文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雉子」の検索結果
369件

全猟 1974年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/鷲羽山の雉子:小松崎秀穂 狩猟知識講座:ポイントとバッキング2:永田恒 わが国の鳥猟犬その繁殖・・・
B5版 152頁 表紙角僅折跡 裏表紙経年の少シミ・折跡 背痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1974年7月号

700
目次/鷲羽山の雉子:小松崎秀穂 狩猟知識講座:ポイントとバッキング2:永田恒 わが国の鳥猟犬その繁殖の理論と実際:田島英雄 狐のような犬:笠井幸一 誌上ティーチ・イン:猟政問題QとA:江原秀典 畜産界から猟界見れば:永田信一 ポインターとセター7:監訳・川瀬光男:訳・柳沢嘉男 猟銃瑣論:堀尾茂 狩猟の魅力とは何か:広末實 全猟の生い立ち40年昨日の如し:赤井渡 単発談義:張谿訓 狩猟犬のファラリア症の予防と治療について:佐藤啓一 雁が主役の大聖寺片野池を訪ねて:M生 狩猟点描 猟政にもの申す:渡辺武 変りゆく猟界:大川哲 豪雪と雉:赤瀬彰吉 猟犬にかける夢:奥野美代子 猟犬とトライアル私見:福田晃 マドンナ:小倉武人 漫画:ハンターおやじ:塚原平児朗 他 、昭49
B5版 152頁 表紙角僅折跡 裏表紙経年の少シミ・折跡 背痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

温泉限定厳選湯の宿 : 旅行ガイドの編集者が勧める 関東・中部編

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
生活情報センター、143p、30cm、1冊
カバ^
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温泉限定厳選湯の宿 : 旅行ガイドの編集者が勧める 関東・中部編

700
、生活情報センター 、143p 、30cm 、1冊
カバ^

上方風俗大阪の名所図会を読む

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
宗政五十緒 編、東京堂、2000 初版、220p、21cm、1冊
カバー背少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上方風俗大阪の名所図会を読む

1,210 (送料:¥185~)
宗政五十緒 編 、東京堂 、2000 初版 、220p 、21cm 、1冊
カバー背少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

われに五月を : 寺山修司作品集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
寺山修司 著、思潮社、1986 再版、127p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、ヘリ小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方埃シミ少し、埃ヨゴレ、地に液シミ?1×3センチ程のヨゴレ、開口部天ヘリブツケによるヨレ、経年状態並,中井英夫による「『われに五月を』に寄せて」のぺら1枚、送料300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われに五月を : 寺山修司作品集

2,000
寺山修司 著 、思潮社 、1986 再版 、127p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、ヘリ小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方埃シミ少し、埃ヨゴレ、地に液シミ?1×3センチ程のヨゴレ、開口部天ヘリブツケによるヨレ、経年状態並,中井英夫による「『われに五月を』に寄せて」のぺら1枚、送料300

(文藝雑誌) アカネ 第1巻第1号~2巻6号(明治41年2月6日~42年7月1日) 計18冊―小説・年の関(岡傘谷)、歓迎哀別(ゲーテ/三井甲之)、俳句界の新傾向(大須賀乙字)、平凡に就て(伊藤左千夫)、白甜瓜(長塚節)、清水、雉子(長詩)(岡麓)、舞踏会(フローベール・作/広瀬青波・訳)、妻(フローベール・作/広瀬青波・訳)、厨房(長詩)(小泉千樫)、ゼーゼンハイムへ(ゲーテ・作/鹽山・訳)、村の娘(ポール・ブールヂエ・作/広瀬青波・訳)、雪の夜(モーパツサン・作/茨園・訳)、恋(ゴンクール・作/茨園・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
65,000
三井甲之助 編/岡傘谷、ゲーテ/三井甲之、大須賀乙字、伊藤左千夫、長塚節、岡麓、フローベール・作/広・・・
第1巻第1号~2巻6号(欠号なし)。1巻1号表紙に破れ・角断裂(薄紙テープ補修)。1巻9、10号裏表紙に印。ヤケ。少々破損。シミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(文藝雑誌) アカネ 第1巻第1号~2巻6号(明治41年2月6日~42年7月1日) 計18冊―小説・年の関(岡傘谷)、歓迎哀別(ゲーテ/三井甲之)、俳句界の新傾向(大須賀乙字)、平凡に就て(伊藤左千夫)、白甜瓜(長塚節)、清水、雉子(長詩)(岡麓)、舞踏会(フローベール・作/広瀬青波・訳)、妻(フローベール・作/広瀬青波・訳)、厨房(長詩)(小泉千樫)、ゼーゼンハイムへ(ゲーテ・作/鹽山・訳)、村の娘(ポール・ブールヂエ・作/広瀬青波・訳)、雪の夜(モーパツサン・作/茨園・訳)、恋(ゴンクール・作/茨園・訳)ほか

65,000
三井甲之助 編/岡傘谷、ゲーテ/三井甲之、大須賀乙字、伊藤左千夫、長塚節、岡麓、フローベール・作/広瀬青波・訳、小泉千樫、ゲーテ・作/鹽山・訳、ポール・ブールヂエ・作/広瀬青波・訳、モーパツサン・作/茨園・訳、ゴンクール・作/茨園・訳、井泉水 ほか 、根岸短歌会出版部 、1908-1909
第1巻第1号~2巻6号(欠号なし)。1巻1号表紙に破れ・角断裂(薄紙テープ補修)。1巻9、10号裏表紙に印。ヤケ。少々破損。シミ。少々汚れ。線引き等なし。

随筆 女狭穂塚

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
三宅勇三、春秋社、1965
初版 函焼け、少傷み有 署名入 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 女狭穂塚

1,000 (送料:¥185~)
三宅勇三 、春秋社 、1965
初版 函焼け、少傷み有 署名入 当時定価450円
  • 単品スピード注文

上方風俗大阪の名所図会を読む

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
宗政五十緒 編、東京堂、220p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上方風俗大阪の名所図会を読む

1,100
宗政五十緒 編 、東京堂 、220p 、21cm
カバー 帯

上方風俗大阪の名所図会を読む

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
宗政五十緒 編、東京堂、2000、220p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
宗政五十緒 編 、東京堂 、2000 、220p 、21cm
初版 カバー

鳥類1 : ゴールドスミス動物誌 第4巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ゴールドスミス オリヴァー【著】<Goldsmith Oliver>;玉井 東助【編訳】、原書房、1・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ゴールドスミス オリヴァー【著】<Goldsmith Oliver>;玉井 東助【編訳】 、原書房 、1994 、327p 、19cm(B6)
カバー 帯

進む可き俳句の道

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
高浜虚子、実業之日本社、1918(大正7).7/初版、372p、19cm
経年劣化あり。表紙スレ、イタミ目立ちます。本文小口・天・地・本紙、強いヤケ、イタミあり。通読に問題ありません。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
高浜虚子 、実業之日本社 、1918(大正7).7/初版 、372p 、19cm
経年劣化あり。表紙スレ、イタミ目立ちます。本文小口・天・地・本紙、強いヤケ、イタミあり。通読に問題ありません。■海外発送には対応していません

景年花鳥画譜 分売:29

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26、1枚
彩色木版刷 微小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26 、1枚
彩色木版刷 微小シミ

時代小説盛衰史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
大村彦次郎 著、筑摩書房、2005.11、523, 10p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:523,10p
・発行年月日 :2005年11月10日(第1刷)
・ISBN : 9784480823571
◆本の状態:非常に良い

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、2005.11 、523, 10p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:523,10p ・発行年月日 :2005年11月10日(第1刷) ・ISBN : 9784480823571 ◆本の状態:非常に良い ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

景年花鳥画譜 分売:26

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:23

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:17

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:14

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:11

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:3

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 中央左に微小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 中央左に微小シミ

景年花鳥画譜 分売:2

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:1

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:34

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:27-2

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:10

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 薄ジミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 薄ジミあり

角川源義全集 全五冊揃い (第一巻 古典研究・1/ 第二巻 古典研究・2/第三巻 古典研究・3 文学評論/第四巻 俳句 俳句評論/第五巻 随筆 初期作品)+角川源義読本(全句集 随筆・評論 俳論抄 俳句贅言 回想の角川源義 書簡・来簡集) 六冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,500
角川源義/「俳句」編集部編 (全集 1 「語り物文芸の発生」/ 2 「悲劇文学の発生」ほか論考十五編・・・
昭和63年まで 函共 帯に僅すれと帯背にヨゴレ僅 小口に極僅すれ 1巻の小口にシミ跡少 5巻の奥付前頁に購入場所などの書き込み大/平17 表紙に僅すれ・裏表紙に僅ヤケと経年シミ少 小口に僅すれ 最終頁に購入場所などの書き込みあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

角川源義全集 全五冊揃い (第一巻 古典研究・1/ 第二巻 古典研究・2/第三巻 古典研究・3 文学評論/第四巻 俳句 俳句評論/第五巻 随筆 初期作品)+角川源義読本(全句集 随筆・評論 俳論抄 俳句贅言 回想の角川源義 書簡・来簡集) 六冊一括

6,500
角川源義/「俳句」編集部編 (全集 1 「語り物文芸の発生」/ 2 「悲劇文学の発生」ほか論考十五編/ 3 「近代文学の孤独」ほか/ 4 五句集(ロダンの首 秋燕 神々の宴 冬の虹 西行の日)と「飯田蛇笏」ほか/ 5 「雉子の声」 「幻の赦免船」ほか 、角川書店×2 、昭62
昭和63年まで 函共 帯に僅すれと帯背にヨゴレ僅 小口に極僅すれ 1巻の小口にシミ跡少 5巻の奥付前頁に購入場所などの書き込み大/平17 表紙に僅すれ・裏表紙に僅ヤケと経年シミ少 小口に僅すれ 最終頁に購入場所などの書き込みあり

銃猟新書 : 傍訓図解

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,800 (送料:¥0~)
十文字信介 著 ; 村田経芳 訂、金港堂、明治24年10月1日出版
付録等なしの裸本。書き込みがあるほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.3cm、重さ約208g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥0~)
十文字信介 著 ; 村田経芳 訂 、金港堂 、 明治24年10月1日出版
付録等なしの裸本。書き込みがあるほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.3cm、重さ約208g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

景年花鳥画譜 分売:27-1

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:25

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:22

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:21

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:20

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 

景年花鳥画譜 分売:9

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 小シミ有り(鳥の頭上)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 小シミ有り(鳥の頭上)

景年花鳥画譜 分売:4 のもう1枚

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 分売:4 (https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=455283392、参考画像)、売却済 の左側ではないかと思われます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 分売:4 (https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=455283392、参考画像)、売却済 の左側ではないかと思われます

幕末暗殺史録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
中沢坙夫、雄山閣、昭41、303p、菊判、1冊
初版 函付 小口三方経年によるシミ 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
中沢坙夫 、雄山閣 、昭41 、303p 、菊判 、1冊
初版 函付 小口三方経年によるシミ 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

トルストイ物語 <世界少年文学名作集 第2巻> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
レフ・トルストイ 著 ; 昇曙夢 訳、家庭読物刊行会、1919.8、431p、19cm、1
丸背クロス装、函欠、経年日焼けシミ、見返しに少キズ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
レフ・トルストイ 著 ; 昇曙夢 訳 、家庭読物刊行会 、1919.8 、431p 、19cm 、1
丸背クロス装、函欠、経年日焼けシミ、見返しに少キズ有り

景年花鳥画譜 分売:33

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
今尾景年、西村総左衛門、明治24年(1891)、37×26cm、1枚
彩色木版刷 小シミ有り(鳥の周りの背景に薄い茶ジミ) 版画前面の紙枠に折れと小破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明治24年(1891) 、37×26cm 、1枚
彩色木版刷 小シミ有り(鳥の周りの背景に薄い茶ジミ) 版画前面の紙枠に折れと小破れ

六朝楽府訳注(一)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
小川恒男訳注、白帝社、2024年03月、530p、A5判
『楽府詩集』「漢鐃歌」「漢横吹曲」から抽出した六朝楽府の訳注である。どの語が古く、どの語が新しいのか、その語の使用頻度を確認するため、【語釈】には作中で表す意味内容を記述するだけでなく、ムダと思われるほどの用例を挙げた。巻末の「語句索引」と併せて「六朝楽府を読むための辞書」として利用して欲しい。

目次:
はじめに

第十六巻 鼓吹曲辞一・漢鐃歌上
「朱鷺」五首
「艾如張」一首
「上之回」四首
「戦城南」二首
 
第十七巻 鼓吹曲辞二・漢鐃歌中
「巫山高」九首
「将進酒」一首
「君馬黄」三首
「芳樹」十首
「有所思」二十首
 
第十八巻 鼓吹曲辞三・漢鐃歌下
「雉子班」五首+一首
「臨高台」八首
「遠期」二首
「玄雲」一首
「釣竿」三首
「釣竿篇」三首
 
第二十一巻 横吹曲辞一・漢横吹曲一
「隴頭」一首
「隴頭水」十二首
「入関」一首
「出塞」八首+一種
 
第二十二巻 横吹曲辞二・漢横吹曲二
「入塞」二首
「折楊柳」十首

第二十三巻 横吹曲辞三・漢横吹曲三
「関山月」十一首
「洛陽道」十八首
「長安道」十二首

第二十四巻 橫吹曲辞四・漢横吹曲四
「梅花落」十首
「紫騮馬」十一首
「驄馬」三首
「驄馬駆」四首
「雨雪」一首
「雨雪曲」五首
「劉生」八首

【作者小伝】
あとがき
語句索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
小川恒男訳注 、白帝社 、2024年03月 、530p 、A5判
『楽府詩集』「漢鐃歌」「漢横吹曲」から抽出した六朝楽府の訳注である。どの語が古く、どの語が新しいのか、その語の使用頻度を確認するため、【語釈】には作中で表す意味内容を記述するだけでなく、ムダと思われるほどの用例を挙げた。巻末の「語句索引」と併せて「六朝楽府を読むための辞書」として利用して欲しい。 目次: はじめに 第十六巻 鼓吹曲辞一・漢鐃歌上 「朱鷺」五首 「艾如張」一首 「上之回」四首 「戦城南」二首   第十七巻 鼓吹曲辞二・漢鐃歌中 「巫山高」九首 「将進酒」一首 「君馬黄」三首 「芳樹」十首 「有所思」二十首   第十八巻 鼓吹曲辞三・漢鐃歌下 「雉子班」五首+一首 「臨高台」八首 「遠期」二首 「玄雲」一首 「釣竿」三首 「釣竿篇」三首   第二十一巻 横吹曲辞一・漢横吹曲一 「隴頭」一首 「隴頭水」十二首 「入関」一首 「出塞」八首+一種   第二十二巻 横吹曲辞二・漢横吹曲二 「入塞」二首 「折楊柳」十首 第二十三巻 横吹曲辞三・漢横吹曲三 「関山月」十一首 「洛陽道」十八首 「長安道」十二首 第二十四巻 橫吹曲辞四・漢横吹曲四 「梅花落」十首 「紫騮馬」十一首 「驄馬」三首 「驄馬駆」四首 「雨雪」一首 「雨雪曲」五首 「劉生」八首 【作者小伝】 あとがき 語句索引 納入までに3週間ほどかかります。

景年花鳥画譜 【春ノ部・夏ノ部・秋ノ部・冬ノ部】 初版 全4冊揃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
550,000
今尾景年画・田中治郎吉【彫刻師】・三木仁三郎【摺師】、西村総左衛門発行、山田芸艸堂発売、明治25年(・・・
改装帙 和綴じ本 各表紙に小茶シミありますが中は概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
今尾景年画・田中治郎吉【彫刻師】・三木仁三郎【摺師】 、西村総左衛門発行、山田芸艸堂発売 、明治25年(1892) 、全4冊 、36.5×26cm 、全4冊
改装帙 和綴じ本 各表紙に小茶シミありますが中は概ね良い状態です

禽獣 : 歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
鈴木幸輔 著、白玉書房、239p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
鈴木幸輔 著 、白玉書房 、239p 、20cm
  • 単品スピード注文

俳句作法 : 花・魚・鳥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
水原秋桜子 著、日新書院、昭和18年、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句作法 : 花・魚・鳥

500
水原秋桜子 著 、日新書院 、昭和18年 、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ

江戸城の歴史地理

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
中川徳治 著、小峰書店、昭52、206p 図版 地図、20cm、1冊
カバー背ヤケ 遊び紙に日付記名、覚書き 三方ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
中川徳治 著 、小峰書店 、昭52 、206p 図版 地図 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ 遊び紙に日付記名、覚書き 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

トルストイ童話集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
トルストイ 著 ; 水谷まさる 訳 ; 川上四郎 絵、富山房、昭和24、566p 図版、19cm
B6 裸本 私製ビニカバ見返しにセロテープ留め ヤケシミ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
トルストイ 著 ; 水谷まさる 訳 ; 川上四郎 絵 、富山房 、昭和24 、566p 図版 、19cm
B6 裸本 私製ビニカバ見返しにセロテープ留め ヤケシミ 再版

景年花鳥画譜 全4冊 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
200,000
今尾景年 画、西村総左衛門、明治25年、4冊 (図版134枚)、37cm、4冊
表紙(ウラ表紙ともヤケ、シミ、疵、破れ等劣感 春之巻:表紙欠) 参考資料として実用使いされていたものですので、画面に軽い絵具擦れやページ角折れ、余白部に濡れ跡のあるページがありますが、表紙の劣感に比べて中身は普通に保たれています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
200,000
今尾景年 画 、西村総左衛門 、明治25年 、4冊 (図版134枚) 、37cm 、4冊
表紙(ウラ表紙ともヤケ、シミ、疵、破れ等劣感 春之巻:表紙欠) 参考資料として実用使いされていたものですので、画面に軽い絵具擦れやページ角折れ、余白部に濡れ跡のあるページがありますが、表紙の劣感に比べて中身は普通に保たれています。

お話・日本の童謡 北原白秋:著、恩地幸四郎:装丁

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
北原白秋 著、アルス、大正13年(1924年)、280p、21.5×16㎝
函有(表面にスレ)、ページ端一部破れ(文章部分に影響はありません)、ヤケ、スレ 
恩地幸四郎:装丁、本文カット
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
北原白秋 著 、アルス 、大正13年(1924年) 、280p 、21.5×16㎝
函有(表面にスレ)、ページ端一部破れ(文章部分に影響はありません)、ヤケ、スレ  恩地幸四郎:装丁、本文カット

日韓併合期ベストエッセイ集 ちくま文庫 <ちくま文庫 て14-1>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
鄭大均 編、筑摩書房、2015年、文庫版442p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日韓併合期ベストエッセイ集 ちくま文庫 <ちくま文庫 て14-1>

700
鄭大均 編 、筑摩書房 、2015年 、文庫版442p
初版 カバー 帯

底のぬけた柄杓 : 憂愁の俳人たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
吉屋信子 著、新潮社、1964/7/5、233p、20cm
書名:底のぬけた柄杓 : 憂愁の俳人たち
著者:吉屋信子 著
出版元:新潮社
刊行年:1964/07/05
版表示:
説明:吉屋信子の『底のぬけた柄杓 : 憂愁の俳人たち』は、新潮社から1964年に刊行された作品です。本書は俳句を詠む人々の内面や心情に焦点を当てており、彼らの抱える憂愁や思索を繊細に描いているようです。タイトルが示すように、何かしらの欠けや不足感、あるいは深い感慨がテーマの一端かもしれません。文学に興味のある方や日本の伝統的な詩形に関心がある読者に適していると考えられます。
状態:カバー汚れあり、 帯汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉屋信子 著 、新潮社 、1964/7/5 、233p 、20cm
書名:底のぬけた柄杓 : 憂愁の俳人たち 著者:吉屋信子 著 出版元:新潮社 刊行年:1964/07/05 版表示: 説明:吉屋信子の『底のぬけた柄杓 : 憂愁の俳人たち』は、新潮社から1964年に刊行された作品です。本書は俳句を詠む人々の内面や心情に焦点を当てており、彼らの抱える憂愁や思索を繊細に描いているようです。タイトルが示すように、何かしらの欠けや不足感、あるいは深い感慨がテーマの一端かもしれません。文学に興味のある方や日本の伝統的な詩形に関心がある読者に適していると考えられます。 状態:カバー汚れあり、 帯汚れあり

日本童謡物語 <日本児童文庫 ; 72> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,200 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 恩地孝四郎 絵、アルス、246p 図版、19cm
昭和5年初版発行。函欠。装丁挿絵恩地孝四郎
表紙シミ・ヨゴレ等イタミあり。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 恩地孝四郎 絵 、アルス 、246p 図版 、19cm
昭和5年初版発行。函欠。装丁挿絵恩地孝四郎 表紙シミ・ヨゴレ等イタミあり。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
  • 単品スピード注文

續 村長日記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
木下仙 著、續村長日記刊行委員会・南信州新聞社出版局、1970.9、223p、19cm
カバー (カバーヤケ・表紙背ヤケ、スレ、シミ・本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
木下仙 著 、續村長日記刊行委員会・南信州新聞社出版局 、1970.9 、223p 、19cm
カバー (カバーヤケ・表紙背ヤケ、スレ、シミ・本体三方向シミ)

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子・・・
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子郎、佐々木信綱、野口米次郎、木村小舟、佐脇紫浪、塩谷華園、菊池暁汀、野村董雨、尾上柴舟、内海泡沫、土岐善麿、森田義郎、正富汪洋、金子薫園、三谷蘆華、平井晩村、三木露風、前田夕暮、川路柳虹、大森花泉、豊島幽陰他 、新文芸社 、明治37年5月~40年1月 、合本2冊
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。

趣味の旅 芝居と地蹟

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
谷口梨花 著、歌舞伎出版部、昭和3年、406p、20cm
函(イタミ) ヤケ 小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の旅 芝居と地蹟

1,500 (送料:¥200~)
谷口梨花 著 、歌舞伎出版部 、昭和3年 、406p 、20cm
函(イタミ) ヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

時代小説盛衰史 

森書房
 大分県大分市大道町
990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著、筑摩書房、2005年、523, 10p(作家・画家・編集者索引)、20cm
第1刷 カバ=(退色)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2900円+税。/ 中里介山「大菩薩峠」から司馬遼太郎の登場まで。五十年にわたる時代小説の栄枯盛衰を、豊富なエピソードと独特の記述で描ききった一千枚の力作! 作品を超える作者の人間的魅力、名作が生まれるまでの意外なプロセス、挿画家の大きな役割、編集者の苦労…名作、傑作を生み出したさまざまな話が静かに心を動かす好著。―帯文(ウラ)より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代小説盛衰史 

990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、2005年 、523, 10p(作家・画家・編集者索引) 、20cm
第1刷 カバ=(退色)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2900円+税。/ 中里介山「大菩薩峠」から司馬遼太郎の登場まで。五十年にわたる時代小説の栄枯盛衰を、豊富なエピソードと独特の記述で描ききった一千枚の力作! 作品を超える作者の人間的魅力、名作が生まれるまでの意外なプロセス、挿画家の大きな役割、編集者の苦労…名作、傑作を生み出したさまざまな話が静かに心を動かす好著。―帯文(ウラ)より
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700