文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
101,237件

民族の道標ー宣言・綱領・規約(佐賀市松原憂国青年隊)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
佐賀市松原憂国青年隊、昭和28
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族の道標ー宣言・綱領・規約(佐賀市松原憂国青年隊)

2,100
佐賀市松原憂国青年隊 、昭和28

維新の豪商小野組始末 <青蛙選書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
小野善太郎 著 ; 宮本又次 解説、青蛙房、1966、22cm、330p 図版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
小野善太郎 著 ; 宮本又次 解説 、青蛙房 、1966 、22cm 、330p 図版

八十年史 : 青森県立弘前中央高等学校

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
校史編纂委員会 編、青森県立弘前中央高等学校創立八十周年記念行事実行委員会、昭和55、943p、23・・・
A5 函スレイタミ 本体多少のスレ背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
校史編纂委員会 編 、青森県立弘前中央高等学校創立八十周年記念行事実行委員会 、昭和55 、943p 、23cm
A5 函スレイタミ 本体多少のスレ背ヤケ

金正日 青年は党と領袖に限りなく忠実な青年前衛になろう *初の「青年の日」を迎える全国の青年と社労青活動家への書簡

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金正日 青年は党と領袖に限りなく忠実な青年前衛になろう *初の「青年の日」を迎える全国の青年と社労青活動家への書簡

1,010
、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会 、1991

青年之声(青年の声) 第1巻第9、10、12号、第2巻第2、3、5、7~10、12号(大正11年9月~12年12月) 計11冊―模ギ道徳と社会発展の障礙(過足音吉郎)、盆踊奨励論(親分)、煙草に就ての話(柳沼杢阿弥)、有効なる金の使ひ途(大和田義栄)、貧乏哲学(東文一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
過足音吉郎、親分、柳沼杢阿弥、大和田義栄、東文一、有坂培養 ほか、青年之声社(福島県田村郡御舘村)、・・・
福島県の青年雑誌。『県下青年雄弁大会記念号』含む。外装に虫損強し。アンカット頁あり。一部頁少々破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年之声(青年の声) 第1巻第9、10、12号、第2巻第2、3、5、7~10、12号(大正11年9月~12年12月) 計11冊―模ギ道徳と社会発展の障礙(過足音吉郎)、盆踊奨励論(親分)、煙草に就ての話(柳沼杢阿弥)、有効なる金の使ひ途(大和田義栄)、貧乏哲学(東文一)ほか

12,000
過足音吉郎、親分、柳沼杢阿弥、大和田義栄、東文一、有坂培養 ほか 、青年之声社(福島県田村郡御舘村) 、1922-1923
福島県の青年雑誌。『県下青年雄弁大会記念号』含む。外装に虫損強し。アンカット頁あり。一部頁少々破れ。線引き等なし。

青梅学校 : 創立百年史

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
百年史編集委員会 編、青梅市立第一小学校百周年記念事業実行委員会、377p 図、22cm
函擦れ、薄ヨゴレ・本体、薄く日焼け、遊びページにマジックで記名消した痕、日付等のカキコミあり・カビっぽいニオイあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600 円~宅急便コンパクト 利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
百年史編集委員会 編 、青梅市立第一小学校百周年記念事業実行委員会 、377p 図 、22cm
函擦れ、薄ヨゴレ・本体、薄く日焼け、遊びページにマジックで記名消した痕、日付等のカキコミあり・カビっぽいニオイあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600 円~宅急便コンパクト 利用

中国の漆工芸

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
5,000
東京美術倶楽部青年会編、東京美術倶楽部青年会、1970、[137p]、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
東京美術倶楽部青年会編 、東京美術倶楽部青年会 、1970 、[137p] 、31cm 、1冊

映画人生50年 : 永遠の青春・古川勝巳

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
950 (送料:¥185~)
「映画人生50年・永遠の青春・古川勝巳」編集プロジェクトチーム 編、ヘラルドグループ、174p、27・・・
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
「映画人生50年・永遠の青春・古川勝巳」編集プロジェクトチーム 編 、ヘラルドグループ 、174p 、27cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

平和をつくり出す者  線引有 <教会青年シリーズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
日本基督教団青年専門委員会編、日本基督教団出版部、1962、17cm、140p
冒頭のべ25ページ前後に線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
日本基督教団青年専門委員会編 、日本基督教団出版部 、1962 、17cm 、140p
冒頭のべ25ページ前後に線引有

児童文学と朝鮮

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
仲村修 ほか著 ; 神戸学生青年センター出版部 編、神戸学生・青年センター出版部、1989.2、21・・・
初版 カバーつき 三方に僅かシミ その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童文学と朝鮮

825
仲村修 ほか著 ; 神戸学生青年センター出版部 編 、神戸学生・青年センター出版部 、1989.2 、216p 、21cm
初版 カバーつき 三方に僅かシミ その他状態は良好~きれいです。送料185円~

青木嵩山堂

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
青木育志, 青木俊造 著、アジア・ユーラシア総合研究所、293, 51p 図版 10p、22cm
カバー小傷 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
青木育志, 青木俊造 著 、アジア・ユーラシア総合研究所 、293, 51p 図版 10p 、22cm
カバー小傷 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

北の海を渡って : 樺太引揚げ者の記録<戦争を知らない世代へ18 北海道編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、193
初版。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、193
初版。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄戦・母の祈り :娘が綴る母親の記録<戦争を知らない世代へ 31 沖縄編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、254
初版。角に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、254
初版。角に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

桎梏に耐えた日々 : 徳島空襲の記録他<戦争を知らない世代へ19 徳島編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、194
初版。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、194
初版。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

児童青年精神医学とその近接領域(37巻5)Vulnerable child syndromeの5例/第37回日本児童青年精神医学会総会特集山形大学における20年間の児童青年精神科臨床を振り返って/手立てとしての行動療法/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
塩川宏郷ほか/十束史朗/山上敏子/他、日本児童青年精神医学会、1996年11月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(37巻5)Vulnerable child syndromeの5例/第37回日本児童青年精神医学会総会特集山形大学における20年間の児童青年精神科臨床を振り返って/手立てとしての行動療法/他

1,200 (送料:¥300~)
塩川宏郷ほか/十束史朗/山上敏子/他 、日本児童青年精神医学会 、1996年11月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

青年及青年団 大正4年5月(第6巻第5号)―欧洲戦乱・露西亜土産(大庭二郎)、都会を中心とせる青年団体の必要(乙竹岩造)、偉大なる平民・中澤與左衛門氏(設楽金三郎)、横浜刀圭界評判記(北強生)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
大庭二郎、乙竹岩造、設楽金三郎、北強生、高田早苗、高橋淡水、井田麟鹿 ほか、青年社、1915
背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年及青年団 大正4年5月(第6巻第5号)―欧洲戦乱・露西亜土産(大庭二郎)、都会を中心とせる青年団体の必要(乙竹岩造)、偉大なる平民・中澤與左衛門氏(設楽金三郎)、横浜刀圭界評判記(北強生)ほか

2,500
大庭二郎、乙竹岩造、設楽金三郎、北強生、高田早苗、高橋淡水、井田麟鹿 ほか 、青年社 、1915
背に少々欠け。線引き等なし。

農村女子青年學校の經營

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
4,800
林勇記著、三信堂出版部、2,4,182p、19cm
函 経年のためヤケやシミあり 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
林勇記著 、三信堂出版部 、2,4,182p 、19cm
函 経年のためヤケやシミあり 線引きあり

青年 -工商版- 昭和17年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈蘭郁二郎「科学小説 熱線博士」連載7頁〉〈座談会「生産拡充に挺身する青少年の前進」7頁〉、東条英機・・・
A5判、124頁、裏表紙に墨汚れ・右下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈蘭郁二郎「科学小説 熱線博士」連載7頁〉〈座談会「生産拡充に挺身する青少年の前進」7頁〉、東条英機、吉田絃二郎、秋田實、大木惇夫、田河水泡、寺島柾史、大佛次郎、北村喜八 、大日本青少年団本部・発行、日本青年館・発売 、昭和17年 、1冊
A5判、124頁、裏表紙に墨汚れ・右下角折れ

立憲政治講話 <青年文庫>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
田中四郎左衛門編、日本青年教育会、308p、20cm
大正8年 初版 裸本
表紙、裏表紙に擦れあり
表紙見返しに蔵書票貼付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立憲政治講話 <青年文庫>

1,000
田中四郎左衛門編 、日本青年教育会 、308p 、20cm
大正8年 初版 裸本 表紙、裏表紙に擦れあり 表紙見返しに蔵書票貼付

帝国青年 山形版 大正9年12月(第5巻第12号)―過激派と日本の青年(伊達源一郎)、外来思想批判(深作安文)、青年と処女の二泊旅行(天野藤男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
伊達源一郎、深作安文、天野藤男、床次竹二郎、児玉花外、福本日南 ほか、帝国青年発行所、1920
記名あり。裏表紙縁に少々破れ欠け。少々汚れ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国青年 山形版 大正9年12月(第5巻第12号)―過激派と日本の青年(伊達源一郎)、外来思想批判(深作安文)、青年と処女の二泊旅行(天野藤男)ほか

1,000
伊達源一郎、深作安文、天野藤男、床次竹二郎、児玉花外、福本日南 ほか 、帝国青年発行所 、1920
記名あり。裏表紙縁に少々破れ欠け。少々汚れ。本文問題なし。

青棠芳餘 上巻・附録(下巻欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
青塢編、天保四年序刋
■商品詳細

【書名】 青棠芳餘 上巻・附録(下巻欠)
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 青塢編
【成立】 天保四年序刋

★ 梅室序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
青塢編 、天保四年序刋
■商品詳細 【書名】 青棠芳餘 上巻・附録(下巻欠) 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 青塢編 【成立】 天保四年序刋 ★ 梅室序

青星の列 青井史歌集 〈現代女流短歌全集57〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
青井 史、短歌新聞社、平成12/2/14、B6版、1
初版 カバー 120頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
青井 史 、短歌新聞社 、平成12/2/14 、B6版 、1
初版 カバー 120頁 経年並

一代新人 全国青年社会主义建设积极分子特写选集(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300 (送料:¥0~)
中国青年出版社编輯、中国青年出版社、1959、220p、19cm、1冊
第1次印刷 <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一代新人 全国青年社会主义建设积极分子特写选集(中文)

3,300 (送料:¥0~)
中国青年出版社编輯 、中国青年出版社 、1959 、220p 、19cm 、1冊
第1次印刷 <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

我的青年時代

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
艾无、港青出版社、1989-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
艾无 、港青出版社 、1989-05 、1
平装

全国青少年団体活動現況

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
国立教育研究所 青少年教育部指導室編、昭和27年
B5 249P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国青少年団体活動現況

5,000
国立教育研究所 青少年教育部指導室編 、昭和27年
B5 249P 謄写

安城市青年団史 第二巻

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
安城市青年団史編集委員会 編、安城市、昭37、1冊
521P 薄ヤケ A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安城市青年団史 第二巻

2,200
安城市青年団史編集委員会 編 、安城市 、昭37 、1冊
521P 薄ヤケ A5判

青島の現勢 昭和14年2月

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
3,300
青島日本商工会議所、昭和14年、181頁、B6判、1冊
経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、青島日本商工会議所 、昭和14年 、181頁 、B6判 、1冊
経年によるヤケが有ります。

安城市青年団史 第三巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,800
安城市青年団協議会団史編集委員会 編、安城市、昭和49、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安城市青年団史 第三巻

2,800
安城市青年団協議会団史編集委員会 編 、安城市 、昭和49 、1冊
初版

北斗 第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
小熊村青年団/小熊村女子青年団、1938、菊版、50p
岐阜県羽島郡 小口少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小熊村青年団/小熊村女子青年団 、1938 、菊版 、50p
岐阜県羽島郡 小口少ヤブレ

炎のなかで(朝鮮短編小説集)◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
朝鮮青年社、朝鮮青年社、1970
初カバ292頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炎のなかで(朝鮮短編小説集)◇新書

880
朝鮮青年社 、朝鮮青年社 、1970
初カバ292頁、少シミ

北多摩神社誌

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,110
北多摩神道青年会むらさき会、北多摩神道青年会むらさき会、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北多摩神社誌

6,110
北多摩神道青年会むらさき会 、北多摩神道青年会むらさき会 、昭51

青年と農村文学

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
五十公野清一、昭22、初
農民文芸会派とその主張他(青年文学叢書5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年と農村文学

8,800
五十公野清一 、昭22 、初
農民文芸会派とその主張他(青年文学叢書5)

青少年グループ活動のプログムラ

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
文部省青少年専体委員会編、有朋堂、昭25
個印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年グループ活動のプログムラ

2,500
文部省青少年専体委員会編 、有朋堂 、昭25
個印

大正二年青森県凶作救済誌 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
青森県、大4、菊判、1冊
菊判 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大正二年青森県凶作救済誌 

71,500
青森県 、大4 、菊判 、1冊
菊判 

近代中国のあゆみ <青木新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
米沢秀夫 著、青木書店、248p、18cm
1972年初版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代中国のあゆみ <青木新書>

500
米沢秀夫 著 、青木書店 、248p 、18cm
1972年初版 カバー付 経年おおむね良好

地域再生のリアリズム<唯物論研究年誌 第14号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
唯物論研究協会【編】、青木書店、374
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
唯物論研究協会【編】 、青木書店 、374
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

青年團発達年表

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
熊谷辰治郎編、日本青年館、昭和11、1
(B6 98頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年團発達年表

2,970
熊谷辰治郎編 、日本青年館 、昭和11 、1
(B6 98頁)

青年学校新教科書 昭和12年用 本科女子用

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
大日本青年教育研究会、目黒書店、昭和12、219p、A5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大日本青年教育研究会 、目黒書店 、昭和12 、219p 、A5
印 ISBN:**

税務年次統計書 昭和46年度~55年度

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
青森県、昭369
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

税務年次統計書 昭和46年度~55年度

500
、青森県 、昭369
表紙少ヤケ

『道標』(10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
鹿島町青年団、鹿島町青年団、1977
46頁/並、演劇写真集/特集石動山他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『道標』(10号)

2,200
鹿島町青年団 、鹿島町青年団 、1977
46頁/並、演劇写真集/特集石動山他、経年劣化

青年のつどい(青少年団体資料6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,700
石川県教育委員会社会教育課、1951
1951年頃、149頁/印、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年のつどい(青少年団体資料6)

4,700
石川県教育委員会社会教育課 、1951
1951年頃、149頁/印、背痛

『青年』1939年6月号(24巻第6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日本青年館、1939
戦時下の女性問題を語る座談会他、少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年』1939年6月号(24巻第6号)

2,200
、日本青年館 、1939
戦時下の女性問題を語る座談会他、少シミ疲

春の青龍社第4回展覧会出品目録+春の青龍社第5回展覧会出品目録+春の青龍社第6回展覧会出品目録+春の青龍社第7回展覧会出品目録+春の青龍社第8回展覧会出品目次+春の青龍社第9回展覧会出品目次+春の青龍社第10回展覧会出品目次+春の青龍社第11回展覧会出品目録+第12回春の青龍展出品目録+第14回春の青龍社展覧会出品目録+昭和23年度春の青龍社展覧会出品目録+昭和25年度春の青龍社展覧会出品目録 (昭和11年〜昭和25年) 12冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
14,300
青龍社、1936〜1950、12枚
4回〜11回までの8冊はB4サイズ1枚を二つ折りにしたB5サイズ、以後はB5サイズ1枚のみ ヤケ 縁等欠け、切れ等傷みあり含む 第5回はかなり傷んでいる 第10回には大阪三越での出品目録1枚付き 図版は無く目録のみ
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
、青龍社 、1936〜1950 、12枚
4回〜11回までの8冊はB4サイズ1枚を二つ折りにしたB5サイズ、以後はB5サイズ1枚のみ ヤケ 縁等欠け、切れ等傷みあり含む 第5回はかなり傷んでいる 第10回には大阪三越での出品目録1枚付き 図版は無く目録のみ

北京青年運動史 1919-1949

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
共青団北京市委青年運動史研究失/北京出版、中文書、1989、1冊
中文書 A5 438頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
共青団北京市委青年運動史研究失/北京出版 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 438頁

北京青年運動史 1919-49*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
共青団北京市委青年運動史研究失/北京出版、中文書、1989、1冊
中文書 A5 438頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
共青団北京市委青年運動史研究失/北京出版 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 438頁

その人 : 詩伝

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
青木茂 著、童心房、293p、19cm
1980年発行 函 元パラ付き
函には経年によるヤケあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

その人 : 詩伝

3,500
青木茂 著 、童心房 、293p 、19cm
1980年発行 函 元パラ付き 函には経年によるヤケあり

民青同の現状とその対策 企業内勤労青少年コンサルタント養成講座 JEC通信講座講座 第2講座講義録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
日本経済青年協議会、刊行年不明、B5、49p+12
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、日本経済青年協議会 、刊行年不明 、B5 、49p+12
表紙印
  • 単品スピード注文

弘藩明治一統誌 (珍事録・弘城年中行事記) <青森県立図書館郷土双書 第13集>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、1冊 (頁付なし)、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、1冊 (頁付なし) 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

共青団支部工作手冊*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
共青団中央組織部 中国青年出版社共編/中国青年出版、中文書、1999、1冊
中文書 B6 326頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

共青団支部工作手冊*

2,001
共青団中央組織部 中国青年出版社共編/中国青年出版 、中文書 、1999 、1冊
中文書 B6 326頁

PL青年 第2巻第7号 運命の開拓者たれ(御木徳近)・青年と読書(青野季吉)・新しい女性(古谷綱武)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
御木徳近・青野季吉・古谷綱武ほか、PL出版社、52頁
綴部サビイタミ等一部イタミとヤケありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PL青年 第2巻第7号 運命の開拓者たれ(御木徳近)・青年と読書(青野季吉)・新しい女性(古谷綱武)ほか

2,030
御木徳近・青野季吉・古谷綱武ほか 、PL出版社 、52頁
綴部サビイタミ等一部イタミとヤケありますが線引等はございません

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー