文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「附正誤表」の検索結果
2,214件

真名川流域の生物調査(別表付・正誤表付)(福井県)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
斎藤寛昭編、福井県高等学校生物研究会、昭57
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真名川流域の生物調査(別表付・正誤表付)(福井県)

3,300
斎藤寛昭編 、福井県高等学校生物研究会 、昭57

ゲーテ論攷

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,600
木村謹治、伊藤書林、昭和10
初版 A5判 函(少染み・スレ)付 正誤表付 背ヤケ 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ論攷

1,600
木村謹治 、伊藤書林 、昭和10
初版 A5判 函(少染み・スレ)付 正誤表付 背ヤケ 本文良好 

情感の次元と創造主体

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
瀧崎安之助、創文社、昭和50
中古品(良好)初版 A5判 函付 正誤表付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情感の次元と創造主体

500
瀧崎安之助 、創文社 、昭和50
中古品(良好)初版 A5判 函付 正誤表付 美本 

中華新経済システムの形成

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
高橋満 著、創土社、2004
初版・カバー付・正誤表入 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中華新経済システムの形成

1,100
高橋満 著、創土社、2004
初版・カバー付・正誤表入 A5判 ほぼ良

京都市の文化財 京都市指定・登録文化財第一集 

柏林堂
 千葉県柏市布施
800
京都市文化観光局、昭58
P89 シミ 付・正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市の文化財 京都市指定・登録文化財第一集 

800
、京都市文化観光局 、昭58
P89 シミ 付・正誤表

大森漁業史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
大森漁業史協同組合、昭和48、1
大判。函日焼け、スレ有。附図付。正誤表付。本体良好。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大森漁業史

3,500
、大森漁業史協同組合 、昭和48 、1
大判。函日焼け、スレ有。附図付。正誤表付。本体良好。初版。。厚本。

文明通史の曲がり角

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
中沢一雄 著発行、平成12
初版・函付・正誤表入 A5判厚冊・415頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明通史の曲がり角

1,880
中沢一雄 著発行、平成12
初版・函付・正誤表入 A5判厚冊・415頁 経年ほぼ良

日本庶民文化史集 別巻総合芸能史年表

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
三一書房 、昭和32年
3版・函付・正誤表入 B5判厚冊1361頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本庶民文化史集 別巻総合芸能史年表

9,800
三一書房 、昭和32年
3版・函付・正誤表入 B5判厚冊1361頁 

明治十年西南戦史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
27,500 (送料:¥0~)
緒方多賀雄、熊本城阯保存会、昭13、1冊
 附図二十一枚揃、附図明細表付 正誤表付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十年西南戦史

27,500 (送料:¥0~)
緒方多賀雄 、熊本城阯保存会 、昭13 、1冊
 附図二十一枚揃、附図明細表付 正誤表付
  • 単品スピード注文

詔勅集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
直昆塾、平7、1冊
詔勅建碑立記念 附・正誤表 B5 13丁+12p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詔勅集

2,200
直昆塾 、平7 、1冊
詔勅建碑立記念 附・正誤表 B5 13丁+12p

北海道の高山植物と山草 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
伊藤浩司、誠文堂新光社、昭56
初版カバー付 正誤表付 著者贈呈署名入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道の高山植物と山草 

1,100
伊藤浩司 、誠文堂新光社 、昭56
初版カバー付 正誤表付 著者贈呈署名入

昭和8年度東京市財政概況

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,500
東京市役所、昭和8年
A5判225頁 付表付 正誤表付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和8年度東京市財政概況

4,500
、東京市役所 、昭和8年
A5判225頁 付表付 正誤表付 古書経年のヤケシミ有

山口県植物誌

文教
 山口県岩国市麻里布町
20,370
岡国夫 ほか編、山口県植物誌刊行会、1972.12、607p (図共)、27cm
函(やけ)付 正誤表付(正誤表に基づき本文中が訂正されています) 「山口県植物誌のおすすめ」(しおり)付 天地・小口やけ 裏表紙見返しに書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県植物誌

20,370
岡国夫 ほか編 、山口県植物誌刊行会 、1972.12 、607p (図共) 、27cm
函(やけ)付 正誤表付(正誤表に基づき本文中が訂正されています) 「山口県植物誌のおすすめ」(しおり)付 天地・小口やけ 裏表紙見返しに書込み

指宿市誌

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
5,000
指宿市総務課市誌編さん室 編、指宿市、昭和60年、1344p、22cm 菊判
付図有 附正誤表 函の背などや全体に目立つ汚れと小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
指宿市総務課市誌編さん室 編 、指宿市 、昭和60年 、1344p 、22cm 菊判
付図有 附正誤表 函の背などや全体に目立つ汚れと小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

越前笏谷石 : 北前船による移出・各地の遺品

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,800 (送料:¥360~)
三井紀生 著、福井新聞社、平14、310p、22cm
付正誤表 カバヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥360~)
三井紀生 著 、福井新聞社 、平14 、310p 、22cm
付正誤表 カバヤケ
  • 単品スピード注文

松本雅明著作集 13冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
25,000
松本雅明著作集編集委員会編、弘生書林、昭62、冊
A5函 附正誤表 定価113000 函が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本雅明著作集 13冊揃

25,000
松本雅明著作集編集委員会編 、弘生書林 、昭62 、冊
A5函 附正誤表 定価113000 函が少ヤケ 本体良

「赤潮と富栄養化」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
村上彰男 著、公害対策技術同友会、1976年 初版、207p 図、19cm、1冊
並下 難多数 蔵書印 多数の鉛筆線引書入があります  カバーに汚れ痛み 三方にヤケ 目次付近に綴じ緩みなど あらかじめご了承下さい 付正誤表
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
村上彰男 著 、公害対策技術同友会 、1976年 初版 、207p 図 、19cm 、1冊
並下 難多数 蔵書印 多数の鉛筆線引書入があります  カバーに汚れ痛み 三方にヤケ 目次付近に綴じ緩みなど あらかじめご了承下さい 付正誤表

蝶に生きる 旅と探究 1984

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
原雅幸 、銀河書房 、1984
初版・函付・正誤表入 小口少時代シミ有 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶に生きる 旅と探究 1984

1,800
原雅幸 、銀河書房 、1984
初版・函付・正誤表入 小口少時代シミ有 A5判

会津田島の野仏  田島町文化財調査報告書 第2集

柏林堂
 千葉県柏市布施
2,000
田島町教育委員会、昭61
裸本 P127 付・正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津田島の野仏  田島町文化財調査報告書 第2集

2,000
、田島町教育委員会 、昭61
裸本 P127 付・正誤表

熊本市の文化財

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
熊本市教育委員会、昭60、278p、18cm、1冊
所在地地図付 正誤表 背・裏表紙濡れシミ 本文普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
、熊本市教育委員会 、昭60 、278p 、18cm 、1冊
所在地地図付 正誤表 背・裏表紙濡れシミ 本文普通
  • 単品スピード注文

南佐久郡志 全 復刻大正 8年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,500
長野県南佐久郡、名著出版、昭48
函、帯、ビニカバ、良好、附図付、正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南佐久郡志 全 復刻大正 8年刊

3,500
長野県南佐久郡、名著出版 、昭48
函、帯、ビニカバ、良好、附図付、正誤表付

内山真龍の研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,000
小山正、内山真龍会、昭25
限定千部・カバー付・正誤表入 A5判734p 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内山真龍の研究

6,000
小山正、内山真龍会、昭25
限定千部・カバー付・正誤表入 A5判734p 経年の時代やけ

大分県史 方言篇

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,900
大分県総務部総務課編、大分県、平3年刊、1
初版 函 A5判 606頁 附・正誤表 程度良  SA-5-7220
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県史 方言篇

3,900
大分県総務部総務課編 、大分県 、平3年刊 、1
初版 函 A5判 606頁 附・正誤表 程度良  SA-5-7220

アーノルドの詩 詩想の遍歴

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,280
吉村昭男、あぽろん社、1979.8.15
1刷 B6 函(やけ)付 正誤表「主要参考文献」表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーノルドの詩 詩想の遍歴

1,280
吉村昭男 、あぽろん社 、1979.8.15
1刷 B6 函(やけ)付 正誤表「主要参考文献」表付

幕末西洋文化と沼津兵学校

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,400
米山梅吉、三省堂、昭和10年
B6判206頁 函付 正誤表付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末西洋文化と沼津兵学校

2,400
米山梅吉 、三省堂 、昭和10年
B6判206頁 函付 正誤表付 古書経年のヤケシミ有

佐藤義美全集 全6冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
9,000
佐藤義美、佐藤義美全集刊行会、昭和49年、6冊
函・月報付・正誤表・解題追加注記・署名有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤義美全集 全6冊揃

9,000
佐藤義美 、佐藤義美全集刊行会 、昭和49年 、6冊
函・月報付・正誤表・解題追加注記・署名有

北海道開拓地の土壌 開拓計画基準調査資料

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
農地局・北海道開発庁、昭44、1冊
函・ビニカバ・地図付・正誤表
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道開拓地の土壌 開拓計画基準調査資料

3,000
農地局・北海道開発庁 、昭44 、1冊
函・ビニカバ・地図付・正誤表

和譯桐陰論画 首巻・初編二編三編四冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
11,000
梁渓秦祖永著 美濃本田風軒訳 内藤虎次郎(湖南)序、彙文堂書店、大3、中本 縦18,5×横12cm、・・・
和譯桐陰論画
全四冊(首巻・初編二編三編)
梁渓秦祖永著 美濃本田風軒訳 内藤虎次郎(湖南)序
彙文堂書店
絵画 附正誤表一葉 帙
和装活版 写真入 ヤケ 中本 縦18,5×横12cm
大3
四冊
LP
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
梁渓秦祖永著 美濃本田風軒訳 内藤虎次郎(湖南)序 、彙文堂書店 、大3 、中本 縦18,5×横12cm 、四冊
和譯桐陰論画 全四冊(首巻・初編二編三編) 梁渓秦祖永著 美濃本田風軒訳 内藤虎次郎(湖南)序 彙文堂書店 絵画 附正誤表一葉 帙 和装活版 写真入 ヤケ 中本 縦18,5×横12cm 大3 四冊 LP

鶴田町史 (鹿児島県)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
鶴田町、838p、22cm A5
附正誤表 付図有 書籍の腹小口にペンでの記名、本文の1頁チェックマークがございます。また、はこの端側にスレキズがございます。ご了承くださいませ。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、鶴田町 、838p 、22cm A5
附正誤表 付図有 書籍の腹小口にペンでの記名、本文の1頁チェックマークがございます。また、はこの端側にスレキズがございます。ご了承くださいませ。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

佐賀縣郷土教育資料集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
佐賀縣學務部學務課、昭10、16, 825p
A5裸本 付正誤表 経年ヤケシミ 蔵印 地に記名  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀縣郷土教育資料集

2,000 (送料:¥600~)
、佐賀縣學務部學務課 、昭10 、16, 825p
A5裸本 付正誤表 経年ヤケシミ 蔵印 地に記名  他は良
  • 単品スピード注文

大邱寿城区上洞友邦アパート建立敷地内 上洞遺蹟発掘調査報告書 学術調査報告第21冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
ユン・ヨンジン、キム・クグン、キム・ミヨン(윤용진、김구군、김미영)ほか、慶尚北道文化財研究院・(株・・・
B5 青銅器時代 初版 函小口天地微小イタミ、付正誤表 そのほか特段の瑕疵ナシ 本体状態良 本341P+図218P 住居址 石棺・支石墓・石槨 丹塗磨研土器
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
ユン・ヨンジン、キム・クグン、キム・ミヨン(윤용진、김구군、김미영)ほか 、慶尚北道文化財研究院・(株)友邦 、2002 、本341P+図218P 、B5 、2冊1函
B5 青銅器時代 初版 函小口天地微小イタミ、付正誤表 そのほか特段の瑕疵ナシ 本体状態良 本341P+図218P 住居址 石棺・支石墓・石槨 丹塗磨研土器

幕末国学者八木美穂伝

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
小山正 八木美穂顕彰会、昭和35年、1冊
初版カバー函付 正誤表冊子及び追紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末国学者八木美穂伝

15,000
小山正 八木美穂顕彰会 、昭和35年 、1冊
初版カバー函付 正誤表冊子及び追紙付

黎明期の粟国

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
4,480
伊佐三郎、球陽堂書房、昭和54 初版、202P、A5、1
謹呈署名入り、状態概ね良好、函(ヤケ有り)付、正誤表付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,480
伊佐三郎 、球陽堂書房 、昭和54 初版 、202P 、A5 、1
謹呈署名入り、状態概ね良好、函(ヤケ有り)付、正誤表付

東野幌湿原生態調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
北海道生活環境部・江別市市民部、昭52、1
B5判、P52、付図2葉付、正誤表貼付有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東野幌湿原生態調査報告書

5,250
、北海道生活環境部・江別市市民部 、昭52 、1
B5判、P52、付図2葉付、正誤表貼付有

十字架の夢 英文芸にみる神秘主義

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
池田正、北星堂書店、昭和51
初版 A5判 函(少ヤケ)付 正誤表付 本体良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十字架の夢 英文芸にみる神秘主義

800
池田正 、北星堂書店 、昭和51
初版 A5判 函(少ヤケ)付 正誤表付 本体良好 

ドイツ文化と人間像

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
相良守峯、三修社、1972
献呈署名入 初版 カバー付 正誤表付 天小口シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ文化と人間像

1,000
相良守峯 、三修社 、1972
献呈署名入 初版 カバー付 正誤表付 天小口シミ 本文内良好 

浪曼派変転

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,600
浅野晃、高文堂出版社、昭和63
中古品(良好)毛筆署名箋付 初版 カバー付 正誤表付 おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪曼派変転

1,600
浅野晃 、高文堂出版社 、昭和63
中古品(良好)毛筆署名箋付 初版 カバー付 正誤表付 おおむね良好

枕草子総索引  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
榊原邦彦・武山隆昭他編 、右文書院 、昭43
再版・カバー付 正誤表付 B5判 天少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

枕草子総索引  

800
榊原邦彦・武山隆昭他編 、右文書院 、昭43
再版・カバー付 正誤表付 B5判 天少時代シミ有

食は芸術なり-真の健康のために- 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
三好基治、芸術食品会、1988年
初版・カバー付・正誤表入・A5判254頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食は芸術なり-真の健康のために- 

980
三好基治、芸術食品会、1988年
初版・カバー付・正誤表入・A5判254頁

古典籍総合目録 全3巻揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
国文学研究資料館編、岩波書店、1990、3
函付・帯付・正誤表(1枚)入 A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典籍総合目録 全3巻揃

1,880
国文学研究資料館編、岩波書店、1990、3
函付・帯付・正誤表(1枚)入 A5判厚冊

シャウプ使節團 日本税制報告書 : REPORT ON JAPANESE TAXATION BY THE SHOUP MISSION 全4冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000 (送料:¥700~)
GENERAL HEADQUARTERS , SUPREME COMMANDER FOR THE A・・・
菊判 付 正誤表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャウプ使節團 日本税制報告書 : REPORT ON JAPANESE TAXATION BY THE SHOUP MISSION 全4冊

12,000 (送料:¥700~)
GENERAL HEADQUARTERS , SUPREME COMMANDER FOR THE ALLIED POWERS , TOKYO , JAPAN 、1949 、4
菊判 付 正誤表
  • 単品スピード注文

新築建物の防カビ設計・仕様

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
村石房男・芦澤 達・大槻武、総合防菌研究所、平成3年、1冊
帯付・正誤表付・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新築建物の防カビ設計・仕様

3,050
村石房男・芦澤 達・大槻武 、総合防菌研究所 、平成3年 、1冊
帯付・正誤表付・書き込み等無

勿誤薬室「方函」「口訣」釈義 東洋医学選書

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,700
長谷川弥人、創元社、1985、1
s60年1刷 函ヤケ 本ビニカバ付 正誤表付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勿誤薬室「方函」「口訣」釈義 東洋医学選書

7,700
長谷川弥人 、創元社 、1985 、1
s60年1刷 函ヤケ 本ビニカバ付 正誤表付

東京国立博物館図版目録 古墳遺物篇(近畿Ⅰ)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,200
東京国立博物館、昭和63年、1冊
カバー付、正誤表付、良好です。 251頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京国立博物館図版目録 古墳遺物篇(近畿Ⅰ)

2,200
、東京国立博物館 、昭和63年 、1冊
カバー付、正誤表付、良好です。 251頁 pnb

大楠公奮忠事歴

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
大熊権平、楠公誕生地保勝会、大正3年、227頁、A5判、1冊
初版 和装本 両軍作戦経過一覧図付 正誤表貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
大熊権平 、楠公誕生地保勝会 、大正3年 、227頁 、A5判 、1冊
初版 和装本 両軍作戦経過一覧図付 正誤表貼り付け

増修 洋人日本探検年表

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
栃内曽次郎編、岩波書店、昭和4年
A5判179頁 函付 正誤表付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増修 洋人日本探検年表

3,800
栃内曽次郎編 、岩波書店 、昭和4年
A5判179頁 函付 正誤表付 古書経年のヤケシミ有

少年剣道

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
田村彬、田村一枝、昭57、1冊
 附・正誤表 函少日ヤケ少汚れ有 B6 190p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年剣道

3,300
田村彬 、田村一枝 、昭57 、1冊
 附・正誤表 函少日ヤケ少汚れ有 B6 190p

出征の思い出(謹上箋付)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
佐々木忠雄編、佐々木忠雄、1963
カバ140頁、宣陵警備隊/永安警備隊他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出征の思い出(謹上箋付)(正誤表付)

9,900
佐々木忠雄編 、佐々木忠雄 、1963
カバ140頁、宣陵警備隊/永安警備隊他

歌集しがらみ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
中村憲吉、岩波書店、大13、1冊
初版・函(背題箋少キズ・下部少欠損直し有)付・正誤表付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集しがらみ

3,200
中村憲吉、岩波書店、大13、1冊
初版・函(背題箋少キズ・下部少欠損直し有)付・正誤表付

桑田先生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
野村精編、故桑田先生頌徳記念會(埼玉県入間郡)、昭和11年
非売品・函付・正誤表 B6判103頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桑田先生

1,880
野村精編、故桑田先生頌徳記念會(埼玉県入間郡)、昭和11年
非売品・函付・正誤表 B6判103頁

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000