文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陸 游」の検索結果
2,033件

陸游詩研究(明治大学文学院教授 田中佩刀旧蔵并跋)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
李致洙、文史哲出版社、1991-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
李致洙 、文史哲出版社 、1991-09 、1
平装

北陸めぐり /「温泉とピクニック」(第一遊覧バスパンフレット)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
金澤運輸事務所他、昭8
新書判 167頁 ※北陸線・小濱線他沿線観光地案内/18×39cm 色刷 ※観光地鳥瞰図、料金表他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、金澤運輸事務所他 、昭8
新書判 167頁 ※北陸線・小濱線他沿線観光地案内/18×39cm 色刷 ※観光地鳥瞰図、料金表他

陸游・陸詩に関する研究 : 「閑適」説と「憤激」説をめぐって

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
耿碩宇 著、日本僑報社、349p、22cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
耿碩宇 著 、日本僑報社 、349p 、22cm

陸游伝  <小口少シミ>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
郭光著 中州書画社、1982、1冊
小口少シミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陸游伝  <小口少シミ>

1,000
郭光著 中州書画社 、1982 、1冊
小口少シミ

四大陸遊記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
井上雅二 福島安正序、民友社、明治44年、1冊
初版写真口絵入蔵印ノド少補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四大陸遊記

13,000
井上雅二 福島安正序 、民友社 、明治44年 、1冊
初版写真口絵入蔵印ノド少補修あり

陸游年譜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
于北山/中華書局、中文書、1961、1冊
中文書 A5 497頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸游年譜

1,601
于北山/中華書局 、中文書 、1961 、1冊
中文書 A5 497頁

陸游詩今訳

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
徐放/宝文堂、中文書、1988、1冊
中文書 シミ A5 376頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸游詩今訳

1,200
徐放/宝文堂 、中文書 、1988 、1冊
中文書 シミ A5 376頁

陸游全集校注 全13冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
銭仲聯等編 浙江教育出版 カバー欠 本体良、2011
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陸游全集校注 全13冊 

27,500
銭仲聯等編 浙江教育出版 カバー欠 本体良 、2011

日本海陸漫遊の栞 東部・西部 上下2冊揃 再版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
13,200
野崎城雄 洲崎栄芳、六々会、明36
和装本 良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
野崎城雄 洲崎栄芳 、六々会 、明36
和装本 良好

入蜀記 1986年版 東洋文庫463

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,000
陸游 岩城秀夫訳 平凡社、1986
函、美本、未読・タグ付き、定価1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入蜀記 1986年版 東洋文庫463

4,000
陸游 岩城秀夫訳 平凡社 、1986
函、美本、未読・タグ付き、定価1800円

佐渡信越游踪

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
8,500 (送料:¥600~)
宮田無声、宮田無声、昭和27年、縦長本 19.1cm x 10..5cm、1冊
校正貼り紙有り
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500 (送料:¥600~)
宮田無声 、宮田無声 、昭和27年 、縦長本 19.1cm x 10..5cm 、1冊
校正貼り紙有り
  • 単品スピード注文

詩人の視線と聴覚 王維と陸游 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
入谷仙介 研文出版、2011
カバー上部少ヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人の視線と聴覚 王維と陸游 

3,500
入谷仙介 研文出版 、2011
カバー上部少ヨレ

漢詩大系19 陸游

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
前野直彬、集英社、昭43、321p、22cm、1冊
函少シミ 函ビニカバ 帯 小口・天・写真版わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩大系19 陸游

880 (送料:¥600~)
前野直彬 、集英社 、昭43 、321p 、22cm 、1冊
函少シミ 函ビニカバ 帯 小口・天・写真版わずかシミ
  • 単品スピード注文

淫辱遊戯(ジューシーノベル)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
950
有沢美喜、大陸書房、昭和62年、243頁、新書判、1冊
初版 カバー 本体小口少しヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
有沢美喜 、大陸書房 、昭和62年 、243頁 、新書判 、1冊
初版 カバー 本体小口少しヤケ

ノモンハンの空 昭和陸軍遊撃飛行隊物語

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
鈴木五郎、光人社、1999年、1
初版、カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノモンハンの空 昭和陸軍遊撃飛行隊物語

800 (送料:¥310~)
鈴木五郎 、光人社 、1999年 、1
初版、カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

詩歌書例一〇〇選 5 宋元 : 陸游他

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
成瀬 映山【著】、二玄社、1998、114p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩歌書例一〇〇選 5 宋元 : 陸游他

1,000
成瀬 映山【著】 、二玄社 、1998 、114p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価2000+税・並美

陸游飲食詩選注 中国烹 古籍叢刊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
孔祥賢注釈、中国商業出版社、1989、1
中文 蔵印 B6版 P210 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸游飲食詩選注 中国烹 古籍叢刊

1,500
孔祥賢注釈 、中国商業出版社 、1989 、1
中文 蔵印 B6版 P210 美本

入蜀記 全6巻2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
陸游 讃岐 山田汝*跋、瑶芳堂他板、天明3年翻刻、2冊
原装題簽付2冊揃少虫蝕裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入蜀記 全6巻2冊

25,000
陸游 讃岐 山田汝*跋 、瑶芳堂他板 、天明3年翻刻 、2冊
原装題簽付2冊揃少虫蝕裏打

陸游集 全5冊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
中華書局、昭和51、頁、A5、5冊揃
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 角破れ有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸游集 全5冊

5,000 (送料:¥0~)
、中華書局 、昭和51 、頁 、A5 、5冊揃
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 角破れ有
  • 単品スピード注文

西溪叢語 家世旧聞

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
宋・姚寛、陸游撰 孔凡礼点校、中華書局、1997、1
A5平装 233頁 唐宋史料筆記叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西溪叢語 家世旧聞

1,320
宋・姚寛、陸游撰 孔凡礼点校 、中華書局 、1997 、1
A5平装 233頁 唐宋史料筆記叢刊

入蜀記 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
陸游/岩城秀夫訳、平凡社、1986、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入蜀記 (東洋文庫)

1,650
陸游/岩城秀夫訳 、平凡社 、1986 、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円。

陸游年譜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
欧小牧/人民文学出版、中文書、1981、1冊
中文書 B6 351頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸游年譜

1,601
欧小牧/人民文学出版 、中文書 、1981 、1冊
中文書 B6 351頁

陸游年譜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
欧小牧/人民文学出版、中文書、1981、1冊
中文書 B6 351頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸游年譜

1,201
欧小牧/人民文学出版 、中文書 、1981 、1冊
中文書 B6 351頁

常陸高萩松風館絵葉賀貴

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 シミ モノクロ 別館・全景・高萩小濱海岸・高萩松乃川舟遊、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常陸高萩松風館絵葉賀貴

1,500
絵葉書 シミ モノクロ 別館・全景・高萩小濱海岸・高萩松乃川舟遊 、袋付4枚

陸遊「剣南詩稿」詩題索引

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
村上哲見、奈良女子大学中国文学会、1984、1
おおむね美本 B5版140頁 孔版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸遊「剣南詩稿」詩題索引

1,000
村上哲見 、奈良女子大学中国文学会 、1984 、1
おおむね美本 B5版140頁 孔版

中国の詩人12 円熟詩人:陸游

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
村上哲見・著、集英社、昭和58/6/8、46版、1
初版 カバー 帯 262頁 天・小口経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
村上哲見・著 、集英社 、昭和58/6/8 、46版 、1
初版 カバー 帯 262頁 天・小口経年ヤケ・シミ

陸游100選 : 漢詩をよむ(NHKライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
石川忠久 著、日本放送出版協会、平成16年、329p、16cm、1冊
初版 2004年 (少痛み/小口少汚れ/ページ・カバー少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
石川忠久 著 、日本放送出版協会 、平成16年 、329p 、16cm 、1冊
初版 2004年 (少痛み/小口少汚れ/ページ・カバー少折れ跡)
  • 単品スピード注文

箋註剣南詩鈔 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
陸游撰 掃葉山房石印 僅虫損、民国14
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

箋註剣南詩鈔 全6冊 

11,000
陸游撰 掃葉山房石印 僅虫損 、民国14

日本海陸漫遊之栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
少傷・印有 巻頭写真 附図 含台湾鉄道 野崎城雄・洲崎榮芳 東京六々会蔵版、明36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
少傷・印有 巻頭写真 附図 含台湾鉄道 野崎城雄・洲崎榮芳 東京六々会蔵版 、明36

剣南詩稿校注(精)(中国古典文学叢書){全八冊}

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,700
李保民[宋]陸游著 銭仲聯校注、上海古籍出版社、2015.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,700
李保民[宋]陸游著 銭仲聯校注 、上海古籍出版社 、2015.04 、1

宋陸游自書詩 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
遼寧省博物館編 文物出版、1962、1冊
線装 コロタイプ 寸法41.5×30.7cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋陸游自書詩 

8,000
遼寧省博物館編 文物出版 、1962 、1冊
線装 コロタイプ 寸法41.5×30.7cm

陸游長歌行

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
松本芳翠、五禾書房、1970、1冊
折帖 紙ケース欠 カバー・三方・扉シミ B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
松本芳翠 、五禾書房 、1970 、1冊
折帖 紙ケース欠 カバー・三方・扉シミ B5【ゆうパケットで発送】

宋本新刊剣南詩稿(全三冊)(平・淳煕十四年厳州郡斎刻本影印)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
4,000
陸游撰、国家図書館出版社、2017年1次
美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋本新刊剣南詩稿(全三冊)(平・淳煕十四年厳州郡斎刻本影印)

4,000
陸游撰 、国家図書館出版社 、2017年1次
美品

入蜀記 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
陸游/岩城秀夫訳、平凡社、1992、1
函極少イタミ有。本体良好。2刷。定価2200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入蜀記 (東洋文庫)

1,700
陸游/岩城秀夫訳 、平凡社 、1992 、1
函極少イタミ有。本体良好。2刷。定価2200円+税。

入蜀記 東洋文庫463

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,760
陸游 岩城秀夫訳、平凡社、昭61
初版 函シミ少有 帯少日焼け有 線引など無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入蜀記 東洋文庫463

3,760
陸游 岩城秀夫訳 、平凡社 、昭61
初版 函シミ少有 帯少日焼け有 線引など無し

古典文学研究資料彙編 陸游巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
孔凡礼等編 北京中華書局、1965、1冊
経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文学研究資料彙編 陸游巻 

1,000
孔凡礼等編 北京中華書局 、1965 、1冊
経年ヤケシミ

信越と北陸の温泉めぐり

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
水島芳静、日本遊覧案内刊行会、90p、18cm
巻末旅行日記記入欄と旅館案内
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
水島芳静 、日本遊覧案内刊行会 、90p 、18cm
巻末旅行日記記入欄と旅館案内
  • 単品スピード注文

萩原延寿集 1~7巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
萩原延壽、朝日新聞社、2007~08、7冊
カバー 帯 本文良好  20x14cm 1:馬場辰猪、2~3:陸奥宗光、4:東郷茂徳、5:書書周游、6:書書周游、7:精神の共和国
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原延寿集 1~7巻揃

15,000
萩原延壽 、朝日新聞社 、2007~08 、7冊
カバー 帯 本文良好  20x14cm 1:馬場辰猪、2~3:陸奥宗光、4:東郷茂徳、5:書書周游、6:書書周游、7:精神の共和国

陸游詩選 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
一海知義編、岩波書店、2007、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価860円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陸游詩選 (岩波文庫)

1,600
一海知義編 、岩波書店 、2007 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価860円+税。

江戸の遊里  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
志摩芳次郎、大陸書房、昭51、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の遊里  <初版 カバー付>

1,260
志摩芳次郎 、大陸書房 、昭51 、1冊
初版 カバー付

久里浜海岸

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 ペルリ提督上陸記念碑建設地遊覧紀念印有 モノクロ 海水浴場其一~三他、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久里浜海岸

2,000
絵葉書 ペルリ提督上陸記念碑建設地遊覧紀念印有 モノクロ 海水浴場其一~三他 、4枚

新体漢文規範 附北陸遊記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
久保天隋、博文館、明治41年、1冊
初版扉欠目次小伝順書入 表紙少しみ底題名書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新体漢文規範 附北陸遊記

2,500
久保天隋 、博文館 、明治41年 、1冊
初版扉欠目次小伝順書入 表紙少しみ底題名書入

淫辱遊戯 : 官能長編小説 <Juicy novel>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
3,000 (送料:¥185~)
有沢美喜 著、大陸書房、243p、18cm
カバースリキズ 小口シミ、地にゾッキ線
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
有沢美喜 著 、大陸書房 、243p 、18cm
カバースリキズ 小口シミ、地にゾッキ線
  • 単品スピード注文

切缺應力論 (切欠応力論)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,700
ノイバー著 磯辺茂生訳、コロナ社、昭和19年、1冊
初版 裸本 表紙背に分類シール 遊び紙に陸軍の蔵書印有 後ろ遊び紙に分類記号印と数字書込み有 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
ノイバー著 磯辺茂生訳 、コロナ社 、昭和19年 、1冊
初版 裸本 表紙背に分類シール 遊び紙に陸軍の蔵書印有 後ろ遊び紙に分類記号印と数字書込み有 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ

多摩川園のつつじ人形 海の荒鷲鉄血陸戦隊大パノラマ/二子玉川よみうり遊園 チューリップ大花宛 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
東横・目蒲電車、昭14頃、21×18cm折畳、1枚
東横経営時代の「多摩川園」と「読売遊園」の合同リーフレット。
表面にはカラー印刷でイラスト装画とイラストマップ、裏面にはモノクロ印刷でそれぞれの宣伝と路線図を所載する。/経年薄ヤケ・折目少擦れ疵有り。

多摩川園の宣伝はつつじ人形「海の荒鷲と鉄血陸戦隊大パノラマ(読売新聞社主催・海軍省後援)」が中心。読売新聞社が昭和14年に発行した『鉄血陸戦隊』の連動企画と推測される。写真2景(園内全景と戦車ジオラマ)所載。

読売遊園は「新装成れるお家族連れの遊園地」とされており、こちらも昭和14年に玉川第二遊園地から改称した直後と推測される。写真2景(園内全景と子供遊具)所載。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
東横・目蒲電車 、昭14頃 、21×18cm折畳 、1枚
東横経営時代の「多摩川園」と「読売遊園」の合同リーフレット。 表面にはカラー印刷でイラスト装画とイラストマップ、裏面にはモノクロ印刷でそれぞれの宣伝と路線図を所載する。/経年薄ヤケ・折目少擦れ疵有り。 多摩川園の宣伝はつつじ人形「海の荒鷲と鉄血陸戦隊大パノラマ(読売新聞社主催・海軍省後援)」が中心。読売新聞社が昭和14年に発行した『鉄血陸戦隊』の連動企画と推測される。写真2景(園内全景と戦車ジオラマ)所載。 読売遊園は「新装成れるお家族連れの遊園地」とされており、こちらも昭和14年に玉川第二遊園地から改称した直後と推測される。写真2景(園内全景と子供遊具)所載。

剣南詩鈔六巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
陸游撰 楊大鶴編 楊楷校 淵海書局蔵版、康熙序
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

剣南詩鈔六巻 全8冊 

88,000
陸游撰 楊大鶴編 楊楷校 淵海書局蔵版 、康熙序

欧米大陸遊記

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,830
鶴見祐輔、大日本雄弁会講談社、昭8、B6、1冊
カバー傷  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧米大陸遊記

1,830
鶴見祐輔 、大日本雄弁会講談社 、昭8 、B6 、1冊
カバー傷  

【歩兵新戦法・第一巻】陸軍歩兵学校将校集会所 兵書出版 付図揃 昭和9

頭突書店
 東京都府中市天神町
6,600
●裸本・周り傷み・遊び頁書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
●裸本・周り傷み・遊び頁書入

陸游詩選 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
一海知義編、岩波書店、2007、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価860円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陸游詩選 (岩波文庫)

1,600
一海知義編 、岩波書店 、2007 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価860円+税。

老学庵筆記 外十一種 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
陸游撰 上海古籍出版、1993、1冊
影印 精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老学庵筆記 外十一種 

1,500
陸游撰 上海古籍出版 、1993 、1冊
影印 精装

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー