文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電気」の検索結果
18,406件

電力技術物語 : 電気事業事始め

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
志村嘉門 著、日本電気協会新聞部事業開発局、平7、282p、19cm
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電力技術物語 : 電気事業事始め

3,000
志村嘉門 著 、日本電気協会新聞部事業開発局 、平7 、282p 、19cm
初版 カバー 概ね良好

電気協会関西支部電気鉄道軌道部基本制定調査委員会決定 電気鉄道軌道建設基準事項 <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
社団法人電気協会関西支部、社団法人電気協会関西支部、大14、8p+附属図面3枚/23p/119p、B・・・
電気鉄道軌道部基本制定調査委員会第一回報告書。以下所収。

「電気鉄道軌道建設基準事項」(8p+附属図面3枚)
「大正十三年十一月現在 電気鉄道現行軌道基準照会事項回答書」(23p)
「大正十三年十一月現在 電気鉄道現行軌道基準照会事項回答図面及表」(119p)

ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。/本文には経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気協会関西支部電気鉄道軌道部基本制定調査委員会決定 電気鉄道軌道建設基準事項 <表紙改装済>

22,000
社団法人電気協会関西支部 、社団法人電気協会関西支部 、大14 、8p+附属図面3枚/23p/119p 、B5判 、1冊
電気鉄道軌道部基本制定調査委員会第一回報告書。以下所収。 「電気鉄道軌道建設基準事項」(8p+附属図面3枚) 「大正十三年十一月現在 電気鉄道現行軌道基準照会事項回答書」(23p) 「大正十三年十一月現在 電気鉄道現行軌道基準照会事項回答図面及表」(119p) ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。/本文には経年薄ヤケ有り。

萩原電気株式会社五十年史 : ふえよ地に満ちよ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
萩原電気株式会社社史編纂委員会 編、萩原電気、平成11年、343p、31cm、1冊
カバー少スレヨゴレ・上部少ヨレ、前見返し謹呈署名、奥付頁に鉛筆書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原電気株式会社五十年史 : ふえよ地に満ちよ

1,400
萩原電気株式会社社史編纂委員会 編 、萩原電気 、平成11年 、343p 、31cm 、1冊
カバー少スレヨゴレ・上部少ヨレ、前見返し謹呈署名、奥付頁に鉛筆書付

電気協同研究 第12巻 第5号(通巻62号) 送配電系統の異常電圧電流の測定/電気協同研究会最近の動き <電気協同研究>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
田中久照、社団法人電気協同研究会、昭和31年10月、86、B5ペーパー、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中久照 、社団法人電気協同研究会 、昭和31年10月 、86 、B5ペーパー 、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良

送配電編 <図説電気工学大事典 第10巻>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥600~)
相木一男 編、電気書院、1970、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥600~)
相木一男 編 、電気書院 、1970 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

四半世紀における電気工学の変貌と発展 1938〜1963

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
電気学会編刊、昭38、1冊
電気学会編刊 初 カバー 函 函ヤケ イタミ ヤブレ有 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四半世紀における電気工学の変貌と発展 1938〜1963

4,500
電気学会編刊  、昭38 、1冊
電気学会編刊 初 カバー 函 函ヤケ イタミ ヤブレ有 

電気電子工学要説 上

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
電気学会通信教育会著、電気学会刊、1990年刊、1
・(1984年版の3版) A5版 カバー 経年感あり 程度並 221頁・*338
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気電子工学要説 上

1,500
電気学会通信教育会著 、電気学会刊 、1990年刊 、1
・(1984年版の3版) A5版 カバー 経年感あり 程度並 221頁・*338

電気学会電気専門用語集 (No.10) ヒューズ

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
4,000
電気学会 編、コロナ社、2005年、1冊
カバー・汚れ/少ヤケ 天小口・少ヤケ汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
電気学会 編 、コロナ社 、2005年 、1冊
カバー・汚れ/少ヤケ 天小口・少ヤケ汚れ 他経年並

電気協会十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
電気協会編、電気協会、昭7、1冊
背文字欠 表紙脱色 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気協会十年史

3,050
電気協会編 、電気協会 、昭7 、1冊
背文字欠 表紙脱色 A5

電気通信主任技術者法規試験対策(改訂版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
電気通信主任技術者試験対策研究会編、電気通信協会、平18
カバ/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気通信主任技術者法規試験対策(改訂版)

1,980
電気通信主任技術者試験対策研究会編 、電気通信協会 、平18
カバ/並上

第30回 電気事業要覧 昭和14年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
逓信省電気局編、電気協会、昭14、1
某商工会議所の払下本 正誤表付 A4版 P909 表紙改装
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第30回 電気事業要覧 昭和14年3月

15,000
逓信省電気局編 、電気協会 、昭14 、1
某商工会議所の払下本 正誤表付 A4版 P909 表紙改装

第28回 電気事業要覧 昭和12年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
20,000
逓信省電気局編、電気協会、昭12、1
某商工会議所の払下本 附図付 A4版 P1761 表紙改装
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第28回 電気事業要覧 昭和12年3月

20,000
逓信省電気局編 、電気協会 、昭12 、1
某商工会議所の払下本 附図付 A4版 P1761 表紙改装

第26回 電気事業要覧 昭和10年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
17,000
逓信省電気局編、電気協会、昭10、1
某商工会議所の払下本 附図欠 A4版 P1559 表紙改装
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第26回 電気事業要覧 昭和10年3月

17,000
逓信省電気局編 、電気協会 、昭10 、1
某商工会議所の払下本 附図欠 A4版 P1559 表紙改装

第24回 電気事業要覧 昭和8年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
20,000
逓信省電気局編、電気協会、昭8、1
某商工会議所の払下本 附図付 A4版 P1305 表紙改装
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第24回 電気事業要覧 昭和8年3月

20,000
逓信省電気局編 、電気協会 、昭8 、1
某商工会議所の払下本 附図付 A4版 P1305 表紙改装

県営発電(福井県電気局)(20×60センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
福井県電気局、福井県電気局、1960頃か
写真他、福井県営発電事業概要図他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県営発電(福井県電気局)(20×60センチ)

2,200
福井県電気局 、福井県電気局 、1960頃か
写真他、福井県営発電事業概要図他、経年劣化

第三十二回 電氣事業要覽 昭和十六年三月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
35,000
電氣廰:編纂、電氣廰、昭和16年、1413p、函外寸:約30.3x21.5㎝、1冊
函焼け、シミ跡、縁と角傷み、開口部4隅破れ、本体焼け、シミ跡、見開き朱印消し跡、カバー裏打ち補修あり。

總説、Ⅰ 事業槪要、Ⅱ 電氣事業状況、Ⅲ 供給區域供給關係及電氣鐵道經過地、Ⅳ 料金、Ⅴ 設備、Ⅵ 統計。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
電氣廰:編纂 、電氣廰 、昭和16年 、1413p 、函外寸:約30.3x21.5㎝ 、1冊
函焼け、シミ跡、縁と角傷み、開口部4隅破れ、本体焼け、シミ跡、見開き朱印消し跡、カバー裏打ち補修あり。 總説、Ⅰ 事業槪要、Ⅱ 電氣事業状況、Ⅲ 供給區域供給關係及電氣鐵道經過地、Ⅳ 料金、Ⅴ 設備、Ⅵ 統計。

データ交換の基礎知識

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
420
電気通信協会 編、電気通信協会、1981、383p、21cm
再版2刷。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

データ交換の基礎知識

420
電気通信協会 編 、電気通信協会 、1981 、383p 、21cm
再版2刷。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

基礎 電気数学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
日本電気協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、日本電気協会
  • 単品スピード注文

改訂 最新電気鉄道 改訂版.

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
桂田徳勝 著、電気書院、昭和43年、260p、22cm、1冊
4刷  函(焼け特に背)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
桂田徳勝 著 、電気書院 、昭和43年 、260p 、22cm 、1冊
4刷  函(焼け特に背)画像参照

實用電氣自療法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
東京電氣治療法研究所會著、明39/訂正再版
■商品詳細

【書名】 實用電氣自療法
【巻冊】 菊判一册
【著者】 東京電氣治療法研究所會著
【成立】 明39/訂正再版

★ 發賣書肆/嵩山堂・東京堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
東京電氣治療法研究所會著 、明39/訂正再版
■商品詳細 【書名】 實用電氣自療法 【巻冊】 菊判一册 【著者】 東京電氣治療法研究所會著 【成立】 明39/訂正再版 ★ 發賣書肆/嵩山堂・東京堂

電気応用 1 <新編電気工学講座 ; 第21-22> 12版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
深尾保, 増田参一郎, 雨宮武男 著、コロナ社、22cm
カバーに紙貼付け、記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
深尾保, 増田参一郎, 雨宮武男 著 、コロナ社 、22cm
カバーに紙貼付け、記名、書込み
  • 単品スピード注文

大禮記念電氣大觀

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,980 (送料:¥1,130~)
澁田市郎編輯、大禮記念電氣大觀發行所、昭和4年、437p、31cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆払下げ本(蔵書印・ラベル)、書籍水喰(ページ余白破れ)◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,980 (送料:¥1,130~)
澁田市郎編輯 、大禮記念電氣大觀發行所 、昭和4年 、437p 、31cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆払下げ本(蔵書印・ラベル)、書籍水喰(ページ余白破れ)◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

東京市佛貨公債訴訟事件の經過

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京市電氣局、東京市電氣局、昭6
A5判27頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京市電氣局 、東京市電氣局 、昭6
A5判27頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

D26022915〇電燈50年記念 電気展覧会 広小路電気普及館 名古屋駅発汽車時刻表 戦前昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022915〇電燈50年記念 電気展覧会 広小路電気普及館 名古屋駅発汽車時刻表 戦前昭和年代〇和本古書古文書

電燈50年記念 電気展覧会 広小路電気普及館 名古屋駅発汽車時刻表 戦前昭和年代〇和本古書古文書
100x70mm
1枚 二つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022915〇電燈50年記念 電気展覧会 広小路電気普及館 名古屋駅発汽車時刻表 戦前昭和年代〇和本古書古文書 電燈50年記念 電気展覧会 広小路電気普及館 名古屋駅発汽車時刻表 戦前昭和年代〇和本古書古文書 100x70mm 1枚 二つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

電氣測定器 : 全 <電氣工學初等叢書>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
扇本眞吉 [ほか] 監修、建築書院、大正9、3, 9, 164p、19cm、1
裸本、ページシミ有、表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電氣測定器 : 全 <電氣工學初等叢書>

2,030
扇本眞吉 [ほか] 監修 、建築書院 、大正9 、3, 9, 164p 、19cm 、1
裸本、ページシミ有、表紙シミ

第1種電気工事士技能試験受験テキスト

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
第一種電気工事士試験出題研究会、電気書院、平3、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第1種電気工事士技能試験受験テキスト

1,000
第一種電気工事士試験出題研究会 、電気書院 、平3 、1
カバー

認定電気工事従業者認定講習テキスト

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
電気工事技術講習センター、電気工事技術講習センター、平7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認定電気工事従業者認定講習テキスト

2,500
電気工事技術講習センター 、電気工事技術講習センター 、平7 、1

日本圧電気三十年史

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
30年史編纂グループ編、日本圧電気、昭58、1冊
30年史編纂グループ編 日本圧電気 初
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本圧電気三十年史

1,500
30年史編纂グループ編  、日本圧電気  、昭58 、1冊
30年史編纂グループ編 日本圧電気 初

電気通信協会二十年史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
電気通信協会、電気通信協会、昭和33年、152、A5ハード、1冊
裸本。見返し印消し跡有、天小口日焼けシミ。本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気通信協会二十年史

2,000
電気通信協会 、電気通信協会 、昭和33年 、152 、A5ハード 、1冊
裸本。見返し印消し跡有、天小口日焼けシミ。本文概ね良

創立貳拾周年記熊本電気株式會社沿革史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥360~)
熊本電気株式会社編、熊本電気株式会社、昭4、1冊
裸 正誤表(目次貼り付け)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立貳拾周年記熊本電気株式會社沿革史

5,500 (送料:¥360~)
熊本電気株式会社編 、熊本電気株式会社 、昭4 、1冊
裸 正誤表(目次貼り付け)
  • 単品スピード注文

熊本電気計器30年史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
熊本電気計器株式会社、昭55、1冊
熊本電気計器株式会社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本電気計器30年史

2,200
、熊本電気計器株式会社 、昭55 、1冊
熊本電気計器株式会社 函

(東京電気時計株式会社)電気時計シンクロン型録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
東京電気時計株式会社、戦前、1部
*折畳18×38cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京電気時計株式会社 、戦前 、1部
*折畳18×38cm、両面刷

避雷器とその選定 <最新電気工学全集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
尾崎勇造 著、電気書院、96p、21cm
裸本。昭和37年初版。線引き書き込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、角縁に折れ、反り傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

避雷器とその選定 <最新電気工学全集>

1,770 (送料:¥300~)
尾崎勇造 著 、電気書院 、96p 、21cm
裸本。昭和37年初版。線引き書き込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、角縁に折れ、反り傷みがあります。
  • 単品スピード注文

入門アンテナおよび電波の伝わり方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
電気通信振興会 (編集)、情報通信振興会、244
強いシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
電気通信振興会 (編集) 、情報通信振興会 、244
強いシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気化学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
電気学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、電気学会
  • 単品スピード注文

空調・電気・衛生設備の劣化診断と対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
関五郎 編、オーム社、332
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
関五郎 編 、オーム社 、332
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

第1種電気工事士受験テキスト

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
小峰 茂【著】、啓学出版、1992年/第1刷、190p、21cm(A5)
カバーヤケ・クスミ、天地部小口ヨゴレ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小峰 茂【著】 、啓学出版 、1992年/第1刷 、190p 、21cm(A5)
カバーヤケ・クスミ、天地部小口ヨゴレ・シミ
  • 単品スピード注文

東海電気工事三十年史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
編集/社史編集委員会、発行/東海電気工事株式会社(名古屋市中区所在)、1978年、299p 図版16・・・
東海電気工事30年史 昭和53年3月30日発行 B5判299ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
編集/社史編集委員会 、発行/東海電気工事株式会社(名古屋市中区所在) 、1978年 、299p 図版16枚 、27cm 、1
東海電気工事30年史 昭和53年3月30日発行 B5判299ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

ポイントマスター電気回路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
福田務, 松原洋平, 前田平作 共著、オーム社、132
帯付。帯とカバーに傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
福田務, 松原洋平, 前田平作 共著 、オーム社 、132
帯付。帯とカバーに傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

沖電気100年のあゆみ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
沖電気工業、1981/11/1、438p、19cm、1
書名:沖電気100年のあゆみ
著者:
出版元:沖電気工業
刊行年:1981/11/01
版表示:
説明:「沖電気100年のあゆみ」は、1981年に沖電気工業より刊行された企業の歴史をまとめた一冊です。創業から約100年にわたる歩みを振り返り、技術革新や事業展開の変遷を紹介していると考えられます。企業の取り組みや社会的背景を理解する手がかりとして、関心を持つ方にとって参考になるかもしれません。古書として当時の資料や写真、記録なども含まれている可能性があるため、歴史的な視点から沖電気工業を知る一助となるでしょう。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、沖電気工業 、1981/11/1 、438p 、19cm 、1
書名:沖電気100年のあゆみ 著者: 出版元:沖電気工業 刊行年:1981/11/01 版表示: 説明:「沖電気100年のあゆみ」は、1981年に沖電気工業より刊行された企業の歴史をまとめた一冊です。創業から約100年にわたる歩みを振り返り、技術革新や事業展開の変遷を紹介していると考えられます。企業の取り組みや社会的背景を理解する手がかりとして、関心を持つ方にとって参考になるかもしれません。古書として当時の資料や写真、記録なども含まれている可能性があるため、歴史的な視点から沖電気工業を知る一助となるでしょう。 状態:函にヤケあり

依佐美送信所 : 70年の歴史と足跡

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
電気興業株式会社 編、電気興業、平9、47p、31cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
電気興業株式会社 編 、電気興業 、平9 、47p 、31cm
焼けがあります

IEC規格による電気安全:感電保護・等電位ボンディング・接地

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,650 (送料:¥300~)
竹谷 是幸、理工図書、261
2001年初版。薄ヤケと汚れ、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥300~)
竹谷 是幸 、理工図書 、261
2001年初版。薄ヤケと汚れ、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

電気学会大学講座 電気回路論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

絵とき電気とからだ <B&Tブックス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
谷腰欣司、日刊工業新聞社、平成14、135p、21cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・折れ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
谷腰欣司 、日刊工業新聞社 、平成14 、135p 、21cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・折れ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

炭礦の電気 7版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,030
鏡山俊夫 著、オーム社、159p、22cm
初版 カバーに僅かな傷み 一部のページに線引き書き込みがあります。記名・個人印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
鏡山俊夫 著 、オーム社 、159p 、22cm
初版 カバーに僅かな傷み 一部のページに線引き書き込みがあります。記名・個人印。

電気工事の施工法 <電気工事士講座 ; 第4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,460 (送料:¥300~)
菊野恵一 著、コロナ社、144p、22cm
カバーなし裸本です。強めのヤケシミがあります。見返しの記名を塗りつぶしています。角に折れ跡のついたページがあります。昭和49年改訂9版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,460 (送料:¥300~)
菊野恵一 著 、コロナ社 、144p 、22cm
カバーなし裸本です。強めのヤケシミがあります。見返しの記名を塗りつぶしています。角に折れ跡のついたページがあります。昭和49年改訂9版。
  • 単品スピード注文

東京の電信電話 続・東京の電話 上・下巻揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
8,800 (送料:¥600~)
東京電気通信局 編、電気通信協会、昭和47年、894p、26cm、2冊
函欠 カバーにヤケあり カバーの背の上下に少々傷みあり 本体背の下部に少々傷みあり 天地・小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の電信電話 続・東京の電話 上・下巻揃

8,800 (送料:¥600~)
東京電気通信局 編 、電気通信協会 、昭和47年 、894p 、26cm 、2冊
函欠 カバーにヤケあり カバーの背の上下に少々傷みあり 本体背の下部に少々傷みあり 天地・小口に少々シミあり
  • 単品スピード注文

桑野電気株式会社製品紹介 パンフレット一部 第9回伸びゆく電波と電気通信展・日本電気通信工業連合会所属自社製品紹介

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
桑野電気株式会社 編集・発行、1957(昭和32)一冊、5頁、B5
初版 昭和32年日本橋三越百貨店で開催の電気通信展参加の自社パンフレット 製造品目/指示電気計器、測定器、工業計器、SNメーターリレー メーターの小型化を表記 他真空管電圧計、オームメーターを紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桑野電気株式会社製品紹介 パンフレット一部 第9回伸びゆく電波と電気通信展・日本電気通信工業連合会所属自社製品紹介

3,300
桑野電気株式会社 編集・発行 、1957(昭和32)一冊 、5頁 、B5
初版 昭和32年日本橋三越百貨店で開催の電気通信展参加の自社パンフレット 製造品目/指示電気計器、測定器、工業計器、SNメーターリレー メーターの小型化を表記 他真空管電圧計、オームメーターを紹介

『主要送電線路図』4図『周波数別地域図』1図【逓信省電気局・昭和13年】日本全国地図

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,500
逓信省電気局、逓信省電気局、昭和13年1月、5舗揃い、26.5㎝
綴じ錆 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『主要送電線路図』4図『周波数別地域図』1図【逓信省電気局・昭和13年】日本全国地図

7,500
逓信省電気局 、逓信省電気局 、昭和13年1月 、5舗揃い 、26.5㎝
綴じ錆 

電気機器設計

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
電気学会通信教育会/著 電気学会、’85
A5版 386頁 13版カバー 僅書込み 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気機器設計

1,800
電気学会通信教育会/著 電気学会 、’85
A5版 386頁 13版カバー 僅書込み 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー