文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雄松堂 」の検索結果
2,191件

南欧所在 吉利支丹版集録

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
110,000
海老沢有道編、雄松堂書店、昭53
全8冊 解説揃 セット箱欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南欧所在 吉利支丹版集録

110,000
海老沢有道編 、雄松堂書店 、昭53
全8冊 解説揃 セット箱欠

西洋の書物 エズデイルの書誌学概説 訂正版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
ストークス 改訂 高野彰 訳、雄松堂書店、1977、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
ストークス 改訂 高野彰 訳 、雄松堂書店 、1977 、1冊
  • 単品スピード注文

ホジソン長崎函館滞在記 新異国叢書第2輯 4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
多田實訳、雄松堂出版、昭59
函少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホジソン長崎函館滞在記 新異国叢書第2輯 4

3,300
多田實訳 、雄松堂出版 、昭59
函少ヤケ

財務諸表三本化に向けて: 会計学論文選集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,500
染谷恭次郎、雄松堂、1999
状態良好 初版 函
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財務諸表三本化に向けて: 会計学論文選集

4,500
染谷恭次郎 、雄松堂 、1999
状態良好 初版 函

江戸幕府刊行物

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
福井保、雄松堂出版、昭60、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸幕府刊行物

8,140
福井保 、雄松堂出版 、昭60 、1

新異国叢書(一輯二輯) 全25冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
30,800
雄松堂、昭53
箱 本体概ね良好 第1期 第2期 全25巻揃
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新異国叢書(一輯二輯) 全25冊揃

30,800
、雄松堂 、昭53
箱 本体概ね良好 第1期 第2期 全25巻揃

続日本書誌学之研究

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
23,100
川瀬一馬、雄松堂書店、昭55、1冊
大型本。函。少経年変色。本文問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本書誌学之研究

23,100
川瀬一馬 、雄松堂書店 、昭55 、1冊
大型本。函。少経年変色。本文問題なし。

ちずのしわ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
うんのかずたか、雄松堂出版、昭60、1
初版 352頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
うんのかずたか 、雄松堂出版 、昭60 、1
初版 352頁

往来物の成立と展開 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
石川松太郎 著、雄松堂フィルム、1988/7/25、1冊、22cm
書名:往来物の成立と展開
著者:石川松太郎 著
出版元:雄松堂フィルム
刊行年:1988/07/25
版表示:初版
説明:石川松太郎による『往来物の成立と展開』は、1988年に雄松堂フィルムから初版として刊行された書籍です。本書は往来物というジャンルに焦点を当て、その成立過程や歴史的な展開について考察していると考えられます。時代背景や文化的意義に触れつつ、往来物がどのように変遷してきたのかを理解するための参考資料として利用できるかもしれません。専門的なテーマながらも、関連分野に興味がある読者には示唆に富んだ内容と言えるでしょう。
状態:函ヤケ汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
石川松太郎 著 、雄松堂フィルム 、1988/7/25 、1冊 、22cm
書名:往来物の成立と展開 著者:石川松太郎 著 出版元:雄松堂フィルム 刊行年:1988/07/25 版表示:初版 説明:石川松太郎による『往来物の成立と展開』は、1988年に雄松堂フィルムから初版として刊行された書籍です。本書は往来物というジャンルに焦点を当て、その成立過程や歴史的な展開について考察していると考えられます。時代背景や文化的意義に触れつつ、往来物がどのように変遷してきたのかを理解するための参考資料として利用できるかもしれません。専門的なテーマながらも、関連分野に興味がある読者には示唆に富んだ内容と言えるでしょう。 状態:函ヤケ汚れあり、小口シミあり

西洋をきずいた書物

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥800~)
J・カーター、P・H・ムーア編 西洋書誌研究会訳雄、雄松堂書店、昭52、345p、31×22.6、1・・・
初版 函付 函背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋をきずいた書物

3,300 (送料:¥800~)
J・カーター、P・H・ムーア編 西洋書誌研究会訳雄 、雄松堂書店 、昭52 、345p 、31×22.6 、1冊
初版 函付 函背ヤケ
  • 単品スピード注文

デイヴィド・リカードウ全集 第9巻 書簡集1821年7月ー1823年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
中野正監訳、雄松堂書店、1975、22cm
函スレヤケ 本体元パラヤブレ 3方少スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中野正監訳 、雄松堂書店 、1975 、22cm
函スレヤケ 本体元パラヤブレ 3方少スレ 初版

踏み絵 外国人による踏み絵の記録 東西交流叢書7

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
島田孝右、島田ゆり子、雄松堂、平06、174p、菊判、1冊
初版 カバー付 カバー少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
島田孝右、島田ゆり子 、雄松堂 、平06 、174p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 カバー少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

英語洋書 マギル大学学位論文 Doctrine of imamate in Twelver Shi'ism : traditional, theological, philosophical and mystical perspectives【イスラム教シーア派十二イマーム派の教義:伝統・神学・哲学、そして神秘的な視点】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
Mavani, Hamid、版元:米国UMI Dissertation Service (現:Pro・・・
ペーパーバック。特に問題はありません。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Mavani, Hamid 、版元:米国UMI Dissertation Service (現:ProQuest社) 日本指定代理店:雄松堂学位論文センター(現:丸善雄松堂) 、267p 、約21.5cm×15.5cm
ペーパーバック。特に問題はありません。 ■送料:全国一律300円

図書の歴史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
吉村善太郎、雄松堂出版、平9、1冊
小冊子 全66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書の歴史

1,000
吉村善太郎 、雄松堂出版 、平9 、1冊
小冊子 全66頁

日本の科学政策 研究費等その財政面からの分析を中心として

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,500 (送料:¥350~)
手塚晃、雄松堂、2~2.5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の科学政策 研究費等その財政面からの分析を中心として

1,500 (送料:¥350~)
手塚晃 、雄松堂 、2~2.5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

増訂 古辞書の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
24,200
川瀬一馬、雄松堂書店、昭和61(1986)、1冊
函少ヤケ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
川瀬一馬 、雄松堂書店 、昭和61(1986) 、1冊
函少ヤケ B5精

明治十九年 職員録 (甲) 復刻版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
内閣官報局、菅浦一/雄松堂出版、平成2
初版・函付 A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治十九年 職員録 (甲) 復刻版

3,500
内閣官報局、菅浦一/雄松堂出版、平成2
初版・函付 A5判厚冊

人と蔵書と蔵書印 国立国会図書館所蔵本から

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,060
国立国会図書館 編、雄松堂出版、2002、1
函背シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と蔵書と蔵書印 国立国会図書館所蔵本から

5,060
国立国会図書館 編 、雄松堂出版 、2002 、1
函背シミ

洋学史事典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
日蘭学会編、雄松堂出版、昭和59年、1冊
函少ヤケ B5 787p 索引 82p 鉛筆書入れ有 (マーカー2か所) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋学史事典

2,200
日蘭学会編 、雄松堂出版 、昭和59年 、1冊
函少ヤケ B5 787p 索引 82p 鉛筆書入れ有 (マーカー2か所) 

W・ペイター研究:新考

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
萩原博子、雄松堂、1984 初版、313P、A5、1
並上、函(ヤケ、キズ有り)付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
萩原博子 、雄松堂 、1984 初版 、313P 、A5 、1
並上、函(ヤケ、キズ有り)付、  送料:185円(クリックポスト)

碧眼日本民俗図絵

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
吉村善太郎、雄松堂出版、1987、1
函(ヤケ・シミ)/天小口地シミ/背題字不鮮明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧眼日本民俗図絵

2,800
吉村善太郎 、雄松堂出版 、1987 、1
函(ヤケ・シミ)/天小口地シミ/背題字不鮮明

イエズス会士日本通信 上下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
4,000
村上直次郎訳、雄松堂書店、昭和57・58年、2冊
新異国叢書1・2 4刷 函 状態良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イエズス会士日本通信 上下

4,000
村上直次郎訳 、雄松堂書店 、昭和57・58年 、2冊
新異国叢書1・2 4刷 函 状態良好

江戸時代仮名絵入文学書概論  「江戸文学総瞰」解説並に収録書目

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
川瀬一馬、雄松堂書店、昭和47年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代仮名絵入文学書概論  「江戸文学総瞰」解説並に収録書目

550
川瀬一馬 、雄松堂書店 、昭和47年

雄松堂マイクロフィルム「明治前期教育資料集成」索引 明治前期教育資料解説

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
矢口 新、昭和40
96p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄松堂マイクロフィルム「明治前期教育資料集成」索引 明治前期教育資料解説

2,000
矢口 新 、昭和40
96p

時局下に於ける農村経済法規の解説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
田邊勝正他、雄松堂書店、S14、1
B6-291頁・裸本・ヤケ・小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時局下に於ける農村経済法規の解説

3,500
田邊勝正他 、雄松堂書店 、S14 、1
B6-291頁・裸本・ヤケ・小印有

簿記学起原考

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
海野力太郎/西川孝治郎編、雄松堂、昭57
復刻叢書簿記ことはじめ第二期英文
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿記学起原考

10,000
海野力太郎/西川孝治郎編 、雄松堂 、昭57
復刻叢書簿記ことはじめ第二期英文

古典派経済学研究 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
早坂忠編、雄松堂出版、1986、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4000円。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典派経済学研究 3

500
早坂忠編 、雄松堂出版 、1986 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4000円。(3のみ)。

人と蔵書と蔵書印 国立国会図書館所蔵本から

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,500
国立国会図書館編 雄松堂出版、平14、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人と蔵書と蔵書印 国立国会図書館所蔵本から

8,500
国立国会図書館編 雄松堂出版 、平14 、1冊

本邦所在インキュナブラ目録 Incunabula in Japanese Libraries(IJL2) 第2版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
9,800 (送料:¥350~)
雪嶋宏一、雄松堂出版、~2cm、1
函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦所在インキュナブラ目録 Incunabula in Japanese Libraries(IJL2) 第2版

9,800 (送料:¥350~)
雪嶋宏一 、雄松堂出版 、~2cm 、1
函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

イエズス会士日本通信 上下 新異国叢書1・2

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,800
村上直次郎訳 ; 柳谷武夫編輯、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエズス会士日本通信 上下 新異国叢書1・2

2,800
村上直次郎訳 ; 柳谷武夫編輯 、昭44

エルギン卿遣日使節録 〈新異国叢書 9〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,500
エルギン、雄松堂、平成3
函角痛み・本体は良好・送料\600-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
エルギン 、雄松堂 、平成3
函角痛み・本体は良好・送料\600-

新板下学集

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,000
原装影印古辞書叢刊、昭49
狩谷えき斎自筆校正書入本 解説付 帙 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新板下学集

8,000
原装影印古辞書叢刊 、昭49
狩谷えき斎自筆校正書入本 解説付 帙 函

消息詞・書状文字抄 天正十五年尊朝親王筆

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,500
古辞書叢刊刊行会、昭48
解説付 帙 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消息詞・書状文字抄 天正十五年尊朝親王筆

6,500
古辞書叢刊刊行会 、昭48
解説付 帙 函

古典恐慌論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
中野正、雄松堂書店、1969年、22cm、1冊
函入。函と本体に日焼け、シミ。函角少イタミ。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典恐慌論

350 (送料:¥200~)
中野正 、雄松堂書店 、1969年 、22cm 、1冊
函入。函と本体に日焼け、シミ。函角少イタミ。本文経年並。
  • 単品スピード注文

西洋の書物

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
R・ストークス/高野彰訳、雄松堂、昭52
箱僅かにシミ 本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋の書物

2,000
R・ストークス/高野彰訳 、雄松堂 、昭52
箱僅かにシミ 本美

因伯産物薬効録

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,800
平田眠翁、雄松堂書店、昭和57年
函、A4判、前後遊紙に印消し跡有り 書込み等無し
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

因伯産物薬効録

4,800
平田眠翁 、雄松堂書店 、昭和57年 
函、A4判、前後遊紙に印消し跡有り 書込み等無し

ケンプェル江戸参府紀行 (上下)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,620
呉秀三訳、雄松堂、昭41
A5 函スレ・ヤケ有 厚冊 ※異国叢書復刻版
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケンプェル江戸参府紀行 (上下)

3,620
呉秀三訳 、雄松堂 、昭41
A5 函スレ・ヤケ有 厚冊 ※異国叢書復刻版

鸚鵡抄  全5巻揃 鸚鵡抄索引付 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
荒木田盛徴・荒木田盛員・編纂、雄松堂、昭和55年、6冊
静嘉堂文庫蔵・複製
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鸚鵡抄  全5巻揃 鸚鵡抄索引付 

22,000
荒木田盛徴・荒木田盛員・編纂 、雄松堂 、昭和55年 、6冊
静嘉堂文庫蔵・複製

現代金権史 完全復刻版 明治経営名著集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
山路愛山、ダイヤモンド社/雄松堂書店、昭53、1
A5 函
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代金権史 完全復刻版 明治経営名著集

1,830
山路愛山 、ダイヤモンド社/雄松堂書店 、昭53 、1
A5 函

新異国叢書第3輯2 マローン 日本と中国

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,560
眞田収一郎訳、雄松堂出版、2002年3月25日、360頁、1冊
初版 帯 函 定価¥5500
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新異国叢書第3輯2 マローン 日本と中国

3,560
眞田収一郎訳 、雄松堂出版 、2002年3月25日 、360頁 、1冊
初版 帯 函 定価¥5500

北槎聞略  海外渡航記叢書1

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,540
桂川甫周、雄松堂、1988年
初版、箱シミ有、帯背ヤケ有、三方少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北槎聞略  海外渡航記叢書1

2,540
桂川甫周 、雄松堂 、1988年
初版、箱シミ有、帯背ヤケ有、三方少シミ有。

ティチング日本風俗図誌 新異国叢書7

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,540
沼田次郎訳、雄松堂、昭和48年9月25日、1冊
函 函ヤケ・天腹にシミあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ティチング日本風俗図誌 新異国叢書7

2,540
沼田次郎訳 、雄松堂 、昭和48年9月25日 、1冊
函 函ヤケ・天腹にシミあり

わが国財務諸表制度の歩みー戦前編

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
黒沢清、雄松堂、1987
函付 保存良好 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが国財務諸表制度の歩みー戦前編

1,400
黒沢清 、雄松堂 、1987
函付 保存良好 書き込みなし美本

加賀の紙

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
11,000 (送料:¥600~)
久米康生 著、雄松堂、1986、131、28cm
帙・本概ね良好 輸送箱少いたみ・テープ跡 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀の紙

11,000 (送料:¥600~)
久米康生 著 、雄松堂 、1986 、131 、28cm
帙・本概ね良好 輸送箱少いたみ・テープ跡 
  • 単品スピード注文

続日本書誌学之研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
19,000
川瀬一馬、雄松堂書店、1980、1
函背シミ多・ヤケ・少汚れ 本三方シミ僅
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続日本書誌学之研究

19,000
川瀬一馬 、雄松堂書店 、1980 、1
函背シミ多・ヤケ・少汚れ 本三方シミ僅

本居文庫目録 東京大学国文学研究室所蔵

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
東京大学国文学研究室編、雄松堂書店、1997、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居文庫目録 東京大学国文学研究室所蔵

300 (送料:¥350~)
東京大学国文学研究室編 、雄松堂書店 、1997 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

幕末和蘭留学関係史料集成

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
日蘭学会、雄松堂、昭57、2冊
正続揃  函ヤケ、本体少ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末和蘭留学関係史料集成

27,500
日蘭学会 、雄松堂 、昭57 、2冊
正続揃  函ヤケ、本体少ヤケ・少シミ有

ちずのしわ

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,710
うんのかずたか、雄松堂出版、昭60、1
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちずのしわ

1,710
うんのかずたか 、雄松堂出版 、昭60 、1
初版 カバー 

明治文教の曙

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,030
井内慶次郎著、雄松堂、2004年2月20日、205頁、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。 本体良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文教の曙

2,030
井内慶次郎著 、雄松堂 、2004年2月20日 、205頁 、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。 本体良好です。

実業人傑伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
廣田三郎編、ダイヤモンド社・雄松堂書店、昭53、1
A5 函 和装本 復刻版 限定1000部
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実業人傑伝

2,540
廣田三郎編 、ダイヤモンド社・雄松堂書店 、昭53 、1
A5 函 和装本 復刻版 限定1000部

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー