明治45年7月~大正2年3月、2に大正2年3月~大正5年12月、(機関将校勤務録)に大正6年1月~大正9年4月の日付入。4~6割程度記入済(津軽、摂津、富士、若葉、霧島、秋津洲、洲埼に乗組)。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機関官勤務録 1,2 (明治45年7月~大正5年12月)/機関将校勤務録 部外秘 第285号 (大正6年1月~大正9年4月) の3冊

180,000
木邑清(海軍機関少尉候補生~大尉) 、明治45~大正2/大正2~大正5/大正6~9 、3
大判。ハードカバー装。本体総革装/背革装。本体スレ多め、イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。(機関官勤務録)2冊共本体背欠損、中ワレ、(おそらく未記入の)数十ページ切り取り有。(機関官勤務録)1に明治45年7月~大正2年3月、2に大正2年3月~大正5年12月、(機関将校勤務録)に大正6年1月~大正9年4月の日付入。4~6割程度記入済(津軽、摂津、富士、若葉、霧島、秋津洲、洲埼に乗組)。茶色表紙。

【たばこポスター】思い出をのせて出発進行。SLチェリー 昭和40年代頃/第1号機関車/弁慶号

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【たばこポスター】思い出をのせて出発進行。SLチェリー 昭和40年代頃
「日本専売公社」
「第1号機関車/弁慶号機関車/国産第1号機関車/D51形機関車/C62形機関車」
「サイズ:約44.8×11.4cm/2つ折になっています」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、二つ折折り目あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【たばこポスター】思い出をのせて出発進行。SLチェリー 昭和40年代頃 「日本専売公社」 「第1号機関車/弁慶号機関車/国産第1号機関車/D51形機関車/C62形機関車」 「サイズ:約44.8×11.4cm/2つ折になっています」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、二つ折折り目あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

WELCOME TO THE AMERICAN DOLL MESSENGERS

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
13,200 (送料:¥500~)
COMMITTEE ON INTERNATIONAL FRIENDSHIP AMONG CHILDR・・・
〈状態〉経年並上 〈内容〉英文 青い目の人形 44頁 写真カット入 18.5×13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥500~)
、COMMITTEE ON INTERNATIONAL FRIENDSHIP AMONG CHILDREN IN JAPAN  THE HERALD OF ASIA 、昭和2年刊 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉英文 青い目の人形 44頁 写真カット入 18.5×13cm
  • 単品スピード注文

夢が目をさます

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
関野あやこ 著、PHP研究所、19cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。天に強めのシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢が目をさます

300
関野あやこ 著 、PHP研究所 、19cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。天に強めのシミがあります。

科学技術年鑑 昭和17年版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400
科学動員協会総務部 編、日刊工業新聞社、985p、22cm
本体のみ裸本 昭和17年再版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学技術年鑑 昭和17年版

4,400
科学動員協会総務部 編 、日刊工業新聞社 、985p 、22cm
本体のみ裸本 昭和17年再版 経年ヤケ 本文問題なし

東京港開港ニ関スル意見書/東京港開港ニ関スル資料 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
昭14、2点
●『[写]東京港開港ニ関スル意見書 昭和十四年十一月十六日』(東京市会議長松本東・19.5×54cm活版・1枚)/内閣総理大臣及び関連大臣宛ての東京市会意見書。折畳保存。経年ヤケ及び退色有り。

●『東京港開港ニ関スル資料』(B5変判・タイプ印刷16p・1冊)。刊行者や発行年のクレジット無し。経年ヤケ及び少ツカレ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、昭14 、2点
●『[写]東京港開港ニ関スル意見書 昭和十四年十一月十六日』(東京市会議長松本東・19.5×54cm活版・1枚)/内閣総理大臣及び関連大臣宛ての東京市会意見書。折畳保存。経年ヤケ及び退色有り。 ●『東京港開港ニ関スル資料』(B5変判・タイプ印刷16p・1冊)。刊行者や発行年のクレジット無し。経年ヤケ及び少ツカレ有り。

関東近世史研究 第23号 《論文:関東農民の江戸進出―相模国高座郡一之宮村入沢家を中心に(渡邊尚志)》他

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
関東近世史研究会常任委員会編、関東近世史研究会、1988―2、1
B5判・50頁
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東近世史研究 第23号 《論文:関東農民の江戸進出―相模国高座郡一之宮村入沢家を中心に(渡邊尚志)》他

500
関東近世史研究会常任委員会編 、関東近世史研究会 、1988―2 、1
B5判・50頁

清朝時代に於ける満洲の農業関係 : 旧満洲の土地形態と地代形態

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
南満州鉄道株式会社経済調査会第一部 編、南満州鉄道、1933年、131p、23cm、1冊
除籍本の為ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミ劣化、裏表紙と奥付の角一箇所に破れによる欠けあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
南満州鉄道株式会社経済調査会第一部 編 、南満州鉄道 、1933年 、131p 、23cm 、1冊
除籍本の為ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミ劣化、裏表紙と奥付の角一箇所に破れによる欠けあり・本文に特に目立った難はありません

関東震災画報 第一~三揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
大阪毎日新聞社、大12、B5、1冊
合本
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関東震災画報 第一~三揃 

22,000
大阪毎日新聞社 、大12 、B5 、1冊
合本

近世薩琉関係史の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,500 (送料:¥600~)
喜舎場一隆 著、国書刊行会A5版、平成5年、717p、22cm
重版 箱シミくすみ、少シワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
喜舎場一隆 著 、国書刊行会A5版 、平成5年 、717p 、22cm
重版 箱シミくすみ、少シワ 
  • 単品スピード注文

新日本産天牛科目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
關公一著、關昆蟲学研究所、1946、127p、22cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、表紙と扉の発行月を訂正、扉に蔵印、奥付に金額書入れ、本文にシミ、訂正書入れ、しるし付けがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
關公一著 、關昆蟲学研究所 、1946 、127p 、22cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、表紙と扉の発行月を訂正、扉に蔵印、奥付に金額書入れ、本文にシミ、訂正書入れ、しるし付けがあります
  • 単品スピード注文

洋書 The locomotives of Jugoslavia Vol.1: Standard gauge State-owned Locomotives / Die Lokomotiven Jugoslawiens: Band1: Staatseigene Normalspur-Lokomotiven

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980
Christopher John Halliwell、Frank Stenvalls förlag・・・
ユーゴスラビアの機関車 第1巻: 国有の標準軌機関車: その歴史と形式番号

ドイツ語・英語併記、モノクロ、ハードカバー 写真少掲載

カバーにスレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ・少剥がれ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。

◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Christopher John Halliwell 、Frank Stenvalls förlag 、1973年発行 、208頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
ユーゴスラビアの機関車 第1巻: 国有の標準軌機関車: その歴史と形式番号 ドイツ語・英語併記、モノクロ、ハードカバー 写真少掲載 カバーにスレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ・少剥がれ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。

雨森芳洲全書 全4冊 <関西大学東西学術研究所資料集刊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
関西大学出版・広報部、昭54、4
菊判 函に経年によるヤケ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雨森芳洲全書 全4冊 <関西大学東西学術研究所資料集刊>

12,000
、関西大学出版・広報部 、昭54 、4
菊判 函に経年によるヤケ少し

菅井梅関 山水画 書画幅

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
598,880
菅井梅関 筆、江戸後期筆、213×62cm(画寸法 136×48cm)、1幅
紙本、淡彩色書画幅、共箱付き。詞書き「独向山中訪隠君行窮 于澗水うん(さんずいに云)々 梅関」、二種類の落款。箱書き「菅井梅関米てん(點の下に火)浅こう(糸に降の右側)山水 紙本壹幅」。菅井梅関 1784-1844、菊田伊洲・小池曲江・東東洋と共に仙台藩四大絵師の一人。身許(氏名、住所、電話番号等)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。2016/10/13/aya-34104
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅井梅関 山水画 書画幅

598,880
菅井梅関 筆 、江戸後期筆 、213×62cm(画寸法 136×48cm) 、1幅
紙本、淡彩色書画幅、共箱付き。詞書き「独向山中訪隠君行窮 于澗水うん(さんずいに云)々 梅関」、二種類の落款。箱書き「菅井梅関米てん(點の下に火)浅こう(糸に降の右側)山水 紙本壹幅」。菅井梅関 1784-1844、菊田伊洲・小池曲江・東東洋と共に仙台藩四大絵師の一人。身許(氏名、住所、電話番号等)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。2016/10/13/aya-34104

全国機関紙会議報告決定集  線引有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
日本共産党機関紙部会 編、日本共産党出版部、昭和24、19cm、77p
冒頭のべ20ページ前後に線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
日本共産党機関紙部会 編 、日本共産党出版部 、昭和24 、19cm 、77p
冒頭のべ20ページ前後に線引有

初等解析幾何学<数学全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
稲葉栄次, 伊関兼四郎 共著、朝倉書店、225
昭和43年9版。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
稲葉栄次, 伊関兼四郎 共著 、朝倉書店 、225
昭和43年9版。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

供犠 <叢書・ウニベルシタス> 3刷

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,660 (送料:¥360~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳、法政大学出版局、1990年、280p、・・・
【倉庫保管品】 1990年/3刷 日付・記名有り ヤケ 点シミ少々 イタミ 25010F1808
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

供犠 <叢書・ウニベルシタス> 3刷

2,660 (送料:¥360~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳 、法政大学出版局 、1990年 、280p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 1990年/3刷 日付・記名有り ヤケ 点シミ少々 イタミ 25010F1808
  • 単品スピード注文

供犠 <叢書・ウニベルシタス> 3刷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳、法政大学出版局、1983.12、280・・・
初版 カバー(帯擦れ傷み 天埃くすみ 本文2葉頁折り痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳 、法政大学出版局 、1983.12 、280p 、20cm
初版 カバー(帯擦れ傷み 天埃くすみ 本文2葉頁折り痕)

歩いて旅した野ざらし紀行 <野さらし紀行>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
関俊一 著、和泉書院、昭和57年、381p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
関俊一 著 、和泉書院 、昭和57年 、381p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

N23090619○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京竹平町 荒寥たる文部省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23090619○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京竹平町 荒寥たる文部省 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京竹平町 荒寥たる文部省 ○和本古書古文
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23090619○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京竹平町 荒寥たる文部省 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京竹平町 荒寥たる文部省 ○和本古書古文 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

論叢 児童文化 第49号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2012年、68頁、1冊
●「ツェ」ねずみ──賢治童話を読む27(関口安義)●児童文化活動の場としての日曜学校(加藤理)●関西児童文化史 稿 [第二次世界大戦後篇 Ⅳ](上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第49号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2012年 、68頁 、1冊
●「ツェ」ねずみ──賢治童話を読む27(関口安義)●児童文化活動の場としての日曜学校(加藤理)●関西児童文化史 稿 [第二次世界大戦後篇 Ⅳ](上笙一郎)他。

希臘悲劇論 第一第一册

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
新關良三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
新關良三
  • 単品スピード注文

せこ道 VOL.2 (B編ー海外編付)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
山地民俗関東フォーラム 編、山地民俗関東フォーラム、2000年2月、104ページ、26cm
状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山地民俗関東フォーラム 編 、山地民俗関東フォーラム 、2000年2月 、104ページ 、26cm
状態良好です。
  • 単品スピード注文

城 No.43

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭43
A5判25頁 本文に日焼けあり 安土城石符号試考/彦根城の水濠 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭43
A5判25頁 本文に日焼けあり 安土城石符号試考/彦根城の水濠 ほか
  • 単品スピード注文

城 No.31 美濃・岐阜城特集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭41
A5判18頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭41
A5判18頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

横浜の関東大震災

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
今井清一 有隣堂、平19、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜の関東大震災

1,500
今井清一 有隣堂 、平19 、1冊
カバー

平安時代和文語の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
関一雄 笠間叢書、平5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代和文語の研究

2,000
関一雄 笠間叢書 、平5 、1冊

関敬吾著作集 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
同朋舎、昭55、9冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関敬吾著作集 揃

12,000
同朋舎 、昭55 、9冊

校註東関紀行

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
明治書院、昭2、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

校註東関紀行

1,500
明治書院 、昭2 、1冊

民主医療機関と経営 第1巻 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

九州地方における電気エネルギーに関わる建築関連諸施設に関する建築学的研究 その3妙見発電所・広滝第一発電所

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
日本建築学会九州支部編、平10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州地方における電気エネルギーに関わる建築関連諸施設に関する建築学的研究 その3妙見発電所・広滝第一発電所

2,000
日本建築学会九州支部編 、平10

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー