文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雅」の検索結果
60,208件

昭和天皇に魅せられて 天皇番記者の秘話

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
三心堂出版社 稲生雅亮、三心堂出版社 稲生雅亮、1997
下小口に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和天皇に魅せられて 天皇番記者の秘話

1,200
三心堂出版社 稲生雅亮 、三心堂出版社 稲生雅亮 、1997
下小口に印

海外移住問題の實際

ほその書店
 長野県上田市常田
15,500
井上雅二、日本植民通信社、昭和6年9月25日 1931年、140頁、22.2cm×15.3cm、1冊
背に痛み有も本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,500
井上雅二 、日本植民通信社 、昭和6年9月25日 1931年 、140頁 、22.2cm×15.3cm 、1冊
背に痛み有も本文良好

ヒューマン・リレーションズ : 新しい人間管理<日経文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
水谷雅一 著、日本経済新聞社、201
昭和47年8版。カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
水谷雅一 著 、日本経済新聞社 、201
昭和47年8版。カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス文化と近代競馬 = BRITISH CULTURESAND MODERN HORSERACING<フィギュール彩 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥300~)
山本雅男 著、彩流社、215
多少汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,370 (送料:¥300~)
山本雅男 著 、彩流社 、215
多少汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

泰雅語參考語法(台灣南島語言1)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
黄美金、遠流出版、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

叢書導論:南島語與台灣南島語一、南島語的分布二、南島語的語言學特徵三、台灣南島語的地位四、台灣南島語的分群五、小結叢書導論之參考書目附件第1章:導論一、泰雅語的分布與現況二、本書內容概述第2章:泰雅語的音韻結構一、語音系統二、音韻規則三、音節結構第3章:泰雅語的詞彙結構一、單純詞二、衍生詞三、複合詞四、重疊詞五、外來語借詞第4章:泰雅語的語法結構一、詞序二、格位標記系統三、代名詞系統四、焦點系統五、時貌(語氣)系統六、存在句(所有句、方位句)結構七、祈使句結構八、否定句結構九、疑問句結構十、複雜句結構第5章:泰雅語的长篇語料一、頭目和其兒子二、baicu' na' payan 軼事(一)三、baicu' na' payan 軼事(二)第6章:泰雅語的基本詞彙泰雅語的參考書目專有名詞解釋
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
黄美金 、遠流出版 、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 叢書導論:南島語與台灣南島語一、南島語的分布二、南島語的語言學特徵三、台灣南島語的地位四、台灣南島語的分群五、小結叢書導論之參考書目附件第1章:導論一、泰雅語的分布與現況二、本書內容概述第2章:泰雅語的音韻結構一、語音系統二、音韻規則三、音節結構第3章:泰雅語的詞彙結構一、單純詞二、衍生詞三、複合詞四、重疊詞五、外來語借詞第4章:泰雅語的語法結構一、詞序二、格位標記系統三、代名詞系統四、焦點系統五、時貌(語氣)系統六、存在句(所有句、方位句)結構七、祈使句結構八、否定句結構九、疑問句結構十、複雜句結構第5章:泰雅語的长篇語料一、頭目和其兒子二、baicu' na' payan 軼事(一)三、baicu' na' payan 軼事(二)第6章:泰雅語的基本詞彙泰雅語的參考書目專有名詞解釋
  • 単品スピード注文

なぜ、いまヘイト・スピーチなのか ―差別、暴力、脅迫、迫害― [単行本(ソフトカバー)] 前田朗、 安田浩一、 冨増四季、 金東鶴、 古川雅朗、 岡本雅享、 阿部ユポ、 西岡信之、 中村一成、 鵜飼哲、 坪川宏子、 金尚均、 師岡康子; 中山和弘・他

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
前田朗, 安田浩一, 冨増四季, 金東鶴, 古川雅朗, 岡本雅享, 阿部ユポ, 西岡信之, 中村一成・・・
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ、いまヘイト・スピーチなのか ―差別、暴力、脅迫、迫害― [単行本(ソフトカバー)] 前田朗、 安田浩一、 冨増四季、 金東鶴、 古川雅朗、 岡本雅享、 阿部ユポ、 西岡信之、 中村一成、 鵜飼哲、 坪川宏子、 金尚均、 師岡康子; 中山和弘・他

300 (送料:¥350~)
前田朗, 安田浩一, 冨増四季, 金東鶴, 古川雅朗, 岡本雅享, 阿部ユポ, 西岡信之, 中村一成, 鵜飼哲, 坪川宏子, 金尚均, 師岡康子 、三一書房 、2013 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

奇跡を呼んだ猫たちのおとぎ話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
ジョン・リチャード・スティーブンス 編 ; 池田雅之 訳、草思社、278p、20cm
帯付き。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇跡を呼んだ猫たちのおとぎ話

510 (送料:¥300~)
ジョン・リチャード・スティーブンス 編 ; 池田雅之 訳 、草思社 、278p 、20cm
帯付き。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

豪壮・華麗天下一目黒雅叙園抄景 8枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
目黒雅叙園、昭和初期、8枚
袋裏御挨拶入カラー絵葉書裏スタンプ入美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪壮・華麗天下一目黒雅叙園抄景 8枚袋付

3,000
目黒雅叙園 、昭和初期 、8枚
袋裏御挨拶入カラー絵葉書裏スタンプ入美品

浮世絵に見る江戸の生活

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
戸板女子短期大学内日本風俗史学会 橋本澄子、高橋雅夫、平野雅章、平井聖他、昭和55年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵に見る江戸の生活

1,500
戸板女子短期大学内日本風俗史学会 橋本澄子、高橋雅夫、平野雅章、平井聖他 、昭和55年 、1冊

鴉-誰でも一度は鴉だった

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
渡辺啓助、山手書房、昭 60、1冊
毛筆献呈署名 初版 カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
渡辺啓助 、山手書房 、昭 60 、1冊
毛筆献呈署名 初版 カバー 帯

アフリカからの発想 河合雅雄著作集4

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
河合雅雄、小学館、平 9、1冊
函 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカからの発想 河合雅雄著作集4

1,650
河合雅雄 、小学館 、平 9 、1冊
函 帯

森林がサルを生んだ 河合雅雄著作集3

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
河合雅雄、小学館、平 8、1冊
函 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林がサルを生んだ 河合雅雄著作集3

1,650
河合雅雄 、小学館 、平 8 、1冊
函 帯

唯物論者の宗教 生死を超脱する誠の宗教

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,800 (送料:¥350~)
安部繁、雅書房、雅書房、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ、日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯物論者の宗教 生死を超脱する誠の宗教

4,800 (送料:¥350~)
安部繁、雅書房 、雅書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ、日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

皇太子さまと雅子さま御成婚20周年記念 皇太子さまと雅子さま

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
全国政経連合会、平成26年
A4判・函付・定価60000
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇太子さまと雅子さま御成婚20周年記念 皇太子さまと雅子さま

2,600
全国政経連合会 、平成26年
A4判・函付・定価60000

豪壮・華麗天下一 目黒雅叙園抄景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 №1~4各6枚 原色版 浴室/脱衣場・庭園・姿水の間他 目黒雅叙園、袋付24枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪壮・華麗天下一 目黒雅叙園抄景

8,000
絵葉書 №1~4各6枚 原色版 浴室/脱衣場・庭園・姿水の間他 目黒雅叙園 、袋付24枚

中国古代における自然思想の展開

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥700~)
松本雅明 著、松本雅明博士還暦記念出版会、3~5cm、1
小口シミ。函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代における自然思想の展開

930 (送料:¥700~)
松本雅明 著 、松本雅明博士還暦記念出版会 、3~5cm 、1
小口シミ。函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

池大雅書唐詩帖 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
墨美204、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池大雅書唐詩帖 

2,000
墨美204 、昭45 、1冊

龍門二十品 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
清雅堂、昭54、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門二十品 

7,700
清雅堂 、昭54 、2冊

快雪堂帖選 タク拓本

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
清雅堂、昭14、1冊
琢拓本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

快雪堂帖選 タク拓本

8,800
清雅堂 、昭14 、1冊
琢拓本

あいうえおの本 (安野光雅の絵本)

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
770
安野光雅、福音館書店、2011、1
HC、カバーに僅かなヨゴレ有。中ページ良好 ISBN 9784834004618
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あいうえおの本 (安野光雅の絵本)

770
安野光雅 、福音館書店 、2011 、1
HC、カバーに僅かなヨゴレ有。中ページ良好 ISBN 9784834004618

日本古刀研究五部書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
末永雅雄、吉川弘文館、昭和44円、1
限定472/1000、裸本、岩田光雄君への献上末永雅雄花押墨書
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古刀研究五部書

4,000
末永雅雄 、吉川弘文館 、昭和44円 、1
限定472/1000、裸本、岩田光雄君への献上末永雅雄花押墨書

映画渡世 天の巻 マキノ雅弘自伝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マキノ雅弘、平凡社、2.5~3cm、1
カバー日焼け、キレ、シミ。小口日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画渡世 天の巻 マキノ雅弘自伝

300 (送料:¥350~)
マキノ雅弘 、平凡社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、キレ、シミ。小口日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

小樽浪漫 佐藤雅英写真集     

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
360
佐藤雅英 著・写真、共同文化社、1986年2刷、タテ17.5、ヨコ19㎝
本体のみ、中にややシミが見られます。
06-51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
360
佐藤雅英 著・写真 、共同文化社 、1986年2刷 、タテ17.5、ヨコ19㎝
本体のみ、中にややシミが見られます。 06-51

古事記・日本書紀論究 菅野雅雄博士古稀記念

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
5,000
菅野雅雄博士古稀記念論集刊行会、おうふう、平14
函  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記・日本書紀論究 菅野雅雄博士古稀記念

5,000
菅野雅雄博士古稀記念論集刊行会 、おうふう 、平14
函  程度良

預言者の名前  島田雅彦著 シリーズ物語の誕生 1刷帯 少汚有 J2中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
島田雅彦  装幀鈴木一誌、岩波書店、1992年4月、183頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
島田雅彦  装幀鈴木一誌 、岩波書店 、1992年4月 、183頁 、四六判

食物ことわざ事典 <平野雅章 日本料理探求全書 第8巻>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
平野雅章、東京書房社、1979年7月23日、318頁、A5判ハードカバー
函ヤケ、シミ 背ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食物ことわざ事典 <平野雅章 日本料理探求全書 第8巻>

1,800
平野雅章 、東京書房社 、1979年7月23日 、318頁 、A5判ハードカバー
函ヤケ、シミ 背ヤケあり

治安政策としての「安全・安心まちづくり」: 監視と管理の招牌 [単行本] 清水 雅彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
清水 雅彦、社会評論社、2007、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

治安政策としての「安全・安心まちづくり」: 監視と管理の招牌 [単行本] 清水 雅彦

300 (送料:¥350~)
清水 雅彦 、社会評論社 、2007 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

路上 2001年10月(90号)賢治短歌へ・序章(佐藤通雅)、江里昭彦、合田千鶴、村野幸紀 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤通雅編、路上発行所、2001年、A5版128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

路上 2001年10月(90号)賢治短歌へ・序章(佐藤通雅)、江里昭彦、合田千鶴、村野幸紀 他

1,000
佐藤通雅編 、路上発行所 、2001年 、A5版128頁

時の流れ 目黒雅叙園

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
細川敏郎監修 ;、水野克比古撮影、目黒雅叙園、1990、109P、大判、1
蔵書印、入場券及び関係チラシのり付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
細川敏郎監修 ;、水野克比古撮影 、目黒雅叙園 、1990 、109P 、大判 、1
蔵書印、入場券及び関係チラシのり付

美に魅せられて-井堂雅夫・画業三〇年の全仕事

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,785
井堂雅夫、河出書房新社、2002
初カバ/135頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美に魅せられて-井堂雅夫・画業三〇年の全仕事

1,785
井堂雅夫 、河出書房新社 、2002
初カバ/135頁/並、経年劣化

技術としての身体 (叢書・身体と文化)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
野村雅一、市川雅 編、大修館書店、1999・6・1
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技術としての身体 (叢書・身体と文化)

3,300
野村雅一、市川雅 編 、大修館書店 、1999・6・1
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

古拓館本十七帖 清雅堂

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,500
清雅堂、昭43
和装 約33×25糎 紙帙ヤケ 本体経年概ね良    【管理番号:R-30 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古拓館本十七帖 清雅堂

7,500
、清雅堂 、昭43
和装 約33×25糎 紙帙ヤケ 本体経年概ね良    【管理番号:R-30 C0】

映画道まっしぐら (映画プロデューサー・実業家) 伝記・永田雅一(伝記叢書 294)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
永田 雅一、大空社、平成10.6、343p、A5
ISBN:4756805051
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
永田 雅一 、大空社 、平成10.6 、343p 、A5
ISBN:4756805051

映画渡世・地の巻  マキノ雅弘自伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
マキノ雅弘著、平凡社、昭和52年、471頁、A5判、1冊
昭和52年初版1刷発行 カバー 帯 471頁 A5判  駒642
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画渡世・地の巻  マキノ雅弘自伝

800
マキノ雅弘著 、平凡社 、昭和52年 、471頁 、A5判 、1冊
昭和52年初版1刷発行 カバー 帯 471頁 A5判  駒642

昼顔の譜―雨宮雅子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,650
雨宮雅子 著、柊書房、2002
カバー・帯付。帯に汚れ付着。擦れ汚れ。経年の中古観あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昼顔の譜―雨宮雅子歌集

1,650
雨宮雅子 著 、柊書房 、2002
カバー・帯付。帯に汚れ付着。擦れ汚れ。経年の中古観あり。

末永雅雄著作集 5 遺跡調査と大和・河内

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
末永雅雄、雄山閣、平成2、454頁、A五、1冊
箱付 454頁 定価5800円 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末永雅雄著作集 5 遺跡調査と大和・河内

3,000
末永雅雄 、雄山閣 、平成2 、454頁 、A五 、1冊
箱付 454頁 定価5800円 自店分類:個人全集

宮田雅之切り絵画集 花の乱 普及版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
宮田雅之、日本放送出版協会、1994、101、1
初版 カバー(少ヤケ)・署名(墨書)・横大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮田雅之切り絵画集 花の乱 普及版

4,000
宮田雅之 、日本放送出版協会 、1994 、101 、1
初版 カバー(少ヤケ)・署名(墨書)・横大判

ゴリラ 森の穏やかな巨人

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
アラン・グドール 河合雅雄他訳 草思社、アラン・グドール 河合雅雄他訳 草思社、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴリラ 森の穏やかな巨人

1,500
アラン・グドール 河合雅雄他訳 草思社 、アラン・グドール 河合雅雄他訳 草思社 、1984

心の力の秘密

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日本教文社 R・E・デーヴィス 谷口雅春・他訳、日本教文社 R・E・デーヴィス 谷口雅春・他訳、昭5・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の力の秘密

1,000
日本教文社 R・E・デーヴィス 谷口雅春・他訳 、日本教文社 R・E・デーヴィス 谷口雅春・他訳 、昭57

新PNF整体運動理論 関節ニュートラル整体・自己調整法

吉田書店
 徳島県徳島市
950
東京書店 及川雅登、東京書店 及川雅登、2000
1版1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新PNF整体運動理論 関節ニュートラル整体・自己調整法

950
東京書店 及川雅登 、東京書店 及川雅登 、2000
1版1刷

古墳の外形・内部構造・副葬品 末永雅雄著作集2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
末永雅雄、雄山閣、平2、1
A5 函少ヤケ 見返しに書店シール跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳の外形・内部構造・副葬品 末永雅雄著作集2

1,010
末永雅雄 、雄山閣 、平2 、1
A5 函少ヤケ 見返しに書店シール跡

大雅堂遺墨ショウ

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
池大雅、荻原安之助編刊、昭17、1冊
初 ショウ=勝の力の部分が貝 温古堂蔵版 非売品 裸本 イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大雅堂遺墨ショウ

3,000
池大雅  、荻原安之助編刊  、昭17 、1冊
初 ショウ=勝の力の部分が貝 温古堂蔵版 非売品 裸本 イタミ

古墳の航空大観 写真篇

小川書店
 東京都港区三田
5,000
末永 雅雄 (著)、学生社、1993年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
末永 雅雄 (著) 、学生社 、1993年 、1冊

予感の形式 Trans modern file

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
細田雅春/ 岡河貢/ 鳴海雅人/ 妹島和世他、1997
日刊建設通信新聞社 カバー角アタリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
細田雅春/ 岡河貢/ 鳴海雅人/ 妹島和世他 、1997
日刊建設通信新聞社 カバー角アタリ 

森田りえ子個展 雅の華―四季のうつろい 〈サイン入〉

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
森田りえ子、1994
靖雅堂夏目美術店 毛筆署名入 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
森田りえ子 、1994
靖雅堂夏目美術店 毛筆署名入 良好

尼子一族と月山富田城

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
吉村雅雄、吉村雅雄、1996、A5
再版 カバー(背ヤケ少) 帯(切れ) 253頁 A5判並製 ※本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
吉村雅雄 、吉村雅雄 、1996 、A5
再版 カバー(背ヤケ少) 帯(切れ) 253頁 A5判並製 ※本文概ね良好
  • 単品スピード注文

曲雅 続曲雅 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
盧前 上海開明書店石印、民国20
據蜀刊本景印 正編続編、本の寸法異なる
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曲雅 続曲雅 全2冊 

33,000
盧前 上海開明書店石印 、民国20
據蜀刊本景印 正編続編、本の寸法異なる

虚人の星

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200 (送料:¥430~)
島田雅彦、講談社、2015年、319p、19.4cm、1冊
初版・カバー・帯 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥430~)
島田雅彦 、講談社 、2015年 、319p 、19.4cm 、1冊
初版・カバー・帯 状態は良好です
  • 単品スピード注文

筆硯感興

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
小野賢一郎、双雅房、昭11 1936、1冊
限定版
天金
筆署名落款入
木版蔵書票貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小野賢一郎 、双雅房 、昭11 1936 、1冊
限定版 天金 筆署名落款入 木版蔵書票貼込

池大雅 飲中八仙歌屏風 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
墨美 86、昭34、1冊
表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池大雅 飲中八仙歌屏風 

1,500
墨美 86 、昭34 、1冊
表紙破れ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー