文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
101,961件

青い海の島で

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
青い海企画室編、青い海出版社、291p、19cm
カバーにヤケ・2か所破れ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青い海の島で

1,000
青い海企画室編 、青い海出版社 、291p 、19cm
カバーにヤケ・2か所破れ、天地小口にヤケ染み、

岩手の婦人 : 激動の五十年

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
岩手県企画調整部青少年婦人課 編集、岩手県企画調整部青少年婦人課、昭和56年、530p、22cm
箱に焼、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の婦人 : 激動の五十年

3,300
岩手県企画調整部青少年婦人課 編集 、岩手県企画調整部青少年婦人課 、昭和56年 、530p 、22cm
箱に焼、本体は概ね良好です。

コチア青年の20年

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
(編)コチア青年連絡協議会、コチア青年連絡協議会、1975年8月10日
128p、ソフトカバー。表紙・裏表紙ともに縁めくれ、角折れいたみあり。天小口しみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コチア青年の20年

3,300
(編)コチア青年連絡協議会 、コチア青年連絡協議会 、1975年8月10日
128p、ソフトカバー。表紙・裏表紙ともに縁めくれ、角折れいたみあり。天小口しみあり。通読に問題ありません。

現代朝鮮短編小説集:飛躍の日々 <青年新書>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
朝鮮青年社、268p、18cm
1974年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代朝鮮短編小説集:飛躍の日々 <青年新書>

3,000
、朝鮮青年社 、268p 、18cm
1974年 初版 カバー

※青年第13巻第1號 祖国の芽生え・青年の修養=田澤義鋪・日本青年の歌=土井晩翠・独逸の若年運動=立澤剛ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
田澤義鋪・土井晩翠・立澤剛・山本瀧之助ほか、大日本聯合青年団、56頁
綴部ホチキス補強跡ア・ヤケと一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田澤義鋪・土井晩翠・立澤剛・山本瀧之助ほか 、大日本聯合青年団 、56頁
綴部ホチキス補強跡ア・ヤケと一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

愛国之青年 大正14年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈富田吟秋「田園小説 百姓礼讃」5頁〉〈大木緑郎「講談 山中鹿之助」6頁〉〈愛国青年運動の陣頭に立ち・・・
A5判、104頁、表紙に朱印、背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈富田吟秋「田園小説 百姓礼讃」5頁〉〈大木緑郎「講談 山中鹿之助」6頁〉〈愛国青年運動の陣頭に立ちて 6頁〉〈青年団と軍事教育 4頁〉〈更に一歩を進めて禁煙へ 3頁〉〈十文字大元先生の伝 5頁〉 、愛国青年社(東京市) 、大正14年 、1冊
A5判、104頁、表紙に朱印、背少いたみ

青年期 : 意識と行動 <青年心理論集> 4版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
桂広介編著、金子書房、昭和62.5.15 第4版、13,287p、22cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年期 : 意識と行動 <青年心理論集> 4版

600 (送料:¥300~)
桂広介編著 、金子書房 、昭和62.5.15 第4版 、13,287p 、22cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

青年学校経営 改訂16版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
山口啓市 著、明文堂、445、23cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
山口啓市 著 、明文堂 、445 、23cm
函欠
  • 単品スピード注文

熊本大学文学部附属永青文庫研究センター 年報 第3号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
熊本大学文学部附属永青文庫研究センター[編]、永青文庫研究センター、2012、30p、30cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本大学文学部附属永青文庫研究センター 年報 第3号

550 (送料:¥190~)
熊本大学文学部附属永青文庫研究センター[編] 、永青文庫研究センター 、2012 、30p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

青葉の光 青葉十周年記念合同歌集(2)

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
青葉会、1972、11、292p、1冊
Vカバー ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青葉の光 青葉十周年記念合同歌集(2)

800
、青葉会 、1972、11 、292p 、1冊
Vカバー ヨゴレ

版画集 青青(せいせい)第十五号 限定35部

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
青青社、昭和59年、1セット
紙帙入 版画六葉(青木薔、金子益行、鈴木敏晴、徳谷泰、船橋菊男、三輪映子) 状態:良好 1984年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、青青社 、昭和59年 、1セット
紙帙入 版画六葉(青木薔、金子益行、鈴木敏晴、徳谷泰、船橋菊男、三輪映子) 状態:良好 1984年

青少年と家庭 青少年と家庭に関する国際比較調査報告書 昭和57年5月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東京キリスト教青年会百年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,250
斎藤実 著、東京キリスト教青年会、1980、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京キリスト教青年会百年史

3,250
斎藤実 著 、東京キリスト教青年会 、1980 、1
A5 函ヤケ

青年時代 昭和26年 第8号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
青年時代社、昭和26、1
表紙ページ(ヤケシミ、表紙に寄贈印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年時代 昭和26年 第8号

2,000
、青年時代社 、昭和26 、1
表紙ページ(ヤケシミ、表紙に寄贈印)

東京下町古本屋三十年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
青木正美 著、青木書店、C1982.11、395p、20cm、1冊
書名:東京下町古本屋三十年
著者:青木正美 著
出版元:青木書店
刊行年:C1982.11
版表示:
説明:青木正美による『東京下町古本屋三十年』は、昭和後期に刊行された一冊で、東京の下町にある古本屋の歴史やその周辺の様子を記録したものと考えられます。青木書店から1982年11月に出版されており、約三十年にわたる古本屋の経験や文化が反映されている可能性があります。古書愛好家や地域文化に関心のある方に興味を持ってもらえる内容かもしれませんが、詳細な内容については本文で確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
青木正美 著 、青木書店 、C1982.11 、395p 、20cm 、1冊
書名:東京下町古本屋三十年 著者:青木正美 著 出版元:青木書店 刊行年:C1982.11 版表示: 説明:青木正美による『東京下町古本屋三十年』は、昭和後期に刊行された一冊で、東京の下町にある古本屋の歴史やその周辺の様子を記録したものと考えられます。青木書店から1982年11月に出版されており、約三十年にわたる古本屋の経験や文化が反映されている可能性があります。古書愛好家や地域文化に関心のある方に興味を持ってもらえる内容かもしれませんが、詳細な内容については本文で確認をおすすめします。 状態:

青年立志編 世界人傑偉業

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 青年立志編
【巻冊】 四六判一册
【著者】 青溪散史著
【成立】 明31

★ 積善舘
★ 表紙少切レ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 青年立志編 【巻冊】 四六判一册 【著者】 青溪散史著 【成立】 明31 ★ 積善舘 ★ 表紙少切レ

日本資本主義年表 (青木文庫)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
年表編纂委員会編、青木書店、昭和30、1
(青木文庫)初版・旧版のためカバー無し・印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義年表 (青木文庫)

800
年表編纂委員会編 、青木書店 、昭和30 、1
(青木文庫)初版・旧版のためカバー無し・印

青商百年史 青森県立青森商業高等学校 創立百周年記念誌

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
12,000 (送料:¥660~)
平成19年、31cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感<函に目立つ汚れ>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥660~)
、平成19年 、31cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感<函に目立つ汚れ>
  • 単品スピード注文

脚本シリーズ青年用第二輯 冬の星、青雲亭

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,010
青少年演劇研究会編、かに書房、昭和22年、156、B6版
背・三方ヤケ有、書込み等は有りません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脚本シリーズ青年用第二輯 冬の星、青雲亭

1,010
青少年演劇研究会編 、かに書房 、昭和22年 、156 、B6版
背・三方ヤケ有、書込み等は有りません。

昭和13年10月 青年日本 第1巻第1号 創刊号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
大日本青少年教育会、1938、B5、48p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、大日本青少年教育会 、1938 、B5 、48p
  • 単品スピード注文

新青年訓練教本 昭和四年の巻

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
北海道連合青年団編、北海出版社、昭和4年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新青年訓練教本 昭和四年の巻

2,000
北海道連合青年団編 、北海出版社 、昭和4年
A5

第二回青年の船報告書 昭和43年度

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
総理府青少年対策本部編、昭和44年
A5 415P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二回青年の船報告書 昭和43年度

3,500
総理府青少年対策本部編 、昭和44年
A5 415P

青少年問題に関する研究調査報告書 第5部

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
中央青少年問題協議会、中央青少年問題協議会、昭和39年、218頁
古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中央青少年問題協議会 、中央青少年問題協議会 、昭和39年 、218頁
古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。

万年青図譜 増訂版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
38,500
篠常五郎著、篠常五郎、明33、1冊 (図版共)、25cm
大槻先生閲 篠希舎蔵版 題箋 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
篠常五郎著 、篠常五郎 、明33 、1冊 (図版共) 、25cm
大槻先生閲 篠希舎蔵版 題箋 和装

青年農業読本 巻1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
青年教育会 編、博愛館、明44.12-43.10、120+126p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年農業読本 巻1・2(2冊)

4,400
青年教育会 編 、博愛館 、明44.12-43.10 、120+126p 、A5 、2冊
ISBN:**

青年と社会 青年の心理4

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
依田新、大日本図書、1966
204頁 17cm 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青年と社会 青年の心理4

1,000
依田新 、大日本図書 、1966
204頁 17cm 函

歌仙 三十六歌仙 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
東京美術青年会編、東京美術青年会、昭和47年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌仙 三十六歌仙 

3,000
東京美術青年会編 、東京美術青年会 、昭和47年 、1

青年演劇 2~9号(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
青年演劇協会、昭22~昭23
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年演劇 2~9号(6冊)

19,800
青年演劇協会 、昭22~昭23

青年心理学研究 第1~20号 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
52,000
日本青年心理学会、昭和62~平成20年
B5判 20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年心理学研究 第1~20号 揃

52,000
、日本青年心理学会 、昭和62~平成20年
B5判 20

八幡市聨合青年団報 第三巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
八幡市聨合青年団編、昭和7年
A5 119P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八幡市聨合青年団報 第三巻

3,500
八幡市聨合青年団編 、昭和7年
A5 119P

青森県連合青年団三十年史

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
同編集委員会、昭和52年、1冊
カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
同編集委員会 、昭和52年 、1冊
カバー付き

満州青年連盟史

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
満州青年連盟史刊行委員会 編、昭8、1097p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州青年連盟史

22,000
満州青年連盟史刊行委員会 編 、昭8 、1097p 、A5
ISBN:**

青森市議会史 昭和55年ー57年

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
青森市議会、昭331
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森市議会史 昭和55年ー57年

2,000
、青森市議会 、昭331

青森市の文化財

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
青森市教育委員会、29p、26cm
<古面及び額/井戸茶碗/青森ねぶた他>擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、青森市教育委員会 、29p 、26cm
<古面及び額/井戸茶碗/青森ねぶた他>擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

青少年の保護育成に関する条例関係資料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
中央青少年問題協議会事務局、333p、21cm
裸本 ヤケ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、中央青少年問題協議会事務局 、333p 、21cm
裸本 ヤケ 傷み
  • 単品スピード注文

我らはキリストの使者 <教会青年シリーズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
日本基督教団青年専門委員会編、日本基督教団出版部、1956、19cm、71p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
日本基督教団青年専門委員会編 、日本基督教団出版部 、1956 、19cm 、71p

宗門の不当措置に抗議 : 今回の問題の経過と真相

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
[創価学会青年部編]、創価学会青年部、1991、19cm、79p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
[創価学会青年部編] 、創価学会青年部 、1991 、19cm 、79p

青年訓練所 我等の青訓 表彰記念号 昭和6年 南第三訓練所 発行 大阪ふより表彰 41ページ孔版印刷 勅令青年訓練所令および青年訓練所規程によって設置された。中等以上の学校に入学しない青少年の心身を訓練し、国体観念を習得させ、臣民としての資質を向上させるというのが事実上の目的であった。南朝鮮国境守備隊 よりなど。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚42箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の漆工芸

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
12,000
東京美術倶楽部青年会編、東京美術倶楽部青年会、[137p]、31cm
函 正誤表付
函ヤケ、傷み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
東京美術倶楽部青年会編 、東京美術倶楽部青年会 、[137p] 、31cm
函 正誤表付 函ヤケ、傷み少

ユリイカ 詩と批評 2003年9月号 特集=ブックデザイン批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
青土社、245
全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
、青土社 、245
全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

名古屋市東区最新地図

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
30,800
名古屋市東区聯合青年団 製、名古屋市東区聯合青年団、大15、1枚、78.5×109cm
裏面は東区役所新築庁舎及び名所・有名商店の絵 折目破れ有 大きなシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
名古屋市東区聯合青年団 製 、名古屋市東区聯合青年団 、大15 、1枚 、78.5×109cm
裏面は東区役所新築庁舎及び名所・有名商店の絵 折目破れ有 大きなシミ有

太宰治 : 生誕100年特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
青森県近代文学館編集、青森県近代文学館、68p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
青森県近代文学館編集 、青森県近代文学館 、68p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり 図録

青年團拓殖活動要綱

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
熊谷辰治郎、大日本青年團本部、昭和15年6月、61頁、A5判、1冊
経年の変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
熊谷辰治郎 、大日本青年團本部 、昭和15年6月 、61頁 、A5判 、1冊
経年の変色

炎の生き地獄 : 堺空襲の記録<戦争を知らない世代へ 32大阪編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、255
,初版。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、255
,初版。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「資本論」への道 : 青年マルクス、エンゲルス伝 <青年運動ブックレット>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
小泉宏著、日本民主青年同盟中央委員会、126p、22cm
1993年初版。マーカーで線引き多数。カバー色褪せ・折れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
小泉宏著 、日本民主青年同盟中央委員会 、126p 、22cm
1993年初版。マーカーで線引き多数。カバー色褪せ・折れ。
  • 単品スピード注文

児童青年精神医学とその近接領域(29巻1)第28回日本児童青年精神医学会総会特集スローガン:わが国の児童青年精神科医療の確立をめざして一般演題発表および討議

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本児童青年精神医学会、1988年2月
表紙ヤケスレくすみ。ページカド折れ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(29巻1)第28回日本児童青年精神医学会総会特集スローガン:わが国の児童青年精神科医療の確立をめざして一般演題発表および討議

1,200 (送料:¥300~)
、日本児童青年精神医学会 、1988年2月
表紙ヤケスレくすみ。ページカド折れ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

形物香合図鑑 附冊共揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
63,800
加藤義一郎編 京都美術青年会、京都美術青年会、昭15、5冊
京都美術青年会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

形物香合図鑑 附冊共揃 

63,800
加藤義一郎編 京都美術青年会 、京都美術青年会 、昭15 、5冊
京都美術青年会 

青森地学 No.31

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
青森地学教育研究会、青森地学教育研究会、昭54
B5判12頁 経年によるシミあり 折り目あり 1979年9月 久慈・野田両層群の火山岩礫の供給源 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
青森地学教育研究会 、青森地学教育研究会 、昭54
B5判12頁 経年によるシミあり 折り目あり 1979年9月 久慈・野田両層群の火山岩礫の供給源 ほか
  • 単品スピード注文

中国楊柳青木版年画集1 歴史故事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,880
李志強 王樹村主編、天津楊柳青画社出版、1992年1月、284p、B4精
中国楊柳青木版年畫集1. 歷史故事
李志強; 王樹村; 孫寶發 天津楊柳青畫社 : 新華書店天津發行所發行
中国杨柳青木版年画集.Ⅰ.历史故事
李志强 、 王树村 主编 天津杨柳青画社

《中国杨柳青木版年画集(1)(精)(繁体版)》按题材分作历史故事、舞台戏曲、仕女娃娃、世俗生活4辑,本册为历史故事,包括手绘、套版、木版石印法等各种绘制技艺。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,880
李志強 王樹村主編 、天津楊柳青画社出版 、1992年1月 、284p 、B4精
中国楊柳青木版年畫集1. 歷史故事 李志強; 王樹村; 孫寶發 天津楊柳青畫社 : 新華書店天津發行所發行 中国杨柳青木版年画集.Ⅰ.历史故事 李志强 、 王树村 主编 天津杨柳青画社 《中国杨柳青木版年画集(1)(精)(繁体版)》按题材分作历史故事、舞台戏曲、仕女娃娃、世俗生活4辑,本册为历史故事,包括手绘、套版、木版石印法等各种绘制技艺。

青森県大震災の記録 : -昭和43年の十勝沖地震-

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
青森県企画部県民課編、青森県企画部県民課、1969、627p 図版、27cm、1冊
函・ソノシート付 函にイタミ・シミ・ヤケ・汚れ有 本冊天部・小口・地部に薄ヤケ/図版頁に張り付き有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県大震災の記録 : -昭和43年の十勝沖地震-

2,200 (送料:¥600~)
青森県企画部県民課編 、青森県企画部県民課 、1969 、627p 図版 、27cm 、1冊
函・ソノシート付 函にイタミ・シミ・ヤケ・汚れ有 本冊天部・小口・地部に薄ヤケ/図版頁に張り付き有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000