文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青柳 健」の検索結果
362件

アルプ 第89号/1965年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
串田孫一、辻まこと、山口耀久、庄野英二、田淵行男、青柳健、尾崎喜八、加藤泰安、畦地梅太郎、大谷一良、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
串田孫一、辻まこと、山口耀久、庄野英二、田淵行男、青柳健、尾崎喜八、加藤泰安、畦地梅太郎、大谷一良、武田久吉 、創文社発行 、昭和40年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第119号/1968年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、川崎精雄、岡部牧夫、加藤泰安、三宅修、畦地梅太郎、田中冬二、青柳健、清棲幸保、大野・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、川崎精雄、岡部牧夫、加藤泰安、三宅修、畦地梅太郎、田中冬二、青柳健、清棲幸保、大野榧、手塚次、尾崎喜八、泉靖一 、創文社発行 、昭和43年1月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第77号/1964年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、望月達夫、渡辺兵力、川口邦雄、河田楨、山本太郎、青柳健、上田哲農、大谷一良、小林・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、望月達夫、渡辺兵力、川口邦雄、河田楨、山本太郎、青柳健、上田哲農、大谷一良、小林義正、山口耀久 、創文社発行 、昭和39年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第122号/1968年4月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、中尾義隆、直良信夫、山本三郎、伊藤秀五郎、川口邦雄、岡部牧夫、岩満重孝、青柳健、手塚次、石・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、中尾義隆、直良信夫、山本三郎、伊藤秀五郎、川口邦雄、岡部牧夫、岩満重孝、青柳健、手塚次、石井翠、岡茂雄、泉靖一 、創文社発行 、昭和43年4月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

山百合文庫「山の四季」「登攀日記」「山のソネット」「山書つれづれ」「山書つれづれ喜寿記念版」「山のしずく」「山書つれづれ書影」 7冊タトウ入 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
70,000
宮川俊彦 中村朋弘 青柳健 上田茂春 大谷一良、鹿鳴荘、2008~2013、7冊 別添え作品4葉
「山の四季」宮川俊彦 限60 署名入 大谷一良手彩画1葉 別添作品「山の形」手彩色画 2008・ 「登攀日記」中村朋弘 限60 中村朋弘彩色画1葉 別添「空から見た利尻岳」手彩画 2008  「山のソネット」青柳健 限66 署名入 大谷一良木版画1葉 別添「うたう山たち」大谷一良手彩画 2009  「山書つれづれ」上田茂春 限66 署名入 渡部正彌版画1葉 別添「燧ヶ岳遠望」手彩色画 2010 「山書つれづれ」上田茂春 喜寿記念版 署名入 渡部正彌木版蔵票1葉 2010  「詩画集 山のしずく」大谷一良 限66 会員版 署名入 大谷一良木版画1葉  別冊付録「山書つれづれ書影」上田茂春 烏山房 2013
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
宮川俊彦 中村朋弘 青柳健 上田茂春 大谷一良 、鹿鳴荘 、2008~2013 、7冊 別添え作品4葉
「山の四季」宮川俊彦 限60 署名入 大谷一良手彩画1葉 別添作品「山の形」手彩色画 2008・ 「登攀日記」中村朋弘 限60 中村朋弘彩色画1葉 別添「空から見た利尻岳」手彩画 2008  「山のソネット」青柳健 限66 署名入 大谷一良木版画1葉 別添「うたう山たち」大谷一良手彩画 2009  「山書つれづれ」上田茂春 限66 署名入 渡部正彌版画1葉 別添「燧ヶ岳遠望」手彩色画 2010 「山書つれづれ」上田茂春 喜寿記念版 署名入 渡部正彌木版蔵票1葉 2010  「詩画集 山のしずく」大谷一良 限66 会員版 署名入 大谷一良木版画1葉  別冊付録「山書つれづれ書影」上田茂春 烏山房 2013

アルプ 第70号/1963年12月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
大谷一良、串田孫一、青柳健、伊藤和明、山下喜一郎、冠松次郎、畦地梅太郎、内田耕作、岡部長興、小島六郎・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
大谷一良、串田孫一、青柳健、伊藤和明、山下喜一郎、冠松次郎、畦地梅太郎、内田耕作、岡部長興、小島六郎、三宅修 、創文社発行 、昭和38年12月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アートイング東京 2000:16×16

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
セゾン現代美術館 セゾンアートプログラム、2000年、102頁、A4判
フチ少傷ミ、キズ、別紙チラシ付属

川内朋子、赤坂知也、荻野遼介、石川雷太、岩熊力也、前沢知子、枝光由嘉里、青柳慶、津田亜紀子、窪田美樹、水本剛廣、中沢研、山本糾、菅原健彦、岡田葉、野田智之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、セゾン現代美術館 セゾンアートプログラム 、2000年 、102頁 、A4判
フチ少傷ミ、キズ、別紙チラシ付属 川内朋子、赤坂知也、荻野遼介、石川雷太、岩熊力也、前沢知子、枝光由嘉里、青柳慶、津田亜紀子、窪田美樹、水本剛廣、中沢研、山本糾、菅原健彦、岡田葉、野田智之
  • 単品スピード注文

アルプ 第126号/1968年8月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、飯島庸行、島崎敏樹、尾崎喜八、辻まこと、白籏史朗、青柳健、岡部牧夫、鳥見迅彦、今井雄二、畦・・・
書籍下部角に折れ、全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、飯島庸行、島崎敏樹、尾崎喜八、辻まこと、白籏史朗、青柳健、岡部牧夫、鳥見迅彦、今井雄二、畦地梅太郎、藤森栄一、手塚次、泉靖一 、創文社発行 、昭和43年8月1日 、68ページ 、1冊
書籍下部角に折れ、全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第115号/1967年9月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、曾宮一念、野尻抱影、尾崎栄子、宇都宮貞子、山崎猛、田中清光、庄野英二、金田平、青柳健、辻村・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、曾宮一念、野尻抱影、尾崎栄子、宇都宮貞子、山崎猛、田中清光、庄野英二、金田平、青柳健、辻村太郎、岡部牧夫、内藤秀夫、山口耀久 、創文社発行 、昭和42年9月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

白洲正子のきもの

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
白洲 正子 , 牧山 桂子 , 八木 健司 , 青柳 恵介、新潮社、2002 ※発売年の記載となりま・・・
管J【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白洲正子のきもの

1,000 (送料:¥250~)
白洲 正子 , 牧山 桂子 , 八木 健司 , 青柳 恵介 、新潮社 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、144
管J【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

アルプ 第74号/1964年4月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
大谷一良、三宅修、尾崎喜八、青柳健、内田良平、岡部長興、望月達夫、坂本直行、田中清光、川口邦雄、周は・・・
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
大谷一良、三宅修、尾崎喜八、青柳健、内田良平、岡部長興、望月達夫、坂本直行、田中清光、川口邦雄、周はじめ、野尻抱影、内田耕作、斐太猪之介、関戸冷子、串田孫一 、創文社発行 、昭和39年4月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第121号/1968年3月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、倉員辰雄、日高信六郎、今井喜美子、丹征昭、金井典美、山下喜一郎、熊谷榧、青柳健、手塚次、山・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、倉員辰雄、日高信六郎、今井喜美子、丹征昭、金井典美、山下喜一郎、熊谷榧、青柳健、手塚次、山本和夫、朝比奈菊雄、泉靖一 、創文社発行 、昭和43年3月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

開発の文化人類学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
青柳まちこ 編、古今書院、平成12、240p、21cm
A5 カバー少スレ 地に印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
青柳まちこ 編 、古今書院 、平成12 、240p 、21cm
A5 カバー少スレ 地に印
  • 単品スピード注文

開発の文化人類学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
青柳まちこ 編、古今書院、2000.10.15 初版第1刷、240p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
青柳まちこ 編 、古今書院 、2000.10.15 初版第1刷 、240p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

バイアグラ時代 : "魔法のひと粒"が引き起こした功罪

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
メイカ・ルー 著 ; 青柳伸子 訳、作品社、2009、363p、20cm
B6判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
メイカ・ルー 著 ; 青柳伸子 訳 、作品社 、2009 、363p 、20cm
B6判 初版第1刷  カバー

ビッグコミック 昭和56年10号 昭和56年5月25日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 法月理栄「シリーズ・利平さんとこのおばあちゃん 健さん」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・・・・
美本、B5判、278頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 法月理栄「シリーズ・利平さんとこのおばあちゃん 健さん」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、青柳裕介、ちばてつや、石森章太郎、手塚治虫、古谷三敏、白土三平、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、278頁

ビッグコミック 昭和56年10号 昭和56年5月25日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 法月理栄「シリーズ・利平さんとこのおばあちゃん 健さん」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・・・・
美本、B5判、278頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 法月理栄「シリーズ・利平さんとこのおばあちゃん 健さん」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、青柳裕介、ちばてつや、石森章太郎、手塚治虫、古谷三敏、白土三平、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、278頁

アルプ 第221号/1976年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
城所祥、洲之内徹 、野尻抱影、青柳健、高橋孝、内田耕作、伊藤海彦 、押野谷美智子、粕谷俊夫、石川翠 ・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
城所祥、洲之内徹 、野尻抱影、青柳健、高橋孝、内田耕作、伊藤海彦 、押野谷美智子、粕谷俊夫、石川翠 、結城信一、岡部真木子 、伊藤和明、尾崎実子 、創文社発行 、昭和51年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

おこじょのしっぽ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
石井八重子 著 串田孫一/青柳健 序文、書肆とい、1989、102p、21cm、1冊
カバー少ヤケシミ・裏キレ 小口少シミ 帯背ヤケ 本文問題なし 山岳会誌に掲載されたエッセイ 「おこじょ」は著者のあだ名
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おこじょのしっぽ

3,500 (送料:¥200~)
石井八重子 著 串田孫一/青柳健 序文 、書肆とい 、1989 、102p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケシミ・裏キレ 小口少シミ 帯背ヤケ 本文問題なし 山岳会誌に掲載されたエッセイ 「おこじょ」は著者のあだ名
  • 単品スピード注文

アルプ 第88号/1965年6月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
大谷一良、真垣武勝、串田孫一、永野英昭、F・S・スマイス、船越好文、鳥見迅彦、山崎正一、青柳健、畦地・・・
全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
大谷一良、真垣武勝、串田孫一、永野英昭、F・S・スマイス、船越好文、鳥見迅彦、山崎正一、青柳健、畦地梅太郎、川崎精雄、武田久吉 、創文社発行 、昭和40年6月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第259号/1979年9月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
城所祥、洲之内徹、岡茂雄、小島隼太郎、小谷明、熊谷榧、大谷一良、山本太郎、岡部牧夫、伊藤和明、田畑吉・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
城所祥、洲之内徹、岡茂雄、小島隼太郎、小谷明、熊谷榧、大谷一良、山本太郎、岡部牧夫、伊藤和明、田畑吉雄、串田孫一、青柳健、手塚宗求 、創文社発行 、昭和54年9月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第103号/1966年9月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
大谷一良、畦地梅太郎、日高信六郎、久野久、田中清光、多川精一、小林一行、藤木九三、串田孫一、青柳健、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
大谷一良、畦地梅太郎、日高信六郎、久野久、田中清光、多川精一、小林一行、藤木九三、串田孫一、青柳健、伊藤和明、朝倉好彦、尾崎喜八、朝比奈菊雄、佐野勇一 、創文社発行 、昭和41年9月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ビッグコミック 昭和56年10号 昭和56年5月25日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 法月理栄「シリーズ・利平さんとこのおばあちゃん 健さん」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・・・・
B5判、278頁、綴じ部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 法月理栄「シリーズ・利平さんとこのおばあちゃん 健さん」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、青柳裕介、ちばてつや、石森章太郎、手塚治虫、古谷三敏、白土三平、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
B5判、278頁、綴じ部少いたみ

アルプ 第117号/1967年11月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
大谷一良、山上文、武田久吉、今井雄二、堀勝彦、岸田衿子、藤森栄一、永野英昭、青柳健、朝比奈菊雄、伊藤・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背と小口のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
大谷一良、山上文、武田久吉、今井雄二、堀勝彦、岸田衿子、藤森栄一、永野英昭、青柳健、朝比奈菊雄、伊藤和明、泉靖一 、創文社発行 、昭和42年11月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背と小口のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

人生の本 日本の美 第9

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
亀井勝一郎, 臼井吉見 編、文芸春秋、401p 図版、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 新刊案内(亀井勝一郎 日本人の精神史) 青柳瑞穂、折口信夫、永井荷風、柳宗悦などの14篇 解説 山本健吉 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
亀井勝一郎, 臼井吉見 編 、文芸春秋 、401p 図版 、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 新刊案内(亀井勝一郎 日本人の精神史) 青柳瑞穂、折口信夫、永井荷風、柳宗悦などの14篇 解説 山本健吉 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

アルプ 第3号/1958年5月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
大谷一良、真垣武勝、田部重治、矢内原伊作、尾崎喜八、山北哲雄、村井米子、竹節作太、畦地梅太郎、坂倉登・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
大谷一良、真垣武勝、田部重治、矢内原伊作、尾崎喜八、山北哲雄、村井米子、竹節作太、畦地梅太郎、坂倉登喜子、林真澄、植草彦次郎、山口耀久、河田楨、青柳健、三宅修、串田孫一 、創文社発行 、昭和33年5月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山のソネット/山百合文庫

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
13,200 (送料:¥0~)
青柳健、鹿鳴荘発行、2009年6月24日、31ページ、1冊
【国内送料無料】限定66部のうち第1番本、カバー付き、著者ペン書き署名入り、大谷一良木版画1葉貼り込み・見開き木版画3葉貼り込み、別葉「舌代」・「大谷一良解説」各1葉共、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥0~)
青柳健 、鹿鳴荘発行 、2009年6月24日 、31ページ 、1冊
【国内送料無料】限定66部のうち第1番本、カバー付き、著者ペン書き署名入り、大谷一良木版画1葉貼り込み・見開き木版画3葉貼り込み、別葉「舌代」・「大谷一良解説」各1葉共、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 44号 1961年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1961-10、21cm
目次
装画 霖雨/串田孫一
油彩 妙義周辺の山なみ/高見耿太郎
山に登らない人の山岳観/岡田喜秋
山日記(1949年10月)/川崎精雄
写真 滝谷夕照/多川精一
木曾/西岡一雄
北八ヶ岳の印象/川崎隆章
幻の山小屋 2/青柳健
その他・・・
背少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1961-10 、21cm
目次 装画 霖雨/串田孫一 油彩 妙義周辺の山なみ/高見耿太郎 山に登らない人の山岳観/岡田喜秋 山日記(1949年10月)/川崎精雄 写真 滝谷夕照/多川精一 木曾/西岡一雄 北八ヶ岳の印象/川崎隆章 幻の山小屋 2/青柳健 その他・・・ 背少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 第5号/1958年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
770 (送料:¥185~)
大谷一良、倉員辰雄、尾崎喜八、高木正孝、矢内原伊作、山本太郎、三木慶介、桑原武夫、大谷一良、辻まこと・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
大谷一良、倉員辰雄、尾崎喜八、高木正孝、矢内原伊作、山本太郎、三木慶介、桑原武夫、大谷一良、辻まこと、河田楨、内田耕作、小林国夫、畦地梅太郎、朝比奈菊雄、野尻抱影、白川義員、青柳健、串田孫一 、創文社発行 、昭和33年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

女の学校 婦人画報春の増刊 「銀座八丁」案内入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
青柳瑞穂、安藤鶴夫、菊岡久利他「薔薇の寝床」東郷青児、淡谷のり子、岡田嘉子他「別れも愉し」谷川徹三「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の学校 婦人画報春の増刊 「銀座八丁」案内入

8,000
青柳瑞穂、安藤鶴夫、菊岡久利他「薔薇の寝床」東郷青児、淡谷のり子、岡田嘉子他「別れも愉し」谷川徹三「鼻」中島健藏「或る姉妹」西條八十「恋愛ざんげ」本誌記者「喜代三に訊く・男の話」田村泰次郎「お玉さん」窪川稲子「一般論の困難」高橋鉄「服飾の精神分析」山木勝平「女体解剖」他 、東京社 、昭和10年 、1冊

アルプ 第112号/1967年6月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、飯島庸行、西丸震哉、宇野功芳、石川翠、川口邦雄、青柳健、岩満重孝、丹征昭、内藤秀夫、大高慶・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、飯島庸行、西丸震哉、宇野功芳、石川翠、川口邦雄、青柳健、岩満重孝、丹征昭、内藤秀夫、大高慶子、高須茂、唐沢さつ子、朝比奈菊雄、大谷一良 、創文社発行 、昭和42年6月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第269号/1980年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、真垣武勝、望月達夫、磐広人、大井正、大谷一良、内田耕作、岡部牧夫、青柳健、鳥見迅彦、本多勝・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、真垣武勝、望月達夫、磐広人、大井正、大谷一良、内田耕作、岡部牧夫、青柳健、鳥見迅彦、本多勝一、堀内幸枝、田中清光、堀多恵子 、創文社発行 、昭和55年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第29号/1960年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、北岡文雄、今井雄二、冠松次郎、川口邦雄、永野英昭、青柳健、風見武秀、畦地梅太郎、河田楨、植・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、北岡文雄、今井雄二、冠松次郎、川口邦雄、永野英昭、青柳健、風見武秀、畦地梅太郎、河田楨、植草彦次郎、野口淳、柏倉俊三、三宅修、串田孫一 、創文社発行 、昭和35年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第37号/1961年3月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、小野末、今井雄二、植草彦次郎、真垣武勝、野口淳、安川茂雄、畦地梅太郎、河田楨、内田耕作、青・・・
書籍背に少補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、小野末、今井雄二、植草彦次郎、真垣武勝、野口淳、安川茂雄、畦地梅太郎、河田楨、内田耕作、青柳健、三宅修、山北哲雄、田中清光、串田孫一 、創文社発行 、昭和36年3月1日 、68ページ 、1冊
書籍背に少補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 43号 1961年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1961-9、21cm
目次
版画 枯木の歌/大谷一良
油彩 長次郎雪渓/三輪孝
棚ボタ物語/斐太猪之介
幻の山小屋/青柳健
写真 残雪/三木慶介
画文 利尻・羅臼・オホーツク/上田哲農
詩 七月の地誌/尾崎喜八
憤死する山/千坂正郎
その他・・・
背少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1961-9 、21cm
目次 版画 枯木の歌/大谷一良 油彩 長次郎雪渓/三輪孝 棚ボタ物語/斐太猪之介 幻の山小屋/青柳健 写真 残雪/三木慶介 画文 利尻・羅臼・オホーツク/上田哲農 詩 七月の地誌/尾崎喜八 憤死する山/千坂正郎 その他・・・ 背少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 第61号/1963年3月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
大谷一良、三宅修、串田孫一、宮川俊彦、曾宮一念、川崎精雄、白籏史朗、大谷一良、川口邦雄、岡部長興、青・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
大谷一良、三宅修、串田孫一、宮川俊彦、曾宮一念、川崎精雄、白籏史朗、大谷一良、川口邦雄、岡部長興、青柳健、鳥見迅彦、フリードリヒ・シュナック、杉本賢治 、創文社発行 、昭和38年3月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

哀しみのモーツァルト

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
海老澤 敏 田辺秀樹 谷川俊太郎 山川健一 青柳いづみこ 斎藤晴彦 木田 元 石堂淑朗、2008/1・・・
dankai パンチ  アネモネ増刊  A4 CD欠 154頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哀しみのモーツァルト

1,010
海老澤 敏 田辺秀樹 谷川俊太郎 山川健一 青柳いづみこ 斎藤晴彦 木田 元 石堂淑朗  、2008/12/01 (H20) 、1
dankai パンチ  アネモネ増刊  A4 CD欠 154頁 保存良

第5回国民体育大会記念 マッチ・コレクション・アルバム 名古屋案内(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈名士の余技 知事・青柳秀夫、市長・塚本三、名古屋商工会議所会頭・伊藤次郎左エ門〉〈五大画伯執筆 名・・・
18×21cm、台紙24枚にラベル合計120枚貼付、巻末にラベル貼付のない台紙が6枚あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈名士の余技 知事・青柳秀夫、市長・塚本三、名古屋商工会議所会頭・伊藤次郎左エ門〉〈五大画伯執筆 名古屋十名所 西村千太郎、太田三郎、野村松韵、宮脇晴、杉本健吉〉〈まんが スポーツと川柳〉〈漫画名古屋言葉〉〈趣味の浮世絵〉〈応募作品〉〈名古屋有名商社案内 シキシマパン、明治屋、コンパル、六一〇ハップ、きよめ餅、東邦瓦斯、赤玉会館、ブラザーミシン、カゴメケチャップ、雀おどり、八勝舘、マルエイ、東海銀行、青柳総本家、市民堂、マツサカヤほか〉 、名古屋広告協会(名古屋商工会議所内) 、昭和25年 、1冊
18×21cm、台紙24枚にラベル合計120枚貼付、巻末にラベル貼付のない台紙が6枚あり

婦人之友 2014年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
【特集】暮しをコンパクトに 1軒屋からマンションへの住み替え”小さな暮らし”へのレッスン-井田典子 ・・・
A5版 190頁 裸本 小口少シミ 並本 定価730円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
【特集】暮しをコンパクトに 1軒屋からマンションへの住み替え”小さな暮らし”へのレッスン-井田典子 【座談会】秋を感じる 花暦 空ごよみ-山田幸子/青柳健二/江花純 明日をつくる選択-着られなくなった衣服の行方 中国医学でリフレッシュ 他 婦人之友社 、’14 、1
A5版 190頁 裸本 小口少シミ 並本 定価730円

アルプ 29号 1960年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1960-7、21cm
目次
版画 山の湖沼/大谷一良
版画 森の中の池/北岡文雄
畳岩/今井雄二
赤沢岳と赤沢(2)/冠松次郎
写真 雪崩の谷/川口邦雄
画文 ある夏の話/永野英昭
夏山の歌/青柳健
写真 光あふれて/風見武秀
画文 雪の八ヶ岳/畦地梅太郎
老駑行/河田楨
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1960-7 、21cm
目次 版画 山の湖沼/大谷一良 版画 森の中の池/北岡文雄 畳岩/今井雄二 赤沢岳と赤沢(2)/冠松次郎 写真 雪崩の谷/川口邦雄 画文 ある夏の話/永野英昭 夏山の歌/青柳健 写真 光あふれて/風見武秀 画文 雪の八ヶ岳/畦地梅太郎 老駑行/河田楨 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

別冊太陽 日本骨董紀行8 大阪・兵庫の骨董屋さん

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
高橋洋二編集 青柳恵介 朝倉幸治郎 内山勝 瀬尾摂 日笠健一、平凡社、1993年11月、1
初版 152頁 微難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本骨董紀行8 大阪・兵庫の骨董屋さん

1,000
高橋洋二編集 青柳恵介 朝倉幸治郎 内山勝 瀬尾摂 日笠健一 、平凡社 、1993年11月 、1
初版 152頁 微難

アルプ 第118号/1967年12月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、村上巌、小笠原昭夫、向山雅重、唐沢さつ子、山本実、菅野拓也、辻まこと、青柳健、佐野勇一、雨・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強め、書籍天のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、村上巌、小笠原昭夫、向山雅重、唐沢さつ子、山本実、菅野拓也、辻まこと、青柳健、佐野勇一、雨宮淳三、朝比奈菊雄、手塚次、山口耀久 、創文社発行 、昭和42年12月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強め、書籍天のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

アルプ 第6号/1958年8月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
串田孫一、耳野卯三郎、三田幸夫、坂本直行、山北哲雄、小林義正、青柳健、小合正勝、渡辺公平、河田楨、畦・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天のヤケとシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
串田孫一、耳野卯三郎、三田幸夫、坂本直行、山北哲雄、小林義正、青柳健、小合正勝、渡辺公平、河田楨、畦地梅太郎、三宅修、島田巽、尾崎喜八、更科源蔵 、創文社発行 、昭和33年8月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天のヤケとシミは多めです。
  • 単品スピード注文

アルプ 第44号/1961年10月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、高見耿太郎、岡田喜秋、川崎精雄、多川精一、西岡一雄、川崎隆章、青柳健、内田耕作、鳥見迅彦、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケとシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、高見耿太郎、岡田喜秋、川崎精雄、多川精一、西岡一雄、川崎隆章、青柳健、内田耕作、鳥見迅彦、望月達夫、浅野孝一、下村兼史、三宅修 、創文社発行 、昭和36年10月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケとシミは多めです。
  • 単品スピード注文

山百合文庫 全5冊・書影1冊

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
33,000 (送料:¥0~)
青柳健・上田茂春・中村朋弘・宮川俊彦、鹿鳴荘発行、2008年3月24日~2013年9月9日、6冊
【国内送料無料】セット函付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。

■セット内容■
・青柳健『山のソネット』(限定66部)、カバー付き、著者ペン書き署名入り、大谷一良木版画1葉貼り込み・見開き木版画3葉貼り込み。

・上田茂春『山書つれづれ』(限定66部)、カバー付き、著者墨書き署名落款入り、渡辺正彌木版画1葉貼り込み。

・上田茂春『山書つれづれ』(喜寿記念版限定77部)、カバー付き、著者墨書き署名入り、渡辺正彌木版画蔵書票1葉貼り込み、カバーに少破れがございます。

・上田茂春『山書つれづれ 書影』(初版)。

・中村朋弘『登攀日記』(限定60部)、カバー付き、著者墨書き署名入り。

・宮川俊彦『山の四季』(限定60部)、カバー付き、著者墨書き署名入り、大谷一良印刷装画1葉貼り込み。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
青柳健・上田茂春・中村朋弘・宮川俊彦 、鹿鳴荘発行 、2008年3月24日~2013年9月9日 、6冊
【国内送料無料】セット函付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。 ■セット内容■ ・青柳健『山のソネット』(限定66部)、カバー付き、著者ペン書き署名入り、大谷一良木版画1葉貼り込み・見開き木版画3葉貼り込み。 ・上田茂春『山書つれづれ』(限定66部)、カバー付き、著者墨書き署名落款入り、渡辺正彌木版画1葉貼り込み。 ・上田茂春『山書つれづれ』(喜寿記念版限定77部)、カバー付き、著者墨書き署名入り、渡辺正彌木版画蔵書票1葉貼り込み、カバーに少破れがございます。 ・上田茂春『山書つれづれ 書影』(初版)。 ・中村朋弘『登攀日記』(限定60部)、カバー付き、著者墨書き署名入り。 ・宮川俊彦『山の四季』(限定60部)、カバー付き、著者墨書き署名入り、大谷一良印刷装画1葉貼り込み。
  • 単品スピード注文

アルプ 221号 1976年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1976-7、21cm
目次
版画 木版 繁る山/城所祥
山のとびら 鳥海山《斎藤求・画》/洲之内徹
幻の甲斐ヶ根山三社/野尻抱影
オーロラの舞う山/青柳健
スギに寄せて(拾遺)/高橋孝
写真 連作 雪渓/内田耕作
栗鼠と胡桃と/伊藤海彦
勝弦峠/押野谷美智子
画文 湯沢・回想/粕谷俊夫
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1976-7 、21cm
目次 版画 木版 繁る山/城所祥 山のとびら 鳥海山《斎藤求・画》/洲之内徹 幻の甲斐ヶ根山三社/野尻抱影 オーロラの舞う山/青柳健 スギに寄せて(拾遺)/高橋孝 写真 連作 雪渓/内田耕作 栗鼠と胡桃と/伊藤海彦 勝弦峠/押野谷美智子 画文 湯沢・回想/粕谷俊夫 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 第222号/1976年8月号 夏の増大号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
岩見禮花、洲之内徹、田中清光、斐太猪之介、三宅修、蜂谷緑、諸戸民和、笠木實、岡茂雄、深田志げ子、村上・・・
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
岩見禮花、洲之内徹、田中清光、斐太猪之介、三宅修、蜂谷緑、諸戸民和、笠木實、岡茂雄、深田志げ子、村上巌、青柳健、串田孫一、今西祐行、北原節子、大谷一良、岡部牧夫、尾崎實子 、創文社発行 、昭和51年8月1日 、100ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

季刊 もんたにゆ 121号 〈仁者楽山〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
もんたにゆ会、平成15/初版、28p、16cm
初版本 通信・版画付 パラカバー付 / 経年劣化あり。小口小さなヨゴレありますが他に目立った問題ありません。もんたにゆ通信2003冬・春、版画『スワヤンブナート寺院のドーム』小林英見(画像2枚め)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、もんたにゆ会 、平成15/初版 、28p 、16cm
初版本 通信・版画付 パラカバー付 / 経年劣化あり。小口小さなヨゴレありますが他に目立った問題ありません。もんたにゆ通信2003冬・春、版画『スワヤンブナート寺院のドーム』小林英見(画像2枚め)付。 ■海外発送には対応していません

アルプ 第4号/1958年6月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
串田孫一、坂本直行、冠松次郎、田中清光、畦地梅太郎、加藤喜一郎、船越好文、佐野勇一、矢内原伊作、河田・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
串田孫一、坂本直行、冠松次郎、田中清光、畦地梅太郎、加藤喜一郎、船越好文、佐野勇一、矢内原伊作、河田楨、横田祐介、W・ウエストン、沼井鉄太郎、青柳健、尾崎喜八、三宅修 、創文社発行 、昭和33年6月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

アルプ 第32号/1960年10月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、高見耿太郎、植草彦次郎、森本次男、山本太郎、川口邦雄、川崎精雄、今井雄二、畦地梅太郎、内田・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、高見耿太郎、植草彦次郎、森本次男、山本太郎、川口邦雄、川崎精雄、今井雄二、畦地梅太郎、内田耕作、中西悟堂、青柳健、白川義員、曾宮一念、大谷一良、三宅修 、創文社発行 、昭和35年10月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー