文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雄弁」の検索結果
8,692件

花と波濤

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
井上靖、大日本雄弁会講談社、昭和29、1
4×6版・初版・カバー・帯・小口ヤケ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花と波濤

1,100
井上靖 、大日本雄弁会講談社 、昭和29 、1
4×6版・初版・カバー・帯・小口ヤケ

孫六銭話

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
谷孫六、大日本雄弁会講談社、昭5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫六銭話

2,000
谷孫六 、大日本雄弁会講談社 、昭5 、1冊

真田大助

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
大日本雄弁会講談社、昭11 1936、1冊
幼年俱楽部第11巻第9号9月号附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、大日本雄弁会講談社 、昭11 1936 、1冊
幼年俱楽部第11巻第9号9月号附録

学習写真画報 6年用

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
少年倶楽部編纂、大日本雄弁会講談社、昭和9.5、54.5×78cm
破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
少年倶楽部編纂 、大日本雄弁会講談社 、昭和9.5 、54.5×78cm
破 ISBN:**

水産日本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
桑田透一 著、大日本雄弁会講談社、339p 図版、19cm
シミ 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
桑田透一 著 、大日本雄弁会講談社 、339p 図版 、19cm
シミ 初版
  • 単品スピード注文

講談社の繪本 大笑漫画集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
高木義賢、大日本雄弁会講談社、昭12
コピー製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講談社の繪本 大笑漫画集

3,000
高木義賢 、大日本雄弁会講談社 、昭12
コピー製本

祝賀弔祭 演説と文章 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大日本雄弁学会編、盛文館、大正5年、1冊
函イタミ 四六判 406p 経年 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝賀弔祭 演説と文章 

1,100
大日本雄弁学会編 、盛文館 、大正5年 、1冊
函イタミ 四六判 406p 経年 

佐々木邦全集 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,220 (送料:¥680~)
大日本雄弁会講談社、763p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,220 (送料:¥680~)
、大日本雄弁会講談社 、763p 、19cm
  • 単品スピード注文

論語物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
下村湖人 著、大日本雄弁会講談社、299p、19cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
下村湖人 著 、大日本雄弁会講談社 、299p 、19cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

凸凹黒兵衛

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
田河水泡、大日本雄弁会講談社、昭和9、1冊
婦人倶楽部十一月号附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凸凹黒兵衛

3,000
田河水泡 、大日本雄弁会講談社 、昭和9 、1冊
婦人倶楽部十一月号附録

少年俱楽部 第17巻第9号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
大日本雄弁会講談社、昭5、1冊
2ヵ所ページ角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年俱楽部 第17巻第9号

2,200 (送料:¥320~)
、大日本雄弁会講談社 、昭5 、1冊
2ヵ所ページ角折れ
  • 単品スピード注文

最新―式詞と演説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
青年雄辯会編、二松堂書店、1951
初裸本/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新―式詞と演説

4,950
青年雄辯会編 、二松堂書店 、1951
初裸本/並、少シミ少疲

偉人伝文庫 佐藤信淵

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
下村湖人、大日本雄弁会講談社、昭17年8月、325頁、B6判、1冊
裸本、経年の変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偉人伝文庫 佐藤信淵

2,030
下村湖人 、大日本雄弁会講談社 、昭17年8月 、325頁 、B6判 、1冊
裸本、経年の変色

毛糸模様編二百種 婦人倶楽部1933年10月号附録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
大日本雄弁会講談社、192p、B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、大日本雄弁会講談社 、192p 、B6
  • 単品スピード注文

明治天皇御絵巻(講談社の絵本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
高木義賢編、大日本雄辯会講談社、昭和12
背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇御絵巻(講談社の絵本)

4,170
高木義賢編 、大日本雄辯会講談社 、昭和12
背痛

岩見重太郎 講談社の絵本  復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大日本雄弁会講談社、1
B5 ヤケ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、大日本雄弁会講談社 、1
B5 ヤケ イタミ

世界名作全集 ロビンフットの冒険

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,650
千葉省三、大日本雄弁会講談社、昭和28年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名作全集 ロビンフットの冒険

1,650
千葉省三 、大日本雄弁会講談社 、昭和28年 、1

東洋美術論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
金原省吾、大日本雄弁会講談社、昭和17
重版カバー ヤケ・シミ・蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋美術論

1,100
金原省吾 、大日本雄弁会講談社 、昭和17
重版カバー ヤケ・シミ・蔵印

講談倶楽部臨時増刊 映画スター号

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
大日本雄弁会講談社、昭12、B5判
B5判 背傷み
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談倶楽部臨時増刊 映画スター号

5,500
、大日本雄弁会講談社 、昭12 、B5判
B5判 背傷み

どぜう地獄

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520 (送料:¥430~)
岡本一平、大日本雄弁会、大正13、263
9版 函(小傷) 裏見返し補修 本体良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どぜう地獄

1,520 (送料:¥430~)
岡本一平 、大日本雄弁会 、大正13 、263
9版 函(小傷) 裏見返し補修 本体良
  • 単品スピード注文

講談社の絵本 コロンブス

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
4,070
大日本雄弁会講談社、昭和28年、1冊
少ヤケ 表紙少キレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

講談社の絵本 コロンブス

4,070
、大日本雄弁会講談社 、昭和28年 、1冊
少ヤケ 表紙少キレ有

川柳漫画 いのちの洗濯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
谷脇素文 著、大日本雄弁会講談社、昭5、1
B6 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳漫画 いのちの洗濯

810
谷脇素文 著 、大日本雄弁会講談社 、昭5 、1
B6 裸本 ヤケ

キング 25巻7号(昭和24年7月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
大日本雄弁会講談社、昭和24年、104
経年ヤケ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
、大日本雄弁会講談社 、昭和24年 、104
経年ヤケ、スレ

雄辯6巻3号 花外 吉植 白羊

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
大日本雄辯會、大4・3、1冊
花外 吉植 白羊 大日本雄辯會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雄辯6巻3号 花外 吉植 白羊

5,500
、大日本雄辯會 、大4・3 、1冊
花外 吉植 白羊 大日本雄辯會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界名作全集103 白川渥 ポンペイ最後の日 大日本雄弁会講談社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
大日本雄弁会講談社、昭和30年6月発行
世界名作全集103 白川渥 ポンペイ最後の日 大日本雄弁会講談社 昭和30年6月発行 B6判ハードカバー箱入.
「原作:リットン」
「装幀:梁川剛一」
「表紙・口絵・さしえ:古賀亜十夫」
■状態■並 箱少汚れシミ、少ハゲ、角少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、大日本雄弁会講談社 、昭和30年6月発行
世界名作全集103 白川渥 ポンペイ最後の日 大日本雄弁会講談社 昭和30年6月発行 B6判ハードカバー箱入. 「原作:リットン」 「装幀:梁川剛一」 「表紙・口絵・さしえ:古賀亜十夫」 ■状態■並 箱少汚れシミ、少ハゲ、角少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

万人熱狂キング双六

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
55×79 キング附録 岡本帰一画 大日本雄弁会講談社、大16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
55×79 キング附録 岡本帰一画 大日本雄弁会講談社 、大16

講談全集 寛永三馬術 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,400
大日本雄弁会講談社、昭和29、B6 316P
経年大やけシミ 通読可 厚冊
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、大日本雄弁会講談社 、昭和29 、B6 316P 
経年大やけシミ 通読可 厚冊

日本文壇史 2 : 新文学の創始者たち

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
伊藤整、大日本雄弁会講談社、昭33
4版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文壇史 2 : 新文学の創始者たち

500
伊藤整 、大日本雄弁会講談社 、昭33
4版、函

祝賀弔祭演説 大町桂月・馬場孤蝶校訂 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
雄辯研究会編、三星社、大12、1冊
 箱少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祝賀弔祭演説 大町桂月・馬場孤蝶校訂 

1,000
雄辯研究会編 、三星社 、大12 、1冊
 箱少痛〔B6判〕

『講談倶楽部』1915年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
高畠華宵他、大日本雄弁会、1915
並/248頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1915年5月号

2,750
高畠華宵他 、大日本雄弁会 、1915
並/248頁、少シミ少痛

三国志物語

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,500
野村愛正、大日本雄弁会講談社、昭和21年
本は三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国志物語

2,500
野村愛正 、大日本雄弁会講談社 、昭和21年
本は三方焼けあり、痛みなし。

『キング』(1946年新年号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
木村健一、大日本雄弁会講談社、1946
ヤケ/少シミ少疲れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『キング』(1946年新年号)

2,860
木村健一 、大日本雄弁会講談社 、1946
ヤケ/少シミ少疲れ

講談社の繪本 漫画と物知り

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
高木義賢、大日本雄弁会講談社、昭12
コピー製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講談社の繪本 漫画と物知り

3,000
高木義賢 、大日本雄弁会講談社 、昭12
コピー製本

満蒙探検四十年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
アーナート博士 有富 光門 訳、大日本雄弁講談社、昭11、375p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙探検四十年

3,300
アーナート博士 有富 光門 訳 、大日本雄弁講談社 、昭11 、375p 、B6
ISBN:**

少年講談 塚原卜伝

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
8,000
高木義賢、大日本雄弁会講談社、昭14
裸本 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年講談 塚原卜伝

8,000
高木義賢 、大日本雄弁会講談社 、昭14
裸本 やけシミ少あり

講談全集 堀部安兵衛

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
大日本雄弁会講談社、講談社、昭30
裸本 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講談全集 堀部安兵衛

2,800
大日本雄弁会講談社 、講談社 、昭30
裸本 やけシミ少あり

中世における都市の研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
原田伴彦、大日本雄弁会講談社、昭17、1冊
小ヤケ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世における都市の研究

330
原田伴彦 、大日本雄弁会講談社 、昭17 、1冊
小ヤケ 蔵印有

煩悶と自由

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
丘 浅次郎、大日本雄弁会、大10
裸本 記名年記あり やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

煩悶と自由

800
丘 浅次郎 、大日本雄弁会 、大10
裸本 記名年記あり やけシミ少あり

異民族の支那統治史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
東亜研究所編、日本雄弁会講談社、昭20
裸本ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異民族の支那統治史 

880
東亜研究所編 、日本雄弁会講談社 、昭20
裸本ヤケ・シミ有

手白猿 講談社の絵本

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
8,800
千葉省三:文 川上四郎:絵、大日本雄弁会講談社、昭和20、1冊
14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手白猿 講談社の絵本

8,800
千葉省三:文 川上四郎:絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和20 、1冊
14頁

雄弁 第1号 創刊号(復刻日本の雑誌)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
日本近代文学館編、講談社、昭57、1
A5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本近代文学館編 、講談社 、昭57 、1
A5 少ヤケ

評判講談全集 第4巻

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
神田伯山他、大日本雄弁会講談社、昭和6、1
函小痛、経年劣化
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
神田伯山他 、大日本雄弁会講談社 、昭和6 、1
函小痛、経年劣化

少女新手芸ブック

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
大日本雄辯会講談社、昭9 1934、1冊
少女倶楽部第12巻第11号附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、大日本雄辯会講談社 、昭9 1934 、1冊
少女倶楽部第12巻第11号附録

新語大辞典 附:世界時局人名録

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,140
大日本雄弁会講談社、昭和26年、1
キング新年号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新語大辞典 附:世界時局人名録

3,140
、大日本雄弁会講談社 、昭和26年 、1
キング新年号付録

婦人手紙文全集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
婦人倶楽部2月号附録、大日本雄弁会講談社、昭和10年、1冊
経年ヤケ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人手紙文全集

1,100
婦人倶楽部2月号附録 、大日本雄弁会講談社 、昭和10年 、1冊
経年ヤケ

信仰物理異国行脚

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,070
日下部四郎太、大日本雄弁会、大15、1
函傷み ヤケ シミ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信仰物理異国行脚

1,070
日下部四郎太 、大日本雄弁会 、大15 、1
函傷み ヤケ シミ 蔵書印

員数外 一軍曹の記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
片山昌造、大日本雄弁会講談社、昭31、1
新書版 スレ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

員数外 一軍曹の記

710
片山昌造 、大日本雄弁会講談社 、昭31 、1
新書版 スレ ヤケ シミ

切支丹屋敷

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
長與善郎、大日本雄弁会講談社、昭31、1冊
裸本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切支丹屋敷

500
長與善郎 、大日本雄弁会講談社 、昭31 、1冊
裸本 ヤケ

【巌窟王 野村愛正】大日本雄弁会講談社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和14年 箱付 補修跡有 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和14年 箱付 補修跡有 ヤケシミ

日ソ戦に備ふる書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
武藤貞一、大日本雄辯会講談社、昭13
裸本・小口にヤケ有り
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日ソ戦に備ふる書

1,000
武藤貞一 、大日本雄辯会講談社 、昭13
裸本・小口にヤケ有り

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー