文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「防災」の検索結果
2,649件

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 文化遺産を災害から守るために

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
文化遺産防災連絡会議、2005、1
A4版 P112 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 文化遺産を災害から守るために

1,000
文化遺産防災連絡会議 、2005 、1
A4版 P112 美本

東海大地震を想定した愛知県における被害の予告調査報告書 その1

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
愛知県防災会議地震部会・愛知県総務部消防防災課、昭53、1冊
初版付図いり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海大地震を想定した愛知県における被害の予告調査報告書 その1

2,000
、愛知県防災会議地震部会・愛知県総務部消防防災課 、昭53 、1冊
初版付図いり

神戸 -らいぶらりい しりいず別冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
大道安次郎、有斐閣、昭37
B6 カバー少傷 187頁 少線引、後見返しに少書込有 ※市街地の利用と防災計画他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸 -らいぶらりい しりいず別冊

3,300
大道安次郎 、有斐閣 、昭37
B6 カバー少傷 187頁 少線引、後見返しに少書込有 ※市街地の利用と防災計画他

江戸・東京の地震と火事

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
山本純美 著、河出書房新社、1995年、217p、20cm、1冊
カバー少傷み/小口薄ら染み/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
山本純美 著 、河出書房新社 、1995年 、217p 、20cm 、1冊
カバー少傷み/小口薄ら染み/値札跡あり
  • 単品スピード注文

平成9年度防災関係情報収集・活用調査(阪神・淡路地域) 報告書/収集資料目録

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
国土庁防災局/阪神・淡路大震災記念協会 編、平10.3、41+0.5cm、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成9年度防災関係情報収集・活用調査(阪神・淡路地域) 報告書/収集資料目録

4,400
国土庁防災局/阪神・淡路大震災記念協会 編 、平10.3 、41+0.5cm 、A4
ISBN:**

地盤災害論 (防災学講座3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
京都大学防災研究所、山海堂、2003、139p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) その他良好 *表紙保護ビニール貼付
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地盤災害論 (防災学講座3)

1,980
京都大学防災研究所 、山海堂 、2003 、139p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) その他良好 *表紙保護ビニール貼付

わが国の災害誌 続 1976

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
全国防災協会、全国防災協会、昭和51年、647頁
※函焼け  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
全国防災協会 、全国防災協会 、昭和51年 、647頁
※函焼け  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

重要文化財松山城(高梁城)防災施設保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
重要文化財松山城(高梁城)防災施設保存修理委員会 編、昭45
A4 1.3cmp ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
重要文化財松山城(高梁城)防災施設保存修理委員会 編 、昭45
A4 1.3cmp ISBN:** 【印】

大地震家族と自分を守るサバイバル読本 : 防災から被災生活までのまるごとハンドブック

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
富士地震防災研究所 編、二期、167p、19cm
天しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
富士地震防災研究所 編 、二期 、167p 、19cm
天しみ。
  • 単品スピード注文

江戸・東京の地震と火事

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
山本純美 著、河出書房新社、1995、217p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
山本純美 著 、河出書房新社 、1995 、217p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ

「文化財の防災計画に関する研究 日光東照宮五重塔振動測定調査報告」/「文化財の防災計画に関する研究 第1~3回研究会(文化財防災への道、震災から文化財をまもる、震災から美術工芸品をまもる)」 4冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥430~)
東京文化財研究所修復技術部、東京文化財研究所、2004~2008、A4
報告書 4冊組 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文化財の防災計画に関する研究 日光東照宮五重塔振動測定調査報告」/「文化財の防災計画に関する研究 第1~3回研究会(文化財防災への道、震災から文化財をまもる、震災から美術工芸品をまもる)」 4冊組

8,800 (送料:¥430~)
東京文化財研究所修復技術部 、東京文化財研究所 、2004~2008 、A4
報告書 4冊組 A4判並製
  • 単品スピード注文

大避難 : 近づくマグネチュード7の大地震への対策

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,300 (送料:¥185~)
防災対策協議会 編、日本シェル出版B6版、1974年、255p、19cm
初版カバーふち極少スレ 天にシミ 見返しに日付書き入れ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
防災対策協議会 編 、日本シェル出版B6版 、1974年 、255p 、19cm
初版カバーふち極少スレ 天にシミ 見返しに日付書き入れ
  • 単品スピード注文

日本の災害と防災科学/変貌する災害のすがたと防災科学技術

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,790
監修/国立防災科学技術センター、岐阜新聞社、1988/昭和63、1冊
頒布価20000
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の災害と防災科学/変貌する災害のすがたと防災科学技術

1,790
監修/国立防災科学技術センター 、岐阜新聞社 、1988/昭和63 、1冊
頒布価20000

防災地形 災害危険度の判定と防災の手段

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
水谷武司、古今書院、昭和57、1
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2200円。水色カバー。極薄本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防災地形 災害危険度の判定と防災の手段

600
水谷武司 、古今書院 、昭和57 、1
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2200円。水色カバー。極薄本。(旧版)。

地球は生きている 地震と活断層

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日本防災研究会編、日本防災協会出版局、平成7、1
大判。函少ヨゴレ有。別冊(全国活断層分布図)付。初版。定価35000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球は生きている 地震と活断層

500
日本防災研究会編 、日本防災協会出版局 、平成7 、1
大判。函少ヨゴレ有。別冊(全国活断層分布図)付。初版。定価35000円。

重要文化財(建造物)久能山東照宮防災施設工事報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
久能山東照宮(建造物)防災工事実施委員会、昭和48、1
大判。紙装。本体経年良好。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財(建造物)久能山東照宮防災施設工事報告書

550
、久能山東照宮(建造物)防災工事実施委員会 、昭和48 、1
大判。紙装。本体経年良好。白色表紙。極薄本。

国立防災科学技術センター研究速報 第10号 日本の自然災害の諸特性(昭和30年代の災害資料から)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
国立防災科学技術センター、昭和43年9月
B5判30頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立防災科学技術センター研究速報 第10号 日本の自然災害の諸特性(昭和30年代の災害資料から)

1,000
国立防災科学技術センター 、昭和43年9月
B5判30頁

シンポジウム 文化財の防災・減災―火災・地震に対する取り組み報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
京都国立博物館、令和3年、1
令和2年度文化財防災センター事業、未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シンポジウム 文化財の防災・減災―火災・地震に対する取り組み報告書 

1,000
、京都国立博物館 、令和3年 、1
令和2年度文化財防災センター事業、未使用本

『たいふーん─連絡会便り』1954年9月集(18の2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
近畿防災気象連絡会 編、近畿防災気象連絡会、1954
石丸雄吉旧蔵/12頁、大阪の大雨記録他、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『たいふーん─連絡会便り』1954年9月集(18の2)

2,860
近畿防災気象連絡会 編 、近畿防災気象連絡会 、1954
石丸雄吉旧蔵/12頁、大阪の大雨記録他、ヤケシミ痛

地震時における都市的災害に関する調査研究 昭和54年度 東京都防災会議地震部会調査研究

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東京都防災会議、110p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
東京都防災会議 、110p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

延暦寺防災施設工事・発掘調査報告書 防災施設の部・発掘調査の部

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
16,000 (送料:¥600~)
滋賀県教育委員会編、延暦寺、平2、A4判、全2冊
函シミ 函に数字書込 表紙ヤケシミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
滋賀県教育委員会編 、延暦寺 、平2 、A4判 、全2冊
函シミ 函に数字書込 表紙ヤケシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

愛知県石油コンビナート等防災計画 (昭和53年度6月修正) 附属資料・総論編一部修正(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
愛知県石油コンビナート等防災本部、昭和53.6、266+28、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県石油コンビナート等防災計画 (昭和53年度6月修正) 附属資料・総論編一部修正(2冊)

16,500
愛知県石油コンビナート等防災本部 、昭和53.6 、266+28 、B5
ISBN:**

南関東地域直下の地震被害想定手法検討調査報告書 平成8年度

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
国土庁防災局震災対策課 編、国土庁 防災局 震災対策課、平9
A4 270p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南関東地域直下の地震被害想定手法検討調査報告書 平成8年度

5,500
国土庁防災局震災対策課 編 、国土庁 防災局 震災対策課 、平9
A4 270p ISBN:**

地震時における「都市的災害」に関する調査研究昭和54年度東京都防災会議地震部会調査研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
東京都防災会議
110頁。表紙頁ヤケ。背カド少痛み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震時における「都市的災害」に関する調査研究昭和54年度東京都防災会議地震部会調査研究

4,400 (送料:¥300~)
東京都防災会議
110頁。表紙頁ヤケ。背カド少痛み
  • 単品スピード注文

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 「文化遺産を災害から守るために」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
文化遺産防災連絡会議、2005年、112p、30cm
表紙少スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 「文化遺産を災害から守るために」

900
、文化遺産防災連絡会議 、2005年 、112p 、30cm
表紙少スレ、三方少ヤケ

京都大学防災研究所年報 第9号(昭和40年度)

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
京都大学防災研究所、昭和41年3月、B5判、1冊
経年ヨゴレ 三方にシミ 画像参照(掲載画像をクリック)  発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、京都大学防災研究所 、昭和41年3月 、B5判 、1冊
経年ヨゴレ 三方にシミ 画像参照(掲載画像をクリック)  発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

愛知県の地質・地盤 その4 活断層 愛知県と周辺地域における活断層と歴史地震

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
愛知県防災会議地震部会編、愛知県防災会議地震部会、昭54、1冊
付録の付図欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県の地質・地盤 その4 活断層 愛知県と周辺地域における活断層と歴史地震

1,000
愛知県防災会議地震部会編 、愛知県防災会議地震部会 、昭54 、1冊
付録の付図欠

東京都地域防災計画 震災編 昭和48年修正

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
東京都防災会議、昭48
※表紙汚れ。  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
東京都防災会議 、昭48
※表紙汚れ。  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ロシアタンカー油流出災害の記録(平成9年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
石川県環境安全部消防防災課編、石川県環境安全部消防防災課、1998
368頁/並、印1カ所/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアタンカー油流出災害の記録(平成9年1月)

2,130
石川県環境安全部消防防災課編 、石川県環境安全部消防防災課 、1998
368頁/並、印1カ所/経年劣化

川崎市の震災予防に関する基礎的調査報告書 昭和44・47・49・57年(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
川崎市防災会議地震専門部会 編、川崎市 防災会議 地震専門部会、昭44
A4 132p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎市の震災予防に関する基礎的調査報告書 昭和44・47・49・57年(5冊)

22,000
川崎市防災会議地震専門部会 編 、川崎市 防災会議 地震専門部会 、昭44
A4 132p ISBN:**

法隆寺発掘調査概報(全3)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
法隆寺発掘調査概報編集小委員会、法隆寺、昭57-59、3冊
B5版108頁・143頁・72頁 状態:良好 昭和56年度防災工事に伴う発掘調査/昭和57年度防災工事に伴う発掘調査/昭和58年度防災工事に伴う発掘調査及び収納庫建設工事に伴う発掘調査
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
法隆寺発掘調査概報編集小委員会 、法隆寺 、昭57-59 、3冊
B5版108頁・143頁・72頁 状態:良好 昭和56年度防災工事に伴う発掘調査/昭和57年度防災工事に伴う発掘調査/昭和58年度防災工事に伴う発掘調査及び収納庫建設工事に伴う発掘調査

長野県西部地震の記録

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
長野県生活環境部消防防災課編、長野県、昭和60年、487p、27cm
函ヤケ 線引き有 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
長野県生活環境部消防防災課編 、長野県 、昭和60年 、487p 、27cm
函ヤケ 線引き有 発送はレターパックプラスになります。

防災用語ハンドブック

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,800 (送料:¥360~)
監修:自治省 消防庁予備課、財団法人 日本防災協会、1992年第1版、274p、6p、16cm×22・・・
財団法人日本防災協会創立30周年記念。函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥360~)
監修:自治省 消防庁予備課 、財団法人 日本防災協会 、1992年第1版 、274p、6p 、16cm×22cm
財団法人日本防災協会創立30周年記念。函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

論文集「防災と環境」1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄防災環境学会、2012/8、77頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論文集「防災と環境」1

1,100
、沖縄防災環境学会 、2012/8 、77頁 、A4判
古本

建築防火防災法規の解説 三訂

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
日本建築防災協会 (編集)、新日本法規出版、1990、633、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口汚れ有、本文マーカーライン有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
日本建築防災協会 (編集) 、新日本法規出版 、1990 、633 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口汚れ有、本文マーカーライン有

日本の防災、世界の災害: 日本の経験と知恵を世界の防災に生かす

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
775 (送料:¥350~)
石渡 幹夫、鹿島出版会、2016年10月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
775 (送料:¥350~)
石渡 幹夫 、鹿島出版会 、2016年10月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

岩手山火山活動の推移と住民・行政の防災意識・対応との関連に関する総合研究

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
2,750
研究代表者:首藤伸夫、岩手県立大学岩手山防災研究グループ、2002
179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手山火山活動の推移と住民・行政の防災意識・対応との関連に関する総合研究

2,750
研究代表者:首藤伸夫 、岩手県立大学岩手山防災研究グループ 、2002
179頁

防災地形  災害危険度の判定と防災の手段

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
水谷武司、古今書院、1982・1刷、168p、21センチ
カバースレ気味・ヤケ少・1982・1刷。天に軽ヤケ・シミ、小口に軽シミ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
水谷武司 、古今書院 、1982・1刷 、168p 、21センチ
カバースレ気味・ヤケ少・1982・1刷。天に軽ヤケ・シミ、小口に軽シミ、線等はありません。

開発許可・宅地防災法令要覧 2007年版 (法令・通知・行政実例)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
8,000
開発許可・宅地防災制度研究会 監修、大成出版社 *2007年 1刷
並上 状態良好  2007年版 (重版未定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開発許可・宅地防災法令要覧 2007年版 (法令・通知・行政実例)

8,000
開発許可・宅地防災制度研究会 監修 、大成出版社 *2007年 1刷
並上 状態良好  2007年版 (重版未定)

東海地震防災セミナー1995 (1984‐、第12回)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
阪神・淡路大震災の教訓を東海地震にどのように生かすべきか、東海地震防災研究会 静岡商工会議所
41頁 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海地震防災セミナー1995 (1984‐、第12回)

1,000
阪神・淡路大震災の教訓を東海地震にどのように生かすべきか 、東海地震防災研究会 静岡商工会議所
41頁 B6

中根岸遺跡 : 根岸三丁目12番地防災広場地点 根岸3丁目防災広場及び通り抜け整備防災広場に伴う緊急発掘調査報告書 <台東区埋蔵文化財発掘調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
台東区文化財調査会編集、台東区文化財調査会、27p, 図版4p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
台東区文化財調査会編集 、台東区文化財調査会 、27p, 図版4p 、30cm
  • 単品スピード注文

恵山 火山地質・噴火史・活動の現況および防災対策 (北海道における火山に関する研究報告書第9編)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道防災会議、昭58、99p、1
背日焼け 小口に会社印 付図つき
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵山 火山地質・噴火史・活動の現況および防災対策 (北海道における火山に関する研究報告書第9編)

1,500
、北海道防災会議 、昭58 、99p 、1
背日焼け 小口に会社印 付図つき

江戸・東京地形学散歩 災害史と防災の視点から <フイールドスタデイ文庫2> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
松田磐余、之潮、2008/2、231頁、B6判
帯・カバー背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸・東京地形学散歩 災害史と防災の視点から <フイールドスタデイ文庫2> 初版1刷

990
松田磐余 、之潮 、2008/2 、231頁 、B6判
帯・カバー背ヤケ

防災と国創り

ライト古書店
 千葉県松戸市
650
松下忠洋 著、山海堂、365p、20cm
キズ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防災と国創り

650
松下忠洋 著 、山海堂 、365p 、20cm
キズ・ヤケ

東海地震防災セミナー1992‐[1984‐、第9回]‐2002[1984‐、第14回]

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
8,000
土隆一、高橋博、他、東海地震防災研究会・静岡商工会議所
11冊 B5 32-72頁 表紙天縁剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海地震防災セミナー1992‐[1984‐、第9回]‐2002[1984‐、第14回]

8,000
土隆一、高橋博、他 、東海地震防災研究会・静岡商工会議所
11冊 B5 32-72頁 表紙天縁剥離

都市再開発ハンドブック 平成10年版

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
ケイブン出版 建設省都市局都市再開発防災課、ケイブン出版 建設省都市局都市再開発防災課、平10
裸本 524P 朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市再開発ハンドブック 平成10年版

2,000
ケイブン出版 建設省都市局都市再開発防災課 、ケイブン出版 建設省都市局都市再開発防災課 、平10
裸本 524P 朱線

第2回桜島火山の集中総合観測 (昭和51年11月-12月)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
京都大学防災研究所附属桜島火山観測所編、京都大学防災研究所附属桜島火山観測所、1977、1
蔵名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第2回桜島火山の集中総合観測 (昭和51年11月-12月)

2,000
京都大学防災研究所附属桜島火山観測所編 、京都大学防災研究所附属桜島火山観測所 、1977 、1
蔵名有

原発防災を考える―自治体の責務と、ひとりができること/原子力防災訓練の現状と課題(桂ブックレット5/8)、揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
660
山本定明、桂書房、1993
並、経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原発防災を考える―自治体の責務と、ひとりができること/原子力防災訓練の現状と課題(桂ブックレット5/8)、揃2冊分

660
山本定明 、桂書房 、1993
並、経年劣化、

防災科学技術総合研究速報 第3号 有明海北岸低地における水害防止に関する研究(第1報 その2)

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
国立防災科学技術センター、昭和41年3月31日、1冊
小冊子 p74 可 全体的にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防災科学技術総合研究速報 第3号 有明海北岸低地における水害防止に関する研究(第1報 その2)

1,000
、国立防災科学技術センター 、昭和41年3月31日 、1冊
小冊子 p74 可 全体的にヤケシミ

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 「文化遺産を災害から守るために」

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
文化遺産防災連絡会議、2005、1冊
A4 111頁 少シケ 一ヶ所に赤ライン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 「文化遺産を災害から守るために」

1,000
、文化遺産防災連絡会議 、2005 、1冊
A4 111頁 少シケ 一ヶ所に赤ライン

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000