文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「防災」の検索結果
2,650件

東京防災 TOKYO BOUSAI / LET'S GET PREPARED!

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東京くらし防災 改訂版2023年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

防災の備えと避難訓練 August 2012

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

山梨県における地盤の液状化予測調査書

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥160~)
山梨県防災会議・地震部会[編]、山梨県防災会議・地震部会[編]、昭和53、56p、25x17.5
背焼け。背痛み。付図6枚。本文1~49p。50~56p山梨県における最近の地震活動(山梨大学教育学部研究報告第28号)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梨県における地盤の液状化予測調査書

1,200 (送料:¥160~)
山梨県防災会議・地震部会[編] 、山梨県防災会議・地震部会[編] 、昭和53 、56p 、25x17.5
背焼け。背痛み。付図6枚。本文1~49p。50~56p山梨県における最近の地震活動(山梨大学教育学部研究報告第28号)。
  • 単品スピード注文

糸魚川ー静岡構造線 地震と防災

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,400
塚原弘昭、信濃毎日新聞社、2002年2月1日
146ページソフトカバー。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

糸魚川ー静岡構造線 地震と防災

1,400
塚原弘昭 、信濃毎日新聞社 、2002年2月1日
146ページソフトカバー。状態良好。

図解 鉄道保線・防災用語事典

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
菅原操 編、山海堂、1980、22cm、367p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
菅原操 編 、山海堂 、1980 、22cm 、367p
函少キズ

日本の海岸

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,500 (送料:¥350~)
運輸省、運輸省港湾局防災課、昭和45年、404p 図版、27cm
初版。裸本。正誤表(7p コピー)付。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の海岸

3,500 (送料:¥350~)
運輸省 、運輸省港湾局防災課 、昭和45年 、404p 図版 、27cm
初版。裸本。正誤表(7p コピー)付。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません。
  • 単品スピード注文

地震対策基礎資料図 名古屋市

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,500
名古屋市防災会議地震対策専門委員会、昭和48、15枚、106×76cm (折りたたみ27×20cm)
箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地震対策基礎資料図 名古屋市

3,500
、名古屋市防災会議地震対策専門委員会 、昭和48 、15枚 、106×76cm (折りたたみ27×20cm)
箱入り

地震と戦争 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
市川防災を考える会、昭56
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地震と戦争 

880
市川防災を考える会 、昭56

防災福祉コミュニティ: 地域福祉と自主防災の統合 (MINERVA福祉ライブラリー 31)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,367 (送料:¥350~)
倉田 和四生、ミネルヴァ書房、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:縁ヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防災福祉コミュニティ: 地域福祉と自主防災の統合 (MINERVA福祉ライブラリー 31)

1,367 (送料:¥350~)
倉田 和四生 、ミネルヴァ書房 、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、210 、単行本
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:縁ヨレ
  • 単品スピード注文

上天草の砂防災害と復旧

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
熊本県土木部砂防課編、昭52、32p、26cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上天草の砂防災害と復旧

550 (送料:¥190~)
熊本県土木部砂防課編 、昭52 、32p 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

平成の風水害

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
山本晴彦 著、農林統計、2014.2、552p、21cm
【24時間以内発送】 初版 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済  カバービニールコーティング 蔵書印・管理シール貼付有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成の風水害

2,280 (送料:¥185~)
山本晴彦 著 、農林統計 、2014.2 、552p 、21cm
【24時間以内発送】 初版 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済  カバービニールコーティング 蔵書印・管理シール貼付有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

福井県震災対策計画

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
防災会議
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県震災対策計画

4,000
防災会議

表層地盤に関する調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東京都防災会議、昭和43年、48p、25cm、1冊
付図。ヤケ、シミ。綴じ穴。裏表紙に折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表層地盤に関する調査

500
、東京都防災会議 、昭和43年 、48p 、25cm 、1冊
付図。ヤケ、シミ。綴じ穴。裏表紙に折れ跡。

地震災害 <防災科学技術シリーズ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
河角広 編、共立、昭48、276, 4p、22cm
A5 初版 函ヤケ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
河角広 編 、共立 、昭48 、276, 4p 、22cm
A5 初版 函ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

駒ケ岳 火山地質・噴火史・活動の現況および防災対策 (北海道における火山に関する研究報告書 第4編)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
北海道大学編、北海道防災会議、昭50、194p、1
B5判 背日焼け・表紙少朱ペン書込 小口蔵印 付図1葉付(駒ケ岳の地質図)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駒ケ岳 火山地質・噴火史・活動の現況および防災対策 (北海道における火山に関する研究報告書 第4編)

2,200
北海道大学編 、北海道防災会議 、昭50 、194p 、1
B5判 背日焼け・表紙少朱ペン書込 小口蔵印 付図1葉付(駒ケ岳の地質図)

日本の防災、世界の災害: 日本の経験と知恵を世界の防災に生かす

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
石渡 幹夫 (著)、鹿島出版会、2016.10、167p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:167p
・発行年:2016年10月20日(第1刷)
・ISBN :9784306094444
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石渡 幹夫 (著) 、鹿島出版会 、2016.10 、167p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:167p ・発行年:2016年10月20日(第1刷) ・ISBN :9784306094444 ◆本の状態:非常に良い。

病院防災総覧

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
18,700
日本病院会防災対策部会編、日総研出版、S61、436p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙に少ヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病院防災総覧

18,700
日本病院会防災対策部会編 、日総研出版 、S61 、436p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙に少ヤケがありますが、それ以外は良好です。

多良見町地域防災計画(平成12年度改正)・資料編2冊(平成12・13年度)・多良見町危険個所調査(資料第3号)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,000
多良見町防災会議、多良見町、平成12/13年、A4版60/12/12頁、四冊
薄冊 多良見町危険個所調査(資料第3号)はA3版 書き込み、マーカー 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多良見町地域防災計画(平成12年度改正)・資料編2冊(平成12・13年度)・多良見町危険個所調査(資料第3号)

5,000
多良見町防災会議 、多良見町 、平成12/13年 、A4版60/12/12頁 、四冊
薄冊 多良見町危険個所調査(資料第3号)はA3版 書き込み、マーカー 

わが国の災害誌 1965

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
全国防災協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
全国防災協会
  • 単品スピード注文

南千住中央町会防災図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
46×31 精光社、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南千住中央町会防災図

1,500
46×31 精光社 、昭60

建築防災通論 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹山謙三郎、オーム社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹山謙三郎 、オーム社
  • 単品スピード注文

気象と防災 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
勝谷稔・初版・組合出版、昭和23
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気象と防災 

680
勝谷稔・初版・組合出版 、昭和23

防災センター要員講習テキスト

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

季刊 予防時報 2002年 第211号 防災言/科学と防災/鈴木淳雄 随筆/司法制度改革における仲裁を再考する/岩崎一生/火災責任と関連する法規の問題点/高木任之

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本損害保険協会、平成14年10月1日、1冊
可 表紙ヤケシミ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 予防時報 2002年 第211号 防災言/科学と防災/鈴木淳雄 随筆/司法制度改革における仲裁を再考する/岩崎一生/火災責任と関連する法規の問題点/高木任之

1,000
、日本損害保険協会 、平成14年10月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミ 小口ヤケ

地震災害 <防災科学技術シリーズ>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
河角広 編、共立出版、昭48、276, 4p、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
河角広 編 、共立出版 、昭48 、276, 4p 、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり

談山神社防災施設工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
奈良県、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

談山神社防災施設工事報告書

2,200
奈良県 、昭42

鉄道防災改良施工法

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,400
高坂柴郎、三報社、昭和30年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道防災改良施工法

4,400
高坂柴郎 、三報社 、昭和30年 、1

鉄道防災改良施工法

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,030
高坂紫朗、三報社、昭30
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄道防災改良施工法

2,030
高坂紫朗 、三報社 、昭30

災害から身を守る全てを 東京を防災

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

延暦寺防災施設工事・発掘調査報告書 発掘調査の部・防災施設の部 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
15,000 (送料:¥600~)
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課 編、延暦寺、1990、0、30cm
改装本(ハードカバー) 美本 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

延暦寺防災施設工事・発掘調査報告書 発掘調査の部・防災施設の部 全2冊揃

15,000 (送料:¥600~)
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課 編 、延暦寺 、1990 、30cm
改装本(ハードカバー) 美本 
  • 単品スピード注文

保線ポケットブック : 防災編 増訂版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
鴫原吉之祐編、鉄道現業社、1954、19cm、107p
正誤表付 角少ヨレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鴫原吉之祐編 、鉄道現業社 、1954 、19cm 、107p
正誤表付 角少ヨレ

富川砲塁跡-一般国道228号上磯町矢不来法面防災工事に伴う発掘調査報告書 富川砲塁跡-一般国道228号上磯町矢不来法面防災工事に伴う発掘調査報告書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
上磯町教育委員会、上磯町教育委員会、昭和63、1
(B5版)良本・P22
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富川砲塁跡-一般国道228号上磯町矢不来法面防災工事に伴う発掘調査報告書 富川砲塁跡-一般国道228号上磯町矢不来法面防災工事に伴う発掘調査報告書

1,000
上磯町教育委員会 、上磯町教育委員会 、昭和63 、1
(B5版)良本・P22

地震 : その科学と防災

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
飯田汲事 著、北隆館、207p、19cm
カバーに僅かな傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
飯田汲事 著 、北隆館 、207p 、19cm
カバーに僅かな傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

東京くらし防災 行動から始めよう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

自然災害の文献・資料収録1 昭和57年(1982)長崎豪雨災害

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
「特定災害の資料収集・整理」班、京都大学防災研究所防災科学資料センター、1990.3
B5版 77頁 個人印 1990年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tc8ubld6tbyc9a1/5217.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自然災害の文献・資料収録1 昭和57年(1982)長崎豪雨災害

3,000
「特定災害の資料収集・整理」班 、京都大学防災研究所防災科学資料センター 、1990.3
B5版 77頁 個人印 1990年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tc8ubld6tbyc9a1/5217.jpg?dl=0

三重県地域防災計画被害想定調査 平成7年度中間報告書 平成8年

BBR
 愛知県春日井市
3,740
◆送料無料
平成8年1版。三重県環境安全部消防防災課  総ページ86。カバーありません。天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県地域防災計画被害想定調査 平成7年度中間報告書 平成8年

3,740
、◆送料無料
平成8年1版。三重県環境安全部消防防災課  総ページ86。カバーありません。天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

防災保線

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
鴫原吉之祐 著、鉄道現業社、昭48、301p、19cm
正誤表有 増訂版 B6 函 後ろ見返しにゴム印削り跡、天に「備品」のゴム印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
鴫原吉之祐 著 、鉄道現業社 、昭48 、301p 、19cm
正誤表有 増訂版 B6 函 後ろ見返しにゴム印削り跡、天に「備品」のゴム印有

地震防災 : 予知の現状と対策の具体例

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高橋博 ほか編纂、白亜書房、昭和54年、348p、21cm
カバー・三方・見返し少ヤケ・シミ、少ユガミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震防災 : 予知の現状と対策の具体例

800
高橋博 ほか編纂 、白亜書房 、昭和54年 、348p 、21cm
カバー・三方・見返し少ヤケ・シミ、少ユガミ

石川県防災・保全等規制現況図 昭和53年9月

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
石川県、石川県、昭和53、1
函(ヤケ、傷み、印入り)/石川県防災・保全等規制現況図説明書、総括図、現況図(5-1、5-2、5-3、5-4、5-4、5-5)/一部ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県防災・保全等規制現況図 昭和53年9月

12,000
石川県 、石川県 、昭和53 、1
函(ヤケ、傷み、印入り)/石川県防災・保全等規制現況図説明書、総括図、現況図(5-1、5-2、5-3、5-4、5-4、5-5)/一部ヤケ

ほくだん北淡町防災行政無線システム

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ニッタン40年史 防災の使命担って

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
同KK、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッタン40年史 防災の使命担って

3,300
同KK 、平6

長野県史 近代史料編 第八巻(二) 衛生・防災

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県史 近代史料編 第八巻(二) 衛生・防災

2,000
、昭62 、1冊

耐震・同解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
財団法人 日本建築防災協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、財団法人 日本建築防災協会
  • 単品スピード注文

防火・防災管理のススメ ~防火管理編~

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

わが国の災害誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
全国防災協会、昭40
ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが国の災害誌

1,500
全国防災協会 、昭40
ラベル有

わが国の災害誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,300
全国防災協会、昭40
印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが国の災害誌

1,300
全国防災協会 、昭40
印消し跡

春日大社防災施設工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
奈良県、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春日大社防災施設工事報告書

2,200
奈良県 、昭58

火山 : その監視と防災

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
気象庁、31p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、気象庁 、31p 、30cm
  • 単品スピード注文

市町村合併による防災力空洞化 : 東日本大震災で露呈した弊害

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
500 (送料:¥300~)
室崎益輝, 幸田雅治 編著、ミネルヴァ書房、242,2p、22cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
室崎益輝, 幸田雅治 編著 、ミネルヴァ書房 、242,2p 、22cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー