文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「除夜  」の検索結果
246件

福沢諭吉の漢詩35講 福沢諭吉協会叢書

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
富田 正文、福沢諭吉協会 福澤諭吉協会叢書、平成 6年(1994年) 初版、347 p モノクロ口絵・・・
目次:福澤先生仏さまをたすける / 小泉、中上川を激励する / 著述と揮毫の苦心 / 人生須らく痕あるべし / 家門を潤おす血潮の滴り / 人に交わるの法 / 弾丸煙裏に書を読みし人 / 少年の日とふるさと / 除夜と新年 / 福澤先生の歴史観 / 藤田組贋礼事件 / 花火と演説 / ヨーロッパ旅行中の作 / 慶應義塾最初の学生騒動 / 人生の禍福 / 韓使の入京を見て / 鶴鳴新詩と時事小言 / 時事新報創刊第一年 / 我が非も天命も知らぬ人物 / 箱根入湯と東海道漫遊 / 芳蓮院と試験問題と / 芝居見物と箱根入湯 / 条約改正と二子帰朝 / 市参事会員辞任の悶着 / 闘病歌と日本刀 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福沢諭吉の漢詩35講 福沢諭吉協会叢書

2,200
富田 正文 、福沢諭吉協会 福澤諭吉協会叢書 、平成 6年(1994年) 初版 、347 p モノクロ口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13.1 x 2.4 、1
目次:福澤先生仏さまをたすける / 小泉、中上川を激励する / 著述と揮毫の苦心 / 人生須らく痕あるべし / 家門を潤おす血潮の滴り / 人に交わるの法 / 弾丸煙裏に書を読みし人 / 少年の日とふるさと / 除夜と新年 / 福澤先生の歴史観 / 藤田組贋礼事件 / 花火と演説 / ヨーロッパ旅行中の作 / 慶應義塾最初の学生騒動 / 人生の禍福 / 韓使の入京を見て / 鶴鳴新詩と時事小言 / 時事新報創刊第一年 / 我が非も天命も知らぬ人物 / 箱根入湯と東海道漫遊 / 芳蓮院と試験問題と / 芝居見物と箱根入湯 / 条約改正と二子帰朝 / 市参事会員辞任の悶着 / 闘病歌と日本刀 / ほか

短歌表現辞典 生活・文化編

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥190~)
飯塚書店編集部 編、飯塚書店、2004年、283p、20cm
2刷 帯にすれ、少よごれあります 函に少やけ、少よごれあります 表紙背周辺にやけ、裏に剥がれ箇所あります 本文良好です 多少の使用感があります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥190~)
飯塚書店編集部 編 、飯塚書店 、2004年 、283p 、20cm
2刷 帯にすれ、少よごれあります 函に少やけ、少よごれあります 表紙背周辺にやけ、裏に剥がれ箇所あります 本文良好です 多少の使用感があります
  • 単品スピード注文

仏教民俗学 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
山折哲雄 著、講談社、2002年18刷、342p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1085】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教民俗学 <講談社学術文庫>

700
山折哲雄 著 、講談社 、2002年18刷 、342p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1085】

仏教と神道 : どう違うか50のQ&A <新潮選書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
550 (送料:¥185~)
ひろさちや 著、新潮社、昭和62年、191p、19cm、1冊
2刷、カバー、帯。帯表面にヤケ・縁少イタミ、カバー背や縁に少ヤケ、小口三方や序終盤ページに斑ヤケシミ、ページに少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
ひろさちや 著 、新潮社 、昭和62年 、191p 、19cm 、1冊
2刷、カバー、帯。帯表面にヤケ・縁少イタミ、カバー背や縁に少ヤケ、小口三方や序終盤ページに斑ヤケシミ、ページに少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

風のとおる道

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
井上ふみ 著、潮出版社、1990.12、221p、20cm
2刷 カバー背ヤケ、上下スレ 天ほこりジミ、小ジミ多数 小口軽い使用感 地小ジミ少々 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
井上ふみ 著 、潮出版社 、1990.12 、221p 、20cm
2刷 カバー背ヤケ、上下スレ 天ほこりジミ、小ジミ多数 小口軽い使用感 地小ジミ少々 送料185円

<献呈署名入り>風のとおる道

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
井上ふみ 著、潮出版社、平成3年、221p、20cm、1冊
4刷  カバー  帯 天小口地点状のシミあり(画像参照)見返しに献呈署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
井上ふみ 著 、潮出版社 、平成3年 、221p 、20cm 、1冊
4刷  カバー  帯 天小口地点状のシミあり(画像参照)見返しに献呈署名あり

山の消息

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
大木惇夫 著、健文社、172p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
大木惇夫 著 、健文社 、172p 、18cm
  • 単品スピード注文

建築・風景

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
三浦耀 : 著、岩波書店、1931、256p、B6判、1冊
初版、 カバー、蔵印あり


獨逸の新建築を見る
一. Wasの建築とWieの建築
二. セセッションの餘波
三. 獨逸建築界の新しき人々
四. 獨逸の新建築
五. 結語

伊太利雜記
一. 美しい都市
二. 亡び行く都市
三. 廢墟
四. 名所見物
五. せれなーど
六. 建築と天然との調和
七. ヴィア・アピア
八. 古建築と新建築
九. 敎會の内部
一〇. コロネードのボロニア
一一. サボナロラと聖フランシス
一二. 「Kennst du das Land,…」
一三. アドリア海の波と地中海の波
一四. 三つの自畫像
一五. 案内人と乞食
一六. サン・ピエトロの圓屋根
一七. 猫
一八. 繪を描く人々
一九. Matricolini(コロセウムの幻想)
二〇. 音樂の伊太利
二一. 靑銅の扉
二二. 二つのエトナ
二三. 殘念に思ふ事

北歐風景
一. 丁抹の二詩人
二. ヘルジンギョールの堡城
三. クリスチァニアの哀愁
四. ベルゲンとグリーク
五. 北歐の紅巢
六. ザーリネンのヘルジングフォールス
七. オブーのドーム
除夜の伯林より
鶯と藝術家
建築と機械
梁川星巖の舊居を憶ふ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三浦耀 : 著 、岩波書店 、1931 、256p 、B6判 、1冊
初版、 カバー、蔵印あり 序 獨逸の新建築を見る 一. Wasの建築とWieの建築 二. セセッションの餘波 三. 獨逸建築界の新しき人々 四. 獨逸の新建築 五. 結語 伊太利雜記 一. 美しい都市 二. 亡び行く都市 三. 廢墟 四. 名所見物 五. せれなーど 六. 建築と天然との調和 七. ヴィア・アピア 八. 古建築と新建築 九. 敎會の内部 一〇. コロネードのボロニア 一一. サボナロラと聖フランシス 一二. 「Kennst du das Land,…」 一三. アドリア海の波と地中海の波 一四. 三つの自畫像 一五. 案内人と乞食 一六. サン・ピエトロの圓屋根 一七. 猫 一八. 繪を描く人々 一九. Matricolini(コロセウムの幻想) 二〇. 音樂の伊太利 二一. 靑銅の扉 二二. 二つのエトナ 二三. 殘念に思ふ事 北歐風景 一. 丁抹の二詩人 二. ヘルジンギョールの堡城 三. クリスチァニアの哀愁 四. ベルゲンとグリーク 五. 北歐の紅巢 六. ザーリネンのヘルジングフォールス 七. オブーのドーム 除夜の伯林より 鶯と藝術家 建築と機械 梁川星巖の舊居を憶ふ

東京繁昌記 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
木村荘八 : 著、演劇出版社、1958、246p (図版共)、34 x 26 x 3.5cm、1冊
初版、 函、 カバー、別刷りの「東京繁昌記 推薦」付き、限定500部のうち214番


文学東京 名作の挿絵を中心に
たけくらべ<樋口一葉> 黒川英三氏蔵
たけくらべ絵巻について
濹東綺譚<永井荷風> 朝日新聞連載
濹東雑話『濹東綺譚』余談
にごりえ<樋口一葉>
わかれ道<樋口一葉>
無限抱擁<滝井孝作>
雁<森鷗外>
文学東京
本文
東京繁昌記 読売新聞連載
はしがき
明治時代の夜更
隅田川両岸
七夕と盆踊
佃島
東京の民家
花火
芝浦
築地――銀座
南北東西
東西交流
戦後十年の風俗
師走風俗帖 読売新聞連載
酉の市 加賀孝一郎氏蔵
酉の市
お福
見せもの
問屋街
ラジオ
ちんどん屋
みやこどり
羽子板市
サンタクロース
寄席
新仲見世
人形町
麻布十番
顔見世
新東京
神楽坂
三軒茶屋
江東楽天地
すずらん通り
深川の市
注連飾り
池袋
すす払い
鍋もの
中央市場
ゆず湯
自由ケ丘
門付け獅子
両国の市
日本髪
終夜営業
除夜の鐘
山本祥三・東京スケッチ<あとがきの中で>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村荘八 : 著 、演劇出版社 、1958 、246p (図版共) 、34 x 26 x 3.5cm 、1冊
初版、 函、 カバー、別刷りの「東京繁昌記 推薦」付き、限定500部のうち214番 絵 文学東京 名作の挿絵を中心に たけくらべ<樋口一葉> 黒川英三氏蔵 たけくらべ絵巻について 濹東綺譚<永井荷風> 朝日新聞連載 濹東雑話『濹東綺譚』余談 にごりえ<樋口一葉> わかれ道<樋口一葉> 無限抱擁<滝井孝作> 雁<森鷗外> 文学東京 本文 東京繁昌記 読売新聞連載 はしがき 明治時代の夜更 隅田川両岸 七夕と盆踊 佃島 東京の民家 花火 芝浦 築地――銀座 南北東西 東西交流 戦後十年の風俗 師走風俗帖 読売新聞連載 酉の市 加賀孝一郎氏蔵 酉の市 お福 見せもの 問屋街 ラジオ ちんどん屋 みやこどり 羽子板市 サンタクロース 寄席 新仲見世 人形町 麻布十番 顔見世 新東京 神楽坂 三軒茶屋 江東楽天地 すずらん通り 深川の市 注連飾り 池袋 すす払い 鍋もの 中央市場 ゆず湯 自由ケ丘 門付け獅子 両国の市 日本髪 終夜営業 除夜の鐘 山本祥三・東京スケッチ<あとがきの中で>

陳傅良集(全2冊):浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
〔宋〕陳傅良 著 周夢江 点校、浙江古籍出版社、2022年09月、精装
陈傅良集 上、下 本书是“浙江文丛”之一,是宋代永嘉学派中坚人物陈傅良的诗文集。陈傅良(1137-1203),字君举,号止斋,学者称止斋先生。南宋著名学者、政治家、思想家、教育家。乾道八年(1172)进士,官至宝谟阁待制、中书舍人兼集英殿修撰,青年时期执教于家塾,后主讲于茶院寺之南湖塾,学生数百。中进士后授泰州教授,仍在家教书。后任职湖南,公余在岳麓书院讲学,门墙极盛。卒谥文节。陈傅良是是永嘉学派承上启下的学术。他为学主”经世致用”,反对性理空谈,与同时期的学者陈亮近似,世称”二陈”。著有《止斋文集》《周礼说》《春秋后传》《左氏章指》《建院篇》《历代兵制》《毛诗解诂》《八面锋》等作品。

目录
第一卷
歌辭
暮之春六章章五句
西廟招辭并序
古詩
落葉一首别諸友客新昌
讀范文正公神道碑有感佚事
送國子監丞顔幾聖提舉江東分韻
得動字
懷寧國守鄭少卿景望
送宋國博□參議江東分韻得夜字
游鼓山
和孫偉卿雜言十章
送林正仲丞玉山
和林懿仲喜雪韻
再和前韻
除夜用前韻
和林宗除夜韻
再用喜雪除夕二韻寄宗
賦芙蕖諸友
送楊似之提舉湖南
哭吕伯恭郎中舟行寄諸友
張冠卿以前詩懷哉各努力人物
古來少之句爲十詩見寄次韻
奉酬
黄巖張之望之立來訪與游梅潭
詩以送之
和張孟阜尋梅韻
送劉茂實宰奉新
送趙叔静教授閩中四首
游白石巖
和孟阜老梅韻
再和
第二卷
古詩
送同年林多益丞寧海
送謝希孟歸黄巖四首
看筍和潘養大韻
贈尹紹伊
.....
第五十一卷
行狀
右奉議郎新權發遣常州借紫薛
公行狀
福州長樂縣主簿諸葛公行狀
國子司業何公行狀
第五十二卷
神道碑行狀墓誌銘
宋故寶謨閣待制贈通議大夫陳
公神道碑
宋故寶謨閣待制致仕贈通議大
夫陳公行狀
宋故通議大夫寶謨閣待制陳公
墓誌銘
附録
民論
舟説
責盜蘭説
戒河豚賦
文章策
守令策
收民心策
章子林子名説
朱甥子臧名説
附録一
新收佚文
文獻通考中之佚文
跋獨醒雜誌
怒蛙説
附録二
明清各版本序跋
止齋先生文集序曹叔遠
止齋先生文集後序曹叔遠
止齋陳先生文集序王瓚
止齋陳先生文集後跋林長繁
重編陳文節公詩文集跋陳世脩
重編陳文節公詩文集跋林上梓
重刻陳文節公止齋集序陳用光
附録三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
〔宋〕陳傅良 著 周夢江 点校 、浙江古籍出版社 、2022年09月 、 精装
陈傅良集 上、下 本书是“浙江文丛”之一,是宋代永嘉学派中坚人物陈傅良的诗文集。陈傅良(1137-1203),字君举,号止斋,学者称止斋先生。南宋著名学者、政治家、思想家、教育家。乾道八年(1172)进士,官至宝谟阁待制、中书舍人兼集英殿修撰,青年时期执教于家塾,后主讲于茶院寺之南湖塾,学生数百。中进士后授泰州教授,仍在家教书。后任职湖南,公余在岳麓书院讲学,门墙极盛。卒谥文节。陈傅良是是永嘉学派承上启下的学术。他为学主”经世致用”,反对性理空谈,与同时期的学者陈亮近似,世称”二陈”。著有《止斋文集》《周礼说》《春秋后传》《左氏章指》《建院篇》《历代兵制》《毛诗解诂》《八面锋》等作品。 目录 第一卷 歌辭 暮之春六章章五句 西廟招辭并序 古詩 落葉一首别諸友客新昌 讀范文正公神道碑有感佚事 送國子監丞顔幾聖提舉江東分韻 得動字 懷寧國守鄭少卿景望 送宋國博□參議江東分韻得夜字 游鼓山 和孫偉卿雜言十章 送林正仲丞玉山 和林懿仲喜雪韻 再和前韻 除夜用前韻 和林宗除夜韻 再用喜雪除夕二韻寄宗 賦芙蕖諸友 送楊似之提舉湖南 哭吕伯恭郎中舟行寄諸友 張冠卿以前詩懷哉各努力人物 古來少之句爲十詩見寄次韻 奉酬 黄巖張之望之立來訪與游梅潭 詩以送之 和張孟阜尋梅韻 送劉茂實宰奉新 送趙叔静教授閩中四首 游白石巖 和孟阜老梅韻 再和 第二卷 古詩 送同年林多益丞寧海 送謝希孟歸黄巖四首 看筍和潘養大韻 贈尹紹伊 ..... 第五十一卷 行狀 右奉議郎新權發遣常州借紫薛 公行狀 福州長樂縣主簿諸葛公行狀 國子司業何公行狀 第五十二卷 神道碑行狀墓誌銘 宋故寶謨閣待制贈通議大夫陳 公神道碑 宋故寶謨閣待制致仕贈通議大 夫陳公行狀 宋故通議大夫寶謨閣待制陳公 墓誌銘 附録 民論 舟説 責盜蘭説 戒河豚賦 文章策 守令策 收民心策 章子林子名説 朱甥子臧名説 附録一 新收佚文 文獻通考中之佚文 跋獨醒雜誌 怒蛙説 附録二 明清各版本序跋 止齋先生文集序曹叔遠 止齋先生文集後序曹叔遠 止齋陳先生文集序王瓚 止齋陳先生文集後跋林長繁 重編陳文節公詩文集跋陳世脩 重編陳文節公詩文集跋林上梓 重刻陳文節公止齋集序陳用光 附録三

笑うとくなはれ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
渋谷天外 著、文芸春秋新社、1965、217p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤブレ。角折れ、線引あり。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
渋谷天外 著 、文芸春秋新社 、1965 、217p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤブレ。角折れ、線引あり。読むのに支障ありません。

京都のススメ : 千二百年の贅沢都市で普段着の顔に出会う <ニッポンぶらぶら見聞録> 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
仲村清司+京都そぞろ歩き隊 編・著、双葉社、174p、21cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
仲村清司+京都そぞろ歩き隊 編・著 、双葉社 、174p 、21cm
送料 クリックポスト 185円

いまはむかし : 随筆

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
800 (送料:¥210~)
久保田万太郎 著、和田堀書店、昭和21(1946)年、285p、19cm
経年相応のイタミのある商品です。表紙周りにシミ、スレ、背表紙はヤケで変色しています。三方にも強めのヤケ、シミ。本文の紙も戦後の紙事情の悪い中での製本のため、劣化が見られます。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
久保田万太郎 著 、和田堀書店 、昭和21(1946)年 、285p 、19cm
経年相応のイタミのある商品です。表紙周りにシミ、スレ、背表紙はヤケで変色しています。三方にも強めのヤケ、シミ。本文の紙も戦後の紙事情の悪い中での製本のため、劣化が見られます。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

気学奥意皆伝

鴨書店
 東京都北区上十条
4,400 (送料:¥200~)
園田真次郎 / 述 田口二州 / 筆録、稀書普及刊行会 佐藤昭男、1
和綴・手書き孔版・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・141頁 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
園田真次郎 / 述 田口二州 / 筆録 、稀書普及刊行会 佐藤昭男 、1
和綴・手書き孔版・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・141頁 
  • 単品スピード注文

笑うとくなはれ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
渋谷天外 著、文藝春秋新社、昭和40年、217p、20cm
カバイタミ大(一部欠損) ヤケ  シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笑うとくなはれ

800 (送料:¥200~)
渋谷天外 著 、文藝春秋新社 、昭和40年 、217p 、20cm
カバイタミ大(一部欠損) ヤケ  シミ
  • 単品スピード注文

函館図書館叢書 第10篇

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
齋藤與一郎著、市立函館図書館、1931、58p、22cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、背天地に痛み、中にもシミが出ています
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
齋藤與一郎著 、市立函館図書館 、1931 、58p 、22cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、背天地に痛み、中にもシミが出ています

文学雑観

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
源馬漂菰 著、永吉書房、昭和10年、371p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
源馬漂菰 著 、永吉書房 、昭和10年 、371p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

笑うとくなはれ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
渋谷天外 著、文芸春秋新社、昭40、217p、20cm
B6 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渋谷天外 著 、文芸春秋新社 、昭40 、217p 、20cm
B6 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

太陽の愛 昭和歌人叢書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
岡野直七、甲鳥書林、昭15、19センチ、1冊
初版 函 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡野直七 、甲鳥書林 、昭15 、19センチ 、1冊
初版 函 帯

大西郷詩選 : 五十年紀念

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
西郷隆盛 著 ; 渡辺盛衛 訓読・解説、大西郷全集刊行会、昭和2、69p、23cm、1
表紙少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大西郷詩選 : 五十年紀念

4,000
西郷隆盛 著 ; 渡辺盛衛 訓読・解説 、大西郷全集刊行会 、昭和2 、69p 、23cm 、1
表紙少イタミ有

古今聖歌集 : 譜附 改訂

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,500 (送料:¥600~)
古今聖歌集改訂委員 編、古今聖歌集改訂委員、大正13年、19cm
経年のシミあり、角に折れ跡あるページあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
古今聖歌集改訂委員 編 、古今聖歌集改訂委員 、大正13年 、19cm
経年のシミあり、角に折れ跡あるページあり。
  • 単品スピード注文

いしぶみ : 歌集 <ポトナム叢書 ; 第46篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
佐々木曠一 著、ポトナム短歌会、昭33・11(1958)、163p、19cm、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
佐々木曠一 著 、ポトナム短歌会 、昭33・11(1958) 、163p 、19cm 、1冊
初版 カバー

完本実録囲碁講談 <岩波現代文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
中山典之 著、岩波書店、242p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

現代囲碁の歴史と、本因坊秀策、呉清源、坂田栄男などの伝説的棋士たちの激闘や人間ドラマを、囲碁記者であった著者が実話に基づき描いたノンフィクション。囲碁界の興隆と裏側を知る貴重な記録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
中山典之 著 、岩波書店 、242p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 現代囲碁の歴史と、本因坊秀策、呉清源、坂田栄男などの伝説的棋士たちの激闘や人間ドラマを、囲碁記者であった著者が実話に基づき描いたノンフィクション。囲碁界の興隆と裏側を知る貴重な記録。
  • 単品スピード注文

仏教民俗学 <講談社学術文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
山折哲雄 著、講談社、342p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

日本の基層文化に深く根ざした仏教的要素を、民衆の生活や信仰、儀礼、伝説といった民俗的事象から読み解く。日本人の精神性を探る上で、仏教が果たしてきた役割を明らかにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
山折哲雄 著 、講談社 、342p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 日本の基層文化に深く根ざした仏教的要素を、民衆の生活や信仰、儀礼、伝説といった民俗的事象から読み解く。日本人の精神性を探る上で、仏教が果たしてきた役割を明らかにする。
  • 単品スピード注文

人生点滴

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
870 (送料:¥350~)
満井佐吉 著、第一出版社、346p、19cm
背表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥350~)
満井佐吉 著 、第一出版社 、346p 、19cm
背表紙破れ
  • 単品スピード注文

王城山荘随筆

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
高橋誠一郎、三田文学出版部、昭16
四六判 函 著者署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王城山荘随筆

3,500
高橋誠一郎 、三田文学出版部 、昭16
四六判 函 著者署名入り

結婚恐怖症 (献呈署名入り)

みちくさ書房
 茨城県石岡市旭台
6,620
安岡章太郎 著、平凡出版、1958、237p、19cm
初版・ カバー ペン献呈署名入り 状態は概ね良好です、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

結婚恐怖症 (献呈署名入り)

6,620
安岡章太郎 著 、平凡出版 、1958 、237p 、19cm
初版・ カバー ペン献呈署名入り 状態は概ね良好です、並

日本趣味を行く

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
川崎克 著、日本評論社、昭和13年、B6版387p
ヤケ 扉に大印 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本趣味を行く

700
川崎克 著 、日本評論社 、昭和13年 、B6版387p
ヤケ 扉に大印 函

停雲集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
姉崎正治 (嘲風) 著、博文館、明44、573p 図版、19cm
初版 函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

停雲集

2,200
姉崎正治 (嘲風) 著 、博文館 、明44 、573p 図版 、19cm
初版 函欠

王城山荘随筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
高橋誠一郎、三田文学出版部、昭16、332p、B6、1冊
初版 函付 函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
高橋誠一郎 、三田文学出版部 、昭16 、332p 、B6 、1冊
初版 函付 函少イタミ
  • 単品スピード注文

コレクション滝口修造 13 (戦前・戦中篇 3 1939-1944) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
滝口修造 著、みすず書房、1995、786p、21cm
函、帯に少ヨゴレ、少スレ。三方、裏見返しに微少ヨゴレ。表紙、背表紙、裏表紙にヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コレクション滝口修造 13 (戦前・戦中篇 3 1939-1944) 初版

5,000
滝口修造 著 、みすず書房 、1995 、786p 、21cm
函、帯に少ヨゴレ、少スレ。三方、裏見返しに微少ヨゴレ。表紙、背表紙、裏表紙にヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。

王城山荘随筆

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
高橋誠一郎 著、三田文学出版部、1941(昭和16)、332p、19cm
B6判、函(痛みあり)、本体並(三方に日焼けシミあり)、※装幀:鈴木信太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
高橋誠一郎 著 、三田文学出版部 、1941(昭和16) 、332p 、19cm
B6判、函(痛みあり)、本体並(三方に日焼けシミあり)、※装幀:鈴木信太郎

悪霊の群 ロマン・ブックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
山田風太郎 高木彬光、講談社、昭31
初版 本体一体型カバー焼け、少傷み有 当時定価140円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪霊の群 ロマン・ブックス

1,000 (送料:¥185~)
山田風太郎 高木彬光 、講談社 、昭31
初版 本体一体型カバー焼け、少傷み有 当時定価140円
  • 単品スピード注文

みみずく説法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
今東光 著、中央公論社、209p、20cm
昭和34年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに剥がれ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みみずく説法

320 (送料:¥300~)
今東光 著 、中央公論社 、209p 、20cm
昭和34年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに剥がれ跡があります。
  • 単品スピード注文

悪霊の群 <ロマン・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
山田風太郎、高木彬光(著)、大日本雄弁会講談社、昭和32、234p、18cm
4刷 糸綴じ跡 背イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山田風太郎、高木彬光(著) 、大日本雄弁会講談社 、昭和32 、234p 、18cm
4刷 糸綴じ跡 背イタミ
  • 単品スピード注文

銀の触角 : 少年詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
小林純一 著 ; 渡辺三郎 絵、牧書店、1964.6、109p、20cm
初版 函 献呈箋 (扉に蔵印 函少シミ汚れ 本体良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
小林純一 著 ; 渡辺三郎 絵 、牧書店 、1964.6 、109p 、20cm
初版 函 献呈箋 (扉に蔵印 函少シミ汚れ 本体良)

笑うとくなはれ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
渋谷天外 著、文芸春秋新社、昭和q40年4月、217p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天極少極少点シミ・少ヤケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

*笑いと涙とお色気で描く、日本の喜劇王の裏おもて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笑うとくなはれ

1,200
渋谷天外 著 、文芸春秋新社 、昭和q40年4月 、217p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天極少極少点シミ・少ヤケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 *笑いと涙とお色気で描く、日本の喜劇王の裏おもて

藍の紋 <コスモス叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
初井しづ枝 著、白玉書房、231p 図版、19cm
昭和31初版函、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

藍の紋 <コスモス叢書>

1,500
初井しづ枝 著 、白玉書房 、231p 図版 、19cm
昭和31初版函、少しヤケ

『文學雜觀』 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥430~)
源馬漂菰、永吉書房、昭和10年/1935年 初版、371ページ、四六判
函付き
函 ヤケ・経年の傷み、小口ヤケ、見返し シミ・書店票の跡、奥付の隣のページに書き込みがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
源馬漂菰 、永吉書房 、昭和10年/1935年 初版 、371ページ 、四六判
函付き 函 ヤケ・経年の傷み、小口ヤケ、見返し シミ・書店票の跡、奥付の隣のページに書き込みがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

東京繁昌記

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
木村荘八 著、演劇出版社、1958年、246p (図版共)、33cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
木村荘八 著 、演劇出版社 、1958年 、246p (図版共) 、33cm 、1冊
初版 函

日本大歳時記 : カラー図説 <春・夏・秋・冬・新年 (全5巻揃い一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥1,390~)
講談社 : 編 ; 水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 : 監修 ; 杉浦康平・海保透 : 造本デザイン・・・
初版、函

春 (初版)
刊行の辞
凡例
総目次
季語目次(春)
日本の四季と自然
歳時暦(春)
執筆者・協力者
歳時記
・時候
・天文
・地理
・生活
・行事
・動物
・植物
季語索引(春)
特別項目
・耕
・野遊
・初午
・雛祭
・遍路
・囀
・梅
・桜

夏 (初版)
刊行の辞
凡例
総目次
季語目次(夏)
執筆者・協力者
歳時記
・時候
・天文
・地理
・生活
・行事
・動物
・植物
季語索引(夏)
特別項目
・滝
・浴衣
・扇
・武者人形
・祇園会
・初鰹
・牡丹

秋 (初版)
刊行の辞
凡例
総目次
季語目次(秋)
執筆者・協力者
歳時記
・時候
・天文
・地理
・生活
・行事
・動物
・植物
季語索引(秋)
特別項目
・月
・燈籠
・大文字
・紅葉
・菊
・秋草

冬 (第2刷)
刊行の辞
凡例
総目次
季語目次
歳時暦(秋)
執筆者・協力者
歳時記
・時候
・天文
・地理
・生活
・行事
・動物
・植物
季語索引(秋)
特別項目
・屏風
・紙漉
・顔見世
・酉の市
・秩父夜祭
・除夜の鐘
・鶴

新年 (初版)
刊行の辞
凡例
総目次
季語目次
執筆者・協力者
歳時記
・時候
・天文
・地理
・生活
・行事
・動物
・植物
季語総索引(春・夏・秋・冬・新年)
特別項目
・熨斗
・初釜
・歌留多
・獅子舞
・なまはげ
・初詣
特別企画
・日本の色
・季節の色目
・加藤楸邨・俳句と異質の風土
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,390~)
講談社 : 編 ; 水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 : 監修 ; 杉浦康平・海保透 : 造本デザイン 、講談社 、1981 ; 1982 、372p ; 497p ; 391p ; 373p ; 278p 、26.8 x 22.5 x 19.5cm 、5冊
初版、函 春 (初版) 刊行の辞 凡例 総目次 季語目次(春) 日本の四季と自然 歳時暦(春) 執筆者・協力者 歳時記 ・時候 ・天文 ・地理 ・生活 ・行事 ・動物 ・植物 季語索引(春) 特別項目 ・耕 ・野遊 ・初午 ・雛祭 ・遍路 ・囀 ・梅 ・桜 夏 (初版) 刊行の辞 凡例 総目次 季語目次(夏) 執筆者・協力者 歳時記 ・時候 ・天文 ・地理 ・生活 ・行事 ・動物 ・植物 季語索引(夏) 特別項目 ・滝 ・浴衣 ・扇 ・武者人形 ・祇園会 ・初鰹 ・牡丹 秋 (初版) 刊行の辞 凡例 総目次 季語目次(秋) 執筆者・協力者 歳時記 ・時候 ・天文 ・地理 ・生活 ・行事 ・動物 ・植物 季語索引(秋) 特別項目 ・月 ・燈籠 ・大文字 ・紅葉 ・菊 ・秋草 冬 (第2刷) 刊行の辞 凡例 総目次 季語目次 歳時暦(秋) 執筆者・協力者 歳時記 ・時候 ・天文 ・地理 ・生活 ・行事 ・動物 ・植物 季語索引(秋) 特別項目 ・屏風 ・紙漉 ・顔見世 ・酉の市 ・秩父夜祭 ・除夜の鐘 ・鶴 新年 (初版) 刊行の辞 凡例 総目次 季語目次 執筆者・協力者 歳時記 ・時候 ・天文 ・地理 ・生活 ・行事 ・動物 ・植物 季語総索引(春・夏・秋・冬・新年) 特別項目 ・熨斗 ・初釜 ・歌留多 ・獅子舞 ・なまはげ ・初詣 特別企画 ・日本の色 ・季節の色目 ・加藤楸邨・俳句と異質の風土
  • 単品スピード注文

建築・風景

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
三浦耀 著、岩波書店、昭和6年、20cm、256p
カバ
裏見返しに日付記入
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
三浦耀 著 、岩波書店 、昭和6年 、20cm 、256p
カバ 裏見返しに日付記入
  • 単品スピード注文

悪霊の群 <ロマン・ブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
山田風太郎, 高木彬光 著、大日本雄弁会講談社、234p、18cm
昭和31再刷カバー、少し角打ちあり、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山田風太郎, 高木彬光 著 、大日本雄弁会講談社 、234p 、18cm
昭和31再刷カバー、少し角打ちあり、本体は中くらいヤケ

浄瑠璃の女 : 絵ものがたり

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,700 (送料:¥185~)
武田壽 著、博文館、明治45、210p、20cm、1冊
裸本・背表紙傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥185~)
武田壽 著 、博文館 、明治45 、210p 、20cm 、1冊
裸本・背表紙傷み
  • 単品スピード注文

東京繁昌記

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥1,000~)
木村荘八 著、演劇出版社、246p (図版共)、33cm
函汚れ カバー薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥1,000~)
木村荘八 著 、演劇出版社 、246p (図版共) 、33cm
函汚れ カバー薄汚れ 
  • 単品スピード注文

エリア随筆集 世界名作大観 ; 英国篇 第15,16巻 上・下巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
チヤアルズ・ラム 著 ; 平田禿木 訳、国民文庫刊行会、昭2・4、2冊、B6、2
再版 函欠 蔵印 天金地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
チヤアルズ・ラム 著 ; 平田禿木 訳 、国民文庫刊行会 、昭2・4 、2冊 、B6 、2
再版 函欠 蔵印 天金地小口焼け染み有り

支那の民俗 日本民族叢書 <日本民俗叢書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
永尾竜造 著、磯部甲陽堂、昭和2、313p 図版、20cm
経年感あり、特に函の隅スレ・キズなどあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那の民俗 日本民族叢書 <日本民俗叢書>

2,000
永尾竜造 著 、磯部甲陽堂 、昭和2 、313p 図版 、20cm
経年感あり、特に函の隅スレ・キズなどあり

停雲集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
姉崎正治 (嘲風) 著、博文館、573p 図版、19cm
初版 函欠 背表紙上下端に多少破れあり
裏見返しに記名等あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

停雲集

4,500
姉崎正治 (嘲風) 著 、博文館 、573p 図版 、19cm
初版 函欠 背表紙上下端に多少破れあり 裏見返しに記名等あり

武蔵野のほとりで

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
工藤直太郎 著、早稲田大学出版部、昭36、316p 図版、19cm、1冊
初版 B6 函焼け、少し傷み 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
工藤直太郎 著 、早稲田大学出版部 、昭36 、316p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 函焼け、少し傷み 本体状態概ね経年普通

停雲集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
姉崎正治 (嘲風) 著、博文館、1911.7、573p 図版、四六判、1
丸背クロス装、函欠、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
姉崎正治 (嘲風) 著 、博文館 、1911.7 、573p 図版 、四六判 、1
丸背クロス装、函欠、経年日焼けシミ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー