文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「防災」の検索結果
2,681件

杉並区わたしの便利帳 (平成5年度版) 他に別添地図・付冊3点付

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
杉並区、杉並区、平5
「保存版災害に備えて」「杉並区防災地図(100×64折)」「杉並区図(62×88折)」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杉並区わたしの便利帳 (平成5年度版) 他に別添地図・付冊3点付

1,000
杉並区 、杉並区 、平5
「保存版災害に備えて」「杉並区防災地図(100×64折)」「杉並区図(62×88折)」

東栄町 町勢要覧

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
東栄町役場企画室 編集、東栄町役場、1973(昭和48)一冊、18頁、B5小さめ
初版 経年相当 沿革・地勢・面積・位置 自然 人口 行政 教育文化 産業 住民福祉 防災治安 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東栄町 町勢要覧

1,500
東栄町役場企画室 編集 、東栄町役場 、1973(昭和48)一冊 、18頁 、B5小さめ
初版 経年相当 沿革・地勢・面積・位置 自然 人口 行政 教育文化 産業 住民福祉 防災治安 他

佐賀県鳥栖市在)「河内ダム工事記録集 その1(908p)」+その2(262p)+「昭和38年度着手防災ダム事業全体実施計画書 第三回変更(1025p)」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
84,000
佐賀県、昭和33
全三冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県鳥栖市在)「河内ダム工事記録集 その1(908p)」+その2(262p)+「昭和38年度着手防災ダム事業全体実施計画書 第三回変更(1025p)」

84,000
佐賀県 、昭和33
全三冊

斜面防災都市 都市における斜面災害の予測と対策

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
釜井俊孝・守随治雄、理工図書、2002年、200、A5 ハード、1冊
表紙少反り有。カバー少擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
釜井俊孝・守随治雄 、理工図書 、2002年 、200 、A5 ハード 、1冊
表紙少反り有。カバー少擦れ有。本文は概ね良好。

耐震構造 建物の耐震性能 <防災シリーズ1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
若林実、森北出版、1981年、290、A5 ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・破れ箇所有、天・地・小口ヤケ・汚れ大、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
若林実 、森北出版 、1981年 、290 、A5 ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・破れ箇所有、天・地・小口ヤケ・汚れ大、本文経年のヤケ有

斜面災害の予知と防災

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高橋博ほか編纂、白亜書房、昭和61年、526、A5ペーパ、1冊
カバーコーティング浮きシワ多。 空白頁印有。 擦れ、汚れ、少ヤケ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高橋博ほか編纂 、白亜書房 、昭和61年 、526 、A5ペーパ 、1冊
カバーコーティング浮きシワ多。 空白頁印有。 擦れ、汚れ、少ヤケ有。本文は概ね良好。

愛知県被害地震史

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,500
飯田汲事、愛知県防災会議地震部会、昭52~54、1函5冊
(セット函入美本) 「濃尾地震文献目録」「濃尾地震」「東南海地震」「三河地震」「明応・天正・宝永・安政」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県被害地震史

13,500
飯田汲事 、愛知県防災会議地震部会 、昭52~54 、1函5冊
(セット函入美本) 「濃尾地震文献目録」「濃尾地震」「東南海地震」「三河地震」「明応・天正・宝永・安政」

中尊寺国宝重要文化財防災施設工事報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
中尊寺(岩手県)、中尊寺(岩手県)、昭和34年、A4
報告書 70頁 A4判並製 ※経年ヤケ傷み、背表紙傷み紙テープ補修
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中尊寺国宝重要文化財防災施設工事報告書

1,650 (送料:¥200~)
中尊寺(岩手県) 、中尊寺(岩手県) 、昭和34年 、A4
報告書 70頁 A4判並製 ※経年ヤケ傷み、背表紙傷み紙テープ補修
  • 単品スピード注文

博物館明治村 重要文化財建造物防災施設工事報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
博物館明治村、平成1、1
大判。紙装。本体表紙スレ、少イタミ有。本体表紙日焼け有。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博物館明治村 重要文化財建造物防災施設工事報告書

500
、博物館明治村 、平成1 、1
大判。紙装。本体表紙スレ、少イタミ有。本体表紙日焼け有。白色表紙。薄本。

日本の防災行政 公害・火災・雪害

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
斉藤寿、成文堂、1970、1
函少日焼け、少イタミ、スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価750円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の防災行政 公害・火災・雪害

700
斉藤寿 、成文堂 、1970 、1
函少日焼け、少イタミ、スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価750円。薄本。

都市防災 新時代の都市政策 8

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
今井実他編著、ぎょうせい、昭58、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市防災 新時代の都市政策 8

3,500
今井実他編著 、ぎょうせい 、昭58 、1冊
菊判 函付

東海大地震を想定した愛知県における被害の予測調査報告 その2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
愛知県防災会議、昭53、1冊
大判 125頁 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海大地震を想定した愛知県における被害の予測調査報告 その2

400
愛知県防災会議 、昭53 、1冊
大判 125頁 附図付

AI防災革命災害列島・日本から生まれたAIベンチャーの軌跡

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
452 (送料:¥250~)
村上建治郎、幻冬舎、176
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

AI防災革命災害列島・日本から生まれたAIベンチャーの軌跡

452 (送料:¥250~)
村上建治郎 、幻冬舎 、176
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

NHK 市民大学 宇佐美龍夫 地震~そのメカニズムと防災~ 1985年4月~6月期

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本放送出版協会、昭和60年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙シミあり 小口ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK 市民大学 宇佐美龍夫 地震~そのメカニズムと防災~ 1985年4月~6月期

500
、日本放送出版協会 、昭和60年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙シミあり 小口ヤケ強

総合防災学への道 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
亀田弘行監修、萩原良巳、岡田憲夫、多々納裕一編著、京都大学学術出版会、平18、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合防災学への道 

3,800
亀田弘行監修、萩原良巳、岡田憲夫、多々納裕一編著 、京都大学学術出版会 、平18 、1冊

語り継ぐ災害の体験 安全への祈りをこめて

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
社団法人全国防災協会編、山海堂、昭和56年、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに多少のヨゴレとスレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語り継ぐ災害の体験 安全への祈りをこめて

1,010
社団法人全国防災協会編 、山海堂 、昭和56年 、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに多少のヨゴレとスレがあります

火山防災学研究会報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
日本火山学会/砂防学会、日本火山学会/砂防学会、1998
大判/並上/166頁、北海道駒ヶ岳の噴火他、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火山防災学研究会報告書

6,300
日本火山学会/砂防学会 、日本火山学会/砂防学会 、1998
大判/並上/166頁、北海道駒ヶ岳の噴火他、極少痛/経年劣化

静岡県気象災害誌 1900-1962

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
静岡県消防防災課編、静岡地方気象台、昭38、162頁、B5判
本裏表紙・背一部破れ有 本文シミ・角折れ有 書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県気象災害誌 1900-1962

2,000
静岡県消防防災課編 、静岡地方気象台 、昭38 、162頁 、B5判
本裏表紙・背一部破れ有 本文シミ・角折れ有 書込み等はございません

沖縄県防災・保全等規制現況図

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄県、1984/3、102頁、B5変判
函ヤケ・現況図8葉ヤケ・説明書1
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県防災・保全等規制現況図

4,400
、沖縄県 、1984/3 、102頁 、B5変判
函ヤケ・現況図8葉ヤケ・説明書1

北海道の治水

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
舘谷清・山口甲、北海道河川防災センター、1987、1
初版 カバー 正誤表あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の治水

1,650
舘谷清・山口甲 、北海道河川防災センター 、1987 、1
初版 カバー 正誤表あり

能登島町史―通史編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,500
能登島町史専門委員会編、能登島町役場、1985
1001頁、防災と警務/戦争と生活/戦時体制下の漁業他、箱・装スレシミ/印/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登島町史―通史編

12,500
能登島町史専門委員会編 、能登島町役場 、1985
1001頁、防災と警務/戦争と生活/戦時体制下の漁業他、箱・装スレシミ/印/疲

西南日本内帯における主要活断層調査

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
西南日本内陸地震予知研究会、京都大学防災研究所地震予知研究センター、平3、B5判
264頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南日本内帯における主要活断層調査

2,970 (送料:¥300~)
西南日本内陸地震予知研究会 、京都大学防災研究所地震予知研究センター 、平3 、B5判
264頁
  • 単品スピード注文

愛知県被害地震史 全5冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
9,800
愛知県防災会議地震部会、1977、5
B5判、セット函、本体背などに経年シミ、ページ内良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、愛知県防災会議地震部会 、1977 、5
B5判、セット函、本体背などに経年シミ、ページ内良好、佐川急便80サイズでの発送

ディテール 99号 特集・イベント空間のディテール

北天堂書店
 北海道札幌市北区
750
彰国社、平成1、1
木造建築物の防災ディテール/新在来木造構法による高断熱・高気密化への試み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディテール 99号 特集・イベント空間のディテール

750
、彰国社 、平成1 、1
木造建築物の防災ディテール/新在来木造構法による高断熱・高気密化への試み

国際協力と防災 : つくる・よりそう・きたえる 〈災害対応の地域研究③〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,000
牧 紀男・山本 博之 編著、京都大学学術出版会
カバー・帯あり。新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際協力と防災 : つくる・よりそう・きたえる 〈災害対応の地域研究③〉

2,000
牧 紀男・山本 博之 編著 、京都大学学術出版会
カバー・帯あり。新品同様です。

写真と声集No.2 被災した女性たちが提示する防災・復興の課題 東日本大震災のフォトボイス

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,300
NPO法人フォトボイスプロジェクト
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、NPO法人フォトボイスプロジェクト

サンフランシスコからのメッセージ ロマプリータ地震に学ぶ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
応用地質株式会社地震防災部編、応用地質、1991、26p、1
少ヤケ ラベル貼り付け有 B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サンフランシスコからのメッセージ ロマプリータ地震に学ぶ

1,000
応用地質株式会社地震防災部編 、応用地質 、1991 、26p 、1
少ヤケ ラベル貼り付け有 B5判

脆弱地帯の地質特性と対策ー天竜川流域の花崗岩類地帯ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
北澤秋司、山地環境防災研究所、1999年刊
初版、函、美本、193頁、B5判、書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脆弱地帯の地質特性と対策ー天竜川流域の花崗岩類地帯ー

5,500
北澤秋司 、山地環境防災研究所 、1999年刊
初版、函、美本、193頁、B5判、書き込み等無し美本

濃尾地震と根尾谷断層 地下観察館の案内 パンフ「今、防災を考える」共

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
松村郁栄・松田時彦・岡田篤正・監修、岐阜県根尾村教育委員会、平12、1冊
A4 32頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濃尾地震と根尾谷断層 地下観察館の案内 パンフ「今、防災を考える」共

1,500
松村郁栄・松田時彦・岡田篤正・監修 、岐阜県根尾村教育委員会 、平12 、1冊
A4 32頁 

平成7年兵庫県南部地震の被害調査に基づいた実証的分析による被害の検証・資料編/2冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
藤原悌三、京都大学防災研究所、平8、2
除籍印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成7年兵庫県南部地震の被害調査に基づいた実証的分析による被害の検証・資料編/2冊

7,000
藤原悌三 、京都大学防災研究所 、平8 、2
除籍印ラベル

土木が遭遇した阪神大震災 被害現場が教える地震防災へのヒント

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
日経コンストラクション編、日系BP社、1995
保存良(わずかにすれあり)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木が遭遇した阪神大震災 被害現場が教える地震防災へのヒント

2,000
日経コンストラクション編、日系BP社 、1995
保存良(わずかにすれあり)

大都市地域における防災都市構造の強化に関する調査 京阪神大都市地域における土地利用・土地条件調査

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
国土庁大都市圏整備局、昭和54、194p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大都市地域における防災都市構造の強化に関する調査 京阪神大都市地域における土地利用・土地条件調査

5,500
国土庁大都市圏整備局 、昭和54 、194p 、A4
ISBN:**

沿岸災害の予知と防災 —津波・高潮にどう備えるか—

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
6,000
高橋 博 谷本 勝利 磯崎 一郎 竹田 厚 都司 嘉宣、白亜書房 *昭和63年 初版
並 状態まあまあ カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沿岸災害の予知と防災 —津波・高潮にどう備えるか—

6,000
高橋 博 谷本 勝利 磯崎 一郎 竹田 厚 都司 嘉宣 、白亜書房 *昭和63年 初版
並 状態まあまあ カバ

気象災害 防災科学技術シリーズ1

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
畠山久尚編、共立出版
大学図書館除籍本 本体のみ シール・消印などあり 昭和41年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気象災害 防災科学技術シリーズ1

1,000
畠山久尚編 、共立出版
大学図書館除籍本 本体のみ シール・消印などあり 昭和41年刊 本文問題なし

能代市の災害記録 この教訓を後世に:昭和58年(1983年)5月26日 日本海中部地震

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
能代市総務部庶務課防災担当 編、能代市、昭和59.12、613p、B5
少ヤケ ISBN:B000J6W4ZO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
能代市総務部庶務課防災担当 編 、能代市 、昭和59.12 、613p 、B5
少ヤケ ISBN:B000J6W4ZO

公害関係図書目録 №1−20及書名索引 1967ー88年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
52,500
防災専門図書館、23冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公害関係図書目録 №1−20及書名索引 1967ー88年

52,500
防災専門図書館 、23冊
B5

語りつぐ災害の体験 安全への祈りをこめて 

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
400
全国防災協会編集、山海堂、昭和56年
再販  カバー 帯 状態=小口・天・地シミ薄汚れ、カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語りつぐ災害の体験 安全への祈りをこめて 

400
全国防災協会編集 、山海堂 、昭和56年
再販  カバー 帯 状態=小口・天・地シミ薄汚れ、カバー少しスレあり。

京都と周辺地域の地震活動の特性 -京都と周辺地域の有感地震データベース(解説)-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,800
尾池和夫監修、京都市防災会議、1996、1
蔵印、背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都と周辺地域の地震活動の特性 -京都と周辺地域の有感地震データベース(解説)-

2,800
尾池和夫監修 、京都市防災会議 、1996 、1
蔵印、背ヤケ有

基本的消防戦術 : 戦訓百選 21刷

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
冨樫金三郎、火の丸防災、2010.2、4, 378p、21cm
【24時間以内発送】背表紙上部フチに5㎜程のキズ・下フチに軽いイタミ、本体上角に軽い反り、表表紙小口側フチ微ヨレ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本的消防戦術 : 戦訓百選 21刷

3,800 (送料:¥185~)
冨樫金三郎 、火の丸防災 、2010.2 、4, 378p 、21cm
【24時間以内発送】背表紙上部フチに5㎜程のキズ・下フチに軽いイタミ、本体上角に軽い反り、表表紙小口側フチ微ヨレ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

安全・防災システムと計画 : その問題点と考え方

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,400 (送料:¥300~)
今出重夫 著、東京電機大学出版局、昭和50年11月第1版2刷、156頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中にマーカーで線引き・書き込み有(約15頁)】 裸本。強いヤケ・シミ有。表紙角に少傷み(少破れ)有。小口に薄汚れ・天地に手垢汚れ(使用感)有。見返しにも記名・日付書き有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安全・防災システムと計画 : その問題点と考え方

1,400 (送料:¥300~)
今出重夫 著 、東京電機大学出版局 、昭和50年11月第1版2刷 、156頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中にマーカーで線引き・書き込み有(約15頁)】 裸本。強いヤケ・シミ有。表紙角に少傷み(少破れ)有。小口に薄汚れ・天地に手垢汚れ(使用感)有。見返しにも記名・日付書き有。
  • 単品スピード注文

東京消失 : 関東大震災の秘録 : 防災日本列島

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
小川益王 監修 ; 小櫻景如 著、文芸春秋 文藝春秋・企画出版部、211p、31cm
カバー薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
小川益王 監修 ; 小櫻景如 著 、文芸春秋 文藝春秋・企画出版部 、211p 、31cm
カバー薄汚れ 
  • 単品スピード注文

防災担当者のための天気図の読み方

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
980
倉嶋厚, 青木孝 著、東京堂、4, 205p、21cm
昭和51年初版。函入り。函に若干ヤケ・一部に斑点状の微シミ・数ヶ所に汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防災担当者のための天気図の読み方

980
倉嶋厚, 青木孝 著 、東京堂 、4, 205p 、21cm
昭和51年初版。函入り。函に若干ヤケ・一部に斑点状の微シミ・数ヶ所に汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ■送料:全国一律350円

1986年伊豆大島噴火における組織と人間

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
若林佳史・望月利男、東京都立大学都市研究センター都市防災・安全部門、平成3年
181頁。表紙小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1986年伊豆大島噴火における組織と人間

3,800 (送料:¥300~)
若林佳史・望月利男 、東京都立大学都市研究センター都市防災・安全部門 、平成3年
181頁。表紙小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

1989サンフランシスコ湾岸地震(ロマプリータ地震)の記録

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国土庁防災局監修、ぎょうせい、平成2年、302、B5ペーパ、1冊
擦れ汚れ日焼け有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1989サンフランシスコ湾岸地震(ロマプリータ地震)の記録

1,500
国土庁防災局監修 、ぎょうせい 、平成2年 、302 、B5ペーパ 、1冊
擦れ汚れ日焼け有。本文は概ね良好。

法隆寺発掘調査概報1

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
法隆寺、昭57、1冊
昭和56年度防災工事に伴う発掘調査
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺発掘調査概報1

1,575
法隆寺 、昭57 、1冊
昭和56年度防災工事に伴う発掘調査

『いのちやさしさまなび』 : 兵庫発の防災読本/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
770
『いのち やさしさ まなび』編集委員会/、アドバンテージサーバー/、2005、184p, 図版 [8・・・
良好。多少スレ・ヤケ。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
『いのち やさしさ まなび』編集委員会/ 、アドバンテージサーバー/ 、2005 、184p, 図版 [8] p 、26x19cm/Softcover with dust Jacket 、1
良好。多少スレ・ヤケ。

日本海中部地震津波による能代港被災記録 昭和59年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
東北大学工学部津浪防災実験所・五洋建設株式会社
初版・B5判写真図版入134頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本海中部地震津波による能代港被災記録 昭和59年12月

6,800
東北大学工学部津浪防災実験所・五洋建設株式会社
初版・B5判写真図版入134頁

海洋環境放射能総合評価事業 平成14年度 -原子力発電所等周辺海域海洋放射能調査結果-

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
科学技術庁防災環境対策室編、平成15年11月
A4 109P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海洋環境放射能総合評価事業 平成14年度 -原子力発電所等周辺海域海洋放射能調査結果-

4,000
科学技術庁防災環境対策室編 、平成15年11月
A4 109P 非売品

防災地質の現状と展望 応用地質特別号

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,800
日本応用地質学会、1987
B5判、164ページ、線引き・書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防災地質の現状と展望 応用地質特別号

1,800
、日本応用地質学会 、1987
B5判、164ページ、線引き・書き込み等なし

教王護国寺防災施設工事・発掘調査

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,040
教王護国寺、昭56、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教王護国寺防災施設工事・発掘調査

16,040
教王護国寺 、昭56 、1冊

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー