文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 忍」の検索結果
1,880件

中世の風景を読む 2 都市鎌倉と坂東の海に暮らす

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
網野善彦, 石井進 編、新人物往来社、1994、352p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 少し反り有、他状態経年概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の風景を読む 2 都市鎌倉と坂東の海に暮らす

1,500
網野善彦, 石井進 編 、新人物往来社 、1994 、352p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 少し反り有、他状態経年概ね良

中世の風景を読む 第2巻 (都市鎌倉と坂東の海に暮らす)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
網野善彦, 石井進 編、新人物往来社、1994、352p、21cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の風景を読む 第2巻 (都市鎌倉と坂東の海に暮らす)

1,650
網野善彦, 石井進 編 、新人物往来社 、1994 、352p 、21cm 、1冊
カバー 帯 初版

風俗画報 64号、66号「徳川大奥新参舞之図」69号「浪花地方拳骨飴売の図」「徳川大奥御中老盛衰之図」「富士芝川海苔採及製造の図」70号「桃花春興の図」72号「上野黒門前及不忍春暁の図」「郵便物発送の図」裏「西洋手品」73号「花菖蒲培養録の図」「幼稚園」「土佐国早乙女図」「浪華天満天神亀の池真景」「東葛飾郡柴又村帝釈天詣の図」裏「大弓」「玉突」74号「東京大地震三崎座劇場混雑の図」「柔軟体操の図」「運動会担架競争の図」76号「当世清酒家及濁酒屋の図」裏「風船乗」「綱渡り」77号「当世商人尽青物屋の図」「朝鮮人の風俗」「富士山二合目茶店之図」裏「吹玉屋」「金魚売」79号「瀬戸物屋と魚屋の図」 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
山下重民「節分撒豆考」「針供養」乙羽生「月瀬杉田梅見の栞」「半田稲荷」「男色」石川鴻斎「流行言語」「・・・
各元表紙付専用拵表紙付合本 64号口絵裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗画報 64号、66号「徳川大奥新参舞之図」69号「浪花地方拳骨飴売の図」「徳川大奥御中老盛衰之図」「富士芝川海苔採及製造の図」70号「桃花春興の図」72号「上野黒門前及不忍春暁の図」「郵便物発送の図」裏「西洋手品」73号「花菖蒲培養録の図」「幼稚園」「土佐国早乙女図」「浪華天満天神亀の池真景」「東葛飾郡柴又村帝釈天詣の図」裏「大弓」「玉突」74号「東京大地震三崎座劇場混雑の図」「柔軟体操の図」「運動会担架競争の図」76号「当世清酒家及濁酒屋の図」裏「風船乗」「綱渡り」77号「当世商人尽青物屋の図」「朝鮮人の風俗」「富士山二合目茶店之図」裏「吹玉屋」「金魚売」79号「瀬戸物屋と魚屋の図」 10冊

10,000
山下重民「節分撒豆考」「針供養」乙羽生「月瀬杉田梅見の栞」「半田稲荷」「男色」石川鴻斎「流行言語」「曲中年中行事」「名古屋の風俗」「石狩観鮭漁の記」「鷹の考」「岐阜の蚕祭」「東京大地震」「観王子神社田楽記並考証」「秋田山王祭と七夕祭」「三河豊橋御衣祭」「阿波徳島市の盆踊」「瀬戸物」「富士紀行」他 、東陽堂 、明治27年 、合本1冊
各元表紙付専用拵表紙付合本 64号口絵裂け

まぼろし蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
中沢巠夫 著、東京文芸社、1957、278p、20cm、1冊
カバーにヤケ,イタミ、本体三方,見返しにヤケ,シミ、頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
中沢巠夫 著 、東京文芸社 、1957 、278p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ,イタミ、本体三方,見返しにヤケ,シミ、頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

ロマンのふるさと : 文学のある風景

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
巌谷大四 著、博文館新社、1991年、207p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ロマンのふるさと : 文学のある風景

700
巌谷大四 著 、博文館新社 、1991年 、207p 、20cm
初版 カバー 帯 並

風の武士

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎、講談社、昭36、284p、四六判、1冊
2刷 函付 小口少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 、講談社 、昭36 、284p 、四六判 、1冊
2刷 函付 小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

鹿島茂が語る山田風太郎(ふうたろう) : 私のこだわり人物伝 <角川文庫 16284>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
山田風太郎, 鹿島茂 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2010、210p、15cm
カバー帯付き 本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿島茂が語る山田風太郎(ふうたろう) : 私のこだわり人物伝 <角川文庫 16284>

800
山田風太郎, 鹿島茂 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2010 、210p 、15cm
カバー帯付き 本文中に書き込み等はございません

忍者群像 劇画ノベルス 再カバー帯 見返・天・小口・カバー少シミ有 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
池波正太郎 画/矢島健二、立風書房、昭45・5、1冊
劇画ノベルス 再カバー帯 見返・天・小口・カバー少シミ有 帯少痛 立風書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忍者群像 劇画ノベルス 再カバー帯 見返・天・小口・カバー少シミ有 帯少痛

2,200
池波正太郎 画/矢島健二 、立風書房 、昭45・5 、1冊
劇画ノベルス 再カバー帯 見返・天・小口・カバー少シミ有 帯少痛 立風書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

民芸手帖 57号 (昭和38年2月) <特集 : 沖縄の工芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民芸協会(中村精)、東京民藝協会、1963、72p、13 x 18cm、1冊
沖縄の工芸と生活/岡村吉右衛門
・染物・紅型・風呂敷・扇子
・織物・みんさあ・手巾
・陶器
・木工・漆器・垢取り・枕
・玩具
・墓
・民家/伊東安兵衛
民家用語㊷塀と垣/川島宙次
小森忍氏の思い出/小寺平吉
小樽の明治洋風建築/越崎宗一
雪に埋まる湯原部落/小倉強
民家巡礼(58)銚子の長崎/溝口歌子
新刊紹介
展覧会メモ
2月美術・工芸展覧会案内
2月の民芸品 東京・たくみ
東京民芸協会だより
滝田項一氏の帰国と歓迎会
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民芸協会(中村精) 、東京民藝協会 、1963 、72p 、13 x 18cm 、1冊
沖縄の工芸と生活/岡村吉右衛門 ・染物・紅型・風呂敷・扇子 ・織物・みんさあ・手巾 ・陶器 ・木工・漆器・垢取り・枕 ・玩具 ・墓 ・民家/伊東安兵衛 民家用語㊷塀と垣/川島宙次 小森忍氏の思い出/小寺平吉 小樽の明治洋風建築/越崎宗一 雪に埋まる湯原部落/小倉強 民家巡礼(58)銚子の長崎/溝口歌子 新刊紹介 展覧会メモ 2月美術・工芸展覧会案内 2月の民芸品 東京・たくみ 東京民芸協会だより 滝田項一氏の帰国と歓迎会 編集後記

武家時代文学に現れた日本精神

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
野村八良 著、大岡山書店、昭16、202頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
野村八良 著 、 大岡山書店 、昭16 、202頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 書店シール
  • 単品スピード注文

港の人

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,540 (送料:¥150~)
北村太郎 著、思潮社、1988年、23cm
本体に少し反り 見返しに鉛筆で小さく日付の書込み カバーそで部分周辺にシミ 全体的にヤケ、ややヨゴレ、傷み等あり 本文中に書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥150~)
北村太郎 著 、思潮社 、1988年 、23cm
本体に少し反り 見返しに鉛筆で小さく日付の書込み カバーそで部分周辺にシミ 全体的にヤケ、ややヨゴレ、傷み等あり 本文中に書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

男の流儀 : 歴史随筆

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
津本陽 著、PHP研究所、1990、224p、20cm、1
初版 カバー 帯(背少しヤケ)
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男の流儀 : 歴史随筆

500 (送料:¥200~)
津本陽 著 、PHP研究所 、1990 、224p 、20cm 、1
初版 カバー 帯(背少しヤケ)
  • 単品スピード注文

鹿島茂が語る山田風太郎(ふうたろう) : 私のこだわり人物伝 <角川文庫 16284>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
山田風太郎, 鹿島茂 著、角川書店 角川グループパブリッシング、210p、15cm
初版 カバー 栞 表題作ほか2篇
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山田風太郎, 鹿島茂 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、210p 、15cm
初版 カバー 栞 表題作ほか2篇  

塔影 13巻5号 春の展覧会特集 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
塔影社、1937-05、30cm
目次
表紙繪――(初夏絹二尺橫) / 田中咄哉州 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(杜若紙尺八橫) / 永田春水
裏表紙繪――(百合紙尺五橫) / 松本姿水
口繪原色版 /
展覽會出品寫眞版 /
美術家と文化勳章 / 黑田鵬心 / p2~3
忍冬文樣の考察 / 渡邊素舟 / p4~12
畫房閑話 / 山村耕花 / p13~15
古典への探究 / 吉田秋光 / p16~18
滑稽な美術愛好者 / 高澤初風 / p19~20
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p21~25
合戰屛風の興昧 / 廣瀨憙六 / p26~28
展覽會批評 / p29~53
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p54~58
畫壇鳥瞰 / p59~69
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
ほぼ良好
パラファン紙包装にてお届け致します。
送料:ヤマト便 270円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、塔影社 、1937-05 、30cm
目次 表紙繪――(初夏絹二尺橫) / 田中咄哉州 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(杜若紙尺八橫) / 永田春水 裏表紙繪――(百合紙尺五橫) / 松本姿水 口繪原色版 / 展覽會出品寫眞版 / 美術家と文化勳章 / 黑田鵬心 / p2~3 忍冬文樣の考察 / 渡邊素舟 / p4~12 畫房閑話 / 山村耕花 / p13~15 古典への探究 / 吉田秋光 / p16~18 滑稽な美術愛好者 / 高澤初風 / p19~20 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p21~25 合戰屛風の興昧 / 廣瀨憙六 / p26~28 展覽會批評 / p29~53 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p54~58 畫壇鳥瞰 / p59~69 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 ほぼ良好 パラファン紙包装にてお届け致します。 送料:ヤマト便 270円

月刊 グラフ山形 1976年12月号(通巻 第5号) 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉 肘折こけし考、ふるさと再発見 ひめゆりの里-鮭川村、山形の顏 山形新聞・山形放送社長 服部敬雄氏 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
薗部澄(写真)、山形昇(ルポと写真)、阿部孝義、後藤紀一(絵と文)、斎藤禮助、久保田久雄(写真)、錦・・・
表紙ヤケ、一葉の縁欠。。目次 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉「いろいろ見てみよう」写真 薗部澄。肘折こけし、こけしの店、湯治宿、「肘折こけし考」白鳥正明(東京こけし友の会会員)、「肘折の歴史と風土」佐久間昇(鶴岡三中教諭 、大蔵村史編集委員)、ふるさと再発見 鮫川村-ひめゆりの里、街のファッション 文・岡崎利男(ファッションの森・岡崎 鶴岡市山手通)、写真・阿部郁子、グラフ エッセイ「海の誘い」富塚喜吉、文学のある風景 村山市大倉 竹村俊郎『古里の歌』 文・松坂俊夫、写真・北川忍、山形の『』 トップマネジメント 服部敬之 ルポと写真 山野昇、酒田大火・その後 十月二十九日-十二月一日、よもやま話(5)「火事のしらせ」文・武田正、版画・菊地隆知、ショッピングガイド、文化あ・ら・か・る・と、伝統の手仕事 つくる 箕づくり(大石田町次年子) 写真 薗部澄、文 阿部孝義(一葉縁欠)、連載随筆 周平独言(4)「講演が苦手」藤沢周平、本間 実・絵、野生の生命「クモの空中分散」錦三郎(南陽市・科学随筆家)、スケッチ紀行「冬の梨」絵と文 後藤紀一、美しきやまがた「星降る鳥海」写真 久保田久雄、女「安藤静江 県庁前にて」山形庶民信用組合勤務、劇団山形 演技員推薦者 斎藤禮助(文芸評論家)、写真 北川忍。35686-aya(保管先 廻廊-こけし 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 グラフ山形 1976年12月号(通巻 第5号) 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉 肘折こけし考、ふるさと再発見 ひめゆりの里-鮭川村、山形の顏 山形新聞・山形放送社長 服部敬雄氏 ほか

2,980
薗部澄(写真)、山形昇(ルポと写真)、阿部孝義、後藤紀一(絵と文)、斎藤禮助、久保田久雄(写真)、錦三郎(科学随筆家)、藤沢周平、本間実(絵)武田正、菊地隆知(版画)、松坂俊夫、北川忍(写真)、白鳥正明(東京こけし友の会会員)、佐久間昇(鶴岡三中教諭)、岡崎利男、阿部郁子(写真)、富塚喜吉、 、東北出版企画(山形県鶴岡市) 、昭和51年(1976年)12月1日発行 、33.7×26cm、66頁 、1冊
表紙ヤケ、一葉の縁欠。。目次 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉「いろいろ見てみよう」写真 薗部澄。肘折こけし、こけしの店、湯治宿、「肘折こけし考」白鳥正明(東京こけし友の会会員)、「肘折の歴史と風土」佐久間昇(鶴岡三中教諭 、大蔵村史編集委員)、ふるさと再発見 鮫川村-ひめゆりの里、街のファッション 文・岡崎利男(ファッションの森・岡崎 鶴岡市山手通)、写真・阿部郁子、グラフ エッセイ「海の誘い」富塚喜吉、文学のある風景 村山市大倉 竹村俊郎『古里の歌』 文・松坂俊夫、写真・北川忍、山形の『』 トップマネジメント 服部敬之 ルポと写真 山野昇、酒田大火・その後 十月二十九日-十二月一日、よもやま話(5)「火事のしらせ」文・武田正、版画・菊地隆知、ショッピングガイド、文化あ・ら・か・る・と、伝統の手仕事 つくる 箕づくり(大石田町次年子) 写真 薗部澄、文 阿部孝義(一葉縁欠)、連載随筆 周平独言(4)「講演が苦手」藤沢周平、本間 実・絵、野生の生命「クモの空中分散」錦三郎(南陽市・科学随筆家)、スケッチ紀行「冬の梨」絵と文 後藤紀一、美しきやまがた「星降る鳥海」写真 久保田久雄、女「安藤静江 県庁前にて」山形庶民信用組合勤務、劇団山形 演技員推薦者 斎藤禮助(文芸評論家)、写真 北川忍。35686-aya(保管先 廻廊-こけし 棚上)

魔界転生  上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
山田風太郎 著、毎日新聞社、2冊、20cm、2
〔新装版〕。上下巻セットです。帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔界転生  上下巻揃

640 (送料:¥300~)
山田風太郎 著 、毎日新聞社 、2冊 、20cm 、2
〔新装版〕。上下巻セットです。帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「小学館DVDBOOK 影の車  永久保存版」 < 松本清張傑作映画ベスト10 第10巻>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
松本清張 原作 ; 橋本忍 脚本 ; 野村芳太郎 監督、小学館、2010年 初版1刷、ビデオディスク・・・
未使用本ですが、カバーなどに幾分の痛み汚れなどある場合もございます カバーに自由価格本のBBシール貼付  帯欠
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
松本清張 原作 ; 橋本忍 脚本 ; 野村芳太郎 監督 、小学館 、2010年 初版1刷 、ビデオディスク 1枚 (98分) : DVD 、22×16cm 、1冊
未使用本ですが、カバーなどに幾分の痛み汚れなどある場合もございます カバーに自由価格本のBBシール貼付  帯欠

王朝物語 : 小説の未来に向けて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
中村真一郎 著、潮出版社、1993、414p、22cm、1冊
函少ヤケシミ 本体背薄ヤケ 三方細かい薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝物語 : 小説の未来に向けて

1,100 (送料:¥600~)
中村真一郎 著 、潮出版社 、1993 、414p 、22cm 、1冊
函少ヤケシミ 本体背薄ヤケ 三方細かい薄シミ少
  • 単品スピード注文

王朝物語 : 小説の未来に向けて

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
中村真一郎 著、潮出版社、1993、414p、22cm、1
初版 函 背目立つシミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝物語 : 小説の未来に向けて

800
中村真一郎 著 、潮出版社 、1993 、414p 、22cm 、1
初版 函 背目立つシミ

城郭と城下町3 東海

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
小学館、昭59、206p、21cm、1冊
静岡・愛知・岐阜・三重 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
、小学館 、昭59 、206p 、21cm 、1冊
静岡・愛知・岐阜・三重 カバー
  • 単品スピード注文

杜甫 : 詩と生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
馮至 著 ; 橋川時雄 訳、筑摩書房、昭30、292p 地図、19cm
B6 初版 カバースレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
馮至 著 ; 橋川時雄 訳 、筑摩書房 、昭30 、292p 地図 、19cm
B6 初版 カバースレ ヤケ
  • 単品スピード注文

諸国女ばなし

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
武田正憲 著、塩川書房、昭和5、クリックポスト
初版 函ヤケ・シミ汚れ・イタミ  表紙本体ヤケシミ・イタミ、綴じワレ気味  見返し書き込み
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
武田正憲 著 、塩川書房 、昭和5 、クリックポスト
初版 函ヤケ・シミ汚れ・イタミ  表紙本体ヤケシミ・イタミ、綴じワレ気味  見返し書き込み
  • 単品スピード注文

紙・石・ハサミ <角川小説新書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
飯沢匡 著、角川書店、昭和65、クリックポスト
初版 カバーヤケシミ・イタミ(パラ紙付) 本体ヤケシミ 見返しシール痕・シミ汚れ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
飯沢匡 著 、角川書店 、昭和65 、クリックポスト
初版 カバーヤケシミ・イタミ(パラ紙付) 本体ヤケシミ 見返しシール痕・シミ汚れ
  • 単品スピード注文

廣重江戸名所吟行 <Shotor library>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
黒田杏子 編、小学館、1997、127p、21cm、1冊
カバー 縁少黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣重江戸名所吟行 <Shotor library>

770 (送料:¥190~)
黒田杏子 編 、小学館 、1997 、127p 、21cm 、1冊
カバー 縁少黄ばみ
  • 単品スピード注文

月刊ぶ~け 昭和56年2月号 表紙画・倉持知子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ぶ~けジャンボコレクション 一条ゆかり「ときめきのシルバースター」総集編・後編 161頁〉〈一条ゆ・・・
美本、A5判、554頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ぶ~けジャンボコレクション 一条ゆかり「ときめきのシルバースター」総集編・後編 161頁〉〈一条ゆかり全作品リスト〉〈読切 水星茗「アンコーラ」、かじやまなおみ「風来のゴンベ」、つちやこりの「スモーキング・ラブ」、忍海まさき「星の数には及ばねど」〉〈連載 寺口えみ、松苗あけみ、西谷祥子、倉持知子〉〈イラストポエム 石原すずえ「すずえのメルヘンランド」オールカラー〉〈ぶ~けデビューコーナー おざわゆき「ドリーム・エッセイ」〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、554頁

北の都 : 青春の夢数ふ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
関明 著、東洋、1999、191p、20cm
第2版 カバー 帯 両表紙裏・見返しに薄いやけ変色・薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の都 : 青春の夢数ふ

1,500
関明 著 、東洋 、1999 、191p 、20cm
第2版 カバー 帯 両表紙裏・見返しに薄いやけ変色・薄い小しみ

SFアドベンチャー 1979年12月号 永井豪/平井和正/筒井康隆/眉村卓/荒巻義雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和54年
SFアドベンチャー 1979年12月号 徳間書店 昭和54年 A5判.
「第1巻 第4号/通巻4号」
「表紙:永井豪・風忍」
「カラー:永井豪 Fantastic World 4」
「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」
「筒井康隆:部長刑事 もうひとつの動機
「眉村卓:ポドゲギャ(イラスト・松山佳幸)」
「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト・金森達)」
「荒巻義雄:ソロモンの秘宝(前篇)(イラスト・藤本蒼)」他358p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和54年
SFアドベンチャー 1979年12月号 徳間書店 昭和54年 A5判. 「第1巻 第4号/通巻4号」 「表紙:永井豪・風忍」 「カラー:永井豪 Fantastic World 4」 「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」 「筒井康隆:部長刑事 もうひとつの動機 「眉村卓:ポドゲギャ(イラスト・松山佳幸)」 「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト・金森達)」 「荒巻義雄:ソロモンの秘宝(前篇)(イラスト・藤本蒼)」他358p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

世相講談 正続第3揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
山口瞳、文藝春秋、昭43、44、251p、四六判、3冊
正→2刷、続・3→1刷 カバー付 三方経年によるヤケ カバー背両端イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
山口瞳 、文藝春秋 、昭43、44 、251p 、四六判 、3冊
正→2刷、続・3→1刷 カバー付 三方経年によるヤケ カバー背両端イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

月刊ぶ~け 昭和56年2月号 表紙画・倉持知子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ぶ~けジャンボコレクション 一条ゆかり「ときめきのシルバースター」総集編・後編 161頁〉〈一条ゆ・・・
美本、A5判、554頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ぶ~けジャンボコレクション 一条ゆかり「ときめきのシルバースター」総集編・後編 161頁〉〈一条ゆかり全作品リスト〉〈読切 水星茗「アンコーラ」、かじやまなおみ「風来のゴンベ」、つちやこりの「スモーキング・ラブ」、忍海まさき「星の数には及ばねど」〉〈連載 寺口えみ、松苗あけみ、西谷祥子、倉持知子〉〈イラストポエム 石原すずえ「すずえのメルヘンランド」オールカラー〉〈ぶ~けデビューコーナー おざわゆき「ドリーム・エッセイ」〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、554頁

時代劇マガジン vol.4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
「目次」より一部抜粋:[作品タイトル]座頭市 陰陽師II 水戸黄門 子連れ狼 茂七の事件簿3 大奥 ・・・
タツミムック 平成15年8月10日発行 本体のみの冊子、B5判128ページ 定価1200円 背の部分には軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
「目次」より一部抜粋:[作品タイトル]座頭市 陰陽師II 水戸黄門 子連れ狼 茂七の事件簿3 大奥 蝉しぐれ あかね空 武蔵 巌流島 旗本退屈男 獣兵衛忍風帖 [人物]北野武/浅野忠信 里見浩太朗 北大路欣也 夏八木勲 宮部みゆき 高橋英樹 前田愛 芦屋雁之助 宮園純子 加藤剛 氷川きよし ほか 、発行/辰巳出版株式会社 、2003年 、1
タツミムック 平成15年8月10日発行 本体のみの冊子、B5判128ページ 定価1200円 背の部分には軽い色あせがあります。

雪国の宗教風土

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
宮栄二 編、名著刊行会、1986、250p、20cm、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
宮栄二 編 、名著刊行会 、1986 、250p 、20cm 、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります

雪国の宗教風土 : 越後の歴史・人間・自然

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
宮栄二 編、名著刊行会、1986、250p、20cm
カバー少ヤケやスレ(見返しで本体に軽く糊付け)、本少ヤケシミ、底部B印
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
宮栄二 編 、名著刊行会 、1986 、250p 、20cm
カバー少ヤケやスレ(見返しで本体に軽く糊付け)、本少ヤケシミ、底部B印
  • 単品スピード注文

雪国の宗教風土

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
宮栄二 編、名著刊行会、1986、250p、20cm、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
宮栄二 編 、名著刊行会 、1986 、250p 、20cm 、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります

近代評論の構造 <日本近代文学研叢>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
谷沢永一 著、和泉書院、1995、494p、22cm
A5 初版 函帯僅かなスレ 保護パラフィン
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
谷沢永一 著 、和泉書院 、1995 、494p 、22cm
A5 初版 函帯僅かなスレ 保護パラフィン
  • 単品スピード注文

遊覧日記

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
武田百合子 武田花写真、作品社、1987、189p、20cm、1
並、重版(1987)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊覧日記

1,200 (送料:¥185~)
武田百合子 武田花写真 、作品社 、1987 、189p 、20cm 、1
並、重版(1987)、カバー
  • 単品スピード注文

プチフラワー 昭和57年 1~11月(隔月刊(奇数月刊)) 6冊揃い

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
6,000
小学館、昭和57年、6冊
6冊揃い、綴込み付録付き、経年のためヤケシミあり。1月号の小口に赤ペンの汚れあり。
※送料は「ゆうパック:80サイズ」です。

●吉田秋生、夢野一子、たらさわみち、ささやななえ、伊東愛子、竹宮恵子、佐藤史生、長広洋子、北原文野、奥友志津子、辻井元子、佐々木けいこ、小林佐知子、萩尾望都、湯田伸子、橋本多佳子、さべあのま、田村すみよ、堀泉下、岡野玲子、小道迷子、仲尾佳、中村さい子、風忍、夢子、木原敏子、大島弓子、山岸凉子、もとやま礼子、みずまちようこ、樹村みのり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、小学館 、昭和57年 、6冊
6冊揃い、綴込み付録付き、経年のためヤケシミあり。1月号の小口に赤ペンの汚れあり。 ※送料は「ゆうパック:80サイズ」です。 ●吉田秋生、夢野一子、たらさわみち、ささやななえ、伊東愛子、竹宮恵子、佐藤史生、長広洋子、北原文野、奥友志津子、辻井元子、佐々木けいこ、小林佐知子、萩尾望都、湯田伸子、橋本多佳子、さべあのま、田村すみよ、堀泉下、岡野玲子、小道迷子、仲尾佳、中村さい子、風忍、夢子、木原敏子、大島弓子、山岸凉子、もとやま礼子、みずまちようこ、樹村みのり

月刊ぶ~け 昭和56年2月号 表紙画・倉持知子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ぶ~けジャンボコレクション 一条ゆかり「ときめきのシルバースター」総集編・後編 161頁〉〈一条ゆ・・・
A5判、554頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ぶ~けジャンボコレクション 一条ゆかり「ときめきのシルバースター」総集編・後編 161頁〉〈一条ゆかり全作品リスト〉〈読切 水星茗「アンコーラ」、かじやまなおみ「風来のゴンベ」、つちやこりの「スモーキング・ラブ」、忍海まさき「星の数には及ばねど」〉〈連載 寺口えみ、松苗あけみ、西谷祥子、倉持知子〉〈イラストポエム 石原すずえ「すずえのメルヘンランド」オールカラー〉〈ぶ~けデビューコーナー おざわゆき「ドリーム・エッセイ」〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
A5判、554頁

現代風俗帖 正・続 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥600~)
木村荘八 著、東峰書房、19cm、2
正・続 2冊セットです。函付。最後のページに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代風俗帖 正・続 2冊セット

1,240 (送料:¥600~)
木村荘八 著 、東峰書房 、19cm 、2
正・続 2冊セットです。函付。最後のページに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二十二篇

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
15,000 (送料:¥600~)
田山花袋 編、東雲堂書店、明治43年、279p、19cm、1冊
再版 全体に経年ヤケシミヨゴレイタミあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
田山花袋 編 、東雲堂書店 、明治43年 、279p 、19cm 、1冊
再版 全体に経年ヤケシミヨゴレイタミあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

天狗名義考(尾州八事山比丘諦忍 述、寛延三年)の戦前筆写復刻版

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
経年ヤケシミ、裏表紙に少し破れ、本文は概ね良好、A5 84頁
(戦前の)旧蔵者の印あります(最後の画像)題箋はタイトルが分かるように当方が付けたものですぐに剥がせます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、経年ヤケシミ、裏表紙に少し破れ、本文は概ね良好 、A5 84頁
(戦前の)旧蔵者の印あります(最後の画像)題箋はタイトルが分かるように当方が付けたものですぐに剥がせます

男の流儀 : 歴史随筆

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
津本陽 著、PHP研究所、平成2、224p、20cm
初版 カバー 帯 カバー背ヤケ 帯少シミ 本体天・小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男の流儀 : 歴史随筆

1,000
津本陽 著 、PHP研究所 、平成2 、224p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー背ヤケ 帯少シミ 本体天・小口少シミ

おなかの中の密航者

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ダーチャ・マライーニ 著 ; 草皆伸子 訳、立風書房、1999、126p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ダーチャ・マライーニ 著 ; 草皆伸子 訳 、立風書房 、1999 、126p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

篠山紀信版源氏物語 太秦映画・千年の恋

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
篠山紀信, 吉永小百合 著、講談社、2001年、1冊 (ページ付なし)、37cm、1
初版 カバー 全体感:普通(表見返し頁に新聞のスクラップ、映画館チケット貼り付けあり。扉ページ下部に僅かにシッケ薄茶しみあり) その他特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
篠山紀信, 吉永小百合 著 、講談社 、2001年 、1冊 (ページ付なし) 、37cm 、1
初版 カバー 全体感:普通(表見返し頁に新聞のスクラップ、映画館チケット貼り付けあり。扉ページ下部に僅かにシッケ薄茶しみあり) その他特別な問題見当たらないようです。

新井白石言行録 <修養史傳第6編>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
藤森花影、東亜堂書房、大正5/初版、166p 肖像、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、背文字一部消え、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
藤森花影 、東亜堂書房 、大正5/初版 、166p 肖像 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、背文字一部消え、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

残酷裸女絵巻 <裏窓叢書 ; 第4集>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
万里小路崑 著、あまとりあ社、昭40、324p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
万里小路崑 著 、あまとりあ社 、昭40 、324p 、19cm
カバー 焼けあり

週刊朝日 55巻8号 通巻1572号 昭和25年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
朝日新聞社、1950-2、38p、26cm
目次
2月19日号
表紙「雪の機関
車」太田忠
(新制作派)
六つの「離婚の辯」
大屋・近衛泰子 高山時
子・鹿島英子 徳川喜和子
一条電子
その批判
御近市子 阿部技
優しかった井上先生・・・・・・
水谷八重子・・・
原爆七つのナゾ・・・・・・
田中縄代(額)...
ロータリー
ギャバジン 生うにリレー
事相談關
ニュース・ストーリ
熊沢天皇の妻
「グラビア」
東京だより・春近き不忍池
人だかり風 風景
各界うらばなし
☆競馬・競輪の巻☆
(醸
将棋東西対抗戦  /東・五十嵐八段
         西・大山八段
日本棋院大手合//坂田七段
       //島村六段
「哀しみの恋」他(新映画師)......
中篇推理小說
「影なき女」(最終回)
高木彬光・高井真二 ・
ガチャ子さん…塩田英二郎…1
ブロンディチック・ヤング
随開放言(5) 詰碁・将棋・臟
(編集者・うそしんぶん

少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、朝日新聞社 、1950-2 、38p 、26cm
目次 2月19日号 表紙「雪の機関 車」太田忠 (新制作派) 六つの「離婚の辯」 大屋・近衛泰子 高山時 子・鹿島英子 徳川喜和子 一条電子 その批判 御近市子 阿部技 優しかった井上先生・・・・・・ 水谷八重子・・・ 原爆七つのナゾ・・・・・・ 田中縄代(額)... ロータリー ギャバジン 生うにリレー 事相談關 ニュース・ストーリ 熊沢天皇の妻 「グラビア」 東京だより・春近き不忍池 人だかり風 風景 各界うらばなし ☆競馬・競輪の巻☆ (醸 将棋東西対抗戦  /東・五十嵐八段          西・大山八段 日本棋院大手合//坂田七段        //島村六段 「哀しみの恋」他(新映画師)...... 中篇推理小說 「影なき女」(最終回) 高木彬光・高井真二 ・ ガチャ子さん…塩田英二郎…1 ブロンディチック・ヤング 随開放言(5) 詰碁・将棋・臟 (編集者・うそしんぶん 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

『颱風息子』 装幀:三田康

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
攝津茂和、豊文社、昭和29年/1954年 初版、298ページ、四六判
カバー付き
カバーに経年のスレ・ヤケ・傷み、天小口に目立つヤケ、見返しにヤケ・シミ、シミが出ているページがあります。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
攝津茂和 、豊文社 、昭和29年/1954年 初版 、298ページ 、四六判
カバー付き カバーに経年のスレ・ヤケ・傷み、天小口に目立つヤケ、見返しにヤケ・シミ、シミが出ているページがあります。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

箸と風呂敷と猫 : 着物ルックのデザイナーがゆく

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
500
林佳恵 著、広済堂、平5・初、237p、18cm
新書判 定価1500円 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箸と風呂敷と猫 : 着物ルックのデザイナーがゆく

500
林佳恵 著 、広済堂 、平5・初 、237p 、18cm
新書判 定価1500円 経年経過

風景劇場 : 歴史小説のトポロジー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
海野弘 著、六興、249p、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景劇場 : 歴史小説のトポロジー

420 (送料:¥300~)
海野弘 著 、六興 、249p 、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自分で治せる自然・民間療法 : 薬いらず、病院いらずの健康法 <ロングライフセレクション>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大久保忍 著、ロングセラーズ、1994、246p、19cm
B6判 カバー付き 三方にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大久保忍 著 、ロングセラーズ 、1994 、246p 、19cm
B6判 カバー付き 三方にヤケ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー