文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「防災」の検索結果
2,665件

防災保線読本 風水災編 上巻 (鉄道)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
鉄道省工務局編、鉄道技術社、昭和12年、一冊
並本 図版多数入り 菊判
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

防災保線読本 風水災編 上巻 (鉄道)

2,000
鉄道省工務局編 、鉄道技術社 、昭和12年 、一冊
並本 図版多数入り 菊判

わが国の災害誌 1965

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
4,890
社団法人 全国防災協会、S40、1138
初版 函なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,890
社団法人 全国防災協会 、S40 、1138
初版 函なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり

市民防災のしおり

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
名古屋市災害対策本部、名古屋市災害対策本部、1960、1
小冊子 全40ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

市民防災のしおり

1,000
名古屋市災害対策本部 、名古屋市災害対策本部 、1960 、1
小冊子 全40ページ

2002FIFAワールドカップ新潟開催医事・消防防災業務実施報告書

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
JAWOC新潟支部、平成14年、1冊
206頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2002FIFAワールドカップ新潟開催医事・消防防災業務実施報告書

1,500
、JAWOC新潟支部 、平成14年 、1冊
206頁 A4判

東京における大震火災時の人的被害の推定に関する調査

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
東京都防災会議著、同、昭和45年3月
B5 94P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京における大震火災時の人的被害の推定に関する調査

3,500
東京都防災会議著 、同 、昭和45年3月
B5 94P

東京直下地震に関する調査研究(その3) 地震活動状況に関する考察

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,700 (送料:¥350~)
東京都防災会議、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥350~)
、東京都防災会議 、1冊
  • 単品スピード注文

木造建築の性能設計 防災と欠陥対策

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
小林盛太、金竜堂、昭和55年刊、1册
初版、カバー、194頁、A5判、定価3700円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木造建築の性能設計 防災と欠陥対策

2,850
小林盛太 、金竜堂 、昭和55年刊 、1册
初版、カバー、194頁、A5判、定価3700円

斜面防災・減災106のノウハウ

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,200
奥園誠之・下野宗彦、2022
日経BP 技術者に必須の知識と勘所 207P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
奥園誠之・下野宗彦 、2022
日経BP 技術者に必須の知識と勘所 207P 15x21

地図から読み解く自然災害と防災(減災)

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,540
酒井多加志、R1
近代消防社 天に検の印あり 121P 18x25.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
酒井多加志 、R1
近代消防社 天に検の印あり 121P 18x25.5 

愛知県災害誌 [昭和45年版]

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
愛知県総務部消防防災課/名古屋地方気象台、愛知県、昭45.3、548p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県災害誌 [昭和45年版]

8,800
愛知県総務部消防防災課/名古屋地方気象台 、愛知県 、昭45.3 、548p 、B5
ISBN:**

談山神社防災施設工事報告書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
奈良県、s42
外観やけ・小傷みあり。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

談山神社防災施設工事報告書

800
、奈良県 、s42
外観やけ・小傷みあり。

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(総括編)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
東京都防災会議、1990、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(総括編)

2,000
、東京都防災会議 、1990 、1

地震と都市防災

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
建築業協会、建築業協会、昭和50年、341、B5ペーパ、1冊
日焼け・汚れ有、表紙擦れ・剥げ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
建築業協会 、建築業協会 、昭和50年 、341 、B5ペーパ 、1冊
日焼け・汚れ有、表紙擦れ・剥げ有、本文は概ね良好。

神奈川県地震対策計画作成のための初期被害想定

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
207頁 附図16枚共 神奈川県防災会議、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県地震対策計画作成のための初期被害想定

18,000
207頁 附図16枚共 神奈川県防災会議 、昭46

重要文化財 那智山青岸渡寺防災施設工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
那智山青岸渡寺編・刊、昭39、1
A4版 本文・図、良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 那智山青岸渡寺防災施設工事報告書

3,000
那智山青岸渡寺編・刊 、昭39 、1
A4版 本文・図、良好

降雪・融雪時における地盤強度と道路斜面の防災対策に関する研究 <論文>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
11,550 (送料:¥430~)
江花亮、私家版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,550 (送料:¥430~)
江花亮 、私家版
  • 単品スピード注文

都市周辺防災保安林等整備基本調査報告書(旭川営林局:嵐山・神居地区)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
水利科学研究所、昭和51、142p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、水利科学研究所 、昭和51 、142p 、1

二次災害の予知と対策 №1

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
全国防災協会、昭和61年、1冊
箱無?・カバー少極うすい圧迫痕・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二次災害の予知と対策 №1

5,090
、全国防災協会 、昭和61年 、1冊
箱無?・カバー少極うすい圧迫痕・書き込み等無

大山祇神社国宝重文収蔵庫新築並びに防災設備工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大山祇神社 編、昭39
A4 90p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大山祇神社 編 、昭39
A4 90p ISBN:**

近代世田谷消防史 町の発展と防災 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
世田谷区立郷土資料館、世田谷区立郷土資料館、令1
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代世田谷消防史 町の発展と防災 

1,100
世田谷区立郷土資料館 、世田谷区立郷土資料館 、令1
初版

科学知識 昭和14年9月号 19巻9号 最新防災科学

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
科学知識普及会、昭14、B5判
背少痛 経年本紙良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、科学知識普及会 、昭14 、B5判
背少痛 経年本紙良好
  • 単品スピード注文

森林防災学 山地・海岸および森林の保全

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
飯塚 肇 著、森北出版、昭和39.6、358p、A5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:B000JAFV32
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
飯塚 肇 著 、森北出版 、昭和39.6 、358p 、A5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:B000JAFV32

明治24年10月28日震災記録 復刻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
愛知県警察部 編、愛知県総務部消防防災課、昭48
A5 102p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治24年10月28日震災記録 復刻

6,600
愛知県警察部 編 、愛知県総務部消防防災課 、昭48
A5 102p ISBN:**

東京区部における地震被害の想定に関する報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
東京都防災会議、S53、1
B5-491頁・附図6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京区部における地震被害の想定に関する報告書

2,000
、東京都防災会議 、S53 、1
B5-491頁・附図6枚

近代世田谷消防史 町の発展と防災 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
世田谷区立郷土資料館、世田谷区立郷土資料館、令1
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代世田谷消防史 町の発展と防災 

1,100
世田谷区立郷土資料館 、世田谷区立郷土資料館 、令1
初版

平成9年1月 ロシアタンカー油流出災害の記録

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
石川県環境安全部消防防災課、石川県、平10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成9年1月 ロシアタンカー油流出災害の記録

3,500
石川県環境安全部消防防災課 、石川県 、平10 、1冊

北海道治水叢書 1~9+特別(オーラッルヒストリー) 10冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
14,000
北海道河川防災センター、平15~20、7冊
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道治水叢書 1~9+特別(オーラッルヒストリー) 10冊

14,000
北海道河川防災センター 、平15~20 、7冊
カバ・美

自衛消防業務講習防災センター要員講習テキスト

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
般財団法人 日本消防設備安全センタ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、般財団法人 日本消防設備安全センタ
  • 単品スピード注文

化学薬品の出火危険度評価と地震対策 (火災予防審議会答申)

三書樓
 東京都文京区弥生
6,300
東京消防庁防災部編、同、昭和56年03月
B5 179P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学薬品の出火危険度評価と地震対策 (火災予防審議会答申)

6,300
東京消防庁防災部編 、同 、昭和56年03月
B5 179P

地震に関する地域危険度測定調査報告書 第5回

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東京都都市計画局都市防災部編、同、平成14年
A4 309P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地震に関する地域危険度測定調査報告書 第5回

5,000
東京都都市計画局都市防災部編 、同 、平成14年
A4 309P

厳島神社国宝並びに重要文化財防災施設工事報告書 (三)美術工芸品収蔵庫建設

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
同建設委、昭40、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厳島神社国宝並びに重要文化財防災施設工事報告書 (三)美術工芸品収蔵庫建設

4,180
同建設委 、昭40 、1

日本の災害

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
国立防災科学技術センター監修 西川泰編集、大阪日日新聞、昭47、0
函ビニカ付 並本 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の災害

2,000
国立防災科学技術センター監修 西川泰編集 、大阪日日新聞 、昭47 
函ビニカ付 並本 B5

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(青ケ島編)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
東京都防災会議、1990、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(青ケ島編)

3,000
、東京都防災会議 、1990 、1

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(御蔵島編)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
東京都防災会議、1990、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(御蔵島編)

3,000
、東京都防災会議 、1990 、1

防災対策に関する行政監察結果報告書 土砂災害を中心として

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
総務庁行政監察局、昭和62、80p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防災対策に関する行政監察結果報告書 土砂災害を中心として

1,650
総務庁行政監察局 、昭和62 、80p 、B5
ISBN:**

埼玉県地震対策基礎調査報告書 図表綴 (別冊) (第1年度)

三書樓
 東京都文京区弥生
6,300
埼玉県総務部消防防災課著、同、昭和47年3月
B5 130P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県地震対策基礎調査報告書 図表綴 (別冊) (第1年度)

6,300
埼玉県総務部消防防災課著 、同 、昭和47年3月
B5 130P

化学工場の火災危険と其の対策

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,660
日産火災海上保険株式会社防災課編、日産火災海上保険、昭和30年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学工場の火災危険と其の対策

3,660
日産火災海上保険株式会社防災課編 、日産火災海上保険 、昭和30年 、1

教王護国寺防災施設工事・発掘調査報告書 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
教王護国寺、[昭和56.3]、61+95マイ+10ズ、A4
印 少ヤケ 少書込 ISBN:B000J7F4B4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
教王護国寺 、[昭和56.3] 、61+95マイ+10ズ 、A4
印 少ヤケ 少書込 ISBN:B000J7F4B4

守る家 地震大国に生まれた究極の百年住宅

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
700
中嶋文雄、防災住宅研究所、2009年
カバー帯 A5版 211頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

守る家 地震大国に生まれた究極の百年住宅

700
中嶋文雄 、防災住宅研究所 、2009年
カバー帯 A5版 211頁

第三次地震被害想定基本図集 地震対策資料 NO.183-2001

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
静岡県防災局、H13 .9
函 213×310㎜ 縮尺-1:200、000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第三次地震被害想定基本図集 地震対策資料 NO.183-2001

5,000
、静岡県防災局 、H13 .9
函 213×310㎜ 縮尺-1:200、000

総合論文誌 第6号 地球環境と防災のフロンティア 2008年2月

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850
日本建築学会、日本建築学会、平20、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合論文誌 第6号 地球環境と防災のフロンティア 2008年2月

850
日本建築学会 、日本建築学会 、平20 、1

森林防災学 山地・海岸および森林の保全

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,000
飯塚肇、森北出版株式会社、1968,10、358p、1冊
函ヤケ・イタミ 名前記・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林防災学 山地・海岸および森林の保全

3,000
飯塚肇 、森北出版株式会社 、1968,10 、358p 、1冊
函ヤケ・イタミ 名前記・印

延暦寺防災施設工事・発掘調査報告書 (滋賀県)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
21,500
滋賀県教育委員会、延暦寺、平2、1函2冊
(函入・1冊背ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

延暦寺防災施設工事・発掘調査報告書 (滋賀県)

21,500
滋賀県教育委員会 、延暦寺 、平2 、1函2冊
(函入・1冊背ヤケ有)

農林防災

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
大後美保・編、昭和42
函付き 函傷み、シミ、ヤケあり 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農林防災

2,800
大後美保・編 、昭和42
函付き 函傷み、シミ、ヤケあり 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です

写真でみる惨事の記録 函なし こうして人命が失われた

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
小池 猪一編、防災PRセンター、昭和45年
A4 207P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真でみる惨事の記録 函なし こうして人命が失われた

3,000
小池 猪一編 、防災PRセンター 、昭和45年
A4 207P

月刊 地図中心 特集 防災に役立つ国土地理院の地図 2007 1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
財団法人日本地図センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊 地図中心 特集 防災に役立つ国土地理院の地図 2007 1月号

30,374 (送料:¥360~)
財団法人日本地図センター
  • 単品スピード注文

鉄道防災改良施工法

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
高坂紫朗、三報社、1955、1
601頁、B5判、函、扉に小印、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
高坂紫朗 、三報社 、1955 、1
601頁、B5判、函、扉に小印、レターパックプラスでの発送

米澤ト消防

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
鈴木龍雄:編集、米澤常備消防所、昭和5、98p+59pの広告、18cm、1
初版 表紙に印、本体ヤケ、少折り目有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
鈴木龍雄:編集 、米澤常備消防所 、昭和5 、98p+59pの広告 、18cm 、1
初版 表紙に印、本体ヤケ、少折り目有り。
  • 単品スピード注文

重要文化財 大滝山三重塔防災施設保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
萩市編、萩市、昭50、1
A4版 本文P7 図版22丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 大滝山三重塔防災施設保存修理工事報告書

5,000
萩市編 、萩市 、昭50 、1
A4版 本文P7 図版22丁

宅地開発便覧

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
宅地開発便覧編集委員会、鹿島出版会、昭和48年、457、1
函(経年ヤケ)、用地買収・設計・宅地防災ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宅地開発便覧

5,000
宅地開発便覧編集委員会 、鹿島出版会 、昭和48年 、457 、1
函(経年ヤケ)、用地買収・設計・宅地防災ほか

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー