文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青琴」の検索結果
23件

青琴遺響

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
馬杉青琴 (貞子) 著 ; 馬杉虔 編、画報社、明治43年、23丁 図版50枚、1冊
和綴 パラフィン掛 扉数頁、巻末数頁シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
馬杉青琴 (貞子) 著 ; 馬杉虔 編 、画報社 、明治43年 、23丁 図版50枚 、1冊
和綴 パラフィン掛 扉数頁、巻末数頁シミ有
  • 単品スピード注文

青琴遺響

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
馬杉青琴 (貞子) 著 ; 馬杉虔 編、画報社、明43、23丁 図版50枚、23cm、1冊
和装本 帙少ヨゴレ 本体表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
馬杉青琴 (貞子) 著 ; 馬杉虔 編 、画報社 、明43 、23丁 図版50枚 、23cm 、1冊
和装本 帙少ヨゴレ 本体表紙少スレ
  • 単品スピード注文

青琴遺響

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
画報社、明43、1冊
馬杉青琴遺作集 モノクロ図版と歌等 表紙少痛 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青琴遺響

5,000
画報社 、明43 、1冊
馬杉青琴遺作集 モノクロ図版と歌等 表紙少痛 和装

青琴遺響

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
画報社、明43、1冊
馬杉青琴遺作集 モノクロ図版と歌等 大シミ 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青琴遺響

3,150
画報社 、明43 、1冊
馬杉青琴遺作集 モノクロ図版と歌等 大シミ 和装

エアメール : 句集 <本阿弥現代俳句シリーズ 7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
島田青琴 著、本阿弥書店、1998、183p、20cm
初版、函・帯に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エアメール : 句集 <本阿弥現代俳句シリーズ 7>

3,500
島田青琴 著 、本阿弥書店 、1998 、183p 、20cm
初版、函・帯に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本体概ね良好

原田青琴書展土筆会書展作品集1998

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

青琴―岸田典子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
岸田典子 著、白日社、1970
カバー付。ビニールカバーあり(汚れ)。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青琴―岸田典子歌集

1,500
岸田典子 著 、白日社 、1970
カバー付。ビニールカバーあり(汚れ)。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

青琴

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
岸田典子、白日社
初版B昭和45年1000円B6判163頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

青琴

1,800
岸田典子 、白日社
初版B昭和45年1000円B6判163頁

青琴 : 岸田典子歌集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
岸田典子 著、初音書房 白日社、163p 図、19cm
昭和45年初版発行。装丁高島茂・版画堀井英夫
カバーやや褪色。ごく僅かなシミ。
本冊は、表紙ごく僅かなスレ・くすみ。後ろ見返し小さな剥がし跡。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
岸田典子 著 、初音書房 白日社 、163p 図 、19cm
昭和45年初版発行。装丁高島茂・版画堀井英夫 カバーやや褪色。ごく僅かなシミ。 本冊は、表紙ごく僅かなスレ・くすみ。後ろ見返し小さな剥がし跡。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

歌集青琴

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
岸田典子、白日社
A7  初版 カバービニ カバー 第一歌集 米満英男宛署名入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
岸田典子 、白日社
A7  初版 カバービニ カバー 第一歌集 米満英男宛署名入

青琴集「エコール・ド・ロイヤル」作品集成

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
塚本邦雄監修 B六 函、書肆季節社、平成4、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青琴集「エコール・ド・ロイヤル」作品集成

1,500
塚本邦雄監修 B六 函 、書肆季節社 、平成4 、1

青琴集 : エコール・ド・ロイヤル作品集成

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
塚本邦雄監修・編・執筆、書肆季節社、1992年、133p、20cm、1
函 小口に極薄い汚れ それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
塚本邦雄監修・編・執筆 、書肆季節社 、1992年 、133p 、20cm 、1
函 小口に極薄い汚れ それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

青琴集―エコール・ド・ロイヤル作品集成

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
塚本邦雄監修、季節社、平4
初函 季節社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青琴集―エコール・ド・ロイヤル作品集成

1,300
塚本邦雄監修 、季節社 、平4
初函 季節社 *良

[雑誌]帝國文學 10巻4号 明治37年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
上田萬年(故斎藤緑雨に就いて)、なにがし、若月紫蘭、久保青琴、大日本圖書株式會
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國文學 10巻4号 明治37年4月

1,880
上田萬年(故斎藤緑雨に就いて)、なにがし、若月紫蘭、久保青琴 、大日本圖書株式會
A5判

[雑誌]帝國文學 8巻10号 明治35年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
小林一郎、橋本青雨、登張竹風、小原無絃、成田瀧川、久保青琴、瀧澤又市、大日本圖書株式會
A5判 小蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國文學 8巻10号 明治35年10月

1,880
小林一郎、橋本青雨、登張竹風、小原無絃、成田瀧川、久保青琴、瀧澤又市 、大日本圖書株式會
A5判 小蔵書印

[雑誌]帝國文學 8巻8号 明治35年8月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
笹川種郎、小日向是因、正宗白鳥、石塚蒼濤、中村秋香、久保青琴、姉崎嘲風、深田維舟、大日本圖書株式會
A5判 背少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國文學 8巻8号 明治35年8月

1,880
笹川種郎、小日向是因、正宗白鳥、石塚蒼濤、中村秋香、久保青琴、姉崎嘲風、深田維舟 、大日本圖書株式會
A5判 背少キズ

岸田典子著作3冊(『香魂』『青琴』『朱絡』)一括 ※3冊共署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥600~)
岸田典子、喜望峰社、白日社、コーベブックス
3冊セット
『香魂』【1966年初版 カバー】前見返しにペン献本署名 ビニールカバー欠 後ろ見返しに小のり跡
『青琴』【1970年初版 カバー】前見返しにペン献本署名 ビニールカバー欠 送付を報せる直筆私信葉書1枚付き
『朱絡』【1076年 限定470部 函 函帯】墨書署名 帯にテープ跡 函背に打痕

保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
岸田典子 、喜望峰社、白日社、コーベブックス
3冊セット 『香魂』【1966年初版 カバー】前見返しにペン献本署名 ビニールカバー欠 後ろ見返しに小のり跡 『青琴』【1970年初版 カバー】前見返しにペン献本署名 ビニールカバー欠 送付を報せる直筆私信葉書1枚付き 『朱絡』【1076年 限定470部 函 函帯】墨書署名 帯にテープ跡 函背に打痕 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

[雑誌]帝國文學 8巻5号 明治35年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
高木俊雄、武島又二郎、補陀落山人、藤岡東圃、小原花心、久保青琴、富尾木知佳(東京帝国大学建築案内)、・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國文學 8巻5号 明治35年5月

1,880
高木俊雄、武島又二郎、補陀落山人、藤岡東圃、小原花心、久保青琴、富尾木知佳(東京帝国大学建築案内) 、大日本圖書株式會
A5判 

青琴集「エコール・ド・ロイヤル」作品集成 塚本邦雄ペン識語落款入

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
塚本邦雄:著 政田岑生:装訂 書肆季節社、B6 初版 函付 書肆季節社、1992、1
(状態:経年並 函&本体背薄ヤケ) 133頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青琴集「エコール・ド・ロイヤル」作品集成 塚本邦雄ペン識語落款入

1,650
塚本邦雄:著 政田岑生:装訂 書肆季節社 、B6 初版 函付 書肆季節社 、1992 、1
(状態:経年並 函&本体背薄ヤケ) 133頁

天空海闊

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
9,500
小田実乗 編、九皐堂、265p、20cm
明治32年初版
表紙の上下縁部に一部欠損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天空海闊

9,500
小田実乗 編 、九皐堂 、265p 、20cm
明治32年初版 表紙の上下縁部に一部欠損あり

天空海闊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
小田実乗 編/幸田露伴、島崎藤村、正岡子規、与謝野鉄幹、久保青琴、武島羽衣、中村秋香、国木田独歩 ほ・・・
「中央公論」掲載作品のアンソロジー。表紙・裏表紙に名前等筆書き込み・印。遊び紙にタイトル・名前等書き込み。地にタイトル書き込み。斑ジミ。汚れ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天空海闊

9,000
小田実乗 編/幸田露伴、島崎藤村、正岡子規、与謝野鉄幹、久保青琴、武島羽衣、中村秋香、国木田独歩 ほか 、九皐堂、雨谷書院 、1899
「中央公論」掲載作品のアンソロジー。表紙・裏表紙に名前等筆書き込み・印。遊び紙にタイトル・名前等書き込み。地にタイトル書き込み。斑ジミ。汚れ。本文問題なし。

白砂青松 <名家文庫 ; 第1編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編、大学館、1899、326p、20cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編 、大学館 、1899 、326p 、20cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
  • 単品スピード注文

青琴集 「エコール・ド・ロイヤル」作品集成 ペン識語落款箋貼付 初函 函背少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
塚本邦雄監、書肆季節社、平4・7、1冊
ペン識語落款箋貼付 初函 函背少日焼 書肆季節社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青琴集 「エコール・ド・ロイヤル」作品集成 ペン識語落款箋貼付 初函 函背少日焼

2,200
塚本邦雄監 、書肆季節社 、平4・7 、1冊
ペン識語落款箋貼付 初函 函背少日焼 書肆季節社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組