文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音 空」の検索結果
5,614件

こげら山 たしろの自然と子どもたち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
北九州市立たしろ少年自然の家/編 北九州市教育委員会 野外活動/わんぱく大作戦/サインはゴー!/風雲・・・
B5版 130頁 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
北九州市立たしろ少年自然の家/編 北九州市教育委員会 野外活動/わんぱく大作戦/サインはゴー!/風雲音滝山/雪のたしろ/グループ・タイム(興味別プログラム) 室内活動/室内オリンピック大会/たしろ劇場/手づくりあそび(クラフト)/火のセレモニー(友情 協同 規律 奉仕) 自然に親しむ/親と子のつどい/自然と中学生/青空学校(ぜんそく児転地療法)/緑の教室 竹に想う カラーでつづるたしろの四季 イラスト 創作 他 、昭53 、1
B5版 130頁 経年並本

仏像

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
久野健 著、学生社、昭36、250p (図版共)、20cm
B6 カバー少イタミ、少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
久野健 著 、学生社 、昭36 、250p (図版共) 、20cm
B6 カバー少イタミ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

う・う : 旬の生活

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
富松由紀 著、TOTO、1998、135p、22cm
初版・カバー(背少焼)・帯・A5判・定価1524+税・本文並美・著者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

う・う : 旬の生活

600
富松由紀 著 、TOTO 、1998 、135p 、22cm
初版・カバー(背少焼)・帯・A5判・定価1524+税・本文並美・著者署名入

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.23「ポラポラ空を飛ぶ」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 9/5(月)-9/9(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・・・
本体のみの冊子、B5判13+14+8+12+12ページ 日焼けやスレ、小さな点シミなどの経年劣化があります。本文中には書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 9/5(月)-9/9(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:柳川茂 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 、1
本体のみの冊子、B5判13+14+8+12+12ページ 日焼けやスレ、小さな点シミなどの経年劣化があります。本文中には書き込みが入っています。

<サイン本> ビバ・ラ・ムジカ <DDブックシリーズ 6>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
奥村恵子 著、星雲社 マガジン・ファイブ、2006年、223p、20cm、1冊
見返しにサインあり(画像参照)初版 カバー 帯(少し痛みあり)DVD付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
奥村恵子 著 、星雲社 マガジン・ファイブ 、2006年 、223p 、20cm 、1冊
見返しにサインあり(画像参照)初版 カバー 帯(少し痛みあり)DVD付き

世相講談 正続第3揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
山口瞳、文藝春秋、昭43、44、251p、四六判、3冊
正→2刷、続・3→1刷 カバー付 三方経年によるヤケ カバー背両端イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
山口瞳 、文藝春秋 、昭43、44 、251p 、四六判 、3冊
正→2刷、続・3→1刷 カバー付 三方経年によるヤケ カバー背両端イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

最新英和軍事用語辞典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
木村譲二 編、グリーンアロー出版社、平成10.3.20 第1刷、286p、21cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新英和軍事用語辞典

1,100 (送料:¥300~)
木村譲二 編 、グリーンアロー出版社 、平成10.3.20 第1刷 、286p 、21cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本劇顔 : dramatic portraits of Japanese actors & actresses

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
十文字美信 著、ぴあ、平17、183p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本劇顔 : dramatic portraits of Japanese actors & actresses

3,300
十文字美信 著 、ぴあ 、平17 、183p 、30cm

八人との対話

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
司馬遼太郎、文芸春秋、平5、1冊
初版・カバー・帯・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

八人との対話

500 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 、文芸春秋 、平5 、1冊
初版・カバー・帯・四六判
  • 単品スピード注文

八人との対話

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
司馬遼太郎 著、文芸春秋、1993、388p、20cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八人との対話

1,100
司馬遼太郎 著 、文芸春秋 、1993 、388p 、20cm 、1冊
カバー

ユリイカ 1994年4月号 増頁特集・宮沢賢治、四次元のヴィジオネール 動物と植物/増田みず子 光景と楽音/山折哲雄 賢治とエマソン、ソロー、ホイットマン/志村正雄 チロのいる風景/畑中純・文と版画 鉱物幻想の世界、賢治とノヴァーリス/今泉文子 ノート「春と修羅」から30㎝離れて/勅使河原三郎 賢治作品の時空の謎・原子朗 他 研究=ボードレールとマネ/稲賀繁美 江戸の盛り場遊歩記・田沼時代/海野弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
西口徹 編集、青土社、1994(平成6)一冊、266頁、A5細め
初版 経年並〜良好 表紙・扉/四谷シモン(写真・篠山紀信) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1994年4月号 増頁特集・宮沢賢治、四次元のヴィジオネール 動物と植物/増田みず子 光景と楽音/山折哲雄 賢治とエマソン、ソロー、ホイットマン/志村正雄 チロのいる風景/畑中純・文と版画 鉱物幻想の世界、賢治とノヴァーリス/今泉文子 ノート「春と修羅」から30㎝離れて/勅使河原三郎 賢治作品の時空の謎・原子朗 他 研究=ボードレールとマネ/稲賀繁美 江戸の盛り場遊歩記・田沼時代/海野弘 他

2,000
西口徹 編集 、青土社 、1994(平成6)一冊 、266頁 、A5細め
初版 経年並〜良好 表紙・扉/四谷シモン(写真・篠山紀信) 

コドモアサヒ 昭和7年3月 臨時増刊 入学・進級プレゼント 動物と乗物

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・裏表紙 清水良雄 象のおはなし・二つ(野上彌生子 絵・初山滋)下村泰一 自動車(絵・高岡徳太郎・・・
28P 天地22.5㎝×左右20.2㎝ ヤケシミ 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 昭和7年3月 臨時増刊 入学・進級プレゼント 動物と乗物

45,000
表紙・裏表紙 清水良雄 象のおはなし・二つ(野上彌生子 絵・初山滋)下村泰一 自動車(絵・高岡徳太郎)ハリガミヱ(古家新)ラクダ(寺内萬治郎)童謡・電車はチンチンチン(西條八十 絵・武井武雄)汽車(絵・本田庄太郎 両側観音開き 横長4P分)軍艦(不二木阿古)童謡・お空は紫(北原白秋 絵・深澤省三)ナカナホリ(絵・田村孝之介)マングワ オサルノガクカウ(絵・井元水明)たぬきのえいぐわ(絵・樋口富麻呂) 、朝日新聞社(大阪) 、1冊
28P 天地22.5㎝×左右20.2㎝ ヤケシミ 綴じはずれ

観無量寿経講話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
藤秀〓 著、大雄閣、昭11、227p、19cm
初版 函ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体背表紙ヤケ 小口三方ヤケシミ 見返しヤケ・古書店札貼付有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観無量寿経講話

3,000
藤秀〓 著 、大雄閣 、昭11 、227p 、19cm
初版 函ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体背表紙ヤケ 小口三方ヤケシミ 見返しヤケ・古書店札貼付有

戦中・戦後気侭画帳  ちくま学芸文庫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
武井武雄、筑摩書房、平17、414p、文庫判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
武井武雄 、筑摩書房 、平17 、414p 、文庫判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

宮沢賢治鳥の世界

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
国松俊英 著、小学館、平8、285p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治鳥の世界

1,100
国松俊英 著 、小学館 、平8 、285p 、20cm
カバー

28冊セット 季刊 自然と文化 日本ナショナルトラスト発行 1980秋季号特集=出羽三山、1981夏季号特集=日本の金属文化、1981秋季号特集=南伊那谷・大平宿、1982新春号特集=雪、1982春季号特集=和船、1982夏季号特集=樹、1982秋季号特集=有田、1983新春号特集=外国人の見た日本文化、1983春季号特集=日本人の生きた空間、1983夏季号特集=渚と日本人、1984新春号特集=蔵の文化、1984春季号特集=風、1984夏季号特集=橋、1984秋季号特集=妖怪、1985新春号特集=黒と白、1985春季号特集=月と潮、1985夏季号特集=かぶる、1985秋季号特集=巨人と小人、1986新春号特集=眼の力、1986春季号特集=カミの観念、1986夏季号特集=地方の都市空間、1986秋季号特集=音霊、1986新春号特集=アジアの仮面芸能、1987春季号特集=異人と妖怪、1987夏季号特集=路地、1987秋季号特集=中世への回路、1987新春号特集=変身変化、1988春季号特集=環シナ海文化と九州。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
S棚66函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わがロシア抄 : その他 詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
奥田晴義 著、あすなろ書房、昭39、114p (図版共)、21cm
A5 初版 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
奥田晴義 著 、あすなろ書房 、昭39 、114p (図版共) 、21cm
A5 初版 函少ヤケスレ

詩集 葉と風との世界

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
山崎栄治 著、昭森社、1956年、130p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
山崎栄治 著 、昭森社 、1956年 、130p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

無線の知識

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
伊藤賢治 著、無線実験社、356p, 12p、19cm
裸本。一部ページ外れあり。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無線の知識

6,000
伊藤賢治 著 、無線実験社 、356p, 12p 、19cm
裸本。一部ページ外れあり。通読可能。

円き広場

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
清岡卓行 著、思潮社、125p、24cm
函シミ 小口シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
清岡卓行 著 、思潮社 、125p 、24cm
函シミ 小口シミ
  • 単品スピード注文

オペラシティの彼方に : エッジを測量する17の対話

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
磯崎新 編、NTT、1997、491p、21cm
第1刷  カバー 少すれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラシティの彼方に : エッジを測量する17の対話

1,500
磯崎新 編 、NTT 、1997 、491p 、21cm
第1刷  カバー 少すれあと

癖のある随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
長沼弘毅 著、六興出版部、昭和33.4.25 初版、265p、19cm
初版 函薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

癖のある随筆

850 (送料:¥300~)
長沼弘毅 著 、六興出版部 、昭和33.4.25 初版 、265p 、19cm
初版 函薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

般若心経を読みとく : 仏教入門の第一歩 <般若心経>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
竹村牧男 著、大東出版社、2003、277p、20cm
カバー、2頁朱書込、数頁若干線引消し痕
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
竹村牧男 著 、大東出版社 、2003 、277p 、20cm
カバー、2頁朱書込、数頁若干線引消し痕
  • 単品スピード注文

芦屋からの出発 文化の仕掛人たち

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,750 (送料:¥185~)
若林輝雄 ほか、芦屋倶楽部、1986年、258p、A5版、1
昭和61年 芦屋倶楽部編 並製本 紙カバー
表紙にヨレ・スレあり。書き込みなど見当たりません。

執筆者
若林輝雄 中流意識社会に新しい階層を生活者時代がやってきた
蟻田 尚邦 文化を追求した商品作り
泉庄右衛門 生活に音楽を
内田和子 気がつくと ジャズがあった
大森一樹 ただ 映画が好きだった
小林 恒 地域風土を建築に
ハナヤ勘兵衛 この道ひとすじ
東村徳太郎 独創的「創作珍味」の開発哲学
広瀬 吉彦 住空間から生活提案へ
フィリップ・ビゴ フランスの伝統を日本文化に
持田 洋 バッハの世界を フルートで
森茂子 思い通りの人生を
行光博志 生活文化のコンダクター
早川和男・山村恒年 豊かな生活空間
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥185~)
若林輝雄 ほか 、芦屋倶楽部 、1986年 、258p 、A5版 、1
昭和61年 芦屋倶楽部編 並製本 紙カバー 表紙にヨレ・スレあり。書き込みなど見当たりません。 執筆者 若林輝雄 中流意識社会に新しい階層を生活者時代がやってきた 蟻田 尚邦 文化を追求した商品作り 泉庄右衛門 生活に音楽を 内田和子 気がつくと ジャズがあった 大森一樹 ただ 映画が好きだった 小林 恒 地域風土を建築に ハナヤ勘兵衛 この道ひとすじ 東村徳太郎 独創的「創作珍味」の開発哲学 広瀬 吉彦 住空間から生活提案へ フィリップ・ビゴ フランスの伝統を日本文化に 持田 洋 バッハの世界を フルートで 森茂子 思い通りの人生を 行光博志 生活文化のコンダクター 早川和男・山村恒年 豊かな生活空間
  • 単品スピード注文

生と死のコスモグラフィー

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
1,500
山折哲雄 著、法蔵館、1993、335p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死のコスモグラフィー

1,500
山折哲雄 著 、法蔵館 、1993 、335p 、22cm 、1冊
カバー

海潮音

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
上田敏 訳、本郷書院、1918.11 五版、250p、四六判、1
角背クロス装、カバー付、カバー少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
上田敏 訳 、本郷書院 、1918.11 五版 、250p 、四六判 、1
角背クロス装、カバー付、カバー少イタミ

LPレコード 最新テレビまんが大行進 大戦隊ゴーグルV/ゲームセンターあらし 

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥770~)
日本コロムビア、1982年、12インチ
[国内盤。品番:CZ7175]帯なし、歌詞入りライナー付き、見開きジャケット。レコード盤面に少キズがありますが音飛びはありません。 
ジャケット縁に破れ・縁角にごく緩い折れや擦れイタミ、表面に少ヤケシミ、ライナーにヤケシミがありますがそのほかは概ね良好です。
中古レコードとなり外装ビニールは新品に替えお届けいたします。

<収録曲>
大戦隊ゴーグルV/ストップ・ザ・バトル
銀河の青春/愛をつたえる旅
テクノボイジャー/宇宙はひとつ
宇宙刑事ギャバン/星空のメッセージ
あの子はあさりちゃん/私は女の子
忍者ハットリくん/ハットリくん音頭
ゲームセンターあらし/おいら熱帯低気圧!
パラダイス ドラキュラ/お父さんは吸血鬼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥770~)
、日本コロムビア 、1982年 、12インチ
[国内盤。品番:CZ7175]帯なし、歌詞入りライナー付き、見開きジャケット。レコード盤面に少キズがありますが音飛びはありません。  ジャケット縁に破れ・縁角にごく緩い折れや擦れイタミ、表面に少ヤケシミ、ライナーにヤケシミがありますがそのほかは概ね良好です。 中古レコードとなり外装ビニールは新品に替えお届けいたします。 <収録曲> 大戦隊ゴーグルV/ストップ・ザ・バトル 銀河の青春/愛をつたえる旅 テクノボイジャー/宇宙はひとつ 宇宙刑事ギャバン/星空のメッセージ あの子はあさりちゃん/私は女の子 忍者ハットリくん/ハットリくん音頭 ゲームセンターあらし/おいら熱帯低気圧! パラダイス ドラキュラ/お父さんは吸血鬼
  • 単品スピード注文

最新 ラヂオ入門読本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
丸山助次郎 著、天泉社、201p、23cm
本体のみ裸本 昭和15年非常時体制版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新 ラヂオ入門読本

2,800 (送料:¥185~)
丸山助次郎 著 、天泉社 、201p 、23cm
本体のみ裸本 昭和15年非常時体制版 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

公演ちらし 「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル ピアノ 浮田美代子 主催 日乃出会館(仙台市) 後援 シャンソン友の会」1957年8月10日(土) 午後2時、午後7時 2回 日乃出会館 七階ホール 冷房完備

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
日乃出会館(宮城県仙台市)、1957年8月10日、21×15cm、1枚
「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル」ピアノ 浮田美代子。第1部 皆さまのお好きな歌 ラ・ヴイ・アンローズ、セ・シ・ボン、愛の讃歌 他三曲。第2部 日本人のつくった新しい歌 井戸端会議、忘れられた女 他三曲。第3部 パリをたたえるうた サ・セ・パリ、パリのお嬢さん、パリの空の下 他二曲。第4部 私の好きな歌 頭に一杯太陽を、ジェルソミナ、私はできない 他三曲。深緑夏代 1921-2009、京城(ソウル)生まれ。対馬高等女学校、宝塚歌劇団25期生、雪組娘役主演、シャンソン歌手、音楽講師。36501-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公演ちらし 「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル ピアノ 浮田美代子 主催 日乃出会館(仙台市) 後援 シャンソン友の会」1957年8月10日(土) 午後2時、午後7時 2回 日乃出会館 七階ホール 冷房完備

1,980
、日乃出会館(宮城県仙台市) 、1957年8月10日 、21×15cm 、1枚
「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル」ピアノ 浮田美代子。第1部 皆さまのお好きな歌 ラ・ヴイ・アンローズ、セ・シ・ボン、愛の讃歌 他三曲。第2部 日本人のつくった新しい歌 井戸端会議、忘れられた女 他三曲。第3部 パリをたたえるうた サ・セ・パリ、パリのお嬢さん、パリの空の下 他二曲。第4部 私の好きな歌 頭に一杯太陽を、ジェルソミナ、私はできない 他三曲。深緑夏代 1921-2009、京城(ソウル)生まれ。対馬高等女学校、宝塚歌劇団25期生、雪組娘役主演、シャンソン歌手、音楽講師。36501-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

漢語方言詞彙調査手冊(中国語)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
顧黔、石汝傑編著、中華書局、2006年06月、196p
漢語方言辭彙調查手冊 9787101050929
汉语方言词汇调查手册 (美)史皓元,顾黔,石汝杰  中华书局

 本书作为国内□□次单独出版的汉语方言词汇方面的调查手册,是罗斯中美两国合作研究项目“江苏境内江淮官话与吴语的分界”的成果之一。前此面世的各种方言调查字表、词表大多偏重名词,不重视动词、形容词及虚词的调查;重语音不重视词汇本身;没有连读变调表;词汇表需复印使用,而且没有留下调查记录的空白处,不便使用。本书弥补了以上这些不足,各词条按音序排列,有三个词表和一个连读变调调查表。词表中的详表收1900多个词条,用于深入调查;简表440多个词条,是更加核心的词汇,用于深入调查前的普查;短表60个词条,是□核心的词汇,可以用来绘制方言地图。书后附该项目的调查地点目录及三个方言点短表调查示范。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
顧黔、石汝傑編著 、中華書局 、2006年06月 、196p
漢語方言辭彙調查手冊 9787101050929 汉语方言词汇调查手册 (美)史皓元,顾黔,石汝杰  中华书局  本书作为国内□□次单独出版的汉语方言词汇方面的调查手册,是罗斯中美两国合作研究项目“江苏境内江淮官话与吴语的分界”的成果之一。前此面世的各种方言调查字表、词表大多偏重名词,不重视动词、形容词及虚词的调查;重语音不重视词汇本身;没有连读变调表;词汇表需复印使用,而且没有留下调查记录的空白处,不便使用。本书弥补了以上这些不足,各词条按音序排列,有三个词表和一个连读变调调查表。词表中的详表收1900多个词条,用于深入调查;简表440多个词条,是更加核心的词汇,用于深入调查前的普查;短表60个词条,是□核心的词汇,可以用来绘制方言地图。书后附该项目的调查地点目录及三个方言点短表调查示范。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

Artのパワースポット <ちくま文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
横尾忠則 著、筑摩書房、371p、15cm
初版 カバー 解説 森村泰昌
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
横尾忠則 著 、筑摩書房 、371p 、15cm
初版 カバー 解説 森村泰昌

心象の山々 : 山の版画と断章

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
大谷一良 著、恒文社、2000.12、94p、20cm
山岳誌「岳人」の表紙を飾った作品を中心に、詩情あふれる文をあわせてまとめた画文集
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大谷一良 著 、恒文社 、2000.12 、94p 、20cm
山岳誌「岳人」の表紙を飾った作品を中心に、詩情あふれる文をあわせてまとめた画文集

世界画報 1955年2月号 お馴染み米国車1955年型/東京のスキー場 後楽園球場/アベ・チエ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
国際情報社、昭和30年
世界画報 1955年2月号 国際情報社 昭和30年 A4判変型.
「第24巻第2號」
「表紙1:数河(スゴオ)獅子/郷土芸能大会岐阜県代表」
「表紙4:故小野佐世男夫人と愛嬢」
「第五回 全国郷土芸能大会」
「大学めぐり:航空大学」
「新車かくて登場:お馴染み米国車/1955年型はこれです/初めて公開されたフォードの意匠研究所」
「野球場もアルバイト 東京のスキー場/後楽園球場外野席に東京ゲレンデ」
「パリ仕込みの少女バレリーナ アベ・チエ」
「たばこのはなし/日本専売公社をたずねて」
「ラジオ効果団のあみだす音の誕生:放送劇になくてはならない存在/効果音」ほか
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、国際情報社 、昭和30年
世界画報 1955年2月号 国際情報社 昭和30年 A4判変型. 「第24巻第2號」 「表紙1:数河(スゴオ)獅子/郷土芸能大会岐阜県代表」 「表紙4:故小野佐世男夫人と愛嬢」 「第五回 全国郷土芸能大会」 「大学めぐり:航空大学」 「新車かくて登場:お馴染み米国車/1955年型はこれです/初めて公開されたフォードの意匠研究所」 「野球場もアルバイト 東京のスキー場/後楽園球場外野席に東京ゲレンデ」 「パリ仕込みの少女バレリーナ アベ・チエ」 「たばこのはなし/日本専売公社をたずねて」 「ラジオ効果団のあみだす音の誕生:放送劇になくてはならない存在/効果音」ほか ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

大和千年の路 <文春新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
榊莫山 著、文芸春秋、平成13年1刷、211p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【文春新書158】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和千年の路 <文春新書>

600
榊莫山 著 、文芸春秋 、平成13年1刷 、211p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【文春新書158】

幻の高高度戦闘機キ94   B-29迎撃機の開発秘録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥200~)
長谷川龍雄 監修  山崎明夫 編著、三樹書房、平14、245p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
長谷川龍雄 監修  山崎明夫 編著 、三樹書房 、平14 、245p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

般若心経の科学 : 「276文字」の中に、「21世紀の科学」を見た <ノン・ブック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
天外伺朗、祥伝社、平成9、268p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・・縁傷み 本体ヤケ・シミ・折れ 小口汚れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
天外伺朗 、祥伝社 、平成9 、268p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・・縁傷み 本体ヤケ・シミ・折れ 小口汚れ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

建築設計のための教科書

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
7,000 (送料:¥350~)
高松伸 著、京都大学学術出版会、2005年、186p、17×30cm、1
プラスチック函に少スレ。本体は問題なく良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築設計のための教科書

7,000 (送料:¥350~)
高松伸 著 、京都大学学術出版会 、2005年 、186p 、17×30cm 、1
プラスチック函に少スレ。本体は問題なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

基礎物理学実験 : 大学実習

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
平田森三 編、裳華房、昭41、413p、22cm
カバー 焼け、カバースレ、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
平田森三 編 、裳華房 、昭41 、413p 、22cm
カバー 焼け、カバースレ、小口シミあり

Latina 1994-3 特集シコ・ブアルキ人間像 バジェナート音楽の歴史 (481)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ラティーナ、98p、27cm
初版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ラティーナ 、98p 、27cm
初版 ※未使用品 送料185円

恋の花詞集 : 歌謡曲が輝いていた時

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
橋本治 著、音楽之友社、1990、452p、20cm
B- 帯付(ヤケ・ヤブレ・コスレ)、カバー微ヤケ、小口天微シミ、並本 ※本品は簡易包装での発送になります
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
橋本治 著 、音楽之友社 、1990 、452p 、20cm
B- 帯付(ヤケ・ヤブレ・コスレ)、カバー微ヤケ、小口天微シミ、並本 ※本品は簡易包装での発送になります
  • 単品スピード注文

中国語文法研究2014年巻(第3期)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,530
中国語文法研究会編、朋友書店、2014年
语态句式和主观性―从话者的言语化出发(佐佐木勋人)
试论汉语焦点的重音配置模式(祁峰)
情感表达与使役句―从日中对比观察其特征(原由起子)
“等A,B”句式里“等”的语法化(岛津幸子)
“一边A,一边B”句式分析(张恒悦)
从汉语的无时态特征看“要…了”与“快…了”的区别(雷桂林)
作为完整语义构建过程的句子—以“由”字句为例(李文山)
宾补共现类“把字结构”的话题转换功能(郭雅静)
可换位黏合式区别词定语语序考察(姚占龙)
空间形状量与名量词及其语法化(黄健秦)
表量副词与数量(名)短语语义和谐研究(李双剑)
名词性中心成分的参照功能(徐天云)
助词“所”的降级功能及其虚化(韩超)
“特地”、“特意”与“わざわざ”等词的对比分析(靳卫卫 石俊)
三音节词的大量涌现及其理据的再分析(西村英希)
汉语意合语法的若干问题―兼论汉语语法研究的现状及其走向(常理)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語文法研究2014年巻(第3期)

2,530
中国語文法研究会編 、朋友書店 、2014年
语态句式和主观性―从话者的言语化出发(佐佐木勋人) 试论汉语焦点的重音配置模式(祁峰) 情感表达与使役句―从日中对比观察其特征(原由起子) “等A,B”句式里“等”的语法化(岛津幸子) “一边A,一边B”句式分析(张恒悦) 从汉语的无时态特征看“要…了”与“快…了”的区别(雷桂林) 作为完整语义构建过程的句子—以“由”字句为例(李文山) 宾补共现类“把字结构”的话题转换功能(郭雅静) 可换位黏合式区别词定语语序考察(姚占龙) 空间形状量与名量词及其语法化(黄健秦) 表量副词与数量(名)短语语义和谐研究(李双剑) 名词性中心成分的参照功能(徐天云) 助词“所”的降级功能及其虚化(韩超) “特地”、“特意”与“わざわざ”等词的对比分析(靳卫卫 石俊) 三音节词的大量涌现及其理据的再分析(西村英希) 汉语意合语法的若干问题―兼论汉语语法研究的现状及其走向(常理)

アマチュアオーディオハンドブック

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
岡原勝/和田正三郎/春日二郎/園部亮他:著、オーム社、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和39年9版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、多数のスレキズ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマチュアオーディオハンドブック

3,000 (送料:¥185~)
岡原勝/和田正三郎/春日二郎/園部亮他:著 、オーム社 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和39年9版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、多数のスレキズ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

山本周五郎最後の日

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
大河原英與 著、マルジュ社、177p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎最後の日

600
大河原英與 著 、マルジュ社 、177p 、20cm
キズ・ヨゴレ

物理計算問題の徹底的研究 訂正3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
筒井俊正 編、共立、1955、318p、19cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
筒井俊正 編 、共立 、1955 、318p 、19cm
線引き
  • 単品スピード注文

美術の足音今は昔

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著、博文館新社、1987年 初版、22cm、1冊
カバー。「川口正浩様」宛謹呈署名・落款入。茶シミ。ヤケ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の足音今は昔

2,450 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著 、博文館新社 、1987年 初版 、22cm 、1冊
カバー。「川口正浩様」宛謹呈署名・落款入。茶シミ。ヤケ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

Mullard Tube Circuits for Audio Amplifiers (ムラード型オーディオ用真空管回路集) 復刻版

ALFA音響
 富山県南砺市松原
5,800
Audio Amateur Press、1993年8月1日、136頁、変形B5判(10吋×8吋)
洋書(英語版) 1959 年に Mullard Ltd. が発行した出版物の復刻版。パワーアンプ、プリアンプ、その他のステレオ再生機器用の高品質回路を詳しく説明しています。これらの設計は Mullard アプリケーション リサーチ ラボの Mullard エンジニアによって考案され、当初は構造と組み立てに関するメモとともにさまざまな雑誌記事に掲載されました。
Mullard の設計エンジニアが高音質再生の専門分野に最初に貢献したのは、1954 年の夏に発表された、今では有名な「Five-Ten(5球-10W)」アンプ回路でした。その後、Mullard アプリケーション研究研究所から、パワー アンプやプリアンプ用の回路、テープ録音機器に適した回路、そして最近ではステレオ再生用の回路など、一連の高品質回路設計が発表されました。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Mullard Tube Circuits for Audio Amplifiers (ムラード型オーディオ用真空管回路集) 復刻版

5,800
、Audio Amateur Press 、1993年8月1日 、136頁 、変形B5判(10吋×8吋)
洋書(英語版) 1959 年に Mullard Ltd. が発行した出版物の復刻版。パワーアンプ、プリアンプ、その他のステレオ再生機器用の高品質回路を詳しく説明しています。これらの設計は Mullard アプリケーション リサーチ ラボの Mullard エンジニアによって考案され、当初は構造と組み立てに関するメモとともにさまざまな雑誌記事に掲載されました。 Mullard の設計エンジニアが高音質再生の専門分野に最初に貢献したのは、1954 年の夏に発表された、今では有名な「Five-Ten(5球-10W)」アンプ回路でした。その後、Mullard アプリケーション研究研究所から、パワー アンプやプリアンプ用の回路、テープ録音機器に適した回路、そして最近ではステレオ再生用の回路など、一連の高品質回路設計が発表されました。

大和千年の路 <文春新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
榊莫山 著、文芸春秋、平成13年1刷、211p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【文春新書158】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和千年の路 <文春新書>

600
榊莫山 著 、文芸春秋 、平成13年1刷 、211p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【文春新書158】

古寺細見 : ほろびの美

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
入江泰吉, 寺尾勇、日本資料刊行会、1983.10、436p、26cm
はじめに
仏像への開眼  入江泰吉
いのちの標的  寺尾 勇
入江泰吉写真目次
序詞 幻の古寺-
毛原廃寺礎石群
古式の笑
飛鳥
ほろびの始めを追う 飛鳥寺釈迦如来像
大雪の乱れて来れ  法隆寺百済観音
ともに夢幻のなかを歩む 中宮寺菩薩半跏思惟像
不器用な天使  法輪寺虚空蔵菩薩像
広隆寺宝冠弥勒像
行き行きて帰路に遁い 隆寺宝冠弥勒像  
いのちはなやぐ 白鳳
山をへだてて遠き彼方を  当麻寺金堂弥勒座像
山高み河遠白し――薬師寺薬師三尊像
落ちた如来の首が古代の日日を夢みている
興福寺仏頭
円熟のいたゞきに天平
泥の魂ははばたく 三月堂月光菩薩像
滅びは花咲く姿で  聖林寺十一面觀音
太くたくましく悲しく 唐招提寺如来形立像 

寺尾勇サイン入り
初版 カバー 状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
入江泰吉, 寺尾勇 、日本資料刊行会 、1983.10 、436p 、26cm
はじめに 仏像への開眼  入江泰吉 いのちの標的  寺尾 勇 入江泰吉写真目次 序詞 幻の古寺- 毛原廃寺礎石群 古式の笑 飛鳥 ほろびの始めを追う 飛鳥寺釈迦如来像 大雪の乱れて来れ  法隆寺百済観音 ともに夢幻のなかを歩む 中宮寺菩薩半跏思惟像 不器用な天使  法輪寺虚空蔵菩薩像 広隆寺宝冠弥勒像 行き行きて帰路に遁い 隆寺宝冠弥勒像   いのちはなやぐ 白鳳 山をへだてて遠き彼方を  当麻寺金堂弥勒座像 山高み河遠白し――薬師寺薬師三尊像 落ちた如来の首が古代の日日を夢みている 興福寺仏頭 円熟のいたゞきに天平 泥の魂ははばたく 三月堂月光菩薩像 滅びは花咲く姿で  聖林寺十一面觀音 太くたくましく悲しく 唐招提寺如来形立像  寺尾勇サイン入り 初版 カバー 状態:良好です

河内望郷歌 <五柳叢書14>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
佐々木幹郎、五柳書院、平成元/初版、171p、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 高麗隆彦、装画 金昌烈、写真 広瀬彰。

■海外発送には対応していません。
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐々木幹郎 、五柳書院 、平成元/初版 、171p 、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 高麗隆彦、装画 金昌烈、写真 広瀬彰。 ■海外発送には対応していません。

銭形平次の心 : 野村胡堂あらえびす伝 <著者、藤倉四郎 氏の葉書2通とメモ書き2枚>付

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
藤倉四郎 著、文芸春秋、1995年9月、414p、20cm
初版 <著者、藤倉四郎 氏の葉書2通とメモ書き2枚>付  カバー  帯付 ジャバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天と小口少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本隊天に」展シミありますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銭形平次の心 : 野村胡堂あらえびす伝 <著者、藤倉四郎 氏の葉書2通とメモ書き2枚>付

3,000
藤倉四郎 著 、文芸春秋 、1995年9月 、414p 、20cm
初版 <著者、藤倉四郎 氏の葉書2通とメモ書き2枚>付  カバー  帯付 ジャバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天と小口少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本隊天に」展シミありますが保存状態良好です。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー