文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「預言」の検索結果
1,778件

平宋録 北巡私記 農田余話 宋元史料叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
[元]佚名 撰 [元]劉佶 撰 [明]長谷真逸 輯撰 曹金成 整理 魏崇武 整理、上海古籍出版社・・・
平宋录 北巡私记 农田余话(宋元史料丛刊)
三种元人史料的最新整理本

《平宋録》元成宗大德八年刊、現存成書最古且つ元朝滅宋歴程を最も詳細に記載した歴史文献。全三卷、平宋関連の史実、詔書、賀表、碑文等材料を纂輯。《北巡私記》は元末江西臨川人劉佶撰写の日記体史書。明軍大都を破った後元順帝の北奔及びその経路、北元朝廷と高麗の関係等々、その後約17か月に及ぶ蒙古朝廷内外の諸多史事を詳細に記載。《農田餘話》全書二卷、卷上六十八條、,卷下四十六條。この書の総文字量は多くないが、内容豊富で、天文、暦法、気候、物産、政治、経済、軍事、礼制、習俗、文学、芸術、予言、高論、逸事等々を包括し、記載内容の大多数は北宋から明初の歴史段階に属し、特に元代が多い。(繁体字縦組)

《平宋录》刊于元成宗大德八年,是现存成书最早且最为详细地记载元朝灭宋历程的历史文献。共三卷,纂辑了与平宋相关的史实、诏书、贺表、碑文等材料。《北巡私记》是元末江西临川人刘佶所撰写的一部日记体史书。作者刘佶身为当事人,详细记载了明军破大都后元顺帝的北奔,以及其后约十七个月在蒙古朝廷内外的诸多史事,如顺帝北逃的路线、朝廷官员关于南下收复大都与北幸和林之议、地方诸将与北元中央的关系、北元朝廷与高丽的关系,等等。《农田余话》全书共分两卷,卷上六十八条,卷下四十六条。此书虽然总文字量不大,但内容丰富,包括了天文、历法、气候、物产、政治、经济、军事、礼制、习俗、文学、艺术、预言、高论、逸事等等,所记内容绝大多数属于北宋到明初的历史阶段,而尤以元代为多。

目录
平宋录
前言
大丞相伯颜平宋录序


大元丙子平宋录序
卷上
卷中
卷下
附录
北巡私记
前言
北巡私记
农田余话
前言
卷上
卷下
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
[元]佚名 撰 [元]劉佶 撰 [明]長谷真逸 輯撰 曹金成 整理 魏崇武 整理 、上海古籍出版社 、2024年11月
平宋录 北巡私记 农田余话(宋元史料丛刊) 三种元人史料的最新整理本 《平宋録》元成宗大德八年刊、現存成書最古且つ元朝滅宋歴程を最も詳細に記載した歴史文献。全三卷、平宋関連の史実、詔書、賀表、碑文等材料を纂輯。《北巡私記》は元末江西臨川人劉佶撰写の日記体史書。明軍大都を破った後元順帝の北奔及びその経路、北元朝廷と高麗の関係等々、その後約17か月に及ぶ蒙古朝廷内外の諸多史事を詳細に記載。《農田餘話》全書二卷、卷上六十八條、,卷下四十六條。この書の総文字量は多くないが、内容豊富で、天文、暦法、気候、物産、政治、経済、軍事、礼制、習俗、文学、芸術、予言、高論、逸事等々を包括し、記載内容の大多数は北宋から明初の歴史段階に属し、特に元代が多い。(繁体字縦組) 《平宋录》刊于元成宗大德八年,是现存成书最早且最为详细地记载元朝灭宋历程的历史文献。共三卷,纂辑了与平宋相关的史实、诏书、贺表、碑文等材料。《北巡私记》是元末江西临川人刘佶所撰写的一部日记体史书。作者刘佶身为当事人,详细记载了明军破大都后元顺帝的北奔,以及其后约十七个月在蒙古朝廷内外的诸多史事,如顺帝北逃的路线、朝廷官员关于南下收复大都与北幸和林之议、地方诸将与北元中央的关系、北元朝廷与高丽的关系,等等。《农田余话》全书共分两卷,卷上六十八条,卷下四十六条。此书虽然总文字量不大,但内容丰富,包括了天文、历法、气候、物产、政治、经济、军事、礼制、习俗、文学、艺术、预言、高论、逸事等等,所记内容绝大多数属于北宋到明初的历史阶段,而尤以元代为多。 目录 平宋录 前言 大丞相伯颜平宋录序 序 序 大元丙子平宋录序 卷上 卷中 卷下 附录 北巡私记 前言 北巡私记 农田余话 前言 卷上 卷下 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

聖書物語 <角川ソフィア文庫> <角川ソフィア文庫 I403-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
650
木崎さと子 [著]、Kadokawa、平成29年8月、508p、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

全100話、物語として読み通せる新旧約聖書のすべて。

優れた文学でもある聖書。
そこには、超絶的な神だけでなく王も奴隷も、
聖人も罪人も、あらゆる人間の生き様が刻みこまれている。

天地と悪の初源を明かす創世記から、
イスラエルの民の歴史、救い主イエスの生涯、
そして世界の終末を告げる黙示録まで。
そのすべてを、人間が息づく百の物語として芥川賞作家が紡ぎ出す。

数々の名場面、悠久のドラマがよみがえり、
豊富な図版とともに新旧約聖書を読み通すことができる決定版。



【目次】


はじめに


■旧約聖書編

1 初源の詩・愛の創まりと悪の発現

2 族長たちの時代

3 指導者モーセ

4 約束の地カナンへ

5 イスラエルの黄金時代

6 南北朝時代と預言者たち

7 バビロン捕囚からローマ支配まで

8 イスラエルの智と美


■新約聖書編

9 イエスの生涯

10 再臨に向けて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書物語 <角川ソフィア文庫> <角川ソフィア文庫 I403-1>

650
木崎さと子 [著] 、Kadokawa 、平成29年8月 、508p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 全100話、物語として読み通せる新旧約聖書のすべて。 優れた文学でもある聖書。 そこには、超絶的な神だけでなく王も奴隷も、 聖人も罪人も、あらゆる人間の生き様が刻みこまれている。 天地と悪の初源を明かす創世記から、 イスラエルの民の歴史、救い主イエスの生涯、 そして世界の終末を告げる黙示録まで。 そのすべてを、人間が息づく百の物語として芥川賞作家が紡ぎ出す。 数々の名場面、悠久のドラマがよみがえり、 豊富な図版とともに新旧約聖書を読み通すことができる決定版。 【目次】 はじめに ■旧約聖書編 1 初源の詩・愛の創まりと悪の発現 2 族長たちの時代 3 指導者モーセ 4 約束の地カナンへ 5 イスラエルの黄金時代 6 南北朝時代と預言者たち 7 バビロン捕囚からローマ支配まで 8 イスラエルの智と美 ■新約聖書編 9 イエスの生涯 10 再臨に向けて

ペテロ前後書 : 聖書新解

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
650
大山寛 著、教文館、1953、164p、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなどの経年感がございます。本文2割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ペテロ前後書 : 聖書新解

650
大山寛 著 、教文館 、1953 、164p 、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなどの経年感がございます。本文2割ほど赤線引きがございます。

マキァヴェッリの生涯

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
7,000
ロベルト・リドルフィ 著 ; 須藤祐孝 訳・註解、岩波書店、808p、22cm A5
函の背に少し褪色とスレ、本文の200頁ほどの上部余白に薄鉛筆での書き込みやチェックマーク、本文にもチェックマークとございます。ご了承くださいませ。この書き込みの状態でも構わない方にお渡ししたいと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
ロベルト・リドルフィ 著 ; 須藤祐孝 訳・註解 、岩波書店 、808p 、22cm A5
函の背に少し褪色とスレ、本文の200頁ほどの上部余白に薄鉛筆での書き込みやチェックマーク、本文にもチェックマークとございます。ご了承くださいませ。この書き込みの状態でも構わない方にお渡ししたいと存じます。【レターパックプラス 520円~】

基督教論集 = The journal of Christian studies (41)水野誠先生 追悼記念号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
青山学院大学基督教学会、青山学院大学神学科同窓会基督教学会、1998年、21cm
表紙ヤケ茶変色。小口ヤケ茶変色
-----
水野誠先生 追悼記念号
希望のつほみ
「とてもよい終りだったね。」
弔辞
ほほえみ
イザヤ書全体構成における第ニイザヤの位置
旧約における病人・障害者・女性と罪のメタファー
「倉仰」か「宿」か?
ー Pistis の翻訳史を文化史的,宗教史的視点より考える一
優生思想と人権
ーナチス・ドイツの障害者「安楽死』計画と今日一
戦後日本における「キリスト教家庭像」に関する一考察
ーアーマ・ハイボウ宜教師の活動と「キリスト教家庭像」の受容をめぐって一
<エッセイ>
エキュメニズムー私の生きる状況からの問いー
アメリカの教会と神学一在外研究記ー
<シンポジウム>
養護施設の現場から
山谷伝道記録
現代社会と教育
<書評>
金井・月本・山我共編「古代イスラエル預言者の思想的世界」
大河原礼三著「ホセアの世界」
J.H. チャールズウァース編著「イエスと死海文書」
本田・荒井共編。現代聖講座第三巻「聖書の思想と現代」
神田健次著「現代の聖餐論」
荒井英子著「ハンセン病とキリスト教」
「現代キリスト教文化・倫理研究」プロジェクト編著
「キリスト教と現代」
<新刊紹介>
基督教学会報告
会則
執筆者紹介
編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
青山学院大学基督教学会 、青山学院大学神学科同窓会基督教学会 、1998年 、21cm
表紙ヤケ茶変色。小口ヤケ茶変色 ----- 水野誠先生 追悼記念号 希望のつほみ 「とてもよい終りだったね。」 弔辞 ほほえみ イザヤ書全体構成における第ニイザヤの位置 旧約における病人・障害者・女性と罪のメタファー 「倉仰」か「宿」か? ー Pistis の翻訳史を文化史的,宗教史的視点より考える一 優生思想と人権 ーナチス・ドイツの障害者「安楽死』計画と今日一 戦後日本における「キリスト教家庭像」に関する一考察 ーアーマ・ハイボウ宜教師の活動と「キリスト教家庭像」の受容をめぐって一 <エッセイ> エキュメニズムー私の生きる状況からの問いー アメリカの教会と神学一在外研究記ー <シンポジウム> 養護施設の現場から 山谷伝道記録 現代社会と教育 <書評> 金井・月本・山我共編「古代イスラエル預言者の思想的世界」 大河原礼三著「ホセアの世界」 J.H. チャールズウァース編著「イエスと死海文書」 本田・荒井共編。現代聖講座第三巻「聖書の思想と現代」 神田健次著「現代の聖餐論」 荒井英子著「ハンセン病とキリスト教」 「現代キリスト教文化・倫理研究」プロジェクト編著 「キリスト教と現代」 <新刊紹介> 基督教学会報告 会則 執筆者紹介 編集後記
  • 単品スピード注文

シュヴァイツァー選集 第8

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
白水社、307p 図版、18cm
1962年初版 函少イタミ・帯付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュヴァイツァー選集 第8

800 (送料:¥185~)
、白水社 、307p 図版 、18cm
1962年初版 函少イタミ・帯付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

大衆宣伝の神話 : マルクスからヒトラーへのメディア史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
佐藤卓己 著、弘文堂、平成4、20cm
カバースレ 本体少スレ 3方少シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
佐藤卓己 著 、弘文堂 、平成4 、20cm
カバースレ 本体少スレ 3方少シミ 初版

聖書的説教とは?

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
渡辺善太 著、日本基督教団出版局、1970、303p、19cm
3版・ カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書的説教とは?

1,500
渡辺善太 著 、日本基督教団出版局 、1970 、303p 、19cm
3版・ カバー・B6判・古書・経年並美

従漢城到燕京:朝鮮使者眼中的東亜世界1592-1780

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
呉政緯、上海人民出版社、2020年05月
從漢城到燕京:朝鮮使者眼中的東亞世界(1592-1780)
从汉城到燕京:朝鲜使者眼中的东亚世界 吴政纬著

壬辰戦争から清代中期までの朝鮮燕行使の故事を描写し、彼らの観察・考察を基に思想認同を分析し、明清中朝関係の変化と特徴を考察。

1592年,一場波及中日韓三國的大戰,就在朝鮮半島開打!豐臣秀吉揮兵朝鮮,朝鮮國王連夜出逃,使者急向中國求救,當時的大明王朝,救,還是不救?!16世紀的東亞,朝鮮身為明朝藩屬,每年派遣朝天使(後稱“燕行使”)出使中國。這場驚動天下的“壬辰之戰”揭開了本書的序幕,帶出這群罕為人知的“朝鮮使者”的故事。

目录:
推荐序 使节与叛将,宗师与君王——《从汉城到燕京》之前的朝鲜历史故事/陈韦聿
导言
第一章 从义州到北京:络绎于途的求救信
被遗忘的功臣
求救请兵的艺术
1592,北京
壬辰之后,使者络绎不绝
站在请兵陈奏使的背后
第二章 在战争结束后开始:鲁认与姜沆的故事
丁酉再乱
忍耐与等待
天借顺风,便到中华
奇策
在南原的另一个人:姜沆
好事空凭千里梦
巾车返乡
战争少了点什么?
那一年,我们站在一起
第三章 皇明中华的尾声:最后的“朝天使”们
朝天· 朝天官
国防线上
学术话题
最后朝天
线性描述的末世预言
第四章 清朝灭亡的隐喻:一棵等待盛开的枯木
从“朝天”到“燕行”
大明衣冠
在没有中国的地方寻找中国
孝宗北伐
寻根:万历皇帝与思明
从荒凉到繁华
第五章 燕行即世界:18 世纪的“中国袭来”
被遗忘的“使者”
富贵险中求
中国制造
第一壮观
消失的清单
禁纹,禁奢,禁中国货物
北学中国
第六章 朝鲜人的“中国史难题”:中华?朝鲜?
一副眼镜
愿见天下奇士
天涯知己
因友情而起的论战
思明时代
历史知识
朝鲜的历史教育:童蒙读物
朝鲜转向内在
眷眷明朝
结语
同场加映:那些年,东亚其实很热闹……
使者彻夜未眠:申维瀚在日本的文学苦恼
没有共识的共识:藏在外交辞令里的战争
后记
主要登场人物
征引书目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
呉政緯 、上海人民出版社 、2020年05月
從漢城到燕京:朝鮮使者眼中的東亞世界(1592-1780) 从汉城到燕京:朝鲜使者眼中的东亚世界 吴政纬著 壬辰戦争から清代中期までの朝鮮燕行使の故事を描写し、彼らの観察・考察を基に思想認同を分析し、明清中朝関係の変化と特徴を考察。 1592年,一場波及中日韓三國的大戰,就在朝鮮半島開打!豐臣秀吉揮兵朝鮮,朝鮮國王連夜出逃,使者急向中國求救,當時的大明王朝,救,還是不救?!16世紀的東亞,朝鮮身為明朝藩屬,每年派遣朝天使(後稱“燕行使”)出使中國。這場驚動天下的“壬辰之戰”揭開了本書的序幕,帶出這群罕為人知的“朝鮮使者”的故事。 目录: 推荐序 使节与叛将,宗师与君王——《从汉城到燕京》之前的朝鲜历史故事/陈韦聿 导言 第一章 从义州到北京:络绎于途的求救信 被遗忘的功臣 求救请兵的艺术 1592,北京 壬辰之后,使者络绎不绝 站在请兵陈奏使的背后 第二章 在战争结束后开始:鲁认与姜沆的故事 丁酉再乱 忍耐与等待 天借顺风,便到中华 奇策 在南原的另一个人:姜沆 好事空凭千里梦 巾车返乡 战争少了点什么? 那一年,我们站在一起 第三章 皇明中华的尾声:最后的“朝天使”们 朝天· 朝天官 国防线上 学术话题 最后朝天 线性描述的末世预言 第四章 清朝灭亡的隐喻:一棵等待盛开的枯木 从“朝天”到“燕行” 大明衣冠 在没有中国的地方寻找中国 孝宗北伐 寻根:万历皇帝与思明 从荒凉到繁华 第五章 燕行即世界:18 世纪的“中国袭来” 被遗忘的“使者” 富贵险中求 中国制造 第一壮观 消失的清单 禁纹,禁奢,禁中国货物 北学中国 第六章 朝鲜人的“中国史难题”:中华?朝鲜? 一副眼镜 愿见天下奇士 天涯知己 因友情而起的论战 思明时代 历史知识 朝鲜的历史教育:童蒙读物 朝鲜转向内在 眷眷明朝 结语 同场加映:那些年,东亚其实很热闹…… 使者彻夜未眠:申维瀚在日本的文学苦恼 没有共识的共识:藏在外交辞令里的战争 后记 主要登场人物 征引书目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大衆宣伝の神話 : マルクスからヒトラーへのメディア史 増補版

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
佐藤卓己 著、弘文堂、平成4年発行、352p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/赤青色鉛筆線引きあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
佐藤卓己 著 、弘文堂 、平成4年発行 、352p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/赤青色鉛筆線引きあり
  • 単品スピード注文

旧約聖書各巻概説 7版 <基督教教程叢書 ; 第5集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
渡辺善太 著、日本基督教団出版部、1960/12/1、437p、19cm、1
書名:旧約聖書各巻概説 7版
著者:渡辺善太 著
出版元:日本基督教団出版部
刊行年:1960/12/01
版表示:
説明:渡辺善太による『旧約聖書各巻概説』の7版は、日本基督教団出版部から1960年に刊行された書籍です。旧約聖書の各巻について概説をまとめており、宗教や聖書研究に関心のある方に向けた内容と考えられます。長い歴史を持つ旧約聖書の理解を深める手がかりとして利用されることが多く、初版以降改訂を重ねてきた点から、それなりの評価を受けてきた可能性があります。宗教的背景や学術的視点から旧約聖書を概観する際に参考になる一冊といえるでしょう。
状態:表紙に破損あり 本体に経年によるヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渡辺善太 著 、日本基督教団出版部 、1960/12/1 、437p 、19cm 、1
書名:旧約聖書各巻概説 7版 著者:渡辺善太 著 出版元:日本基督教団出版部 刊行年:1960/12/01 版表示: 説明:渡辺善太による『旧約聖書各巻概説』の7版は、日本基督教団出版部から1960年に刊行された書籍です。旧約聖書の各巻について概説をまとめており、宗教や聖書研究に関心のある方に向けた内容と考えられます。長い歴史を持つ旧約聖書の理解を深める手がかりとして利用されることが多く、初版以降改訂を重ねてきた点から、それなりの評価を受けてきた可能性があります。宗教的背景や学術的視点から旧約聖書を概観する際に参考になる一冊といえるでしょう。 状態:表紙に破損あり 本体に経年によるヤケあり

大衆宣伝の神話 マルクスからヒトラーへのメディア史

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
佐藤卓己 著、弘文堂、1992、352p、20cm
B+ 帯付、蔵書印あり、ほか目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大衆宣伝の神話 マルクスからヒトラーへのメディア史

800 (送料:¥300~)
佐藤卓己 著 、弘文堂 、1992 、352p 、20cm
B+ 帯付、蔵書印あり、ほか目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

ツァラトゥストラはこう言った 上下巻 <岩波文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
ニーチェ 著 ; 氷上英広 訳、岩波書店、1988、15cm、2冊1セット
上下巻1988年発行。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
ニーチェ 著 ; 氷上英広 訳 、岩波書店 、1988 、15cm 、2冊1セット
上下巻1988年発行。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

中國教父習近平

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
余杰、前衛出版社
鞏固台灣民主,先從認識「黑幫」中共與「教父」習近平開始。   中國異議作家余杰無畏北京當局威脅,繼《中國影帝溫家寶》、《河蟹大帝胡錦濤》之後,再以《中國教父習近平》一書批判習近平時代的中共極權體制。但香港出版人姚文田竟因此書遭中國警方誘捕,成為香港回歸以來「新聞出版自由第一案」而廣受國際媒體關注。      習近平欣賞美國經典黑幫電影《教父》並從中汲取權謀術,故而余杰名之曰「中國教父」。本書詳盡梳理習近平的家世、教育背景、文化基因和仕途履歷,揭示了知青一代執政依託的意識形態,還是毛澤東以來的民族主義和民粹主義:對內鎮壓、對外擴張,其標榜的「中國夢」宛如納粹「第三帝國夢」翻版。書中更將詳盡剖析習近平的性情、語言、思想,與古今中外獨裁者一一對比,同時指出習近平不會成為台灣的蔣經國、南非的戴克拉克和蘇聯的戈巴契夫式的人物。      本書深入論述、預言習近平時代的中、港、台關係,尚未出版就成為香港「禁書之首」。這本禁書,不但是台灣面對「中國因素」的重要指引,在中共黑手早已赤裸裸地伸向香港新聞出版界的同時,更是台灣必須深入了解、面對習近平及中共黑幫政治集團的重大警訊。 名人推薦   李筱峰(國立台北教育大學台灣文化研究所教授)   李政亮(前中國天津南開大學傳播系副教授)   夏明(美國紐約城市大學政治學教授) 專文導讀   王丹(天安門運動學生領袖)、陳芳明(政大台文所講座教授)、吳介民(中研院社會所副研究員)、姚人多(清大社會所副教授兼所長)、徐斯儉(清大當代中國研究中心主任)、沈清楷(輔大哲學系助理教授)、楊憲宏(台灣關懷中國人權聯盟創會理事長) 齊聲推薦   讀者將讀到一份對習近平毫不保留的負面報告。……余杰把習近平描寫成一位受一種危險組合驅動的強盜政客,這個組合就是對毛澤東時代的懷舊感以及威權主義和擴張主義的衝動。──紐約時報駐北京記者儲百亮(CHRIS BUCKLEY)   用黑手黨的概念來描寫中國領導人,是個有意思的發想;要增加對中國政權性質的精密解讀,是下一個亟需嚴謹分析與比較的研究問題。──吳介民(中央研究院社會學研究所副研究員)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
余杰 、前衛出版社
鞏固台灣民主,先從認識「黑幫」中共與「教父」習近平開始。   中國異議作家余杰無畏北京當局威脅,繼《中國影帝溫家寶》、《河蟹大帝胡錦濤》之後,再以《中國教父習近平》一書批判習近平時代的中共極權體制。但香港出版人姚文田竟因此書遭中國警方誘捕,成為香港回歸以來「新聞出版自由第一案」而廣受國際媒體關注。      習近平欣賞美國經典黑幫電影《教父》並從中汲取權謀術,故而余杰名之曰「中國教父」。本書詳盡梳理習近平的家世、教育背景、文化基因和仕途履歷,揭示了知青一代執政依託的意識形態,還是毛澤東以來的民族主義和民粹主義:對內鎮壓、對外擴張,其標榜的「中國夢」宛如納粹「第三帝國夢」翻版。書中更將詳盡剖析習近平的性情、語言、思想,與古今中外獨裁者一一對比,同時指出習近平不會成為台灣的蔣經國、南非的戴克拉克和蘇聯的戈巴契夫式的人物。      本書深入論述、預言習近平時代的中、港、台關係,尚未出版就成為香港「禁書之首」。這本禁書,不但是台灣面對「中國因素」的重要指引,在中共黑手早已赤裸裸地伸向香港新聞出版界的同時,更是台灣必須深入了解、面對習近平及中共黑幫政治集團的重大警訊。 名人推薦   李筱峰(國立台北教育大學台灣文化研究所教授)   李政亮(前中國天津南開大學傳播系副教授)   夏明(美國紐約城市大學政治學教授) 專文導讀   王丹(天安門運動學生領袖)、陳芳明(政大台文所講座教授)、吳介民(中研院社會所副研究員)、姚人多(清大社會所副教授兼所長)、徐斯儉(清大當代中國研究中心主任)、沈清楷(輔大哲學系助理教授)、楊憲宏(台灣關懷中國人權聯盟創會理事長) 齊聲推薦   讀者將讀到一份對習近平毫不保留的負面報告。……余杰把習近平描寫成一位受一種危險組合驅動的強盜政客,這個組合就是對毛澤東時代的懷舊感以及威權主義和擴張主義的衝動。──紐約時報駐北京記者儲百亮(CHRIS BUCKLEY)   用黑手黨的概念來描寫中國領導人,是個有意思的發想;要增加對中國政權性質的精密解讀,是下一個亟需嚴謹分析與比較的研究問題。──吳介民(中央研究院社會學研究所副研究員)

パブリック = PUBLIC : 開かれたネットの価値を最大化せよ (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥600~)
ジェフ・ジャービス 著 ; 小林弘人 監修・解説 ; 関美和 訳、NHK出版、2011、331, 1・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
ジェフ・ジャービス 著 ; 小林弘人 監修・解説 ; 関美和 訳 、NHK出版 、2011 、331, 17p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集第1巻 プラトン対話篇研究序説他

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編、理想社、昭和50 8刷、518, 35p 図版、22cm、1冊
上製函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、軽いコスレ跡、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600、プラトン対話篇研究序説・ラエルティオス・ディオゲネスの資料について、ラエルティオス・ディオゲネスの資料研究と批判への寄与・ギリシア人の祭祀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニーチェ全集第1巻 プラトン対話篇研究序説他

900
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編 、理想社 、昭和50 8刷 、518, 35p 図版 、22cm 、1冊
上製函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、軽いコスレ跡、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600、プラトン対話篇研究序説・ラエルティオス・ディオゲネスの資料について、ラエルティオス・ディオゲネスの資料研究と批判への寄与・ギリシア人の祭祀

大衆宣伝の神話 : マルクスからヒトラーへのメディア史

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
佐藤卓己(著)、弘文堂、平成4、352p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
佐藤卓己(著) 、弘文堂 、平成4 、352p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

ミケランジェロの暗号 : システィーナ礼拝堂に隠された禁断のメッセージ

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,350
ベンジャミン・ブレック, ロイ・ドリナー 著 ; 飯泉恵美子 訳、早川書房、2008、398p、22・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミケランジェロの暗号 : システィーナ礼拝堂に隠された禁断のメッセージ

1,350
ベンジャミン・ブレック, ロイ・ドリナー 著 ; 飯泉恵美子 訳 、早川書房 、2008 、398p 、22cm 、1
カバー 帯

新約聖書各巻概説  <基督教教程叢書 ; 第7集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
渡辺善太, 岡村民子 共著、日本基督教団出版部、1961/7/1、530p、19cm、1
書名:新約聖書各巻概説 
著者:渡辺善太, 岡村民子 共著
出版元:日本基督教団出版部
刊行年:1961/07/01
版表示:
説明:渡辺善太と岡村民子による共著『新約聖書各巻概説』は、日本基督教団出版部から1961年に刊行された書籍で、新約聖書の各巻について概略を紹介しています。キリスト教の聖典の理解を深めるための一助として、概要や内容の特徴を押さえやすく記載していると考えられます。時代背景からも、1960年代の視点で書かれている点に留意しつつ、聖書研究や宗教学に関心がある読者に適した一冊と言えそうです。
状態:表紙、背に破損あり 本体に経年によるヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
渡辺善太, 岡村民子 共著 、日本基督教団出版部 、1961/7/1 、530p 、19cm 、1
書名:新約聖書各巻概説  著者:渡辺善太, 岡村民子 共著 出版元:日本基督教団出版部 刊行年:1961/07/01 版表示: 説明:渡辺善太と岡村民子による共著『新約聖書各巻概説』は、日本基督教団出版部から1961年に刊行された書籍で、新約聖書の各巻について概略を紹介しています。キリスト教の聖典の理解を深めるための一助として、概要や内容の特徴を押さえやすく記載していると考えられます。時代背景からも、1960年代の視点で書かれている点に留意しつつ、聖書研究や宗教学に関心がある読者に適した一冊と言えそうです。 状態:表紙、背に破損あり 本体に経年によるヤケ、シミあり

世界宗教史 全4巻揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000
ミルチア・エリアーデ 著 ; 荒木美智雄 ほか訳、筑摩書房、4冊、22cm、4冊
※全4冊中、1・2・3巻に赤ボールペン・マーカーでの多量の線引きがあります。ご了承のうえご注文ください。

1巻4刷 2巻2刷 3巻・4巻1刷
全冊カバ背ヤケイタミ 裏見返しに記名・日付書込み

※本商品はゆうパックでの発送となります。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界宗教史 全4巻揃

5,000
ミルチア・エリアーデ 著 ; 荒木美智雄 ほか訳 、筑摩書房 、4冊 、22cm 、4冊
※全4冊中、1・2・3巻に赤ボールペン・マーカーでの多量の線引きがあります。ご了承のうえご注文ください。 1巻4刷 2巻2刷 3巻・4巻1刷 全冊カバ背ヤケイタミ 裏見返しに記名・日付書込み ※本商品はゆうパックでの発送となります。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

内村鑑三聖書注解全集 第3巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
山本泰次郎 編、教文館、214p、19cm
外函にヤケシミ、スレ汚れあり。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
山本泰次郎 編 、教文館 、214p 、19cm
外函にヤケシミ、スレ汚れあり。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

シュヴァイツァー著作集 第8巻(キリスト教と世界の宗教/現代文明における宗教/イエス小伝/終末論の変遷における神の国の理念)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 大島康正, 岸田晩節訳、白水社、1964年、362p 図版、20・・・
第9版 月報付 函にヤケあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュヴァイツァー著作集 第8巻(キリスト教と世界の宗教/現代文明における宗教/イエス小伝/終末論の変遷における神の国の理念)

990 (送料:¥210~)
アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 大島康正, 岸田晩節訳 、白水社 、1964年 、362p 図版 、20cm
第9版 月報付 函にヤケあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

サムエル記 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,750 (送料:¥200~)
関根正雄 訳、岩波書店、229p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

旧約聖書の一書。預言者サムエルの指導の下、サウル王、次いでダビデ王が登場し、外敵を征服して古代イスラエル王国が成立し、エルサレムが首都と定められるまでの歴史を詳細に描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,750 (送料:¥200~)
関根正雄 訳 、岩波書店 、229p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 旧約聖書の一書。預言者サムエルの指導の下、サウル王、次いでダビデ王が登場し、外敵を征服して古代イスラエル王国が成立し、エルサレムが首都と定められるまでの歴史を詳細に描く。
  • 単品スピード注文

教会の奥義

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
ハッセヴェルト 著 ; 八巻頴男 訳、エンデルレ書店、昭35、401p、20cm、1冊
初版 B6 函焼け 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ハッセヴェルト 著 ; 八巻頴男 訳 、エンデルレ書店 、昭35 、401p 、20cm 、1冊
初版 B6 函焼け 本体普通

キリスト者のための人生論 <ぐろりあ選書 3>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
佐古純一郎 編、ぐろりあ、昭和34年、184p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
佐古純一郎 編 、ぐろりあ 、昭和34年 、184p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

聖書の伝承と様式 : キリスト教の起源

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
山形孝夫 訳編、未来社、1984、232p、19cm
B6 11刷 カバー 僅かなヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山形孝夫 訳編 、未来社 、1984 、232p 、19cm
B6 11刷 カバー 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

モーセと十誡

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
松田明三郎 著、基督教出版社、250, 4, 4p、20cm
昭和9年 初版 函付 経年ヤケ・シミ 本体背下シール剥がし跡 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーセと十誡

2,000 (送料:¥185~)
松田明三郎 著 、基督教出版社 、250, 4, 4p 、20cm
昭和9年 初版 函付 経年ヤケ・シミ 本体背下シール剥がし跡 本文良好
  • 単品スピード注文

世界宗教史 1 (石器時代からエレウシスの密儀まで)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
ミルチア・エリアーデ 著 ; 荒木美智雄 ほか訳、筑摩書房、33390、509, 105p、22cm
書名:世界宗教史
著者:ミルチア・エリアーデ 著 ; 荒木美智雄 ほか訳
出版元:筑摩書房
刊行年:33390
版表示:
説明:「世界宗教史」は、ミルチア・エリアーデによる宗教の歴史を扱った作品で、筑摩書房から刊行されています。本書は多様な宗教の発展や特徴を概観する内容とされ、荒木美智雄ほかの訳によって日本語で読むことができます。宗教そのものやその文化的背景に興味のある方に向けて構成されているようです。刊行年が「33390」となっているため、正確な発行時期については確認が必要かもしれませんが、宗教史に関心がある読者に参考になる一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ミルチア・エリアーデ 著 ; 荒木美智雄 ほか訳 、筑摩書房 、33390 、509, 105p 、22cm
書名:世界宗教史 著者:ミルチア・エリアーデ 著 ; 荒木美智雄 ほか訳 出版元:筑摩書房 刊行年:33390 版表示: 説明:「世界宗教史」は、ミルチア・エリアーデによる宗教の歴史を扱った作品で、筑摩書房から刊行されています。本書は多様な宗教の発展や特徴を概観する内容とされ、荒木美智雄ほかの訳によって日本語で読むことができます。宗教そのものやその文化的背景に興味のある方に向けて構成されているようです。刊行年が「33390」となっているため、正確な発行時期については確認が必要かもしれませんが、宗教史に関心がある読者に参考になる一冊と考えられます。 状態:

聖なるもの <岩波文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,760
オットー 著 ; 山谷省吾 訳、岩波書店、昭48、325p、15cm、一冊
四刷  帯 小口少ヤケ 本文美 管【文ー2・220530
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖なるもの <岩波文庫>

1,760
オットー 著 ; 山谷省吾 訳 、岩波書店 、昭48 、325p 、15cm 、一冊
四刷  帯 小口少ヤケ 本文美 管【文ー2・220530

聖書の伝承と様式 キリスト教の起源

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
山形孝夫 訳編、未来社、1968、232p、19cm、1
重版 カバスレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書の伝承と様式 キリスト教の起源

770
山形孝夫 訳編 、未来社 、1968 、232p 、19cm 、1
重版 カバスレ

教会の奥義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
ハッセヴェルト 著 ; 八巻頴男 訳、エンデルレ書店、401p、20cm
函 紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
ハッセヴェルト 著 ; 八巻頴男 訳 、エンデルレ書店 、401p 、20cm
函 紙カバー
  • 単品スピード注文

内村鑑三思想選書 1・2・3・4・5・6

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥820~)
内村鑑三著、羽田書店、昭和24年、294p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥820~)
内村鑑三著 、羽田書店 、昭和24年 、294p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

聖書講義 第1~7巻 7冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
矢内原忠雄 著、角川書店、昭38、19cm、7冊
重版 B6 函焼けシミ、少し傷み 第5巻の本体溝少し虫食い 第6巻の最終頁少し切れ 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
矢内原忠雄 著 、角川書店 、昭38 、19cm 、7冊
重版 B6 函焼けシミ、少し傷み 第5巻の本体溝少し虫食い 第6巻の最終頁少し切れ 本文普通

旧約宗教の特質 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
N.H.スネイス 著 ; 浅野順一, 林香, 新屋徳治 共訳、日本基督教団出版部、23548、286・・・
書名:旧約宗教の特質
著者:N.H.スネイス 著 ; 浅野順一, 林香, 新屋徳治 共訳
出版元:日本基督教団出版部
刊行年:23548
版表示:初版
説明:N.H.スネイス著、浅野順一・林香・新屋徳治共訳『旧約宗教の特質』は、日本基督教団出版部から初版として刊行された。旧約聖書の宗教的特徴や信仰体系を詳細に論じ、旧約宗教を理解するうえでの基礎文献とされる。23548年刊。
状態:函汚れヤケ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
N.H.スネイス 著 ; 浅野順一, 林香, 新屋徳治 共訳 、日本基督教団出版部 、23548 、286p 、22cm
書名:旧約宗教の特質 著者:N.H.スネイス 著 ; 浅野順一, 林香, 新屋徳治 共訳 出版元:日本基督教団出版部 刊行年:23548 版表示:初版 説明:N.H.スネイス著、浅野順一・林香・新屋徳治共訳『旧約宗教の特質』は、日本基督教団出版部から初版として刊行された。旧約聖書の宗教的特徴や信仰体系を詳細に論じ、旧約宗教を理解するうえでの基礎文献とされる。23548年刊。 状態:函汚れヤケ破れあり

未来学入門 <潮新書 14>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
香山健一 著、潮出版社、292p、18cm
初版 ビニカバ
微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
香山健一 著 、潮出版社 、292p 、18cm
初版 ビニカバ 微ヤケ
  • 単品スピード注文

福音書における奇跡物語 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
A.リチャードソン 著 ; 小黒薫 訳、日本基督教団出版部、1958/12/1、160p、22cm、・・・
書名:福音書における奇跡物語
著者:A.リチャードソン 著 ; 小黒薫 訳
出版元:日本基督教団出版部
刊行年:1958/12/01
版表示:再版
説明:A.リチャードソンの著作『福音書における奇跡物語』は、1958年に日本基督教団出版部から再版されたもので、福音書の中で記される奇跡に関する考察がなされています。小黒薫による訳を通じて、日本語で読むことができ、当時の宗教的、文化的背景を踏まえた内容かもしれません。福音書の奇跡物語に関心がある方にとって、入門的な資料として参考になる可能性がある一冊です。
状態:見返しに汚れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
A.リチャードソン 著 ; 小黒薫 訳 、日本基督教団出版部 、1958/12/1 、160p 、22cm 、1
書名:福音書における奇跡物語 著者:A.リチャードソン 著 ; 小黒薫 訳 出版元:日本基督教団出版部 刊行年:1958/12/01 版表示:再版 説明:A.リチャードソンの著作『福音書における奇跡物語』は、1958年に日本基督教団出版部から再版されたもので、福音書の中で記される奇跡に関する考察がなされています。小黒薫による訳を通じて、日本語で読むことができ、当時の宗教的、文化的背景を踏まえた内容かもしれません。福音書の奇跡物語に関心がある方にとって、入門的な資料として参考になる可能性がある一冊です。 状態:見返しに汚れ有り

大衆宣伝の神話 : マルクスからヒトラーへのメディア史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
佐藤卓己 著、弘文堂、1992.12、352p、20cm
初版 カバーつき 天小口にシミあり。カバー上端部に少シミあり。その他状態は並上。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大衆宣伝の神話 : マルクスからヒトラーへのメディア史

792
佐藤卓己 著 、弘文堂 、1992.12 、352p 、20cm
初版 カバーつき 天小口にシミあり。カバー上端部に少シミあり。その他状態は並上。読むには支障ありません。送料198円~

内村鑑三先生 : 追想集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,400 (送料:¥185~)
鈴木俊郎 編、岩波書店、昭和9(1934)、324p、20cm
【24時間以内発送】 裸本 第1刷 本体三方ヤケ・少経年シミ 見返し・扉ページヤケ ページ少ヤケ 鉛筆・色鉛筆による線引・書込が少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三先生 : 追想集

1,400 (送料:¥185~)
鈴木俊郎 編 、岩波書店 、昭和9(1934) 、324p 、20cm
【24時間以内発送】 裸本 第1刷 本体三方ヤケ・少経年シミ 見返し・扉ページヤケ ページ少ヤケ 鉛筆・色鉛筆による線引・書込が少有
  • 単品スピード注文

キリスト教綱要 別巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳、新教出版社、1993、143p 図版、22cm
カバー少スレ、ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教綱要 別巻

300
カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳 、新教出版社 、1993 、143p 図版 、22cm
カバー少スレ、ヤケ。書込みなし。

キリスト教綱要 3-1,3-2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳、新教出版社、2002、1994、2冊、22cm
カバー少スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教綱要 3-1,3-2

800
カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳 、新教出版社 、2002、1994 、2冊 、22cm
カバー少スレ。書込みなし。

聖なるもの <岩波文庫> 第二刷

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
オットー 著 ; 山谷省吾 訳、岩波書店、昭和44、325p、15cm
帯、経年茶ばみしみ OTTO, Rudolf. Das Heilige. 原文も在庫しております=https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=463982349
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖なるもの <岩波文庫> 第二刷

1,100
オットー 著 ; 山谷省吾 訳 、岩波書店 、昭和44 、325p 、15cm
帯、経年茶ばみしみ OTTO, Rudolf. Das Heilige. 原文も在庫しております=https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=463982349

ウェスレー <人と思想シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
野呂芳男 著、日本基督教団出版部、23012、261p 図版、19cm
書名:ウェスレー
著者:野呂芳男 著
出版元:日本基督教団出版部
刊行年:1963/01/01
版表示:
説明:野呂芳男著『ウェスレー』は、日本基督教団出版部から1963年に刊行された一冊で、ジョン・ウェスレーに関する内容が中心と考えられます。著者の視点や当時の背景を踏まえつつ、ウェスレーの生涯や思想、彼の影響について触れている可能性があります。古い出版年から歴史的な資料や記録に基づいた記述が含まれていると推測され、キリスト教関係に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし具体的な内容や構成については明示されていないため、詳細は実際の書籍でご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野呂芳男 著 、日本基督教団出版部 、23012 、261p 図版 、19cm
書名:ウェスレー 著者:野呂芳男 著 出版元:日本基督教団出版部 刊行年:1963/01/01 版表示: 説明:野呂芳男著『ウェスレー』は、日本基督教団出版部から1963年に刊行された一冊で、ジョン・ウェスレーに関する内容が中心と考えられます。著者の視点や当時の背景を踏まえつつ、ウェスレーの生涯や思想、彼の影響について触れている可能性があります。古い出版年から歴史的な資料や記録に基づいた記述が含まれていると推測され、キリスト教関係に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし具体的な内容や構成については明示されていないため、詳細は実際の書籍でご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

モーセの時代 : 出埃及記の内容

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
シー・エイ・ローガン 著、教文館出版部、昭和3.5.23 初版、114p、19cm
初版  函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
シー・エイ・ローガン 著 、教文館出版部 、昭和3.5.23 初版 、114p 、19cm
初版  函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

聖書の訓

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
ジヨーゼフ・スタンプ 著 ; 田中新作 訳、教文館B6版、大正10年、296p、19cm
初版裸本 本文シミ 1ページ目に蔵印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ジヨーゼフ・スタンプ 著 ; 田中新作 訳 、教文館B6版 、大正10年 、296p 、19cm
初版裸本 本文シミ 1ページ目に蔵印有り 
  • 単品スピード注文

マタイによる福音書 聖書講解全書 第16

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
日本基督教団出版部、1986、303p、19cm
6版 B6 カバースレキレ 数ページ赤線
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、日本基督教団出版部 、1986 、303p 、19cm
6版 B6 カバースレキレ 数ページ赤線

人間と国家

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,300
ジャック・マリタン、久保正幡・稲垣良典 共訳、創文社、昭和37/初版、316p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,300
ジャック・マリタン、久保正幡・稲垣良典 共訳 、創文社 、昭和37/初版 、316p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

パスカル冥想録 : パンセ 第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
由木康 訳、白水社、1973/2/5、339p (図版共)、21cm
書名:パスカル冥想録 : パンセ
著者:由木康 訳
出版元:白水社
刊行年:1973/02/05
版表示:第7刷
説明:白水社から1973年に刊行された「パスカル冥想録 : パンセ」は、哲学者パスカルの思索を紹介する書籍で、由木康による翻訳が特徴です。本書は第7刷にあたり、原文の内容を日本語で味わいやすくまとめていると考えられます。パスカルの思想や宗教的な冥想に触れたい読者に向いている一冊で、哲学や文学に興味がある方の入門書としても利用できるかもしれません。歴史的背景を感じながら、彼の独特な視点を知ることができそうです。
状態:表紙スレ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
由木康 訳 、白水社 、1973/2/5 、339p (図版共) 、21cm
書名:パスカル冥想録 : パンセ 著者:由木康 訳 出版元:白水社 刊行年:1973/02/05 版表示:第7刷 説明:白水社から1973年に刊行された「パスカル冥想録 : パンセ」は、哲学者パスカルの思索を紹介する書籍で、由木康による翻訳が特徴です。本書は第7刷にあたり、原文の内容を日本語で味わいやすくまとめていると考えられます。パスカルの思想や宗教的な冥想に触れたい読者に向いている一冊で、哲学や文学に興味がある方の入門書としても利用できるかもしれません。歴史的背景を感じながら、彼の独特な視点を知ることができそうです。 状態:表紙スレ剥がれあり

パスカル冥想録 : パンセ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
由木康 訳、白水社、1967、339p (図版共)、21cm、1冊
書名:パスカル冥想録 : パンセ
著者:由木康 訳
出版元:白水社
刊行年:1967
版表示:
説明:「パスカル冥想録 : パンセ」は、17世紀の哲学者ブレーズ・パスカルの著作『パンセ』を由木康が翻訳した一冊で、白水社から1967年に刊行されました。本書はパスカルの思索の断片を収めており、人間の存在や神の問題についての深い洞察が含まれているとされます。哲学や宗教に興味のある方に向いており、原典の持つ精神を伝える試みとして評価されることもありますが、内容は難解な部分もあるため、じっくり読み進めることが求められるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
由木康 訳 、白水社 、1967 、339p (図版共) 、21cm 、1冊
書名:パスカル冥想録 : パンセ 著者:由木康 訳 出版元:白水社 刊行年:1967 版表示: 説明:「パスカル冥想録 : パンセ」は、17世紀の哲学者ブレーズ・パスカルの著作『パンセ』を由木康が翻訳した一冊で、白水社から1967年に刊行されました。本書はパスカルの思索の断片を収めており、人間の存在や神の問題についての深い洞察が含まれているとされます。哲学や宗教に興味のある方に向いており、原典の持つ精神を伝える試みとして評価されることもありますが、内容は難解な部分もあるため、じっくり読み進めることが求められるかもしれません。 状態:函

百三人の賀川伝 上下巻揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
武藤富男 編、キリスト新聞社、2冊 図版、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百三人の賀川伝 上下巻揃い

7,000
武藤富男 編 、キリスト新聞社 、2冊 図版 、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。

聖書と終末論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
小川国夫 著、小沢書店、160p、20cm
帯付き。線引き書き込みが少しあります。スレと汚れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書と終末論

680 (送料:¥300~)
小川国夫 著 、小沢書店 、160p 、20cm
帯付き。線引き書き込みが少しあります。スレと汚れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー