文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雅」の検索結果
60,181件

ELEGANCE 谷口雅子作品集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
谷口雅子の店 花言葉、1994
多少ヤケシミ(後表紙はだいぶヤケ)、「花から華へ」パンプ付き(シミ有)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、谷口雅子の店 花言葉 、1994
多少ヤケシミ(後表紙はだいぶヤケ)、「花から華へ」パンプ付き(シミ有)
  • 単品スピード注文

『デジャビュ』以後―田村雅之詩集 1992~2016

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
田村雅之 著、砂子屋書房、2018
カバー・帯付。帯に少々汚れ。ほか特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『デジャビュ』以後―田村雅之詩集 1992~2016

1,400
田村雅之 著 、砂子屋書房 、2018
カバー・帯付。帯に少々汚れ。ほか特に問題なし。

時論 第1巻第2号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
大雅堂、昭21、1冊
日本経済の再建 大雅堂 経年ヤケ 表紙書込み有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時論 第1巻第2号

1,100
、大雅堂 、昭21 、1冊
日本経済の再建 大雅堂 経年ヤケ 表紙書込み有

みる見るわかる脳・神経科学入門講座 上下 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
羊土社 渡辺雅彦編・著、羊土社 渡辺雅彦編・著、2004、2
B5判 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みる見るわかる脳・神経科学入門講座 上下 全2冊

4,000
羊土社 渡辺雅彦編・著 、羊土社 渡辺雅彦編・著 、2004 、2
B5判 保存良好

星たち・静かなる計器 木村雅信第二詩集 創映選書.7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
木村雅信、創映出版、昭48.10
カバスレ.献呈本.限定版.少シミ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星たち・静かなる計器 木村雅信第二詩集 創映選書.7

800
木村雅信 、創映出版 、昭48.10
カバスレ.献呈本.限定版.少シミ

句集朱の寺

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
大井雅人、牧羊社、昭和50年、1冊
初版元セロ函帯付毛筆句「秋刀魚には悲歌より直なつよき句を 雅」署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集朱の寺

2,500
大井雅人 、牧羊社 、昭和50年 、1冊
初版元セロ函帯付毛筆句「秋刀魚には悲歌より直なつよき句を 雅」署名落款入

意味がない無意味

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,800 (送料:¥350~)
千葉雅也著、292p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
千葉雅也著 、292p 、20cm
  • 単品スピード注文

宋詞雅化的発展與?変 ― 以柳、周、姜、呉為探究中心

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,500
黄雅莉著、文津出版社有限公司、2002年6月一刷、p.665
平装本 繁体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋詞雅化的発展與?変 ― 以柳、周、姜、呉為探究中心

3,500
黄雅莉著 、文津出版社有限公司 、2002年6月一刷 、p.665
平装本 繁体字 横組み 普通

雨宮雅子作品集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,900
雨宮雅子、本阿弥書店、1996、1
函入。良好。函、本体元パラフィン付。初版。定価6310円+税。黄緑色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雨宮雅子作品集

3,900
雨宮雅子 、本阿弥書店 、1996 、1
函入。良好。函、本体元パラフィン付。初版。定価6310円+税。黄緑色函。厚本。

西雅秋展 : 空と大地と記憶の造形

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
西雅秋 作 ; 神奈川県立近代美術館 編、神奈川県立近代美術館、~2cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西雅秋展 : 空と大地と記憶の造形

900 (送料:¥350~)
西雅秋 作 ; 神奈川県立近代美術館 編 、神奈川県立近代美術館 、~2cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

幻想文学 40 眠れ、黒鳥 特集 幻想ベストブック1987-1993

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
東雅夫編集人、幻想文学出版局、平 6、1冊
小口シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻想文学 40 眠れ、黒鳥 特集 幻想ベストブック1987-1993

550
東雅夫編集人 、幻想文学出版局 、平 6 、1冊
小口シミ

数寄屋造り ―平田雅哉作品集 正続2冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
平田雅哉/写真・恒成一訓、毎日新聞社、昭50
二重函(正編の中函にスレ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数寄屋造り ―平田雅哉作品集 正続2冊

5,000
平田雅哉/写真・恒成一訓 、毎日新聞社 、昭50
二重函(正編の中函にスレ少)

趙之チン印譜 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,400
博雅斎、1978、1冊
小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趙之チン印譜 

5,400
博雅斎 、1978 、1冊
小口少汚れ

懐素小草千文 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
清雅堂、昭27、1冊
タトウ少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懐素小草千文 

2,000
清雅堂 、昭27 、1冊
タトウ少傷み

宋拓十七帖 文徴明本

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
清雅堂、昭18、1冊
少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋拓十七帖 文徴明本

12,000
清雅堂 、昭18 、1冊
少しみ

ZOI&HEO

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,690
秦雅則、厳奈那堂出版、2019、218x291x14
帯擦れ折れ少破れ本体少擦れ・ハードカバー写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,690
秦雅則 、厳奈那堂出版 、2019 、218x291x14
帯擦れ折れ少破れ本体少擦れ・ハードカバー写真集専門店・

中野三敏先生古稀記念資料集 雅俗文叢

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
雅俗の会 編、汲古書院、2005、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
雅俗の会 編 、汲古書院 、2005 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

匋雅集第四 支那陶磁源流図考 全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
中尾萬三、?雅會、1922、1冊
函 蔵印 三方・頁うすヤケ 本文良好 B6 ゆうパケットで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中尾萬三 、?雅會 、1922 、1冊
函 蔵印 三方・頁うすヤケ 本文良好 B6 ゆうパケットで発送

萱の歌 田村雅之詩集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
著:田村雅之、砂子屋書房、2010、1冊
A5、がんだれ表紙、パラ紙、81p、初版。状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萱の歌 田村雅之詩集

800
著:田村雅之 、砂子屋書房 、2010 、1冊
A5、がんだれ表紙、パラ紙、81p、初版。状態良好。

映画渡世 : マキノ雅弘自伝 天・地 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
マキノ雅弘、平凡社、昭52、2冊
第5・3刷 A5 カバー、帯小傷み 外見焼け 定価合計2400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
マキノ雅弘 、平凡社 、昭52 、2冊
第5・3刷 A5 カバー、帯小傷み 外見焼け 定価合計2400円

野見の宿禰と大和出雲 日本相撲史の源流を探る

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
池田雅雄箸 池田雅之・谷口公逸編、彩流社、2006、1
B6カバー帯244頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野見の宿禰と大和出雲 日本相撲史の源流を探る

2,000
池田雅雄箸 池田雅之・谷口公逸編 、彩流社 、2006 、1
B6カバー帯244頁

襤褸日乗(らんる にちじょう) 佐藤通雅歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
佐藤通雅、沖積舎、昭57、1
13×21cm 210頁 カバー 初版 元値2500円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
佐藤通雅 、沖積舎 、昭57 、1
13×21cm 210頁 カバー 初版 元値2500円 B 背やけ

こどものとも 780号    なぞなぞ

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
安野光雅 さく/え、福音館書店、2021年、1冊
26cm 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
安野光雅 さく/え 、福音館書店 、2021年 、1冊
26cm 並
  • 単品スピード注文

風雅 全4集揃

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
8,800 (送料:¥820~)
横川毅一郎 編、求龍堂、昭和36/40、29㎝、4冊
函入。和装本。別紙風雅信付。限定500部。本体、経年並。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風雅 全4集揃

8,800 (送料:¥820~)
横川毅一郎 編 、求龍堂 、昭和36/40 、29㎝ 、4冊
函入。和装本。別紙風雅信付。限定500部。本体、経年並。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

山国の生活誌 信州伊那谷:向山雅重著作集(山国の家族) 第3巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
向山 雅重、新葉社、昭和63.5、438p、B6
カバー少汚 ISBN:4882421070
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
向山 雅重 、新葉社 、昭和63.5 、438p 、B6
カバー少汚 ISBN:4882421070

新しい宗教とは何か その秘儀と奇跡の救い 〈清水雅人著作選集〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
清水雅人、稜北出版、昭和61/1/25、四六版、1
初版 カバー 238頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
清水雅人 、稜北出版 、昭和61/1/25 、四六版 、1
初版 カバー 238頁 良好

春秋戦国における尚書の展開 松本雅明著作集12

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,500
松本雅明著、弘生書林、昭和63年初版
函ヤケあり、小口僅かにシミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春秋戦国における尚書の展開 松本雅明著作集12

3,500
松本雅明著 、弘生書林 、昭和63年初版
函ヤケあり、小口僅かにシミ有り

大雅堂  中津自性寺の障屏画

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
大雅 画 ; 三彩社 編、三彩社、81p (図版解説共)、30cm
初版 微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大雅堂  中津自性寺の障屏画

1,500 (送料:¥200~)
大雅 画 ; 三彩社 編 、三彩社 、81p (図版解説共) 、30cm
初版 微ヤケ
  • 単品スピード注文

私が歩いた 古代の筑紫

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
黒木雅生、黒木雅生、1996年刊、1
カバー背少ヤケ・薄汚れ A5判 194頁 三方少汚れあり  Z-4-17913
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
黒木雅生 、黒木雅生 、1996年刊 、1
カバー背少ヤケ・薄汚れ A5判 194頁 三方少汚れあり  Z-4-17913

句集 鳥影

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
4,200
高室呉龍 著、三雅房、昭和53年、247p、22cm
初版 函 第三句集 状態経年良好
毛筆句署名「炎天をすずしと二羽の鴉かな」 呉龍
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 鳥影

4,200
高室呉龍 著 、三雅房 、昭和53年 、247p 、22cm
初版 函 第三句集 状態経年良好 毛筆句署名「炎天をすずしと二羽の鴉かな」 呉龍

エーヴリカ 田村雅之詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
田村雅之、紙鳶社(伊勢崎市)、2006、1
A5判 91頁 カバー 初版 元値3000円 B カバー上部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エーヴリカ 田村雅之詩集

1,000
田村雅之 、紙鳶社(伊勢崎市) 、2006 、1
A5判 91頁 カバー 初版 元値3000円 B カバー上部少痛

サルの目ヒトの目

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
河合雅雄、平凡社、1980/05/15 (S55)
四六判 再版 安野光雅 275頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
河合雅雄 、平凡社 、1980/05/15 (S55)
四六判 再版 安野光雅 275頁 カバー 保存良

協賛誌 蒼龍編朱雀編・白虎編玄武編 平安遷都千百年記念祭 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
若松雅太郎 著、若松 雅太郎、明29
B5 276+116p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

協賛誌 蒼龍編朱雀編・白虎編玄武編 平安遷都千百年記念祭 (2冊)

33,000
若松雅太郎 著 、若松 雅太郎 、明29
B5 276+116p ISBN:**

美術と思想の話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
福田新生、大雅堂、昭22、1冊
大雅堂 カバー 印あり ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術と思想の話

1,100
福田新生 、大雅堂 、昭22 、1冊
大雅堂 カバー 印あり ヤケ

楽譜>木村雅信/CONCERTO DA CAMERA No.3 Op.173

佐藤書房
 東京都八王子市東町
740
木村雅信
簡易製本  構成:Vn1&2,Vla,soloVc,Bassi
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜>木村雅信/CONCERTO DA CAMERA No.3 Op.173

740
木村雅信
簡易製本  構成:Vn1&2,Vla,soloVc,Bassi

藤井小春(藤井高久宝、高尚母)短冊、藤井高尚短冊2枚、藤井高雅短冊1枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
藤井小春 藤井高尚 藤井高雅(養孫)、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井小春(藤井高久宝、高尚母)短冊、藤井高尚短冊2枚、藤井高雅短冊1枚

35,000
藤井小春 藤井高尚 藤井高雅(養孫) 、4枚

広瀬雅弘著作集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
広瀬雅弘、ショウワドウ・イープレス、平19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広瀬雅弘著作集

2,500
広瀬雅弘 、ショウワドウ・イープレス 、平19 、1冊

書楽 雅山房の書作

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
樋口雅山房、響文社、平 15、1冊
墨署名 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
樋口雅山房 、響文社  、平 15 、1冊
墨署名 帯 状態良

雅学考一巻 続雅学考擬目一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
胡元玉撰 活版 無刊記、民国刊、1冊
原表紙題箋 34丁 表紙経年シミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雅学考一巻 続雅学考擬目一巻 

6,500
胡元玉撰 活版 無刊記 、民国刊 、1冊
原表紙題箋 34丁 表紙経年シミ

雅芸 日本を知るJapanese Culture Experience Miyabigoto

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
日本雅芸倶楽部発行。帯つき。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雅芸 日本を知るJapanese Culture Experience Miyabigoto

1,670
、◆送料無料
日本雅芸倶楽部発行。帯つき。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中西夏之 arc・ellipse <Catalogue Gatodo Gallery No.7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
作品 : 中西夏之、雅陶堂ギャラリー(Gatodo Gallery)、1980、[8]p、25 x ・・・
図版
中西夏之略歴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
作品 : 中西夏之 、雅陶堂ギャラリー(Gatodo Gallery) 、1980 、[8]p 、25 x 18.5cm 、1冊
図版 中西夏之略歴
  • 単品スピード注文

王鐸行草詩巻 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
清雅堂刊、昭33、1冊
タトウ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王鐸行草詩巻 

3,500
清雅堂刊 、昭33 、1冊
タトウ傷み

僧懐素自叙真蹟 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
清雅堂、昭48、1冊
タトウなし・少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

僧懐素自叙真蹟 

4,000
清雅堂 、昭48 、1冊
タトウなし・少書込

孔子廟堂碑 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
清雅堂、昭40、1冊
タトウなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子廟堂碑 

3,000
清雅堂 、昭40 、1冊
タトウなし

中野三敏先生古稀記念資料集 雅俗文叢

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
雅俗の会 編、汲古書院、2005、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
雅俗の会 編 、汲古書院 、2005 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

中野三敏先生古稀記念資料集 雅俗文叢

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
雅俗の会 編、汲古書院、2005、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
雅俗の会 編 、汲古書院 、2005 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

12 雅游漫録(内附古代中国文玩雅器図譜、笛譜大量 大32開 7巻5冊全)(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
82,900
大枝流芳先生 編述、揚芳堂、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
82,900
大枝流芳先生 編述 、揚芳堂 、1
線装

山国の生活誌 信州伊那谷:向山雅重著作集(山国の生業) 第2巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
向山 雅重、新葉社、昭和63.1、435p、B6
カバー少汚 ISBN:4882421062
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
向山 雅重 、新葉社 、昭和63.1 、435p 、B6
カバー少汚 ISBN:4882421062

花歳時 宮田雅之切り絵画集: 椿花譜・四季の草花

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
宮田雅之、学習研究社、1988年、1冊
函少ヤケ 本体普通 33.6×27.2cm 119ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花歳時 宮田雅之切り絵画集: 椿花譜・四季の草花

5,000
宮田雅之 、学習研究社 、1988年 、1冊
函少ヤケ 本体普通 33.6×27.2cm 119ページ

映画渡世 天の巻 マキノ雅弘自伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
マキノ雅弘著、平凡社、昭和52年、455頁、A5判、1冊
昭和52年初版1刷発行 カバー 455頁 A5判 汚れ 駒705
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画渡世 天の巻 マキノ雅弘自伝

500
マキノ雅弘著 、平凡社 、昭和52年 、455頁 、A5判 、1冊
昭和52年初版1刷発行 カバー 455頁 A5判 汚れ 駒705

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000