文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
101,891件

青年 昭和17年11月

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,000
日本青年館、1942
裏表紙に角破れ、綴じ傷み
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、日本青年館 、1942
裏表紙に角破れ、綴じ傷み

八十路の横顔 青森営林局80周年記念特集号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
青森市沖館青森営林局放送出版員会、林野弘済会青森支部、昭41、124p+広告頁、B5判、1冊
表紙に個人丸印が1ヶあります。それ以外は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八十路の横顔 青森営林局80周年記念特集号

3,300 (送料:¥200~)
青森市沖館青森営林局放送出版員会 、林野弘済会青森支部 、昭41 、124p+広告頁 、B5判 、1冊
表紙に個人丸印が1ヶあります。それ以外は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

満蒙開拓青少年義勇軍史研究

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
6,000
白取道博 著、北海道大学出版会、255p、22cm
初版 カバー 帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
白取道博 著 、北海道大学出版会 、255p 、22cm
初版 カバー 帯

安城町青年団史 + 安城市青年団史 第2巻~第4巻 4冊セット

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
9,900
安城市青年団史編集委員会、安城市、昭和5年・昭和37年~昭和63年
ヤケや角傷みなど経年による傷み跡があります。
安城町青年団史は表紙、裏表紙の破れや焼けシミ跡など特に状態に難があります。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
安城市青年団史編集委員会 、安城市 、昭和5年・昭和37年~昭和63年
ヤケや角傷みなど経年による傷み跡があります。 安城町青年団史は表紙、裏表紙の破れや焼けシミ跡など特に状態に難があります。

青年団論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
那須野隆一 著、日本青年団協議会、1976年、141p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
那須野隆一 著 、日本青年団協議会 、1976年 、141p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

北信之青年 創刊第一號〜第三號  石版画入り

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
島崎實太郎、中野町北信青年社、明治27年 1894年、38頁 40頁 37頁、21.5cm×15cm・・・
日清両軍衝突の精巧な石版畫

赤十字社の事業 石版畫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
島崎實太郎 、中野町北信青年社 、明治27年 1894年 、38頁 40頁 37頁 、21.5cm×15cm (約38p) 、3冊
日清両軍衝突の精巧な石版畫 赤十字社の事業 石版畫

青年の書 第一部青年と人生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
室伏高信、第四書房、昭和22年
初版・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年の書 第一部青年と人生

550
室伏高信、第四書房、昭和22年
初版・経年の日焼け有

青年カード 昭和4年10月-13年9月内

史録書房
 東京都練馬区西大泉
25,000
熊谷辰治郎編、大日本連合青年団、昭和4年-、B6版、103枚
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年カード 昭和4年10月-13年9月内

25,000
熊谷辰治郎編 、大日本連合青年団 、昭和4年- 、B6版 、103枚
ヤケ

『団報』1930年10月(8号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,000
福多喜一編、石川県鹿島郡能登部村青年団、1930
35頁、団への通信/青年小説他/第三回鹿西青年団体育会成績、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『団報』1930年10月(8号)(雑誌)

4,000
福多喜一編 、石川県鹿島郡能登部村青年団 、1930
35頁、団への通信/青年小説他/第三回鹿西青年団体育会成績、少シミ少疲

『青少年赤十字指導情報』1948年12月(2号)(別刷「青少年赤十字団の特質」1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
原善正編、日本赤十字社青少年赤十字課、1948
4頁、4センチ少裂/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青少年赤十字指導情報』1948年12月(2号)(別刷「青少年赤十字団の特質」1枚付)

3,300
原善正編 、日本赤十字社青少年赤十字課 、1948
4頁、4センチ少裂/少ヤケ

総動員 大正14年3月10日:千葉郡青年団在郷軍人分会聯合総動員

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
千葉郡聯合青年団、千葉郡在郷軍人青年団員総動員司令部、大正15.4、59p、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
千葉郡聯合青年団 、千葉郡在郷軍人青年団員総動員司令部 、大正15.4 、59p 、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**

日・米学生間に於ける民主々義の捉え方及び学生々活の比較(『日本青年学生問題研究会会報』第18号(1961年))

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,520
日本青年学生問題研究会、日本青年学生問題研究会、1961
28頁、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日・米学生間に於ける民主々義の捉え方及び学生々活の比較(『日本青年学生問題研究会会報』第18号(1961年))

1,520
日本青年学生問題研究会 、日本青年学生問題研究会 、1961
28頁、シミ

語りつぐ青山学院中等部の30年 1946年-1976年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
青山学院中等部編     、、青山学院中等部、昭和51年
A4判/函カバー付/343頁/函の角上下少打ちシワ、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語りつぐ青山学院中等部の30年 1946年-1976年

2,400
青山学院中等部編     、 、青山学院中等部 、昭和51年
A4判/函カバー付/343頁/函の角上下少打ちシワ、他経年並、本文特に問題なし。

『青年(岩手版)』1934年11月(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
熊谷辰治郎編、大日本聯合青年団、1934
総68頁/並上、東一郎「〈名士訪問〉菊池寛氏と雑誌問答」/中里民平「青年団資料蒐集の旅より」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年(岩手版)』1934年11月(雑誌)

3,300
熊谷辰治郎編 、大日本聯合青年団 、1934
総68頁/並上、東一郎「〈名士訪問〉菊池寛氏と雑誌問答」/中里民平「青年団資料蒐集の旅より」、少シミ少疲

『青年日本』1927年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
橋本又治郎編、青年日本社、1927
青年日本同盟顧問正力松太郎/幣原喜重郎/新渡戸稲造/大倉鶴彦翁奮闘伝他、少シミ少疲/背上5センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年日本』1927年8月号

7,480
橋本又治郎編 、青年日本社 、1927
青年日本同盟顧問正力松太郎/幣原喜重郎/新渡戸稲造/大倉鶴彦翁奮闘伝他、少シミ少疲/背上5センチ欠

葬式仏教は死なない : 青年僧が描くニュー・ブッディズム

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,200 (送料:¥300~)
ひろさちや ほか著 ; 全日本仏教青年会 編、白馬社 全日本仏教青年会、197p、21cm
カバ薄ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ひろさちや ほか著 ; 全日本仏教青年会 編 、白馬社 全日本仏教青年会 、197p 、21cm
カバ薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

月刊漫画ガロ、1969年10月号、No.66, 1卷1号 (昭39.9)-

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
青林堂、青林堂、冊、26cm
月刊漫画ガロ、1969年10月号、No.66,
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
青林堂 、青林堂 、冊 、26cm
月刊漫画ガロ、1969年10月号、No.66,
  • 単品スピード注文

東京大学基督教青年会年表(1968年~1952年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
21,000
荒木亨編、東京大学基督教青年会、1957
266頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学基督教青年会年表(1968年~1952年)

21,000
荒木亨編 、東京大学基督教青年会 、1957
266頁、少シミ少疲

英語青年 第133巻 第10号 January 1988 特集:ミニマリズムの文学

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
研究社、1988、52、25.8x18.3cm
昭和63年1月1日発行。多少のヤケはありますが経年並み良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、研究社 、1988 、52 、25.8x18.3cm
昭和63年1月1日発行。多少のヤケはありますが経年並み良好です。送料¥198~。

飛行機の構造要素

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
ワグナー, キム 共著 ; 河島謙三, 石原信一, 西野吉次 共譯、青年書房昭光社、284p、22c・・・
初版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバー、表紙にスレと縁にヨレ、傷みがあります。線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機の構造要素

880 (送料:¥300~)
ワグナー, キム 共著 ; 河島謙三, 石原信一, 西野吉次 共譯 、青年書房昭光社 、284p 、22cm
初版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバー、表紙にスレと縁にヨレ、傷みがあります。線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

青年訓点 国語教科書 第一年次用

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
大日本青年訓練研究会、大正15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年訓点 国語教科書 第一年次用

1,500
大日本青年訓練研究会 、大正15

東京皮革青年会五十年史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,700
東京皮革青年会、昭49、1冊
背少傷み有・函
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京皮革青年会五十年史

3,700
、東京皮革青年会 、昭49 、1冊
背少傷み有・函

青年詞壇 11号・12号 筑波郡大穂村長高野の青年詞壇社

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
大塚香夢 飯山伊介 岡田清女、常陸青年詞壇社、明 32、2冊
ビラ入り
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
大塚香夢 飯山伊介 岡田清女 、常陸青年詞壇社 、明 32 、2冊
ビラ入り

土浦市宍塚青少年団役員(表) 別紙「青年団改組ニ関スル件」付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
土浦市宍塚青少年団、昭 16、2枚
三四×二五センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土浦市宍塚青少年団役員(表) 別紙「青年団改組ニ関スル件」付

2,200
土浦市宍塚青少年団 、昭 16 、2枚
三四×二五センチ

青年及青年団6冊セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
青年社、1912~16年、6冊
3巻11号印裏紙欠、6巻4号印10号、7巻1号2号7号各ヤケ背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年及青年団6冊セット

22,000
、青年社 、1912~16年 、6冊
3巻11号印裏紙欠、6巻4号印10号、7巻1号2号7号各ヤケ背痛

新生 10~15、17、19、21~23、25、28~30、33~38号

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
18,900
金光教青年会、大正7年~9年、27.5㎝、21冊
綴じ錆 背剥離 表紙外れ號有 38号裏表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生 10~15、17、19、21~23、25、28~30、33~38号

18,900
、金光教青年会 、大正7年~9年 、27.5㎝ 、21冊
綴じ錆 背剥離 表紙外れ號有 38号裏表紙傷み

青少年指導の構想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
田中令三、健文館、1941
重370頁、青少年労務省のための文化施設/青少年の労働と慰楽/厚生施設に就いての断層他、少ヤケ極小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年指導の構想

1,250
田中令三 、健文館 、1941
重370頁、青少年労務省のための文化施設/青少年の労働と慰楽/厚生施設に就いての断層他、少ヤケ極小印

未来をつくる青少年の育成 第7集 青少年教育実技指導者のための研修項目(青少年教育資料)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
福島県教育委員会 編、福島県教育委員会、昭50
B5 54p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来をつくる青少年の育成 第7集 青少年教育実技指導者のための研修項目(青少年教育資料)

2,200
福島県教育委員会 編 、福島県教育委員会 、昭50
B5 54p ISBN:**

【青森市勢一覧表 昭和11年度】青森市役所、青森市役所

頭突書店
 東京都府中市天神町
13,200
★極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
★極美

大正二年青森県凶作救済誌

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
青森県 編、青森県、大4
A5 810p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正二年青森県凶作救済誌

66,000
青森県 編 、青森県 、大4
A5 810p ISBN:**

青年の書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
室伏高信、青年社、昭21
重版裸本、経年劣化/小口ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年の書

1,600
室伏高信 、青年社 、昭21
重版裸本、経年劣化/小口ヤケ

青森県文化のあゆみと展望

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
青森県文化振興会議創立三十周年記念誌出版委員会 企画・編集、青森県文化振興会議、379p、22cm
平成元年初版 カバー少ヤケスレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県文化のあゆみと展望

800
青森県文化振興会議創立三十周年記念誌出版委員会 企画・編集 、青森県文化振興会議 、379p 、22cm
平成元年初版 カバー少ヤケスレ 本体おおむね良好

青森地学 No.32

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
青森地学教育研究会、青森地学教育研究会、昭55
B5判12頁 経年によるシミあり 1980年3月 地球の公転の指導について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
青森地学教育研究会 、青森地学教育研究会 、昭55
B5判12頁 経年によるシミあり 1980年3月 地球の公転の指導について ほか
  • 単品スピード注文

模範的現代青年演説集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
青年雄弁会編、春江堂、昭11、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

模範的現代青年演説集  

1,500
青年雄弁会編 、春江堂 、昭11 、1冊
 〔B6判〕

青年と文学 青年文学叢書3

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
古谷綱武、一聯社、昭和22年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年と文学 青年文学叢書3

2,000
古谷綱武 、一聯社 、昭和22年 、1冊
初版

青年技師

加能屋書店
 石川県金沢市泉
14,000
青年技師社、昭和17.18、9
綴じ穴しみゆがみあるも有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年技師

14,000
、青年技師社 、昭和17.18 、9
綴じ穴しみゆがみあるも有

新青年(影印) 全14冊

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
大安、1962年、B5判精装、14冊
附新青年総目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
、大安 、1962年 、B5判精装 、14冊
附新青年総目録

青年のための安保問答

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
日本青年出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、日本青年出版社
  • 単品スピード注文

南眞青年会業務細則

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
南眞青年会編、明治29年
A6 5P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南眞青年会業務細則

7,000
南眞青年会編 、明治29年
A6 5P

天理教青年会 会報 第3号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
天理教青年会、64p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、天理教青年会 、64p
  • 単品スピード注文

青年運動の前夜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
里村正夫、昭16、初
大日本青年団
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年運動の前夜

4,950
里村正夫 、昭16 、初
大日本青年団

青年小泉信三の日記 : 明治四十四年-大正三年 : 東京-ロンドンーベルリン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
小泉信三 著、慶應義塾大学出版会、592
帯付き。多少シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
小泉信三 著 、慶應義塾大学出版会 、592
帯付き。多少シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インタビューによる早稲田大学基督教青年会百年側面史 続編 増補再版.

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
早大キリスト教青年会側面史刊行会 編、早大キリスト教青年会側面史刊行会、180p、26cm
背褪色
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
早大キリスト教青年会側面史刊行会 編 、早大キリスト教青年会側面史刊行会 、180p 、26cm
背褪色
  • 単品スピード注文

起ちあがる農協青年組織 : 農協青年部活動事例集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
全国農協青年組織協議会編、全国指導農業協同組合連合会、昭27、206p、19cm
表紙ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
全国農協青年組織協議会編 、全国指導農業協同組合連合会 、昭27 、206p 、19cm
表紙ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

青少年センター十年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
神奈川県立青少年センター編発行、昭和47
B5判197頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年センター十年史

1,900
神奈川県立青少年センター編発行 、昭和47
B5判197頁

青年 昭和25年2月号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
横山祐吉編、日本青年館、S25、1
A5、100頁、ヤケ強、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
横山祐吉編 、日本青年館 、S25 、1
A5、100頁、ヤケ強、蔵印あり

青年教育 第3号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
青少年教育研究会、昭和9年
A5判64頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年教育 第3号

4,800
、青少年教育研究会 、昭和9年
A5判64頁 古書経年のヤケシミ有

反戦青年委員会 70年闘争と青年学生運動

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
高見圭司、三一書房、1969年3月31日、227頁、新書判
ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反戦青年委員会 70年闘争と青年学生運動

1,000
高見圭司 、三一書房 、1969年3月31日 、227頁 、新書判
ヤケあり

青年学校教本 普通学科本科男子五年制用 巻三

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
大日本青少年団、昭和17
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年学校教本 普通学科本科男子五年制用 巻三

1,500
大日本青少年団 、昭和17
少痛

北海青年 通巻63・65号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,944
北海青年社、昭27、2冊
昭26年12月・昭27年2月号の2冊、A5判、日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海青年 通巻63・65号

1,944
、北海青年社 、昭27 、2冊
昭26年12月・昭27年2月号の2冊、A5判、日焼け有

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000