文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿波」の検索結果
2,898件

木頭 総合学術調査報告

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
阿波学会編、徳島県立図書館、昭45、A5、1冊
状態良好 郷土研究発表会紀要16 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木頭 総合学術調査報告

3,200
阿波学会編 、徳島県立図書館 、昭45 、A5 、1冊
状態良好 郷土研究発表会紀要16 

阿波祖谷山昔話集(全国昔話記録)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
武田 明 柳田国男 編、三省堂、昭和18年 一冊、144頁、B6
初版 経年相当100頁位より波打ち感あり水濡れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波祖谷山昔話集(全国昔話記録)

1,000
武田 明 柳田国男 編 、三省堂 、昭和18年 一冊 、144頁 、B6
初版 経年相当100頁位より波打ち感あり水濡れ跡有り

日本の民話 19 阿波篇第一・二集

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
湯浅良幸編、未来社、1978.9.11第19刷、1冊
本の状態(並・)A五判函ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の民話 19 阿波篇第一・二集

1,000
湯浅良幸編 、未来社 、1978.9.11第19刷 、1冊
本の状態(並・)A五判函ハードカバー。

阿波のあゆみ 88号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
徳島県中学校教育研究会社会科部会、平成13、165頁、A5、1冊
表紙ヤケシミ記名書き込み、天地小口・本文縁小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、徳島県中学校教育研究会社会科部会 、平成13 、165頁 、A5 、1冊
表紙ヤケシミ記名書き込み、天地小口・本文縁小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

新刻日本輿地路程全圖

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
65,000
長玄珠(長久保赤水)図 阿波國儒者讃岐紫邦彦序、安永4(1775年)、1
軸装 彩色木版 95×65センチ 少虫食い 少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刻日本輿地路程全圖

65,000
長玄珠(長久保赤水)図 阿波國儒者讃岐紫邦彦序 、安永4(1775年) 、1
軸装 彩色木版 95×65センチ 少虫食い 少痛み

若狭・近江・讃岐・阿波における古代生産遺跡の調査

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥380~)
森 浩一編、同志社大学文学部文化学科、昭46、1冊
やけシミ有・120頁+図版30・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若狭・近江・讃岐・阿波における古代生産遺跡の調査

3,000 (送料:¥380~)
森 浩一編 、同志社大学文学部文化学科 、昭46 、1冊
やけシミ有・120頁+図版30・B5
  • 単品スピード注文

青畝風土記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿波野青畝 監修 白夜書房 編、白夜書房、1982/04/08 (S63)、1
四六判 初版 468頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青畝風土記

1,520
阿波野青畝 監修 白夜書房 編  、白夜書房 、1982/04/08 (S63) 、1
四六判 初版 468頁 函

(浄瑠璃本)増補艶容女舞衣 酒屋のだん

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
大阪加島屋清助蔵版、大阪加島屋清助蔵版、明
朱字書込 筆蔵名(阿波撫養北・谷・・・印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(浄瑠璃本)増補艶容女舞衣 酒屋のだん

2,000
大阪加島屋清助蔵版 、大阪加島屋清助蔵版 、明
朱字書込 筆蔵名(阿波撫養北・谷・・・印)

定本 阿波自由党始末記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
佃 実夫、新人物往来社、S48、1
歴史小説 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 阿波自由党始末記

2,030
佃 実夫 、新人物往来社 、S48 、1
歴史小説 四六判  初版 カバー 帯 

太平洋戦争秘話 阿波丸事件

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
ミノル・フクミツ、読売新聞社、昭和48年第1刷
三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 値札?し跡 カバー(縁擦れ) 214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争秘話 阿波丸事件

1,380
ミノル・フクミツ 、読売新聞社 、昭和48年第1刷
三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 値札?し跡 カバー(縁擦れ) 214頁

阿波野青畝短冊 「一茎の芦に発火し鴨うたる 青畝」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
あわのせいほ、短冊、1枚
少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
あわのせいほ 、短冊 、1枚
少シミ

東京港 きのう今日あした

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
磯村英一他/監修、阿波俊夫他/編、平3
東京都開港50年記念事業実行委員会 函少汚れ 美本 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京港 きのう今日あした

1,680
磯村英一他/監修、阿波俊夫他/編 、平3
東京都開港50年記念事業実行委員会 函少汚れ 美本 

総合学術調査報告 貞光町 郷土研究発表会紀要 28

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
阿波学会編、徳島県立図書館、昭和57年、1
植生図・付表付 紙装 表紙少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総合学術調査報告 貞光町 郷土研究発表会紀要 28

1,000
阿波学会編 、徳島県立図書館 、昭和57年 、1
植生図・付表付 紙装 表紙少日焼 A5判

国文学研究資料館蔵阿波蜂須賀家文書 至鎮様御代草案 元和4 下巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
西田猛編 初版 函薄ヤケ 本は美、定2500円、平21、1
B五 460頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学研究資料館蔵阿波蜂須賀家文書 至鎮様御代草案 元和4 下巻

3,500
西田猛編 初版 函薄ヤケ 本は美 、定2500円 、平21 、1
B五 460頁

日本の民話 19巻 阿波篇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
函背ヤケ 本は良、未来社、昭53、1
A五 478頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の民話 19巻 阿波篇

500
函背ヤケ 本は良 、未来社  、昭53 、1
A五 478頁

阿波のあゆみ 86号 (平成10年度版)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
徳島県中学校教育研究会社会科部会、平成11、151頁、A5、1冊
表紙・天地小口ヤケシミ、本文縁小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、徳島県中学校教育研究会社会科部会 、平成11 、151頁 、A5 、1冊
表紙・天地小口ヤケシミ、本文縁小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

阿波えゝぢゃないか 復刻版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
山口吉一、名著出版名著出版、昭46
カバー 帯 全体にヤケ・シミ 天に多数シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山口吉一 、名著出版名著出版 、昭46
カバー 帯 全体にヤケ・シミ 天に多数シミ 本文に問題はありません

句集 國原 句・署名入り

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
阿波野青畝、天理時報社、昭和17年、A5判
句・署名入り、 函の背少痛み、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
阿波野青畝 、天理時報社 、昭和17年 、A5判
句・署名入り、 函の背少痛み、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

森六350年史  軌跡さらにその先へ  阿波の藍に始まり今日に

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
森六ホールディングス、2013年(平成25年)、1冊
753.8  A4  171p  函   (合成染料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森六350年史  軌跡さらにその先へ  阿波の藍に始まり今日に

5,000
森六ホールディングス 、2013年(平成25年) 、1冊
753.8  A4  171p  函   (合成染料)

阿波の釣り【釣り場と釣り方】 <徳島郷土双書(20) 20> 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
高橋康生、徳島県教育会、1969年発行、141・17図頁、四六判、1冊
四六判・初版・折表紙・並上・背割有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波の釣り【釣り場と釣り方】 <徳島郷土双書(20) 20> 初版

1,000
高橋康生 、徳島県教育会 、1969年発行 、141・17図頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・折表紙・並上・背割有

春の鳶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
阿波野青畝、新甲鳥、1952/12/25 (S27)、1
句集 B6 初版 別紙毛筆句入り署名 口絵→菊池契月 181頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
阿波野青畝 、新甲鳥 、1952/12/25 (S27) 、1
句集 B6 初版 別紙毛筆句入り署名 口絵→菊池契月 181頁 函 保存良

(句誌)「花月集」4号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
花月吟社(静岡)、花月吟社(静岡)、明26
終広告に「俳諧草紙募集」(徳島・雅人閣)・「阿波国那賀郡催事(那賀郡・清友社)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(句誌)「花月集」4号

2,000
花月吟社(静岡) 、花月吟社(静岡) 、明26
終広告に「俳諧草紙募集」(徳島・雅人閣)・「阿波国那賀郡催事(那賀郡・清友社)有

定本 青畝句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿波野青畝、宝書房、1947/07/25 (S22)、1
B6 初版 装幀→小磯良平 133頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 青畝句集

1,520
阿波野青畝 、宝書房 、1947/07/25 (S22) 、1
B6 初版 装幀→小磯良平 133頁 カバー 保存良

「改訂 阿波言葉の辞典」 <徳島市民双書 6>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
金沢治 著、徳島市中央公民館、昭和47年、295p、20cm
優良並可の可 帯欠 函にヤケ、茶シミ汚れ、スレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価850円 ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
金沢治 著 、徳島市中央公民館 、昭和47年 、295p 、20cm
優良並可の可 帯欠 函にヤケ、茶シミ汚れ、スレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価850円 ※厚さ3センチ弱あります

f240101089〇太政官日誌 明治元年戊辰9月第89 〇阿波藩 奥州掛田宿の戦〇御東幸 大宮御所,桂御所,女御御方警衛の事〇皇学所漢学所開講 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f240101089〇太政官日誌 明治元年戊辰9月第89 〇阿波藩 奥州掛田宿の戦〇御東幸 大宮御所,桂御所,女御御方警衛の事〇皇学所漢学所開講 和本古書古文書
220x150mm
9丁
虫損大、汚れがあります

〇御東幸 御善水供御御薬等取締方仰出
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f240101089〇太政官日誌 明治元年戊辰9月第89 〇阿波藩 奥州掛田宿の戦〇御東幸 大宮御所,桂御所,女御御方警衛の事〇皇学所漢学所開講 和本古書古文書 220x150mm 9丁 虫損大、汚れがあります 〇御東幸 御善水供御御薬等取締方仰出
  • 単品スピード注文

阿波の蘭学者

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
福島義一・徳島県出版文化協会、昭和57、A5、1
-西洋文化を伝えた人たち-(表紙少シミあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波の蘭学者

3,000
福島義一・徳島県出版文化協会 、昭和57 、A5 、1
-西洋文化を伝えた人たち-(表紙少シミあり)

阿波の歴史地理 第三

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
福井好行、昭和49年、445ページ
箱にヤケ汚れホコリシミ少イタミ、表紙に汚れ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波の歴史地理 第三

1,520
福井好行 、昭和49年 、445ページ
箱にヤケ汚れホコリシミ少イタミ、表紙に汚れ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。

「鉄条網の中の四年半」-坂東俘虜収容所詩画集-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
林啓介訳・編/扶川茂詩、南海ブックス 阿波文庫別冊、昭和54年、21.5x30.5x2㎝、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
林啓介訳・編/扶川茂詩 、南海ブックス 阿波文庫別冊 、昭和54年 、21.5x30.5x2㎝ 、1冊
初版 カバー

徳島の文化財 建造物

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,000
徳島県建築士会阿波のまちなみ研究会調査・編集、徳島県建築士事務所協会、平成6年
119頁、微ヤケ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島の文化財 建造物

4,000
徳島県建築士会阿波のまちなみ研究会調査・編集 、徳島県建築士事務所協会 、平成6年
119頁、微ヤケ、傷み

阿波踊 林鼓浪著・画

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
林 鼓浪 著・画、徳島市市史編さん室、昭26年(昭49)
B6 袋綴 26P  頒布にあたっての説明片あり(昭26年の再版[昭49年])
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
林 鼓浪 著・画 、徳島市市史編さん室 、昭26年(昭49)
B6 袋綴 26P  頒布にあたっての説明片あり(昭26年の再版[昭49年])

阿波志 巻一・二/巻三・四/巻五・六/巻七・八  以上4冊

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
4
孔版(複製) (元)文化12/藤原憲作複製本 背小傷み有表紙小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、4
孔版(複製) (元)文化12/藤原憲作複製本 背小傷み有表紙小シミ

若桜・近江・讃岐・阿波における古代生産遺跡の調査 同志社大学文学部考古学調査報告第4冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
同文化学科、同文化学科、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若桜・近江・讃岐・阿波における古代生産遺跡の調査 同志社大学文学部考古学調査報告第4冊

2,000
同文化学科 、同文化学科 、1971

阿波蕉風俳祖  機因とその道統

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
1,100
佃 恒夫編、吉野町史編さん委員会、昭和51、1冊
カバーは経年によるヤケ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波蕉風俳祖  機因とその道統

1,100
佃 恒夫編 、吉野町史編さん委員会 、昭和51 、1冊
カバーは経年によるヤケ有

阿波の民俗1 年中行事

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
編者:湯浅良幸・岡島隆夫、徳島市立図書館、1986
カバー付 四六判 282頁 写真と図版多数 カバーにスレ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の民俗1 年中行事

2,000
編者:湯浅良幸・岡島隆夫 、徳島市立図書館 、1986
カバー付 四六判 282頁 写真と図版多数 カバーにスレ

花下微笑  俳苑叢刊

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
600
阿波野青畝、三省堂、昭15
文庫判、背イタミ、後半頁からウラ表紙にかけてシミあるも本文は問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花下微笑  俳苑叢刊

600
阿波野青畝 、三省堂 、昭15
文庫判、背イタミ、後半頁からウラ表紙にかけてシミあるも本文は問題なし

正編 靑畝風土記

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
800
阿波野青畝著 白夜書房編、白夜書房、昭和62年、399頁、変型B6判、1冊
初版 函背微シミ、少し紐縛り跡 本体ビニルカバー付 旧定価7000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
阿波野青畝著 白夜書房編 、白夜書房 、昭和62年 、399頁 、変型B6判 、1冊
初版 函背微シミ、少し紐縛り跡 本体ビニルカバー付 旧定価7000円

(薬袋)本舗井内至誠堂(阿波国川島町) 3袋

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
戦前、3
サイズ(17×15)前後 「ねつざまし十八組」1点/「はつかし丸(シーボルト画入)」2点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(薬袋)本舗井内至誠堂(阿波国川島町) 3袋

1,800
、戦前 、3
サイズ(17×15)前後 「ねつざまし十八組」1点/「はつかし丸(シーボルト画入)」2点

「竹葉集」47号(明35・8/3)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,200
深友社(滋賀)、深友社(滋賀)、明35
和半27丁 折込部折目補紙 全国的同人多 阿波「東籬」旧蔵印・投稿句多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「竹葉集」47号(明35・8/3)

2,200
深友社(滋賀) 、深友社(滋賀) 、明35
和半27丁 折込部折目補紙 全国的同人多 阿波「東籬」旧蔵印・投稿句多

最初の出発 第1巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300
阿波野青畝ほか監修、東京四季出版、1
カバー、帯、大正生まれの作家 1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最初の出発 第1巻

1,300
阿波野青畝ほか監修 、東京四季出版 、1
カバー、帯、大正生まれの作家 1993

「阿波商売今昔」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
篠原雅一 著、徳島県出版文化協会、昭和51年、159p、21cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーに破れ切れヶ所やヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠原雅一 著 、徳島県出版文化協会 、昭和51年 、159p 、21cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーに破れ切れヶ所やヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません

一遍上人遊行(近畿・阿波・淡路ほか)の迹 <土御門天皇シリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
嵯峨山善祐 著、嵯峨山善祐B6版、発行年記載なし、234p、19cm
ビニールカバー少シワ 見返しに正誤表貼り付け 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
嵯峨山善祐 著 、嵯峨山善祐B6版 、発行年記載なし 、234p 、19cm
ビニールカバー少シワ 見返しに正誤表貼り付け 
  • 単品スピード注文

阿波貞光 : 二層うだつの町並み <観光資源調査報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
観光資源保護財団編、観光資源保護財団、平成4年、184p、19×26cm
表紙・天少シミ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波貞光 : 二層うだつの町並み <観光資源調査報告>

3,000
観光資源保護財団編 、観光資源保護財団 、平成4年 、184p 、19×26cm
表紙・天少シミ。書き込み等はありません。

阿波国人身売買史考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
村尾耕炳、教育出版センター、昭和52、1
函日焼け、イタミ有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価4800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波国人身売買史考

2,000
村尾耕炳 、教育出版センター 、昭和52 、1
函日焼け、イタミ有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価4800円。

有賀長伯阿波日記外篇 郷土史談 第10編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
後藤捷一 編、大阪史談会、1967、214、21cm
背少いたみ 小口少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有賀長伯阿波日記外篇 郷土史談 第10編

1,800 (送料:¥185~)
後藤捷一 編 、大阪史談会 、1967 、214 、21cm
背少いたみ 小口少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

書道特別展 小坂奇石 阿波に遺した碑と書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
徳島県立文学書道館、平17、86頁、A4、1冊
小口・天地少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道特別展 小坂奇石 阿波に遺した碑と書

2,200 (送料:¥0~)
、徳島県立文学書道館 、平17 、86頁 、A4 、1冊
小口・天地少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

阿波・近世文化の諸相

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
大和武生、大和武生還暦記念文集刊行会、平 9、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大和武生 、大和武生還暦記念文集刊行会 、平 9 、1冊
函 状態良

阿波の勝瑞城主考

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和40年。浜口孝寛  9ページ。孔版印刷。破れ、シミ、ヤケあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波の勝瑞城主考

1,700
、◆送料無料
昭和40年。浜口孝寛  9ページ。孔版印刷。破れ、シミ、ヤケあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

阿波丸撃沈

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
ディングマン | 川村 孝治、成山堂書店、平13、1
裸本 黒鉛筆で書き込みライン・見返しに薄紙剥がした痕と端傷みあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波丸撃沈

500
ディングマン | 川村 孝治 、成山堂書店 、平13 、1
裸本 黒鉛筆で書き込みライン・見返しに薄紙剥がした痕と端傷みあり。

阿波藍経済史研究 近代移行期の産業と経済発展

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,900
天野雅敏、吉川弘文館、昭61、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波藍経済史研究 近代移行期の産業と経済発展

18,900
天野雅敏 、吉川弘文館 、昭61 、1冊

俳句歳時記 植物[春夏秋冬] カラーブックス

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,500
水原秋桜子,阿波野青畝,山口誓子,中村汀女、保育社、平成3~4、文庫版、4冊揃
カバー,[春]ビニカバー,[冬]帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
水原秋桜子,阿波野青畝,山口誓子,中村汀女 、保育社 、平成3~4 、文庫版 、4冊揃
カバー,[春]ビニカバー,[冬]帯

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー