文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿部 茂」の検索結果
714件

アララギ 第14巻第3号(大10・3月) 三月 氷魚批評号

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
島木赤彦 阿部次郎 田邊元 宇野浩二 斎藤茂吉ほか、アララギ発行所、大10、1冊
A5 181頁 背傷みヤケ 表紙シミ 小口ヤケシミ ホッチキス止部サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アララギ 第14巻第3号(大10・3月) 三月 氷魚批評号

1,500
島木赤彦 阿部次郎 田邊元 宇野浩二 斎藤茂吉ほか 、アララギ発行所 、大10 、1冊
A5 181頁 背傷みヤケ 表紙シミ 小口ヤケシミ ホッチキス止部サビ

三太郎の日記 補遺< 角川文庫 ; 第1005>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
阿部次郎、角川書店、342
経年劣化による激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。タイトルページ、小口に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
阿部次郎 、角川書店 、342
経年劣化による激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。タイトルページ、小口に印があります。
  • 単品スピード注文

『朱門』  <3冊(創刊~3号)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
東京帝大文芸部、大14、3冊
3冊(創刊~3号) 舟橋聖一、阿部知二、池谷信三郎、古沢安二郎、北川冬彦、伊藤専一、石榑茂他。3号の本文上に天の部分に少し痛み。全体的には良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
東京帝大文芸部 、大14 、3冊
3冊(創刊~3号) 舟橋聖一、阿部知二、池谷信三郎、古沢安二郎、北川冬彦、伊藤専一、石榑茂他。3号の本文上に天の部分に少し痛み。全体的には良好。

創造的な教材と遊び 月刊保育カリキュラム8月号別冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
須藤克三、監修 阿部進、神沢利子、久里洋二、杉浦範茂、樋口恵子、他、ひかりのくに、昭51年
208頁・表紙にスレ、シワ、折れ・ページに経年のヤケ、シミ、三角折れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創造的な教材と遊び 月刊保育カリキュラム8月号別冊

2,000
須藤克三、監修 阿部進、神沢利子、久里洋二、杉浦範茂、樋口恵子、他 、ひかりのくに 、昭51年
208頁・表紙にスレ、シワ、折れ・ページに経年のヤケ、シミ、三角折れ

文藝 第2巻・第9号 太田博士追悼号

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
太田正雄(木下杢太郎)、斎藤茂吉、日夏耿之介、新村出、幸田成友、吉井勇、阿部次郎、中野重治、野田宇太・・・
表紙に印有り、他経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝 第2巻・第9号 太田博士追悼号

2,200
太田正雄(木下杢太郎)、斎藤茂吉、日夏耿之介、新村出、幸田成友、吉井勇、阿部次郎、中野重治、野田宇太郎 、河出書房 、1945.12 、128p 、12.5×18cm 、1
表紙に印有り、他経年並

アララギ 11月号  斎藤茂吉歌集批評特輯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
(特輯)佐佐木信綱・太田正雄・窪田空穂・田邊元・阿部次郎・安倍能成・前田夕暮・土岐善麿 他/ほか、ア・・・
A5判 245頁 元値1円20銭 B やけしみ(表紙やけ強)・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
(特輯)佐佐木信綱・太田正雄・窪田空穂・田邊元・阿部次郎・安倍能成・前田夕暮・土岐善麿 他/ほか 、アララギ発行所 、昭17 、1
A5判 245頁 元値1円20銭 B やけしみ(表紙やけ強)・角少痛

浪速書林古書目録 第3号 「もはや〈戦後〉ではないという言葉」 谷沢永一 「阿部公房著書目録」 城市郎

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
上原良樹:編、浪速書林、昭和45、89p、21cm、1冊
<印・線引・書込はありません> <紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

浪速書林古書目録 第3号 「もはや〈戦後〉ではないという言葉」 谷沢永一 「阿部公房著書目録」 城市郎

3,300
上原良樹:編 、浪速書林 、昭和45 、89p 、21cm 、1冊
<印・線引・書込はありません> <紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

日本小説代表作全集 20 昭和24年前半期

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
川端康成、井伏鱒二、間宮茂輔 編/なかのしげはる、志賀直哉、三島由紀夫、阿部知二、石川悌二、梅崎春生・・・
函付。ヤケ。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本小説代表作全集 20 昭和24年前半期

900
川端康成、井伏鱒二、間宮茂輔 編/なかのしげはる、志賀直哉、三島由紀夫、阿部知二、石川悌二、梅崎春生、田中英光 ほか 、小山書店 、1949
函付。ヤケ。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。

東京人 特集:「小林一三」ってどんな人? 宝塚歌劇団を創立 1998平成10年5月号 No.128 第13巻第5号 通巻128号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
阿部真理子 鹿島茂 中川道夫 池内紀 川崎賢子 山口廣他、財団法人東京都歴史文化財団、平10、166・・・
小口経年ヤケ 本文美 管【BJ・231119
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京人 特集:「小林一三」ってどんな人? 宝塚歌劇団を創立 1998平成10年5月号 No.128 第13巻第5号 通巻128号

1,100
阿部真理子 鹿島茂 中川道夫 池内紀 川崎賢子 山口廣他 、財団法人東京都歴史文化財団 、平10 、166p 、26cm 、一冊
小口経年ヤケ 本文美 管【BJ・231119

(詩誌) 貘 (第4次)第1~6、9、16集(昭和52年1月1日~61年4月1日) 計8冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
片岡文雄、嶋岡晨、高橋邦彦、岡崎康一、永井善次郎、大野純、餌取定三、阿部弘一、笹原常与、小川茂久 ほ・・・
タバコ臭あり。6集裏表紙に折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 貘 (第4次)第1~6、9、16集(昭和52年1月1日~61年4月1日) 計8冊

10,000
片岡文雄、嶋岡晨、高橋邦彦、岡崎康一、永井善次郎、大野純、餌取定三、阿部弘一、笹原常与、小川茂久 ほか 、貘の会 、1977-1986
タバコ臭あり。6集裏表紙に折れ跡。線引き等なし。

週刊読売 1974年 11月2日特別号 第33巻 第47号 特集/自民党はついに割れるのか!/文芸春秋「田中角栄研究」の大きすぎる反響 小説・長島茂雄/もう一つの太陽/阿部牧郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
読売新聞社、昭和49年11月2日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊読売 1974年 11月2日特別号 第33巻 第47号 特集/自民党はついに割れるのか!/文芸春秋「田中角栄研究」の大きすぎる反響 小説・長島茂雄/もう一つの太陽/阿部牧郎

900
、読売新聞社 、昭和49年11月2日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

おはよう自然食 公害時代に生きる健康長寿のヒケツ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
前山茂編、蒼海出版、昭55
改訂版 カバー 編者献呈署名入 著者:川島四郎/阿部なお/酒井佐和子/多田鉄之助/園田天光光/五十嵐喜芳/西丸震哉/三木鶏郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おはよう自然食 公害時代に生きる健康長寿のヒケツ

800
前山茂編 、蒼海出版 、昭55
改訂版 カバー 編者献呈署名入 著者:川島四郎/阿部なお/酒井佐和子/多田鉄之助/園田天光光/五十嵐喜芳/西丸震哉/三木鶏郎 他

21世紀へ 〈短歌&エッセイ〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
昭和六年生まれ歌人の会/高久茂・田野陽・石田耕三・鈴木諄三・阿部正路・来嶋靖生・槙弥生子・浅野美恵子・・・
四六判 273頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B 小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

21世紀へ 〈短歌&エッセイ〉

800
昭和六年生まれ歌人の会/高久茂・田野陽・石田耕三・鈴木諄三・阿部正路・来嶋靖生・槙弥生子・浅野美恵子・由良琢郎・浦上光子・宮岡昇・菰田康彦 、木挽社 、平7 、1
四六判 273頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B 小口しみ

[雑誌]改造 28巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会危機経済と政治力-美濃部亮吉・鈴木茂三郎他・向坂逸郎(政治と妥協)・都留重人(日本経済危機の一・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 28巻1号

980
座談会危機経済と政治力-美濃部亮吉・鈴木茂三郎他・向坂逸郎(政治と妥協)・都留重人(日本経済危機の一分析)・阿部真之助(吉田内閣論)・随筆-伊吹武彦・岩田豊雄・石坂洋次郎・小松清・創作-里見弴 、改造社 、昭和22年01

ルーズベルトの責任 日米戦争はなぜ始まったか 上・下 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
チャールズ・A・ビーアド著/開米潤監訳 阿部直哉、丸茂恭子訳、藤原書店、平23-24、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーズベルトの責任 日米戦争はなぜ始まったか 上・下 

5,000
チャールズ・A・ビーアド著/開米潤監訳 阿部直哉、丸茂恭子訳 、藤原書店 、平23-24 、全2冊

改造文芸 昭和23年7月(2号)河上徹太郎、長與善郎、寺田透、清水幾太郎、豊島與志雄、野間宏、斉藤茂吉、安井曽太郎、室生犀星、加藤周一、阿部眞之助、中村眞一郎、船山馨、佐多稲子、舟橋聖一、丹羽文雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
平田貫一郎編、改造社、昭和23年、A5版116頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造文芸 昭和23年7月(2号)河上徹太郎、長與善郎、寺田透、清水幾太郎、豊島與志雄、野間宏、斉藤茂吉、安井曽太郎、室生犀星、加藤周一、阿部眞之助、中村眞一郎、船山馨、佐多稲子、舟橋聖一、丹羽文雄

1,000
平田貫一郎編 、改造社 、昭和23年 、A5版116頁
ヤケ大

小説新潮 第6巻第7号 昭和27年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・猪熊弦一郎 春はうれしや(尾崎士郎 茂田井武・画)四代女(阿部知二 森田元子・画)春の嵐(井上・・・
B6 234P 表紙ー巻頭、角オレ 背はしイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮 第6巻第7号 昭和27年5月号

2,000
表紙・猪熊弦一郎 春はうれしや(尾崎士郎 茂田井武・画)四代女(阿部知二 森田元子・画)春の嵐(井上靖 脇田和・画)鐘つき男(井伏鱒二 内田巌・画) 、新潮社 、1冊
B6 234P 表紙ー巻頭、角オレ 背はしイタミ

むらさき小唄(東海林太郎)/しんとろとろり(日本橋きみ栄)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
佐藤惣之助詞阿部武雄曲/佐藤惣之助詞大村能章曲、ポリドールレコード、戦前、1
SPレコード 流行歌 レコード盤のみ 状態経年並 松竹下加茂特作映画『雪之丞変化』より
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むらさき小唄(東海林太郎)/しんとろとろり(日本橋きみ栄)

2,130
佐藤惣之助詞阿部武雄曲/佐藤惣之助詞大村能章曲 、ポリドールレコード 、戦前 、1
SPレコード 流行歌 レコード盤のみ 状態経年並 松竹下加茂特作映画『雪之丞変化』より

銀河2巻5号 阿部知二 住井すゑ 北畠八穂 挿画/茂田井 表紙/向井潤吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、昭22・5、1冊
阿部知二 住井すゑ 北畠八穂 挿画/茂田井 表紙/向井潤吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河2巻5号 阿部知二 住井すゑ 北畠八穂 挿画/茂田井 表紙/向井潤吉

1,650
、新潮社 、昭22・5 、1冊
阿部知二 住井すゑ 北畠八穂 挿画/茂田井 表紙/向井潤吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊少女フレンド 昭和46年24号 昭和46年6月8日号 表紙画・阿部律子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈巻頭口絵 スターもホットがおすき モデル・小鹿ミキ、五十嵐じゅん、児島美ゆき、安部律子〉〈おしゃれ・・・
美本、B5判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈巻頭口絵 スターもホットがおすき モデル・小鹿ミキ、五十嵐じゅん、児島美ゆき、安部律子〉〈おしゃれさんならホットでジャンプ! 画・里中満智子、神奈幸子、大和和紀、藤井由美子、古茂田ヒロコ、モデル・市地洋子、アン・ルイス カラー5頁〉〈ロコたんのホットなおしゃれ大作戦 画・古茂田ヒロコ、藤井由美子 2色7頁〉、阿部律子、大和和紀、藤井由美子、おかのきんや、神奈幸子、北原梨恵、みなもと太郎、望月あきら、波間信子、黒沢りょう、光崎千明、花登筺、依光隆 、講談社 、昭和46年 、1冊
美本、B5判、258頁

テレビ台本『いのち新平 近鉄金曜劇場』(朝日放送、1963年10月4日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
経年並

原作・脚本 茂木 草介
演出 阿部正義
出演 長門裕之(竜紋の新平)、永田光男(近藤勇)、山口幸生(土方才三)、夏目俊二(沖田総司)、石浜祐次郎(山崎丞)、武周暢(野口健司)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
経年並 原作・脚本 茂木 草介 演出 阿部正義 出演 長門裕之(竜紋の新平)、永田光男(近藤勇)、山口幸生(土方才三)、夏目俊二(沖田総司)、石浜祐次郎(山崎丞)、武周暢(野口健司)

知の考古学  創刊号ー11号計10冊 良知力 E・パノフスキー 阿部謹也 杉本秀太郎 筒井清忠 見田宗介 中山茂 鶴見俊輔 S1下段 送料ゆうパック代

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
11,000
廣松渉 和田春樹 花田圭介 樺山紘一、社会思想社、1975年3月~1977年4月、A5
計10冊セット ヤケシミ汚難有 S1下段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
廣松渉 和田春樹 花田圭介 樺山紘一 、社会思想社 、1975年3月~1977年4月 、A5
計10冊セット ヤケシミ汚難有 S1下段

世界少年少女文学全集 全24巻揃

斜陽館
 大阪府大東市北条
12,000
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠・・・
函経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうぱっく100サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠良・横山隆一ほか 、河出書房新社 、昭和37年 24冊 、A5判
函経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうぱっく100サイズ。

図説有用魚類千種 正・続揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
田中茂穂 阿部宗明、森北出版、1955、2
初版・B5・正編カバー上部イタミとヤケ・続編カバー欠・続編表紙背ヤケと花ぎれ少イタミ・函ヤケと少イタミ・天地小口ヤケシミ・見返しヤケ・線引き書き込み無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説有用魚類千種 正・続揃

16,500
田中茂穂 阿部宗明 、森北出版 、1955 、2
初版・B5・正編カバー上部イタミとヤケ・続編カバー欠・続編表紙背ヤケと花ぎれ少イタミ・函ヤケと少イタミ・天地小口ヤケシミ・見返しヤケ・線引き書き込み無し

文京出版 少年少女譚海1949年11月号

南部堂
 愛知県豊明市栄町
28,000
文京出版
表紙は小松崎茂。
執筆陣は島田一男、山田風太郎、山中峯太郎、高木彬光、阿部和助、伊勢田邦彦、和田義三、かたびらすすむなど。

裏表紙に虫食い小穴複数個所、一部角折れ、巻頭頁角小欠けなどイタミあり。

発送はレターパックになります。
ご入金確認後一週間以内に発送致します。発送がされていない場合はお問い合わせ頂ければ幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、文京出版
表紙は小松崎茂。 執筆陣は島田一男、山田風太郎、山中峯太郎、高木彬光、阿部和助、伊勢田邦彦、和田義三、かたびらすすむなど。 裏表紙に虫食い小穴複数個所、一部角折れ、巻頭頁角小欠けなどイタミあり。 発送はレターパックになります。

写本 飯田村()山境分限記 文政八年酉四月十五日 古証 (羽後国雄勝郡大舘村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,900
明治11年(1888年)頃、24.4×17.2cm、7丁、1冊
文政拾二年丑九月改書共 同葉倉山御札写シ共顕シ 阿部平兵衛掴。飯田村肝煎 権兵衛殿 大舘村肝煎 甚九郎、合役 吉右衛門、同村長蔵 茂兵衛ほか八名、飯田村山之内下柴倉御札写 天保七年九月日 中安主典、明治拾戊寅年 新七月三日 旧六月四日改書 羽後国雄勝郡大舘村 阿部政蔵 但シ山林原野御取調ニ付拡境論ニ付郷掴ヨリ書取ル云々。印鑑、割印。2017.06.24.aya-33565-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 飯田村()山境分限記 文政八年酉四月十五日 古証 (羽後国雄勝郡大舘村)

5,900
、明治11年(1888年)頃 、24.4×17.2cm、7丁 、1冊
文政拾二年丑九月改書共 同葉倉山御札写シ共顕シ 阿部平兵衛掴。飯田村肝煎 権兵衛殿 大舘村肝煎 甚九郎、合役 吉右衛門、同村長蔵 茂兵衛ほか八名、飯田村山之内下柴倉御札写 天保七年九月日 中安主典、明治拾戊寅年 新七月三日 旧六月四日改書 羽後国雄勝郡大舘村 阿部政蔵 但シ山林原野御取調ニ付拡境論ニ付郷掴ヨリ書取ル云々。印鑑、割印。2017.06.24.aya-33565-aya

文學界 昭和15年6月(第7巻第6号)―美しき囮(中山義秀)、次男(藤島まき)、石榴の花(間宮茂輔)、北村透谷(舟橋聖一)、浮標(戯曲)(三好十郎)、嫉妬について(三木清)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
中山義秀、藤島まき、間宮茂輔、舟橋聖一、三好十郎、三木清、阿部知二、中島健蔵、大岡昇平 ほか、文芸春・・・
水シミ。背一部欠。表紙に破れ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和15年6月(第7巻第6号)―美しき囮(中山義秀)、次男(藤島まき)、石榴の花(間宮茂輔)、北村透谷(舟橋聖一)、浮標(戯曲)(三好十郎)、嫉妬について(三木清)ほか

2,500
中山義秀、藤島まき、間宮茂輔、舟橋聖一、三好十郎、三木清、阿部知二、中島健蔵、大岡昇平 ほか 、文芸春秋社 、1940
水シミ。背一部欠。表紙に破れ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

文學1巻1号 藤村 三木清 小林秀雄 茂吉 森銑三 如是閑 阿部知二 谷川徹三

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岩波書店、昭8・4、1冊
藤村 三木清 小林秀雄 茂吉 森銑三 如是閑 阿部知二 谷川徹三 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學1巻1号 藤村 三木清 小林秀雄 茂吉 森銑三 如是閑 阿部知二 谷川徹三

3,300
、岩波書店 、昭8・4 、1冊
藤村 三木清 小林秀雄 茂吉 森銑三 如是閑 阿部知二 谷川徹三 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大河の流れ 河内町史 2004 河内町の五十年(広島県)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
阿部英樹(監修)、広島県賀茂郡河内町、平成16、1
A4判 初版 カバー付〈カバーヨレ、少キズ有〉 少ヤケ、僅かにシミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
阿部英樹(監修) 、広島県賀茂郡河内町 、平成16 、1
A4判 初版 カバー付〈カバーヨレ、少キズ有〉 少ヤケ、僅かにシミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

犯罪心理学研究(41巻1)民家対象窃盗犯の犯人特性に関する基礎的研究/自己効力と結果予期が怒り表出反応としての攻撃行動および認知的再評価に及ぼす影響/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800
高村茂/阿部晋吾/ほか、日本犯罪心理学会、平成15年10月
表紙、小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪心理学研究(41巻1)民家対象窃盗犯の犯人特性に関する基礎的研究/自己効力と結果予期が怒り表出反応としての攻撃行動および認知的再評価に及ぼす影響/ほか

1,800
高村茂/阿部晋吾/ほか 、日本犯罪心理学会 、平成15年10月
表紙、小口少ヤケ。

アトリエ No.328(1954年6月号) 絵画のフォルム La Forme

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、古茂田守介、難波田龍樹、山口薫、江川和彦、・・・
注意【赤ライン多数 背等表紙ヤケ 105頁 B5版 昭和29年6月刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ No.328(1954年6月号) 絵画のフォルム La Forme

1,080
今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、古茂田守介、難波田龍樹、山口薫、江川和彦 、アトリエ出版社 、1954 、1冊
注意【赤ライン多数 背等表紙ヤケ 105頁 B5版 昭和29年6月刊

アトリエ No.328 絵画のフォルム La Forme(1954年6月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、古茂田守介、難波田龍樹、山口薫、江川和彦、・・・
背等表紙ヤケ、背上部傷み 状態中 105頁 B5版 昭和29年6月刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ No.328 絵画のフォルム La Forme(1954年6月号)

1,620
今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、古茂田守介、難波田龍樹、山口薫、江川和彦 、アトリエ出版社 、1954 、1冊
背等表紙ヤケ、背上部傷み 状態中 105頁 B5版 昭和29年6月刊

日本語学 1995年7月 特集:世界に向けての日本語教育支援 隠語から出た若者語 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
前田綱記 簗島史恵 生田守 荒川洋平 木崎登茂子 篠崎摂子 今井新悟 来嶋洋美 阿部・・・
128頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1995年7月 特集:世界に向けての日本語教育支援 隠語から出た若者語 ほか

2,000
前田綱記 簗島史恵 生田守 荒川洋平 木崎登茂子 篠崎摂子 今井新悟 来嶋洋美 阿部洋子 三原龍志 上杉啓明 米川明彦・ほか 、明治書院 、平07年
128頁・A5判・経年のヤケ、シミ

国文学 解釈と教材の研究 10月号  特集 近代日本文壇事件史 社会的な事件、作家をめぐる事件と文壇の動向

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)瀬沼茂樹・関良一・岡保生・阿部喜三男・石丸久・堀江ユリ子 他/ほか、學燈社、昭39、1
A5判 214頁 元値270円 B 綴じ金錆・小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)瀬沼茂樹・関良一・岡保生・阿部喜三男・石丸久・堀江ユリ子 他/ほか 、學燈社 、昭39 、1
A5判 214頁 元値270円 B 綴じ金錆・小口少しみ

おおきなポケット 1996年7月号 表紙デザイン/平野甲賀

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
1996年7月1日発行、66頁、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ
もしもわたしが3人いたら/高橋幸子・カワキタカズヒロ
立ち木ととったすもう/萱野茂・長谷川摂子・越前谷嘉高
小さなゴリラ エンバ/阿部知暁
スレ汚れ、ヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、1996年7月1日発行 、66頁 、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ
もしもわたしが3人いたら/高橋幸子・カワキタカズヒロ 立ち木ととったすもう/萱野茂・長谷川摂子・越前谷嘉高 小さなゴリラ エンバ/阿部知暁 スレ汚れ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

歳時記くずし 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
阿部 達二、文芸春秋、2008.1、252p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歳時記くずし 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
阿部 達二 、文芸春秋 、2008.1 、252p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

アトリエ No.328 1954年6月 絵画のフォルム

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
北原義雄 : 編 ; 今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、山口薫、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、難波田竜起、・・・
フォルム / 今泉篤男
デフォルマシヨンとは何か / 阿部展也
フォルムと意味 / 高橋忠弥
プロポーション / 山口薫
空間とフォルム / 杉全直
色彩とフォルム / 村井正誠
視覚の転換 / 寺田竹雄
現代絵画に於ける抽象化とフォルムの関係 / 難波田竜起
ヴォリューム / 古茂田守介
近代絵画の造形要素としてのフォルム / 江川和彦

カリアチュード / モンドリアン
静物 / スウチン
港の造船場 / サントマソ
猫と鳥 / ピカソ
デコラティーブな風景 / ゴーギャン
風景 / ニコルソン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北原義雄 : 編 ; 今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、山口薫、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、難波田竜起、古茂田守介、江川和彦 : 文 、アトリエ出版社 、1954 、105p 、B5判 、1冊
フォルム / 今泉篤男 デフォルマシヨンとは何か / 阿部展也 フォルムと意味 / 高橋忠弥 プロポーション / 山口薫 空間とフォルム / 杉全直 色彩とフォルム / 村井正誠 視覚の転換 / 寺田竹雄 現代絵画に於ける抽象化とフォルムの関係 / 難波田竜起 ヴォリューム / 古茂田守介 近代絵画の造形要素としてのフォルム / 江川和彦 カリアチュード / モンドリアン 静物 / スウチン 港の造船場 / サントマソ 猫と鳥 / ピカソ デコラティーブな風景 / ゴーギャン 風景 / ニコルソン

政界ジープ 第3巻第7号 通巻22号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「協力単独内閣を主張する」吉田茂 「分派乱撃の民主党」太田千太郎 「私の好きな政治家」阿部眞之助 連・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政界ジープ 第3巻第7号 通巻22号

1,000
「協力単独内閣を主張する」吉田茂 「分派乱撃の民主党」太田千太郎 「私の好きな政治家」阿部眞之助 連載政治小説 第3回「生きている忠臣蔵」見波洋三 画・聖蕃太郎 「政治野球漫画大会特集」堤寒三、関薫美、和田義三、金親堅太郎他 、ジープ社 、昭23 、1

現代日本の文学 32 伊藤整集 42 島尾敏雄 井上光晴集 47 阿部公房 大江健三郎集 Ⅱー3北原白秋 斎藤茂吉 釈悟空集 分売ですので必要巻数を指示してください

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
新潮社、昭56、46判
函 郵便レターパックライトプラス扱い 分売ですので必要巻数を指示してください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本の文学 32 伊藤整集 42 島尾敏雄 井上光晴集 47 阿部公房 大江健三郎集 Ⅱー3北原白秋 斎藤茂吉 釈悟空集 分売ですので必要巻数を指示してください

300
、新潮社 、昭56 、46判
函 郵便レターパックライトプラス扱い 分売ですので必要巻数を指示してください

西部活劇ブック 阿部和助・丸茂文雄・石井治・小野寺秋風・さいとうくにお

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
おもしろブック 昭27年10月付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西部活劇ブック 阿部和助・丸茂文雄・石井治・小野寺秋風・さいとうくにお

8,800
おもしろブック 昭27年10月付録

ルーズベルトの責任 : 日米戦争はなぜ始まったか. ビーアド 著 ; 開米潤 監訳 ; 阿部直哉, 丸茂恭子 訳 上下

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥630~)
チャールズ・A、藤原書店、2011-2012、22cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーズベルトの責任 : 日米戦争はなぜ始まったか. ビーアド 著 ; 開米潤 監訳 ; 阿部直哉, 丸茂恭子 訳 上下

5,000 (送料:¥630~)
チャールズ・A 、藤原書店 、2011-2012 、22cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

群像 1995年5月号 53(5)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
講談社、1
対談 「小説家の思考」 保坂和志 阿部和重 / 茂吉ノオト九 後半のこと 転形期の思考3 山城むつみ / シャンチーの宵 松浦寿輝 / トリマルキオーの饗宴 小田実 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像 1995年5月号 53(5)

800
、講談社 、1
対談 「小説家の思考」 保坂和志 阿部和重 / 茂吉ノオト九 後半のこと 転形期の思考3 山城むつみ / シャンチーの宵 松浦寿輝 / トリマルキオーの饗宴 小田実 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

『塾』1968年4月~72年2月(27~51号)、不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
土橋俊一編、沢田美喜/安岡章太郎/中村菊男/大内兵衛/阿部知二/斎藤茂太/太田臨一郎他、慶応義塾
厚さ5センチ、28,29,31,34~46,48~50号、三木淳君に聴く/座談会・塾生と就職/塾員訪問・神野信郎君を訪ねて他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『塾』1968年4月~72年2月(27~51号)、不揃21冊分

7,700
土橋俊一編、沢田美喜/安岡章太郎/中村菊男/大内兵衛/阿部知二/斎藤茂太/太田臨一郎他 、慶応義塾
厚さ5センチ、28,29,31,34~46,48~50号、三木淳君に聴く/座談会・塾生と就職/塾員訪問・神野信郎君を訪ねて他、少シミ少疲

三田文学 1949年 11月号 第34号 第24巻 第10号 「怒りの夜」と「悪魔の通過」/二宮孝顯 外国文学の影響/佐藤春夫 小説/やりきれない青春/根岸茂一/死のかげの谷/阿部光子/危険人物/梅田晴夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
能楽書林、昭和24年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し ヨレ縛り跡あり 表紙に破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田文学 1949年 11月号 第34号 第24巻 第10号 「怒りの夜」と「悪魔の通過」/二宮孝顯 外国文学の影響/佐藤春夫 小説/やりきれない青春/根岸茂一/死のかげの谷/阿部光子/危険人物/梅田晴夫

2,000
、能楽書林 、昭和24年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し ヨレ縛り跡あり 表紙に破れあり

日本の考古学内容見本 推薦文/阿部知二 三笠宮崇仁 奈良本辰也 貝塚茂樹 井上靖 松本清張 務台理作 他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河出書房、昭40、1冊
推薦文/阿部知二 三笠宮崇仁 奈良本辰也 貝塚茂樹 井上靖 松本清張 務台理作 他 河出書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の考古学内容見本 推薦文/阿部知二 三笠宮崇仁 奈良本辰也 貝塚茂樹 井上靖 松本清張 務台理作 他

1,100
、河出書房 、昭40 、1冊
推薦文/阿部知二 三笠宮崇仁 奈良本辰也 貝塚茂樹 井上靖 松本清張 務台理作 他 河出書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

磯漁業地帯 : 徳島県「阿部・伊島」の構造  <阿波研究叢書 第1集>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
横山昭, 田島衛 編、阿波研究叢書刊行会、昭31
菊判 カバー補修 ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

磯漁業地帯 : 徳島県「阿部・伊島」の構造  <阿波研究叢書 第1集>

4,800
横山昭, 田島衛 編 、阿波研究叢書刊行会 、昭31
菊判 カバー補修 ヤケあり

雑誌 プロレタリア詩人 創刊号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
38,500 (送料:¥200~)
阿部一登、プロレタリア詩人社、1929、縦 22.5 横 15.3、1
昭和4年発行 創刊号
全体にヤケ、中心に折れ跡あり。
本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥200~)
阿部一登 、プロレタリア詩人社 、1929 、縦 22.5 横 15.3 、1
昭和4年発行 創刊号 全体にヤケ、中心に折れ跡あり。 本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

世界少年少女文学全集 全24巻揃

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
21,600
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠・・・
再版 函背焼・擦 小口少々シミ‐少シミ 10冊函痛(少破、少傷、背凹み、天又は地少破など) 1冊裏表紙部分的に色落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界少年少女文学全集 全24巻揃

21,600
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠良・横山隆一、他 、河出書房新社 、S37
再版 函背焼・擦 小口少々シミ‐少シミ 10冊函痛(少破、少傷、背凹み、天又は地少破など) 1冊裏表紙部分的に色落

民法[債権法]大改正 要点解説 (改正理由から読み込む重要ポイント)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
阿部泰久、川崎茂治、篠浦雅幸、清文社、2017、1
A5判 初版 カバー付(カバー背少褪色、裏ヨゴレ有) 少イタミ有 保存並 【検索ワード:法律・経済】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
阿部泰久、川崎茂治、篠浦雅幸 、清文社 、2017 、1
A5判 初版 カバー付(カバー背少褪色、裏ヨゴレ有) 少イタミ有 保存並 【検索ワード:法律・経済】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

山書好日(縮小両面複写版)

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
19,800 (送料:¥0~)
阿部恒夫・本版製作人、私家版、1995年1月17日、1冊
【国内送料無料】非売本、限定3部のうち上田茂春旧蔵本、カバー付き、上田茂春宛著者サインペン書き識語署名落款入り、全体的に少シミ・少イタミがございます。日本山書の会東海集会発行の『山書好日』を、創刊から第10号まで合本した1冊です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥0~)
阿部恒夫・本版製作人 、私家版 、1995年1月17日 、1冊
【国内送料無料】非売本、限定3部のうち上田茂春旧蔵本、カバー付き、上田茂春宛著者サインペン書き識語署名落款入り、全体的に少シミ・少イタミがございます。日本山書の会東海集会発行の『山書好日』を、創刊から第10号まで合本した1冊です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー