文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雄弁」の検索結果
8,696件

熱帯農業の体験

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
和田民治、大日本雄弁会講談社、1942
初帯/318頁、熱帯農園経営20余年他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱帯農業の体験

1,100
和田民治 、大日本雄弁会講談社 、1942
初帯/318頁、熱帯農園経営20余年他、少シミ少疲

新体制下の青年雄弁演説集—非常時体制版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
山口源二郎、天泉社、1931
326頁、除隊/出征/凱旋他、奥付頁欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新体制下の青年雄弁演説集—非常時体制版

1,100
山口源二郎 、天泉社 、1931
326頁、除隊/出征/凱旋他、奥付頁欠

人間の信頼について

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
小田切秀雄 著、大日本雄弁会講談社、215p、19cm
初版 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の信頼について

900 (送料:¥200~)
小田切秀雄 著 、大日本雄弁会講談社 、215p 、19cm
初版 ヤケ
  • 単品スピード注文

講談全集 11

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
野間清治、大日本雄辯会講談社、1219p、20cm
初版 函 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 瑕疵有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談全集 11

1,400
野間清治 、大日本雄辯会講談社 、1219p 、20cm
初版 函 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 瑕疵有

忠臣菊池武時 講談社の繪本

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
11,000
小山栄達・繪 菊池寛・文、大日本雄弁会、S16、1
ノドの部分に張り合わせ・背修理 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

忠臣菊池武時 講談社の繪本

11,000
小山栄達・繪 菊池寛・文 、大日本雄弁会 、S16 、1
ノドの部分に張り合わせ・背修理 

母恋山彦 少女クラブ 第33巻第14号付録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
中沢みち夫 文、原研児 絵、大日本雄弁会講談社、昭和30年(1955年)12月1日発行、1冊
68頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母恋山彦 少女クラブ 第33巻第14号付録

3,660
中沢みち夫 文、原研児 絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和30年(1955年)12月1日発行 、1冊
68頁、A5判

われ等の空軍

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
大場弥平、大日本雄弁会講談社、昭20
35版 A5判 裸本 経年ヤケ  312頁  【管理番号:WB05 rz0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われ等の空軍

1,200
大場弥平 、大日本雄弁会講談社 、昭20
35版 A5判 裸本 経年ヤケ  312頁  【管理番号:WB05 rz0】

婦人倶楽部 昭和16年4月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
大日本雄辯会講談社、昭和16年、344p、21cm
嵐の仏印を行く/中野實、他。ヤケ・シミ、表紙シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和16年4月

2,500
、大日本雄辯会講談社 、昭和16年 、344p 、21cm
嵐の仏印を行く/中野實、他。ヤケ・シミ、表紙シワ

あゝ玉杯に花うけて 143版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
佐藤紅緑 著、大日本雄弁会講談社、333p、19cm
函痛み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
佐藤紅緑 著 、大日本雄弁会講談社 、333p 、19cm
函痛み 記名
  • 単品スピード注文

銃後の少女にふさはしい 実用手芸と編物

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
大日本雄辯会講談社、昭14 1939、1冊
少女倶楽部第17巻第1号附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、大日本雄辯会講談社 、昭14 1939 、1冊
少女倶楽部第17巻第1号附録

関口武勇伝/牡丹灯籠(評判講談)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
野間清治編/鳥居言人画他、大日本雄弁会講談社、1932
カバ痛/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関口武勇伝/牡丹灯籠(評判講談)

4,400
野間清治編/鳥居言人画他 、大日本雄弁会講談社 、1932
カバ痛/シミ

ビスマーク 英雄天才史伝

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥600~)
鶴見祐輔、大日本雄辯會講談社、昭16、1冊
重版・カバ本共やけシミ・カバ破有・503頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
鶴見祐輔 、大日本雄辯會講談社 、昭16 、1冊
重版・カバ本共やけシミ・カバ破有・503頁・B6
  • 単品スピード注文

祝辞・挨拶 五分間演説集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
雄弁研究会、村田松栄舘、昭和14年1月20日、336頁、新書判
函ヤケ、汚れ カバー少傷み 全体に経年のヤケあり 
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祝辞・挨拶 五分間演説集

1,800
雄弁研究会 、村田松栄舘 、昭和14年1月20日 、336頁 、新書判
函ヤケ、汚れ カバー少傷み 全体に経年のヤケあり 

海の荒鷲奮戦記

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥380~)
講談社編・阿部信夫監修、第日本雄弁会講談社、昭12、1冊
裸本・やけシミ有・背イタミ・308頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
講談社編・阿部信夫監修 、第日本雄弁会講談社 、昭12 、1冊
裸本・やけシミ有・背イタミ・308頁・A5
  • 単品スピード注文

水戸黄門漫遊記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
佐野孝・編著、大日本雄弁会講談社、昭20、1
裸本 目次頁やや印刷ミス有 ヤケ・シミ・汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸黄門漫遊記

800
佐野孝・編著 、大日本雄弁会講談社 、昭20 、1
裸本 目次頁やや印刷ミス有 ヤケ・シミ・汚れ有

増補改訂・雄辯學講座 上卷,中卷,下卷

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
永井柳太郎[ほか]、潮文閣、1929
函(僅かなイタミ) 経年紙シミ 記名印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
永井柳太郎[ほか] 、潮文閣 、1929
函(僅かなイタミ) 経年紙シミ 記名印

生き馬の眼 昨日の巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
尾崎士郎、大日本雄弁会講談社、昭32.9
初版.函口少擦 (管理:古書62-2182-美-292)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生き馬の眼 昨日の巻

500
尾崎士郎 、大日本雄弁会講談社 、昭32.9
初版.函口少擦 (管理:古書62-2182-美-292)

学習参考ものしり絵本 幼年倶楽部3月号附録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,650
大日本雄弁会講談社、昭11
伊藤幾久造・椛島勝一他画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650
、大日本雄弁会講談社 、昭11
伊藤幾久造・椛島勝一他画

「冬の洋裁・編物大全集」『婦人倶楽部』1953年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤鉄男編、大日本雄弁会講談社、1953
144頁、装少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「冬の洋裁・編物大全集」『婦人倶楽部』1953年12月号

1,100
佐藤鉄男編 、大日本雄弁会講談社 、1953
144頁、装少シミ少疲

乗物づくし:講談社の絵本12

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
大日本雄弁会講談社、昭和12年、1冊
経年の傷みシミあり 表紙に蔵書印有
カード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和12年 、1冊
経年の傷みシミあり 表紙に蔵書印有 カード付

動物ノクニ:講談社の絵本180

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
大日本雄弁会講談社、昭和16年、1冊
経年の傷みシミあり 水谷 まさる /沢井 一三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、1冊
経年の傷みシミあり 水谷 まさる /沢井 一三郎

漫画と面白絵話:講談社の絵本

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
大日本雄弁会講談社、昭和15年、1冊
経年の傷みシミあり
裏表紙に蔵書シール有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和15年 、1冊
経年の傷みシミあり 裏表紙に蔵書シール有

クヂラノタビ:講談社の絵本203

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
大日本雄弁会講談社、昭和17年、1冊
経年のヤケ傷みあり
 藤澤龍雄 / 久米元一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和17年 、1冊
経年のヤケ傷みあり  藤澤龍雄 / 久米元一

緑に匂う花

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
源氏鶏太、大日本雄弁会講談社、昭和32年
新書判228頁 ロマン・ブックス 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緑に匂う花

1,800
源氏鶏太 、大日本雄弁会講談社 、昭和32年
新書判228頁 ロマン・ブックス 古書経年のヤケシミ有

映画読本 1956年 キング2月号特別付録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
大日本雄弁会講談社、1956、1
208頁、裏表紙に記名、裏表紙少イタミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、大日本雄弁会講談社 、1956 、1
208頁、裏表紙に記名、裏表紙少イタミ

発明物語からくり儀右衛門

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,400
大坪草二郎、大日本雄弁会講談社、1949
初裸本/141頁、ヤケシミ疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発明物語からくり儀右衛門

5,400
大坪草二郎 、大日本雄弁会講談社 、1949
初裸本/141頁、ヤケシミ疲/記名

虚空の薔薇

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
中村真一郎、大日本雄弁会講談社、昭32、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚空の薔薇

3,200
中村真一郎 、大日本雄弁会講談社 、昭32 、1冊
初版 カバー帯

回転木馬

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
中村真一郎、大日本雄弁会講談社、昭32、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回転木馬

2,130
中村真一郎 、大日本雄弁会講談社 、昭32 、1冊
初版 カバー

冷たい天使

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
中村真一郎、大日本雄弁会講談社、昭30、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷たい天使

1,600
中村真一郎 、大日本雄弁会講談社 、昭30 、1冊
初版 カバー

『講談倶楽部』1952年12月号(4巻15号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
摂津茂和/伊勢田邦彦他、大日本雄弁会講談社、1952
並上、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1952年12月号(4巻15号)

1,980
摂津茂和/伊勢田邦彦他 、大日本雄弁会講談社 、1952
並上、少シミ少疲

野間清治短話集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,100
野間清治、大日本雄弁会講談社、昭和7年9月、181頁、B6判、1冊
キング9月號第8巻第9號附録、表紙・背にスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野間清治短話集

1,100
野間清治 、大日本雄弁会講談社 、昭和7年9月 、181頁 、B6判 、1冊
キング9月號第8巻第9號附録、表紙・背にスレ

修養全集 寓話道話お伽噺 4

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,520
野間清治、大日本雄辯會講談社、昭和4年、1
裸本、表紙・裏表紙・背いたみ、しみ、天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養全集 寓話道話お伽噺 4

1,520
野間清治 、大日本雄辯會講談社 、昭和4年 、1
裸本、表紙・裏表紙・背いたみ、しみ、天金

新案知惠袋 冨士昭和5年1月号附録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大日本雄辨會講談社、昭和5年、1冊
*文庫判、80頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大日本雄辨會講談社 、昭和5年 、1冊
*文庫判、80頁

古城夢ふかく

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
尾崎 士郎、大日本雄辯會講談社、昭和20年、1
文庫 初版 ヤケ・少キレ 背イタミ 表紙ハズレ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古城夢ふかく

1,520
尾崎 士郎 、大日本雄辯會講談社 、昭和20年 、1
文庫 初版 ヤケ・少キレ 背イタミ 表紙ハズレ 蔵書印

御大典に際し全国民に訴ふ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
永田秀次郎、大日本雄弁会講談社、昭3
初版 裸並上 B6 135頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

御大典に際し全国民に訴ふ

1,000
永田秀次郎 、大日本雄弁会講談社 、昭3
初版 裸並上 B6 135頁 (送料全国無料)

同時代の文学者

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
寺田透/難波田龍起装幀、大日本雄弁会講談社、1956
初カバ元セロファン、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同時代の文学者

2,030
寺田透/難波田龍起装幀 、大日本雄弁会講談社 、1956
初カバ元セロファン、経年劣化

出世の礎 キング新年号附録

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
野間清治、大日本雄弁会講談社、昭和6年1月
四六判 背ヤケ・背に小切れ目、三方ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出世の礎 キング新年号附録

800
野間清治 、大日本雄弁会講談社 、昭和6年1月
四六判 背ヤケ・背に小切れ目、三方ヤケ

舟姫潮姫 ロマン・ブックス

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
角田喜久雄、大日本雄弁会講談社、昭和30年
新書、第1刷 表紙に焼,三方しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舟姫潮姫 ロマン・ブックス

1,200
角田喜久雄 、大日本雄弁会講談社 、昭和30年
新書、第1刷 表紙に焼,三方しみ有り

現下の諸問題是非対抗熱弁集 雄弁附録

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
新年号、講談社、昭6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現下の諸問題是非対抗熱弁集 雄弁附録

1,260
新年号 、講談社 、昭6 、1冊

青年男女諸君

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
大日本雄弁講談社案内、昭3、1冊
32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年男女諸君

500
大日本雄弁講談社案内 、昭3 、1冊
32頁

本多静六体験八十五年

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
本多静六 B6判 裸本 旧蔵印、大日本雄弁会講談社、昭和27、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本多静六体験八十五年

2,000
本多静六 B6判 裸本 旧蔵印 、大日本雄弁会講談社 、昭和27 、1

剣道読本

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,000
野間恒 A5判 カバー 248頁、大日本雄辨會講談社、昭和14、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣道読本

4,000
野間恒 A5判 カバー 248頁 、大日本雄辨會講談社 、昭和14 、1

【少年部の常識と心得 大日本雄辯會講談社青年部編】

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和7年 経年劣化 ヤケ・ヨゴレ・シミ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和7年 経年劣化 ヤケ・ヨゴレ・シミ・イタミ

たのしいりか 講談社の一年生文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
谷口健雄絵・林幸子監修、大日本雄弁会講談社、昭和28
初版・B5半裁判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たのしいりか 講談社の一年生文庫

1,900
谷口健雄絵・林幸子監修 、大日本雄弁会講談社 、昭和28
初版・B5半裁判

野間清治言志録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
大日本雄弁会講談社編発行、昭14
非売品・函付 背小スレキズレ 厚冊1203頁 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野間清治言志録

4,700
大日本雄弁会講談社編発行、昭14
非売品・函付 背小スレキズレ 厚冊1203頁 ほぼ良好

サーカスの少女

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,100
J・アボット、大日本雄弁会講談社、昭和29年
初版 函 松本恵子訳 記名書き込み有 背少コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
J・アボット 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年
初版 函 松本恵子訳 記名書き込み有 背少コワレ

西岡竹次郎の雄弁: 苦学経験と「平等」の逆説 (近代日本メディア議員列伝・9巻)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
福間 良明、創元社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西岡竹次郎の雄弁: 苦学経験と「平等」の逆説 (近代日本メディア議員列伝・9巻)

900 (送料:¥350~)
福間 良明 、創元社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

【野間清治短話集 キング九月号付録】大日本雄弁会講談社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●昭和7年 初版 贈呈印有 ヤケ 背小イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●昭和7年 初版 贈呈印有 ヤケ 背小イタミ

新約物語 世界名作全集90

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
西洋古典 浜田広介、大日本雄弁会講談社、昭和29年、326p、B6
初版 ヤケヨゴレ 函テープ補修
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新約物語 世界名作全集90

2,000
西洋古典 浜田広介 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年 、326p 、B6
初版 ヤケヨゴレ 函テープ補修

日ソ戦に備ふる書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
武藤貞一、大日本雄辯会講談社、昭13、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日ソ戦に備ふる書 

2,400
武藤貞一 、大日本雄辯会講談社 、昭13 、1冊

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー