文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「随筆 道」の検索結果
2,918件

随筆集汽車-鉄道80年記念出版-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
岡本亀樹他多数執筆、交通日本社、昭27
初版・裸本(函やカバー無)・後ろ見返し蔵書印消し跡・天にシミ頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆集汽車-鉄道80年記念出版-

750
岡本亀樹他多数執筆、交通日本社、昭27
初版・裸本(函やカバー無)・後ろ見返し蔵書印消し跡・天にシミ頁

[雑誌]サッポロ 22号・56頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-藤井観文、長田恒雄、米川正夫、島田謹介(写真冬の北海道)、関川喜佐雄、李冬青、辻久子他、サッポ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サッポロ 22号・56頁

950
随筆-藤井観文、長田恒雄、米川正夫、島田謹介(写真冬の北海道)、関川喜佐雄、李冬青、辻久子他 、サッポロビール株式会社 、昭和39年1月

[雑誌]嗜好 511号 平成元年8月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
随筆-鯖田豊之他、対談石毛直道・木原ゆり子「食をめぐるテーブルトーク」 ほか、明治屋本店
新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]嗜好 511号 平成元年8月1日発行

800
随筆-鯖田豊之他、対談石毛直道・木原ゆり子「食をめぐるテーブルトーク」 ほか 、明治屋本店
新書判

[雑誌]展望 第190号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
対談多田道太郎・宮崎義一、対談秋山駿・佐々木幹郎 随筆評論-桑原武夫、松岡洋子、田原総一朗、西川潤 ・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 第190号

800
対談多田道太郎・宮崎義一、対談秋山駿・佐々木幹郎 随筆評論-桑原武夫、松岡洋子、田原総一朗、西川潤 他 、筑摩書房 、1974年10月1日
A5判

[雑誌]思想 411号 昭和33年9月5日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
特集教育学の今日的問題-永井道雄ほか 随筆評論-出隆ほか、岩波書店
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想 411号 昭和33年9月5日発行

600
特集教育学の今日的問題-永井道雄ほか 随筆評論-出隆ほか 、岩波書店
A5判 経年の時代やけ

洗硯閑話

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,450
窪田一郎、清雅会、1991年3月25日発行
函背やけ微小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洗硯閑話

2,450
窪田一郎 、清雅会 、1991年3月25日発行
函背やけ微小。本体良好。

農村随筆 生活改善の道

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
みづのかほる、農業技術協会、1951
182頁、庄屋様とだんなさま/近親結婚/清潔検査/新生活運動他、記名/シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村随筆 生活改善の道

5,500
みづのかほる 、農業技術協会 、1951
182頁、庄屋様とだんなさま/近親結婚/清潔検査/新生活運動他、記名/シミ少痛

渾斎随筆  <毛筆献署名入。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
會津八一、昭18、1冊
毛筆献署名入。 二版 函 創元社。「河原久男君 秋艸道人」。背に経年程度の日焼。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
會津八一 、昭18 、1冊
毛筆献署名入。 二版 函 創元社。「河原久男君 秋艸道人」。背に経年程度の日焼。

『真理』1939年9月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
中島文鏡編、全日本真理運動本部、1939
126頁、時局は仏教に何を要求するか/宣撫官・樹単道「随筆・宣撫一年」/女は内か外か他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真理』1939年9月号(雑誌)

6,600
中島文鏡編 、全日本真理運動本部 、1939
126頁、時局は仏教に何を要求するか/宣撫官・樹単道「随筆・宣撫一年」/女は内か外か他

随筆集 坂道と雲と 署名

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
立原正秋、角川書店、1972、1冊
初版 ペン献呈・識語・署名 三方少ヤケ、天に経年の点シミ有 カバー(少ヤケ有) 帯(少スレ、背に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
立原正秋 、角川書店 、1972 、1冊
初版 ペン献呈・識語・署名 三方少ヤケ、天に経年の点シミ有 カバー(少ヤケ有) 帯(少スレ、背に少ヤケ有)

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和48年12月号第26号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹田厳道編集・発行、銀座美術館、1冊
p38 表紙「薔薇」野間仁根
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和48年12月号第26号

1,010
竹田厳道編集・発行 、銀座美術館 、1冊
p38 表紙「薔薇」野間仁根

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和47年4月号第6号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹田厳道編集・発行、東京文化センター、1冊
p38 表紙「花」三岸節子
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和47年4月号第6号

1,010
竹田厳道編集・発行 、東京文化センター 、1冊
p38 表紙「花」三岸節子

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和47年2月号第4号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹田厳道編集・発行、東京文化センター、1冊
p38 表紙「柿」熊谷守一
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和47年2月号第4号

1,010
竹田厳道編集・発行 、東京文化センター 、1冊
p38 表紙「柿」熊谷守一

随筆集  張扇古書道楽

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
水曜荘主人(酒井秀夫)、東京文献センター、昭和42年
子供本付。内箱に軽シミ、三方に軽シミ。外箱のモトパラにヤブレ少・軽ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
水曜荘主人(酒井秀夫) 、東京文献センター 、昭和42年
子供本付。内箱に軽シミ、三方に軽シミ。外箱のモトパラにヤブレ少・軽ヨゴレ。

一枚の繪 美術と随筆の本 77年3月号第65号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹田厳道編集・発行、銀座美術館、昭52、1冊
p50 表紙「花(P5号)」堀田高 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一枚の繪 美術と随筆の本 77年3月号第65号

1,010
竹田厳道編集・発行 、銀座美術館 、昭52 、1冊
p50 表紙「花(P5号)」堀田高 

涯てしなき道程

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
田部重治、第一書房、昭11、1冊
紙質変色シミ少有・函痛少有・本文/良好・B6判・346頁 pz644
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

涯てしなき道程

1,100 (送料:¥330~)
田部重治 、第一書房 、昭11 、1冊
紙質変色シミ少有・函痛少有・本文/良好・B6判・346頁 pz644
  • 単品スピード注文

随筆歳時記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
森田たま 著、中央公論社、昭和15.10.1 初版、253p、23cm
初版 函ヤケ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆歳時記

500 (送料:¥300~)
森田たま 著 、中央公論社 、昭和15.10.1 初版 、253p 、23cm
初版 函ヤケ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

一筋の道 

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
950 (送料:¥185~)
瀬戸内晴美、文藝春秋、昭和45年(1970年)、273P、19.4X13.3X1.7cm
函あり 函にヤケあり ビニールカバーに縮みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950 (送料:¥185~)
瀬戸内晴美 、文藝春秋 、昭和45年(1970年) 、273P 、19.4X13.3X1.7cm
函あり 函にヤケあり ビニールカバーに縮みあり
  • 単品スピード注文

奥の細道の道(随筆芭蕉第7巻

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
萩原井泉水、1
、函・帯(少キレ)、状態経年並上、背に虫食い跡見返しに紙貼り付け跡、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥の細道の道(随筆芭蕉第7巻

1,970
萩原井泉水 、1
、函・帯(少キレ)、状態経年並上、背に虫食い跡見返しに紙貼り付け跡、本文良好

藝術新潮 1968年9月号 第19巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 針生一郎、高尾亮一、粟田勇、新潮社、1968、156p、B5判、1冊
特集1 現代美術に独自な視点を示す小都市カッセルのドクメンタ・1968
<ドクメンタ>・現代美術のパノラマ / 針生一郎
特集2 新宮殿の意匠 フットライト㉗ / 高尾亮一
連載
・実験建築の立つ風景⑨ 篠原一男の「抽象住宅」
篠原一男の三つの住宅 山城さんの家・鈴匠さんの家・花山の家
・アメリカに輸出を図るポール画廊 新しい画廊⑧
・岡本太郎の「ファンタスティック・ファニチャー」 芸術家の<夢と遊び>⑨ / 栗田勇
・虚構のデザイナー・小堀遠州 <真贋>(57) / 内藤昌
・スペルロンガの洞窟 <発掘>㉝ / 辻茂
・日本人と美⑨ / 竹山道雄
・女人の京⑨ / 岡部伊都子
・時にはかっての大家をきいてみよう ドイツ通信⑨ / 吉田秀和
・仮面をぬぐアルレッキーノ 役者の欧米散歩① / 芥川比呂志
・西方の音㊲「日本のベートーヴェン」④ / 五味康祐
・高田博厚との出会い 音楽と求道⑨ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「鏡」 / 山本安英 ; 佐藤朔 ; 藤松博 ; 堀内正和 ; 清家清 ; 山名文夫 ; 森口宏一 ; 湯原和夫 ; 金森馨 ; ヨシダミノル ; 宮脇愛子 ; 深尾庄介 ; 池田竜雄 ; 東松照明 ; 伊藤隆道 ; 深井晋司
案内
ワールド・スナップ
随筆
・ブルデル座右の仏像 / 清水多嘉示
・窯場あらし / 小山冨士夫
・古寺古材のゆくえ / 奈良岡明
・自分の作品を値切る / 三雲祥之助
・電信柱のある家 / 網谷義郎
・イタリア美術の革命進行中 / トマッソ・トリーニ
・大原さん・自作自演の死の儀式 / 橋田穂波
・道元をたずねて / 菅沼貞三
・「発注芸術」お断わり / 阿部功志
・赤レンガ西洋館作りのたのしみ / 石黒孝次郎
・グレコらしき絵 / 金田義夫
・観光税に負けた東大寺 / 青山茂
・軽蔑される(?) ニコルソン好き / 丸谷才一
・キコ・ギャラリー滞在記 / 伊藤隆康
LP
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 針生一郎、高尾亮一、粟田勇 、新潮社 、1968 、156p 、B5判 、1冊
特集1 現代美術に独自な視点を示す小都市カッセルのドクメンタ・1968 <ドクメンタ>・現代美術のパノラマ / 針生一郎 特集2 新宮殿の意匠 フットライト㉗ / 高尾亮一 連載 ・実験建築の立つ風景⑨ 篠原一男の「抽象住宅」 篠原一男の三つの住宅 山城さんの家・鈴匠さんの家・花山の家 ・アメリカに輸出を図るポール画廊 新しい画廊⑧ ・岡本太郎の「ファンタスティック・ファニチャー」 芸術家の<夢と遊び>⑨ / 栗田勇 ・虚構のデザイナー・小堀遠州 <真贋>(57) / 内藤昌 ・スペルロンガの洞窟 <発掘>㉝ / 辻茂 ・日本人と美⑨ / 竹山道雄 ・女人の京⑨ / 岡部伊都子 ・時にはかっての大家をきいてみよう ドイツ通信⑨ / 吉田秀和 ・仮面をぬぐアルレッキーノ 役者の欧米散歩① / 芥川比呂志 ・西方の音㊲「日本のベートーヴェン」④ / 五味康祐 ・高田博厚との出会い 音楽と求道⑨ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「鏡」 / 山本安英 ; 佐藤朔 ; 藤松博 ; 堀内正和 ; 清家清 ; 山名文夫 ; 森口宏一 ; 湯原和夫 ; 金森馨 ; ヨシダミノル ; 宮脇愛子 ; 深尾庄介 ; 池田竜雄 ; 東松照明 ; 伊藤隆道 ; 深井晋司 案内 ワールド・スナップ 随筆 ・ブルデル座右の仏像 / 清水多嘉示 ・窯場あらし / 小山冨士夫 ・古寺古材のゆくえ / 奈良岡明 ・自分の作品を値切る / 三雲祥之助 ・電信柱のある家 / 網谷義郎 ・イタリア美術の革命進行中 / トマッソ・トリーニ ・大原さん・自作自演の死の儀式 / 橋田穂波 ・道元をたずねて / 菅沼貞三 ・「発注芸術」お断わり / 阿部功志 ・赤レンガ西洋館作りのたのしみ / 石黒孝次郎 ・グレコらしき絵 / 金田義夫 ・観光税に負けた東大寺 / 青山茂 ・軽蔑される(?) ニコルソン好き / 丸谷才一 ・キコ・ギャラリー滞在記 / 伊藤隆康 LP スター・ダスト

日本現代文学全集月報87

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
鈴木三重吉森田草平内田百閒中勘助集   随筆・評論-添田知道・村上古郷・小堀杏奴・川副國基、講談社、・・・
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報87

350
鈴木三重吉森田草平内田百閒中勘助集   随筆・評論-添田知道・村上古郷・小堀杏奴・川副國基 、講談社 、1967
A5判8頁のみ

聴雪盧小品

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,500 (送料:¥300~)
日夏耿之介、中央公論社、昭和15年初版、404p、1冊
函つき。函背取れかけてます。本背傷みあり、そのほか経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
日夏耿之介 、中央公論社 、昭和15年初版 、404p 、1冊
函つき。函背取れかけてます。本背傷みあり、そのほか経年並みです。
  • 単品スピード注文

[雑誌]大法輪 13巻1号 昭和21年1月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
随筆評論-朝比奈宗源、小笠原秀実、渡辺玄宗、澤木興道、吉岡鉄禅、山田虚室ほか、大豊輪閣
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大法輪 13巻1号 昭和21年1月1日発行

1,800
随筆評論-朝比奈宗源、小笠原秀実、渡辺玄宗、澤木興道、吉岡鉄禅、山田虚室ほか  、大豊輪閣
A5判

[雑誌]風景 14-7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-桂英澄・田村泰次郎、対談日本語・国語-丸谷才一・山口瞳 随筆-高橋義孝、河盛好藏、谷川俊太郎、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 14-7

980
創作-桂英澄・田村泰次郎、対談日本語・国語-丸谷才一・山口瞳 随筆-高橋義孝、河盛好藏、谷川俊太郎、山本道子他 、悠々会 、昭和48年7月
A5判

日本随筆大成(新装版) 第一期・第10巻 遠碧軒記/著作堂一夕話ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,400
黒川道祐、曲亭馬琴ほか、吉川弘文館、1993、1
新装初版 カバ(ややスレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本随筆大成(新装版) 第一期・第10巻 遠碧軒記/著作堂一夕話ほか

2,400
黒川道祐、曲亭馬琴ほか 、吉川弘文館 、1993 、1
新装初版 カバ(ややスレ) 本文問題なし

書で見る 世相あれこれ

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
永田文昌、あすか書房、1996年11月18日 初版第1刷発行
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書で見る 世相あれこれ

500
永田文昌 、あすか書房 、1996年11月18日 初版第1刷発行
状態良好。

随筆集 汽車 鉄道80年記念出版

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
多数、交通日本社、昭和27、1
B6判385ページ カバー疲労劣化して外観並本 本文は書込線引き等無し 綴じシッカリ
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 汽車 鉄道80年記念出版

750 (送料:¥185~)
多数 、交通日本社 、昭和27 、1
B6判385ページ カバー疲労劣化して外観並本 本文は書込線引き等無し 綴じシッカリ
  • 単品スピード注文

汽笛は旅のうた 曽根茂遺稿集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
曽根茂、私刊(曽根節子)、昭58
著者は元札幌鉄道管理局長・弘栄堂書店社長 俳句・川柳・詩歌・随筆等を収録 初版 P302 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽笛は旅のうた 曽根茂遺稿集

1,000
曽根茂 、私刊(曽根節子) 、昭58
著者は元札幌鉄道管理局長・弘栄堂書店社長 俳句・川柳・詩歌・随筆等を収録 初版 P302 並 函

随筆集 坂道と雲と

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
立原正秋、角川書店、1972/11/30 (S47)、1
四六判 初版 装幀→ 堀 文子 316頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
立原正秋 、角川書店 、1972/11/30 (S47) 、1
四六判 初版 装幀→ 堀 文子 316頁 カバー 帯 保存良

続随筆北海道

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
更科源蔵編、札幌青磁社、246頁
初版カバー大ヤケとイタミ・本文も大ヤケと一部ヤケシミが見られますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続随筆北海道

1,010
更科源蔵編 、札幌青磁社 、246頁
初版カバー大ヤケとイタミ・本文も大ヤケと一部ヤケシミが見られますが線引等はございません

硯上の塵 信山自伝

縫合社
 長野県小諸市菱平
440
上條信山、同朋舎出版、1995年9月20日第1版第1刷発行
背・表紙一部ニス塗り、地にタイトル書き込み。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

硯上の塵 信山自伝

440
上條信山 、同朋舎出版 、1995年9月20日第1版第1刷発行
背・表紙一部ニス塗り、地にタイトル書き込み。

おおどか 久道茂論説・随筆・挨拶集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
久道 茂、東北大学大学院医学系研究科公衆衛生学分野、2002年刊、1冊
初版、カバー、395頁、B6判、見開きに毛筆署名落款入り、目次 はじめに、教授時代・学部長時代を振り返って、論説・随筆・挨拶文など(忘れ得ぬ人々—平塚正雄先生への弔辞、藤咲先生と私、平山先生の思い出、黒川利雄先生を偲んで、黒川先生の思い出「温故知新」、星野先生への弔辞、山形敞一先生への弔辞、千葉寛先生への弔辞ほか)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おおどか 久道茂論説・随筆・挨拶集

2,850
久道 茂 、東北大学大学院医学系研究科公衆衛生学分野 、2002年刊 、1冊
初版、カバー、395頁、B6判、見開きに毛筆署名落款入り、目次 はじめに、教授時代・学部長時代を振り返って、論説・随筆・挨拶文など(忘れ得ぬ人々—平塚正雄先生への弔辞、藤咲先生と私、平山先生の思い出、黒川利雄先生を偲んで、黒川先生の思い出「温故知新」、星野先生への弔辞、山形敞一先生への弔辞、千葉寛先生への弔辞ほか)

中世の文学と芸道

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
石津純道 著、至文堂、昭和36、267p、22cm
A5 函ヤケイタミ 三方ヤケ 地に黒インクシミ 本文鉛筆線引 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石津純道 著 、至文堂 、昭和36 、267p 、22cm
A5 函ヤケイタミ 三方ヤケ 地に黒インクシミ 本文鉛筆線引 初版

[雑誌]茶道誌 淡交 39巻5号 昭和60年5月号 特集茶人が好んだヨーロッパ陶

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
随筆-千宗室、西田宏子 他、淡交社
A5判 経年の時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]茶道誌 淡交 39巻5号 昭和60年5月号 特集茶人が好んだヨーロッパ陶

650
随筆-千宗室、西田宏子 他 、淡交社
A5判 経年の時代やけしみ有

「どん底」公演パンフ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ゴーリキー作・坂本英介訳・八田元夫演出 随筆-下村正夫、八田元夫、松本克平、宮岸泰治、添田知道他、劇・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「どん底」公演パンフ

980
ゴーリキー作・坂本英介訳・八田元夫演出 随筆-下村正夫、八田元夫、松本克平、宮岸泰治、添田知道他 、劇団東演 28公演 、昭和48

[雑誌]改造 35巻11号 昭29年11月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-本多顕彰・山田長吉(北海道)・谷川徹三(久保山さんの死)・杉浦明平・鍋井克之他  創作-金・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 35巻11号 昭29年11月

980
随筆評論-本多顕彰・山田長吉(北海道)・谷川徹三(久保山さんの死)・杉浦明平・鍋井克之他  創作-金達寿 、改造社

汽笛一声   鉄道100年 文学と随筆選集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
渡辺公平・平山三郎・上月木代次(編)、実業之日本社、昭和47 初版、531p、B6、1
並、函(ヤケ、汚れ、シミ等有り)付、   送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
渡辺公平・平山三郎・上月木代次(編) 、実業之日本社 、昭和47 初版 、531p 、B6 、1
並、函(ヤケ、汚れ、シミ等有り)付、   送料:(レターパックプラス)

ウィーンの塩 高倉とき子随筆集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
高倉とき子、北海道出版企画センター、昭和63.4
B6判.カバ背薄焼.265頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:361102-J1AS-ai421)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
高倉とき子 、北海道出版企画センター 、昭和63.4
B6判.カバ背薄焼.265頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:361102-J1AS-ai421)
  • 単品スピード注文

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和48年10月号第24号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹田厳道編集・発行、銀座美術館、1冊
p38 表紙「薄明」田中亜木男
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一枚の繪 絵と随筆の本 昭和48年10月号第24号

1,010
竹田厳道編集・発行 、銀座美術館 、1冊
p38 表紙「薄明」田中亜木男

農民道場

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
結城哀草果、中央公論社、1943/12/05 (S18)、1
農村ニ関スル論文、地方文化論、随筆 4-6 初版  装幀→富本憲吉 206頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民道場

2,850
結城哀草果 、中央公論社 、1943/12/05 (S18) 、1
農村ニ関スル論文、地方文化論、随筆 4-6 初版  装幀→富本憲吉 206頁 

アラン経済随筆

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
アラン 著 橋田和道 訳、筑摩書房、1980/01/20 (S55)、1
四六判 初版 カバ画→高田博厚 367頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラン経済随筆

1,220
アラン 著 橋田和道 訳 、筑摩書房 、1980/01/20 (S55) 、1
四六判 初版 カバ画→高田博厚 367頁 カバー

随筆集 坂道と雲と

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
立原正秋、角川書店、1972/11/30 (S47)、1
四六判 初版 装幀→堀 文子 316頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
立原正秋 、角川書店 、1972/11/30 (S47) 、1
四六判 初版 装幀→堀 文子 316頁 カバ- 帯 保存良

禁秘抄 : 随筆

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500 (送料:¥185~)
小林啓善 著、青蛙房、昭34、382p 図版、20cm
B6判 定価430円 函周りヤケ、茶シミ汚れ、本背題色飛び、表紙色あせ、中タイトル茶シミ汚れ、2p程折れ、他経年経過
送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小林啓善 著 、青蛙房 、昭34 、382p 図版 、20cm
B6判 定価430円 函周りヤケ、茶シミ汚れ、本背題色飛び、表紙色あせ、中タイトル茶シミ汚れ、2p程折れ、他経年経過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

一尾の鮎 : 随筆集

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
三浦哲郎 著、講談社、209p、20cm
函なし
見返しに帯の貼込あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一尾の鮎 : 随筆集

880
三浦哲郎 著 、講談社 、209p 、20cm
函なし 見返しに帯の貼込あり

一尾の鮎 : 随筆集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
三浦哲郎 著、講談社、1990.11.30 初版、209p、20cm
初版 帯付 函付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一尾の鮎 : 随筆集

700 (送料:¥300~)
三浦哲郎 著 、講談社 、1990.11.30 初版 、209p 、20cm
初版 帯付 函付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

北海道随筆 二 第三回古文書解読テキスト

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,270 (送料:¥185~)
北海道立文書館、北海道立文書館、1987、26×19cm
全体にヤケ、シミ。綴じ部分に少イタミ。三方ヤケ、シミ。ページに少折れ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,270 (送料:¥185~)
北海道立文書館 、北海道立文書館 、1987 、26×19cm
全体にヤケ、シミ。綴じ部分に少イタミ。三方ヤケ、シミ。ページに少折れ、シミ。
  • 単品スピード注文

現場より観たる 鉄道修養随筆集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,400 (送料:¥185~)
飯塚信二.編、鉄道青年会、昭和14.9
3刷.B6判.裸本表裏背経年焼.233頁.3方頁経年焼.本体文破傷無.1枚折跡.目次頁線消し跡.裏扉名前ゴム印 (管理:349203-文S-20倉10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
飯塚信二.編 、鉄道青年会 、昭和14.9
3刷.B6判.裸本表裏背経年焼.233頁.3方頁経年焼.本体文破傷無.1枚折跡.目次頁線消し跡.裏扉名前ゴム印 (管理:349203-文S-20倉10)
  • 単品スピード注文

「随筆集 伊予の雑魚」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
小野孟父 著、松菊堂、昭和38年、176p、18cm、1冊
優良並可の可 ※経年感があります 帯欠 カバーに切れヶ所やヤケスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価2000円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小野孟父 著 、松菊堂 、昭和38年 、176p 、18cm 、1冊
優良並可の可 ※経年感があります 帯欠 カバーに切れヶ所やヤケスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価2000円

随筆集街道筋 -藤村のこと、鴎外のこと、私の中学時代、制帽の歴史他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
山口誓子 池田遙村装、万里閣、昭和21年、1冊
初版蔵印 「現代婦人作家傑作選集」他刊行チラシ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集街道筋 -藤村のこと、鴎外のこと、私の中学時代、制帽の歴史他

1,000
山口誓子 池田遙村装 、万里閣 、昭和21年 、1冊
初版蔵印 「現代婦人作家傑作選集」他刊行チラシ入

句と随想 蒼穹

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
島居帆雨、尾道随筆クラブ(小林和作、藤井亘、樫本清人、高木喜夫)、昭和48年発行
函入(A5判、キズ少有)/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句と随想 蒼穹

1,000
島居帆雨 、尾道随筆クラブ(小林和作、藤井亘、樫本清人、高木喜夫) 、昭和48年発行
函入(A5判、キズ少有)/小口ヨゴレ少有

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700